Формирование учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мельникова, Елена Павловна

  • Мельникова, Елена Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 256
Мельникова, Елена Павловна. Формирование учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Елена Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Научно-теоретические аспекты проблемы формирования 16 учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа

1.1. Учебно-профессиональная успешность как предмет научного 16 исследования

1.2. Сущность учебно-профессиональной успешности студентов 32 педагогического колледжа и организационно-педагогические условия ее формирования

1.3. Инновационные педагогические технологии как средство 51 формирования учебно-профессиональной успешности студентов в

процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Выводы по первой главе

Глава II. Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа средствами инновационных 76 педагогических технологий

2.1. Программа и методы экспериментального исследования

2.2. Содержание и реализация модели формирования учебно- 90 профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

2.3. Мониторинг и оценка результатов экспериментальной работы по формированию учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в педагогическом

колледже

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин»

ВВЕДЕНИЕ

Непременным условием, определяющим и самосознание человека, и его положение в обществе, является его успешность. Как отмечают специалисты в области кадрового менеджмента, успешность человека, который находится в современном кадровом резерве, должна проявляться в каждый отдельный момент, то есть он должен быть успешным все время [194]. Тем не менее, часто понятие «успешный человек» предстает определённым фетишем, который лишен нравственного, духовного, социально ориентированного смысла.

Как следствие, при отсутствии содержательного наполнения, на первый план выходят формальные, материальные стороны успешности с ее внешними параметрами, сообщающими окружающим и самой личности престижности и важности занимаемого ею в жизни места. Так, социальные опросы учащихся и студентов свидетельствуют о том, что, молодежь воспринимает понятие «успешность» в отрыве от качества обучения в образовательном учреждении, от глубокого овладения учебными и профессиональными навыками, от эффективности профессиональной деятельности в будущем [85].

Важно отметить, что национальная инициатива «Наша новая школа» сориентировала систему образования России на формирование способности детей и молодежи к активному функционированию в конкретно-исторической ситуации современного общества; развитие каждого ребенка, как неповторимой человеческой индивидуальности, и превращение этого процесса из основы и единственной цели образования в средство успешного становления гражданина и профессионала [137].

Безусловно, достижение учебно-профессиональной успешности обучающихся обусловлено различными факторами. Причем следует отметить, что такие из них, как объем средств, вкладываемых в образование, показатели равенства образовательных возможностей и пр. жестко не детерминируют данный процесс. Исследования З.М. Большаковой, A.B. Федорова и др. показали, что безусловная корреляция результатов обучения существует, прежде всего, с таким фактором, как качество педагогических кадров.

Обучаемые у высококвалифицированных, успешных педагогов прогрессируют в три раза быстрее, чем те, кто попал к малоуспешным учителям, недовольным выбором профессии [23, 195].

Практико-ориентированный поиск условий и средств подготовки успешного учителя, как ключевой фигуры современной школы, выступает важнейшим направлением психолого-педагогических исследований, поскольку сегодня школа требует новых учителей. Нужны педагоги, «...как глубоко владеющие психолого-педагогическими знаниями и понимающие особенности развития школьников, так и являющиеся профессионалами в других областях деятельности, способные помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими, успешными и уверенными в себе людьми» [137].

Вместе с тем, проведённое научно-теоретическое исследование позволило выявить своеобразный общественный парадокс, который заключается в том, что социум, признавая значимость роли учителя в развитии и обеспечении жизненной успешности человека, предъявляет к нему очень высокие требования и описывает его как олицетворение всех добродетелей. Одновременно многие считают, что профессия учителя не престижна, тяжела, не даёт карьерного роста и успеха. Именно поэтому далеко не лучшие выпускники школы поступают в педагогические вузы и колледжи, а затем далеко не самые успешные молодые специалисты идут в школу. Можно заключить, что подготовка успешных учителей - самый слабый элемент системы формирования педагогических кадров.

Значимость проблемы формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогических образовательных учреждений, в том числе колледжей, очевидна, как с точки зрения перспектив развития общества, так и в плане эволюции и совершенствования института педагогов-профессионалов. В данном контексте актуальной задачей педагогической науки и практики, теории и методики профессионального образования следует

признать исследование и осмысление феномена учебно-профессиональной успешности студента, а также поиск способов и условий для ее формирования.

Однако решение этой задачи связано с определенными проблемами. Так, новое поколение федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) основано на идеологии формирования содержания образования «от результата», а их системообразующим компонентом становятся характеристики профессиональной деятельности выпускников. На этой основе структурируется содержание профессиональной образовательной программы, разрабатываются контрольно-измерительные материалы, подбираются формы и методы обучения и оценивания результатов подготовки. Такой подход означает также, что формирование профессиональных компетенций должно начинаться уже при изучении дисциплин общегуманитарного, социально-экономического (далее - ОГСЭ) и естественнонаучного циклов. Только при этом условии возможно реально повысить качество профессионального образования, максимально приблизив квалификацию выпускников к требованиям современного рынка труда и обеспечив таким образом их успешность.

Однако в системе среднего профессионального педагогического образования сложилась традиция преподавания дисциплин ОГСЭ, основанная на фиксированном объеме учебного материала, обязательного для объяснения преподавателем. Разработанные требования к результатам образования соотносились с дидактическими единицами обязательного минимума содержания образования, обновление которого заключалось в замене «устаревших» дидактических единиц. Таким образом, традиционно цели образования сводились к усвоению предметных знаний и умений, и это не позволяло выпускникам в достаточной степени осваивать профессиональные компетенции при изучении дисциплин цикла ОГСЭ. Учебная успешность студентов по этим дисциплинам далеко не всегда коррелировала с их профессиональной успешностью.

Анализ данных педагогической науки и практики позволяет заключить также, что используемые в педагогических колледжах традиционные

технологии, формы и методы обучения не позволяют эффективно формировать учебно-профессиональную успешность студентов. Проблематично ориентировать их одновременно и на овладение методикой преподавания конкретного учебного предмета, и на развитие способностей к рождению новых идей, созиданию собственной успешной личности и успешности своих учеников. Кроме того, инновационные педагогические технологии, широко внедряемые в системе общего образования, нуждаются в определенной адаптации к условиям профессионального образования, в частности, - к требованиям ФГОС и задачам формирования общих и профессиональных компетенций в процессе преподавания дисциплин ОГСЭ.

В целом можно констатировать, что проблема формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей остается недостаточно изученной, хотя необходимые научно-теоретические предпосылки для этого, безусловно, имеются.

Анализ источников показывает, что категории успеха и успешности подвергаются всестороннему рассмотрению философов (Л.И. Анциферова, И.А. Ильин, А.Г Спиркин и др.) [9,70,181], социологов (A.B. Мудрик, Н.Е. Покровский, А.Ю. Согомонов и др.) [133,148,177], психологов (В.А. Аверин, A.A. Деркач, Е.А. Климов и др.) [50,81], исследователей управленческой деятельности (Л.М. Кроль, В.Н. Панкратов и др.) [144].

Отдельные аспекты проблемы реализации педагогического потенциала ситуации успеха представлены в работах, посвященных изучению личности, факторов ее развития (Э.В. Ильенков, JI.H. Коган и др.) [69,84]; потребностно-мотивационной сферы деятельности (А.Г. Здравомыслов, H.H. Толстых и др.) [60, 190]; мотивации и способов стимулирования деятельности (Г.С. Батищев, Л.П. Буева, и др.) [16,29]; мотивации учебно-познавательной и учебно-практической деятельности (А.Г. Асмолов, В.К. Вилюнас, А.К. Маркова, и др.) [10,38,118].

Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы по проблемам профессиональной успешности в различных сферах деятельности:

военной (И.В. Дрюпина, Ю.М. Зуев, П.А. Корчемный и др.) [53,67,89] , управленческой (А.Я. Анцупов, А.Г. Ивашкин и др.) [8,68].

Проведенный научно-теоретический анализ показал, что отмечается явный дефицит работ по проблеме профессиональной успешности студентов

V т-ч __о

колледжей. В педагогической теории изучены некоторые ее детерминанты: роль профессионально важных качеств личности (Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков и др.) [62,211], механизмы персонализации личности и её развития в деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Л.И. Рувинский и др.) [104,147,160]; зависимость профессиональной успешности от взаимоотношений с коллегами и руководством (Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова и др.) [51,92], связь профессионального успеха и самоидентификации личности (И.Ф. Ведин, Е.В. Желтова и др.) [35,55]; ориентация инновационных технологий обучения на развитие способностей к рождению новых идей и творческое разрешение возникающих проблем (С.А. Мухина, Л.Г. Семушина и др.) [134,165].

Анализ психолого-педагогический и специальной литературы, практики подготовки учителей в педагогических колледжах подтвердил актуальность и целесообразность проведения теоретического и экспериментального исследования проблемы формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и выявил противоречия:

- между фактическим введением в научный оборот теории и методики профессионального образования категории «учебно-профессиональная успешность студентов» и недостаточным научно-теоретическим осмыслением её психолого-педагогической сущности, факторов, методов и средств формирования в образовательном процессе колледжа;

- между требованиями ФГОС СПО по формированию системы общих и профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа, обеспечивающих их учебно-профессиональную успешность, и отсутствием модели и практического опыта решения этих задач в процессе преподавания дисциплин общегуманитарного и социально-экономического цикла;

- между необходимостью самооценки студентами уровня учебно-профессиональной успешности и отсутствием комплекса материалов и диагностического инструментария для адекватного объективного анализа;

- между необходимостью результативного мониторинга учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей и неразработанностью его критериев, показателей, уровней, а также соответствующего диагностического инструментария.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, состоящей в поиске ответов на вопросы: какие организационно-педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс преподавания гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже, чтобы обеспечить учебно-профессиональную успешность студентов в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями, потребностями общеобразовательной школы как рынка труда и социально-профессиональными приоритетами образования.

Актуальность проблемы, недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему исследования «Формирование учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин».

Цель исследования - разработать содержание, методы и средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования - процесс преподавания гуманитарных дисциплин в педагогическом колледже.

Предмет исследования - содержание, методы и средства формирования учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

В рамках указанной проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что преподавание гуманитарных дисциплин,

как неотъемлемый и обязательный компонент профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, будет способствовать эффективному формированию их учебно-профессиональной успешности при следующих организационно-педагогических условиях:

- системообразующим элементом дидактической системы преподавания гуманитарных дисциплин является обеспечение учебно-профессиональной успешности студентов как интегральной характеристики степени достижения будущим учителем личностно и социально значимых целей профессионального образования, проявляющейся в субъективном (внутреннем) переживании успехов и их социально-профессиональной (внешней) оценке;

- модель формирования учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в единстве целевого, организационно-деятельностного и критериально-результирующего компонентов, разработанная на основе деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов, раскрывающая принципы, объекты, субъекты, методологическую основу и педагогические технологии дидактической системы преподавания гуманитарных дисциплин, используемых для достижения учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа;

- эффективная реализация модели и достижение учебно-профессиональной успешности обеспечивается систематическим самоанализом студентов в процессе решения задач формирования общих и профессиональных компетенций;

- мониторинг учебно-профессиональной успешности студентов осуществляется с использованием системы критериально-оценочных диагностических средств, соответствующих личностно-ориентированным и социоориентированным критериям, показателям и уровням (номинальному, стандартному и оптимальному) учебно-профессиональной успешности.

Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и структуру понятия «учебно-профессиональная успешность студентов» и на этой основе определить факторы, влияющие на ее формирование.

2. Сконструировать и экспериментально апробировать модель формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, оценить её эффективность.

3. Разработать программу самооценки для студентов по формированию учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

4. Спроектировать программу мониторинга процесса формирования учебно-профессиональной успешности, включая систему критериев, показателей и уровней учебно-профессиональной успешности, критериально-оценочных диагностических средств.

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход к организации образовательного процесса (Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.); концепции управления в образовании, (М.М. Поташник, В.П. Сергеева и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, Р.Х. Шаймарданов и др.); концепции формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, и др.); компетентностный подход в профобразовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и др.)

Теоретическую основу исследования составляют: теория успешности профессионального образования (A.C. Белкин, В.А. Сластёнин и др.); теория адаптации студентов к новой образовательной среде (А.Г. Маклаков, Г.П. Медведев, В.А. Якунин и др.); идеи профессионального становления будущего педагога (А.К. Абульханова-Славская, A.A. Реан и др.); исследования, раскрывающие природу сущности понятий «успех» и «личностные достижения» (Е.С. Заир-Бек, Л.С. Илюшин, Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына и

др.); теория мотивационной сферы личности (Е.П. Ильин, А. Маслоу и др.); теория педагогического сопровождения развития (Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин и др.); теории инновационных педагогических технологий подготовки учителя (В.П. Беспалько, Л.С. Подымова и др.).

Методы исследования: был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований по изучаемой теме), методы сбора эмпирической информации (анкетирование, опрос, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); методы качественного и количественного анализа полученных данных, метод анализа продуктов деятельности, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Московские педагогические колледжи №№ 5 и 15, Вилюйский педагогический колледж. Исследованием было охвачено 487 студентов, обучавшихся в данных средних специальных учебных заведениях в течение 2003 - 2011 гг. Исследование осуществлялось с 2003 по 2011 годы и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; осуществлялось комплексное изучение сущности, факторов, структуры учебно-профессиональной успешности; научных основ ее формирования; осуществлялась проектная деятельность по созданию модели формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, выявлялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие осуществление модели; разрабатывался диагностический инструментарий оценки уровня учебно-профессиональной успешности обучения студентов в соответствии с научно-

обоснованными критериями и показателями.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) включал планирование и разработку программы эксперимента, включая констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; определение экспериментальных и контрольных объектов, констатацию исходного состояния предмета исследования, создание организационно-педагогических условий для проведения экспериментов.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) осуществлялось методическое, организационное и технологическое обеспечение экспериментальной работы по реализации модели, формированию, оценке и мониторингу учебно-профессиональной успешности студентов педагогических колледжей, достигаемой в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; апробировалась методика использования технологии проблемного обучения и технологии развития критического мышления в процессе преподавания гуманитарных дисциплин как средства формирования учебно-профессиональной успешности; анализировались и оценивались контрольные срезы и результативность изучаемого процесса.

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) обобщены, систематизированы и интерпретированы данные, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, сформулированы частные и общие выводы, внедрены в практику профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей методические рекомендации по формированию учебно-профессиональной успешности студентов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, оформлено диссертационное исследование. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена психолого-педагогическая сущность и структура понятия «учебно-профессиональная успешность студентов» как интегральной характеристики степени достижения личностно и социально значимых целей профессионального образования; определены внутренние (интеллект, мотивация, личностные особенности) и внешние (управление учебной деятельностью, практикоориентированная образовательная среда колледжа)

факторы ее формирования;

- сконструирована и экспериментально апробирована модель формирования учебно-профессиональной успешности студентов, разработанная на основе деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов, раскрывающая принципы, объекты, субъекты, методологическую основу и педагогические технологии дидактической системы преподавания гуманитарных дисциплин, используемых для достижения учебно-профессиональной успешности студентов;

- разработана программа самооценки студентов в процессе формирования учебно-профессиональной успешности в педагогическом колледже, включающая диагностический инструментарий для самостоятельной оценки учебно-профессиональной успешности, «Дневник достижений студента», матрицы и анкеты;

- спроектирована программа мониторинга процесса формирования учебно-профессиональной успешности, предусматривающая осуществление оценочной деятельности и содержащая экспликацию методов диагностики и инструментарий для уровневой оценки учебно-профессиональной успешности студента педагогического колледжа (матрицы для проведения мониторинговых исследований, карты наблюдений, анкеты, опросники для стереоанкетирования и социометрии и т.п.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена дидактической системой преподавания гуманитарных дисциплин, представленной в виде модели формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение: практические рекомендации для педагогов по адаптации педагогических технологий проблемного обучения и развития критического мышления (примерная типология, тематика и содержание профессионально

ориентированных проблемных задач и стратегий технологии развития критического мышления, алгоритм их решения на учебных занятиях), инструкции по применению приемов и стратегий технологий, маршруты обучения дисциплине, экспликация методов диагностики и для уровневой оценки учебно-профессиональной успешности, «Дневник достижений студента», матрицы для проведения мониторинговых исследований, карты наблюдений, анкеты, опросники для стереоанкетирования и социометрии.

Данное научно-методическое обеспечение может быть использовано при проведении курсов повышения квалификации, организации научно-исследовательской и проектной деятельности преподавателей и студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций и исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента, а также экспериментальной апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением t-критерия Стьюдента. Статистическая обработка данных проводила с помощью компьютерных технологий (программа Excel for Windows).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование учебно-профессиональной успешности студентов, представляющей собой интегральную характеристику степени достижения ими личностно и социально значимых целей профессионального образования, определяется совокупностью факторов: внутренних (интеллект, личностные особенности, мотивация) и внешних (управление учебной деятельностью, практикоориентированная образовательная среда колледжа).

2. Системным и целостным представлением результата формирования учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа в процессе, преподавания гуманитарных дисциплин является модель, построенная

на основе деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов.

3. Программа самооценки студентов, учитывающая этапы формирования учебно-профессиональной успешности (учебно-профессиональное самоопределение, учебно-профессиональная самоадаптация, учебно-профессиональная самоактуализация), включает в себя диагностический инструментарий для самостоятельной оценки уровня успешности, «Дневник достижений студента», матрицы и анкеты учебно-профессиональной самореализации.

4. Эффективным средством оценки учебно-профессиональной успешности студентов педагогического колледжа выступает программа мониторинга, которая определяет уровни (номинальный, стандартный и оптимальный) на основе следующих критериев и показателей: личностно-ориентированного (интеллектуально-деятельностный, мотивационно-личностный, эмоционально-оценочный) и социооринтированного (учебно-оценочный, социально-оценочный, профессионально-оценочный).

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе экспериментальной работы в педагогических колледжах № 5 и № 15 г. Москвы; докладывались, обсуждались и получили одобрение в ГУ «Центр качества профессионального образования» Департамента образования города Москвы; на научно-методических и научно-практических конференциях в г. Москве (МГПИ, 2010, 2011), г. Чебоксары (2007), г. Твери (2009 -2011), г. Красноярске (2009), на Международном научно-практическом Конгрессе «VI Славянские педагогические чтения», г. Брянск (2007).