Совершенствование технологии эксплуатации газовых скважин с наличием жидкой фазы на забое: на примере Уренгойского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Ходжаев, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ходжаев, Владислав Владимирович
Введение 4 1. Характеристика Уренгойского месторождения и обзор исследований в области движения газожидкостных смесей в вертикальных трубах
1. 1 Краткая характеристика и состояние разработки сеноманской залежи
1.2 Обзор исследований в области движения газожидкостных смесей в вертикальных трубах
1.3 Механизм движения жидкости и формирование структур газожидкостного потока
Выводы
2. Промысловый анализ условий накопления жидкости на забое газовых скважин и ее химического состава
2.1 Химический состав жидкой фазы на забое скважины
2.2 Регрессионный анализ накопления жидкости на забое в зависимости от условий эксплуатации скважин
2.2.1 Методика анализа промысловых данных •
2.2.2 Корреляционный анализ исходных параметров 35 Выводы
3. Исследование выноса водных скоплений из газовых скважин
3.1 Основные методы интенсификации выноса водных скоплений и реализуемые в них принципы
3.2 Удаление жидкости из скважин с помощью плунжерного лифта
3.3 Удаление жидкости из скважин с помощью пенообразующих ПАВ
3.4 О возможном ассортименте пенообразующих ПАВ для выноса водных скоплений из газовых скважин
3.5 Влияние типа пластовых вод и давления на устойчивость пенных систем
3.5.1 Методика количественной оценки объемов выносимой из газовых скважин воды
3.5.2 Анализ результатов расчета объемов поступающей на УКПГ воды
3.6 Оценка критического дебита скважин
3.7 Промысловые эксперименты по выносу жидкости из газовых скважин
3.8 Испытания пенообразователя ПО-1Д для выноса жидкости с забоя скважин
Выводы
4 Технологические приемы и технические средства для обеспечения работоспособности газовых скважин с наличием жидкости на забое
4.1 О возможности использования опыта газлифтной добычи нефти и транспорта газожидкостных смесей при выборе технологии и технических средств для выноса водных скоплений с забоев газовых скважин
4.2 Критическое истечение через штуцер
4.3 Стекание жидкой пленки со стенок лифтовых труб
4.3.1 Механизм формирования жидкой пленки на внутренней поверхности НКТ газовых скважин при барботировании газа через слой жидкости
4.3.2 Математическая модель расчета критической скорости стекания со стенок лифтовых труб жидкости
4.4 Математическая модель расчета критического давления и температуры газожидкостной смеси после штуцирования
4.5 Диспергатор для выноса водных скоплений
4.6 Предотвращение образования гидрато-парафиновых выпадений в выкидных линиях скважин и скважинах, использующих суживающие устройства для выноса жидких скоплений с забоев газовых скважин
4.7 Устройство технического обслуживания запорной арматуры для снижения утечек и потерь газа
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии эксплуатации газовых скважин с наличием жидкой фазы на забое: на примере Уренгойского месторождения»
Крупнейшее в России Уренгойское газовое месторождение было введено в эксплуатацию в 1978 г. и к середине 1980-х годов обеспечивало почти половину отраслевой добычи газа.
В разработке Уренгойского месторождения находятся массивная сено-манская газовая залежь и пластовые залежи валанжинских отложений. Наиболее стабильно работает сеноманская газовая залежь с годовым уровнем отбора газа 250 млрд м3. В настоящее время добыча газа по объединению «Уренгойгаз-пром» снижается в результате существенного падения пластового давления.
При эксплуатации Уренгойского НГКМ ученые и специалисты газовой отрасли столкнулись с рядом проблем, без решения которых невозможно обеспечить устойчивую добычу газа. В период падающей добычи появляется большое число скважин, эксплуатация которых осложнена наличием забойных песчаных и псевдоожиженных пробок, накоплением на забое жидкости и механических примесей.
В начальный период разработки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения высокие дебиты скважин обеспечивали вынос жидкой фазы в капельно-диспергированном виде. При дальнейшей эксплуатации месторождения из-за падения пластовых давлений накопление жидкой фазы на забое скважин стало причиной осложнений в их работе из-за явления самозадавливания.
Подобные явления характерны и для других газовых месторождений, в том числе для месторождения Медвежье. Так, в [64] отмечается «Эксплуатация скважин с дебитами, не обеспечивающими очистку забоя, приводит к образованию столба жидкости на забое скважины, постепенному увеличению его высоты, созданию противодавления на пласт и глушению (самозадавливанию) скважин. Дальнейшая их эксплуатация возможна при достаточно частых продувках с целью очистки забоя от пластовой и конденсационной воды (для скважин с диаметром НКТ 168 мм и при значении депрессии на пласт до 1 ата количество продувок достигает 1-2 раза в неделю)».
Цель работы — Создание научно обоснованных методов удаления жидкости с забоев газовых скважин на примере Уренгойского месторождения на основе теоретического и экспериментального изучения условий накопления и выноса жидкости из скважин.
Основные задачи исследований
1. Систематизировать существующие методы удаления жидкой фазы с забоев газовых скважин и оценить рациональные границы их применимости.
2. Изучить структурные формы совместного течения газа и жидкости в вертикальных трубах (подъемных трубах газовых скважин). Установить границы их существования, условия перехода и возможность накопления жидкой жидкой фазы.
3. На основе статистического анализа данных геофизических исследований скважин методом главных компонент выявить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс накопления жидкости на забое низко-дебитных газовых скважин.
4. Обосновать применение пенных систем для эксплуатации скважин, склонных к накоплению жидкости на забое.
5. На основе фактических данных эксплуатации определить условия выноса жидкости с забоев газовых скважин.
Научная новизна
1. На основании обработки данных геофизических исследований скважин с использованием метода главных компонент выявлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на динамический уровень жидкости, накапливающейся на забое газовых скважин. Показано, что на накопление жидкости оказывают накопленный отбор газа, депрессия на пласт, а снижение забойного давления увеличивает вероятность попадания водной фазы в скважину.
2. В соотношениях безразмерных комплексов Уоллиса, устанавливающих области присутствия жидкой фазы в результате обработки данных промысловых исследований выявлены три области и построены графические зависимости работы газовых скважин на сеноманской залежи по состоянию скважин на 2005 год:
- отсутствия выноса водной фазы;
- неустойчивой работы и периодического выноса воды;
- полного выноса водной фазы;
Получена зависимость для расчета критической величины приведенной скорости газа, выше которой обеспечивается вынос водных скоплений из газовых скважин сеноманской залежи Уренгойского месторождения.
3. Разработана математическая модель для определения критической скорости стекания жидкой пленки.
4. Исследованы механизм истечения газожидкостной смеси через штуцера, узкие зазоры, тонкие трубки и влияние режима истечения на температуру смеси.
5. Разработана математическая модель для определения температуры после штуцирования.
6. Разработаны устройства для создания эффективных структур потока в насосно-компрессорных трубах и выкидных линиях, защищенные патентами Российской Федерации.
Основные защищаемые положения
1. Уточненная зависимость для расчета критической величины приведенной скорости газа, выше которой обеспечивается вынос водных скоплений из газовых скважин сеноманской залежи Уренгойского месторождения.
2. Статистический анализ данных геофизических исследований скважин и основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на динамический уровень жидкости, накапливающейся на забое низкодебитных скважин.
3. Математическая модель для расчета критической скорости стекания жидкой пленки со стенок лифтовых труб.
4. Математическая модель расчета температуры за суживающим устройством при докритическом и сверхкритическом режиме истечения жидкости.
5. Устройства для эффективной эксплуатации нефтегазодобывающих скважин.
Практическая ценность и реализация результатов в промышленности
1. Разработана математическая модель для расчета критической скорости стекания жидкой пленки со стенок лифтовых труб
2. Разработана математическая модель расчета критического давления и температуры газожидкостной смеси после штуцирования.
3. Выполнена оценка методов удаления жидкости с забоев скважин исходя из механизма перехода структур потока и наиболее эффективного использования вносимой дополнительно энергии, выявлены возможные осложнения, даны рекомендации по их предотвращению.
4 Подтверждена зависимость для расчета критической величины приведенной скорости газа, выше которой обеспечивается вынос водных скоплений из газовых скважин сеноманской залежи Уренгойского месторождения.
5. Показано, что на накопление жидкости оказывают накопленный отбор газа, депрессия на пласт, а снижение забойного давления увеличивает вероятность попадания водной фазы в скважину.
6. Применение пенных систем определено как наиболее эффективное и безопасное. Промысловыми экспериментами установлены условия применения стержней пенообразователей, сбрасываемых на забой самодавлеющих газовых скважин.
Тема диссертационной работы непосредственно связана с программой реконструкции и технического перевооружения газовых промыслов РАО «Газпром».
Результаты работы докладывались и обсуждались на:
- научно-технической республиканской конференции г. Уфа;
• I
- заседаниях секции Ученого совета и семинарах Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР);
- Международной специализированной выставке «Нефть. Газ. Технологии 2004 г. в Уфе 19 мая 2004 г.
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 11 научных трудах, в том числе в 3 патентах Российской Федерации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций и списка литературы, состоящего из 85 наименований. Работа изложена на 127 страницах и иллюстрирована 15 рисунками, содержит 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Ходжаев, Владислав Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании предложенного механизма формирования структур газожидкостного потока в вертикальных трубах выполнен анализ существующих методов выноса жидкой фазы с забоя скважин, выделены основные принципы, реализуемые в них. Установлено, что наиболее эффективным и экологически безопасным является использование пенообразователей.
2. Расчет границ существования областей устойчивого и неустойчивого выноса жидкости может быть выполнен с использованием методики, основанной на обработке опытных данных по эксплуатации скважин в безразмерных координатах Уоллиса. При этом результаты расчетов у различных авторов дают хорошее совпадение. Расчеты показывают, что величина критической скорости газа для сеноманской залежи Уренгойского месторождения равна -3,9 м/с.
3. По результатам промысловых геофизических условий выполнен регрессионный анализ накопления жидкости и песка на забое газовых скважин. Показано, что с увеличением накопленного отбора газа, депрессии на пласт и минерализации воды и падения забойного давления, уровень жидкости на забое возрастает. С ростом дебита газа и уменьшением диаметра НКТ уровень жидкости на забое снижается.
4. Расчет критической скорости газовой фазы, при которой происходит «захлебывание» стекающей пленки жидкости, т.е. смена направления движения и унос жидкости движущимся потоком газа, может быть выполнен аналитически с использованием предложенной математической^ модели. Показана теоретическая связь толщины стекающей со стенки труб- пленки жидкости с плотностью орошения, вязкостью и плотностью жидкости.
5. Путем обработки экспериментальных данных по движению газожидкостных потоков в вертикальных трубах при высоких газосодержаниях и в условиях диспергирования жидкости газом с образованием пристенного слоя жидкости показано, что четочный и стержневой режимы не обеспечивают полного выноса жидкости из скважин.
6. Установлено, что формирование газожидкостной смеси при критическом режиме представляет собой изотермический процесс, происходящий за счет перераспределения внутренних и внешних сил. Разработана математическая модель расчета температуры за суживающим устройством при докритиче-ском и сверхкритическом режиме истечения.
7. Приведены промысловые эксперименты по использованию пенообразователей в скважинах в виде твердых стержней и жидкости ПО-1Д, подаваемой на забой совместно с ингибитором гидратообразования. Установлена технологическая эффективность их применения в «самозадавливающихся» скважинах.