Моделирование и повышение эффективности функционирования саморегенерирующихся фильтров в смазочных системах судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Бойко, Сергей Петрович

  • Бойко, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 232
Бойко, Сергей Петрович. Моделирование и повышение эффективности функционирования саморегенерирующихся фильтров в смазочных системах судовых дизелей: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2018. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Сергей Петрович

Оглавление

Введение

1 Обзор конструкций и методов расчета эффективности

саморегенерирующихся фильтров при очистке моторного масла в двигателях внутреннего сгорания

1.1 Анализ уровня развития саморегенерирующихся фильтров

и их эффективности при использовании в смазочных системах

судовых дизелей

1.2 Анализ методов расчета и моделирования рабочих параметров

и эффективности саморегенерирующихся фильтров

1.3 Выводы по гл. 1

2 Моделирование очистительной способности саморегенерирующихся

фильтров смазочных систем судовых дизелей

2.1 Идентификация тонкости отсева тканых сеток

полотняного переплетения

2.2 Расчет фракционного коэффициента отсева фильтровых сеток

с внутренним и внешним задерживающими участками

2.3 Методика расчета задерживающей способности тканых сеток

по полноте отсева

2.4 Идентификация безразмерной координаты отсева и эффективности

тканых сеток при совместном действии наружного и внутреннего фильтровальных участков

2.5 Выводы по главе 2

3 Повышение эффективности саморегенерирующихся маслоочистителей совершенствованием поровых структур

применяемых в них тканых фильтровальных материалов

3.1 Оптимизация геометрии тканых фильтровых сеток

полотняного переплетения

3.2 Экспериментальное моделирование эффективности процесса регенерации автоматизированных фильтров, функционирующих

в смазочных системах судовых дизелей

3.3 Сравнение эффективности тканых сеток оптимизированной структуры

с фильтровальными материалами серийного выпуска

3.4 Выводы по главе 3

4 Совершенствование конструкций и оценка эффективности саморегенерирующихся фильтров, функционирующих в смазочных системах судовых дизелей

4.1 Новые научно-технические решения в повышении эффективности саморегенерирующихся маслоочистителей

4.2 Результаты эксплуатационных испытаний в судовых дизелях комбинированных маслоочистительных комплексов,

оснащенных саморегенерирующимися фильтрами

4.3 Выводы по гл. 4

Заключение

Основные условные обозначения и сокращения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и повышение эффективности функционирования саморегенерирующихся фильтров в смазочных системах судовых дизелей»

Введение

Актуальность работы. Рост цилиндровой и агрегатной мощности и, следовательно, прокачки масла через систему смазки (СС), полная автоматизация судовых дизелей, длительная безразборная эксплуатация их с диагностикой остаточного ресурса, использование долгоработающих моторных масел (ММ) со сменой по браковочным показателям, сжигание низкосортных топлив предопределили первостепенность применения саморегенерирующихся фильтров (СРФ) в составе комбинированной системы тонкой очистки масла (КСТОМ) для достижения ею высоких функциональных характеристик [60, 61, 78, 81].

Для КСТОМ автоматизированных двигателей внутреннего сгорания (ДВС), особенно средней и большой мощности, повышенный интерес представляет СРФ, у которых удаление отложений с фильтрующих элементов (ФЭ) механизировано, и они длительно сохраняют функциональные показатели без обслуживания. К тому же у них высокая удельная и общая пропускная способность, поэтому их показатели по габаритам и массе в диапазоне производительности 15-100 м3/ч превосходят фильтры тонкой очистки масла, полнопоточные (ФТОМП) со сменными ФЭ в 2-5 раз [61]. При прокачке более 30 м3/ч и тонкости очистки, 20-50 мкм у них практически нет конкурентов.

Актуальность исследований по повышению эффективности полнопоточной тонкой очистки ММ в судовых форсированных дизелях с помощью СРФ обусловлена нерациональностью применения для этой цели очистителей со сменными ФЭ. При мощности двигателя более 2 тыс. кВт размеры этого типа маслоочистителя (МО) столь велики, что становятся несоизмеримы с габаритами вспомогательного оборудования его СС. Кроме того, автономность СС с ФТОМП невелика, обычно менее тысячи часов работы между сменами ФЭ, что не позволяет эти МО использовать в полностью автоматизированных судовых дизельных энергетических установках (СДЭУ).

Проблема полнопоточной тонкой очистки ММ усугубляется по мере возрастания мощности дизелей, особенно при повышении их уровня форсирования наддувом и увеличением частоты вращения, а также при сжигании низкосортных топлив. Это связано с ростом прокачки масла через СС дизеля при повышении его мощности, механической и тепловой напряженности [60]. Применение тонкостенных вкладышей

подшипников, уменьшение рабочих зазоров в парах трения, что характерно для ДВС последнего поколения, увеличивает чувствительность их к качеству очистки ММ.

Необходимость фильтрования с тонкостью отсева 25-40 мкм всего потока масла, поступающего в двигатель, при прокачке более 50 м3/ч поставила в разряд первостепенных задачу разработки МО, к которым относится СРФ, с высокими показателями пропускной способности и качества очистки. Требования к такому очистителю еще более ужесточаются при его использовании в дизелях с высокой степенью автоматизации, так как возникает необходимость увеличения срока его необслуживаемой работы не менее чем до 3 тыс. ч [60, 56, 101].

Применение низкосортных топлив, снижение угара и увеличение срока службы масла способствует росту изнашивания основных трибосопряжений двигателя из-за повышения концентрации и размеров содержащихся в нем нерастворимых продуктов (НРП). При низком угаре и уменьшающемся маслообмене увеличивается уровень загрязнения ММ различными нерастворимыми продуктами. Повышение диспергирующе-стаблизирующих свойств современных ММ снижает эффективность СРФ по удалению высокодиспергированных нерастворимых примесей, что приводит к возрастанию автономности работы фильтра.

Можно констатировать, что КСТОМ должна обеспечивать не только надежную защиту двигателя от попадания в его трибосопряжения (подшипники) крупнодисперсных механических примесей, но и поддерживать низкую концентрацию мелкодисперсных загрязнений, которые интенсифицируют старение и снижают срок службы ММ.

Непрерывное или с высокой периодичностью (частотой) механизированное удаление отложений с ФЭ в СРФ снимает противоречие между тонкостью отсева и сроком их службы, характерное для фильтров со сменными элементами. Поэтому профилактические работы в СРФ на судах проводятся один - два раза в год и срок необслуживаемой работы их может превышать 3 тыс. ч [60, 61]. Обслуживание СРФ не требует сменных ФЭ (картриджа), нет необходимости заботиться об их утилизации. Трудоемкость обслуживания СРФ очень низка и составляет 0,5-4 чел. ч/1000 ч работы [101]. Поэтому они перспективны для современных ДВС с прокачкой масла более 30 м3/ч и широко используются на судах.

Важность повышения эффективности СРФ тонкой очистки ММ в судовых дизелях обусловлена возрастанием химмотологической нагрузки на их СС, продиктованной качеством и спецификой производства используемых гарюче-смазочных материалов (ГСМ). Углубление переработки нефти приводит к ухудшению качества товарных топлив, особенно получаемых при крекинг процессе и из альтернативного сырья. При работе ДВС на топливах с низкими эксплуатационными свойствами увеличивается скорость старения ММ, интенсивность загрязнения двигателя углеродистыми отложениями и скорость изнашивания его основных деталей.

Эксплуатация СС дизелей в условиях повышенной нагрузки на них потребовала усиления моторных свойств применяемых масел. Легирование их современными многофункциональными зольными присадками с высокими моюще-диспиргирующими и термоокислительными свойствами способствует плохому отфильтровыванию НРП, что приводит к накоплению их в масле и снижает надежность и экономичность работы дизеля из-за повышенного изнашивания, в первую очередь, деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ).

В условиях увеличивающейся скорости поступления в СС нерастворимых примесей, повышения их дисперсности и абразивности (из-за роста зольности ГСМ) широкое распространение получают КСТОМ, использующие достоинства СРФ для надежной защиты двигателя от крупнодисперсных механических примесей, поступающих в подшипники с полным потоком циркуляционного масла, и преимущества частичнопоточных МО для глубокой очистки ММ от тонкодиспер-гированных НРП, способствующей торможению его старения.

Модернизация КСТОМ путем замены штатного полнопоточного фильтра на СРФ тонкой очистки в большинстве случаев осуществляется без учета возможностей частичнопоточного МО, устанавливаемого в СС двигателя. На последний возлагается ответственность за эффективную очистку промывочного масла СРФ, которое участвует в регенерационном процессе фильтра. Чаще всего для промывки используется циркуляционное масло двигателя, которое очищается СРФ. При низкой эффективности байпасно функционирующего МО грязевая нагрузка на СРФ возрастает, что приводит к снижению автономности его работы.

Эффективность таких комбинаций низка, так как подбор звеньев комплекса «СРФ - очиститель промывочного масла (ОПМ)» должен осуществляться с учетом характеристик обоих агрегатов очистки и их взаимодействия. Эта задача ранее не рассматривалась. Поэтому важно исследовать совместную работу звеньев рассматриваемого комплекса, с тем чтобы возможности и преимущества каждого из перечисленных очистителей использовались наиболее полно. В качестве ча-стичнопоточного МО наиболее рационально использовать центрифугу или самоочищающийся центробежный сепаратор (СОЦС). Для обеспечения ресурсосберегающего маслоиспользования в судовых ДВС параметры и режимы работы этих агрегатов при использовании в составе КСТОМ, включающей полнопоточный СРФ, необходимо подбирать с учетом их взаимодействия.

Актуальность рассматриваемой темы с научных позиций состоит в необходимости исследования рабочих процессов СРФ с учетом специфики их функционирования в системе «дизель-эксплуатация-топливо-масло-очистка» (ДЭТМО), так как эффективность процессов фильтрования и регенерации тесным образом связана с указанными звеньями. Ранее эффективность СРФ была идентифицирована без учета влияния звеньев системы ДЭТМО на фильтровальную и регенерационную способность, а также срок автономной работы фильтра. Важным аспектом рассмотрения результативности СРФ в СС двигателя является оценка его совместной работы с очистителем промывочного, а следовательно и циркуляционного масла, из-за его использования для регенерации ФЭ. Влияние СРФ в сочетании с СОЦС на состояние ММ и дизеля не исследовалось. Также не ясна роль этой комбинации на срок необслуживаемой работы СРФ.

Степень разработанности темы исследования. Моделирование эффективности комплекса «СРФ - ОПМ» с учетом их взаимодействия для реализации возможностей и преимуществ каждого из агрегатов в ресурсосберегающем мас-лоиспользовании ранее не проводилось. Расчет эффективности процессов фильтрования и регенерации СРФ осуществлялся на упрощенном эмпирическом подходе без рассмотрения совместного действия всех механизмов отсева загрязнений и промывочного процесса.

Сравнение эффективности различных фильтровальных материалов (ФМ) при использовании в СРФ до настоящего времени не проводилось. Иллюстрация их фильтровальных и регенерационных особенностей отсутствует, и поэтому имеются трудности в подборе для СРФ материалов, отвечающим требованиям полнопоточного МО судовых дизелей.

Существующие ячеистая и капиллярная модели фильтрования не позволяют идентифицировать разделительную способность тканых фильтровых сеток (ТФС) полотняного переплетения со сложной поровой структурой с двумя задерживающими участками, когда наблюдается совместное действие нескольких механизмов отсева. Имеющиеся разработки в области фильтрования, построенные на применении численных методов, усложняют расчет эффективности ТФС и не обеспечивают требуемой точности из-за трудности задания (идентификации) граничных условий на входе во внутренний задерживающий участок. Предлагаемые методики довольно трудоемки и не учитывают многих механизмов очистки, поэтому дают большую погрешность расчета полноты отсева. Большинство моделей построено на механизме задержания - эффекте касания дисперсной фазы (ДФ) ложи поры, который не учитывает вторичный унос частиц и действие на них химмотоло-гической, адгезионной и седиментационной групп отсева.

Корректировка результатов таких расчетов введением поправочного коэффициента на их действие не правомерна, так как распространяется на частицы всех размеров без учета гидродинамики потоков через разные участки пор сложной конфигурации. В большинстве моделей фильтрования не рассмотрено влияние на фракционный коэффициент отсева отклонений параметров переплетения ТФС, вызываемых особенностями технологического процесса их изготовления. Они существенно влияют на основной размер пор, определяющий эффективность фильтрования. Необходима разработка упрощенных подходов к расчету эффективности фильтрования ТФС, простых в реализации и обеспечивающих требуемую для использования в инженерных расчетах точность.

Процесс регенерации СРФ практически не изучен. Механизм промывки ФЭ исследован недостаточно полно. Нет методик, позволяющих рассчитать коэффи-

циент регенерации с учетом режимных параметров промывки, конструктивных и регенерационных особенностей ФЭ, адгезионных свойств отложений, мощности (промывочного индекса) потока, смывающего их. Факторы, влияющие на промывочный индекс СРФ представлены ограничено. Моделирование его требует детальных исследований с тем, чтобы на высоком научно-техническом уровне подходить к конструированию СРФ и его регенерирующего устройства (РУ).

Отечественные конструкции СРФ в практике очистки ММ представлены ограниченно. В основном известны саморегенерирующиеся модули с непрерывным и периодическим режимами регенерации, которые требуют конструктивной доработки для повышения показателей их эффективности. Результаты исследований рассматриваемой работы признаны способствовать разработке новых научно-технических решений по совершенствованию конструкций саморегенерирующихся фильтровальных модулей и СРФ различных типов. Разрабатываемые теоретические положения должны быть направлены на повышение и управление эффективностью автоматизированных комбинированных маслоочистительных комплексов (КМОК) саморегенерирующегося и самочищающегося типов, функционирующих в СС судовых дизелей с высоким сроком необслуживаемой работы.

Объектом исследования являются системы и агрегаты очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания.

Предмет исследования - рабочие процессы саморегенерирующихся фильтров и эффективность их функционирования в составе КМОК СС судовых дизелей.

Цель диссертационной работы состоит в обеспечении ресурсосберегающего маслоиспользования с повышением эффективности и автономности функционирования (КМОК) в СС судовых форсированных дизелей путем совершенствования конструкций и интенсификации рабочих процессов СРФ.

Исходя из возросших требований к качеству очистки ММ в автоматизированных тронковых дизелях с высоким наддувом, работающих на низкосортных топливах, в исследовании поставлены следующие задачи:

1 Создать инженерные методы расчета и моделирования эффективности фильтрования и регенерации СРФ при их функционировании в СС судовых дизелей.

2 Оптимизировать и обосновать параметры поровых структур ФМ, способствующих повышению отсеивающей и регенерационной способностей тканых сеток полотняного переплетения.

3 Моделированием рабочих процессов обосновать показатели режимов фильтрования и противоточной регенерации, способствующие полной реализации возможностей СРФ при очистке моторных масел ДВС.

4 Разработать новые научно-технические решения по совершенствованию рабочих процессов и конструкций СРФ, повышающих эффективность их функционирования в смазочных системах судовых дизелей.

5 Оценить моторную эффективность СРФ в составе автоматизированных КМОК судовых форсированных дизелей.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- разработана модель двухступенчатого фильтрования масла через поровую структуру сложной конфигурации с внешним и внутренним задерживающими участками, позволяющая с высокой точностью рассчитывать тонкость, фракционные коэффициенты и полноту отсева ТФС полотняного переплетения;

- проведена идентификация безразмерного коэффициента отсева, что дает возможность по упрощенной схеме моделировать течение суспензии в порах ТФС и выделение ДФ из фильтровального потока рассмотрением совместного действия ситового эффекта, вторичного уноса, химмотологической и адгезионной групп отсева;

- повышена с использованием специальных табулированных функций точность теоретической оценки эффективности очистки масла СРФ учетом распределений размеров пор ТФС и частиц ДФ загрязнений по различным законам - Вей-буллу, логарифмически нормальному, нормальному;

- сформулированы показатели эффективности и разработана модель проти-воточной регенерации СРФ, достоинство которой состоит в идентификации интенсивности (скорости и времени) действия промывочного потока на удаление загрязнений из пор ФМ, в зависимости от их размера и дисперсного состава загрязнений, адгезионных свойств отложений на ФЭ;

- получено выражение для оценки промывочного индекса СРФ, характеризующего условия его эффективного функционирования в СС судовых дизелей со сроком автономной работы не менее 3 тыс. ч;

- разработаны новые научно-технические решения по совершенствованию конструкций СРФ и повышению эффективности их совместной работы с центробежными очистителями (центрифугами с напорным сливом и самоочищающимися сепараторами) промывочного масла.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в уточнении существующих моделей фильтрования и регенерации СРФ, использующих ТФС полотняного переплетения. При моделировании этих процессов реализованы методики, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемых явлениях, показывающие возможность аналитического и расчетно-экспериментального описания их эффективности.

Достоинством разработанной модели фильтрования является возможность упрощенной оценки очистительной способности СРФ. При этом действие основных механизмов отсева загрязнений объединены и идентифицированы с учетом интегрального эффекта задерживания загрязнений обоими фильтровальными участками пор сложной конфигурации с различными законами распределения их определяющего размера. Полнота отсева ТФС при очистке ММ рассчитывается по моделям, рассматривающим химмотологическое взаимодействие ДФ с поровой структурой через электрокинетическую группу отсева при разных соотношениях размера частиц и капилляров.

Теоретическая ценность идентификации представленного процесса регенерации состоит в увязке факторов, формирующих его эффективность с позиций конструкции и режимов функционирования промывочного устройства, дисперсной характеристики загрязнений и адгезионных свойств отложений. Осуществлена связь между коэффициентами регенерации и стабилизации функциональных свойств характеристик СРФ, работающего в режиме непрерывной регенерации. Достоинством полученной модели регенерации является нацеленность не только на идентификацию показателя результативности этого процесса, но и трансформирование ее на решение обратной задачи - определение условий и режимов функционирования СРФ, при которых возможна его эффективная работа.

Практическая ценность использования в СДЭУ усовершенствованных автоматизированных маслоочистительных комплексов на основе СРФ и СОЦС (центрифуг) состоит в повышении надежности защиты судовых форсированных дизелей средней и повышенной частоты вращения от абразивного изнашивания при конвертировании их на тяжелые высоковязкие топлива (флотские и топочные мазуты). Альтернативы рассматриваемым КСТОМ, созданных на базе СРФ, особенно для автоматизированных двигателей средней и большой мощности, нет, так как они дополнительно обеспечивают глубокую очистку ММ от мелкодиспергированных зольных НРП, ускоряющих его старение, что способствует увеличению срока службы масла и длительной стабилизации на низком уровне, из-за снижения скорости изнашивания деталей ЦПГ, угара.

Авторские разработки и научно-технические решения по повышению эффективности процессов фильтрования и регенерации, реализованные в модулях СРФ-60 и СРФД-120, создают предпосылки для разработки конструкций и типо-размерных рядов автоматизированных очистителей, способных функционировать в СС судовых дизелей со сроком автономной надежной работы 3-5 тыс. ч.

Приведены расчетные зависимости по подбору состава и комплектации КСТОМ на базе разработанных СРФ, которые показывают с какой интенсивностью и на каких режимах необходимо центрифугировать промывочное масло автоматизированных фильтров для полной реализации их возможностей и обеспечения ресурсосберегающего маслоиспользования в судовых дизелях. Показаны пути реализации ресурсосберегающего маслоиспользования применением саморегенерирующихся МО.

Выполненные исследования способствуют созданию СРФ высокого технического уровня. Систематизированы практические рекомендации для эффективности их использования в СДЭУ. Показаны пути совершенствования ФМ, обладающих высокими фильтровальной и регенерационной способностями. Обоснованы методы интенсификации промывки ФЭ саморегенерирующихся фильтров.

Методология и методы исследования. Работа предусматривает комплексный подход к повышению эффективности СРФ в составе КСТОМ. Применяли теорию планирования экспериментов, использовали математическое и экспериментальное моделирование.

Процесс старения ММ при его работе в дизеле в экспериментах на судах контролировали такими методами, как диализ, фотометрия, хромотография, инфракрасная и эмиссионная спектроскопия. Качественно-количественный состав НРП загрязнения ММ, эффективность СРФ и в целом КСТОМ определяли методом центрифугирования (ГОСТ 20684-75), лазерной нефелометрией, оптической и электронной микроскопией в том числе с автоматизированным счетом частиц ДФ.

Моторные испытания СРФ в дизелях в сочетании с другими МО проводили по ОСТ 24.060.09-89. Износ деталей ДВС определяли с помощью метода искусственных баз (приборы УПОИ-6 и УПОИВ-2) снятием отпечатков и профило-грамм, взвешиванием на аналитических весах ВЛА-200, микрометражом и спектральным анализом на установке МФС-7. Нагаро- и лакообразование в дизелях оценивали по модифицированному методу 344Т, разработанном ЦНИДИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Методика расчета эффективности очистки (тонкости, фракционных коэффициентов и полноты отсева) фильтрованием в СРФ при использовании ТФС полотняного переплетения.

2 Расчетно-экспериментальная модель процесса противоточной регенерации СРФ, функционирующих в СС судовых дизелей.

3 Результаты оптимизации поровой структуры ТФС с достижением высокой очистительной и регенерационной способности, данные сравнения их эффективности с аналогичными показателями других ФМ.

4 Выражение для расчета промывочного индекса СРФ, требуемого для обеспечения эффективного его функционирования в смазочных системах ДВС с нормативным сроком автономной работы не менее 3 тыс. ч.

5 Научно- технические решения по совершенствованию конструкций СРФ и повышению эффективности процессов фильтрования и регенерации, рекомендации по режимам и интенсивности очистки промывочного (циркуляционного) масла, способствующих длительному функционированию СРФ без обслуживания.

6 Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний в СС судовых форсированных дизелей фильтровальных модулей СРФ-60 и СРФД-120 в сочетании с различными центробежными МО.

Высокая достоверность результатов исследования достигнута:

- использованием фундаментальных законов, апробированных классических методов гидродинамики, механики сплошных сред и дисперсионных систем;

- широкой апробацией расчетных зависимостей и хорошей сходимостью их с экспериментальными данными;

- экспериментальным подтверждением теоретических положений при исследовании рабочих характеристик опытных образцов СРФ и их элементов;

- адекватностью расчетных моделей и регрессионных зависимостей, доказанных по различным критериям;

- соблюдением принципов комплексного подхода, постулатов и основных положений теории планирования экспериментов при их корректном проведении;

- применением при проведении экспериментов и обработке опытных данных методик одобренных Государственными стандартами и отраслевыми нормативными документами;

- использованием в экспериментах современной поверенной на эталонах и прошедшей метрологическую аттестацию измерительной аппаратуры.

Апробация результатов работы осуществлялась ежегодно на научно- практических конференциях «Молодежь. Наука. Инновации» (Владивосток: МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2013-2017), «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПб.: ГУМРФ, 2015-2017). Основные положения работы докладывались на региональных, российских и международных конференциях и симпозиумах: «Наука. Инновации. Техника и технологии: проблемы достижения и перспективы» (Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2015); Fibrat 11 и 12 «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток: ДВО РАТ, 2015, 2017).

В заключение выражаю искреннюю признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Киче Геннадию Петровичу за научное руководство.

1 Обзор конструкций и методов расчета эффективности саморегенерирующихся фильтров при очистке моторного масла в двигателях внутреннего сгорания

1.1 Анализ уровня развития саморегенерирующихся фильтров и их эффективности при использовании в смазочных системах судовых дизелей

Увеличение уровня форсирования судовых дизелей наддувом и, как следствие, их агрегатной мощности привело к росту прокачки ММ через СС. Кроме того, из-за использования в подшипниках форсированных дизелей тонкостенных многослойных вкладышей с твердой основой и очень тонким приработочном слоем полуды требования к тонкости отсева МО возросли до 20-50 мкм. Абразивные частицы механических примесей выше этих размеров при внедрении в полуду будут вызывать шарши-рование шеек коленчатого вала и способствовать их повышенному изнашиванию.

Установка в СС мощных дизелей наиболее эффективных полнопоточных фильтров тонкой очистки со сменными ФЭ не всегда приемлема из-за больших габаритов этих МО. В ряде случаев, особенно в условиях судовой эксплуатации, затруднена утилизация сменных ФЭ этих агрегатов.

Выше перечисленные факторы, а также постоянно возрастающие требования по увеличению продолжительности необслуживаемой работы двигателей и повышению степени их автоматизации предопределили в последнее десятилетие использование СРФ в качестве средств очистки ММ на судах. Под СРФ понимается такой фильтр, в котором восстановление (регенерация) его функциональных свойств происходит автоматически, т.е. без остановки и разборки.

Основным преимуществом СРФ по сравнению с ФТОМП со сменными элементами является: