Моделирование гидроупругости геометрически нерегулярной оболочки с вязкой несжимаемой жидкостью и цилиндром с учетом вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Калинина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ДОПУЩЕНИЯ
1.2 ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
1.4 ПЕРЕХОД К БЕЗРАЗМЕРНЫМ ПЕРЕМЕННЫМ
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ГИДРОУПРУГОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕРЕГУЛЯРНОЙ
ОБОЛОЧКИ КОЛЬЦЕВОГО ПРОФИЛЯ С АБСОЛЮТНО ЖЕСТКИМ
ВНУТРЕННИМ ЦИЛИНДРОМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ
2.1 ОПИСАНИЕ МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ГИДРОУПРУГОСТИ
2.2 РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДИНАМИКИ ЖИДКОСТИ
2.3 РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДИНАМИКИ ВНЕШНЕЙ УПРУГОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕРЕГУЛЯРНОЙ
ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ
2.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ДЛЯ ДАВЛЕНИЯ В СЛОЕ ЖИДКОСТИ
2.5 ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ГИДРОУПРУГОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕРЕГУЛЯРНОЙ
ОБОЛОЧКИ КОЛЬЦЕВОГО ПРОФИЛЯ С УПРУГОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИ
РЕГУЛЯРНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ОБОЛОЧКОЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ
3.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ДОПУЩЕНИЯ
3.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
3.3 МЕТОД РЕШЕНИЯ ГИДРОУПРУГОСТИ
3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТРОЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
3.5 ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЗАКОНА УМЕНЬШЕНИЯ ТОЛЩИНЫ
3.6 СРАВНЕНИЕ С ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДОМ
3.7 ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидроупругости геометрически нерегулярной оболочки с вязкой несжимаемой жидкостью и цилиндром с учетом вибрации»
Актуальность работы. В настоящее время одной из важных задач
авиационной и космической промышленности является использование в
исполнительных элементах рабочих механизмов цилиндрических оболочек,
вложенных друг в друга, сдавливающих слой вязкой несжимаемой жидкости.
Примерами таких механических систем являются жидкостные ракетные
двигатели, двигатели внутреннего сгорания, телескопические шасси, топливные
системы летательных аппаратов. Данные механические системы представлять
представляют собой исполнительные элементы рабочих механизмов[16].
Условия функционирования таких механизмов таковы, что они
подвергаются вибрациям от различных источников. Использование данного
вида механических систем позволяет минимизировать вибрационные нагрузки,
возникающие в процессе эксплуатации от внутренних и внешних источников
вибрации, обеспечить прочность и надёжность конструкции, а также
находящаяся между оболочками жидкость или газ постоянного давления
способствует уменьшению трения и динамических нагрузок на систему и
может использоваться для охлаждения цилиндрических оболочек и т. д. [4-8,
26, 28-29, 38-40, 47, 51-53, 73-75, 93-109, 112-114, 119-141, 148, 150, 167-174,
177, 178, 182, 185, 186, 190, 192-200, 230] Чтобы уменьшить вес конструкций
используются тонкостенные нерегулярные оболочки с дополнительными
ребрами жесткости в виде шпангоутов, что позволяет улучшить
эксплуатационные характеристики системы, обеспечить минимальную
металлоёмкость, необходимую прочность и жёсткость конструкции, а также
возможность дополнительного крепления системы.
Поэтому, целесообразно провезти построение, расчет и оценку
функционирования модели механической системы с внешней ребристой
упругой оболочкой и внутренней абсолютно жесткой, сдавливающих слой
4
вязкой несжимаемой жидкости с учетом вибрации. Реализации расчётных
значений связано с применением и решением задач гидроупругости.
Таким образом, актуальной задачей, представляющей научный и
практический интерес для изучения вопросов прочности и надёжности
конструкций механических систем, используемых в авиационной и
космической промышленности, является задача построения и исследования
математических моделей, описывающих динамику взаимодействия
геометрически регулярных и ребристых цилиндрических оболочек с вязкой
несжимаемой жидкостью при различных вибрационных нагрузках.
Решение задач гидроупругости элементов систем, взаимодействующих с
жидкостью является сложной и трудоемкой задачей, требующей введение
дополнительных условий и упрощений даже в простейших постановках,
разработки сложных и объемных математических моделей элементов
механических систем и жидкости, для учета динамики взаимодействия между
элементами системы. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос
построения и исследования моделей таких механических систем, выбора
методов и форм их изложения, поиска наиболее подходящих методов решения,
а также использование возможностей пакетов обработки данных и
приложений для реализации вычислений. Необходимость построения и
исследования данных моделей подтверждена на практике.
Задачи гидроупругости последние несколько десятилетий составляли
объект многочисленных исследований [4-8, 12, 23, 25-26, 28, 29, 33-37, 39-41,
43, 49, 51-52, 73-74, 77-104, 114, 118, 119-147, 151-175, 180-181, 187, 189, 207,
211-214, 217, 221-222, 225, 227].
Среди российских ученых, занимающихся исследованиями динамики
взаимодействия тонкостенных конструкций с вязкой несжимаемой жидкостью
с учетом вибрации, особо можно выделить работы Н.Н. Иванченко, А.С.
Орлина, М.Д. Никитина, М.Г. Круглова, С.Г. Роганова, К.П. Андрейченко, А.А.
Скуридина, М.М. Чурсина, И.С. Полипанова, А.А. Симдянкина, Д.А.
5
Индейцева, С.К. Соколова, Р.М. Петриченко, Л.И. Могилевича, В.С. Попова,
Д.В. Кондратова.
Задачами исследования динамических процессов взаимодействия
тонкостенных конструкций с вязкой несжимаемой жидкостью при перепаде
давления в слое жидкости занимались Л.Г. Лойцянский, М.А. Ильгамов,
И.С. Громека [42], Н.А. Слезкин [184], J.R. Womersley [229] и другие.
Ранее в работах [13, 14, 15] проведен анализ «распространения
нелинейных продольных волн деформаций в цилиндрической оболочке,
окруженной упругой средой и содержащей вязкую несжимаемую жидкость
внутри», в работе [15] проведено исследование модели волновых явлений
«двух физически нелинейных упругих соосных цилиндрических оболочек типа
Кирхгофа – Лява, содержащих вязкую несжимаемую жидкость», как между
ними, так и внутри, получены разностные схемы типа Кранка – Николсона.
Задача математического моделирования динамических процессов в
гидродинамической виброопоре была рассмотрена в работах [3, 175], в [175]
найдены «амплитудные и фазовые частотные характеристики вибратора и
статора», в [3] найдено «решение динамической задачи гидроупругости
гидродинамического демпфера, определены фазовые и амплитудные частотные
характеристики упругого статора демпфера».
В работе [31] разработана «модельная экспериментальная установка
«Гидроупругость» для исследования быстропротекающих гидродинамических
процессов с учетом взаимовлияния жидкости, газа и деформируемой
конструкции, описана методика проведения физических экспериментов на
разработанной установке», исследованы кавитационные эффекты при
вибрациях.
M. Amabili в своей работе [197] исследовал реакцию оболочки,
передающей жидкость на гармоническое возбуждение в спектральной
окрестности одной из самых низких собственных частот, в работе [194]
исследована устойчивость круговых цилиндрических оболочек с опорными
6
концами в сжимаемом, невязком осевом потоке, система дискретизирована
методом Галеркина. В работе [194] точный анализ реакции оболочки выполнен
с помощью представления фазового пространства, в работе [193] изучается
влияние геометрических несовершенств на нелинейную устойчивость круговых
цилиндрических оболочек, передающих жидкость, в работе [200]
исследовались оболочки и изогнутые панели различной геометрии.
Задача исследования динамических процессов в плоской постановке была
исследована в работах [1-2, 18, 183]. В работе [1] была рассмотрена плоская
нестационарная задача с учетом влияния движения упругих стенок канала при
наличии переносного гармонически изменяющегося по времени
виброускорения и заданного гармонически пульсирующего перепада давления,
в работе [2] представлено аналитические решение задачи «гидроупругости
пластины, образующей стенку щелевого канала с пульсирующим слоем вязкой
несжимаемой жидкости при заданном гармоническом законе пульсации
давления на его торце в плоской постановке». В работе [18] рассмотрены
результаты численного исследования динамического поведения
деформируемой пластины, которая взаимодействует одновременно с внешним
сверхзвуковым потоком газа и внутренним потоком жидкости, деформации
пластины определяются с помощью теории, основанной на гипотезах
Тимошенко. Также «динамика взаимодействия упругих пластин, образующих
стенки плоского канала, с пульсирующим слоем вязкой несжимаемой
жидкости, находящимся между ними» рассматривалась в работе [24],
исследованы характеристики коэффициента динамичности и амплитудные
частотные характеристики перемещения пластины и давления в жидкости на
резонансных частотах. Динамика взаимодействия механической системы
«оболочка-жидкость-оболочка» рассматривалась в плоской постановке о
«колебаниях ребристой пластины и абсолютно жесткого штампа, образующих
стенки щелевого канала, заполненного слоем вязкой несжимаемой жидкости
7
при заданном гармоническом законе вибрации основания канала» в работе
[183].
Исследования динамических процессов в цилиндрических оболочках,
взаимодействующими с вязкой несжимаемой жидкостью проводились
различными методами и подходами, в том числе при разных граничных
условиях.
Решение задачи о нелинейных колебаниях вязкоупругого трубопровода с
протекающей через неё жидкостью численным методом исключения
слабосингулярных особенностей в интегральных и интегродифференциальных
уравнениях нашло в работе [188], применение метода конечных элементов для
исследования собственных колебаний и устойчивости цилиндрических труб,
взаимодействующих с вязкой несжимаемой жидкостью в рамках теории
упругости в работах [19, 20]. С.А. Бочкарев, В.П. Матвеенко в работах [203-
205] методом конечных элементов исследовали влияние на предел
устойчивости зазора между двумя оболочками при разных значениях
параметров жесткости внешней оболочки и потока жидкости, в работе [202]
динамическое поведение упругих коаксиальных цилиндрических оболочек,
взаимодействующих с двумя потоками идеальной сжимаемой жидкости, в
работе [204] провели анализ гидроупругой устойчивости стационарных или
вращающихся упругих одиночных и коаксиальных цилиндрических оболочек,
подверженных потокам сжимаемой жидкости.
V.B. Nguyen в работе [222] провел экспериментальное исследование
устойчивости консольно-коаксиальных цилиндрических оболочек,
транспортирующих жидкость, представил численную модель на основе CFD
для изучения устойчивости консольных коаксиальных цилиндрических
оболочек, транспортирующих вязкую жидкость, модифицированные уравнения
Флюгге использовал для описания движений оболочки, решение представлено
методом конечных разностей.
8
B.Uğurlu, A.Ergin в работе [228] исследовали эффекты различных
конечных условий на поведение реакции тонких круговых цилиндрических
корпусных конструкций, полностью контактирующих с текучей средой. Метод,
используемый в этом исследовании, представляет собой гибридный метод -
метод граничного интегрального уравнения для расчета эффектов
взаимодействия флюидной структуры и метод конечных элементов для
структурного анализа.
В работе [17] была рассмотрена «аэроупругая устойчивость круговых
цилиндрических оболочек, содержащих текущую жидкость».
M. Amabili, M.P. Paidoussis и A.K. Misra в работах [215,216,219]
анализировали нелинейную динамику и устойчивость тонких круговых
цилиндрических оболочек, зажатых на обоих концах и подвергнутых осевому
потоку жидкости.
Исследование «механической модели, представленной в виде трубы
кольцевого сечения, образованной двумя поверхностями соосных
цилиндрических оболочек, взаимодействующими с вязкой несжимаемой
жидкостью» было проведено в работе [162], в работе [103] исследовано
«влияние типа закрепления и свойств жидкости на резонансные частоты и
амплитудные частотные характеристики оболочек».
Вопросами вибрации тонких цилиндрических оболочек,
транспортирующих жидкость занимались отечественные и зарубежные
исследователи: Л. И. Могилевич, С. В. Попов, В. В. Кондратов, Ю. Н.
Кондратова, А. В. Христофорова, Ю. А. Блинков, А. З. Камалов, А.В. Крысько,
M. Amabili, M.P. Paidoussis, A.K. Misra, Y. L. Zhang, J.M. Reese, D. Krajcinovic,
K.H. Jeong, K.P. Soldatos, V.P. Hadjigeorgiou, M.K. Au-Yang, T.T. Yeh, S.S. Chen,
H. Chung, P. Turula, T.M. Mulcahy, J. Horacek, J. Trnka, J. Veselý, D.G. Gorman,
X.Q. Liu в работах [13-15, 73, 77, 80, 86, 88-96, 99-100, 110, 123-132, 139- 145,
168-175, 193-200, 209-210, 218-221,226-228, 230-232].
9
В работе [231] представлен общий подход к моделированию вибрации
преднапряженной тонкой цилиндрической оболочки, передающей жидкость,
движение оболочки представлено теорией тонких оболочек Сандерса. В работе
[201] смотрены общие уравнения движения для свободной и вынужденно-
демпфированной вибрации.
В работе [226] рассмотрена задача о свободной вибрации однородной
изотропной толстой цилиндрической оболочки или панели, подвергнутой
определенному типу упрощенных граничных условий. В исследовании [232]
разработан состав конечных элементов для прогнозирования вибрации
цилиндрических оболочек, транспортирующих жидкость, метод основан на
трехмерной теории упругости и линеаризованных уравнениях Эйлера.
M. Amabili в своих работах [193-200] исследовал нелинейную динамику и
устойчивость круговых цилиндрических оболочек, содержащих невязкие
несжимаемые жидкости, используя нелинейную теорию неонной оболочки
Доннелла, с учетом эффекта вязкого структурного демпфирования в работе
[195], в исследования [199] эффект устойчивых вязких сил на колебания
оболочек с внутренним и кольцевым потоком был рассмотрен с
использованием средних уравнений Навье-Стокса.
M.P. Paidoussis и A.K. Misra в работах [223, 224] исследовали вопросы
динамических и стабильных характеристик коаксиальных цилиндрических
оболочек, содержащих несжимаемый поток вязкой жидкости, где движения
оболочки описываются уравнениями тонкой оболочки Флюгге,
флуктуирующие текучие силы, связанные с вибрацией оболочки
сформулированы с помощью обобщенных методов Фурье-преобразования.
H.Chung, P.Turula, T.M.Mulcahy представили аналитические и
экспериментальные методы для оценки вибрационных характеристик
цилиндрических оболочек, таких как тепловой лайнер реакционного сосуда
реактора быстрого потока [206].
10
J. Horacek, J. Trnka, J .Veselý, D.G. Gorman провели экспериментальное и
численное исследование вибрационных модальных характеристик
вертикальной тонкостенной цилиндрической оболочки, содержащей воду или
масло, в соседней коаксиальной области, проанализировали эффекты толщины
слоя жидкости в кольцевой области между вибрирующей внешней оболочкой и
другим коаксиальным жестким цилиндром[208].
Вопросы динамики взаимодействия вязкой несжимаемой жидкости и
упругих цилиндрических оболочек конечной длины при наличии вибрации
рассматривались в работах [145, 80], в работе [80] «проведено исследование
амплитудных частотных характеристик (АЧХ) двух вложенных упругих
замкнутых цилиндрических оболочек, содержащих между собой слой вязкой
несжимаемой жидкости, при свободном ее истечении в условиях вибрации
механической системы», в работе [91] «произведено численное моделирование
поведения амплитудных частотных характеристик внутренней и внешней
оболочек в зависимости от времени работы (пробега) при известном законе
износа оболочек в условиях вибрации». В работе [92] были рассмотрены
«вопросы динамики взаимодействия многослойных соосных упругих
цилиндрических оболочек, свободно опертых по концам, взаимодействующих с
вязкой несжимаемой жидкостью между ними, в условиях вибрации».
Однако остались малоисследованными процессы гидроупругого
взаимодействия упругих оболочек и вязкой несжимаемой жидкости,
обеспечивающих совместный учет инерции движения вязкой жидкости,
влияния вибрации механической системы, упругости внешней геометрически
нерегулярной цилиндрической оболочки конечной длины, а также учет
свободного опирания оболочек на концах механической системы на
амплитудные частотные характеристики упругих оболочек.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что исследование
динамики взаимодействия тонкостенных цилиндрических оболочек и вязкой
несжимаемой жидкости с учетом вибрации является актуальной задачей.
11
Особое внимание заслуживает вопрос применения методов и теорий для
решения задач гидродинамики.
Для обеспечения необходимой прочности и жёсткости конструкции и
одновременно обеспечения минимальной металлоёмкости используются
тонкостенные нерегулярные оболочки с ребрами жесткости в виде шпангоутов.
Ранее еще не проводилось исследование динамики взаимодействия
механической системы с упругой ребристой внешней оболочкой и
геометрически регулярной внутренней, сдавливающих слой вязкой
несжимаемой жидкости с учетом вибрации. Поэтому, целесообразно провезти
построение, расчет и оценку функционирования сложной механической
системы, состоящей из тонкостенных цилиндрических оболочек, когда внешняя
оболочка является упругой оболочкой с ребрами жесткости в виде шпангоутов,
а внутренняя геометрически регулярной, взаимодействующих со слоем вязкой
несжимаемой жидкости при вибрации.
Целью работы является построение математических моделей для
исследования поведения механических систем, состоящих из двух соосных
цилиндрических оболочек конечной длины, свободно опертых на концах,
внешняя из которых является упругой геометрически нерегулярной оболочкой,
а внутренняя – либо абсолютно жесткий цилиндр, либо геометрически
регулярная упругая цилиндрическая оболочка, взаимодействующих со слоем
вязкой несжимаемой жидкости, обеспечивающих совместный учет вибрации
механической системы, инерции движения вязкой жидкости, упругости
внешней геометрически нерегулярной цилиндрической оболочки конечной
длины, свободно опертых на концах механической системы.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Разработка и исследование математических моделей для сложных
механических систем, состоящих из двух соосных упругих цилиндрических
оболочек конечной длины, свободно опертых на концах, внешняя из которых
является геометрически нерегулярной, а внутренняя –либо абсолютно жесткий
12
цилиндр, либо геометрически регулярная упругая цилиндрическая оболочка,
содержащих сдавливаемый слой вязкой несжимаемой жидкости между ними,
при вибрации основания к которому прикреплена механическая система.
2. Определение на основе построенных математических моделей
амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик для внешней
геометрически нерегулярной оболочки при вибрации основания, к которому
прикреплена механическая система.
3. Численное исследование построенных математических моделей.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании определены
следующие положения:
1. Предложена новая математическая модель механической системы,
состоящей из двух соосных цилиндрических оболочек конечной длины, со
свободным опиранием по торцам, внешняя из которых является геометрически
нерегулярной, а внутренняя – абсолютно жесткий цилиндр, содержащих слой
вязкой несжимаемой жидкости между ними при вибрации основания к
которому прикреплена механическая система, отличающаяся от известных
моделей одновременным учетом инерции движения жидкости, упругости
внешней оболочки конечной длины, имеющей ребра жесткости, и учета
свободного опирания оболочки на концах механической системы.
Математическая модель представляет собой связанную систему
дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих
динамику упругой геометрически нерегулярной цилиндрической оболочки и
жидкости с соответствующими граничными условиями. (Соответствует п. 1, 5
паспорта специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование,
численные методы и комплексы программ» и п.п.2,5 паспорта специальности
01.02.04 – «Механика деформируемого твердого тела»)
2. Предложена новая математическая модель механической системы с
упругими внешней геометрически нерегулярной и внутренней геометрически
регулярной оболочками при вибрации механической системы, отличающаяся от
13
известных моделей одновременным учетом инерции движения жидкости,
упругости внешней оболочки конечной длины, имеющей ребра жесткости, и
внутренней геометрически регулярной оболочки конечной длины, а также
учетом свободного опирания оболочек на концах механической системы.
(Соответствует п. 1, 5 паспорта специальности 05.13.18 – «Математическое
моделирование, численные методы и комплексы программ» и п.п.2,5 паспорта
специальности 01.02.04 – «Механика деформируемого твердого тела»)
3. Предложен метод исследования предложенных математических
моделей заключающийся в совместном применении методов возмущений,
метода Бубнова-Галеркина, позволившего определить амплитудные частотные
характеристики упругой оболочки. (Соответствует п.п. 2, 5 паспорта
специальности 05.13.18 – «Математическое моделирование, численные методы
и комплексы программ» и п.п.2,5 паспорта специальности 01.02.04 –
«Механика деформируемого твердого тела»)
4. На основе полученных аналитических решений разработаны
эффективные алгоритмы и проблемно-ориентированный программный
комплекс, который позволяет производить расчет значений резонансных частот
и величин амплитудно-частотных характеристик прогибов оболочек, как
аналитически, так и численными методами, в предложенных математических
моделях, и рассчитать гидродинамическое давление в слое жидкости, а также, с
использованием экспериментально полученного закона истоньшения оболочек,
произвести моделирование поведения величин амплитудно-частотных
характеристик прогибов оболочек, в зависимости от времени работы.
(Соответствует п.п. 4, 5 паспорта специальности 05.13.18 – «Математическое
моделирование, численные методы и комплексы программ»)
5. Построенные новые математические модели позволили в широком
диапазоне параметров исследовать влияние параметров жидкости (вязкость,
ширина слоя жидкости) и размеров механической системы (толщина оболочек,
количество ребер, высота ребер) на амплитудно-частотные характеристики
14
оболочек. Показано, что учет инерции движения жидкости, уменьшение
вязкости жидкости, увеличение ширины слоя жидкости, уменьшение толщины
внешней оболочки увеличивают амплитуду значений АЧХ на резонансных
частотах, в тоже время изменение мест расположения ребер жесткости,
увеличение количества ребер жесткости на внешней оболочке уменьшает
амплитуду значений АЧХ на резонансных частотах. Кроме того, изменение
параметров системы позволяет смещать резонансные частоты по шкале частот,
а значит дает возможность не только уменьшить амплитуду значений АЧХ на
резонансных частотах, но и сдвинуть сами величины резонансных частот в
область частот с уменьшенным негативным влиянием на конструкцию.
(Соответствует п.п.1,2,4,5 паспорта специальности 05.13.18 – «Математическое
моделирование, численные методы и комплексы программ» и п.п.2,5 паспорта
специальности 01.02.04 – «Механика деформируемого твердого тела»)/
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректной
математической постановкой задачи, использованием апробированных
математических методов, основополагающих принципов механики
деформируемого твердого тела и механики жидкости и известных методов
возмущений. Результаты, полученные в диссертационной работе, не
противоречат, в частных случаях, результатам, полученным другими авторами,
имеющимся физическим представлениям процессов гидроупругости и
известным экспериментальным данным.
Теоретическая значимость работы. Подходы, разработанные и
апробированные в диссертационной работе, могут применяться при построении
и исследовании моделей процессов динамического взаимодействия упругих
элементов конструкции, абсолютно жестких тел и вязкой несжимаемой
жидкостью.
Практическая ценность и реализация результатов. Результаты,
представленные в диссертации, могут применяться при построении и
исследовании моделей динамических процессов в механических системах,
15
которые состоят из упругих цилиндрических геометрически регулярных и
геометрически нерегулярных оболочек, абсолютно жестких тел, вязкой
несжимаемой жидкости. Такими механическими системами могут считаться
элементы конструкций жидкостных ракетных двигателей, двигатели
внутреннего сгорания с водяным охлаждением, силовые цилиндры, системы
подачи топлива и смазки. Разработанные математические модели позволят уже
на этапе проектирования, исходя из известных параметров работы
механической системы и задаваемых требований прочности и
износоустойчивости, выбрать наиболее оптимальные параметры системы.
Созданный программный комплекс для значений резонансных частот и
величин амплитудно-частотных характеристик прогибов оболочек, в
предложенных математических моделях, значительно увеличивает скорость
инженерных расчетов (свидетельство №2017616147). Использование
программного комплекса дает возможность определить влияние различных
факторов на динамику механической системы.
Результаты диссертации использованы в гранте Президента МД-
6012.2016.8, а также используются в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались
на следующих научных конференциях: "Математические методы в технике и
технологиях" ММТТ-26, ММТТ-28 (2013, 2015); «Научные исследования и их
практическое применение. Современное состояние и пути развития ‘2013";