Организационно-экономические механизмы комплексной реорганизации промышленности крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Безруков, Александр Никифорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Безруков, Александр Никифорович
Введение.
Глава 1. Промышленность как сектор регионального экономического комплекса, ее развитие в условиях становления рыночной экономики.
1.1. Системообразующая роль промышленности в экономике региона (крупного города).
1.2. Территориальная организация промышленности как научная категория.
1.3. Современные тенденции и количественные характеристики развития промышленности в крупнейших городах России (на примере Москвы и Санкт-Петербурга)
Глава 2. Проблемы развития московской промышленности и практика их решения.
2.1. Территориальные аспекты развития московской промышленности.
2.2. Научно-техническое развитие московской промышленности и необходимость его ускорения.
2.3. Анализ форм, методов и результатов деятельности городской администрации по решению территориальных и научно-технических проблем промышленности.
Глава 3. Реформирование московской промышленности на основе создания производственных зон нового типа.
3.1. Концепция создания в г. Москве производственных зон нового типа, обеспечивающих комплексное решение территориальных и научно-технических проблем промышленности.
3.2. Методические подходы к технико-экономическому обоснованию производственных зон нового типа - «Пром Сити Москва».
3.3. Обоснование экономической эффективности формирования производственных зон нового типа («Пром Сити»).
3.4. Предложения по организации создания и функционирования зоны.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы комплексной реорганизации промышленности крупного города»
Актуальность диссертационного исследования. Практически все субъекты РФ решают одну из наиболее сложных проблем текущего и перспективного развития - сохранения и дальнейшего наращивания промышленного потенциала на своих территориях, создания условия для внедрения инноваций и привлечения инвестиций в эту отрасль экономики, формирования конкурентоспособных высокотехнологичных и наукоемких производств, в полной мере соответствующих современным общественным потребностям.
Для современной промышленности характерны диверсифицированность, способность оперативно реагировать на изменения спроса, тесная кооперация крупнейших промышленных предприятий со средними и малыми фирмами, активное использование потенциала науки.
Развитие в этих направлениях, а также обеспечение экологичности производства, безопасности труда - проблемы, стоящие и перед российской промышленностью.
Наиболее четко эти проблемы проявляются в крупнейших и крупных городах России, сосредоточивших основную часть промышленного потенциала страны. Не в последнюю очередь развитие промышленных комплексов этих городов связано с эффективным использованием городских земель.
Известно, что крупнейшие и крупные города России и прежде испытывали необходимость в определенных мерах организационно-экономического характера, позволяющих регулировать размещение промышленных предприятий и объектов других отраслей городского хозяйства на ограниченной городской территории. В связи с этим разрабатывались научные обоснования целесообразности создания в городах промышленных зон, проекты конкретных зон. Однако последовательно решить эту задачу не удалось.
Переход на рыночные принципы хозяйствования не решил, а наоборот обострил проблему территориальной организации промышленности в городах. Земля стала товаром, и необходимо целенаправленно решать задачу ее эффективного использования при одновременном наращивании промышленного потенциала, преобразования среды обитания городского населения.
Разработанность темы исследования. Начало изучения российскими экономистами - регионалистами и эконом - географами вопросов комплексного размещения промышленных и других производственных объектов следует отнести к 20м-30-м годам XX столетия. Именно в этот период разрабатывались первые планы социально-экономического развития страны - ГОЭЛРО и на пятилетку 1929-1932 гг., а также проводилось экономическое районирование - как метод, позволяющий сочетать территориальное планирование с отраслевым принципом управления.
В этих документах были предложены новые формы территориальной организации производства - на основе производственных циклов и территориально-производственных сочетаний (комплексов).
Дальнейшее развитие теории новых организационных форм территориальной концентрации производства и практические рекомендации по формированию конкретных комплексов связаны, прежде всего, с именами таких известных ученых как Н.Н. Некрасов, А.Г. Гранберг, Н.Н. Колосовский, М.Я.Гохберг, М.Б.Мазанова, М.К. Бандман.
Вопросам формирования и практической реализации проектов промышленных (производственных) зон были посвящены работы М.Ш. Барбакадзе, С.С. Гулямова, В.Н. Лукьянова, Е.С. Матвеева, В.М. Паламарчука, В.Т. Саяпина, ряд монографий и методических руководств по формированию и управлению промышленными узлами крупных городов. Но эти публикации освещали положение дел в условиях плановой экономики, а также носили в основном планировочный характер.
Применительно к реалиям и особенностям рыночной экономики вопросы формирования и реорганизации производственных территорий России изучены гораздо слабее. Можно отметить лишь планировочные исследования, проводимые НИиПИ Генплана г. Москвы, а также крупное исследование по реорганизации производственных территорий Москвы, проведенное специалистами Института региональных экономических исследований под руководством П.И. Бурака и В.Г. Ростанца. Результаты этого исследования послужили основой для принятия городской целевой комплексной программы по реорганизации промзон на период 2004-2006 гг. В 2005 г. Правительство г. Москвы утвердило концепцию проекта «Пром Сити Москва» и его первого этапа -пилотного проекта «Пром Сити Москва - Север».
Целью диссертационной работы является разработка организационных форм и экономических механизмов ускорения научно-технического развития промышленных предприятий и рационализации использования городских земель производственного назначения, как направлений обеспечения устойчивого интенсивного развития московской промышленности. Для достижения этой цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- провести анализ роли промышленности как сектора экономического комплекса крупного города;
- рассмотреть на примере г. Москвы проблемы территориальной организации и научно-технического уровня промышленного комплекса крупного города;
- изучить и дать оценку основных направлений и результатов практической деятельности администрации г.Москвы по решению территориальных и научно-технических проблем промышленности; предложить новые организационно-экономические механизмы реорганизации промышленности г. Москвы заключающиеся в создании промзон нового типа и обосновать возможность их реализации в г. Москве;
- разработать концепцию формирования в г. Москве производственных зон, обеспечивающих комплексное решение территориальных и научно-технических проблем промышленности;
- предложить методы обоснования экономической эффективности формирования в г. Москве производственных зон нового типа;
- дать предложения по составу и структуре органов управления созданием и функционированием подобных производственных зон.
Объектом исследования принята промышленность города Москвы, располагающая значительными резервами для реформирования и согласования промышленной, научно-технической и градостроительной политики.
Предметом исследования в диссертации являются организационные и экономические механизмы, используемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении проблем реорганизации промышленности крупных городов.
Методологическую основу исследования составили теории комплексного размещения производительных сил и формирования кластеров, государственного регулирования экономического развития, технологических укладов развития промышленного производства.
В ходе исследования использованы также нормативные правовые акты Российской Федерации и г. Москвы, регулирующие имущественные отношения, права собственности, принципы природопользования и охраны окружающей природной среды. Исследование проведено с использованием методов сравнительного анализа, нормативных и балансовых расчетов.
В качестве информационной базы диссертации использованы данные государственной статистики, результаты исследований конкретных кадастровых участков в границах города Москвы, технико-экономические характеристики намечаемых к строительству производственных, инфраструктурных и иных объектов.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции, принципов, методов и организационно-экономических механизмов формирования производственных зон для сохранения и развития научного и промышленного потенциалов города Москвы, рационального использования городских земель.
Основные результаты, полученные лично автором: обоснована возможность комплексного решения проблем территориальной реорганизации и повышения технического уровня московской промышленности путем создания специальных производственных зон нового типа;
- разработана концепция формирования, принципы и механизмы функционирования в г. Москве производственных зон нового типа, обеспечивающих комплексное решение территориальных и научно-технических проблем промышленности города;
- предложен алгоритм отбора земельных участков для размещения производственных зон, основанный на учете кадастровой стоимости земли и характера разрешенного использования участков городской территории;
- обоснована целесообразность применения кластерного подхода при определении отраслевого состава предприятий, размещаемых во вновь создаваемых зонах;
- предложена организационная структура органов управления созданием и функционированием промзон, включающая элементы территориальной самоорганизации предприятий, определены задачи и функции этих органов;
- проведены обобщенные расчеты инвестиционных затрат, необходимых для организации пилотной промзоны нового типа -- «ПромСитиМосква-Север», и экономической эффективности реализации этого проекта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов в процессе реорганизации производственных зон крупных городов, разработке конкретных проектов создания промзон, при выработке региональными органами власти политики реформирования производственных территорий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Безруков, Александр Никифорович
Выводы
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные выводы и практические рекомендации.
1. Современная промышленность — это важнейшая и технически наиболее совершенная отрасль материального производства, оказывающая решающее воздействие на уровень экономического развития общества, материальная основа всей экономики. Современная промышленность - это сложная экономическая система, состоящая из большого числа специализированных отраслей, выделяемых по разным признакам: назначению выпускаемой продукции, используемому сырью, технологии производства и т. п.
Промышленность играет в настоящее время ведущую роль в процессе расширенного воспроизводства. Именно эта экономическая особенность, прежде всего, выделяет промышленность среди других сфер хозяйственной деятельности. Ее значение как ведущей отрасли национальных экономик, регионов, городов сохранится и в будущем.Промышленность играет важную роль в экономике РФ и российских регионов. Промышленностью создается почти треть валового внутреннего продукта России. Промышленный сектор выполняет важнейшие социально-экономические функции - является основным налогоплательщиком, обеспечивает большое количество рабочих мест. Поэтому от эффективности промышленного производства зависит благосостояние населения и доходы страны.
2. Анализ современных тенденций и количественных характеристик развития промышленности в крупнейших городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге, показал, что обрабатывающие производства по-прежнему играют важную роль в их экономике. В объеме отгруженных товаров собственного производства (работ, услуг) по обрабатывающим производствам Москва занимает первое место в России, а Санкт-Петербург - шестое. Промышленность Москвы производит около 1/5 валового регионального продукта. Основу промышленного комплекса столицы составляют пищевая промышленность, машиностроение, электроэнергетика. В этих отраслях производится почти 3/4 стоимостного объема городской промышленной продукции. Промышленность города по объемам производства в 2006 г. достигла 165,2% от уровня 1991г.
В Санкт-Петербурге наибольшее влияние на результаты работы промышленности в последние годы оказывают производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, машин, металлообработка и производство пищевых продуктов - более 70% всего объема промышленного производства. При этом суммарная доля занятых в машиностроении и пищевой промышленности составляет более 70% общей численности работающих в отрасли. От указанных отраслей в бюджет города поступает почти 80% всех налогов.
3. Исторически промышленность локализовывалась в городах, в том числе крупнейших, концентрируясь в крупных территориальных образованиях - промзонах. Промзоны крупного города - это открытые территориальные социально-экономические системы, одна из форм комплексного территориального развития, решающая задачи эффективного использования сконцентрированных в границах производственных зон ресурсов, и обеспечения позитивной динамики уровня и качества жизни населения городов.
Такое размещение промышленных предприятий создает ряд взимосвязанных территориальных, экологических, социальных проблем.
Промышленные зоны характеризуются разной степенью освоения, условиями предоставления земли, уровнем обеспеченности инфраструктурой и, соответственно, разной степенью привлекательности для инвесторов. Главной проблемой крупных городов является отсутствие новых подготовленных территорий для развития промышленности, необходимость сокращения существующих промышленных территорий для размещения жилищных объектов, деловых и общественных центров.
4. Московская промышленность в своем современном развитии сталкивается с рядом серьезных проблем, в том числе с территориальными и научно-техническими. Суть территориальной проблемы - в невозможности для промышленных предприятий располагаться в условиях рыночной экономики в центре городов. Высокая цена земли, ее дефицит для жилищного строительства, экологические проблемы заставляют промышленные предприятия мигрировать в периферийные районы города.
Суть научно-технических проблем московской промышленности заключается в низком технологическом уровне производства, изношенности основных фондов, недостаточной интеграции науки с производством, в отсутствии квалифицированных кадров, а главное - инвестиционных ресурсов.
Как показал анализ структуры промышленного комплекса города Москвы, она соответствует в основном четвертому технологическому укладу - по технологиям, образующим ядро этого уклада, производится около 80% промышленной продукции. По технологиям, образующим ядро пятого, самого передового технологического уклада, производится не более 3% всей продукции городского промышленного комплекса.
5. В настоящее время в Москве сложились предпосылки для комплексного одновременного решения территориальных и научно-технических проблем промышленности. Они состоят в следующем:
Сформирована городская политика в области реорганизации производственных территорий, выделены приоритеты, среднесрочные и долгосрочные цели и задачи.
Сформирована нормативная база реформирования производственных территорий. Определены формы и методы экономической и организационной поддержки процессов перебазирования и научно-технического развития промышленных предприятий со стороны городской администрации.
Правительство Москвы обладает финансовыми ресурсами и организационными возможностями для стимулирования и поддержки предприятий, перебазируемых на новые территории и повышающих свой технический уровень.
Проведена государственная кадастровая оценка стоимости городских земель. Вводятся рыночные принципы оценки земли, что дает возможность использовать ее как финансовый ресурс для решения научно-технических проблем предприятий;
Приспособившись к реалиям рыночной экономики, предприятия готовы к реорганизации, перемещению на новые территории при условии решения их финансовых и научно-технических проблем.
6. Комплексное решение проблем московской промышленности возможно путем строительства специализированных промзон нового типа для размещения выводимых из центра промышленных предприятий на территориях с подготовленной инфраструктурой, в рамках кластерного подхода с четкой отраслевой специализацией, интеграцией малого и крупного бизнеса.
Предпочтительным является формирование новых промзон по отраслевому признаку, что дает организациям-участникам следующие преимущества:
- однородность потребляемых городских ресурсов;
- возможность совместного создания и использования (на паях) коммерческих объектов инфраструктуры (торговые дома, складские и транспортные терминалы, автотранспортные компании);
- возможность создания и совместного использования элементов производственной инфраструктуры (заготовительное производство, очистные сооружения, эксплуатирующие и ремонтные службы, генерирующие мощности пара, сжатого воздуха и т.п.);
- возможность интеграции в состав СПТ сопутствующих производственных, перерабатывающих и торговых организаций малого и среднего предпринимательства.
7. В диссертации предлагается осуществлять процесс комплексного совершенствования территориального размещения промышленных предприятий и повышения их технического уровня (технической реконструкции) путем создания в периферийных районах Москвы промзон нового типа (условно называемых «Пром Сити»), Новый характер этих зон состоит в том, что они: имеют четкую отраслевую специализацию, организуются на специально подобранных участках городской территории, на них создается инфраструктура, необходимая для функционирования промышленных предприятий, предусматривается технологическое и хозяйственное взаимодействие предприятий.
Выделение территорий под промзоны нового типа целесообразно проводить на основе кадастровой стоимости земли. Экономическая целесообразность развития на конкретной территории производственной деятельности предполагает определение соотношения показателей кадастровой стоимости земель для «земель под промышленными объектами» и нормативной цены земли, а также кадастровой стоимости земли и стоимости земли для других видов функционального ее использования в данном кадастровом квартале.
Производственные зоны в Москве должны формироваться, прежде всего, исходя из общегородских интересов и задач, и обеспечивать отраслевое или технологическое (межотраслевое) единство размещаемых на их территории производств. Вместе с тем, формирование производственных зон должно осуществляться при согласовании интересов города, предпринимательской среды, населения.
8. Организация производственных зон в Москве должна осуществляться на основе кластерного подхода. Предприятия и фирмы в составе кластера получают очевидные преимущества за счет максимального использования возможностей кооперации, повышения эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих; наличия общей инфраструктуры и совместного использования общеузловых объектов и объектов обеспечения жизнедеятельности; наличия специализированного сервиса (от услуг в области информационных технологий до специфических услуг по страхованию, бухгалтерскому и финансовому учету) и т.п.
Таким образом, локализация на территории специализированной производственной территории "Пром Сити" взаимодополняющих предприятий позволит на основе обмена информацией, технологиями, кадрами создать условия для их ускоренного развития.
9. Организацию промзон нового типа (Пром Сити) целесообразно возложить на специализированную управляющую компанию в форме открытого акционерного общества с долей города в уставном капитале. В диссертации определены задачи и функции управляющей компании
Общее руководство реализацией проекта должно осуществляться городской администрацией в лице органа, отвечающего за реализацию промышленной политики, а также специализированным координационным советом.
Все возрастающую роль в системе регулируемой рыночной экономики приобретают общественные организации производителей и предпринимателей, механизмы самоуправления и самоорганизации.
В диссертации предлагается в рамках производственных зон формирование органов корпоративного самоуправления и координации деятельности предприятий, заинтересованных в развитии территорий, на которых они расположены, в налаживании экономического сотрудничества, совместном использовании площадей, земельных участков, инженерных сетей, оборудования и т.д. Такой структурой может стать, например, совет директоров промзоны.
Возможными организационно-правовыми формами органов самоуправления производственными зонами могут быть некоммерческие партнерства, а также ассоциации и союзы. В диссертационном исследовании разработаны структура, основные принципы деятельности и полномочия территориальных ассоциаций промзон.