Моделирование инвестиционных стратегий фирм в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мелихов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелихов, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
1.1. Особенности финансового управления различными формами инвестиций.
1.2. Методы определения стоимости инвестиционных проектов с учетом их финансирования.
1.2. Финансовая эффективность реальных инвестиционных проектов
1.4. Методические подходы к анализу инвестиционных проектов, учитывающие неопределенность и риски. Понятие и виды реальных опционов.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ И КОНКУРЕНЦИИ.
2.1. Экономико-математическая модель инвестирования в стохастических условиях.
2.2. Стоимости опционов инвестирования и оптимальные инвестиционные пороги в условиях стратегического взаимодействия конкурирующих фирм.
2.3. Анализ сравнительной статики равновесия различных типов.
ГЛАВА 3. ОПТИМАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В УСЛОВИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЫБОРА УРОВНЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ.
3.1. Нестратегическая модель инвестирования в условиях, когда фирма может регулировать качество продукции в производственном процессе.
3.2. Стратегическая модель инвестирования в условиях, когда фирма может регулировать качество продукции в производственном процессе
3.3. Результаты анализа сравнительной статики:. стоимость фирм.
3.4. Результаты анализа сравнительной статики: стратегический выбор момента инвестирования и уровня качества продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование инвестиционных стратегий фирм в условиях неопределенности»
Актуальность темы исследования. Необходимым условием экономического роста и структурной перестройки народно-хозяйственного комплекса страны является увеличение размеров и повышение эффективности инвестиций. Модели инвестиционных процессов должны учитывать следующие особенности. Прежде всего, это неопределенность, обусловленная случайными колебаниями спроса и рыночных цен, касающиеся выпуска продукции и затрачиваемые ресурсы, включая финансовые ресурсы, требуемые для создания предприятия. Инвестиции в новый капитал являются невозвратными, поскольку, после инвестирования, их, в отличие от инвестиций в ценные бумаги, нельзя использовать по другому назначению. Кроме того, реальные инвестиционные возможности, в отличие от финансовых инвестиций, редко предоставляются фирме в условиях монополии.
Большинство инвестиционных проектов в определённой степени открыты конкурирующим фирмам отрасли. В условиях совершенной конкуренции или монополистической рыночной структуры современная теория инвестирования предсказывает, что интервал времени с момента принятия управленческого решения до момента осуществления инвестирования увеличивается с ростом неопределенности. Это объясняется необратимостью инвестиций, но фирма имеет возможность (опцион) откладывания момента инвестирования до появления новой информации. Выбор оптимального момента инвестирования является для фирмы стратегическим вопросом, который должен определяться с позиции складывающейся рыночной конкуренции. Фирмы управляют своими инвестиционными возможностями путем определения не только оптимального момента входа в рынок, но также выбора характеристик производимой продукции, например, её качества.
Недостаточность изученности проблемы, сложность аналитического описания экономико-математического моделирования, учитывающего стоха-стичность и неопределенность рыночной конкуренции, принимаемых допущений, а также необходимость обоснования оптимальных инвестиционных стратегий фирм определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономическим проблемам сущности и классификации инвестиций предприятия, ключевым задачам управления инвестициями, а также оптимальной инвестиционной политике предприятия посвящены труды отечественных ученых: С.Н. Абрамова, А.И. Анчишкина, A.B. Бандурина, И.А. Бланка, Л.Ю. Богачковой, В.В. Бочанова, П.Л. Виленского, В.Н. Гусятникова, Н.В. Игошина, JI.JI. Игониной, A.B. Ид -рисова, М.И. Кныша, Б.А. Колтынюка, A.A. Конопляника, В.П. Красовского, В.М. Лебедева, В.Н. Лившица, P.M. Нижегородцева, И.В. Сергеева, С.А. Смоляка, М.А. Субботина, Е.Л. Торопцев и др., а также зарубежных авторов: Д. Аакера, И. Ансоффа, Г. Бирмана, Ю. Бригхэма, Дж. Кейнса, Р. Оуэна, Б. Санто, С. Шмидта и др.
Управлению реальными инвестициями, видам инвестиционных проектов и требованиям к их разработке, определению стоимости инвестиционного проекта и обоснованию схем его финансирования, оценке эффективности реальных инвестиций и управлению реализацией инвестиционных проектов посвящены труды П.В. Акинина, Г.П. Башарина, В.Г. Белолипецкого, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В.В. Бочарова, Р. Брейли, М. Бромвича, Д. Ван Хорна, Дж. Ва-ховича, X. Виссемы, A.B. Воронцовского, У. Гетце, Л. Гитмана, М. Джонка,
A.Б. Идрисова, В.А. Кардаша, В.В. Ковалева, Л. Крушвица, И.В. Липсица, С. Майерса, Д. Норткотта, Г.А. Панферова, С. Росса, П. Самуэльсона, Д. Сигела, Е.С. Стояновой, Н.Т. Стрельцова, Дж. Хэмптона, Е.М. Четыркина, Д. Шима,
B.И. Якимца и др.
Экономическим проблемам оценки рисков инвестиционных проектов с позиции теории реальных опционов, обоснованию управленческих решений в условиях неопределенности и риска посвящены работы А. Абеля, Л. Альвареса, И.Т. Балабанова, В.М. Гранатурова, A.B. Грачева, М.В. Грачевой, П.Г. Грабового, А.К. Диксита, A.M. Дуброва, Д. Зигеля, Л.В. Кальянова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Кочеткова, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапусты, Р. Макдональда, И.А. Наталухи, P.C. Пиндайка, К. Рэдхэда, А.Д. Сластникова, В.Л.Тамбовцева, Л. Тригеоргиса, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, С. Хьюса, Э.В. Чепикова и др.
В то же время, требует дополнительного изучения вопросы принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности, обусловленной неопределенностью инвестиционной среды и случайными колебаниями рыночного спроса. В процессе принятия стратегических решений, появляется неопределенность, связанная с поведением конкурентов, которые намерены и имеют возможность инвестировать в идентичные инновационные проекты. Недостаточно изучены вопросы формирования инвестиционных стратегий фирм, выбора оптимального уровня качества продукции с учетом присутствия на рынке сетевых экстерналий. Решение перечисленных задач предполагает разработку экономико-математических моделей инвестиционной и инновационной деятельности, учитывающих неопределенность и рыночную конкуренцию, что и определило тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в экономико-математическом моделировании и анализе воздействия неопределенности спроса и конкуренции на оптимальный выбор таких стратегических управляющих параметров фирмы, как момент осуществления инвестирования, стоимость опциона инвестирования и качество продукции, при наличии на рынке сетевых экстерналий.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- разработка с учетом проведенного анализа экономико-математических моделей инвестирования в непрерывном времени в условиях неопределенности и несовершенной конкуренции с учетом присутствия на рынке сетевых экстерналий в рамках теории реальных опционов;
- вывод аналитических выражений для стоимости опциона инвестирования, оптимального инвестиционного порога и оптимального уровня качества выпускаемой продукции для обоснования инвестиционных стратегий фирм;
- исследование влияния параметров опциона инвестирования на оптимальные инвестиционные решения фирмы;
- формирование оптимальных инвестиционных стратегий" фирм и определение оптимального уровня качества продукции при использовании технологий, обеспечивающих фиксированный и регулируемый егоуровнив производственном процессе;
- исследование влияния неопределенности рыночной среды, характеристик спроса и интенсивности сетевых экстерналий на оптимальные инвестиционные пороги и уровень качества выпускаемой продукции конкурирующих фирм;
- исследование влияния сетевых экстерналий на оптимальный момент инвестирования, оптимальный выбор уровня качества продукции и стоимости опционов инвестирования фирм.
Объектом исследования являются предприятия производственного сектора, конкурирующие в условии дуополии.
Предметом исследования являются процессы реализации инвестиционных стратегий в условиях неопределенности и рыночной конкуренции.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные работы российских и зарубежных экономистов и математиков в области инвестиционных процессов, экономике благосостояния, теории фирмы, динамическим методам стохастической оптимизации, математической теории игр.
Область исследования. Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, представляющие нормативное обеспечение инвестиционной деятельности и определяющие инвестиционную и инновационную политику государства на микро- и макроуровне.
Рабочая гипотеза исследования. Выдвинуто предположение о том, что для обоснования оптимальных инвестиционных стратегий фирм и выбора оптимального уровня качества продукции с учетом присутствия на рынке сетевых экстерналий требуется разработка адекватных экономико-математических моделей инвестиционной и инновационной деятельности в условиях неопределенности и конкуренции.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались: системный подход, специфические методы экономических исследований, включая экономико-математическое моделирование, методы теории реальных опционов, теория игр, построение и математический анализ обыкновенных дифференциальных уравнений, а также дифференциальных уравнений в частных производных, стохастических дифференциальных уравнений, сравнительная статика равновесия, графический.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- экономико-математическая модель реального инвестирования в условиях конкуренции и неопределенности спроса, учитывающая, в непрерывном времени, влияние качества производимой продукции, стохастический характер рынка, и наличие на нем сетевых экстерналий, что позволяет формировать и оптимизировать инвестиционные стратегии фирм на основе результатов моделирования;
- аналитические выражения для стоимостей опционов инвестирования, оптимальных инвестиционных порогов, оптимальных моментов инвестирования и оптимальных уровней качества продукции фирм, полученные в рамках модели Штакельберга и учитывающие инвестиционные затраты фирм, характеристики используемой технологии и такие параметры рынка, как во-латильность, скорость роста спроса, уровень сетевых экстерналий и краткосрочная процентная ставка;
- стратегическая комплементарность уровней качества продукции, выбираемых фирмами в случае использования технологии производства, обеспечивающей фиксированный уровень качества продукции. Это означает, что более высокий уровень качества продукции, выбираемый фирмой-лидером рынка, связан с более высоким уровнем качества продукции, обеспечиваемым фирмой-конкурентом, намеревающейся войти в рынок;
- результат аналитического исследования полученной модели, состоящий в том, что если фирма-лидер в состоянии регулировать уровень качества продукции в производственном процессе, ее оптимальная инвестиционная стратегия идентична ситуации, когда на рынке имеет место монополия, поскольку потери фирмы-лидера, связанные с конкурентным входом на рынок другой фирмы, в одинаковой степени воздействуют на стоимость инвестиционного опциона до инвестирования и на стоимость инвестиционного проекта после того, как невозвратные затраты уже сделаны. При этом в случае возможности регулирования в производственном процессе уровня качества продукции фирмы-лидера, возникают три различные рыночные структуры, отражающие уровень рыночного спроса: если спрос низок, только фирма-последователь активна, умеренный спрос соответствует дуополии на рынке, в то время как высокий спрос означает, что рынок целиком обслуживается фирмой-лидером;
- в результате сравнения стоимостей опционов инвестирования фирм при двух альтернативных технологиях (технологии, обеспечивающей фиксированный уровень качества продукции, и технологии, обеспечивающей возможность регулирования уровня качества продукции в производственном процессе) установлено, что приращение стоимости опциона инвестирования фирмы, возникающее благодаря применению технологии, обеспечивающей регулируемый уровень качества продукции, значительно выше в модели дуополии, чем в монопольной постановке, при этом потеря стоимости опциона инвестирования фирмы, в силу ожидаемого конкурентного входа, значительно ниже в случае, когда качество продукции фирмы-лидера может регулироваться в производственном процессе;
- результаты аналитического и численного исследования влияния сетевых экстерналий на оптимальные момент инвестирования, выбор уровня качества продукции и стоимости опционов инвестирования фирм, подтверждают, что, с точки зрения потребителей, увеличение степени сетевых экстерналий может компенсировать снижение уровня качества продукции, при этом выбор фирмами оптимального уровня качества находится в отрицательной обратной связи с уровнем сетевых экстерналий. Кроме того, фирмы инвестируют раньше, и их стоимости выше, если товарный рынок характеризуется сильными сетевыми экстерналиями.
Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в следующем:
- разработана экономико-математическая стохастическая модель реального инвестирования, характеризующаяся учетом макроэкономических факторов в условиях конкуренции и неопределенности спроса в непрерывном времени, и позволяющая определять оптимальный уровень качества производимой продукции (услуг) при наличии на рынке сетевых экстерналий и формировать оптимальные инвестиционные стратегии фирмы;
- выведены с использованием методов реальных опционов аналитические выражения для стоимостей опционов инвестирования, оптимальных инвестиционных порогов, оптимальных моментов инвестирования и оптимальных уровней качества продукции фирм, конкурирующих в рамках модели Штакельбергав зависимости от инвестиционных затрат фирм, используемой технологии и таких параметров рынка, как волатильность, скорость роста спроса, уровень сетевых экстерналий и краткосрочная процентная ставка;
- установлена стратегическая комплементарность уровней качества продукции, выбираемых фирмами в случае использования технологии производства, обеспечивающей фиксированный уровень качества продукции, а также доказано, что уровень качества продукции фирмы-лидера, оптимально выбираемый в ситуации угрозы конкурентного входа в рынок, выше, чем на изолированном рынке монополии, при этом стоимость опциона инвестирования фирмы, желающей войти в рынок, превосходит стоимость опциона инвестирования фирмы-лидера;
- установлено, что если фирма-лидер в состоянии регулировать уровень качества продукции в производственном процессе, ее оптимальная инвестиционная стратегия идентична случаю монополии, поскольку потери фирмы-лидера, связанные с конкурентным входом на рынок другой фирмы, в одинаковой степени воздействуют на стоимость инвестиционного опциона до инвестирования и на стоимость инвестиционного проекта после того, как невозвратные затраты уже сделаны;
- установлено в результате сравнения стоимостей опционов инвестирования фирм при двух альтернативных технологиях(технологии, обеспечивающей фиксированный уровень качества продукции, и альтернативной, обеспечивающей возможность регулирования уровня качества продукции в производственном процессе), что приращение стоимости опциона инвестирования фирмы, возникающее благодаря применению технологии, обеспечивающей регулируемый уровень качества продукции, значительно выше в модели дуополии, чем в монопольной постановке, при этом потеря стоимости опциона инвестирования фирмы, в силу ожидаемого конкурентного входа, значительно ниже в случае, когда качество продукции фирмы-лидера может регулироваться в производственном процессе;
- выявлено в результате анализа полученных математических выражений, описывающих оптимальные параметры инвестирования (момент инвестирования, уровень качества, стоимости опционов инвестирования фирм), что выбор оптимального уровня качества фирмами находится в отрицательной обратной связи с уровнем сетевых экстерналий, поскольку увеличение их степени может компенсировать уровень качества продукции с точки зрения потребителей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке стохастических экономико-математических моделей, позволяющих анализировать влияние неопределенности спроса и рыночной конкуренции на обоснование инвестиционных стратегий фирмы путем оптимального выбора стратегических управляющих параметров фирмы: момент осуществления инвестирования, стоимость опциона инвестирования и уровень качества продукции при наличии на рынке сетевых экстерналий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации экономико-математические модели предназначены для решения ряда стратегических задач, возникающих при осуществлении предприятиями конкурентной инвестиционной деятельности в условиях неопределенности микро- и макроэкономических параметров.
Построенная модель инвестиционного процесса в непрерывном времени позволяет формировать оптимальные корпоративные стратегии инвестирования фирм и определять, в зависимости от рыночной волатильности, инвестиционные стратегии, характеризующиеся оптимальными порогами и моментами инвестирования, оптимальным уровнем качества производимой продукции, учитывающими наличие на рынке сетевых экстерналий. Анализ рыночного равновесия при условии, что качество продукции фирмы-резидента может регулироваться в производственном процессе, позволяет прогнозировать структуру товарного рынка в зависимости от параметров спроса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), Региональной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА «Применение инновационных технологий в подготовке специалистов высшей квалификации для агропромышленного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2008), III Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию образования ВГСХА (Волгоград, 2009), Международной научно-практической конференции 30 ноября -2 декабря 2009 «Управление инновациями 2009» (Москва, 2009), I Международной научно-практической Интернет-конференции 10 декабря 2009 г. -10 февраля 2010 г. «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2009), III научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные источники роста российской экономики» (Волгоград, 2010).
Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в ОАО «Брокерский Дом «ЮНИТИ ТРАСТ» при составлении перспективного плана инвестирования в условиях неопределенности и конкуренции.
Результаты диссертационного исследования используются в Волгоградском государственном техническом университете в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование» и «Экономика предприятия».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 11 печатных работах общим объемом 5,3п.л. (в том числе автора 3,05 п.л.), в том числе 3 - в журналах, включенных в перечень ВАК Минобразования РФ, объемом 2,0 п.л. (в том числе автора 1,5 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 142 страницах, включает 3 таблицы, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 138 источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мелихов, Дмитрий Александрович
Выводы по главе 3
1. Применение и анализ этих моделей позволяет сделать вывод, что некоторые классические результаты теории реальных опционов при наличии двух управляемых переменных нуждаются в корректировке.
2. В частности, при условии, что фирма-резидент рынка выбирает оптимально фиксированный уровень качества продукции, оптимальный момент инвестирования фирмы-конкурента, намеревающейся войти в рынок, становится зависящим от инвестиционного решения фирмы-лидера. Это объясняется тем, что решение о входе в рынок конкурирующей фирмы взаимодействует со второй управляемой переменной фирмы-лидера - уровнем качества продукции, которая, в свою очередь, воздействует на оптимальный момент инвестирования фирмы-лидера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неопределенность экономической среды приводит к тому, что фирмы управляют своими инвестиционными возможностями путем определения не только оптимального момента входа в рынок, но также выбора характеристик производимой продукции, например, качества продукции. Более высокое качество связано с более высокими производственными затратами, однако позволяет получить выгоды от лучшего состояния спроса. Напротив, худшее состояние спроса может приводить к более низкому качеству продукции, поскольку затраты на улучшение качества могут превосходить выгоды от несущественного увеличения потребительского спроса. В диссертации анализируется воздействие неопределенности спроса и конкуренции на оптимальный выбор таких стратегических управляющих параметров фирмы, как момент осуществления инвестирования и качество продукции, а также на стоимость опциона инвестирования фирмы.
Анализ проводится методами теории реальных опционов, который позволяет оптимально выбрать момент инвестирования и уровень качества предлагаемой продукции (услуг). Применение техники теории реальных оп- ' ционов требует учета двух существенных различий между финансовыми и реальными опционами. Во-первых, в большинстве ситуаций реальные опционы являются эксклюзивными, т.е. исполнение опциона одной из сторон приводит к прекращению аналогичных опционов, имеющихся у других участников рынка. Во-вторых, фирма может оказывать влияние как на величину актива, лежащего в основе опциона, так и на цену исполнения соответствующего опциона. Во многих случаях существует положительная связь между величиной невозвратных издержек и прибылью от реализации инвестиционного проекта (например, посредством уровня автоматизации производственного процесса или посредством качества продукции). Следовательно, фирмы часто сталкиваются с набором взаимно исключающих реальных опционов с различными ценами исполнения и структурами платежей.
Обе эти черты реальных опционов учитываются в проведенном ниже анализе инвестиционных решений на рынке со стохастическим спросом, положительными сетевыми экстерналиями и конкурентным входом. Построена стратегическая модель, в которой фирма выбирает момент необратимого инвестирования и уровень качества производимой продукции (товаров или услуг). Конкурентный вход обусловлен оптимальным инвестиционным решением конкурирующей фирмы. Проведено сравнение случаев с фиксированным и регулируемым в процессе производства уровнем качества продукции для определения дополнительной составляющей стоимости опциона инвестирования, возникающей благодаря возможности регулирования уровня качества продукции (товаров или услуг) в производственном процессе. Регу- { лируемый уровень качества, который может изменяться в процессе производства, требует от фирмы достаточного ноу-хау, использования более совершенной технологии или гибкой структуры контракта. Фиксированный и регулируемый в процессе производства уровень качества продукции может также интерпретироваться как результат использования лицензированной ' или разрабатываемой фирмой самостоятельно технологии, соответственно. В случае фиксированного уровня качества однажды выбранный уровень качества не может быть изменен в производственном процессе. В случае регулируемого в процессе производства уровня качества фирма имеет возможность изменить его в ответ на колебания спроса и/или входа на рынок конкурирующей фирмы. На практике регулируемый уровень качества часто связан с повышением инвестиционных затрат. Проведенный ниже анализ показывает, что такое повышение инвестиционных затрат особенно оправдано в условиях конкуренции при большой неопределенности спроса, когда стоимость опциона инвестирования фирмы при условии, что уровень качества продукции может регулироваться в процессе производства, более чем вдвое превосходит монопольный случай.
Введение в рассмотрение уровня качества продукции в качестве стратегической переменной приводит к дополнению существующих моделей теории реальных опционов классом моделей, в которых фирмы обладают двумя управляемыми переменными. Кроме выбора момента инвестирования фирмы в данных моделях должны оптимально выбрать уровень качества предлагаемой продукции (товаров или услуг). Применение и анализ этих моделей позволяет сделать вывод, что некоторые классические результаты теории реальных опционов при наличии двух управляемых переменных нуждаются в корректировке. Например, при условии, что фирма-резидент рынка выбирает оптимально уровень (фиксированный) качества продукции (наряду с выбором оптимального момента инвестирования), оптимальный момент инвестирования фирмы-конкурента, намеревающейся войти в рынок, становится в рассматриваемой постановке зависящим от инвестиционного решения фирмы-лидера. Это объясняется тем, что решение о входе в рынок конкурирующей фирмы взаимодействует со второй управляемой переменной фирмы-лидера (уровнем качества продукции), которая, в свою очередь, воздействует на оптимальный момент инвестирования фирмы-лидера. Если уровень качества продукции фирмы-лидера может регулироваться в производственном процессе, то инвестиционное решение фирмы-последователя вновь становится независимым, поскольку фирма-лидер может мгновенно изменять уровень качества. Вследствие этого до входа в рынок конкурирующей фирмы фирма-лидер может действовать как монополист, не испытывая воздействия угрозы конкурентного входа.
Проведенный ниже анализ показывает, что благодаря стратегическим взаимодействиям между фирмой-лидером и фирмой-последователем стоимость опциона инвестирования фирмы-последователя может снижаться с ростом неопределенности, если используется технология, позволяющая получать фиксированный уровень качества продукции. Кроме того, величина опциона инвестирования фирмы-лидера ниже такового для фирмы-последователя. Это последний результат объясняется стратегической невыгодой первого игрока в игре Штакельберга, в которой фирмы конкурируют в стратегических комплементах. В рассматриваемой ситуации, если фирма-лидер инвестировала, она не может изменить уровень качества продукции. Следовательно, фирма-последователь находится в более удобной позиции, поскольку может оптимально скорректировать свой уровень к выбору фирмы-лидера. Ситуация меняется на противоположную, если фирма-лидер использует технологию, позволяющую регулировать уровень качества продукции. Теперь стоимость опциона инвестирования фирмы-последователя, которая выпускает продукцию фиксированного качества, может снижаться с ростом неопределенности, поскольку функции, определяющая ее опцион инве- ,•■ стирования, становится вогнутой в реализациях случайного спроса. Это связано с тем, что в рассматриваемой ситуации фирма-лидер может менять уровень качества своей продукции после того, как фирма-последователь уже сделала свой выбор.
Кроме того, проведенный ниже анализ показывает, что в случае использования технологии, позволяющей регулировать уровень качества продукции, фирма-лидер может вытеснить своего конкурента с рынка при высоких уровнях спроса. Это объясняется тем, что фирма-лидер может позволить себе инвестирование в более высокий уровень качества, если спрос высок. Это приводит к снижению спроса до нуля на продукцию, предлагаемую фирмой-последователем для спроса, превосходящего некоторый уровень. Регулируемый уровень качества может служить, таким образом, в качестве переменной, затрудняющей вход в рынок фирм-конкурентов. В этом случае не требуется уровень качества, превосходящий монопольный уровень, поскольку способность фирмы-лидера мгновенно повышать его после потенциальной угрозы входа в рынок конкурента достаточна для предотвращения такого входа.
Проведен также анализ влияния сетевых экстерналий на оптимальный момент инвестирования, оптимальный выбор уровня качества и стоимости фирм. Поскольку, с точки зрения потребителей, увеличение степени сетевых экстерналий может компенсировать снижение уровня качества продукции, выбор фирмами оптимального уровня качества находится в отрицательной обратной связи с уровнем сетевых экстерналий. Кроме того, фирмы инвестируют раньше, и их стоимости выше, если товарный рынок характеризуется сильными сетевыми экстерналиями.