Моделирование и анализ многопользовательских радиотехнических систем передачи данных с хаотическим кодированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Харин, Сергей Владимирович

  • Харин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 178
Харин, Сергей Владимирович. Моделирование и анализ многопользовательских радиотехнических систем передачи данных с хаотическим кодированием: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Воронеж. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ХАОТИЧЕСКИЕ СИГНАЛЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ШИРОКОПОЛОСНЫХ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Спектрорасширяющие хаотические сигналы (последовательности).

1.2. Генерация хаотических сигналов (последовательностей).

1.3. Синхронизация в широкополосных системах связи с шумоподобными сигналами. 1.4. Методы передачи информации с использованием широкополосных хаотических сигналов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ многопользовательских радиотехнических систем передачи данных с хаотическим кодированием»

Актуальность темы

В последнее время проявляется большой интерес к широкополосным многопользовательским системам связи, которые имеют определенные преимущества в сравнении с классическими узкополосными системами. Наиболее часто выделяют следующие преимущества широкополосных систем:

• возможность работы в сильно зашумленном канале (отношение сигнал/шум невелико);

• устойчивость по отношению к многолучевому распространению сигнала в условиях города и связанные с этим эффекты (интерференция);

• возможность восстановления информации при частичной потере или искажении передаваемого сигнала;

• корреляционные свойства используемых сигналов позволяют маскировать передаваемое сообщение на фоне шумов.

Способы построения таких систем связи разрабатываются уже достаточно давно [1, 2, 88], некоторые из них реализованы на практике (например, системы многопользовательской связи CDMA). Структуру системы связи с расширением спектра, а также во многом качество ее работы, определяют следующие факторы:

• выбор спектрорасширяющих сигналов (последовательностей);

• алгоритм синхронизации передатчика и приемника;

• используемые приемником алгоритмы обработки сигналов.

С недавнего времени хаотические сигналы стали широко рассматриваться в качестве возможных, расширяющих спектр в системах передачи информации [13]. Причинами этого могут служить, прежде всего, накопление информации о генерации подобных сигналов [8 - 19, 21, 23, 26 -28, 30-49, 62 - 65, 70, 72, 75 - 85] и разработке методов синхронизации подобных генераторов [3, 5, 48, 49, 51 - 54]. С другой стороны ведутся разработки о возможных подходах к методам ввода информации в системах с применением хаотических сигналов [6, 11 - 22, 44 - 51, 55 - 60, 62 - 65]. Иным подходом является применение свойств хаотических сигналов с целью реализации множественного доступа [10,13 - 17,19,43 - 50, 87].

Данный этап общего развития направления можно охарактеризовать как этап построения моделей, структурных схем и численного анализа реализуемых в будущем систем. При этом необходимо заметить, что в настоящее время неотъемлемой частью процесса разработки любых электронных устройств является этап моделирования, в процессе которого производится математический расчет и оптимизация предполагаемых характеристик прибора. Основной задачей является не только задание параметров в процессе компьютерного синтеза, но получение результатов максимально соответствующих реальным характеристикам. Точность теоретических результатов зависит в основном от метода расчета, а также от выбора эквивалентных схем элементной базы проекта. В пределах решаемой задачи необходимо учитывать следующие факторы:

• пределы применимости используемых методов расчета;

• влияние точности дискретизации при моделировании различных величин;

• возможность адекватного учета нелинейных явлений с помощью имеющихся моделей;

• взаимно - однозначное соответствие поведения моделируемого устройства и реально существующего аналога.

Современной направлением в области построения систем передачи информации, несомненно, является переход от аналоговых к цифровым системам. Данная тенденция поддерживается и в отношении применения хаотических сигналов (последовательностей) [10 - 19, 42 - 48, 62 - 65, 72, 70, 81 - 85], что, очевидно, еще более укрепляет необходимость использования компьютерного моделирования и процессорной техники в целом и для данных целей.

Целью работы является:

Построение математических моделей многопользовательских радиотехнических систем передачи данных с использованием свойств хаотических последовательностей, а так же численный анализ хаотической синхронизации и помехоустойчивости этих моделей.

Основные задачи диссертации вытекают непосредственно из ее целей:

1. Выбор и обоснование предпочтений в построение моделей генераторов хаотических колебаний и методов кодирования информации на основании спектрорасширяющих сигналов.

2. Создание модели системы передачи данных с хаотическим кодированием для последующего анализа ее свойств и возможности применения.

3. Анализ свойств хаотических сигналов с позиции возможности реализации многопользовательского доступа к данным.

4. Построение модели подсистемы синхронизации и адресации и определение методики установления ошибочности адресации и общей работоспособности для указанной подсистемы.

5. Разработка пакета программ для проведения численных экспериментов и проверки свойств предложенных моделей и методов.

Научная новизна диссертационной работы

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена математическая модель радиотехнической системы передачи данных с использованием потокового хаотического кодирования, на основе схемы с нелинейным подмешиванием.

2. Проведен анализ влияния внутренних параметров и внешнего шума на синхронизацию предложенной системы и возможность восстановления переданной информации.

3. Разработана структурная схема многопользовательской системы с адресацией с помощью широкополосных синхронизирующих хаотических маркеров, в которой возможно использование разделения кодера канала и информационного хаотического кодера.

4. Промоделирован численно процесс некогерентного приема хаотических синхронизирующих маркеров. Установлены пределы применимости подобного способа адресации и требования к параметрам подсистемы синхронизации.

5. Проведен анализ влияния детекторного эффекта во входных СВЧ усилителях на работоспособность декодеров канала в широкополосных системах с хаотическим кодировании, а в частности на возможность синхронизации и обнаружении маркеров.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Модель многопользовательской радиотехнической системы передачи данных с хаотическим кодированием, включающая подсистему одновременной синхронизации и адресации на основе некогерентного приема хаотических маркеров.

2. Структурная схема модели синхронизатора для определения предназначения «свой - чужой» маркированных на основании вариации параметров хаотических генераторов пакетов.

3. Методика анализа влияния параметров системы и внешних факторов с целью оценки свойств, эффективности и адаптации работы системы.

4. Модель радиотехнической системы с разделением кодера канала и информационного кодера с возможностью использования влияния детекторного эффекта во входных СВЧ усилителях.

Практическая значимость работы

На основе разработанной модели радиотехнической системы передачи данных с использованием потокового хаотического кодирования можно исследовать свойства подобных систем. Полученные численные результаты могут быть применены для построения подобных систем и изучения свойств хаотической синхронизации для одномерных отображений более сложного вида. Созданные программные комплексы могут быть в дальнейшем использованы как материалы в учебных процессах для изучения не только свойств системы передачи информации, но и свойств хаотических сигналов, так как пакеты включают в себя возможность наглядного представления непосредственно корреляционных свойств последовательностей, генерируемых одномерными отображениями. Разработанный алгоритм некогерентного приема синхронизирующих хаотических маркеров может быть применен для создания полноценной системы адресации при пакетной асинхронной передаче в цифровых сетях.

Апробация работы

Основные материалы по всем разделам диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: X - ой международной научнотехнической конференции "Радиолокация, навигация и связь" ВГУ (г. Воронеж, 2004); XI - ой международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь" ВГУ (г. Воронеж, 2005); симпозиуме по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (г. Санкт -Петербург, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» Воронежский Институт МВД (г. Воронеж, 2005); XII - ой международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация и связь" ВГУ (г. Воронеж, 2006); научной сессии ВГУ (г. Воронеж, 2006).

Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в виде алгоритмов, программ и блок-схем моделей и использовались при разработке программного обеспечения в группе компаний Голден Телеком на предприятиях ЗАО «Коминком - Черноземье» и Воронежском филиале ООО «СЦС Совинтел» (акт внедрения от «14» апреля 2006 г.); в ООО «Аргонавт - ПЛЮС» (акт внедрения от «14» апреля 2006 г.). Содержащиеся в работе научные результаты и комплексы программ были использованы в учебном процессе на кафедре РТС Воронежского института МВД России (акт внедрения от «19» мая 2006 г.) и Воронежского института высоких технологий (акт внедрения от «1» июня 2006 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах [106-121].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 178 страницах машинописного текста (основной текст занимает 121 страницу), 32 иллюстраций на 27 листах, списка литературы из 121 наименований на 15 листах и приложения на 42 листах.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Харин, Сергей Владимирович

4.4. Основные выводы и результаты

1) Предложен метод разделения кодера канала и хаотического информационного кодера информационного декодера и декодера канала для приемной стороны соответственно. Главной целью такого деления определено обеспечение требования помехоустойчивости для определенного набора свойств канала.

2) Показан набор требований, которые должны предъявляются к кодеру канала с целью общей работоспособности системы. Проанализирована связь хаотического кодера и кодера канала, хаотического декодера и декодера канала соответственно, в результате было установлено, что построение кодера (декодера) канала определено используемым в хаотическом кодере видом сигнала.

3) Проведены и описаны численные эксперименты в пакетах схемотехнического анализа Ansoft Serenade и OrCAD. Были предложены для последующего моделирования входные СВЧ усилители. На основе проведения численных экспериментов установлено, что модели Materka и PSpice GaAs ПТШ достаточно точно описывают «тонкие» эффекты в том числе эффект детектирования. Полученные данные были проанализированы с позиции совпадения с ранее опубликованными экспериментами. Была показана возможность эффективного исследования на базе указанных моделей.

4) Указывается на возможность моделирования с целью последующего использования действия детекторного эффекта во входных СВЧ усилителях в программных пакетах Ansoft Serenade и OrCAD в декодере канала на приемной стороне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения моделирования и анализа на основе изучения теоретического материала и создания программных комплексов были получены определенные данные. Опираясь на указанные данные, касающиеся как построения моделей и алгоритмов, так и численных экспериментов, можно дать ряд наиболее значимых результатов и выводов:

1) На основе анализа существующих способов передачи данных с использованием хаотических сигналов для моделирования и последующего анализа был выбран метод нелинейного подмешивания для ввода информации и метод маркерного доступа для кодового разделения канала.

2) Был произведен теоретический анализ возможности синхронизации в модели с нелинейным подмешиванием и одномерным отображением в качестве хаотического генератора. Из классической теории информации установлено влияние обратной связи в приемнике на возможность синхронизации при наличии внешних помех в канале.

3) Было установлено возможное отрицательное влияние некоторых параметров модели. В частности требование к низкому уровню информационного сигнала в хаотической смеси снижает помехоустойчивость при восстановлении сигнала. Данное утверждение было проверено в численном эксперименте.

4) Была предложена и реализована программно модель многопользовательской системы передачи данных с использованием хаотических синхронизирующих широкополосных маркеров.

5) Было установлено на основании численного эксперимента с применением созданного программного пакета, что метод некогерентного приема хаотических маркеров для предложенной модели синхронизатора работоспособен при низких уровнях канального шума 2> 100 ДБ.

6) Предложены и проверены методы адаптивной подстройки параметров синхронизатора для уменьшения ошибок первого и второго рода. Пропуск первых нескольких итераций маркерных последовательностей обеспечил отсутствие действия начального рассогласования на ошибку первого рода. Адаптивная подстройка параметров синхронизатора понизила (практически нивелировала) ошибку первого рода для низких уровней шума при незначительном увеличении ошибки второго рода.

7) Обоснована и рассмотрена возможность использования метода разделения кодера канала и хаотического информационного кодера в предложенных моделей для обеспечения определенной помехоустойчивости.

8) Произведено моделирование СВЧ усилителей на базе Materka и PSpice моделей полевых GaAs транзисторов с затвором Шотки в пакетах схемотехнического анализа Ansoft Serenade и OrCAD с целью определения применимости указанных моделей для анализа влияния детекторного эффекта.

9) Установлено наличие и хорошее соответствие влияния эффекта детектирования на работу выше указанных моделей усилителей с экспериментальными данными, что позволяет говорить о возможности применения программных пакетов схемотехнического моделирования Ansoft Serenade и OrCAD для подобных целей.

10) Предложено применение детекторного эффекта во входных СВЧ усилителях при нелинейном режиме работы в подсистемах синхронизации.