Развитие теоретических положений выбора эффективных организационно-технологических способов строительства транспортных объектов в северных условиях: на примере водопропускных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Горшков, Владимир Павлович

  • Горшков, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 177
Горшков, Владимир Павлович. Развитие теоретических положений выбора эффективных организационно-технологических способов строительства транспортных объектов в северных условиях: на примере водопропускных сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горшков, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ОБОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РОССИИ.

1.1 Существующие способы строительства водопропускных сооружений в условиях Севера РФ, их особенности и сферы применения.

1.2. Особенности строительства линии Обская-Бованенково и используемых организационно-технологических решений при возведении водопропусков.

1.3 Методы и модели выбора и обоснования организационно-технологических решений в железнодорожном строительстве.

1.4 Проблемы обоснования эффективных организационно-технологических способов строительства транспортных объектов в северных условиях и область исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ® СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Обоснование применимости методов оптимизации к решению задач выбора способов строительства транспортных объектов в северных условиях.

2.2 Теоретическое обоснование оптимизации способов строительства водопропускных сооружений.

2.3 Разработка имитационной модели сооружения водопропусков с учетом переменных временных оценок производительности исполнителей, машин и механизмов.

2.4 Разработка и анализ стохастической модели организационно-технологических решений при выборе способов производства работ в северной климатической зоне.

3. СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕКТОВ В СЕВЕРНЫХ УСЛОВИЯ.

3.1 Объемно-конструктивные и организационно-технологические решения при возведении водопропускных сооружений на строительстве линии Обская-Бованенково.

3.2 Использование предложенных способов принятия и реализации обоснованных управленческих решений применительно к конкретному объекту.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВОЗВЕДЕНИЯ ВОДОПРОПУСКНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ЛИНИИ

ОБСКАЯ - БОВАНЕНКОВО - ХАРАСАВЕЙ.

4.1 Оптимизация технологии производства работ при строительстве свайно-эстакадных мостов.

4.2 Программа оптимизации технологического процесса строительства мостов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических положений выбора эффективных организационно-технологических способов строительства транспортных объектов в северных условиях: на примере водопропускных сооружений»

Условия строительства инженерных сооружений на территории полуострова Ямал по степени сложности не имеют аналогов в мире. Это низкие деформационно-прочностные свойства грунтов, вызванные повсеместным распространением вечной мерзлоты, высокая заболоченность и заозеренность территории, сложные климатические условия, почти полное отсутствие местных кондиционных строительных материалов. Такие уникальные по сложности условия требуют разработки новых подходов к обеспечению эксплуатационной надежности объектов добычи, транспорта газа и инфраструктуры, которые являются перспективой газодобывающей отрасли России на ближайшие десятилетия. Интересы страны требуют освоения газовых и газоконденсатных месторождений на севере, прежде всего - на полуострове Ямал. Именно поэтому Стратегией — 2030 [90], а также Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002—2010 годы) в рамках реализации «Транспортной стратегии РФ на период до 2020 года» предусмотрено развитие транспортной инфраструктуры районов Сибири и Дальнего Востока, на территории которых расположены богатейшие месторождения. В частности, Стратегией-2030 предусмотрено строительство 4660 км технологических железных дорог, предназначенных для транспортного обеспечения новых месторождений полезных ископаемых и промышленных зон.

На сегодняшний день можно считать доказанным, что эффективная разработка месторождений углеводородного сырья на Ямале затруднительна без основного объекта транспортной инфраструктуры - железной дороги Обская - Бованенково. С учетом изложенного, первоочередной задачей является обеспечение транспортной безопасности этой линии, решение которой возможно только с системных позиций.

Железнодорожная линия Обская — Бованенково представляет собой сложную производственно-технологическую систему, одной из наиболее ресурсоемких подсистем в которой является комплекс работ по строительству массовых водопропускных сооружений.

Среди них наиболее распространены трубы и малые мосты, которые сооружают, как правило, по типовым проектам раздельно-последовательным способом, в средних мостах используют унифицированные конструкции. С точки зрения организации и управления работ, водопропускные сооружения представляют собой типичную разновидность линейно-рассредоточенных объектов, строительство которых играет важную роль в своевременном сооружении нижнего строения пути в целом, включая земляное полотно.

Важнейшим условием эффективной реализации проектов водопропускных сооружений является развитие и создание конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов, повышение качества возведения, реконструкции и модернизации сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов и неблагоприятных воздействий на окружающую среду. Особо актуальным становится поиск новых методологических подходов, которые должны способствовать повышению обоснованности организационно-технологических решений, в значительной степени зависящих от влияния климатических и геокриологических условий.

При этом уровень организационно-технологических решений проекта в значительной степени влияет на продолжительность этапа строительства, поскольку производственные затраты составляют значительную часть стоимости объекта.

Анализ показывает, что вопросы научного обоснования надежности организационно-технологических решений в условиях рынка еще недостаточно разработаны. Это создает риск невыполнения этапа строительства в срок, снижения качества работ, а, следовательно, надежности структуры объекта и, соответственно, снижает эффективность деятельности строительных организаций и в целом всех участников реализации проекта.

Методология обоснования проектных решений разрабатывалась в 193050-е гг. Т.С. Хачатуровым, А.В. Гориновым, М.М. Протодьяконовым, далее А.Е. Гибшманом, A.JL Лурье, В.И. Петровым, В.П. Красовским и др.учеными [106, 33, 80, 30, 54, 51], в 70-80 гг. и далее - В.Н. Лившицем, М.Ф. Трихун-ковым, Б.А.Волковым и др. [53, 24, 102, 119]; конструктивных решений и проектирования транспортных, в т.ч. водопропускных, сооружений -Е.С.Ашпизом, В.М.Кругловым, Г.М.Власовым, В.В.Пассеком,

A.И.Белозеровым, А.С.Потаповым, Г.К. Евграфовым, Т.А. Скрябиной, А.В. Носаревым, В.О. Осиповым [4,5, 52, 23, 68, 11, 77, 37, 36, 66]; технологии монтажа стальных мостов - А.С.Платоновым, А.В. Кручинкиным, К.М. Акимовой, Г.А.Ярлыковым [72, 73, 34]; технологии строительства водопропускных труб - Э.С. Спиридоновым, П.М. Токаревым [87, 28]. В теорию организации строительства железных дорог большой вклад внесли известные ученые А.Ф. Акуратов, Е.В.Басин, И.А.Грачев, Г.Н.Жинкин, М.И. Иванов, С.Я. Луцкий, Г.С. Переселенков, С.П. Першин, И.В.Прокудин, Э.С.Спиридонов, В.Г. Тайц, С.К. Терлецкий, В.Я. Ткаченко, А.А Цернант, Т.В. Шепитько [2, 8, 40-44, 46, 69-71, 107-110, 114]; организации строительства труб и мостов - С.П. Першин, Е.Прейс, В.Н. Полоз,

B.Б.Бобриков [70, 71, 74, 75, 12,13]. Разработке теоретических и прикладных основ организационно-технологических решений различных аспектов железнодорожного строительства посвятили работы Бардышев О.Д., Гаркави Н.Г., Ратнер А.М.(организация обслуживания техники), Бокарев С. А., Велли Ю.Я., Гапеев С.И. , Грицык В.И., Докучаев В.И., Конюхов И.Н., Морарескул Н.Н., Нак И.В., Переселенков Г.С., Призмазонов A.M., Шепитько Т.В., Федоров Н.Ф., Федоров Д.И. , Ястребов А.Л. [7, 14, 29, 32, 50, 61,62,41,78, 89, 112, 120].

К организационно-технологическим решениям относится исследование и совершенствование методов сетевого планирования: Луцкий С.Я., Добшиц Л.М., Кантор И.И., Малышев Б.С., Сычев А.И., Фищуков М.А., Шатилов А.Г. и др. ученые [55, 56].

В ряде случаев единственно возможным инструментом решения этих задач являются методы математического моделирования на всех этапах жизненного цикла проекта. Разработке и применению математических методов и моделей в железнодорожном строительстве посвятили свои исследования Бабич В.В., Воробьев B.C., Жинкин Г.Н., Кокин М.В., Шепитько Т.В. и многие другие [25-27, 44, 114].

В задачах оценки характеристик сложных строительных систем на различных этапах (фазах) их жизненного цикла основную роль играют разнообразные методы исследования и, в первую очередь, имитационное моделирование, вероятностно-статистические методы, методы анализа сложных систем, а также оптимизационные модели.

Несмотря на большое число работ в области разработки теоретических положений выбора эффективных организационно-технологических способов строительства транспортных объектов, остается нерешенным ряд задач обоснования организационно-технологических решений на строительстве водопропускных сооружений железной дороги «Обская — Бованенково». Организационно-технологические решения (OTP) определим как систему оптимальных технологических и организационных параметров работ на объекте, обеспечивающих достижение целей в пределах заданного ограничения затрат и времени при распределении ресурсов, установленных на стадии планирования.

Основная идея исследования автора состоит в необходимости совершенствования методического обеспечения организационно-технологических решений (OTP) строительства водопропускных сооружений на Крайнем Севере, основанного на методах оптимизации выбора способов производства работ по стадиям строительства, детерминированных и стохастических моделях строительных процессов, учитывающих сезонный характер работ в северных условиях, сложный характер их технологических связей, переменную во времени выработку трудовых ресурсов и производительность строительной техники.

Изложенное позволяет считать тему диссертационной работы актуальной и сформулировать цель исследования в следующей редакции:

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические и методические положения обоснования эффективных организационно-технологических способов строительства транспортных объектов в северных условиях на основе системного взаимодействия объемно-конструктивных и организационно-технологических решений (на примере водопропускных сооружений).

Задачи исследования:

1. Оценить существующие способы и особенности строительства водопропускных сооружений в условиях Крайнего Севера России.

2. Выполнить анализ особенностей конструктивных решений и технологии сооружения водопропусков на железнодорожной линии Обская-Бованенково.

3. Обосновать методы оценки организационно-технологических решений строительства водопропускных сооружений и критериев их оптимизации.

4. Разработать методику обоснованного выбора оптимальных организационно-технологических решений на основе динамического программирования в рамках системного подхода на примере строительства водопропускных сооружений в условиях Заполярной тундры РФ.

5. Разработать имитационную модель сооружения водопропусков с учетом переменных временных оценок производительности исполнителей, строительных машин и механизмов.

6. Разработать стохастическую модель организационно-технологических решений при выборе способов производства работ в северной климатической зоне.

7. Разработать программное обеспечение для выполнения автоматизированных расчетов по выбору оптимальных технологических и организационных решений при сооружении водопропусков и исследовать адекватность реальным процессам.

Объект исследования - система инженерного проектирования и строительства объектов водопропускных сооружений в северной климатической зоне.

Предмет исследования - закономерности влияния организационно-технологических решений на эффективность строительства водопропускных сооружений в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором:

1. Выявлены существующие способы и особенности строительства водопропускных сооружений в условиях Крайнего Севера, особенности конструктивных решений и технологии сооружения водопропусков на железнодорожной линии Обская-Бованенково и предложены новые организационно-технологические решения в виде технологических карт, а также направления эволюции теоретических представлений о развитии методического обеспечения организационно-технологических решений производственных систем в северной климатической и геокриологической зоне.

2. Развиты теоретические и методические положения обоснования эффективных организационно-технологических способов строительства водопропускных сооружений в северных условиях, отличающиеся от известных оптимизацией объемно-конструктивных и организационно-технологических решений на основе динамического программирования в рамках системного подхода и стохастическим моделированием производства работ в северной климатической зоне с учетом переменных временных оценок производительности строительных машин и механизмов.

Основные результаты диссертационной работы, полученные лично автором.

1. Разработана имитационная модель сооружения водопропусков с учетом переменных временных оценок производительности исполнителей, строительных машин и механизмов.

2. Разработана стохастическая модель организационно-технологических решений при выборе способов производства работ в северной климатической зоне.

3. Разработана методика формирования рациональных технологических комплексов средств механизации для строительства водопропускных сооружений в условиях Заполярной тундры РФ.

4. Разработано программное обеспечение для выполнения автоматизированных расчетов по выбору оптимальных технологических и организационных решений при сооружении водопропусков.

Защищаемые автором положения.

1. Качество и эффективность организационно-технологических решений во взаимосвязи с объемно-конструктивными в условиях Заполярья определяют качество и темпы строительства транспортных объектов.

2. Выбор эффективных способов производства работ при строительстве водопропускных сооружений в северной климатической зоне определяется степенью обоснованности и разработанности оптимизационного модельного комплекса, учетом переменных временных оценок производительности исполнителей, строительных машин и механизмов.

3. Стохастическая модель OTP при выборе способов производства работ в северной климатической зоне позволяет комплексно учитывать организационно-технологические особенности строительного процесса и оценивать их вероятностными показателями.

4. Совокупность оптимизационных объемно-конструктивных и организационно-технологических решений обеспечили интенсификацию производства работ при возведении водопропускных сооружений на строительстве линии Обская - Бованенково.

Методология исследований. В качестве методологической базы при выполнении исследования используются системный подход к решению производственных задач, теория оптимального управления, динамическое программирование, современная теория управления сложными производственными-техническими системами, общая теория организации, методы моделирования сложных процессов.

Практическая значимость работы состоит в направленности разработанной методики на повышение эффективности строительства за счет новых методов выбора организационно-технологических решений при возведении водопропусков и форсайтной проработки вопросов эффективности инвестиций в сложных природно-климатических условиях Заполярья.

Пользователями являются строительные организации, выполняющие работы в этих условиях, проектные и научно-исследовательские институты, занимающиеся научным сопровождением строительства, представительства Заказчика.

Работа выполнена в ходе строительства водопропускных сооружений железнодорожной линии Обская - Бованенково производственными подразделениями Мостостроя-13 с последующим мониторингом, выполняемым МИИТом, Ленгипротрансом, Ямалгипротрансом, ИЦ «Ямал», ПНИИСом, ЦНИИСом и др. организациями в период 2005-2009 г.г.

Внедрение разработок, выполненных лично автором, под его руководством или в соавторстве, в районах освоения месторождений нефтегазового комплекса, в частности, на железнодорожной новостройке Обская-Бованенково, позволяет решить с минимальными затратами важные народно-хозяйственные задачи социально-экономического развития Севера страны, включая п-ов Ямал.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры «Организация, технология и управление строительством» (2007 г.), совместном заседании кафедр «Мосты» и «Организация, технология и управление строительством» (2008 г.) МИИТа, а также - на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (2008 г., 2009 г.), «Наука МИИТа - транспорту» (2007 г.), Чехия (2008 г.). Основные результаты исследований опубликованы в материалах этих конференций, а также отражены в журнале «Транспортное строительство», сборнике научных трудов ОАО ЦНИИС «Научные проблемы мостостроения», 3-х патентах РФ на полезную модель. Полученные результаты использованы ВНИИ транспортного строительства при разработке разделов по строительству стальных мостов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 127-и источников. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, 24 иллюстрации, 13 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Горшков, Владимир Павлович

7. Результаты исследования могут быть использованы при разработке специальных технологических регламентов для технологических процессов возведения как малых водопропускных сооружений, так и мостов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования выполнен анализ современного состояния строительства водопропускных сооружений в сложных природно-климатических условиях. В результате установлено, что актуальной задачей является обоснованный выбор оптимальных технологических комплексов при строительстве водопропусков в увязке с организацией строительства.

2. При производстве работ в северных условиях потери рабочего времени внутри сезонов года существенно превосходят аналогичные потери в умеренном климатическом поясе. Необходимость наиболее полного использования благоприятных сезонов для производства строительных работ предъявляет высокие требования к эффективности и качеству принимаемых решений, что требует для их обоснования использования математических методов оптимизации.

3. Применение разработанных стохастической и имитационной моделей сооружения водопропусков, учитывающих переменные временные оценки производительности исполнителей, строительных машин и механизмов при выборе способов производства работ в северной климатической зоне позволят повысить качество планирования, сократить сроки и снизить себестоимость строительства.

4. В практике строительной организации используется ограниченное, сравнительно небольшое, число средств механизации как собственных, так и взятых в аренду или лизинг. Следовательно, выбор оптимальных технологических решений производится из относительно небольшого, обозримого и конечного множества. Пространство решений носит дискретный характер и представляет собой набор точек, координаты которых определяются возможностями формирования вариантов. Вместе с тем, для полного перебора их число достаточно велико, поэтому необходимо использовать способы направленного поиска оптимума, в частности, методы поиска оптимального управления, а в качестве оптимизационной процедуры - динамическое программирование, позволяющее отыскать для технологического процесса возведения водопропускного сооружения оптимальную траекторию в фазовом пространстве технологических подпроцессов и вариантов средств механизации для любых условий строительства, в том числе для железнодорожной линии Обская — Бованенково.

5. С использованием численных методов расчета разработана и предлагается к практическому использованию общая методика выработки оптимальных организационно-технологических, управленческих и конструктивных решений при строительстве водопропускных сооружений, озволяющая учесть особенности возведения водопропусков в условиях полуострова Ямал.

6. В результате расчетов установлено, что предложенная в диссертации методика выбора оптимального организационно-технологического решения на сооружении моста 3x34,2 через р. Нероняовъяха позволяет сократить трудозатраты на 1575,2 чел.-дн., что соответствует сокращению срока строительства в данных условиях на 9,8 %.