Моделирование экономической безопасности региона в контексте управления его ресурсным обеспечением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Маханько, Галина Валентиновна

  • Маханько, Галина Валентиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Маханько, Галина Валентиновна. Моделирование экономической безопасности региона в контексте управления его ресурсным обеспечением: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Маханько, Галина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Методологические основы функционирования экономики региона и обеспечения его экономической безопасности.

1.1. Регион как экономическая система и объект экономической безопасности.

1.2. Современные проблемы развития экономики российских * регионов, их экономической безопасности и конкурентоспособности.

1.3. Стратегические подходы в обосновании развития экономики регионов в векторе их экономической безопасности.

Выводы.

Глава 2. Анализ зарубежного и отечественного опыта обеспечения экономической безопасности в структуре региональных экономик ^

2.1. Специфика и основные направления обеспечения экономической безопасности в регионах США.

2.2. Эволюция целей и задач развития регионов стран-членов Европейского Союза в рамках обеспечения их экономической безопасности.

2.3. Исторический опыт СССР и стран социалистического лагеря в укреплении региональной экономической безопасности.

Выводы.

Глава 3. Оценка уровня экономической безопасности, ресурсного обеспечения и существующего механизма управления экономическим потенциалом Краснодарского края.

3.1. Основные составляющие экономического потенциала региона, уровни и угрозы его экономической безопасности.

3.2. Анализ действующего организационно - экономического механизма управления ресурсным обеспечением региона в ц. системе его экономической безопасности.

Выводы.

Глава 4. Методология стратегического развития системы экономической безопасности региона.

4.1. Кластерный подход как современный инструментарий стратегических исследований.

4.2. Анализ и оценка мирового опыта развития экономических кластеров.

4.3. Предпосылки и проблемы формирования сельскохозяйственных кластеров в системе экономической безопасности Краснодарского края. ф Выводы.

Глава 5. Моделирование процессов управления ресурсным обеспечением региона в формате его экономической безопасности

5.1. Принципы и механизм построения модели ресурсного обеспечения региона в системе его экономической безопасности.

5.2. Моделирование оптимальных параметров агропромышленных кластеров в системе экономической безопасности региона.

5.3. Экономическая оценка ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера.

Выводы.

Глава 6. Оптимизация ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера в системе экономической безопасности . 255 v '' 6.1. Методические основы оптимизации ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера.

6.2. Многокритериальная оптимизация ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера в формате их экономической безопасности.

6.3. Формирование стратегии экономической безопасности и

Ф развития предприятий агропромышленного кластера на основе использования моделей портфельных инвестиций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование экономической безопасности региона в контексте управления его ресурсным обеспечением»

Актуальность темы исследования. Центр тяжести в реализации социально-экономической политики сегодня сместился в регионы, через которые осуществляется управление всей страной, в регионах находит воплощение государственная стратегия развития страны. Передача значительной части прав и соответствующей им доли ответственности на региональный уровень идет в русле объективных тенденций развития самоуправления и вместе с тем накладывает новые обязательства на региональную политику, особенно в части обеспечения экономической безопасности.

Для России политика экономической безопасности в контексте регионального развития до конца 1990-х гг. была политикой выравнивания уровня индустриализации регионов, т.е. государственной модернизацией. Исторические традиции России в территориальном развитии связаны с приоритетами стратегического характера. При этом основная цель заключалась в осуществлении экономического освоения регионов. В советское время территориальные приоритеты также были четко обозначены: в 20-30-е годы - это подъем отсталых окраин (Закавказье, Средняя Азия); в 30-е и начале 40-х годов - создание второй металлургической базы на Урале и в Сибири; в 50-70-е годы - ускоренное развитие восточных районов; в 60-80-е годы - формирование крупных территориально-производственных комплексов. К началу 90-х годов прошлого века такая государственная политика в сфере экономической безопасности себя фактически исчерпала: технологически - индустриализация в мире перестала рассматриваться в качестве магистрального пути развития; инфраструктурно - транспортные, энергетические и прочие инфраструктуры оказались неэффективными в качестве «каркаса», удерживающего социальную жизнь на территории; административно - сложившееся административное деление страны в большей степени отражает старую, уже малоэффективную политику государственной модернизации регионов; при этом последние начинают формироваться на новых началах, т.е. экстерриториально, на основе новых инфраструктур и т.п.; стратегически - у государства практически отсутствуют планы нового освоения страны, большинство программ регионального развития фрагментарны по своей сути и не отражают концепции экономической безопасности; демографически - уровень и качество человеческого капитала не в полной мере обеспечивают реализацию понятия экономической безопасности и не позволяют успешно реализовывать программы развития страны в целом и ее отдельных регионов, в частности1.

Конкретная институциональная модель, выбираемая для разработки и реализации региональной политики, зависит от множества факторов. Даже развитые страны сильно различаются и по остроте региональных проблем, и по уровню территориальных диспропорций и политической культуры с ее отношением к «допустимому неравенству» территорий, и по методам государственного вмешательства в региональные процессы.

В унитарных государствах (например, в Греции, Португалии, Италии) региональная политика является институционально обособленным направлением деятельности центральных органов власти.

В федеративных государствах (США, Франция, Германия, Австрия, Бельгия и т.д.) значительные права в области общегосударственной региональной политики имеют субъекты Федерации. При этом «баланс сил» определяется реальным типом федеративных отношений (соревновательный федерализм, расширенный федерализм, федерализм автономий, функциональный федерализм и т.д.).

1 На пороге новой регионализации России / Под рук. П.Г. Щедровицкого и B.H. Княгинина.- Нижний Новгород: ЦСИ ПФО, 2001.

В условиях перехода к рыночной экономике и многообразия форм собственности основным объектом хозяйственного регулирования в сфере обеспечения экономической безопасности выступает регион. Именно это звено обладает всеми признаками системы, в первую очередь свойством целостности и является объектом регулирования. Как хозяйственная система регион представляет собой часть территории, на которой развивается система связей и зависимостей между предприятиями и организациями. Соответственно региональное управление выступает проводником общероссийских экономических интересов с учетом, разумеется, специфики региона. Это не исключает особых аспектов управления, позволяет избежать жесткой централизации и бюрократизации хозяйственной жизни. Эффективность управления тем выше, чем свободнее в рамках единого экономического механизма субъект хозяйствования может распоряжаться своими ресурсами.

Самостоятельность регионов в управлении, формировании и использовании бюджета, проведении экономической политики и осуществлении стратегии экономической безопасности опирается на ресурсную базу. В условиях перестройки и децентрализации отечественной экономики особо актуальными и значимыми как с теоретической, так и с практической точки зрения становятся проблемы совершенствования оптимизации управления ресурсным потенциалом в целях ускорения социально-экономического развития регионов в процессе расширенного воспроизводства.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам моделирования экономической безопасности уделено достаточно много внимания. В отечественной и зарубежной экономической науке сложились различные направления исследований, проводятся дискуссии о современном механизме моделирования экономической безопасности, как на уровне страны, так и на уровне региона, особенностях российского подхода к моделированию экономической безопасности. Активно изучается отечественный и зарубежный опыт.

Общетеоретические, методологические и научно-практические исследования в области теории экономической безопасности представлены в публикациях А. Колосова, А. Грязновой, А. Козаченко, О.Грунина, Г.Клейнера, В.Эйтингона, В.Алешина, О. Белокрыловой, М.Бендикова, Н. Матвеева, В. Зубика, В. Гусева, Д. Рейхарт, А. Мур, К.Хиарнден, Л.П. Гончаренко и др. Анализ исследований, проведенных этими авторами, показывает, что существует множество подходов к постановке проблемы обеспечения экономической безопасности, которые нуждаются в систематизации, изучении их теоретической и практической значимости и дальнейшем развитии.

Среди западных ученых, занимающихся проблемами экономической безопасности, необходимо выделить Р. Гудленда, Х.И.Дели, Г. Кел-ленберга, В. Кейбла.

Исследованию методологических вопросов, связанных с определением сущности, угроз, и пороговых значений экономической безопасности, которые лежат в основе качественных оценок реальных социально -экономических процессов, а, следовательно, в основе принятия решений по проблемам обеспечения экономической безопасности посвящены работы В.К. Сенчагова, С.А. Афонцева, И.Я. Богданова, В. Панькова, И.Сурма, А.Богатко, В. Борисевич, Ф. Шнайдер, А. Логвина, Р. Дронова, и др.

Среди исследований, посвященных моделированию экономической безопасности на уровне региона, необходимо выделить публикации П.В. Акинина, C.B. Рязанцева, В.В. Гаевского, П.В. Кизицкого, Т.Е. Ко-чергина, A.B. Арискиной, Д.С. Кузьмина, B.C. Балобанова, С.А. Афонцева, Ю.Н. Лапыгина, Г. Гутмана, А.И. Прилепского, A.A. Куклина, Д.С. Львова.

Однако, обзор научных публикаций по данной проблематике представленных в периодической печати и монографической литературе, показал, что, несмотря на несомненную актуальность проблемы, теоретические и методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности региона и предприятия исследованы не достаточно полно. Отсутствие комплексной модели обеспечения экономической безопасности региона в контексте его ресурсного обеспечения, базирующейся на единстве научной концепции методологического подхода и механизмов практической реализации во многом способствует снижению уровня экономической безопасности региона, предприятия и экономической безопасности России в целом. Таким образом, анализ степени разработанности проблемы позволяет утверждать, что в настоящее время экономической наукой недостаточно исследована проблема экономической безопасности, что объясняется недостаточно эффективным использованием системного подхода и отсутствием комплексного решения проблемы создания системы обеспечения экономической безопасности региона.

Проведенный автором анализ научных работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные вопросы методологии регионального развития широко исследовались в трудах многих российских и зарубежных специалистов.

В дореволюционной России региональными исследованиями занимались К.И. Арсеньев, Н.П. Огарев, П.П. Семенов-Тян-Шанский. В XX веке известность получили регионально-экономические труды И.Г. Александрова, H.H. Барановского, H.H. Колосовского,

А.Н. Лаврищева, H.H. Некрасова, Л.Л. Никитина, А.Е. Ферсмана, Г.Н. Черданцева и др. На рубеже XX-XXI веков новые идеи регионального развития получили распространение в работах М.А. Глазырина, Ю.Н. Гладких, А.Г. Гранберга, A.A. Збрицкого, А.И. Ляхова, Н.В. Петрова, Р.И. Шнипера и др.

Классический» архив региональной экономики в зарубежных исследованиях представлен трудами И. Тюнена, А. Вебера, В. Кристаллера и А. Леша. И. Тюнену принадлежит приоритет в открытии влияния фактора пространства на затраты и прибыль. А. Вебер определил основные факторы, влияющие на размещение единичного промышленного предприятия. Он же выдвинул идею создания «общей теории», которая позволила бы решить проблемы размещения всех предприятий в совокупности. В. Кристалл ер создал концепцию центральных мест. А. Леш на основе идей А. Вебера и В. Кристаллера предложил новую теорию регионализации экономики - концепцию экономического ландшафта.

Опираясь на труды классиков, сегодня региональная экономика развивается по трем направлениям, которые были предложены ими: локационное (обоснование наиболее выгодного размещения предприятия); региональное (поиск оптимальных размеров и структуры регионального хозяйства); комплексное (объединение в единой теории локационных и региональных проблем территориального хозяйствования).

Среди последователей классиков и современных исследователей проблем региональной экономики следует отметить труды А. Бретона, X. Хотеллинга, О. Энглендера, Г. Ритчля, Т. Паландера, Ф. Перроу, X. Ричардсона.

Современное развитие теории региональной экономики осуществляется по четырем направлениям: 1) новые парадигмы и концепции региона; 2) размещение деятельности; 3) пространственная организация экономики; 4) межрегиональные экономические взаимодействия.

Однако большинство зарубежных экономистов исследовали вопросы развития регионов в условиях рыночной экономики, а изданные в советский период труды отечественных ученых отражали подходы административно-командной системы к управлению региональной экономикой. Кроме того, и сама региональная экономика активно развивается, в ней появляются новые тенденции и перспективные направления исследований. Поэтому многие подходы отечественных и зарубежных специалистов уже не соответствуют современным экономическим условиям.

Целью исследования является разработка моделей экономической безопасности региона и предприятий агропромышленного кластера на основе повышения эффективности управления его ресурсным обеспечением.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи: выявление сущности категории «экономическая безопасность региона», основных закономерностей и современных проблем регионального развития; обоснование необходимости применения комплексного подхода к развитию региональной экономики с учетом обеспечения экономической безопасности региона и конкурентоспособности его экономических субъектов; анализ зарубежного и отечественного опыта развития региональной экономики с позиций экономической безопасности в свете теоретических обоснований и практических механизмов их реализации; определение роли и значения экономического потенциала, ресурсного обеспечения и существующего механизма управления ими в обеспечении устойчивого и экономически безопасного развития экономики регионов; разработка концепции стратегического развития экономики региона и моделирования экономической безопасности на основе кластерного подхода, выявление основных предпосылок формирования сельскохозяйственного кластера в региональной системе; формирование системы экономико-математических моделей для оценки экономической безопасности в контексте ресурсного обеспечения региона, а также планирования стратегического развития предприятий агропромышленного кластера; обоснование рекомендаций по оптимизации ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера в системе экономической безопасности.

Объектом исследования являются экономическая система региона, обеспечивающая его экономическую безопасность, и современные особенности ее взаимодействия с внешними (на уровне государства) и внутренними (на уровне отдельных предприятий) структурами управления.

Предметом исследования выступают экономические механизмы управления ресурсным обеспечением развития региона, являющиеся основой моделирования его экономической безопасности.

Гипотеза исследования состоит в том, что основным инструментом развития региональной экономики должна стать политика поощрения инвестиций, базирующаяся на повышении эффективности использования имеющегося в Краснодарском крае ресурсного обеспечения. Предлагаемая в настоящей работе концепция предполагает задействовать различные методы управления ресурсным обеспечением региона на основе использования системы экономико-математических моделей, что позволит, как представляется, сделать эти процессы управляемыми с точки зрения обеспечения российских государственных интересов, эконот мической безопасности региона и стимулирующими положительные экономические изменения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы развития экономики регионов и формирования региональной экономической политики государства.

Методология исследования базируется на положениях и принципах экономической теории, региональной экономики и оптимального управления. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы системного, экономического, сравнительно-аналитического и статистического анализа. Применялись метод экспертных оценок, а также методы линейного и нелинейного программирования. Кроме того, использовались методы экономико-математического моделирования, в том числе имитационные методы и методы многокритериальной оптимизации.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по статистике Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края, отечественные и зарубежные справочные и научные публикации, законодательные и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, а также материалы научных конференций, статей в периодической печати, научных изданий, справочных пособий и интернет-сайтов по рассматриваемой проблематике.

Положения диссертации, выносимые на защиту по специализации «Экономическая безопасность»:

1. Концепция обеспечения экономической безопасности региона и предприятий агропромышленного кластера на основе повышения эффективности управления его ресурсным обеспечением.

2. Структурные изменения мировой экономики, следствием которых стало усиление территориальной концентрации экономической деятельности на региональном уровне, требуют новых подходов к построению моделей экономической безопасности, базирующихся на образовании экономических кластеров или кластеров роста.

3. Анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения экономической безопасности на уровне региона. Специфика и основные направления обеспечения экономической безопасности в регионах США, стран-членов Европейского Союза. Исторический опыт СССР и стран социалистического лагеря в укреплении региональной экономической безопасности.

4. Оценка уровня ресурсного обеспечения и существующего механизма управления экономическим потенциалом Краснодарского края как фактора его экономической безопасности.

5. Концептуальная модель обеспечения экономической безопасности региона и алгоритм системы управления ресурсным обеспечением его экономики, а также система экономических оценок и пороговых значений использования ресурсов региона в хозяйственном обороте.

6. Стратегия экономического развития региона в системе экономической безопасности государства и механизм формирования сельскохозяйственных кластеров.

7. Методические рекомендации, позволяющие определять стратегические направления устойчивого развития сельскохозяйственного производства в системе экономической безопасности региона и его оптимальные параметры. по специализации «Региональная экономика»:

1. Авторская трактовка сущности экономической категории «регион», который выступает в качестве самостоятельного и обособленного объекта стратегического планирования.

2. Основные составляющие экономического потенциала Краснодарского края и стратегические приоритеты его развития на перспективу.

3. Принципы и механизм построения модели ресурсного обеспечения Краснодарского края.

4. Система экономико-математических моделей для определения оптимальных параметров развития и многокритериальной оптимизации отраслевой специализации и структуры отраслевого производства региона.

5. Организационный и экономический механизмы управления использованием перспективного ресурсного обеспечения региона.

6. Методические рекомендации по систематизации показателей оценки эффективности управления ресурсным обеспечением региона.

7. Экономическая оценка и методические основы оптимизации ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера. Научная новизна исследования по специализации «Экономическая безопасность»: Впервые разработана целостная научная концепция обеспечения экономической безопасности региона и предприятий агропромышленного кластера на основе повышения эффективности управления его ресурсным обеспечением.

В результате анализа зарубежного и отечественного опыта обеспечения экономической безопасности на уровне региона определено, что структурные изменения мировой экономики сопровождаются территориальной концентрацией экономической деятельности на региональном уровне и образованием так называемых кластеров. В условиях конкурентной экономики они становятся ключевыми рычагами и содействуют экономическому росту и повышению конкурентоспособности региона как внутри страны, так и за ее пределами. Эта тенденция заслуживает особого внимания при разработке методологии стратегического развития экономки региона и его экономической безопасности.

Дана оценка уровня ресурсного обеспечения и существующего механизма управления экономическим потенциалом Краснодарского края как фактора его экономической безопасности.

Разработаны концептуальная модель развития экономической безопасности региона и сформирован алгоритм системы управления ресурсным обеспечением его экономики, а также методические рекомендации, определяющие стратегические направления устойчивого развития сельскохозяйственного производства в системе экономической безопасности региона.

На основе кластерного подхода сформулированы основные положения концепции стратегического развития экономики региона в системе экономической безопасности государства и вскрыты предпосылки для формирования сельскохозяйственных кластеров в экономике Краснодарского края.

В результате обеспечения экономической безопасности и устойчивого экономического роста на региональном уровне разработаны методические рекомендации, поэтапная реализация которых позволяет выявить и обосновать стратегические направления устойчивого развития сельскохозяйственного развития в регионе. по специализации «Региональная экономика»:

Уточнены понятия региона и экономической безопасности региона на основе исследования существующих подходов к определению их сущности. Вскрыты современные проблемы развития экономики российских регионов в свете обеспечения их экономической безопасности и конкурентоспособности.

Обоснована необходимость разработки нового инструментария комплексного регионального прогнозирования для определения целей, выработки стратегии и тактики социально-экономического развития региона, обеспечивающих его экономическую безопасность. Предложена методика комплексного прогнозирования регионального развития, основывающаяся на интегрированной модели социально-экономического развития региона, объединяющей все экономические субъекты.

Определены основные составляющие экономического потенциала Краснодарского края, особенности территориального развития его районов и стратегические приоритеты деятельности краевой администрации на среднесрочную перспективу. Основным инструментом развития региональной экономики должна стать политика поощрения инвестиций, базирующаяся на повышении эффективности использования имеющегося в крае ресурсного потенциала.

Предложены принципы и механизм построения модели ресурсного обеспечения Краснодарского края.

Построена система экономико-математических моделей для определения оптимальных параметров развития и многокритериальной оптимизации отраслевой специализации и структуры аграрного производства региона.

Предложены методические рекомендации по систематизации показателей оценки эффективности управления ресурсным обеспечением региона и даны экономическая оценка и методические основы оптимизации ресурсного обеспечения предприятий агропромышленного кластера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность принимаемых решений в сфере управления региональным развитием в целом и сельскохозяйственным производством в частности на основе разработанной методологии стратегического развития экономики региона. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории региональной экономики и стратегического развития регионов. Полученные автором результаты могут быть использованы в процессе разработки планов и программ развития, как на региональном уровне, так и на уровне отдельного предприятия.

Применение разработанной автором методики определения оптимальной отраслевой структуры методами многокритериальной оптимизации с использованием элементов нелинейного программирования позволяет определить параметры сельскохозяйственного производства, обеспечивающие не только получение максимальной прибыли, но и достижение максимально возможной комплексной устойчивости и цен реализации произведенной продукции.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, в том числе на Пятом и Шестом Всероссийских научных симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 13-14 апреля 2004 г. и 12-13 апреля 2005 г.), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель 2004 года), Всероссийской научно -практической конференции. «Развитие форм инструментария управления аграрной экономикой региона» (Ставрополь, апрель 2005 года), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России». (Пенза, июнь 2005года), на Третьей Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, август 2005 год). Отдельные результаты исследования докладывались на заседании ученого совета Международного института экономики и права.

Разработанная автором методика определения оптимальных параметров устойчивого функционирования многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий была апробирована в нескольких сельскохозяйственных организациях.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, общим объемом 68,62 п.л., (авт. - 27,27 п.л.), в том числе 3 монографии.

Структура работы определяется логикой решения основных задач диссертационного исследования и состоит из введения, 6 глав, включающих 17 параграфов, заключения, библиографии, включающей 317 источник. Работа содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 9 диаграмм, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маханько, Галина Валентиновна

Основные результаты, полученные автором в ходе проведения настоящего исследования, реализованы им в опубликованных трудах, включая монографии, статьи, препринты и тезисы докладов. Они прошли апробацию на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, в том числе на Пятом и Шестом Всероссийских научных симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 13-14 апреля 2004 и 12-13 апреля 2005 годы), а также на Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, апрель

2004 года). Отдельные результаты исследования докладывались на заседании ученого совета Международного института экономики и права.

Вместе с тем, изложенный автором подход к моделированию экономической безопасности региона в контексте управления его ресурсным обеспечением, безусловно, не исчерпывает всех существующих проблем и их решений в условиях рыночной экономики, а также не снижает актуальности дальнейших исследований данной проблемы.

Заключение

В результате выполненных автором исследований разработаны теоретические и практические положения, способствующие решению актуальной научной проблемы: разработке механизма обеспечения экономической безопасности региона на основе совершенствования управления его ресурсным обеспечением, имеющего важное хозяйственное значение для экономики страны. Необходимость решения этой проблемы является относительно новой задачей в рамках региональной экономической политики России, поскольку до сих пор региональное управление не обладало достаточной самостоятельностью. В тоже время объективной тенденцией экономики во всем мире является всемерное развития самоуправления и обеспечения экономической безопасности на уровне региона. Это обстоятельство предполагает активную разработку и внедрение новых экономических механизмов, способных обеспечить поступательное развитие региона в условиях рынка.

В рамках разработки и обоснования методологии моделирования стратегического развития экономики региона автором сделаны следующие выводы.

1. Особенности развития регионов в рамках рыночной экономики и федерального устройства России дают основания для определения сущности экономической категории «регион» как субъекта федерации, представляющего собой самостоятельную экономическую подсистему в общей системе экономической безопасности государства с сильной взаимосвязанностью основных ее элементов (предприятий) как внутри региона, так и в рамках всего государства. При этом значительно возрастает влияние ресурсного обеспечения на региональное производство, потребление и инвестиции, развитие социальной сферы.

2. В основу разработки методологии стратегического развития экономики региона при обеспечении экономической безопасности должны быть положены принципы системного подхода. По мнению автора, устойчивое региональное развитие невозможно без оптимального баланса региональных и государственных интересов, разрешения кризисных и конфликтных ситуаций в процессе стратегического планирования, а также учета двух доминирующих тенденций современности: глобализации и регионализации. Первоочередной задачей совершенствования регионального управления становится обеспечение условий для концентрации ограниченных ресурсов на нескольких приоритетных и экономически обоснованных направлениях, дающих возможность одним регионам сохранить ведущие позиции, а другим - создать предпосылки для своего экономического роста и управления экономической безопасности.

3. Экономике региона, независимо от его типа, присуща внутренняя хозяйственная целостность. Объективной основой экономической целостности региона является его территориально-производственный комплекс, под которым принято понимать особый вид интеграции, обеспечивающий развитие производительных сил территории на основе динамичного развития собственной экономики и оптимального использования имеющихся ресурсов. Место региона в территориальном разделении труда определяется его отраслевой специализацией. В рамках экономического пространства при обеспечении экономической безопасности страны каждый регион имеет собственную специализацию, которая представляет собой концентрацию конкретных видов производств, удовлетворяющих своей продукцией не только собственные потребности, но также и потребности других регионов страны, а в ряде случаев даже экспортирующих продукцию в другие страны. При этом специализация региона не исчерпывает собой всех сторон его участия в территориальном разделении труда.

4. В современных условиях методология стратегического развития региона должна разрабатываться не только с учетом особенностей регионального управления, свойственных той или иной модели рыночных отношений, но и с учетом опыта разных стран. Проведенный автором анализ форм и методов региональной политики США, стран-членов ЕС, стран с переходной экономикой, а также бывшего СССР позволил выявить возможности их использования в отраслевой практике построения системы экономической безопасности.

5. Обеспеченность хозяйственного комплекса Краснодарского края ресурсами в целом может быть оценена как хорошая. В силу целого ряда факторов этот регион имеет одни из самых благоприятных предпосылок для своего экономического развития и формирования производственных кластеров. Указанные предпосылки подкреплены достаточно активным формированием законодательно-нормативной базы края, адаптирующей сферу предпринимательской деятельности к рыночным условиям хозяйствования.

6. Анализ мирового опыта образования и развития промышленных кластеров в условиях глобализации мировой экономики свидетельствует о том, что кластерный подход становится действенным механизмом стратегического развития экономики региона и его экономической безопасности. Результаты его успешного применения в ряде стран позволяют сделать предположение о том, что данный подход может быть применен и для экономики отдельного региона в российских условиях. По мнению автора, для практической апробации наиболее целесообразно выбрать один из хорошо развитых и благоприятных в экономическом плане российских регионов, в качестве какового и был выбран Краснодарский край.

7. В ходе исследования автором разработаны новые методологические подходы к моделированию экономической безопасности региона в контексте управления его ресурсным обеспечением, включающие формирование принципиальной модели и алгоритма экономической оценки ресурсного обеспечения экономики региона в формате его экономической безопасности, а также методические основы ресурсного обеспечения стратегического развития предприятий агропромышленного кластера. При этом в процессе моделирования ресурсного обеспечения в качестве объекта управления выделяются возможные ресурсы, перспективные ресурсы и непосредственно используемые ресурсы региона. Особенностью разработанной модели является возможность дифференцирования состава и содержания функций управления применительно к указанным объектам управления.

8. Для обоснования оптимальных параметров развития сельскохозяйственного производства, обеспечивающих устойчивый экономический рост на региональном уровне, автором разработан и предложен методический подход, реализация которого позволит выявить стратегические направления устойчивого развития и обеспечение экономической безопасности. Он основывается на модельных значениях цепных индексов урожайности основных сельскохозяйственных культур, моделировании ожидаемых и выделении возможных комбинаций уровней урожайности, на базе которых формируется экономико-математическая модель, позволяющая определять оптимальные параметры развития сельскохозяйственного производства.

9. Автором решена задача экономико-математического моделирования оптимальных пропорций ресурсного обеспечения сельскохозяйственного предприятия, исходя из фактического наличия ресурсов при условии ограниченности привлеченных средств, для чего в состав предыдущей модели введены дополнительные ограничения. Предлагаемая автором ЭММ ориентирована, в первую очередь, на эффективное функционирование самого хозяйствующего субъекта - предприятия. Она позволяет определять оптимальные параметры развития сельскохозяйственного предприятия через достижение оптимальных ресурсных пропорций.

10. Разработанная автором модель многокритериальной оптимизации отраслевой специализации структуры производства сельскохозяйственного предприятия и определения его оптимальных параметров основывается на интегральных оценках устойчивости и использовании методов нелинейного программирования. Для определения оптимальной структуры производства по нескольким частным критериям был использован метод многокритериальной оптимизации, который позволил получить наилучшее значение для некоторого множества характеристик рассматриваемого объекта, по которым требовалось оптимизировать решение. Предложенный автором методический подход позволяет определять оптимальные параметры стратегического развития сельскохозяйственных предприятий через комплексную оценку прибыльности, рентабельности и устойчивости отдельных факторов.

В рамках разработки и обоснования методологии стратегического развития экономики региона автором предложены следующие практические рекомендации.

1. В основе методологического подхода к осуществлению рыночных преобразований в рамках стратегического развития экономики региона должны лежать принципы системности и комплексности.

2. В результате анализа специфических особенностей и практического опыта регионального развития в развитых странах и странах с переходной экономикой, а также в бывшем СССР, определены перспективные направления, формы и механизмы реализации региональной экономической политики применительно к современным условиям российской экономики. Наиболее прогрессивным из них, по мнению автора, является кластерный подход, как важнейший фактор обеспечения экономической безопасности региона.

3. Политика поощрения инвестиций должна быть включена в систему стратегических приоритетов деятельности администрации края в качестве основного инструмента развития региональной экономики. Приоритетными задачами развития экономики края являются: реализация краевой среднесрочной программы по стимулированию экспорта; увеличение объемов производства импортозамещающей продукции; вовлечение краевых предприятий в международную кооперацию; участие в крупных международных региональных проектах; создание устойчивого класса предпринимателей.

4. Выполнение практических расчетов на модели позволяет сделать вывод о том, что при определении оптимальных параметров устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае следует ориентироваться на такое сочетание урожайности сельскохозяйственных культур, которое характерно для пятого (благоприятного) климатического исхода. Именно такое сочетание на ретроспективной 50-летней проверке дает максимальный уровень валового дохода и обеспечивает наиболее устойчивый экономический рост.

5. Применимость разработанной автором модели подтверждается расчетом экономической эффективности сельскохозяйственного производства по оптимальному плану и в среднем за период с 2000 по 2003 гг. Об эффективности предложенной структуры производства свидетельствуют также проведенные ретроспективные расчеты. Проведенная расчет-но-конструктивным способом проверка уровня валового дохода по каждому году в течение 1994-2003 гг. показала, что при всех прочих равных условиях предлагаемая структура дает гораздо лучший (на 1705 млн. руб. за 1994-2003 гг.) результат по сравнению с фактически сложившимся на момент выполнения расчетов.

6. Использование предлагаемой методики определения оптимальной отраслевой структуры на основе методов стохастического и имитационного моделирования позволяет определить параметры развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне, ориентированные не только на получение максимальной прибыли, но и на обеспечение устойчивого экономического роста, как фактора экономической безопасности в долгосрочной перспективе. Для реализации методики автором была разработана ЭММ многокритериальной оптимизации отраслевой специализации структуры производства сельскохозяйственного предприятия.

Автор полагает, что изложенные выше теоретические выводы и практические рекомендации раскрывают предмет исследования. В своей основе они могут быть использованы в качестве научно обоснованного инструментария для формирования стратегии развития экономики региона с применением экономико-математических моделей оптимизации ее ресурсного обеспечения.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены региональными органами управления и руководством отдельных предприятий при формировании ими программ и планов стратегического развития в рамках основных направлений региональной экономической политики. Осуществление хотя бы части предлагаемых автором мер и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности реализации региональной экономической политики, как на уровне региона, так и на уровне отдельных экономических субъектов в его составе.