Кинетика формирования многокомпонентных смесей разнородных дисперсных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Балагуров, Иван Александрович

  • Балагуров, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 131
Балагуров, Иван Александрович. Кинетика формирования многокомпонентных смесей разнородных дисперсных материалов: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балагуров, Иван Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ХИМИЧЕСКОЙ И СМЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

1.1. Роль и место смесителей. Критерии качества смеси

1.2. Основные принципы смешивания и типы смесителей

1.2.1. Классификация смесителей по принципу действия

1.2.2. Червячно-лопастные смесители

1.2.3. Вибрационные смесители

1.2.3.1. Влияние критерия Фруда на работу вибрационных смесителей

1.2.4. Другие типы смесителей

1.3. Современные методы моделирования кинетики смешивания

1.3.1. Непрерывные (диффузионные) модели

1.3.2. Дискретные (ячеечные) модели

1.3.3. Метод дискретного элемента

1.4. Постановка задач исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КИНЕТИКИ СМЕШИВАНИЯ РАЗНОРОДНЫХ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ

2.1. Основные операторы ячеечной модели

2.2. Ячеечная модель кинетики формирования трехкомпонентной 44 смеси

2.3. Обобщение модели на случай произвольного числа компонентов

2.4. Экспериментальные установки и техника экспериментов

2.4.1. Экспериментальная виброустановка с эксцентриковым приво- 60 дом

2.4.2. Экспериментальная виброустановка с кривошипно-шатунным 64 приводом

2.4.3. Техника эксперимента

2.5. Экспериментальная верификация модели

2.6. Применение ячеечной модели к оценке влияния пристеночных 73 эффектов

2.7. Выводы по главе 2

3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА СМЕШИВАНИЯ ПУТЕМ СТРУКТУРИРОВАННОЙ ЗАГРУЗКИ КОМПОНЕНТОВ

3.1. Влияние начального распределения компонентов на минимально 78 достижимую неравномерность и оптимальное время смешивания

3.2. Экспериментальная проверка эффективности многослойной за- 82 грузки

3.3. Техническая реализация многослойной загрузки разнородных 84 компонентов в вибрационный смеситель

3.4. Оптимизация производительности смесителя

3.5. Выводы по главе 3 93 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Другие конструкции смесителей, созданные в ходе работы

4.1.1. Лопастной смеситель непрерывного действия с независимым 94 приводом

4.1.2. Секционный лопастной смеситель непрерывного действия с не- 96 зависимым приводом

4.1.3. Математическая модель и оценка работы лопастного смесителя

непрерывного действия с независимым приводом

4.2. Компьютерный метод расчета вибрационного перемешивания

4.3. Выводы к главе 4

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

6. Список использованных источников

7. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика формирования многокомпонентных смесей разнородных дисперсных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Смеси разнородных дисперсных компонентов являются целевым продуктом или полуфабрикатом в широком спектре технологических процессов химической, фармацевтической, строительной и других отраслей промышленности. При этом постоянно возрастают требования к степени однородности таких смесей и производительности смесительного оборудования. Несмотря на многочисленные исследовательские и проектные работы, решение этих задач все еще отстает от требований современных технологий.

При смешивании разнородных компонентов основным препятствием к достижению качественных смесей является сегрегация компонентов друг в друге. При наличии сегрегации достижение полностью однородной смеси в промышленных масштабах невозможно в принципе. Можно говорить лишь о максимально возможной однородности, достигаемой при оптимальном времени смешивания, которая далеко не всегда удовлетворяет технологическим регламентам. Поэтому необходим поиск научно обоснованных путей подавления негативного влияния сегрегации на формирование качества смесей и повышение максимально возможной их однородности. Решение этой задачи чисто экспериментальными методами является нереалистичным в силу трудоемкости таких экспериментов и разнообразия условий смешивания и состава смесей в различных аппаратах. Поэтому особую роль приобретает разработка математических моделей, адекватно описывающих кинетику смешивания и позволяющих расчетным путем отыскивать рациональные пути подавления негативного влияния сегрегации.

Задача моделирования и расчета кинетики смешивания существенно усложняется, если необходимо смешать три и более разнородных компонента. Если в бинарной смеси один компонент сегрегирует вниз рабочего объема смесителя, а другой вверх, то, например, в тройной смеси промежуточный компонент может сегрегировать в обоих направлениях. Теоретических моделей, описывающих кинетику многокомпонентного смешивания, практически не существует. Их разработка является не только основанием научно обоснованных методов расчета процессов смешивания, но и позволяет отыскивать пути повышения качества много-

компонентных смесей и производительности смесителей, которые затем могут быть использованы в создании новых конструкций смесителей.

В этой ситуации дальнейшее расчетно-экспериментальное исследование и совершенствование процессов смешивания разнородных дисперсных компонентов является актуальной научной и технологической задачей, что и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках гранта РФФИ (проект 1508-01684) и международного договора о научно-техническом сотрудничестве между ИГЭУ и Горным институтом г.Алби (Ecole des Mines d'Albi), Франция.

Объект исследования: процессы смешивания разнородных дисперсных материалов.

Предмет исследования: кинетика формирования многокомпонентных смесей разнородных дисперсных материалов, их качества и производительности смесителей.

Целью работы является поиск путей по повышению однородности многокомпонентных смесей склонных к сегрегации разнородных дисперсных материалов и производительности смесителей на основе математического моделирования и оптимизации кинетики формирования смесей, поиска рациональных путей модернизации процесса и реализации этих путей в новых конструкциях смесителей.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

1. Разработана математическая модель, описывающая кинетику смешивания многокомпонентных разнородных дисперсных материалов, позволяющая расчетным путем оценивать возможные пути снижения негативного влияния сегрегации компонентов, повышения однородности смесей и производительности смесителей.

2. Теоретически и экспериментально обосновано, что структурированная многослойная загрузка компонентов в смеситель позволяет повысить по сравнению с однослойной загрузкой однородность смеси и производительность смесителя в 1,5 .„2 раза.

3. Разработана методика идентификации параметров моделей смешивания и показано удовлетворительное совпадение прогнозируемых расчетных и фактических

опытных данных.

4. Получены новые экспериментальные данные по эволюции распределения компонентов при многокомпонентном смешивании и оптимальном времени смешивания по степени однородности смеси.

Практическая ценность результатов состоит в следующем:

1. Разработано программно-алгоритмическое обеспечение моделирования и расчета процессов смешивания разнородных материалов, защищенное двумя зарегистрированными программами для ЭВМ.

2. Разработаны новые конструкции смесителей, в том числе, вибрационный смеситель со структурированной многослойной загрузкой компонентов, защищенные 4-мя патентами на полезные модели.

3. Средства программной поддержки моделирования и расчета процессов смешивания, нашли применение в практике исследовательских и проектных работ в Ченстоховском политехническом университете, Польша, и в Череповецком муниципальным предприятием СПЕЦАВТОТРАНС для режимной оптимизации линии по приготовлению антигололедных смесей. Новая конструкция смесителя апробирована и включена в план модернизации линии изготовления литейных смесей в ООО «Технологические смеси», Кострома.

Методология и методы исследования

В основу построения математической модели кинетики смешивания разнородных дисперсных материалов положена методология и математический аппарат теории цепей Маркова. Экспериментальные исследования проводились на оригинальных установках лабораторного масштаба с видео- и фоторегистрацией распределений компонентов с последующей обработкой фотографий с помощью адаптированной программы по распознаванию образов.

Положения, выносимые на защиту 1. Разработанная нелинейная математическая модель кинетики смешивания разнородных дисперсных материалов и результаты численных экспериментов по исследованию возможных путей повышения качества смесей и снижению необходимого времени смешивания.

2. Методика и результаты экспериментального исследования эволюции распределения компонентов в лабораторном вибрационном смесителе.

3. Расчетно-экспериментальное обоснование преимуществ использования структурированной многослойной загрузки компонентов в смеситель и новую конструкцию вибрационного смесителя, реализующую такую загрузку.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована корректностью математических моделей, основанных на фундаментальных уравнениях баланса массы, применением оригинальных методов и установок для экспериментального исследования, хорошим согласованием расчетных и экспериментальных данных. Основные результаты работы опубликованы в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и прошли апробацию на конференциях различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях: IX Международной научной конференции «Теоретические основы энерго-ресурсосберегающих процессов, оборудования и экологически безопасных производств». Иваново, 2010; 7-й региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2012», Иваново, 2012; 8-й, 9-й, 10-й, 11-й и 12-й международных НТК студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2013, 2014, 2015, 2016 и 2017», Иваново, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 гг.; 20-й и 21-й МНТК Информационная среда вуза, Иваново, 2014, 2015; МНТК «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии» (XVIII и XIX Бенардосовские чтения), Иваново, 2015, 2017; XXVII МНК «Математические методы в технике и технологиях», Иваново, 2014; 16-й Плесской МНК по нанодисперсным магнитным жидкостям, Плес, 2014; The 8th International Conference for Conveying and Handling of Particulate Solids, Tel-Aviv, Israel, 2015; The XVI International Scientific Conference «HighTech in Chemical Engineering - 2016», 2016, Moscow; The International Symposium of Reliable Flow of Particulate Solids; "RELPOWFLO V", 2017, Skien, Norway.

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, постановке конкретных задач по моделированию и разработке их программно-

алгоритмического обеспечения, разработке методик экспериментов и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 36-х печатных работах, из которых 1 монография, 10 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК (в том числе, 3 статьи в журналах, индексированных в Web of Science, Core collection, и Scopus), 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и 4 патента на полезные модели.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников (108 наименований) и приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СМЕШИВАНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ХИМИЧЕСКОЙ И СМЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

1.1. Роль и место смесителей. Критерии качества смеси

В современных отраслях промышленности широко распространено производство смесей сыпучих порошкообразных материалов. Например, в химической, фармацевтической, строительной, пищевой, машиностроительной и других отраслях. Процесс перемешивания относиться к механическим процессам химической технологии, скорость которых определяется законами физики твердых тел [1].

Процессы смешивания сыпучих материалов используются достаточно давно. Но, несмотря на долгую историю, научные и инженерные основы производства сухих смесей стали предметом исследования лишь в предыдущее столетие. Это связано с резким ростом объемов перерабатываемых материалов и разнообразия их видов, когда наработанный в течение столетий методом проб и ошибок опыт уже перестал удовлетворять запросам развивающихся производств. В своей работе [2] известный специалист в области технологии дисперсных материалов профессор J. Bridgwater называет период с 50х до конца 80х годов XX века «временем интуиции и проектирования механических конструкций» (англ. «the age of intuition and mechanical design»). Впервые перед исследователями встают вопросы анализа полученной смеси, улучшения производительности оборудования и качества конечного продукта. Примерно с 90х годов XX века начинается период активного использования компьютерных технологий для изучения процессов кинетики смешивания. В середине 90х начинают появляться первые публикации, связанные с компьютерным моделированием этих процессов. Рост этих публикаций следовал за ростом производительности вычислительной техники. Однако успехи в изучении процессов смешивания дисперсных материалов до настоящего времени более чем скромны. Профессор J. Bridgwater отмечает, что и теперь создание смесительного оборудования в большей степени

базируется на инженерном искусстве, чем на научно обоснованном методе расчета [3].

Целью процесса перемешивания является получение максимально однородной смеси двух или более компонентов. Однако получение смесей сыпучих материалов с высокой однородностью распределения компонентов является технологически очень сложной задачей. В [2, 3] приведен обзор основных проблем, возникающих при смешивании, среди которых выделена проблема сегрегации компонентов при смешивании, которая приводит к расслоению компонентов и не позволяет получить полностью однородную смесь в принципе. Известно достаточно большое число исследований [4 - 9] по выявлению механизмов сегрегации, но ее влияние на кинетику смешивания изучено гораздо меньше.

Однако от однородности получаемых смесей напрямую зависят потребительские свойства производимых из них изделий. Например, неравномерное распределение ингредиентов по лекарственным таблеткам в лучшем случае ведет к снижению лечебного эффекта, а неравномерное распределение компонентов строительной смеси снижает прочность изготовленного из нее изделия.

Поскольку процесс смешения является случайным, оценка качества получаемой смеси основывается на методах статистического анализа. Из математической статистики известно, что наиболее просто статистический материал анализируется по одной случайной величине. Чтобы оценивать качество смешения одной случайной величины, смесь условно считают двухкомпонентной. Для этого выделяют из смеси какой-то один компонент, называемый ключевым, а все остальные компоненты объединяют во второй условный компонент. По степени распределения ключевого компонента в объеме второго условного компонента и судят о качестве смеси. Таким образом, в двухкомпонентной смеси случайной величиной Х является содержание ключевого компонента в ее микрообъемах. Эта случайная дискретная величина полностью характеризуется законом распределения, а частично

математическим ожиданием, дисперсиеи или средним квадратичным отклонением, а иногда моментами более высоких порядков [10].

Если мы рассматриваем бинарную смесь (или же псевдобинарную, выделяя ключевой компонент), то одним из ключевых параметров, характеризующих состояние смеси, является однородность распределения в неи ключевого компонента. Для определения этой характеристики нужно отобрать пробу определённой величины и тем или иным способом определить в ней содержание этого компонента, например, крупных частиц, как это показано на рис.1.1.

Доля ключевого компонента в выделенном объеме может быть определена как: Sj = mj / M, где mj -масса ключевого компонента, которая оказалось в пробе j, M - общая масса ключевого компонента в смеси. Однако для более компетентного суждения об однородности смеси нужно произвести множество отборов проб, т.к. от раза к разу результаты могут меняться (см. рис.1.1).

Рис.1.1. Определение однородности смеси путём отбора пробы

Очевидно, что для наилучшего анализа смеси, необходимо производить последовательный отбор проб j во всём объеме N. Обработав полученный массив, мы можем найти среднее содержание ключевого компонента:

1 N 1

/8) = 1У8 = 1 N 1 J N

(1.1)

Так же можно вычислить среднеквадратичное отклонение содержания в отдельных локальных объемах от среднего:

(1.2)

Эта величина используется рядом исследователей как возможная характеристика неоднородности смеси. При полной однородности во всех пробах наблюдается Sj = 1/Ы и о=0.

Относительное содержание ключевого компонента допускает вероятностную интерпретацию: это вероятность того, что в выделенном локальном объеме относительная масса ключевого компонента составит Sj. При равномерном распределении ключевого компонента по выделенным объемам эта вероятность составит 1/Ы\ Одной из важных характеристик распределения вероятностей в заданном пространстве состояний (принадлежности к одному из N выделенных объемов) является энтропия распределения

Энтропия является мерой беспорядка в случайной системе: ее максимум соответствует наибольшему беспорядку. При отсутствии других ограничений наибольший беспорядок (наименьшая информация) достигается при равномерном распределении вероятностей по пространству состояний, то есть при максимально однородной смеси.

Среднеквадратичное отклонение и энтропия являются далеко не единственными параметрами состояния смеси: в литературе имеется большое число различных критериев [52-71], предложенных разными авторами. Обычно введение нового критерия связано с предлагаемой моделью его эволюции при перемешивании, то есть критерий подгоняется под модель, а не модель под критерий. Обзор распространенных критериев можно найти в работах [1, 10 - 13]. В [11] приводится сводная таблица, где приведены основные формулы, используемые для расчета критерия оценки качества смешения и S0. Все перечисленные в [11] критерии и характеристики характеризуют неоднородность (или однородность) смеси в выделенном объеме.

Однако всё вышесказанное справедливо только в случае бинарных или псевдобинарных смесей. Если компонентов больше двух и нет возможности выделить какой-либо один ключевой компонент, анализ следует производить по

N

(1.3)

каждому в отдельности. При идеальном перемешивании для многокомпонентной смеси доля каждого компонента в пробе должна быть ровна ап = тп / М, где п=1..к - порядковый номер компонента, тп - масса п-го компонента в смеси массой М. Как и в случае с бинарными смесями, чтобы охарактеризовать качество смеси нужно определить среднее содержание всех компонентов в пробе (1.4) и среднеквадратичное отклонение распределения всех компонентов (1.5).

о \ _ ^пуо _ ^п °п/ м ¿а °п М

N ¿¿°п _ N (14)

а _

1

и к N

^ Е КО, - М

kNn-t1-^v"nJ х~п" (15)

1.2. Основные принципы смешивания и типы смесителей 1.2.1. Классификация смесителей по принципу действия

Существует множество конструктивных реализация смесителей сыпучих материалов. На рис.1.2 показана классификация процессов смешивания и связанных с ними укрупненных принципов действия смешивающих аппаратов. Однако реализация того или иного принципа в конкретном аппарате - это проблема инженерного искусства и оптимального проектирования, поскольку при работе реальных смесителей процесс сопровождается множеством на первый взгляд второстепенных эффектов, которые в совокупности могут свести на нет самые эффективные принципы построения процесса. Мы не ставим цель показать широкий спектр конструкций смесителей, который, действительно, очень широк. Обзор конструкций можно найти в работах [3, 10, 11, 13 - 18, 72 - 82], а также в каталогах фирм-производителей. Ниже будут рассмотрены только конструктивные схемы распространенных смесителей и то, как они реализуют рассмотренные выше принципы рациональной организации смешивания частиц.

СМЕШИВАНИЕ

Признак классификации

Состояние исходных

Способ приведения в движение частиц в движение

ОБЪЕМЫ

Периодическое

Цель -равномерность по объему

ПОТОКИ

Непрерывное Цель - равномерность

по сечению и по времени (подавление пульсаций потоков

компонентов) = равномерность по объему реального или условного бункера,

ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Статические. Движущая сила -вес.

Время смешивания ограничено высотой смесителя

ПРИНУДИТЕЛЬ НЫЙ

Лопастные, вибрационные и

др.

Статические поворотные

Sysmix поворотный смеситель

Периодические с мешалками

Gericke MXC-150

Статические Проходные

Гравитационные, лотковые, виброгравитационные, статические SULZER, Kenics static mixers

Проходные с мешалками

Gericke GCM500, Центробежный смеситель Ластовцева, двухвальный смеситель СН, вибросмеситель ДВС-Н, трубный вибросмеситель, ленточный смеситель СГК-1

Аппарат

Рис. 1.2. Классификация процессов смешивания и их реализация в различных смесительных аппаратах

Рис.1.2 иллюстрирует, как тот или иной процесс смешивания реализуется в смесителях различных конструкций. Кроме разделения смесителей на аппараты

периодического и непрерывного действия (первые имеют дело с фиксированными объемами компонентов, а вторые - с их потоками) важной их особенностью является то, как частицы приводятся в движение, как достигается их относительная подвижность. Эта подвижность может инициироваться свободным падением компонентов, когда в падающем потоке происходит их взаимное проникновение. Если времени падения недостаточно для требуемого перемешивания, упавшая смесь может быть возвращена в верхнее положение путем поворота смесителя, совершить повторное падение и т.д. Подвижность частиц может инициироваться движением (вращением, вибрацией) корпуса смесителя или движением в нем перемешивающих элементов. В этом случае говорят о принудительном движении частиц. Необходимо отметить, что один и тот же принцип перемешивания может реализовываться как в аппаратах периодического, так и непрерывного действия: различие может проявляться только в способах загрузки и выгрузки материала.

1.2.2. Червячно-лопастные смесители

Червячно-лопастные смесители относятся к универсальным смесительным машинам. В них можно смешивать как увлажнённые материалы и пасты, так и сухие сыпучие материалы. Изготавливаются они с одним или в большинстве случаев с двумя валами, на которых смонтированы смесительные элементы. В червячно-лопастных смесителях для смешения и осевого перемещения сыпучих материалов служат лопатки, спирали, прерывистые витки шнека или винтовые ленты, закрепленные на одном или двух параллельных валах, пропущенных через корпус смесителя. Сечение корпуса этих смесителей может иметь одну из следующих форм: цилиндрическую, корытообразную, овальную, перевернутой восьмерки.

В двухвальном смесителе валы могут вращаться навстречу друг другу или в

одну сторону. Перемешивающие элементы, закрепляемые на валах, как правило,

однотипные (либо лопатки, либо ленты и т.д.). Однако имеются червячно-

лопастные смесители, у которых перемешивающие элементы чередуются:

15

например, лопатки перемеживаются с витками шнека. Направление винтовых линий, по которым монтируют перемешивающие элементы, в двухвальных смесителях может быть одинаковым или разным. В последнем случае один из валов должен иметь значительно большую транспортирующую способность с тем, чтобы обеспечить прохождение смешиваемого материала вдоль смесителя от места загрузки до места выгрузки. Смеситель, в зависимости от характеристики этого устройства может аккумулировать значительную массу материала, что обеспечивает большое время его пребывания в смесителе, а оно, в свою очередь, приводит к высокому качеству смешивания и эффективному подавлению пульсаций подачи компонентов.

Рис. 1.3. Ленточный смеситель непрерывного действия типа НД

Известен ленточный смеситель непрерывного действия НД (рис. 1.3). В нем, подлежащие смешиванию компоненты поступают в корпус 1 через вваренный в крышку штуцер, а выгружаются через разгрузочную камеру 8. Смешивание материала и перемещение его вдоль корпуса производится сначала лопатками 9, а затем спиральными лентами 11, закрепленными на валах 10 с помощью штифтов.

Валы приводятся во вращение от электродвигателя 4 через редуктор 3, муфту и зубчатую пару 2. В разгрузочной камере установлен рыхлитель б, приводимый во вращение от электродвигателя 5. Смеситель и его привод смонтированы на раме 7.

2 4 1

Рис.1.4. Схема ленточного смесителя

6

3

Ленточные смесители обычной конструкции (рис.1.4) выполняются с корытообразным корпусом 1 и плоскими торцевыми стенками. По оси полуцилиндра корпуса через боковые стенки проходит приводной вал 2, на котором смонтированы по винтовой линии стержни с укреплёнными на их вершинах плоскими лентами 3, изогнутыми по винтовым линиям с правым и левым заходом. Корпус сверху закрыт плоской крышкой. Ленточный смеситель загружают через штуцера 4 в верхней крышке, а разгружают через штуцер 5 в днище корыта. Вал 2 приводиться во вращение электродвигателем 6 через передачу 7. Если емкость ленточного смесителя большая, то смесительный элемент выполняют из четырёх лент. Две наружные ленты перемещают материал к центру корпуса смесителя, а две другие внутренние возвращают его к торцам корпуса. Высота прямоугольной части корпуса на 50-70 мм больше радиуса полуцилиндра. Скорость вращения приводного вала принимается с таким расчетом, чтобы окружная скорость наружной ленты была равна 1.2 м/с.

Частицы сыпучего материала перераспределяются в ленточном смесителе

вследствие противоположного перемещения материала под действием лент. Частицы, поднимаемые лентами с одного места, внедряются в массу в другом месте. Однако способность винтовых лент транспортировать материал в осевом направлении крайне ограничена. Вследствие этого удовлетворительное качество смешения в ленточных смесителях достигается за сравнительно длительное время (1 - 2 ч.).

Общими недостатками червячно-лопастных смесителей являются: значительный расход энергии на единицу объёма готовой смеси, большой износ лопастей валков, большое количество сальниковый уплотнителей и трудности чистки.

1.2.3. Вибрационные смесители

В настоящее время широкое распространение получают смесители сыпучих материалов, в которых активация движения частиц происходит за счет воздействия на них вибрации. Вибрационное воздействие на перемешиваемые материалы и рабочие органы смесителя значительно увеличивают производительность процесса, снижает энергоёмкость и улучшает качество смеси. При этом вибрация в одних случаях может лишь интенсифицировать основной процесс (например, вибрирование шнека в шнековом смесителе), в других вызвать специфические вибрационные эффекты, которые используются для перемешивания (например, циркуляционное вибротранспортирование смеси внутри цилиндрического или торообразного сосуда).

Процесс перемешивания с наложением вибрации сопровождается, кроме того, дополнительными эффектами разрушения зерен, обнажением дополнительных поверхностей, разрушением когуляционных структур, увеличением диспергирования твердых частиц и газа, т.е. активизацией смеси.

Процесс перемешивания органически присущ сыпучему материалу,

подвергаемому вибрации. Вибрационные импульсы вызывают хаотическое

столкновение частичек материала, разделение их по форме, плотности и

размерам, разрушение сложившихся конгломератов, уменьшение трения между

18

Рис.1.5. Схема барабанного вибросмесителя

частицами. Перемешивание происходить практически в любом процессе, где используется вибрация, однако качественное перемешивания получается только в специальных устройствах с целенаправленной вибрацией [18].