Генерация и излучение широкополосных хаотических сигналов и сверхкоротких импульсов в радиосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Руднев, Евгений Анатольевич

  • Руднев, Евгений Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 193
Руднев, Евгений Анатольевич. Генерация и излучение широкополосных хаотических сигналов и сверхкоротких импульсов в радиосистемах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Руднев, Евгений Анатольевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Моделирование широкополосных хаотических и сверхкоротких сигналов.

1.1. Нелинейные процессы в полупроводниковой структуре диода с накоплением заряда.

1.2. Методика измерения параметров 8ШЭ.

1.3. Трехточечный генератор динамического хаоса минимальной размерности.

1.3.1. Теоретический анализ структуры минимальной размерности, подверженной стохастизму.

1.3.2. Критерий Ляпунова вхождения трехточечного генератора в хаос и гиперхаос.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование генераторов широкополосных и сверхширокополосных сигналов.'.

2.1. Экспериментальное исследование генераторов сверхкоротких импульсов (СКИ) с перестраиваемой длительностью.

2.2. Экспериментальное исследование генератора стохастических сигналов на основе динамического хаоса с минимальным числом степеней свободы.

2.3. Генератор динамического хаоса с оптимизированными частотными и энергетическими параметрами.

2.3.1. Генератор динамического хаоса минимальной размерности с пилообразным возбуждением.

2.3.2. Прямошумовой генератор динамического хаоса минимальной размерности.

Выводы.

Глава 3. Антенные системы для излучения стохастических и СКИ-сигналов.

3.1. Оптимизация ТЕМ-рупорной антенны для излучения СКИ сигналов.

3.2. Широкополосные планарные излучатели стохастических сигналов

3.2.1. Широкополосный низкопрофильный излучатель.

3.2.2. Сверхширокополосная печатная логопериодическая антенна.

3.3. Активные фазированные антенные решетки (АФАР) для излучения стохастических и СКИ-сигналов.

Выводы.

Глава 4. Воздействия стохастических и СКИ-сигналов на средства радиотехнических систем (РТС) связи.

4.1 Обратимые отказы при воздействии СКИ-сигналов.

4.2. Критерии помехозащищенности МШУ при воздействии

СКИ перегрузок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация и излучение широкополосных хаотических сигналов и сверхкоротких импульсов в радиосистемах»

Диссертационная, работа посвящена исследованию и развитию»1 методов* моделирования и, на- их основе,* синтезу оптимизированных структур генераторов сверхкоротких импульсов и динамического хаоса минимальной^ размерности: Также рассмотрены вопросы реального применения, по результатам экспериментальных исследований, синтезированных структур указанных генераторов в- качестве основы построения- радиоэлектронных систем (РЭС), использующих в» качестве несущих частот стохастические колебания.

Актуальность темы.

Исследования, проводимые в данной работе, направлены на исследование проблем генерации и пространственного излучения сверхкоротких импульсных (СКИ) и сверхширокополосных (СШП) стохастических колебаний, а также воздействия СКИ на входные цепи РЭС. Решение подобных проблем обусловлено интенсивным развитием систем стохастической связи и анализом их потенциальной помехоустойчивости. В настоящее время проводятся интенсивные исследования с целью использования стохастических колебаний (динамического хаоса) в качестве несущих и модулирующих колебаний в БЭС различного назначения.

Как принципиально новый носитель, динамический хаос представляет возможность:

- получения сложных сигналов с помощью генераторов минимальной размерности (со степенью свободы осциллятора не выше полутора);

- реализации в одном источнике хаоса ансамбля слабокоррелированных стохастических мод, каждая из которых обладает собственной; энтропией;

- оперативного управления хаотическими режимами путем малых (и, следовательно, менее энергозатратных) изменений параметров системы.

Динамический хаос, обладая многими свойствами1 случайных процессов (экспоненциально спадающей неосциллирующей корреляционной функцией-№ сплошным спектром); позволяет синтезировать на своей основе новые коммуникационные технологии, основанные на передаче информации', с расширением,*спектра [1].Системы.связи с динамическим хаосом обладают ' рядом присущих только им преимуществ, таких как, например, возможность работы в. присутствии суперпозиции задержанных версий' передаваемого сигнала, что является типичной ситуацией для-мобильных коммуникационных систем [48]. Системы связи с использованием хаотически сформированных сигналов являются, более простыми с точки зрения^ схемотехнической реализации по сравнению с традиционными- системами широкополосной связи (ШПС), когда расширение (маскировка) спектра передаваемого информационного сигнала достигается применением-достаточно сложных детерминированных алгоритмов [27], [48], [111]. Поэтому задача разработки новых генераторов на.основе динамического хаоса является актуальной.

Эффективность работы систем передачи информации на основе динамического хаоса и систем; использующих СШП сигналы, в значительной» степени определяются электродинамическими структурами (антенными системами), формирующими электромагнитное поле с заданными информационными, энергопотенциальными и пространственными характеристиками.

Применительно к системам передачи информации на основе динамического хаоса и СШП системам связи антенные элементы (АЭ) систем должны соответствовать ряду требований:

- обладать достаточной широкополосностью и изотропностью амплитудно-частотной характеристики не разрушающих энтропийных (информационных), спектральных и вероятностных свойств стохастического сигнала, сформированного динамической системой; - сохранять в диапазоне рабочих частот (ДРЧ) стабильные характеристики направленности, заданную поляризацию, стабильность фазового центра и постоянство входного импеданса;

- геометрические размеры* АЭЬ не должны превышать» пространственной-длины* возбуждающего его сверхкороткого импульса (СКИ) тока;

- диаграмма1 направленности (ДН) АЭ должна быть однонаправленной (близкой- к, кардиоиде) для- обеспечения* широкодиапазонного и- широкоугольного сканирования при включении АЭ в состав фазированной антенной решетки (ФАР).

Поэтому, актуальность разработки сверхширокополосных АЭ и фазированных антенных решеток (ФАР) на их основе для- функционирования стохастических систем связи с минимальными информационными; искажениями, не вызывает сомнений.

Актуальна также проблема развития разновидностей РЭС, использующих для излучения и приема СКИ видеосигналы. Системы подобного типа могут использоваться-для повышения идентификационного разрешения спектральных портретов объектов в нелинейной радиолокации. Особо эффективно применение СКИ видеосигналов при анализе, контроле и совершенствовании характеристик помехозащищенности РЭС [25]. В'связи-с этим необходим анализ, контроль и совершенствование характеристик помехозащищенности радиоэлектронной аппаратуры и ее элементов, функционирующих в условиях такого рода. Поскольку амплитуда импульсных помех, особенно сверхкоротких импульсов (СКИ), может быть много больше амплитуды непрерывных помех, физические механизмы воздействия импульсов на элементы радиоаппаратуры отличаются от непрерывных воздействий, рассматриваемых обычно в рамках проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС). Соответственно, отличаются и эффекты, наблюдаемые на практике. Проблема обеспечения помехозащищенности РЭС вызывает необходимость изучения данных механизмов и эффектов, что предполагает введение новых характеристик, отличных от характеристик ЭМС и отвечающих сущности воздействия импульсного типа.

Целью работы является:

1. Анализ, моделирование и синтез1 генераторов? сверхкоротких* импульсов и хаотических сигналов:

2. Экспериментальное исследование генераторов сверхкоротких импульсов и хаотических сигналов, схемотехническая оптимизация для. повышения» их энергетической эффективности и расширения функциональных возможностей.

3. Разработка рупорных и планарных печатных излучателей хаотических и« СКИ сигналов, обладающих стабильными электродинамическими, характеристиками в широком ДРЧ и разработка топологии фазированной антенной решетки, составленной из оптимизированных АЭ;

4. Исследование воздействия хаотических и СКИ сигналов на входные цепи РЭС для анализа характеристик электромагнитной^ совместимости (ЭМС).

Основные задачи диссертации вытекают из её целей, состоящих:

- в исследовании физических принципов генерации СКИ на диодах с накоплением заряда (8ШЭ), позволяющих оптимизировать расчет режимов генерации субнаносекундных импульсов с учетом стадий накопления, рассасывания и утечки объёмного заряда;

- в теоретическом и структурном анализе генераторов динамического хаоса и синтезе структуры автогенератора, входящего в режим развитого динамического хаоса при наименее энергетически затратных внешних воздействиях;

- в экспериментальном исследовании синтезированных схем генератора СКИ колебаний и трехточечного генератора динамического хаоса с целью обеспечения оперативности управления спектром хаотических колебаний и наибольшей энергетической эффективности в заданном ДРЧ;

- в разработке электродинамической структуры и топологии СШП . излучателей, осуществляющих формирование СКИ и хаотических сигналов.с. минимальнымиинформационнымииструктурнымиискажениями;

- вфазработке ФАР с локализованным распределением стохастического и-СКИ электромагнитного.поля в Е и.Н плоскостях с угловымифазмерами» порядка единиц, градусов, и предельно возможными углами сканирования? в ДЕЧ1 с перекрытием не менее 2:1;

- в анализе характеристик электромагнитной* совместимости в присутствие хаотических помех для выработки < рекомендаций по совершенствованию входных.трактов приемных систем;

Методы исследования.

В диссертационной- работе использованы методы теории колебаний (в частности, методы анализа устойчивости нелинейных динамических систем), методы теории электрических цепей и сигналов, методы технической электродинамики и антенных решеток, методы физики полупроводников и теории передачи сигналов, современные методики экспериментальных исследований.

Научная новизна:

1. Получены результаты исследования физических процессов, протекающих в полупроводниковой структуре ЭКО диода, на основе которых предложена схема формирования сверхкоротких импульсов с минимальным временем восстановления непроводящего состояния диода.

2. Получен явный вид дисперсионных уравнений-, для генерируемых частот в индуктивном и ёмкостном режимах, как функции частоты внешнего воздействия (с учетом реально устанавливаемых соотношений номиналов реактивных элементов).

3. Определены частоты предельных циклов? индуктивного? и ёмкостного режимов в зависимости? от собственных резонансных частот колебательных цепей (коллектор-база, база-эмиттер, коллектор-эмиттер БТ) генератора с внешним воздействием:

4. На основе проведенных экспериментальных, исследований предложены! схемотехническиерешения генераторов; СКИ и динамического хаосасзаданнымичастотнымииэнергетическимипараметрами.

5. Разработаны оригинальная» топология планарных печатных; излучателей и ФАР для РЭС, использующих.хаотические и СКИ колебания.

6. Разработана? методика оценки помехоустойчивости? входных цепей? приемников с учетом эффектов обратимой деградации активных элементов, под; действием.: периодической! последовательности! субнаносекундных видеоимпульсов;

Достоверность¿,

Достоверность результатов диссертации- определяется: корректным, применением количественных; и качественных методов5 анализа и синтеза, соответствием;выводов; известным фундаментальным^ теоретическим» представлениям, соответствием результатов моделирования! и синтеза оригинальных алгоритмов- полученным экспериментальным? результатам, как в /теоретическом, так и в схемотехническом плане;

Личный вклад.

Личный вклад состоит в.проведении теоретического анализа и синтеза радиофизических и электродинамических структур, реализующих решение рассматриваемой проблемы, в разработке и постановке экспериментальных исследований, в анализе; полученных экспериментальных данных и окончательном выборе конфигурации оптимизированных структурных элементов хаотической системы.

Практическая ценность.

Полученные в работе результаты позволили-синтезировать схемы генераторов сверхкоротких импульсов; и динамического хаоса. Предложены схемотехнические реализации; генераторов для передающих устройств стохастических систем связи, во всевозможных радиофизических и технических приложениях, использующих сплошные шумовые: спектры^ в том: числе оперативно управляемые, с высокими энергопотенциальными показателями например- в системах тестирования и оценки реальной; помехозащищенности; вновь. разрабатываемых РЭК, системах нелинейной радиолокации; системах радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной маскировки. Разработанные топологии ТЕМ-рупорных и плоскостных печатных: излучателей предполагают их использование в качестве АЭ с минимальными искажениями структуры излучаемых сверхширокополосных: СКИ и хаотических сигналов, что создает предпосылку создания ФАР с узкими (порядка единиц градусов) ДН й предельными углами сканирования порядка десятков градусов. Такие ФАР могут найти применение в широкополосных системах распределения информации (в том числе в многолучевом режиме) между пространственно рассредоточенными абонентами.

Внедрение научных результатов

Полученные в диссертации результаты внедрены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполнявшихся в ОАО « Концерн «Созвездие» и на кафедре электроники ВГУ.

Состояние исследуемой проблемы.

Идея использования хаоса в коммуникационных системах формировалась по мере пополнения данных о хаотических колебаниях и их свойствах, особенно в радиофизических и электронных системах [44]. Достаточно давно начало возникать понимание того, что теория информации не является* аксиоматически замкнутой, а допускает введения новых элементов, чтобы более полно отражать информационные процессы в естественных и искусственных системах [110]. Благодаря фундаментальным открытиям в- облает» нелинейных явлений (самоорганизация и динамический хаос [111]) созрели предпосылки для дополнения, развития, а в ряде случаев и пересмотра некоторых положений классической теории. Был накоплен критический объем данных, свидетельствующий о перспективности применения хаоса и смежных идей нелинейной динамики в информационных технологиях.-Хаотические колебания (динамический хаос) представляют собой специальный вид сигналов, несущих в себе информацию. Соответственно, детерминированные нелинейные динамические системы, порождающие такие сигналы, генерируют информацию [118]. Хаотические сигналы обладают свойствами, которые делают целесообразным выделение их в отдельную группу с точки зрения анализа и использования^ в системах передачи информации [119].

Непосредственным импульсом, послужившим точкой отсчета потока публикаций по передаче информации с использованием хаоса, явилась статья [119], в которой была показана возможность специального случая синхронизации между двумя нелинейными системами, одна из которых генерирует хаос, а другая представляет собой нелинейный согласованный фильтр. Таким образом, речь шла не о возможности синхронизации двух хаотических систем, а о получении на выходе нелинейного фильтра копии хаотического сигнала, генерируемого передатчиком. Поэтому адекватным представляется термин "хаотический синхронный отклик", предложенный в [119]. Как только было установлено, что хаотические системы могут быть синхронизированы [111], стало очевидно: хаотические сигналы можно использовать в качестве носителей при передаче информации. В самом начале основной мотивацией применения такого типа носителей являлось желание скрыть информацию в хаосе. Однако к настоящему времени она оказалась не такой очевидной, поскольку современные способьь передачи информации с использованием хаоса обладают недостаточной помехоустойчивостью. Кроме того, использование хаоса для-связных систем имеет ряд общих черт с информационными технологиями с так называемым-расширением спектра сигнала. Применение этих методов первоначально было связано со специальными приложениями. Стремительное развитие мобильных средств связи предполагает потенциальное применение хаоса в системах связи общего назначения, в которых при определенных условиях они могут иметь ряд преимуществ. С учетом большого интереса к применению хаотических сигналов для передачи сообщений в рамках теории информации появились новые разделы теории и практики связи, посвященные взаимодействию таких пар сигналов, как « информационный сигнал — хаотический сигнал», «хаотический сигнал — шумовой сигнал», «хаотический сигнал — хаотический сигнал», «хаотический сигнал — регулярный сигнал», а также более сложным видам взаимодействия с участием динамического хаоса.

Поэтому важно сравнить характеристики хаотических коммуникационных систем с традиционными для того, чтобы обнаружить, какими же реальными преимуществами они обладают. В настоящее время системы связи с использованием хаоса являются более простыми с точки зрения схемотехнической реализации по сравнению с традиционными системами с расширением спектра. Однако, их характеристики при наличии помех пока еще не достаточно исследованы, и основные усилия должны быть приложены именно в этом направлении.

Был предложен ряд способов передачи сигналов, использующих хаотическую динамику: хаотическая маскировка (chaotic masking), переключение хаотических режимов (chaos shift keying), нелинейное подмешивание (nonlinear mixing), дуальное нелинейное преобразование (inverse systems), опережающее управление сечением Пуанкаре (Prédictive Poincare Control modulation), частотная модуляция хаотическим сигналом и прямошумовая генерация динамического хаоса. Некоторые из этих способов были позже проверены экспериментально с использованием дискретных комплектующих общего назначения [47], специально изготовленных схемотехнических включений [50] и интегральных микросхем,[78; 99].

Основой любой системы связи, в том* числе стохастической, является v генератор несущих колебаний. В'1 случае стохастических РЭС таким генератором является генератор хаотических колебаний. Достаточно простыми-1 примерами разного типа генераторов хаотических колебаний являются^ генераторы с туннельными диодами1 [104]. К схеме такого генератора можно подойти, например, изменив привычную схему генератора Ван дер Поля введением в нее туннельного диода [104]. Хаос, получаемый в такого рода системах, обычно соответствует аттрактору спирального типа. Другими достаточно простыми вариантами хаотических генераторов являются кольцевой генератор [44] и генератор с инерционной нелинейностью [49].

Для генератора с туннельным диодом была отмечена возможность возникновения более сложных хаотических колебаний, образом которых является аттрактор типа "двойной завиток". Впоследствии изучению таких хаотических колебаний в схемах, известных под названием "цепочки Чуа", была посвящена обширная литература [118].

Для радиотехнических приложений привлекательным является анализ широко известных систем частотной и фазовой автоподстройки в режиме хаотических биений. Система частотной автоподстройки в этом случае обеспечивает генерацию хаотически модулированных колебаний со стабилизированной средней частотой [122]. Инверсное включение частотного дискриминатора позволяет получить в такой системе аттрактор типа "двойной завиток" [115]. Система фазовой автоподстройки (ФАП), как и система частотной автоподстройки, может обеспечить богатый набор хаотических режимов [118].

Особый интерес при синтезе подобных генераторов представляют генераторы динамического хаоса минимальной структуры. Очевидным примером генераторов минимальной размерности служат генераторы динамического хаоса с полутора степенями' свободы, как правило, реализуемые по трёхточечной схеме. С точки зрения возможных приложений, такие генераторы технологичны в изготовлении и имеют простую структуру [104]'.

Из анализа потенциально возможных структур необходимо обратить внимание на схемы.с сигналами в виде хаотических радиоимпульсов. Хаотический радиоимпульс представляет собой фрагмент прямо-хаотического сигнала с длиной, превышающей длину "квазипериода" хаотических колебаний. Передаваемая последовательностями таких импульсов информация может кодироваться местоположением импульсов вдоль временной оси, длительностью импульсов, расстояниями между импульсами и т.д.

В^ первой<. главе диссертационной работы рассмотрены генераторы сверхкоротких импульсных сигналов (СКИ) на диодах с накоплением объёмного заряда (БШ}) и генераторы динамического хаоса минимальной размерности, реализованные в виде трехточечных автогенераторов. Проведено экспериментальное исследование, которое выявило основные закономерности работы 8КО, оказывающие существенное влияние на энергетические параметры генерируемого сверхкороткого импульса.

Проведен теоретический анализ предлагаемой структуры трехточечф ного генератора динамического хаоса минимальной размерности. При введении дополнительной последовательной ёмкости в цепь коллектор-база биполярного транзистора, номинал которой много больше (на два порядка) номинала ёмкости полупроводникового перехода коллектор-база биполярного транзистора, возникает неизохронность цепи обратной связи генератора, создающая предпосылку многочастотной генерации при внешнем воздействии на базу биполярного транзистора.

При изменении частоты внешнего воздействия возникает режим динамического хаоса. Зона устойчивой хаотичности ограничивается двумя предельными циклами; ёмкостного режима генератора; Сигнатуры, характеристических показателей Ляпунова в ёмкостном режиме соответствует развитому хаосу.- Показано; что трехточечный генератор динамического хаоса в этом режиме обладает минимальной размерностью.

Вш второш главе: проведено экспериментальноеисследование генераторов »сверхкоротких импульсов (СКИ) с перестраиваемой длительностью и разновидностей схемотехнических решений генераторов стохастических сигналов на основе трехточечных генераторов динамического1 хаоса минимальной размерности.

Приведенные схемотехнические решения генераторов СКИС сигналов? позволяют избежать недостатков? традиционных схем генерации СКИ. В приведенных схемах варьируя параметры выходных, реактивных элементов; можно изменять длительность и. форму импульсов на выходе. С ростом значения выходной индуктивности происходит увеличение длительности^ СКИ? на-.выходе;. С уменьшением значения выходной емкости форма импульса на выходе генератора становится двуполярной. Регулировка длительности импульсов; на выходе возможна во временном интервале 250 пс . - 2 нс. Варьируя номиналы выходной емкости, возможно задавать форму СКИ.

Стабильная генерациям хаотического сигнала осуществляется при пилообразном или клипированном воздействии на- вход трехточечного генератора динамического хаоса минимальной размерности: В первом случае генерируются ЛЧМШ колебания. Во втором - ПШ колебания. Достоинством ЛЧМШ генератора служит возможность оперативного управления формируемым хаотическим спектром. Достоинством ПШ генератора: является то, что формируемые им хаотические колебания по своим статистическим характеристикам (автокорреляционной функции и фазовому портрету) максимально приближены к состоянию гиперхаоса.

Использование ЛЧМШ генераторов в системах связи с хаотическими сигналами позволяет осуществлять штатное функционирование традиционных видов связи (включая ППРЧ) на фоне помехового сигнала достаточной интенсивности.

Применение ПШ генераторов наиболее оптимальное системах связи с хаотическими" сигналами- для обеспечения максимально возможной* (в настоящее время) скрытности и некоррелированного информационного* вложения информационного множества в хаотические компоненты итогового сигнала.

Экспериментально установлено, что структура синтезированного трехточечного генератора динамического хаоса минимальной' размерности в режиме генерации ПШ колебаний позволяет отключать внешнее запускающее (клипированное) воздействие и, тем самым, снизить суммарное энергетическое потребление системы в целом.

Третья- глава» посвящена разработке и оптимизации АЭ для излучения стохастических и СКИ-сигналов, а также топологическому построению« АФАР на основе предложенных АЭ.

Рассмотрены три типа широкополосных (с перекрытием ДРЧ <3:1 и <5:1) антенных элемента: ТЕМ-рупор, ЛПА, выполненная по печатной технологии, и плоская перевернутая коническая антенна PICA (Planar Inverted Cone Antenna).

Оптимизация АЭ типа ТЕМ-рупора позволила расширить ДРЧ (перекрытие 5.76:1) без увеличения линейных размеров АЭ за счет экспоненциально изменяющегося волнового сопротивления сечений рас-крыва ТЕМ-рупора и минимизировать дисперсию фазовой скорости основной моды ТЕМ-рупора, что позволяет осуществить неискаженные излучение и прием сверхширокополосных сигналов, в качестве которых предпочтительно использовать биполярные СКИ сигналы.

Широкополосный планарный ЛПА АЭ, выполненный по разработанной печатной топологии позволил расширить ДРЧ логопериодического АЭ до 10000 МГц, осуществить возбуждение антенны высокими уровнями активной мощности (до 500 Вт) при минимальных потерях в подводящей микрополосковой линии, оптимально-согласованной с коаксиальным кабелем? питания;, обеспечить высокий КПД, антенны (не менее 88 %) и, как следствие, её высокую излучающую способность.

Задачи- синтеза и топологического построения АФАР на основе- АЭ могут решаться независимо. Внутренняя1 задача проектирования; состоящая? в оптимизации- схемотехнического построения* диаграммо-образующей системы (ДОС); в> состав г минимальной конфигурации« которой1 входят многоканальные делители мощности, аттенюаторы и блоки фазовращателей.

Внешняя- задача (одновременно с внутренней), оптимизирует процесс излучения электромагнитных колебаний совокупностью АЭ, составляющих полотно АФАР:

Bi работе рассмотрена внешняя.задача. Распределение амплитуд волн, возбуждающих излучатели, принято заданным. В качестве АЭ; составляющих полотно АФАР, использованы планарные низкопрофильные широкополосные излучатели.

Моделирование проводилось, средствами программного продукта FEKO; позволяющего на основе одиночного АЭ провести расчёт его параметров бесконечной решётки. Такой режим расчёта обеспечивается путём* введения особых границ Master-Slave. При этом во внимание приняты все электродинамические взаимодействия между АЭ решётки.

В качестве примера рассмотрены две разновидности АФАР, составленных из низкопрофильных широкополосных планарных излучателей, предназначенных для сплошного излучения хаотических сигналов в ДРЧ 860-2500 МГц.

В первом случае синтезирована решетка из 18-ти низкопрофильных АЭ элементов. Вся решётка устанавливалась на расстоянии /1сг/4 (Лсг -среднегеометрическая длина волны ДРЧ) от экрана, играющего роль реф-' лектора, из-за чего решётка становится однонаправленной. При моделировании подобной АФАР получены следующие характеристики: ширина ДН в азимутальной плоскости (по уровню половинной мощности) Ф0 5 не более 80 градусов; ширина ДН в угломестной плоскости не более 20 градусов; КПД антенно-фидерного тракта не ниже 75% (КСВН не хуже 3:1); минимальное значение коэффициента усиления равно 14 дБ.

АФАР; соответствующие указанным техническим1 параметрам, могут применяются- в наземных комплексах РЭБ-для эффективного радиоподавления- систем традиционной^ связи (например, стандарта СЭМ)?

Во втором примере рассмотрена АФАР; формирующая луч- шириной» по азимуту и углу места, равной'15 градусам {Аф = 15°, Ав = 15°), при-рав-ноамплитудном и синфазном возбуждении (\Ат\ = \Лп\;Фх =Фу) полотна решетки, составленной из 72 широкополосных низкопрофильных АЭ.4

Определены предельные углы отклонения (сканирования) луча АФАР. Осуществлялось одномерное азимутальное сканирование, что, как правило, используется в наземных системах связи. Азимутальная1 ДН при сканировании остается стабильной. Предельный угол сканирования составил

42,5°, что превышает допустимый угол сканирования широкополосной? однопол отновой АФАР* (±30°) традиционной конструкции.

В четвертой главе исследовано воздействие хаотических сигналов и сверхкоротких импульсов на входные цепи приемных систем. Хаотические сигналы достаточной амплитуды проникают по всевозможным побочным каналам приемника, и в пределах полосы воздействия осуществляют его за-битие, что полностью нарушает работоспособность приемной системы на время присутствия такого сигнала.

Помехи в виде последовательности СКИ поражают входные цепи приемника не только во время воздействия, но и в течение некоторого времени после воздействия. Такое нарушение работоспособности приемника связано с временной деградацией активных элементов входных малошумящих усилителей. Наличие изменения параметров усилителя связано с изменением величины тока стока относительно исходной величины. Установлено, что значение тока стока под воздействием отрицательных импульсов определяется двумя факторами противоположного1 действия: кратковременным/ эффектом воздействия положительных выбросов напряжения на затворе, которые увеличивают ток стока, и накоплением отрицательного заряда в подложке за счет действия основных отрицательных составляющих импульсов, которые уменьшают ток стока. Введен критерий-воздействия СКИ нш МШУ, в качестве которого предложен коэффициент обратимой деградации, определяющий снижение уровня полезного сигнала на его выходе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Структура трехточечного генератора; динамического хаоса с дополнительным последовательным контуром в цепи коллектор-база биполярного транзистора, позволяющим управлять частотным диапазоном генерируемого сигнала.

2. Структура генераторов ЛЧМШ и ПШ колебаний на основе синтезированного генератора динамического хаоса.

3. Результаты исследований генерации СКИ на диодах с резким восстановлением обратного сопротивления.

4. Низкопрофильные планарные излучающие АЭ и АФАР на их основе.

5. Результаты исследования воздействия сверхкотротких сигналов на входные цепи приемных систем.

Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

9-той Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций», г. Казань, 25-27 апр. 2008 г.

XV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», г. Воронеж, 14-16 апр. 2009 г.

8-й Международный симпозиум по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, г. Санкт-Петербург, 16-19 июня 2009 г.

VIII Международной научно-технической конференции, «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Санкт-Петербург, 14-19 сентября 2009 года Санкт-Петербург.

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах. Из них работы [27, 34, 111-113, 124] - авторские свидетельства на изобретения и патенты на полезную модель; работы [28, 32, 33, 35, 36, 37, 120] опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертаций, а работы [29-31] — в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименований и приложения. Объём диссертации составляет 195 страниц, включая 80 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Руднев, Евгений Анатольевич

Выводы

1. Воздействие непреднамеренных и преднамеренных импульсных помех большой амплитуды приводит к эффектам обратимой деградации, влияющим на характеристики помехозащищенности малошумящих усилителей радиочастоты (МШУ) на GaAs полевых транзисторах с затвором Шоттки (GaAs ПТШ). Обратимая деградация параметров GaAs ПТШ, выражается в уменьшении коэффициента усиления и увеличении коэффициента шума во время действия последовательности СКИ с восстановлением этих параметров не сразу после окончания воздействия, а спустя некоторое время. Суть метода учета этих эффектов в системах схемотехнического проектирования состоит в их оценке по изменению величины тока стока /с. относительно статической величины /с0 Получено хорошее совпадение расчетных характеристик с экспериментальными данными.

2. Установлено, что величины тока стока под воздействиием отрицательных импульсов определяется двумя факторами противоположного действия: кратковременным эффектом воздействия положительных выбросов напряжения на затворе, которые увеличивают ток стока, и накоплением отрицательного заряда в подложке за счет действия основных отрицательных составляющих импульсов, который уменьшает ток стока.

3. Обратимая деградация не может характеризоваться традиционным коэффициентом блокирования по усилению, а может оцениваться вновь вводимым коэффициентом обратимой деградации, функционально зависящим от отношения коэффициента усиления в присутствии помехи к коэффициенту усиления в отсутствии помехи. Минимальное значение коэффициента деградации достигается непосредственно после окончания воздействия СКИ-сигнала и с уменьшением периода его следования коэффициент усиления МШУ на GaAs стремиться к нулевому значению. индуктивного режима и два ёмкостного) ; 2) сигнатуры, характеристических показателей Ляпунова (один положительный, один нулевой и один отрицательный) индуктивного режима соответствуют сигнатуре странного* аттрактора ; 3) сигнатуры характеристических показателей1 Ляпунова (два* положительных, один нулевой и один отрицательный) в ёмкостном режиме' соответствует развитому хаосу (гиперхаосу);

- зона устойчивой стохастичности (странный аттрактор)1 ограничивается двумя предельными циклами (притягивающими аттракторами) ёмкостного режима.

3. В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований генераторов сверхкоротких импульсов получены следующие результаты: выявлены закономерности и-процессы, протекающие в полупроводниковой структуре диодов с накоплением заряда при- генерации сверхширокополосных импульсов нано- и пикосекундной длительности; получена модель диода с накоплением заряда; разработана методика: расчета генераторов, сверхширокополосных импульсов нано- и пикосекундной длительности; на основе разработанных методик получено- новое схемотехническое решение и модель генератора сверхкоротких импульсов различной длительности и формы.

4. Проведенное экспериментальное исследование синтезированной структуры генератора динамического хаоса минимальной размерности качественно совпадает с известным результатом исследования генератора шума, выполненного по схеме автогенератора Ван-дер-Поля с параметрической ёмкостью (туннельным диодом).

5. При внешнем пилообразном воздействии на базу БТ исследуемой структуры трехточечного генератора реализуется режим ЛЧМШ колебаний. Структура высокочастотного заполнения частотно-модулированного выходного сигнала прерывистая и нериулярная, что является признаком хаотического поведения трехточечного генератора минимальной размерности. Спектр выходного сигнала сплошной в заданном ДРЧ, не имеет ярко выраженных частотных компонент,, и соответствует развитому стохастическое движению динамической системы минимальной размерности:

6. При; произвольном импульсном воздействии на вход активного элемента, (базу БТ), трехточечный автогенератор входит в режим? развитого динамического хаоса. Стабильная*генерация хаотического»сигнала;осуществляется при; гармоническом клипированном (спектрально обогащенном) воздействии; Генерируемый;, сигнал во временной области: представляет собой последовательность импульсов (цугов) нарастающих колебаний в спектре сглаживаются пики на частотах повторения цугов.В этом случае генерируются Г1Ш колебания, по своим статистическим характеристикам ( автокорреляционной функции и фазовому портрету) максимально приближённые к гиперхаосу (нормированному белому шуму).

7. Использование JI4MUI генераторов с оперативно управляемым стохастическим спектром в;системах связи с хаотическими-сигналами:позволяет осуществлять штатное. функционирование традиционных видов« связи; (включая ПЛЕЧ) на фоне помехового сигнала достаточной' интенсивности. Применение ПШ генераторов, наиболее; оптимально в системах связи; с хаотическими, сигналами для обеспечения максимально возможной скрытности и некоррелированного информационного вложения в хаотические моды итогового сигнала;

8. Экспериментально установлено, что структура синтезированного трехточечного генератора динамического хаоса минимальной размерности в режиме генерации прямошумовых колебаний позволяет отключать; внешнее запускающее (клипированное) воздействие и, тем самым, снизить суммарное энергетическое потребление системы в целом.

9. Рассмотренный алгоритм оптимизации ТЕМ-рупорной антенны; позволил определить количественные соотношения (полученные методом^ конечных интегралов), необходимые для расчета её топологической структуры, позволяющей:

- расширить ДРЧ без увеличения линейных размеров за счет экспоненциально изменяющегося (в продольном направлении) волнового сопротивления сечений раскрыва рупора;

- минимизировать дисперсию фазовой скорости основной.моды ТЕМ-рупора, что позволяет осуществлять неискаженные излучение и прием» сверхширокополосных сигналов, в качестве которых предпочтительно использовать биполярные СКИ сигналы.

10. Синтезированная низкопрофильная планарная антенна может излучать широкополосный (с перекрытием 3:1) стохастический сигнал с высоким КПД антенно-фидерного тракта (до 80%). Геометрические размеры профиля антенны при этом, по сравнению с традиционными аналогами, сокращены в 7 раз. Такую антенну можно использовать в качестве высокоэффективного АЭ широкополосной АФАР, формирующей пространственно-локализованные стохастический и СКИ-сигналы с минимальными искажениями структуры.

Сверхширокополосная планарная логопериодическая антенна, выполненная по разработанной печатной топологии, позволяет:

- расширить ДРЧ (до 10000 МГц) логопериодической антенны традиционной конфигурации;

- осуществить возбуждение антенны высокими уровнями активной мощности (до 500 Вт) при минимальных потерях в подводящей микрополос-ковой линии, оптимально согласованной с коаксиальным кабелем питания;

- обеспечить высокий КПД антенны (не менее 88%) и, как следствие, её высокую излучающую способность.

11. АФАР, составленная из рассмотренных типов планарных АЭ, имеет следующие преимущества перед решетками традиционного построения:

- существенно расширена рабочая полоса планарной АФАР (например, полоса планарной АФАР равна 66% с частотным перекрытием 2:1 при ширине луча не более 15°, а полоса традиционной АФАР не превышает 15% при перекрытии 1.2:1 с той же шириной формируемого луча);

- резко сокращена (в 7 раз) профильность полотна АФАР по сравнению с широко применяемыми АЭ той же .широкополосности (например, АЭ типа Вивальди).

12. Воздействие непреднамеренных и преднамеренных импульсных помех большой- амплитуды >, приводит к. эффектам обратимой1 деградации,-влияющимна характеристики помехозащищенности малошумящих усилителей радиочастоты (МШУ) на GaAs полевых транзисторах с затвором Шоттки (GaAs ПТШ). Обратимая деградация параметров GaAs ПТ1Д выражается в уменьшении коэффициента усиления и увеличении коэффициента- шума во время действия последовательности СКИ с восстановлением этих параметров-не сразу после окончания воздействия, а спустя некоторое время. Суть метода учета этих эффектов в системах схемотехнического проектирования состоит в их оценке по изменению величины тока стока /с. относительно статической величины Тсо. Получено хорошее совпадение расчетных характеристик с экспериментальными данными.

13. Установлено, что величины тока стока под воздействиием отрицательных импульсов определяется двумя факторами противоположного действия: кратковременным эффектом воздействия положительных выбросов напряжения на затворе, которые увеличивают ток стока, и накоплением отрицательного заряда в подложке за счет действия основных отрицательных составляющих импульсов, который уменьшает ток стока.

14. Обратимая деградация не может характеризоваться традиционным коэффициентом блокирования по усилению, а может оцениваться вновь вводимым коэффициентом обратимой деградации, функционально зависящим от отношения коэффициента усиления в присутствии помехи к коэффициенту усиления в отсутствии помехи. Минимальное значение коэффициента деградации достигается непосредственно после окончания воздействия СКИ-сигнала и с уменьшением периода его следования коэффициент усиления МШУ на GaAs стремиться к нулевому значению.