Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Габдуллина, Марина Васильевна

  • Габдуллина, Марина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Габдуллина, Марина Васильевна. Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллина, Марина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Формирование успешности учебной деятельности школьников при обучении социально-гуманитарным дисциплинам

как педагогическая задача

1.2. Метод моделирования как основа организации обучения школьников социально-гуманитарным дисциплинам

1.3. Дидактическое структурирование содержания обучения социально-гуманитарным дисциплинам в школе

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

2.1. Модель формирования успешности учебной деятельности школьников при обучении социально-гуманитарным дисциплинам

2.2. Реализация педагогических условий формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня в условиях формирующегося информационного общества успешная самореализация человека, как отмечается в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, во многом зависит от того, насколько он готов использовать полученные знания и умения для решения реальных задач на основе собственной системы общечеловеческих ценностей, способен к обучению и переобучению в течение всей своей жизни. В новых ФГОС российского образования пути решения проблемы качества обучения, отвечающего возросшим требованиям, определены в рамках реализации де-ятельностного и компетентностного подходов.

Готовность школьников к активной самостоятельной деятельности в различных сферах жизни формируется, как установлено дидактикой, в процессе продуктивного обучения, в который они включены как субъекты. Главным результатом такого обучения становится познавательная самостоятельность школьников, где в качестве системообразующего начала выступает их ценностное отношение к знанию. Однако на практике ведущим по-прежнему остаётся репродуктивный вариант обучения, опирающийся в первую очередь на запоминание учебного материала и не способствующий формированию интереса к предмету.

Одним из способов решения проблемы успешности учебной деятельности школьников в социально-гуманитарной области является полноценная реализация дидактической роли метода моделирования. Анализ теории и опыта его применения в учебной деятельности школьников начальной школы и при обучении точным наукам показал, что использование моделирования способствует активизации познавательной деятельности школьников, их интел-

лектуальному развитию, повышает качество обучения. Однако моделирование может быть использовано и в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на основе системного подхода через выделение интегративных структур в содержании обучения. Эффект такого обучения будет выше в случае, когда школьники самостоятельно создают модели объекта изучения, выполняя их содержательные интерпретации.

В связи с этим возникает необходимость создания таких педагогических условий, при которых успешность учебной деятельности достигается в процессе создания школьниками модели предметного содержания и определения собственного ценностно-смыслового отношения к изучаемому явлению.

Анализ состояния разработанности данной проблемы в науке и на практике позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в самостоятельных и ответственных выпускниках основной школы, готовых к успешной самореализации во всех сферах жизни, и реальной школьной практикой, ориентированной преимущественно на академическую успешность школьников;

- между необходимостью в свете стандарта общего образования нового поколения представить содержание образования как нечто целостное и отсутствием дидактической системы, обеспечивающей синтез когнитивного, ценностно-смыслового и деятельност-ного компонентов содержания обучения социально-гуманитарным дисциплинам;

- между образовательным потенциалом моделирования интегративных связей в содержании обучения, в том числе в когнитивном компоненте, и неразработанностью педагогических условий его реализации как фактора успешности учебной деятельности школьников в области социально-гуманитарных дисциплин.

Проблема исследования заключается в определении научно обоснованных педагогических условий, при которых моделирование интегративных связей в содержании учебного материала является фактором успешности учебной деятельности школьников основной школы в изучении социально-гуманитарных дисциплин.

Степень разработанности проблемы

В различных областях современной науки накоплен значительный материал, необходимый для анализа и решения исследуемой проблемы.

В философии использование моделирования как метода научного познания рассматривали Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, К.Е Морозов, А.И. Уемов, В.А. Штофф. В психологии роль освоения знаковых систем в психическом развитии ребёнка изучена JI.C. Выготским, А.Р. Лурия. В рамках теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной

П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, сделан анализ моделирования и его влияния на развитие школьников. В психолого-педагогических исследованиях A.A. Венгера, В.В. Давыдова, Н.Г. Салминой, Д.Б. Эльконина раскрыта эффективность моделирования как средства развития познавательных способностей школьников.

Исследования И.Д. Пехлецкого, И.П. Лебедевой, рассматривающие процесс обучения в рамках системного подхода как взаимодействие систем «ученик», «учитель» и «объект изучения», создали предпосылки использования моделирования в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на основе выделения интегративных структур в объекте изучения.

В работах Л.И. Айдаровой, A.B. Белошистой, Н.В. Буренковой, Г.А. Варданян, С.И. Волковой, A.B. Карпенко, А.К. Марковой, Г.И. Минской, Л.М. Фридмана исследуются

методические аспекты использования моделирования в обучении различным дисциплинам. Созданию различных учебных моделей и их применению в обучении социально-гуманитарным дисциплинам, в частности истории, посвящены работы Э.Н. Абдулаева, Э.Н. Вельского, М.В. Коротковой, А.Ю. Морозова, В.В. Сухова, С.А. Фомина. Наработана большая практика использования моделей разных видов в качестве средства наглядности в школьном обучении как в естественно-научной, так и в гуманитарной областях (В.Ф. Шаталов, Ю.С. Меженко, С.Н. Лысенкова).

Связь проблемы формирования успешности учебной деятельности школьников с процессами мотивации, смыслообразования и формирования системы ценностей раскрывают работы В.П. Бездухова, Е.Г. Беляковой, A.B. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, Г.А. Мелекесова.

Проблеме развития личности посвящены работы H.A. Каргапольцевой, В.Г. Рындак, Е.И. Тихомировой.

Вопросы содержания школьных дисциплин, в том числе социально-гуманитарного цикла, освещены в работах В.И. Загвязинского, Л.А. Зориной, В.В. Краевского, P.M. Кумышевой, O.E. Лебедева, Е.А. Мажаровой, Л.Н. Мурзина, И.Г. Овчинниковой, A.B. Хуторского.

Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретико-практическая изученность определили тему исследования.

Тема: моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации дидактических возможностей моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной

деятельности школьников.

Объект исследования: учебная деятельность школьников в социально-гуманитарной области.

Предмет исследования: педагогические условия реализации моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной деятельности школьников.

Гипотеза исследования: моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании - это вид продуктивного учебно-познавательного взаимодействия школьников и учителя, направленного на формирование у школьников ценностно-смыслового отношения к знанию как «ядра» успешности учебной деятельности, в процессе которой школьники создают модель когнитивного компонента предметного содержания как нечто целостного, выявляют ценности и смыслы изучаемого явления, тем самым происходит формирование личности школьника и приобщение его к социально-гуманитарной культуре.

Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании будет фактором успешности учебной деятельности школьников в том случае, если:

- осуществляются систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания на основе системного подхода к процессу обучения;

- формируется ценностно-смысловое отношение школьников к изучаемой дисциплине через установление связей предметного содержания с личным опытом школьников и создание ситуации успеха;

- обеспечивается интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе.

2. Уточнить содержание основных понятий исследования.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования ими интегративных связей в объекте изучения социально-гуманитарных дисциплин.

4. Создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение моделирования интегративных связей в объекте изучения социально-гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляет дея-тельностный подход, а также сопряжённые с ним подходы: компе-тентностный, личностный, ценностно-смысловой и системный.

Теоретическую основу исследования составили:

теоретические основы и принципы дидактики (М.А. Данилов, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, И М. Осмоловская., М.Н. Скаткин);

теории деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин);

концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, И.Г. Долинина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская);

- концепции смыслообразования и педагогической аксиологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, И.Е. Видт, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.Д. Ширшов);

- идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Дж. Брунер, В.А. Далингер, Л.А. Зорина, Б.И. Коротяев, Ю.М. Лотман, И.Д. Пехлецкий, A.M. Сохор, В.А. Тестов,

М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова);

идеи компетентностного подхода (A.C. Белкин, И.Д. Белоновская, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской);

- теоретические и методические концепции гуманитарного знания и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в школе (В.В. Бабайцева, М.М. Бахтин, Г.В. Белая, Э. Бенвенист, Ф. де Соссюр, Ю.Н. Караулов, С.М. Каргапольцев, P.M. Кумышева, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Л.Ю. Максимов, М.В. Панов, Н.И. Смоленский, Л.П. Федоренко, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, а также анализ учебно-программного и методического комплекса социально-гуманитарных дисциплин; педагогическое моделирование компетентностного варианта обучения школьников социально-гуманитарным дисциплинам в основной школе; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; опрос, анкетирование; тестовые испытания; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ собственного педагогического опыта и опыта других учителей.

Организация и этапы исследования. Базой исследования послужили средние учебные заведения г. Перми (МОУ «Гимназия № 1», МБОУ «СОШ № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла»). Исследование осуществлялось с 2004 по 2012 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2004 - 2006) проведён анализ философской, психолого-педагогической, методической, историко-научной литературы по проблеме исследования. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических поло-

жений. Проведён констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007 - 2009) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности предметных компетентно-стей школьников по дисциплинам социально-гуманитарного цикла; определены педагогические условия моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании; осуществлены формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010 - 2012) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования

1. Введено понятие «моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании».

2. Разработана «дорожная карта» моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании, которая включает в себя:

- модель объекта изучения социально-гуманитарным дисциплинам (в том числе варианты модели объекта изучения для русского языка и истории), в которой определены компоненты содержания обучения («социально-гуманитарная культура», «личность ученика», «ценностно-смысловые структуры предмета», «школьный предмет»), установлена их иерархия; в качестве интегративного начала выступают ценностно-смысловые структуры;

- модель теоретического компонента лингвистической компетенции по русскому языку, в которой интегративную роль выполняют фундаментальные понятия языкознания; является модулем модели объекта изучения дисциплины «Русский язык»;

- ступени «восхождения» школьника от предмета к культуре;

- этапы создания школьниками модели объекта изучения;

- критерии и показатели оценки уровня сформированности предметных компетентностей школьников по дисциплинам социально-гуманитарного цикла (системность и целостность знаний; осознанность применения полученных знаний; владение основными логическими операциями; полнота усвоения учебного материала).

3. Выявлены педагогические условия моделирования интегра-тивных связей: систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания; актуализация ценностно-смыслового отношения школьников к изучаемой дисциплине; интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

4. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нём раскрыты особенности формирования успешности учебной деятельности школьников на основе структурного моделирования с позиции деятельностного подхода, а также сопряжённых с ним личностного, ценностно-смыслового, компе-тентностного и системного подходов, что позволяет применить полученные результаты в аспекте изучения вопросов содержания и процесса обучения в школе.

Практическая значимость исследования

Разработанные и апробированные педагогические условия определяют эффективность формирования успешности учебной деятельности школьников; диагностика, учебные пособия, методические материалы, раскрывающие моделирование интегративных связей в учебном материале как фактор успешности учебной деятельности, позволяют исследовать и оценивать знания и умения школь-

ников (компетентности, универсальные учебные действия) с целью повышения эффективности обучения и могут быть использованы в системе общего образования, педагогического образования и повышения педагогической квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются опорой на основные положения современной педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических позиций, логикой исследования, её соответствием объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании - это вид продуктивного учебно-познавательного взаимодействия школьников и учителя, направленного на формирование у школьников личностной, ценностно-смысловой позиции как «ядра» успешности учебной деятельности, представляющий собой процесс и включающий следующие взаимосвязанные ступени: 1) овладение школьниками социально-гуманитарным знанием через создание ими структурной модели когнитивного компонента предметного содержания на основе установления в нём системообразующих связей; 2) формирование собственного отношения к предмету через выявление ценностно-смысловых структур в предметном содержании; 3) «вхождение» в мир социально-гуманитарной культуры через осмысление места и роли изучаемых явлений в нём и участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

2. Необходимым условием организации обучения социально-гуманитарным дисциплинам на основе структурного моделирования является представление предметного содержания в виде системы предметных компетенций, иерархически упорядоченных в соответ-

ствии с главной целью обучения и спецификой предмета изучения. В каждой компетенции выделяются основные компоненты (теоретический, прикладной, развивающий, мотивирующий) и определены уровни их сформированности (А - низкий, В - средний, С - высокий).

3. Формирование успешности учебной деятельности школьников обеспечивается педагогической моделью, которая отражает логику и содержание интегративного процесса, организованного при помощи таких дидактических средств, как модель объекта изучения, система заданий, критериально-оценочный комплекс.

4. Достижение необходимой успешности учебной деятельности школьников может обеспечиваться за счёт реализации педагогической модели в совокупности следующих педагогических условий:

- систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания на основе системного подхода к процессу обучения, осуществляемые в ходе создания школьниками структурной модели изучаемого явления, обеспечивающие системность, целостность знаний, полноту их усвоения, осознанность полученных умений, овладение познавательными универсальными учебными действиями, развивающие познавательные способности школьников;

- актуализация ценностно-смысловых отношений школьников к социально-гуманитарному знанию через выполнение заданий на выявление ценностно-смысловых структур в предметном содержании, включающих школьников как субъектов в процесс самостоятельного определения целей деятельности, выбора форм, методов, способов, уровня их достижения и оценки результатов своей деятельности, направленных на создание ситуации успеха и формирующих личностную позицию школьников;

- интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников

через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера, способствующая овладению личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными универсальными учебными действиями, обеспечивающая получение школьниками опыта разнообразной деятельности и удовлетворение их потребности в самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования (приложение А) осуществлены в ходе участия автора в работе Международных научно-практических конференций (Москва, 2008; Тамбов, 2009; Челябинск, 2010; Тюмень, 2011; Елец, 2012), а также Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференций (Тюмень, 2010; Пермь, 2008). Выводы исследования обсуждались на методологических и методических семинарах кафедры методики гуманитарных дисциплин Пермского краевого института повышения квалификации работников образования г. Перми (2006 - 2012), а также были представлены на различных мероприятиях Центра развития системы образования г. Перми (2009-2013). Результаты исследования были реализованы при организации краевой научно-практической конференции памяти Д.М. Цая «Гуманитарное образование: вчера, сегодня, завтра» (Пермь, 2011) и проведении дискуссии старшеклассников в рамках Международного гуманитарного форума «Русский язык между Европой и Азией» (Пермь, 2013).

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих формированию успешности учебной деятельности школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Формирование успешности учебной деятельности школьников при обучении социально-гуманитарным дисциплинам как педагогическая задача

Сегодня в условиях формирующегося информационного общества успешность деятельности человека во многом зависит от того, насколько он готов использовать полученные знания и умения в жизни на основе собственной системы общечеловеческих ценностей, способен к обучению и переобучению в течение всей своей жизни. В новых стандартах российского образования пути решения проблемы качества обучения, отвечающего возросшим требованиям, определены в рамках реализации деятельностного и компетент-ностного подходов [228].

В качестве методологической основы для определения педагогических условий, обеспечивающих успешность учебной деятельности школьников, нами рассмотрен деятельностный подход, а также сопряженные с ним подходы, такие как компетентностный, ценностно-смысловой, личностный и системный.

С позиции деятельностного подхода главной целью образования является «развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности» [113].

В прошлом идею развития личности ученика и мысль о необходимости формировать у него готовность к самоопределению в процессе активной учебно-познавательной деятельности высказывали многие российские и зарубежные философы, педагоги, психо-

логи, такие как В.П. Вахтеров, Дж. Дьюи, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой.

Теория деятельностного подхода к обучению в целом оформилась в XX веке в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, Г.А. Цукерман , Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина.

Для решения проблемы нашего исследования важными являются следующие положения теории деятельностного подхода.

Для успешности учебной деятельности необходимо целенаправленно создавать такие условия, которые способствуют активному участию в ней самого ученика как субъекта этой деятельности. Именно в процессе такой деятельности происходит умственное и нравственное развитие школьника [130, 138], а также формирование универсальных учебных действий [243].

Процесс обучения, как считает A.A. Леонтьев, есть «всегда обучение деятельности» - как предметно-практическим действиям, так и умственным [128]. Это значит, что школьника надо учить умению самостоятельно ставить перед собой цели, находить пути и средства их достижения. При этом важно формировать у школьников умение контролировать и оценивать свою деятельность и её результаты [43].

Разработка дидактических средств для реализации деятельностного подхода опирается на положение о том, что в процессе обучения необходимо идти от внешних (материальных, практических) действий к действиям внутренним (идеальным, теоретическим). Это положение обосновано П.Я. Гальпериным и связано с понятием «интериоризация» [67]. При этом «психическая деятельность формируется не просто в процессе практической, материальной деятельности, а из материальной деятельности. В психическую

деятельность входят не только идеальные предметы (представления, понятия), но и идеальные действия, операции» [216].

Для выстраивания успешной учебной деятельности важно определять «зону ближайшего развития» ребёнка через исследование его достижений в рамках сотрудничества, совместной деятельности группы школьников [51]. Данная идея Л.С. Выготского раскрыта в концепции коллективно-распределённой учебной деятельности [43, 186].

Учебная деятельность, по мнению Л.С. Выготского, должна быть творческой. Деятельностный подход подразумевает в процессе обучения создание условий для свободного и в то же время ответственного выбора школьником предложенных вариантов решения учебной проблемы или создание своего оригинального способа деятельности.

На основе анализа работ, посвященных изучению деятель-ностного подхода, и с учётом требований ФГОС под учебной деятельностью будем понимать деятельность школьников, направленную на формирование у них общечеловеческих ценностей, в процессе которой школьники как субъекты овладевают предметными знаниями, умениями, компетенциями и универсальными учебными действиями.

Как отмечается во ФГОС, формирование универсальных учебных действий, которые выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса, происходит в рамках реализации компетентностного подхода с учётом его акцента на достижение учащимися способности использовать на практике полученные ими знания и умения [228].

В связи с этим для определения требований к педагогическим условиям, обеспечивающим успешность учебной деятельности, необходимо рассмотреть основные идеи компетентностного под-

хода. В нашем исследовании компетентностный подход выделен наряду с деятельностным, поскольку успешность учебной деятельности школьников оценивается нами по уровню сформированности компетенций.

Понятие «компетентностный подход» появилось на основе понятия «компетенция», осмысление которого происходило в результате поиска различий между знанием и его применением в области языкознания Н. Хомским в 60-е годы прошлого столетия.