Моделирование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Муртазин, Шамиль Наилович

  • Муртазин, Шамиль Наилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Муртазин, Шамиль Наилович. Моделирование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муртазин, Шамиль Наилович

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1. Физическое воспитание в вузе в контексте процесса формирования физической культуры личности студента

1.2. Контрольно-нормативные основы программно - методического обеспечения физического воспитания в вузе

1.3. Взаимосвязь поведения и образа жизни с психофизическим здоровьем студенТгов

ГЛАВА 2. ЗАДА ЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕИНТЕГРАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОНИТОРИНГА ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

3.1. Характеристика технологической и организационно управленческой моделей мониторинга психофункционального здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания

3.2. Методика проведения мониторинга психофизического здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫИНТЕГРАТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика показателей физического развития студентов на первом-третьем курсах обучения в вузе

4.2. Динамика показателей психофизического состояния студентов на первом-третьем курсах обучения в вузе

4.3. Динамика показателей физической подготовленности студентов на первом-третьем курсах обучения в вузе

4.4 Характеристика учебной программы спецкурса «Культура здоровья студентов»

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов»

Традиционно процесс физического воспитания сводится к физическому развитию, физической подготовке, формированию физических качеств, двигательных умений и навыков занимающихся, т.е. акцент делается на биологическом и двигательном аспектах развития индивида. При этом здоровье контролируется и оценивается опять-таки по состоянию физической подготовленности и физического развития.

Физкультурное воспитание преследует более широкие цели: воспитание личности через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Следовательно, и система оценки здоровья должна быть гораздо шире той, которая уже существует.

Последние десятилетия характеризуются прогрессивным снижением уровня здоровья студентов. Во многом, это объясняется ухудшением экологической ситуации, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной нагрузки, а также недостаточной образованностью студентов в сфере организации здорового образа жизни и неполной осведомленностью о состоянии собственного здоровья. Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России (гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и др.), выявившие реально существующие тенденции к ухудшению здоровья и физического состояния учащихся и студентов (С.П. Евсеев, 2001, 2003; А.Г. Комков, 2001; И.К. Раппопорт, Б.Х. Ланда, 2002; Э.В. Шелиспанская, 2004; Г.Н. Тхазеплова, 2004; Э.М. Казина, 2006; Р.И. Айзмана, 2005; и др.).

В этой ситуации еще более возрастает роль объективной оценки здоровья, которое специалисты рассматривают сегодня в лучшем случае сквозь призму его физического компонента, однако с точки зрения ВОЗ, здоровье рассматривается как нормальное физическое, психическое и социальное состояние организма. В этой связи является логичным учитывать и оценивать в комплексе все основные компоненты здоровья.

Оценке здоровья с точки зрения субъективного отношения к нему самих студентов был посвящен ряд научных работ (Ю.Н. Вавилов 2004; Э.В. Ше-лиспанская, 2004; Э.М. Казин, 2006; Р.И. Айзман, 2005; и др.). Вопросы мониторинга физической подготовленности студенток рассматривались в исследовании Г.Н. Тхазепловой (2004).

Однако проведенный анализ литературных источников показал, что проблема научно-методического обоснования мониторинга физической подготовленности и интегральной оценки социально-психологического здоровья студентов до настоящего времени изучена недостаточно. В теории и практике физической культуры и спорта до сих пор не создано эффективной и объективной педагогической технологии оценки здоровья студентов, основанной на анализе и интерпретации результатов мониторинга психофизического состояния и оценки физической подготовленности.

Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена необходимостью разрешения противоречия между социальной потребностью в целостной научно обоснованной педагогической технологии мониторинговых исследований в сфере контроля психофизического здоровья студентов и отсутствием таковой в теории и практике физического воспитания в вузе.

Объект исследования — физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования - содержание и организация мониторинга психофизического здоровья студентов.

Цель исследования - научно-методическое обоснование интегративной технологии мониторинга психофизического здоровья студентов.

Гипотеза исследования - известно, что повышение эффективности управления физическим воспитанием студентов зависит от оперативности и точности оценки уровня психофизического здоровья, позволяющей вносить адекватные его состоянию коррекции в его содержание, оптимизировать выбор средств и методов обучения (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, 2004). В связи с этим мы предположили, что регулярно проводимые мониторинговые исследования физического развития, физической подготовленности и психофизического состояния студентов позволят выявить информацию об уровне и динамике их психофизического здоровья, необходимой для оптимизации физического воспитания студентов.

Для достижения цели исследования нами последовательно решался ряд следующих задач: •

1. Изучить состояние проблемы измерения и оценивания психофизического здоровья студентов.

2. Разработать технологическую и организационно-управленческую модели мониторинга психофизического здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания в вузе и апробировать их в образовательном процессе.

3. Разработать и апробировать методику применения мониторинга психофизического здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.

4. Выявить на основе методики мониторинга особенности динами- • ки характеристик психофизического здоровья студентов в период обучения в вузе.

5. Разработать спецкурс «Культура здоровья студентов» и обосновать эффективность его включения в физическое воспитание студентов вуза.

Для решения этих задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; методы функциональной диагностики; антропометрия; кистевая динамометрия; метод опроса (анкетирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.И. Виленский, В.М. Выдрин, и др.), основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), научно-концептуальные взгляды, определяющие сущностную основу здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Р.Н. Баевский, И.И. Брехман, и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Сургутский государственный университета г. Сургут. В исследовании, проводимом в период с 2002 по 2008 гг. принимали участие студенты факультета управления в возрасте 17-19 лет, в количестве 75 человек.

В организации исследования с учетом ее задач были выделены четыре последовательных этапа:

На первом этапе (2002-2004 гг.) на основе анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования осуществлялась разработка методологического аппарата исследования, включающая: определение основного противоречия, формулирование проблемы, цели и предмета исследования, разработка рабочей гипотезы, определение задач и подбор адекватных методов исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялось содержание мониторинга психофизического здоровья студентов, разрабатывалась технология проведения мониторинга через интегративное измерение и оценивание показателей физического развития, физической подготовленности и психофункционального состояния, осуществлялась апробация интегративной технологии мониторинга в физическом воспитании студентов.

На третьем этапе (2007 г.) проводился количественный и качественный анализ результатов мониторинга психофизического здоровья студентов в процессе обучения в вузе, оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, разработка методических рекомендаций и их внедрение в практику физического воспитания.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• разработано содержание мониторинга психофизического здоровья студентов, включающее измерение и оценку показателей физического развития, физической подготовленности и самооценку психофункционального состояния;

• разработана и научно обоснована интегративная технология осуществления мониторинга психофизического здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе;

• разработано содержательное обеспечение процесса формирования культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику физического воспитания знаниями и представлениями о содержательном и технологическом обеспечении мониторинга психофизического здоровья занимающихся, об особенностях применения его результатов в управлении физическим воспитанием студентов в процессе обучения в вузе, о содержательном рбеспечении процесса формирования у них культуры здоровья.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их применение в учебно-воспитательном процессе в вузе позволяет более объективно оценивать психофизическое здоровье студентов на основе анализа и интерпретации результатов мониторинга физического развития, физической подготовленности и самооценки психофизического состояния, и вносить обоснованные коррекции в содержание и процесс физического воспитания.

Результаты исследования могут быть использованы в модернизации содержания профессиональной подготовки специалистов в вузах и ссузах физической культуры, а также в образовательных учреждениях повышения квалификации преподавателей физической культуры. Включение спецкурса в содержание преподавания дисциплины «Физическая культура» позволяет усилить его образовательную направленность через вооружение студентов знаниями и умениями сохранения и укрепления психофизического здоровья.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной, логически не противоречивой реализацией личностно-ориентированного, деятельностного и философско-культурологического подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания учащейся молодежи; применением методов исследования, адекватных целям и задачам; результатами опытно-экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Мониторинг психофизического здоровья включает в свое содержание измерение и оценку показателей физического развития, физической подготовленности и показателей самооценки психофункционального состояния организма.

2. Применение технологии мониторинга психофизического здоровья студентов на основе интегрального оценивания показателей физического развития, физической подготовленности и самооценки психофункционального состояния организма создает условия для реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании студентов на основе учета выявляемых при мониторинге индивидуальных особенностей в их развитии.

3. Включение в содержание физического воспитания спецкурса «Культура здоровья студентов» способствует усилению его образовательной направленности через вооружение знаниями, умениями и навыками здоровье сберегающего поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, из них — две работы - в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовской («Наука и инновации XXI века», г. Сургут, 27-28 ноября 2003 г.), и двух всероссийских («Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи и других категорий населения», г. Сургут, 17-18 мая 2004 г.; «Оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения», г. Нальчик, 2007 г.) научно-практических конференциях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 119 страницах, содержит 11 таблиц и 4 рисунка. Список литературных источников включает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Муртазин, Шамиль Наилович

100 выводы

1. В педагогической практике существует объективное противоречие между социальной потребностью в целостном научно-обоснованном мониторинге физического здоровья и физической подготовленности студентов, и относительной неразработанностью теоретических и методических основ его применения в процессе физического воспитания в вузе. При определении психофизического здоровья студентов в основном ориентируются на результаты контрольных испытаний, оставляя вне внимания показатели самооценки психофункционального состояния занимающихся.

2. Инновационная технология мониторинга включает в свое содержание получение объективной информации о психофизическом здоровье студентов на основе интегративной оценки результатов мониторинга физического развития, физической подготовленности и самооценки физического состояния.

Мониторинг физического развития осуществляется через измерение и оценку 5 показателей: рост, вес, окружность грудной клетки, сила правой и левой кисти. С учетом этих показателей рассчитывается индекс физического развития.

Мониторинг физической подготовленности осуществляется через измерение и оценивание 6 показателей, отражающих уровень развития физических качеств: гибкости, быстроты реакции; динамической силы, скоростной выносливости; скоростно-силовой выносливости; общей выносливости, и 5 показателей, характеризующих морфологические и функциональные особенности организма: возраст, масса тела, артериальное давление (систолическое и диастолическое), пульс в покое, восстанавливаемость пульса. С учетом этих 11 показателей рассчитывается индекс физической подготовленности.

Интегральным объективным показателем физического здоровья выступает индекс физической готовности, который рассчитывается с учетом индексов физического развития и физической подготовленности.

Мониторинг психофункциональных состояний осуществляется с помощью анкетного опроса. Учитываются: отношение к занятиям физкультурой и спортом; самооценка физического развития и физической подготовленности; самооценка физического здоровья; отношение к занятиям физической культурой в вузе; отношение к образу жизни (курение, употребление алкоголя); самооценка психического состояния; уровень тревожности.

3. Технологическая модель организации мониторинга физического состояния и психофизического здоровья студентов предполагает реализацию следующих организационно-управленческих мероприятий:

• входной контроль в начале каждого учебного года;

• анализ полученной информации с помощью специально созданных программ;

• создание регионального банка данных о физическом развитии и физической подготовленности студентов;

• планирование и осуществление физкультурной деятельности с учетом данных входного контроля;

• коррекция физического воспитания на основе оперативного контроля и оценки физкультурной деятельности студентов;

• тестирование в конце учебного года с целью выявления изменений в показателях физического здоровья, физической подготовленности и психофункциональных изменений.

Целью функционирования организационно-управленческой модели мониторинга психофункционального здоровья студентов вуза в процессе физического воспитания является высокая эффективность организации работы всего персонала, обслуживающего мониторинговое исследование, отсутствие нарушений сроков и правил проведения мониторинга; знание своих должностных обязанностей. В модели выделяются пусковой блок (ректор, проректор по социальной политике), организационный блок (декан ФФК, зав кафедрой физического воспитания, средства массовой информации, преподаватели кафедры), управленческий блок (врач, аналитическая группа) и блок принятия решений.

4. Интегральная оценка показателей физического развития студентов и студенток 1-го курса составляет 2,8 и 3,0 балла по 5-ти бальной шкале оценок и существенно не изменяется за первые три года обучения в вузе.

5. Мониторинг самооценки психофункционального состояния в начале учебного года показал, что высоко оценивают свою физическую подготовленность 56,2 % студентов, физическое здоровье — 44,3 % студентов, высоко оценивают значимость физической культуры 63,6 % студентов, положительно относятся к занятиям физической культуры в вузе 29,2 % студентов. Доля курящих студентов составляет 42, % (девушки) и 53,1 % (юноши), доля студентов, употреблявших алкоголь - 17,4 % (девушки) и 28,4 % (юноши), доля студентов, жалующихся на плохое самочувствие - 36,8 % (девушки) и 16,8 % (юноши). За время эксперимента (к концу учебного года) существенно снижаются показатели самооценки физической подготовленности (до 24,5 %) и физического здоровья (36,6 %), улучшается отношение студентов к занятиям физической культурой (до 38,8 %), уменьшается доля студентов и студентов, употребляющих алкоголь (до 9,1 и 18,5 % соответственно), что объясняется вооружением студентов знаниями о результатах мониторинга психофизического здоровья.

6. Индекс физической подготовленности студенток составляет 60,2-61,2 балла, а интегральная оценка физической готовности варьирует в пределах 1,5-1,6 балла, что соответствует уровню ниже среднего. Индекс физической подготовленности студентов и интегральная оценка физической готовности составляют на 1-м курсе 71,5 баллов и 1,9 баллов соответственно, и снижаются к третьему курсу до 66,8 баллов и 1,7 баллов.'

Выявленные в ходе мониторинга данные свидетельствуют об относительно низком уровне физической подготовленности студентов и выступают необходимой информацией для серьезной корректировки учебнотренировочного процесса и акцентированного развития отстающих двигательных качеств.

7. Большинство экспертов подтвердили необходимость введения спецкурса «Культура здоровья студентов» для решения проблемы повышения уровня теоретических знаний и методических умений в области здорового образа жизни путем усиления образовательной направленности учебного предмета «Физическая культура» (коэффициент конкордации К=0,67).