Регулирование работы газовых скважин на завершающей стадии разработки залежей по результатам экспериментальных исследований газожидкостных потоков в вертикальных трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Николаев, Олег Валерьевич

  • Николаев, Олег Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 148
Николаев, Олег Валерьевич. Регулирование работы газовых скважин на завершающей стадии разработки залежей по результатам экспериментальных исследований газожидкостных потоков в вертикальных трубах: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Олег Валерьевич

Обозначения

Введение

1. Проблемы эксплуатации газовых скважин на завершающей стадии разработки месторождений и их решения на современном этапе Ю

1.1. Обводнение низкодебитных газовых скважин

1.2. Современные представления о закономерностях вертикальных двухфазных потоков применительно к эксплуатации газовых скважин с водопроявлениями

3.3. Сравнение с опубликованными экспериментальными результатами

3.6. Механизм возникновения дополнительных потерь за счет наличия в потоке жидкости

1.3. Существующие методики расчета технологического режима работы газовых скважин с водопроявлениями

2. Экспериментальные исследования вертикальных газожидкостных потоков на Стенде по отработке технологии эксплуатации газовых скважин на поздней стадии разработки месторождений

2.1. Принципиальная схема Стенда

2.2. Методика экспериментальных работ, параметры измерительных приборов и функциональная схема Стенда

2.3. Анализ точности измерительной схемы

3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.1. Обоснование автомодельных параметров

3.2. Результаты экспериментальных исследований потерь давления в вертикальных газожидкостных потоках в трубах разного диаметра

3.4. Анализ применимости квазигомогенной модели для описания восходящих вертикальных двухфазных потоков

3.5. Анализ влияния расхода жидкости на потери давления. Уточнение набора автомодельных параметров

3.7. Составление по экспериментальным данным модели для расчета ^ двухфазных потоков при малых содержаниях жидкости и больших диаметрах труб

4. Примеры расчетов работы скважин, УКПГ и ПХГ

4.1. Расчет режима работы газовой скважины с водопроявлениями

4.2. Влияние воды в продукции газовой скважины на ее работу

4.3. Сравнение полученных данных с оценочными расчетами по формулам для минимальной скорости газа

4.4. Сравнение полученных результатов с расчетами по программе Eclipse

4.5. Прогнозирование задавливания скважины водой

4.6. Расчет работы ПХГ

4.7. Расчет технологического режима работы скважин

5. Технологии для эксплуатации скважин в условиях их задавливания водой

5.1. Уменьшение диаметра лифтовой колонны (замена НКТ)

5.2. Снижение устьевого давления

5.3. Газлифт

5.4. Эксплуатация скважины по концентрическому лифту

5.5. Закачка в затрубье сухого газа 132 Основные выводы 134 Список литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ниже приводятся наиболее часто используемые обозначения, используемые в диссертационной работе. Нижние индексы ж, г или см при параметре относят данный параметр к жидкой фазе, газовой фазе или смеси. Нижние индексы пл, уст, раб относятся к условиям в пласте, на устье или рабочим. Нижний индекс 0 по умолчанию относится к стандартным условиям. а, Ь - коэффициенты фильтрационного сопротивления в уравнении притока газа к забою скважины;

Б, с! - диаметр трубы;

§ - ускорение свободного падения; в - объемный расход газа при рабочих условиях;

Ь - длина трубы; линейный масштаб; р - давление;

С> - дебит или расход газа; qж - объемный расход жидкости;

Б - площадь поперечного сечения трубы;

Т - абсолютная температура;

V - объем; и - среднерасходная скорость газа, приведенная к площади поперечного сечения трубы; wж - среднерасходная скорость жидкости, приведенная к площади поперечного сечения трубы;

- водогазовый фактор; х - коэффициент сверсжимаемости газа; 7«У* - модифицированный параметр Фруда по газу; г - безразмерные потери давления на трение; X - коэффициент гидравлического сопротивления трубы; Р - расходное объемное содержание; р - истинное объемное содержание; р- плотность; о, - коэффициент динамической вязкости; V - коэффициент кинематической вязкости; ст - коэффициент поверхностного натяжения.

Помимо приведенных основных обозначений в работе фигурируют дополнительные обозначения, которые определяются в работе по мере их использования.

Поскольку в промысловой и лабораторной измерительной практике традиционно применяются системы единиц измерения физических величин, отличающиеся от международной системы СИ, эти отраслевые системы используются также и в настоящей работе (например, дебит газовых скважин измеряется в тыс.м /сут., пластовое давление в ряде случаев измеряется в атмосферах, перепад давления на измерительной колонне - в сантиметрах водного столба и т.д.). Для каждой конкретной физической величины указываются единицы ее измерения, а при использовании результатов экспериментов для промысловых расчетов или составления универсальных безразмерных соотношений осуществляется перевод одних единиц измерения в другие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование работы газовых скважин на завершающей стадии разработки залежей по результатам экспериментальных исследований газожидкостных потоков в вертикальных трубах»

Актуальность темы

В общей добыче природного газа ОАО «Газпром» последние десятилетия преобладающую часть составляет сеноманский газ месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. К настоящему времени основные запасы уникальных по запасам месторождений Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, уже выработаны. Естественно, что важнейшей задачей предприятий «Общества» является максимально полное извлечение из недр этих гигантов остаточных запасов газа, оцениваемых в несколько триллионов кубометров.

Однако доразработка этих месторождений связана с необходимостью адекватного решения комплекса проблем, возникающих на завершающей стадии отбора газа из продуктивного пласта. Они обусловлены снижением продуктивности добывающих скважин вследствие падения пластового давления, уменьшения фазовой газопроницаемости призабойной зоны коллектора в результате насыщения конденсационной и пластовой водой, неполного выноса жидкости из ствола скважины. При этом следует учитывать специфику отбора газа из продуктивного пласта на западносибирских месторождениях через систему скважин с эксплуатационными колоннами больших диаметров и кустовую компоновку групп скважин. Свой отпечаток накладывают суровые климатические условия, чем обусловлено наличие в разрезе осадочной толщи многолетнемерзлых пород.

В связи с этими особенностями месторождений Западной Сибири существующие методики расчетов технологического режима газовых скважин с водопроявлениями нуждаются в уточнении, поскольку для наиболее полного извлечения газа из недр необходимо поддержание работоспособности фонда эксплуатационных скважин.

Таким образом, создание методики расчетов режимов работы скважин на завершающей стадии эксплуатации уникальных газовых месторождений Западной Сибири является актуальной исследовательской задачей.

Цель работы

Разработать модель и обосновать методику расчета режима работы газовых скважин на завершающей стадии разработки применительно к условиям сеноманских залежей месторождений Западной Сибири на основе экспериментальных исследований вертикальных газожидкостных потоков с малым значением водогазового фактора в трубах большого диаметра, обобщения опыта использования существующих методик и анализа результатов промысловых исследований.

Основные задачи

1. Сравнительный анализ существующих методик расчета режимов работы газовых скважин при наличии в продукции воды и оценка степени их применимости к условиям сеноманских залежей на завершающей стадии разработки.

2. Анализ и обобщение результатов промысловых исследований скважин газовых месторождений Западной Сибири.

3. Усовершенствование стенда для исследования вертикальных потоков водогазовых смесей с целью расширения его возможностей, создание и отработка методики экспериментальных работ.

4. Проведение экспериментальных исследований на Стенде для условий завершающей стадии разработки сеноманских залежей месторождений Западной Сибири.

5. Создание математической модели вертикальных газожидкостных потоков и обобщение результатов экспериментов с использованием этой модели.

6. Обоснование и апробация методики расчета технологических режимов работы скважин с водопроявлениями.

Методы исследования

1. Сравнительный анализ существующих методик расчета режимов скважин с двухфазным потоком в стволе.

2. Стендовые исследования с использованием методов теории планирования эксперимента и методов подобия.

3. Математическая обработка данных лабораторных и промысловых исследований.

4. Методы численных решений дифференциальных уравнений и программирования.

5. Аналитическое обобщение результатов экспериментов с использованием методов теории движения смесей в вертикальных трубах и результатов численных решений.

Научная новизна

На основании выполненных в диссертации исследований и разработок получены следующие научные результаты:

Получены новые экспериментальные данные о газожидкостных потоках в вертикальных трубах большого диаметра (до 15,3 см) при малых

3 3 значениях водогазового фактора (от 0,1 до 20 см /м ) для условий завершающей стадии разработки сеноманских залежей месторождений Крайнего Севера. Экспериментально показано, что квазигомогенная модель, применяемая в настоящее время для описания вертикальных газожидкостных потоков, имеет ограниченное применение при низких значениях водогазового фактора. Приведено обоснование формулы для расчетов технологических режимов газовых скважин с водопроявлениями, основанной на полученных экспериментальных результатах. Предложен безразмерный параметр подобия, характеризующий вклад жидкой фазы в общие потери давления вертикальных газожидкостных потоков с малым содержанием жидкости в трубах большого диаметра. Показано, что в устойчивой области движения двухфазной смеси этот параметр подобия в совокупности с двумя другими, известными ранее, однозначно определяет потери давления.

Уточнены на основе экспериментальных данных алгоритмы расчета потерь давления в газовых скважинах с водопроявлениями, рабочего дебита и минимального дебита, обеспечивающего вынос пластовой и конденсационной воды. На основе экспериментальных данных предложена методика расчета режимов работы газовых скважин с водопроявлениями, позволяющая с большей точностью (по сравнению с существующими методиками) прогнозировать технологические показатели.

Основные защищаемые положения

1. Экспериментальные зависимости потерь давления от расходных характеристик вертикальных газожидкостных потоков с малым

3 3 содержанием жидкости (от 0,1 до 20 см Чы3) в трубах большого диаметра (до 15,3 см), моделирующих условия эксплуатации сеноманских скважин Западной Сибири на поздней стадии разработки.

2. Математическая модель расчета потерь давления в стволе газовой скважины с водопроявлениями для условий разработки сеноманских залежей месторождений Крайнего Севера.

3. Усовершенствованная методика определения режима работы скважины при отборе водогазовой смеси и разработанный на ее базе программный комплекс для расчета технологических показателей эксплуатации газовых скважин применительно к условиям сеноманских залежей месторождений Западной Сибири.

Практическая ценность полученных результатов

Полученные экспериментальные результаты и разработанные на их основе методики применяется:

• для расчета технологического режима работы скважин с водопроявлениями;

• для прогнозирования условий работы скважин в завершающий период разработки газового месторождения или в конце сезона отбора на ПХГ;

• для оценки эффективности применения технологий эксплуатации газовых скважин с водопроявлениями;

• для составления рекомендаций по выбору оптимальной технологии эксплуатации газовых скважин с водопроявлениями;

• для оперативного определения режима работы газовых промыслов и ПХГ с учетом наличия жидкости в продукции скважин.

Созданные в процессе выполнения работы расчетные модели использовались в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» для проведения расчетов по месторождениям Медвежье, Ямбургское и Уренгойское.

Использование результатов работы

Результаты работы использованы при подготовке нормативных документов:

• Стандарт организации ООО «Газпром добыча Надым» «Выбор режимов работы скважин на месторождении Медвежье на основании экспериментальных исследований газожидкостных потоков» (ВНИИГАЗ, 2010 г.), а при также при научном обосновании методов прогнозирования работы газовых скважин на завершающей стадии разработки в материалах отчетов

• «Совершенствование технологий и технических средств эксплуатации и капитального ремонта скважин на месторождениях ОАО «Газпром», в том числе с падающей добычей и сложными горно-геологическими условиями»

• «Оптимизация режимов работы самозадавливающихся газовых скважин на поздней стадии разработки сеноманской залежи Уренгойского месторождения»

• «Разработка рекомендаций по режимам работ скважин на месторождении Медвежье на основании исследований газожидкостных потоков на специализированном стенде ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

• «Авторское сопровождение проекта разработки сеноманской газовой залежи Ямбургского месторождения».

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Николаев, Олег Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Для разработки газовых месторождений на поздней стадии характерным является задавливание скважин водой, что обусловлено в первую очередь уменьшением энергии пластового газа по мере выработки месторождения. Особенностями месторождений Крайнего Севера, с одной стороны, являются значительный слой вечномерзлых пород, что приводит к охлаждению газового потока на пути от забоя к устью и выпадению вследствие этого конденсационной воды в стволе скважины, и большие диаметры насосно-компрессорных труб эксплуатационных скважин, следствием чего являются низкие значения скоростей газового потока. С другой стороны, огромные остаточные запасы газа диктуют необходимость изучения и разработки специальных технологий эксплуатации газовых скважин в этих условиях.

2. Впервые проведены лабораторные экспериментальные исследования вертикальных газожидкостных потоков в условиях, близких к реально наблюдаемым при эксплуатации скважин сеноманских залежей газовых месторождений Крайнего Севера по уровню давлений, величине дебитов газа и жидкости и диаметрам труб.

3. Определен набор безразмерных автомодельных параметров, однозначно определяющих характеристики вертикальных двухфазных потоков для условий сеноманских залежей месторождений Крайнего Севера. Впервые получен новый безразмерный параметр Ви, который определяет вклад жидкой фазы в величину потерь давления.

4.На базе полученных экспериментальных результатов разработана математическая модель для расчета режима работы газовых скважин с водопроявлениями в условиях месторождений Крайнего Севера, включающая использование впервые трех безразмерных параметров автомодельности процессов.

5.Выполнен анализ влияния содержания жидкости в газовом потоке на работу скважины, проведены расчеты работы скважин с водопроявлениями, включая работу группы скважин, объединенных в одну УКПГ, а также ПХГ на завершающем этапе отбора газа. Анализ позволяет сделать вывод, что на завершающей стадии разработки сеноманских залежей месторождений Крайнего Севера расчеты технологического режима работы скважин необходимо проводить по корреляциям, основанным на специальных экспериментах, подобным проведенных в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

6.Расчетами технологических режимов эксплуатации газовых скважин с водопроявлениями, таких как замена НКТ, ввод дополнительной ДКС, газлифт, совместная эксплуатация скважины по НКТ и межколонному пространству, показано, что выбор технологического решения зависит от конкретных условий работы скважины.

7.Обоснован алгоритм адекватного выбора технологии эксплуатации газовых скважин с водопроявлениями для предотвращения негативных последствий самозадавливания скважин водой и обеспечения проектных показателей разработки, включая в первую очередь конечный коэффициент извлечения газа.