Моделирование и оптимизация процессов смешивания сыпучих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Баранцева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор технических наук Баранцева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 9 СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Современное смесительное оборудование и его основные 9 производители.
1.1.1 Общая классификация смесителей.
1.1.2 Смесители непрерывного действия
1.1.3 Смесители периодического действия
1.2. Различные критерии оценки качества смеси сыпучих материалов
1.3. Процесс смешивания как объект математического моделирования
1.4. Постановка задач исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ 67 ЦЕПЕЙ МАРКОВА К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ
2.1. Общая характеристика процессов смешивания сыпучих 67 материалов
2.2. Дискретный случайный: процесс и цепь Маркова
2.3. Вектор состояния и матрица переходных вероятностей
2.4. Абсорбирующая ячейка и ее роль в цепи
2.5. Цепь с порождением частиц
2.6. Асимптотические состояния
3. ОДНОМЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ
3.1. Кинетика микромасштабного и макромасштабного 101 перемешивания и их взаимодействия
3.2. Кинетика лопастного перемешивания, роль сегрегации
3.3 Процессы непрерывного смешивания. Подавление неравномерности подачи компонентов
3.4. Процесс в проходном статическом поворотном смесителе
3.5 Оптимальное управление подачей сегрегирующего ключевого 128 компонента в смеситель периодического действия.
3.6. Нелинейные модели процесса
4. МНОГОМЕРНЫЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ СМЕШИВАНИЯ
4.1 Двухмерная ячеечная модель и ее параметры
4.2 Процесс в периодическом лопастном смесителе
4.3. Влияние поперечной неоднородности потока на распределение 144 времени пребывания
4.4. Лопастное перемешивание в двухмерной модели
4.5. Оптимальное управление подачей сегрегирующего ключевого 158 компонента в смеситель непрерывного действия
4.6. Процесс в цепи с ячейками разного объема
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 170 СМЕШИВАНИЯ
5.1. Общие замечания по методике проведения экспериментальных 170 исследований процессов смешивания
5.2. Взаимодействие лопасти со слоем сыпучего материала
5.3. Схема экспериментальной установки и методика проведения 180 экспериментов
5.4. Экспериментальное исследование разгрузочных характеристик 182 смесителя
5.5. Экспериментальное исследование распределения времени 191 пребывания компонентов в смесителе
5.6. Процесс в статическом поворотном смесителе
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1. Разработка новых конструкций смесительного оборудования
6.2. Модернизация промышленного смесительного оборудования
6.3. Использование разработанных моделей и программно- 221 алгоритмического обеспечения
7. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация процессов смешивания сыпучих материалов»
Актуальность темы диссертации. Процессы смешивания сыпучих порошкообразных материалов широко распространены в химической, фармацевтической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности. От качества получаемых смесей, главным образом, от их однородности напрямую зависят потребительские свойства производимых из них изделий. Переработка некоторых сыпучих материалов известна в практике человеческой деятельности с незапамятных времен, но научные и инженерные основы этих технологий стали предметом исследования лишь в предыдущее столетие. Это связано с резким ростом объемов перерабатываемых материалов и разнообразия их видов, когда наработанный в течение столетий методом проб и ошибок опыт уже перестал удовлетворять запросам развивающихся производств. Однако успехи в этом направлении по сравнению, например, с механикой жидкости и газа до настоящего времени более чем скромны.
Сложность, а во многих случаях и неопределенность физико-механических свойств сыпучих материалов привели к тому, что полные строгие уравнения их движения, наподобие уравнений движения жидкости и газа, до настоящего времени не сформулированы, по крайней мере, в таком виде, который считался бы общепризнанным. Поэтому экспериментальное исследование промышленных машин и аппаратов по их переработке во многих случаях остается единственной надежной основой методов их расчета и проектирования. Однако даже незначительные конструктивные изменения в исследованном аппарате с ожидаемой целью повышения его эксплуатационных характеристик требуют повторения всего объема экспериментальных исследований и приводят к дополнительным затратам средств и времени, что во многих случаях неприемлемо для динамично развивающихся производств. Значительную помощь в преодолении этого противоречия могут оказать математические модели процессов с участием сыпучих сред.
Все отмеченное и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках ФЦП «Интеграция» (2.1 - AI 18 Математическое моделирование ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий), грантом Минобразования РФ «Развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности высшей школы и ее кадрового потенциала» №2/05 (37788) и международными договорами о научном сотрудничестве между ИГЭУ и Горным институтом г.Алби, Франция, Ченстоховским политехническим институтом, Польша, университетом г. Веспрем, Венгрия, и исследовательским центром Tel-Tek, Норвегия.
Целью работы является разработка новых подходов к моделированию, расчету и оптимизации процессов смешивания сыпучих материалов для их использования в проектных и технологических мероприятиях по повышению качества смесей и производительности смесителей.
Объектом исследования в работе являлись процессы непрерывного и периодического смешивания сыпучих материалов.
Предметом исследования было формирование качества смеси сыпучих материалов в процессах смешивания и поиск возможностей управления им с целью повышения качества смесей и производительности смесителей.
Задачи исследования
1. Разработать универсальный подход к математическому моделированию формирования и конечного состояния качества смесей сыпучих материалов в смесителях различных принципов действия.
2. Выполнить экспериментальные исследования переноса ключевого компонента в лабораторных и промышленных смесителях для проверки адекватности разработанных моделей и создания методов расчета смешивания.
3. Разработать рациональные (оптимальные) способы воздействия на перемешиваемые компоненты, обеспечивающие повышение качества смесей и/или производительности смесителей.
4. Выявить влияние сегрегации ключевого компонента на формирование качества смесей и предложить меры, снижающие негативное влияние сегрегации.
5. Реализовать разработанные методы моделирования, расчета и оптимизации в практике исследовательских организаций и на промышленных предприятиях.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем
1. На основе теории цепей Маркова разработана универсальная математическая модель формирования качества смесей сыпучих материалов в смесителях различного принципа действия, позволяющая оценивать влияние конструктивных и режимных факторов процесса смешивания на его результаты.
2. Теоретически описано и экспериментально подтверждено влияние производительности и поперечной неоднородности скорости потока материала в смесителях непрерывного действия на вид и параметры кривых распределения времени пребывания компонентов, в том числе при наличии сегрегации компонентов смеси.
3. Поставлена и решена задача об оптимальном временном и/или пространственном управлении подачей сегрегирующего компонента в зону смешивания, обеспечивающем для заданных условий смешивания максимальное качество смеси.
4. Для эмпирического обеспечения модели лопастного смешивания выполнено экспериментальное исследование миграции частиц при прохождении плоской лопасти через слой сыпучего материала и показано, что вероятность частиц остаться в зоне прохождения лопасти зависит только от высоты слоя и не зависит от угла установки лопасти, а отношение вероятностей перейти назад и вперед зависит только от угла установки лопасти и не зависит от высоты слоя. Степень захвата материала плоской лопастью составляет 0,2. 0,3, что ниже теоретически полученного оптимального по скорости перемешивания значения 0,4.0,5 и определяет направление совершенствования процесса путем создания профилированных лопастей.
5. Предложен и теоретически обоснован подход к подавлению негативного влияния сегрегации, обусловленной силой веса, путем использования нестационарной центробежной силы в противоположном весу направлении.
6. Исследовано влияние характеристик лопастного смесителя непрерывного действия на степень подавления пульсаций в подаче ключевого компонента; показано, что определяющим параметром этого подавления является отношение периода этих пульсаций к среднему времени пребывания материала в смесителе, а приемлемое подавление пульсаций достигается при этом отношении 0,5 и меньше.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем
1. Разработанные математические модели позволяют значительно снизить объем экспериментальной информации, необходимой для полного расчета и оптимизации основных характеристик процесса смешивания.
2. Предложенная стратегия моделирования процессов смешивания и ее программно-алгоритмическое обеспечение может быть использована при моделировании не охваченных в работе вариантов организации этих процессов, а также при моделировании смежных процессов (псевдоожиженный слой, аэродинамическая классификация и др.). Компьютерная программа моделирования защищена свидетельством о государственной регистрации.
3. Разработаны варианты аппаратурной реализации предложенных рациональных (оптимальных) программ подачи сегрегирующего компонента при смешивании, часть из которых реализована в промышленности, защищенные патентами на полезные модели.
4. На основе разработанных моделей предложены компьютерные методы расчета процесса в смесителях различного принципа действия, в том числе, позволяющие выявлять режимные и конструктивные направления совершенствования процесса.
5. Предложенный подход к подавлению негативного влияния сегрегации реализован в новой конструкции вибрационного смесителя.
6. Разработанные подходы к построению математических моделей процессов в дисперсных средах и программно-алгоритмическое обеспечение моделирования процессов смешивания нашли применение в практике выполнения промышленных и исследовательских проектов в горном институте г.Алби, Франция, Ченстоховском политехническом институте, Польша, университете г. Веспрем, Венгрия, и исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия; новые конструкции смесителей и рекомендации по модернизации действующих смесителей внедрены в ООО «Полимепластбетон», ООО «Инженерный центр», г. Ярославль, ЗАО «Резинотехника», г. Ярославль, ООО «Спецтехника», г. Кострома с реальными техническими и экономическими эффектами.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации были заслушаны и одобрены на следующих международных отечественных и зарубежных конференциях: 5-я Международная НК «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химикотехнологических процессов и оборудования», Иваново, 2001, 10-й Российско-польский семинар „Теоретические основы строительства", Москва-Иваново, 2001, Международные НТК „Состояние и перспективы развития электротехнологии (Бенардосовские чтения). Иваново, 2001, 2003, 2007, Международная школа молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством», Иваново, 2002 г.,
Международные конференции «Математические методы в технике и технологиях»: ММТТ-16, Санкт-Петербург, 2003; ММТТ-18, Казань, 2005; ММТТ-19, Воронеж, 2006; ММТТ-20, Ярославль, 2007; ММТТ21, Саратов, 2008, Международная НК «Теоретические основы создания, оптимизации и управления энерго- и ресурсосберегающими процессами и оборудованием», Иваново, 2007, 13-я Международная Плесская конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям, Плес, 2008, The 1-st Int. Congr. (the
2-nd French Congr.) on Tracers and Tracing Mehtods. 29-31 May 2001, Nancy, th • •
France, The 4 International Conference for Conveying and Handling of
Particulate Solids, Budapest, Hungary, 2003, The 4th Powder Science and Technology French Forum, France, Compiegne, 2004, The World Congress on Particle Technology, Orlando, USA, 2005, The Fifth International Conference for Conveying and Handling of Particulate Solids CHoPS-05, Sorrento, Italy, 2006, The Int. Conf. "Science and Technology of Particles", Albi, France, 2007, The International Symposium on Reliable Flow of Particulate Solids IV (RELPOWFLO IV), Tromso, Norway, 2008.
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе, 1 монография, 17 работ в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК, 2 патента на полезные модели, 3 положительных решения о выдаче патентов на полезные модели, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Баранцева, Елена Александровна
Основные результаты диссертации
1. На основе теории цепей Маркова разработана универсальная математическая модель формирования качества смесей сыпучих материалов в смесителях различного принципа действия, позволяющая оценивать влияние конструктивных и режимных факторов процесса смешивания на его результаты.
2. Экспериментально исследованы зависимости среднего времени пребывания сыпучего материала от производительности в промышленном лопастном смесителе Оепске150(ЮМ с лопастями различной конфигурации и предложена модель структуры потока, объясняющая эти зависимости.
3. Выполнено экспериментальное исследование миграции частиц при прохождении плоской лопасти через слой сыпучего материала и показано, что вероятность частиц остаться в зоне прохождения лопасти зависит только от высоты слоя и не зависит от угла установки лопасти, а отношение вероятностей перейти назад и вперед зависит только от угла установки лопасти и не зависит от высоты слоя. Степень захвата материала плоской лопастью составляет 0,2.0,3, что ниже теоретически полученного оптимального по скорости перемешивания значения 0,4.0,5 и определяет направление совершенствования процесса путем создания профилированных лопастей.
4. Экспериментально исследовано влияние производительности и конфигурации лопастей на распределение времени пребывания частиц компонентов смеси в этом смесителе и выявлена тенденция к бимодальности этих распределений с ростом поперечной неоднородности потока.
5. Теоретически описано и экспериментально подтверждено влияние производительности и поперечной неоднородности скорости потока материала в смесителях непрерывного действия на вид и параметры кривых распределения времени пребывания компонентов, в том числе при наличии сегрегации компонентов смеси.
6. Поставлена и решена задача об оптимальном временном и/или пространственном управлении подачей сегрегирующего компонента в зону смешивания, обеспечивающем для заданных условий смешивания максимальное качество смеси. Разработаны варианты аппаратурной реализации предложенных рациональных (оптимальных) программ подачи, защищенные патентами на полезные модели.
7. Предложен и теоретически обоснован подход к подавлению негативного влияния сегрегации, обусловленной силой веса, путем использования нестационарной центробежной силы в противоположном весу направлении.
8. Исследовано влияние характеристик лопастного смесителя непрерывного действия на степень подавления пульсаций в подаче ключевого компонента; показано, что определяющим параметром этого подавления является отношение периода этих пульсаций к среднему времени пребывания материала в смесителе, а приемлемое подавление пульсаций достигается при этом отношении 0,5 и меньше.
9. На основе разработанных моделей предложены компьютерные методы расчета процесса в смесителях различного принципа действия.
10. Разработанные модели и методы расчета нашли практическое применение в Горном институте г.Алби, Франция, в университете г. Веспрем, Венгрия, в Ченстоховском политехническом институте, Польша, в исследовательском центре Tel-Tek, Норвегия, новые конструкции смесителей и рекомендации по модернизации действующих смесителей внедрены в ООО «Полимепластбетон», ООО «Инженерный центр», г. Ярославль, ЗАО «Резинотехника», г. Ярославль, ООО «Спецтехника», г. Кострома с реальными техническими и экономическими эффектами.