Повышение эффективности очистки моторного масла в судовых дизелях применением магнитных гидроциклонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Авдеев, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев, Борис Александрович
Содержание
Введение
РАЗАДЕЛ 1. Обзор и состояние вопроса очистки моторных масел
устройствами инерционного типа и задачи исследования
1.1 Проблема загрязнения вязких сред и пути ее решения
1.2 Существующие методы очистки дисперсных сред
1.2.1 Судовые смазочные системы и параметры моторного
масла
1.2.2 Существующие устройства очистки судовых моторных масел
1.2.3 Общие принципы магнитной очистки
1.3 Существующие конструкции магнитных устройств очистки инерционного типа
1.3.1 Классификация по расположению источников магнитного поля
1.3.2 Классификация по характеру поля
1.3.3 Классификация по напряженности магнитного поля
1.3.4 Классификация по источнику поля
1.3.5 Классификация по принципу охлаждения
электромагнитной системы
1.4 Обзор существующей теории и расчёта инерционных устройств
с наложенными магнитными полями
1.5 Выводы по главе
1.6 Цель и основные задачи исследования
РАЗ АДЕ Л 2. Исследование кинетики коагуляции частиц в рабочей
камере магнитного гидроциклона
2.1 Выбор конструкции магнитного гидроциклона для интенсификации процесса сепарации
2.2 Математическая модель распределения радиального магнитного поля в рабочей камере
2.3 Математическая модель движение одиночной частицы в рабочей камере магнитного гидроциклона
2.4 Математическая модель коагуляции двух частиц в рабочей камере в полярных координатах
2.5 Математическая модель коагуляции двух частиц в рабочей камере в цилиндрических координатах
2.6 Математическая модель турбулентности для частиц в рабочей камере
2.7 Численное исследование процесса флокулообразования
2.8 Выводы по главе
РАЗАДЕЛ 3. Разработка инженерной методики проектирования
магнитных гидроциклонов
3.1 Расчет эффективности магнитного гидроциклона
3.2 Расчет электромагнитной системы
3.3 Методика выбора электромагнитной системы
3.4 Новые устройства очистки аппаратов инерционного типа
3.5 Особенности применение магнитных гидроциклонов в судовых дизелях
3.6 Выводы по главе
РАЗАДЕЛ 4. Экспериментальные исследования работы магнитного
гидроциклона
4.1. Описание экспериментальной установки
4.2 Измерение напряженности магнитного поля в рабочей камере
4.3 Исследование процесса коагуляции частиц в радиальном магнитном поле
4.4 Методика проведения эксперимента
4.5 Исследование эффективности очистки магнитного гидроциклона
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности очистки моторного масла в судовых дизелях применением магнитных гидроциклонов»
Введение
В связи с бурным развитием научно-технического прогресса и всеобщей глобализации, всю большую роль в экономике государства играют морские пути сообщения. В 90% случаев основным типом двигателя на судах является двигатель внутреннего сгорания. В процессе его эксплуатации расходуется и перерабатывается огромное количество горюче-смазывающего материала.
В связи с тем, что потери мощности на износ при неправильной эксплуатации составляют в среднем 15-20%, то процесс регенерации масел является неотложным. Если вовремя не заменять моторное масло, то износ ДВС увеличится на 150-200%». Для увеличения срока службы, как самого двигателя внутреннего сгорания, так и моторного масла, требуется очистка масла от посторонних примесей.
Наиболее опасными примесями являются абразивные частицы - продукты износа, которые в большинстве случаев обладают ярко выраженными ферромагнитными свойствами. В связи с этим все большее применение находят комбинированные устройства очистки моторных масел от механических примесей, в которых могут сочетаться преимущества нескольких методов извлечения частиц из жидких сред. К таким устройствам можно отнести магнитные гидроциклоны; особенности и преимущества их использования раскрываются при больших объемах очищаемой жидкости, что особенно актуально для мощных судовых дизельных установок. Однако этот способ до сих пор не нашел еще должного развития как в научном, так и в практическом плане.
Проводимые к настоящему времени исследования по применению магнитного поля для увеличения степени очистки в основном носят экспериментальный характер и практически не содержат рекомендаций и методов по расчету устройств. Это объясняется недостатком раскрытия явлений и процессов, происходящих в рабочих зонах аппарата, отсутствием математических зависимостей, происходящих в зоне действия магнитного поля. К сложным и
малоизученным вопросам относят: движение частиц в криволинейном потоке, ориентация, коагуляция и извлечение частиц под действием магнитного поля.
Всё это сдерживает создание и внедрение в производство новых устройств. Сложность и малоизученность магнитного воздействия на дисперсные среды отмечены большинством исследователей.
Степень ее разработанности. Вопросами загрязнения и очистки топлив и масел занимались Рыбаков К. В., Коваленко В. П., Шкаренко В. А.; вопросам смазки и очистки масла в дизелях - Григорьев М. А., Картошкин А. П., Микутенок Ю. А., Смирнов Г. А., Сомов В. А.; по проблеме химмотологии моторных масел и их использования - Арабян В. Г., Большаков В. Ф., Гулин Е. И., Никифоров О. Н., Мохнаткин Э. М., Папок К. К. и многие другие. Однако в этих исследованиях не уделялось особого внимания применения магнитных полей в аппаратах инерционного типа для повышения эффективности работы системы очистки масла.
Анализ литературных источников и работ в области исследований применения наложенного магнитного поля в аппаратах очистки инерционного типа (Терновский И.Г., Чен Г., Фримен Р.) показал, что все эти работы в большей степени посвящены исследованиям экспериментального характера, а разработка новых устройств производилась без анализа процессов, происходящих в рабочей камере аппарата. Более полно проблему разрабатывали Просвирнин В. И. и Масюткин Е. П.
Очисткой нефтесодержащих сточных вод на судах с использованием гидроциклонов занимались Листевник Е., Писарев А. О., Распопов А. В., Тихомиров Г. И. Такие ученые, как Поваров А.И., Акопов М.Г, Шестов Р. Н., Тарьян Г., Юшиоко Ю., Хоффман А., Барт М., Стейрманд С., Тер-Линден К. и другие, внесли весомый вклад в изучение гидроциклонов без магнитного поля, но в исследованиях не учитывался принудительный процесс коагуляции под действием внешнего воздействия, поэтому применять их методы расчета и математические модели для магнитных аппаратов инерционного типа нельзя из-за высокой степени погрешности.
Объект исследования - магнитные гидроциклоны в системе очистки моторных масел в судовых дизелях.
Предмет исследования - процесс извлечения посторонних примесей из моторных масел, а также математические модели сепарации и расчет параметров магнитных гидроциклонов (МГЦ).
Цель диссертационной работы - повышение эффективности очистки моторных масел в судовых двигателях внутреннего сгорания путем применения гидроциклонов с наложенным магнитным полем для более полного удаления магнитных примесей в криволинейном потоке; совершенствование методов расчета и создание новых конструкций инерционных устройств очистки судовых моторных масел.
Достижение поставленной цели осуществлялась на основе решения следующих задач:
1. Определение оптимальной конструкции аппарата с наложенным магнитным полем путем анализа процессов, происходящих в рабочей камере в процессе сепарации.
2. Разработка зависимостей распределения напряженности магнитного поля в цилиндрической части МГЦ.
3. Разработка математической модели движения частиц в рабочей камере МГЦ на основании подхода Лагранжа.
4. Разработка математических моделей коагуляции частиц в рабочей камере МГЦ в полярной и цилиндрической системах координат.
5. Разработка методов расчета параметров МГЦ с радиальным магнитным
полем.
6. Разработка новых электромагнитных устройств очистки судовых моторных масел.
Методы решения основываются на математическом моделировании и базовых теориях естествознания, информационных технологий и математического анализа. В работе использовались методы теоретического и экспериментального исследования. Проводился комплексный метод
исследований, включающий анализ конструкций инерционных устройств очистки, сравнение разработанного метода расчета устройств с существующими. Для подтверждения полученных теоретических результатов использовались компьютерное моделирование, методы математической статистики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем состоят в:
- систематизации и обобщении материала, касающегося инерционных устройств очистки вязких сред с наложенным магнитным полем; проанализированы и выявлены недостатки и преимущества существующих систем очистки моторных масел в судовых условиях;
- учет влияния принудительного флокулообразования в расчетах эффективности работы МГЦ;
- создании методов расчета МГЦ, выбор и расчет электромагнитной системы для обеспечения работы с заданными показателями качества.
Научная новизна определяется:
- аналитическое обобщение и дополнение основ теории коагуляции и извлечения магнитных частиц в магнитном поле.
- разработке математических моделей кинетики и коагуляции частиц в криволинейном потоке при наложении магнитного поля в системах смазки судовых ДВС;
- разработка методов расчета и конструирования электромагнитных устройств очистки судовых моторных масел от магнитных примесей.
Практическая значимость заключается в создании новых устройств очистки судовых моторных масел и использовании математических моделей и методов расчета устройств очистки инерционного типа при проектировании системы очистки моторного масла в судовых дизелях.
Достоверность научных результатов обеспечивается использованием совокупности методов и методик исследования, включающих: регрессионный и корреляционный анализ; экспертные оценки; построение математических моделей; обработку статистической информации и оценку погрешностей;
репрезентативность опытных данных и их сходимость с математическими моделями и методиками расчёта в допустимых для практики пределах.
На защиту выносятся:
1. Математические модели движения, коагуляции и извлечения частиц в криволинейном потоке при наложении магнитного поля и анализ результатов моделирования для изучения процессов, происходящих в рабочей камере аппарата для очистки моторного масла от посторонних примесей.
2. Метод расчета эффективности работы МГЦ, отличительной особенностью которого является учет флокулообразования под действием магнитного поля для различных систем смазки ДВС.
3. Новые конструкции электромагнитных устройств для очистки моторного масла в судовых двигателях внутреннего сгорания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты опубликованы в виде научных статей и тезисов докладов в материалах Международных научно-практических конференциях:
- Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и сотрудников «Морские технологии: проблемы и решения», Керчь, 2012-2015.
- Современные информационные и инновационные технологии на транспорте, Херсон, 2013 г.
- Информационные технологии в образовании и управлении, Новая Каховка, 2013 г.
Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах, Севастополь, 2013 г.
- Совершенствование проектирования и эксплуатации морских судов и
сооружений, г. Севастополь, 2015 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент на полезную модель.
Структура и объем. Диссертация изложена на 160 страницах основного текста, включая 48 рисунков и 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав,
заключения, списка литературы, включающего приложений и опубликованных научных работ.
137 наименований, и 6
1
♦
РАЗДЕЛ 1. Обзор и состояние вопроса очистки моторных масел устройствами инерционного типа и задачи исследования
1.1 Проблема загрязнения вязких сред и пути ее решения
Российская-Федерация имеет выход к трём океанам и 12 морям, поэтому торговый флот для нее является неотъемной составляющей. Общий грузооборот морских портов России за 2013 год по сравнению с 2012 годом увеличился на 3,9% и составил 589,0 млн.т. [45]. В 2014 году также наблюдается рост: 6,7% к 2013 года [46].
Основным типом двигателя на всех современных судах как речного, так и морского флотов, является дизель. Расходы на эксплуатацию судовой энергетической системы (топливо, масло, техническое обслуживание и ремонт) составляют до 70% от общих затрат на судне. Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) потребляет огромное число моторного масла; например, для дизеля ДГРА 500/500-1 мощностью в 500 кВт необходимо 500 л моторного масла [94]. Поэтому значительную роль в решении проблемы экономии и рационального использования топливно-энергетических ресурсов отводят применению высокоэффективных средств и систем очистки масел. Сокращение потребления горюче-смазочных материалов, в свою очередь, тесно связано с улучшением их качества и повышением эффективности использования.
Годовые расходы на горюче-смазочные материалы могут превышать 4 стоимость самого ДВС в несколько раз. В связи с тем, что потери мощности на износ при неправильной эксплуатации составляют в среднем 15-20%, то процесс регенерации масел является неотложным. Если вовремя не заменять моторное масло, то износ ДВС увеличится на 150-200% [28].
В результате работы моторного масла его химический состав изменяется незначительно. Однако масло непрерывно загрязняется от внешних и внутренних
источников. К внешним источникам относят пыль, пыль из воздуха, оксиды серы и сажа от неполного сгорания топлива, топливо, вода и др. [43]. Под внутренним загрязнением понимаются продукты износа соприкасающихся металлических частей двигателя, продукты разложения, как масла, так и присадок. Максимальное содержание воды, топлива и воздуха (приводит к пенообразованию) для судовых моторных масел составляет 0,5, 2 и 12% соответственно. Размер твердых частиц колеблется в широких пределах от 0,1 до 200 мкм. Наибольшая концентрация нерастворимых твердых частиц в масле наблюдается в тронковых двигателях и может достигать 4-5%. [47]
Чем быстрее и полнее удаляются продукты износа из рабочих жидкостей, тем дольше работает машины и механизмы, тем эффективнее их работа и меньше происходит износ деталей. К примеру, загрязнение ведёт к ускорению износа деталей: от 75% до ^ 85% неисправностей гидронасосов, гидромоторов, гидравлических цилиндров и клапанов, которые обусловлены именно загрязнением. Из-за исключительно малых зазоров в современных гидравлических системах даже невидимые частицы могут привести к повреждению [36].
Основная причина возникновения металлических примесей в моторном масле - износ втулок цилиндров, валов, шестерен и поршневых колец [34].
Существуют основные виды износа [83, 29]:
1. Адгезионный износ возникает в условиях трения, когда два гладких тела скользят друг по другу и частицы материала, вырванные с одной поверхности, прилипают к другой.
2. Абразивный износ возникает в условиях трения, когда более твердые шероховатые поверхности скользят по более мягким, царапают или пропахивают ее, образуя свободные частицы. Абразивный износ может возникнуть и тогда, когда твердые частицы попадают между поверхностями фрикционной связи и изнашивают их.
3. Коррозионный износ имеет место, когда контакт поверхностей происходит в коррозионных средах. В процессе скольжения образующиеся на
поверхности пленки разрушаются и коррозионное воздействие распространяется вглубь материалов.
Кроме вышеперечисленных видов износа существуют поверхностная усталость, окислительный и тепловой износы [41].
По виду частиц, форме и соотношении размеров, определяют следующие виды износа [43]:
1) Нормальное изнашивание. Частицы, образующиеся при скольжении и имеющие форму плоских пластин. Размеры частиц 0,5... 15 мкм и менее, толщина частиц 0,15... 1 мкм. Отношение большого размера частиц к их толщине колеблется от 10:1 для более крупных частиц, до 3:1 для частиц около 0,5 мкм.
2) Усталостное выкрашивание. Частицы усталостного выкрашивания имеют форму плоских хлопьевидных пластин с гладкой поверхностью и хаотичную, беспорядочной формы периферию. Размеры частиц 10... 100 мкм и более, отношение большого размера к их толщине 10:1.
3) Микрорезание. Частицы изнашивания микронеровностей — в виде стружки длиной 25... 100 мкм и толщиной 2...5 мкм. Частицы абразивного изнашивания имеют игольчатую форму длиной от 5 мкм и толщиной 0,25 мкм.
4) Задир. Частицы, образующиеся при усиленном проскальзывании одной детали относительно другой с бороздками на поверхности и выступающими прямыми краями. Размеры частиц от 15 мкм, отношение основного размера к толщине частиц составляет 10:1.
Часто механические примеси по своему содержанию являются магнитными, поэтому целесообразно применять магнитное поле для интенсификации процесса очистки моторного масла [63].
Ресурс ДВС на 80% обусловлен износом деталей; при этом износ, вызываемый абразивными загрязнениями, составляет в среднем 60% от общего износа деталей [73]. Существующие предельные допустимые концентрации содержания механических примесей, появившихся вследствие износа, не являются универсальными. Они не учитывают режимы работы дизелей, различные условия их эксплуатации, форсировку, различение применяемых
топлив как по качеству, так и по составу, специфику самих масел и т.д. В большинстве случаев имеющиеся рекомендации являются нечеткими и размытыми [71].
Фракционный состав металлических частиц в отработанном машинном масле в ДВС приведен на рис. 1.1 а и 1.1 б.
Содержание продуктов износа, г/т
Рис. 1.1 - Металлические примеси в отработанном моторном масле ДВС: а -фракционный состав [36]; б - гистограмма распределения концентрации железных примесей в пробах отработанного цилиндрового масла дизелей 6ДКРН74/160 [71]
Существуют предельно допустимые концентрации (ПДК) содержания примесей для моторных масел и зависят они от того, какие это вещества, как, где и в каких условиях они применяются. Данные величины строго регламентированы заводами-изготовителями дизелей. В нормативах указывается не только максимально допустимая концентрация, но и максимально допустимый размер примесей.
Рассматривая износ металлическими и абразивными частицами необходимо отметить, что наиболее сильный износ провоцируют частицы размером от 8 до 60 мкм, а самыми разрушительные из них являются частицы размером 18-30 мкм (рис.1.2 а) [69].
На рис. 1.2 б приведены испытания дизеля 6ДКРН74/160 (Р = 8530 кВт, п =
Рис. 1.2 - Износ в поршне ДВС: а) диаграмма износа поршня от размера абразивных частиц; б) содержание продуктов износа в отработанном масле подпоршневых полостей при разной наработке цилиндров
В связи с вышеперечисленными фактами проблема очистки вязких сред от магнитных примесей является острой не только с точки зрения энерго- и ресурсосбережения, но и с точки зрения защиты окружающей среды.
1.2 Существующие методы очистки дисперсных сред
Существует четыре базовых принципа извлечения механических примесей [130] и [129]:
- отстаивание под действием сил гравитации (отстойники/осадители);
- ситовый эффект, задерживающие примеси больше, чем размер «поры» (фильтры)
инерционный, основанный на действии центробежный сил (гидроциклоны, центрифуги).
сепарация под действием внешнего воздействия (магнитное, электрическое и ультразвуковое поле).
Кроме того существуют возможность комбинировать различные устройства.
1.2.1 Судовые смазочные системы и параметры моторного масла
Смазочные системы предназначены для смазывания трущихся поверхностей деталей дизеля и для отвода теплоты от них. При выборе смазочной системы учитываются множество факторов, среди которых тип двигателя, частота вращения, скорость хода поршня, условия эксплуатации, качество применяемого масла и состав присадок в нем, эффективность очистки, живучесть, резервирование, ремонтопригодность, унификация, удобность эксплуатирования, надёжность, долговечность и другие [27].
Существуют два типа систем смазки судовых ДВС:
- системы с «мокрым» картером, применяемая в двигателях относительно небольшой мощности и для нее характерно хранение всего масла в картере, вместимость которого ограничена и это отрицательно отражается на скорости старения масла и сроках его замены (250-500 часов). В этой системе поддон картера дизеля используется в качестве циркуляционной масляной цистерны, из которой масло поступает в систему через фильтр и охладитель.
- системы с «сухим» картером, используются на всех мощных мало- и среднеоборотные ДВС. Система предполагает хранение масла в отдельном баке и его закачку в этот бак отдельным насосом, при этом масляный картер всегда остается без масла.
Рис. 1.3 - Схемы смазочной системы судовых ДВС: а - схема смазочной системы с «мокрым» картером; а - схема смазочной системы с «сухим» картером;
Схема масляной системы с «мокрым» картером приведена на рис. 1.3 а [37]. Масляный насос 11 забирает масло из поддона 13 двигателя 1. От насоса 11 масло направляется в фильтр 5, после чего в холодильник 7, а затем уже поступает на смазывание двигателя, после фильтра 5 часть масла проходит через фильтр тонкой очистки 8 и направляется обратно в поддон 13. В состав масляной ® системы входят также манометры 4 и 2, показывающие давление масла до 0 фильтров и после них, термометры 6 и 12, по которым можно судить о степени нагревания масла в двигателе и о работе холодильника. Давление в системе можно регулировать перепускным клапаном 3 масляного насоса. Для прокачивания системы двигателя перед пуском предназначен ручной насос 10 с невозвратным клапаном 9.
На рис. 1.3 б приведена схема масляной системы с «сухим» картером [37]. Масляный насос 11 засасывает масло из маслосборника 14 через приемный фильтр 13. Обратный клапан 12 предотвращает слив масла из системы после остановки двигателя. Из поддона двигателя в маслосборник масло стекает по трубе 15. Постоянное давление масла в системе поддерживает перепускной
клапан 10, находящийся в корпусе насоса 11 Масло очищается от загрязнений последовательно в фильтрах грубой 2 и тонкой 5 очистки. Перепускной клапан 3 обеспечивает бесперебойную подачу масла к двигателю, направляя часть его помимо фильтра 5 и холодильника 7 в случае загрязнения фильтра или повышенного сопротивления системы при холодном масле. После очистки в фильтрах масло поступает к терморегулятору 6, откуда частично через холодильник 7, а частично, минуя холодильник, по трубе 4 на смазывание двигателя. Масляный насос 9 подает масло через обратный клапан 8, минуя фильтры 2 и 5, терморегулятор 6 и холодильник 7.
Судовая система очистки моторного масла должна удовлетворять следующим требованиям:
- пропускать как можно большее количество масла в единицу времени;
- обеспечивать максимальную степень очистки от примесей различного характера.
Однако эти два требования противоречат друг другу: чем выше степень очистки - тем большее гидравлическое сопротивление будет иметь система, а большая пропускная система должна обладать маленьким гидравлическим сопротивлением. В связи в вышеизложенным, существует три типа масляных систем [32, 33]:
1. Полнопоточная. В данной системе масляный фильтр подключается к системе смазки последовательно, и пропускает через себя весь объем масла. Главное преимущество - высокая скорость очистки масла, а недостаток в том, что он быстро забивается.
2. Частичнопоточная. Фильтр подключается к смазочной системе параллельно. Через него, в отличие от полнопоточного, проходит только часть масла, поэтому скорость очистки значительно уменьшается, но фильтрация проходит лучше. Степень защиты силового агрегата от продуктов износа, у частичнопоточного масляного фильтра и полнопоточного примерно одинакова.
3. Комбинированная Для масляного фильтра комбинированного типа характерно наличие в системе смазки и полно- и частичнопоточного фильтров.
Принцип его работы следующий: через полнопоточный фильтр проходит 90 % смазки, а через частичнопоточный - оставшиеся 10 %. Такое решение позволяет добиться практически полной очистки масла, увеличения его ресурса и более надежной защиты двигателя.
Наибольшее распространение имеет частично-поточная схема с фильтрами грубой и тонкой очистки [47].
Наибольшей удельной вместимостью (2-3 л/кВт) обладают системы малооборотных двигателей, где масло служит, в том числе, и для охлаждения поршней. При водяном охлаждении удельная емкость систем меньше и лежит в пределах 1,2- 1,8 л/кВт мощности. Кратность циркуляции масла, представляющая собой отношение подачи масляного циркуляционного насоса к емкости системы, в системах малооборотных двигателей равна 4-8.
В мощных среднеоборотных дизелях удельная вместимость масляных систем несколько ниже (1,2—1,5 л/кВт), а удельная подача масляных накосов 1522 л/кВт ч. В среднеоборотных двигателях вместимость систем смазки находится в пределах 0,8-1,5 л/кВт. Соответственно больше и кратность циркуляции - 15-20. В последние годы отмечается тенденция сокращения заряда масла в двигателе до 0,35 л/кВт [32].
Кратность циркуляции - отношение количества масла, подаваемого в двигатель, к его количеству, циркулирующему в системе. Кратность циркуляции зависит от типа двигателя: МОД большой мощности - 10; МОД средней мощности 20; СОД - 20-40; СОД и ВОД с «мокрым» картером 40-60.
Литровая масса дизеля - это показатель, измеряемый отношением его массы к рабочему объему всех цилиндров. Для МОД это отношение составляет 160 - 120, для СОД - 100 - 75, а для ВОД - 70 - 35 кг/л.
В системах смазки могут применяться насосы как навешенные на двигатель, так и автономные с электроприводом. Для высокооборотных дизелей задача откачивающего масляного насоса принимается в 2-2.5 раза больше подачи нагнетающего. Давление масляного насоса в зависимости от схемы системы смазки двигателя внутреннего сгорания должно быть в пределах 0,18- 0,8 МПа
(0,18 - 0,3 МПа — для МОД; 0,2-0,5 МПа - для СОД; 0,6-0,8 МПа - для ВОД) [104].
Выбор типа смазочной системы и устройств очистки является сложной инженерной задачей. Так, при неполном сгорании топлива рекомендуется устанавливать аппарат, хорошо улавливающий данный продукт, схема очистки будет частично-поточная; при наличии большого количества абразивный частиц требуется применение полнопоточной системы очистки с тонким отсевом [47].
В последнее время наметилась тенденция развития комбинированных систем очистки, которые защищают узлы трения от попадания в них абразивных частиц и имеют высокую общую эффективность очистки моторного масла.
В настоящее время единая международная классификация масел отсутствует. В Российской Федерации действует ГОСТ 17479.1-85 [40], в котором масла разделены по эксплуатационным свойствам на шесть групп (в зависимости от того, для какого типа двигателя и его уровня форсировки они рекомендуются). В таблице 1.1 представлены группы масел согласно российской классификации [37]. Наибольшее распространение за рубежом получила классификация SAE, ч предложенная Обществом автомобильных инженеров (SAE), Американским
нефтяным институтом (API) и Американским обществом по испытанию материалов (ASTM) [54, 60].
Вязкость - одна из основных характеристик масла. Для облегчения решения задачи по выбору оптимальной вязкости смазочного масла введено понятие индекса вязкости. Индекс вязкости характеризует отношение вязкости к температуре, т. е. вязкостно-температурные свойства масел. Различают динамическую вязкость (единица измерения в системе СИ — Па-с, в системе СГС ,, — пуаз; 1 Па-с =10 пуаз) и кинематическую вязкость (единица измерения в СИ
— м2/с, в СГС — стокс, внесистемная единица — градус Энглера). Кинематическая вязкость может быть получена как отношение динамической вязкости к плотности вещества [27, 57].