Деаэрация сыпучих сред в совмещенных со смешением процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор физико-математических наук Капранова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Капранова, Анна Борисовна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕАЭРАЦИИ СЫПУЧИХ СРЕД (В ТОМ ЧИСЛЕ В СОВМЕЩЕННЫХ СО СМЕШЕНИЕМ ПРОЦЕССАХ).
1.1 Классификация способов деаэрации порошков.
1.2 Методы и оборудование для деаэрации сыпучих сред в совмещенных со смешением процессах.
1.2.1 Некоторые методы и оборудование с сужающимися каналами для механического уплотнения порошков.
1.2.2 Некоторые методы и оборудование центробежного действия для предварительного смешения сыпучих сред
1.3 Современные методы описания деаэрации сыпучих сред в совмещенных со смешением процессах.
1.3.1 Математические модели деаэрации порошков.
1.3.2 Методы описания движения порошка в аппаратах с вращающимися лопатками.
1.3.3 Модели движения порошков в шнеках.
1.3.4 Модели движения сыпучих сред в валковых зазорах.
1.3.5 Модели предварительного смешения сыпучих сред в аппаратах центробежного действия.
1.4 Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
УПЛОТНЕНИЯ (ДЕАЭРАЦИИ) СЫПУЧИХ СРЕД В
СОВМЕЩЕННЫХ СО СМЕШЕНИЕМ ПРОЦЕССАХ.
2.1 Модель деаэрации сыпучих материалов в совмещенных или последовательных процессах со смешением.
2.1.1 Классификация случайных процессов.
2.1.2 Некоторые особенности кинетических уравнений.
2.1.3 Случайный процесс как реализация уплотнения двухкомпонентной смеси из твердых частиц.
2.1.4 Реализация деаэрации дисперсной смеси с учетом ее многокомпонентности при совмещении со смешением.
2.2 Общая упругая модель деаэрации порошков.
2.2.1 Общие положения с классической моделью пористой среды.
2.2.2 Особенности модели деаэрации порошков.
2.2.3 Метод оценки коэффициента проскальзывания порошкового продукта в рабочей зоне механического уплотнителя.
2.3 Стохастическое описание предварительного смешения сыпучих материалов в последовательных или совмещенных процессах с дегазацией.
2.3.1 Стохастическая модель непрерывного процесса предварительного смешения сыпучих сред в замкнутом рабочем объеме.
2.3.2 Метод оценки коэффициента макродиффузии для непрерывного процесса предварительного смешения сыпучих сред в замкнутом рабочем объеме.
2.3.3 Стохастическая модель смешения сыпучих сред при ударном взаимодействии с наклонной отбойной поверхностью.
2.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ
ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ДЕАЭРАТОРАХ
С СУЖАЮЩИМИСЯ КАНАЛАМИ
3.1 Моделирование уплотнения тонкодисперсных материалов в шнековом деаэраторе.
3.1.1 Описание уплотнения порошков в деаэраторе с горизонтальным коническим шнеком.
3.1.2 Постановка начальных и граничных условий задачи.
3.1.3 Определение коэффициента проскальзывания порошков в шнековом деаэраторе.
3.1.4 Результаты моделирования уплотнения порошков в канале горизонтального конического шнека.
3.2 Модель уплотнения порошков в сужающемся канале устройства с вращающимися гибкими лопатками.
3.2.1 Описание движения и уплотнения твердых частиц.
3.2.2 Формирование граничной задачи.
3.2.3 Результаты моделирования.
3.3 Выводы по главе.
ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО
УПЛОТНЕНИЯ ПОРОШКОВ В ЦЕНТРОБЕЖНОМ АППАРАТЕ С КРИВОЛИНЕЙНЫМИ ЛОПАТКАМИ.ИЗ
4.1 Деформационная модель уплотнения порошков в ячейке центробежного аппарата в продольной плоскости движения среды.
4.1.1 Двухточечная краевая задача.
4.1.2 Двумерная краевая задача.
4.1.3 Особенности движения среды вдоль криволинейной лопасти.
4.1.4 Определение предельной свободной границы дисперсной . смеси.
4.1.5 Определение коэффициента проскальзывания среды вдоль лопасти. 4.1.6 Результаты моделирования.
4.2 Деформационная модель уплотнения порошков в ячейке в поперечной плоскости движения среды.
4.2.1 О влиянии высоты слоя порошка на степень его уплотнения.
4.2.2 Результаты моделирования.
4.3 Описание движения несущей фазы в ячейке центробежного аппарата с криволинейными лопатками.
4.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ УПЛОТНЕНИЯ
ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВАЛКОВЫХ
АППАРАТАХ.
5.1 Модель уплотнения тонкодисперсных сред в аппаратах валкового типа с горизонтальной лентой.
5.1.1 Описание движения и уплотнения твердого скелета.
5.1.2 Поиск начального приближения для порозности дисперсной среды.
5.1.3 Определение проекций скоростей движения твердого скелета.
5.1.4 Оценка сдвиговых напряжений порошка в валковом зазоре.
5.1.5 Определение давления несущей фазы при отрыве от поверхности вала.
5.1.6 Поиск распределения внешнего давления в валковом зазоре.
5.1.7 Результаты моделирования.
5.2 Модель уплотнения тонкодисперсных сред в аппаратах валкового типа со сферической матрицей.
5.2.1 Описание уплотнения твердого скелета.
5.2.2 Поиск начального приближения для горизонтальной скорости движения твердого скелета.
5.2.3 Оценка основных характеристик процесса уплотнения порошков.
5.2.4 Определение давления несущей фазы дисперсной среды при ее отрыве от поверхности вала.
5.2.5 Поиск распределения внешнего давления в зазоре валкового аппарата со сферической матрицей.
5.2.6 Результаты моделирования.
5.3 Выводы по главе.
ГЛАВА 6 СТОХАСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В АППАРАТАХ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ.
6.1 Стохастическая модель непрерывного процесса смешения сыпучих материалов в центробежном аппарате с криволинейными лопатками.
6.1.1 Описание механизма смешения сыпучих материалов.
6.1.2 Определение границы раздела зон активного смешения и преимущественного транспортирования.
6.1.3 Определение свободной границы зоны активного смешения.
6.1.4 Поиск коэффициента макродиффузии.
6.1.5 Исследование поверхности смешения двух компонентов
6.1.6 Результаты моделирования.
6.2 Стохастическая модель непрерывного процесса смешения сыпучих материалов в барабанном устройстве с отбойной поверхностью.
6.2.1 Описание механизма смешения сыпучих материалов в разреженных потоках.
6.2.2 Исследование поверхности смешения двух компонентов
6.2.3 Результаты моделирования.
6.3 Выводы по главе.
ГЛАВА 7 ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ДЕАЭРАЦИИ СЫПУЧИХ СРЕД В СОВМЕЩЕННЫХ СО СМЕШЕНИЕМ ПРОЦЕССАХ.
7.1 Модель деаэрации сыпучих сред в последовательных процессах со смешением.
7.1.1 Приближение одномерного распределения вероятностей в законе Пуассона.
7.1.2 Двумерное пуассоновское распределение условных вероятностей.
7.2 Модель деаэрации сыпучих сред в совмещенных процессах со смешением в центробежном аппарате с криволинейными лопастями.
7.2.1 Описание состояний системы.
7.2.2 Одномерное пуассоновское распределение вероятностей для изменения объема двухкомпонентной смеси порошков.
7.3 Анализ характеристик одномерных распределений вероятностей для функции порозности двухкомпонентной смеси порошков.
7.3.1 Поиск основных моментов распределения вероятностей для порозности смеси в валково-ленточном устройстве.
7.3.2 Поиск основных моментов распределения вероятностей для порозности смеси в центробежном устройстве.
7.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 8 ИНЖЕНЕРНЫЙ РАСЧЕТ НОВЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ
УПЛОТНИТЕЛЕЙ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.
8.1 Метод оптимизации параметров новых аппаратов.
8.1.1 Общий подход к проблеме.
8.1.2 Метод оптимизации параметров новых уплотнителей порошков с сужающимися каналами.
8.2 Инженерная методика расчета нового шнекового деаэратора порошков.
8.2.1 Определение интегральных характеристик.
8.2.2 Формирование задачи оптимизации и пример расчета
8.3 Инженерная методика расчета нового уплотнителя порошков ротационного типа.
8.3.1 Определение интегральных характеристик.
8.3.2 Формирование задачи оптимизации и пример расчета.
8.4 Инженерная методика расчета нового центробежного аппарата с криволинейными лопастями для совмещения процессов смешения и уплотнения сыпучих сред.
8.4.1 Определение оптимальных параметров криволинейной лопатки.
8.4.2 Определение интегральных характеристик.
8.4.3 Формирование задачи оптимизации параметров центробежного устройства для совмещенных процессов смешения и уплотнения сыпучих сред.
8.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деаэрация сыпучих сред в совмещенных со смешением процессах»
Актуальность проблемы. К основным причинам отсутствия математического описания деаэрации сыпучих материалов в совмещенных или последовательных процессах со смешением можно отнести следующие:
- сложности, связанные с учетом неоднородности уплотняемой среды - смеси тонкодисперсных и (или) зернистых материалов при формировании упругих моделей деаэрации;
- особенности моделирования дегазации дисперсных сред при ее осуществлении различными способами (механическим, пневматическим или вибрационным);
- обеспечение достаточных условий совместного выполнения указанных операций при наличии взаимоисключающих факторов их протекания - дополнительного насыщения газом ингредиентов при их циркуляционном движении и минимизация объема несущей фазы уплотняемой смеси без упругопластической деформации частиц;
- стохастических характер движения сыпучих компонентов в процессе смешения с последующей деаэрацией их смеси и др.
В рамках теории прессования обычно не решаются задачи дегазации дисперсной среды в силу представления процесса деаэрации только в качестве первой и незначительной стадии при деформации твердого скелета. Причем, известные статистические и упругие модели деаэрации дисперсных материалов пренебрегают взаимодействием удаляемого газа с частицами твердой фазы и оперируют со значением пористости в пределах (7-11)%, что явно недостаточно при описании уплотнения порошков со значительно большим газосодержанием — до 80%. Многообразие известных моделей смешения (регрессионных, кибернетических, потоковых, стохастических) для сыпучих сред не дает практического применения для совмещения операций смешения и деаэрации тонкодисперсных сред. Выбор критерия качества сыпучей смеси, как и его оценка, проводимая обычно статистическими методами без универсального алгоритма, требуют уточнений в соответствии с конкретной рабочей зоной.
Проблема интенсификации производства продуктов с заданными прочностными характеристиками, например, асбо-полимерных композиций или высокоэффективных стройматериалов, может быть решена с помощью приготовления сыпучей смеси и ее дальнейшей механической дегазации при последовательном выполнении данных операций или их совмещении в пределах одного устройства за счет наличия его конструктивных особенностей и действия инерционных сил. При этом элементы данных аппаратов могут быть с успехом использованы в качестве независимых смесителей и деаэраторов дисперсных систем с широким спектром областей применения.
Итак, актуальными и имеющими важное практическое значение являются: развитие единой методологии построения моделей для механического уплотнения сыпучих сред, в том числе разной природы, в режимах последовательного или совмещенного выполнения их смешивания и деаэрации на основе фундаментальных принципов системного анализа, методов механики гетерогенных сред, теории статистической физики неравновесных процессов; разработка на этой основе новых типов деаэраторов порошков для: их упаковки (сажи, каолина, тонкодисперсных химических средств защиты растений и т.п.), изготовления уплотненных гранул-сфер (в производстве сажи, сухих красок, а также в новой технологии получения асфальтобетонов из твердофазных компонентов -частиц битума и минерального порошка), дегазации сыпучих смесей.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» в соответствии: с перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ (приказ № 843 от 21.05.06 г.) - 03 согласно кодам ГРНТИ 30.03.15, 30.51.29; с планами НПО «Техуглерод» (г. Ярославль); госбюджетных и договорных работ НИР ГОУ ВПО «ЯГТУ» (1990-2008 гг.).
Цель работы: развить единую методологию построения моделей для механического уплотнения дисперсных сред, в том числе разной природы, в условиях последовательного или совмещенного выполнения их смешивания и деаэрации на основе фундаментальных принципов системного анализа, методов механики гетерогенных систем, теории статистической физики неравновесных процессов, а также создать теоретические основы для разработки новых аппаратов для упаковки порошковых сред, изготовления уплотненных гранул-сфер, дегазации смесей сыпучих материалов и др.
Для достижения поставленной цели преследовались задачи:
- построить и проанализировать модель деаэрации сыпучих продуктов в совмещенных или последовательных процессах со смешением с учетом неоднородности уплотняемой среды;
- применить классическую упругую модель движения дисперсной среды к процессу ее механического уплотнения (деаэрации) для плоскодеформационных смещений фаз;
- разработать общие принципы стохастического моделирования процесса смешения твердофазных компонентов в двух случаях: при их плоскостном флуктуационном движении в рабочем объеме, а также ударном взаимодействии с отбойной поверхностью с учетом гранулометрического состава;
- разработать методы оценки коэффициентов проскальзывания порошкового продукта вдоль стенок рабочих объемов уплотнителей; предложить способ оценки коэффициента макродиффузии в аппаратах с совмещенными процессами смешения и дегазации порошков;
- разработать теоретические основы для создания новых принципов проектирования деаэраторов сыпучих материалов для: упаковки порошков — шнекового и ротационно-лопастного типов; работы в режиме совмещения с процессом смешения - центробежного типа с криволинейными лопатками; для дегазации в устройстве валкового типа с горизонтальной лентой дисперсных твердофазных смесей, получаемых при ударном взаимодействии с отбойной поверхностью; для изготовления уплотненных гранул-сфер при последовательном выполнении смешения сыпучих компонентов методом ударного взаимодействия с отбойником и деаэрации полученной смеси с помощью валкового устройства со сферической матрицей и т.д.
Объект исследования: процесс уплотнения (деаэрации) сыпучих материалов в совмещенных или последовательных операциях со смешением. Предмет исследования: математическое описание уплотнения (деаэрации) сыпучих материалов в совмещенных или последовательных процессах со смешением. Методы исследования: математическое моделирование уплотнения (деаэрации) сыпучих материалов в совмещенных или последовательных процессах со смешением на основе фундаментальных принципов системного анализа, методов механики гетерогенных сред, теории статистической физики неравновесных процессов с соответствующей экспериментальной верификацией предложенных моделей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые как отражение единства методологии при моделировании уплотнения сыпучих смесей на основе стохастического подхода разработана модель деаэрации твердофазных дисперсных смесей, осуществляемой различными способами, в совмещенных или последовательных процессах со смешением с учетом неоднородности уплотняемой среды; приведены примеры механической дегазации порошковых смесей для совмещенных (в центробежном аппарате с эвольвентными лопастями) и последовательных (с этапом уплотнения в валковом устройстве с горизонтальной лентой) режимов протекания операций смешивания двух компонентов и деаэрации полученного продукта с анализом методом производящих функций моментов основных характеристик его случайной порозности от объемных концентраций ингредиентов;
- предложена плоскодеформационная интерпретация классической упругой модели движения дисперсной среды с учетом сжимаемости при ее дегазации без упругопластических деформаций частиц механическим способом;
- впервые на базе упругой модели процесса механического уплотнения (деаэрации) дисперсных сред в случае их плоскодеформационного движения получены численные решения методом характеристик для смешанных задач о дегазации порошков в сужающихся каналах уплотнителей шнекового типа при проскальзывании материала и устройства с вращающимися гибкими лопатками при наличии эксцентриситета. Кроме того, приводятся приближенные аналитические решения для моделей деаэрации тонкодисперсных материалов - в продольном и поперечном сечениях рабочей зоны центробежного аппарата с эвольвентными лопатками при наличии эффекта пристенного скольжения, а также в аппаратах валкового типа: с горизонтальной лентой и со сферической матрицей с учетом газопроницаемости уплотняемой среды с помощью сочетания методов модельных уравнений и подстановок констант вместо переменных параметров; метода Галеркина в виде линейной и нелинейной комбинаций аппроксимирующих функций; сведения уравнений к автомодельному виду;
- разработан метод оценки коэффициента проскальзывания порошков вдоль стенок рабочих объемов механических уплотнителей в случае существенного влияния на процесс дегазации данного эффекта, который впервые учитывает сжимаемость среды; проанализированы зависимости указанной характеристики от режимных и конструктивных параметров в деаэраторах шнекового и центробежно-лопастного типов;
- на основе теории случайных марковских процессов предложена стохастическая модель смешения сыпучих материалов, в том числе и тонкодисперсных, в замкнутом рабочем объеме при наличии зоны активного смешивания тонкодисперсных компонентов, позволяющая определить уравнение границы раздела зон, а также исследовать поверхность смешения твердофазных ингредиентов;
- разработан метод определения коэффициента макродиффузии как кинетической характеристики процесса смешения твердых дисперсных сред с учетом их полидисперсности, парных столкновений частиц ключевого потока между собой и с частицами транспортирующего; способ использован при описании смешения сыпучих сред в центробежном аппарате с криволинейными лопатками, расчета указанного параметра и времени пребывания ингредиентов в соответствующей активной зоне;
- получены аналитические решения для задачи смешения сыпучих материалов в центробежном аппарате с эвольвентными лопатками, впервые сформулированной в рамках предложенной стохастической модели смешения дисперсных сред при плоскостном флуктуационном движении в рабочей зоне;
- разработана стохастическая модель смешения сыпучих сред различной природы при ударном взаимодействии с наклонной отбойной поверхностью, основанной на построении функций распределения потоков с учетом их полидисперсности и углов распространения факелов, которая позволяет оценить коэффициент неоднородности смеси; приведен пример описания процесса получения порошковой смеси в барабанном устройстве с гибкими элементами.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- предложена единая методология построения моделей процессов механического уплотнения и смешения сыпучих сред, являющаяся базисом для создания теоретически обоснованных инженерных методов расчета: аппаратов с последовательным или совмещенным режимом выполнения технологических операций смешивания и деаэрации зернистых и (или) порошковых продуктов; сформулированы рекомендации по определению коэффициента проскальзывания в уплотнителях шнекового и лопастного и др. типов;
- разработаны инженерные методики расчета: новых уплотнителей тонкодисперсных материалов с сужающимися каналами шнекового и лопастного типов на основе упругих моделей механической дегазации порошков; нового центробежного устройства с эвольвентными лопастями как для совмещенных, так и для раздельных процессов смешения и дегазации разнородных материалов на базе предложенной стохастической модели их деаэрации;
- указанные выше инженерные методики использованы при создании опытно-промышленных образцов аппаратов, которые прошли успешные испытания в качестве: деаэраторов - шнековый - на Ивановском заводе технического углерода при производительности 500 кг/ч, а лопастной - на опытном производстве ОАО НИИ «Ярославский техуглерод» - при 100 кг/ч; смесителя сыпучих материалов, уплотнителя порошков, а также как устройства для получения высококачественных деаэрированных смесей тонкодисперсных сред - центробежное устройство с криволинейными лопастями - на опытных производствах ЗАО «Железобетон» и ЗАО «Лакокраска» (г. Ярославль);
- созданы теоретические основы для разработки инженерных методик расчета новых аппаратов — барабанно-валкового типа для последовательного осуществления процессов смешения и уплотнения (деаэрации) сыпучих сред; устройств для изготовления уплотненных гранул-сфер; деаэраторов порошков валкового типа; барабанных смесителей ударного действия для получения смесей из зернистых и (или) тонкодисперсных материалов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Международных научных конференциях: «Математические методы в химии и химической технологии» (Казань, 1991; Тверь, 1995; Новомосковск, 1997; Ярославль, 2007; Саратов, 2008); Second International Symposium «Advances in Structured and Heterogeneous Continue» (Moscow, Russia, 1995); Congress of Chemical and Process Engineering («CHISA»; Praha, Czech Republic, 1993, 1996, 1998, 2000, 2006); по физике прочности и пластичности материалов (Самара, 1995); 3-ей
Международной научно- технической конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания нового оборудования» (Иваново-Плес,
1997); The 1-th European Symposium «Process Technology in Pharmaceutical and Nutritional Sciences» (Nuremberg, Germany, 1998); XVI Ogolnopolska Konferencja Inzynierii Chthmicznej I Proceswej (Krakow-Muszyna, Poland,
1998); The 3-rd Israeli Conference for Conveying and Handling of Solids (Israel, 2000); «Энергосберегающие технологии и оборудование, экономически безопасные производства» (Иваново, 2004); International Congress on Particle Technology «РARTEC 2007» (Nuremberg, Germany, 2007); «Теоретические основы создания, оптимизации и управления энерго- и ресурсосберегающими процессами и оборудованием» (Иваново, 2007); VIII Miedzynarodowa Konferencja Naukova «Teoretyczne I Eksperymentalne Podstawy Budonwy Aparatury Przemyclowej» (Krakow, Poland, 2008); «Нестандартные, энерго- и ресурсосберегающие процессы и оборудование в химической, нано- и биотехнологии (НЭРГ10-2008)» (Москва, 2008); на Всесоюзных научных конференциях: «Механика сыпучих материалов» (Одесса, 1991); «Разработка комбинированных продуктов питания (медико-биологические аспекты, технология, аппаратурное оформление, оптимизация)» (Кемерово, 1991); на научных конференциях стран СНГ: «Вибротехнология - 96» по механической обработке дисперсных материалов и сред (Одесса, Украина, 1996); «Дисперсные системы» (Одесса, Украина, 2002, 2004, 2006, 2008).
Публикаиии. По материалам диссертации опубликовано 96 печатных работ, в том числе в 21 издании, предусмотренными ВАК, 3 монографии, 14 патентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованных источников (288 наименований) и приложений. Основной текст работы изложен на 294 страницах, содержит 47 иллюстраций, 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Капранова, Анна Борисовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Впервые как отражение единства методологии при моделировании уплотнения сыпучих сред разработана стохастическая модель деаэрации твердофазных дисперсных смесей, осуществляемой различными способами, в совмещенных или последовательных процессах со смешением с учетом неоднородности уплотняемой среды; ее газопроницаемости. Для формирования распределения условных вероятностей относительного изменения объема смеси из транспортирующего и ключевого компонентов при ее дегазации в зависимости от дискретных состояний и непрерывного времени использован многомерный закон Пуассона.
2. Показано, что применение предложенного выше стохастического описания при моделировании механического уплотнения порошковых смесей обосновано опытной верификацией в случаях: совмещенного (в центробежном аппарате с эвольвентными лопатками) и последовательного (с этапом дегазации в валковом устройстве с горизонтальной лентой) режимов протекания операций смешивания двух компонентов и деаэрации полученного продукта. Методом производящих функций моментов проанализированы зависимости основных характеристик случайной порозности смеси от объемных концентраций ингредиентов.
3. Предложена плоскодеформационная интерпретация классической упругой модели движения дисперсной среды с учетом сжимаемости при ее дегазации без упругопластических деформаций частиц механическим способом. Обосновано применение упрощенного варианта обобщенного закона Гука посредством анализа компрессионных кривых для зависимости пористости порошка от давления при одноосном сжатии материала при изменении давлений в пределах (1-3)-105 Па.
4. Впервые разработаны плоскодеформационные упругие модели деаэрации порошков в сужающихся каналах уплотнителей: шнекового - с учетом проскальзывания и трения; лопастного - при наличии эксцентриситета и гибких элементов. Для основных показателей данного
261 процесса в полярных координатах получены численные решения методом характеристик для смешанных задач, которые теоретически обосновывают возможность проведения дегазации дисперсных сред в аппаратах указанных типов.
5. Впервые созданы упругие модели уплотнения порошков в устройствах: центробежном с эвольвентными лопатками (при движении -среды в продольном и поперечном сечениях ячейки со скольжением вдоль лопастей; и отдельно - несущей фазы); валкового типа - с горизонтальной лентой и со сферической матрицей - с учетом газопроницаемости уплотняемой среды. Получены приближенные аналитические решения для основных показателей деаэрации с помощью сочетания методов модельных уравнений и подстановок констант вместо переменных параметров; метода Галеркина в виде линейной и нелинейной комбинаций аппроксимирующих функций; сведения уравнений к автомодельному виду. Теоретически обоснована возможность проведения дегазации дисперсных сред в аппаратах указанных типов.
6. На базе метода Д.Г. Олройда предложен способ оценки коэффициента проскальзывания порошков вдоль стенок деаэраторов в случае существенного влияния на процесс уплотнения указанного эффекта, который впервые учитывает сжимаемость среды. Сформулированы рекомендации по определению данной характеристики в уплотнителях шнекового и лопастного типов в зависимости от их параметров.
7. Разработана марковская модель предварительного смешения сыпучих компонентов, в том числе и тонкодисперсных при их плоскостном флуктуационном движении в замкнутом рабочем объеме при наличии зоны активного смешивания (с исследованием поведения границы раздела зон; параметра макродиффузии; поверхности смешения); рассмотрен пример смешения двух порошков в центробежном устройстве с эвольвентными лопатками; при этом получены аналитические решения уравнения Фоккера -Планка в координатах Лагранжа для удельной концентрации ключевого компонента в случае его сведения к автомодельному виду при однородной краевой задаче Дирихле и Неймана с анализом поверхности смешения.
8. Предложен метод определения коэффициента макродиффузии в аппаратах с совмещенными процессами смешения и дегазации сыпучих сред с учетом их полидисперсности, парных столкновений частиц ключевого потока между собой и с частицами транспортирующего; выполнена оценка указанной кинетической характеристики, а также времени пребывания двух порошковых компонентов в зоне их активного смешивания в ячейке центробежного устройства с эвольвентными лопастями.
9. Созданы общие принципы моделирования ударного взаимодействия смешиваемых сыпучих ингредиентов с отбойной поверхностью, при построении функций распределения потоков (с учетом их полидисперсности; углов распространения факелов; оценкой коэффициента неоднородности многокомпонентной смеси) как операции, предшествующей дегазации полученной смеси; рассмотрен пример предварительного смешения двух порошков в барабанном устройстве с гибкими элементами.
10. Разработаны инженерные методики расчета: новых уплотнителей тонкодисперсных сред с сужающимися каналами шнекового и лопастного типов на основе упругих моделей механической дегазации порошков; нового центробежного устройства с эвольвентными лопастями как для совмещенных, так и для раздельных процессов смешения и дегазации разнородных материалов на базе предложенной стохастической модели их деаэрации.
11. Сформирована теоретическая база для создания инженерных методик расчета новых аппаратов — барабанно-валкового типа для последовательного осуществления процессов смешения и дегазации сыпучих сред; устройств для изготовления уплотненных гранул-сфер; деаэраторов порошков валкового типа;1 барабанных смесителей ударного действия для получения сыпучих смесей.