Основные методы определения равновесного валютного курса и возможность их применения к российскому рублю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мартиросян, Арман Суренович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартиросян, Арман Суренович
Введение.
Глава I. Факторный анализ валютного курса.
1. Факторный анализ формирования валютного курса в основных направлениях экономической теории.
2. Проекция факторного анализа валютного курса на российский рубль.
Глава II. Методы оценки равновесною валютного курса.
1. Графическая иллюстрация взаимодействия спроса и предложения на валюту, определение равновесного валютного курса в узком смысле.
2. Модель Предпочтительного равновесного валютного курса (ПРВК)
3. Модели Равновесного реального валютного курса для развивающихся стран (РРВК).
4. Модель Естественного реального валютного курса (ЕРВК). 80 4. Модель Фундаментального равновесного валютного курса (ФРВК).
Глава 111. Проект модели равновесного курса российского рубля
1. Период относительной стабильности 1996-1997 гг.
2. Период нарастания и наступления финансового кризиса 1998-1999 гг.
3. Проект динамической модели равновесного курса российского рубля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные методы определения равновесного валютного курса и возможность их применения к российскому рублю»
Постсоветская история экономических преобразований в России характеризуется резким падением производства, ростом безработицы и снижением уровня жизни населения. Такие негативные—изменения объясняются возникновением глобальных нарушений в экономической структуре сараны вследствие перехода от социалистического способа организации производства к рыночным механизмам построения хозяйственных взаимоотношений. В силу определённых объективных и субъективных причин структурная перестройка экономики не была формирована чёткой логической цепочкой, направленной на преодоление макроэкономических проблем страны. Такая политика оказала отрицательное влияние на все сферы хозяйственной деятельности, привела к падению производства во всех отраслях экономики, подтверждающейся отрицательной динамикой основных макроэкономических показателей.
Помимо макроэкономических показателей индикатором состояния экономики служит также динамика валютного курса. Факторный анализ процесса формирования валютного курса представляет сложную систему взаимосвязей экономических факторов между собой и механизм формирования валютного курса под их взаимодействием,
В свою очередь, валютный курс оказывает относительно независимое обратное влияние на экономику страны, и политика его регулирования является неотъемлемой частью экономической политики.
Валютный курс может находиться на трёх уровнях: завышенном, недооцененном и равновесном. При этом точки зрения относительно нахождения курса валюты на первых двух уровнях могут быть подтверждены чётким представлением его равновесного значения.
Рассмотрение понятия равновесного валютного курса в узком и широком аспектах раскрывает механизмы влияния факторов валютного курса на процесс его формирования. В узком аспекте равновесный валютный курс определяется в точке пересечения графиков спроса и предложения на валюту.
Целевым предметом исследования диссертационной работы является понятие равновесного валютного курса в широком аспекте и принципов его определения.
Данная работа является первой попыткой представления сути понятия равновесного валютного курса в широком аспекте (РВК)1 и важности его оценки для цели построения долгосрочной стратегии развития России.
Модели РВК представляют основные принципы определения равновесного валютного курса, исходя из определенных макроэкономических целей, систему взаимодействия основных его факторов.
Понятие равновесного валютного курса само по себе является сложной многофакторной проблемой. Проблема состоит в невозможности построения единственно верной модели, описывающей равновесное значение курса валюты любой страны. Это связано, во-первых, с различиями уровней социально-экономического развития стран, а также специфическими особенностями государств. Во-вторых, существуют теоретические разногласия по поводу определения равновесного валютного курса.
Необходимость поиска равновесного валютного курса связана, во-первых, с отказом в теории международных валютных отношений от постулата о том, что рынок в состоянии находить равновесное положение валютного курса на основе определяющих его факторов. Вторая концепция отвергает возможность точного расчёта равновесного
1 Далее будет употребляться термин равновесного валютного курса (РВК) без словосочетания «в широком аспекте». валютного курса но критерию паритета покупательной способности
ППС).
Согласно теории относительного ППС, равновесный валютный курс должен меняться в пропорции, учитывающей различные величины инфляции между двумя странами, и тем самым, сохраняя реальный валютный курс на неизменным уровне. Однако в течение определённого времени возможны изменения в уровнях производительности труда (сдвиги кривой производственных возможностей Балласа), условий внешней торговли, позиций внешних активов и пропорций движения капитала.
Концепция равновесного валютного курса не является в своём роде уникальным и общепринятым понятием. В этой связи важно привести систематизацию концепций, данную Френкелем и Гольдштейном (1986 г.)1 в трёх пунктах:
1, концепции, основанные на моделях структурного валютного курса, такие как монетарная (денежная) модель или модель портфельного равновесия;
2, подход ППС;
3, балансовая концепция.
Балансовая концепция формулирует понятие равновесного валютного курса как реальный действительный валютный курс, достигаемый в среднесрочном плане при внутреннем и внешнем макроэкономическом равновесии.
В диссертации представленные следующие модели РВК:
1. Предпочтительного равновесного валютного курса (ПРВК) наиболее развитых индустриальных стран; Williiamson J. Estimating Equilibrium Exchange Rates. // Institute for International Economics. Washington, DC, September 1994, p. 20.
2, Равновесного реального валютного курса (РРВК) для развивающихся стран;
3, Естественного реального валютного курса (ЕРВК) Джерома Стейна;
4, Фундаментального равновесного валютного курса (ФРВК) Джона Уильямсона.
Модель Г1РВК был построен группой экономистов из Международного валютного фонда, во главе с Питером Кларком (а также Тамим Баюми, Стив Симански и Марк Тейлор). Согласно их модели, в определенном интервале времени, где последствия влияния валютного курса оцениваются как однотипные, траектория (метод, способ) достижения целевого значения валютного курса может оказать значительное воздействие на другие макроэкономические переменные. Они показывают также, что возможные изменения в системе выбранных целей внутреннего и внешнего равновесия и вероятные колебания основных его параметров могут привести к значительным расхождениям равновесных валютных курсов от рассчитанных величин (от 10 до 30 и более процентов). Модель рассматривает также влияния динамических осложнений, которые возникают вследствие расхождений валютного курса от своей равновесной величины (гистерезис эффекты).
Авторы данной модели отмечают, что МВФ обладает широкими возможностями для разработки соответствующих «целевых зон» в целях предупреждения таких негативных последствий.
Модель РРВК для развивающихся стран, представленный в диссертации, был построен Себастианом Эдвардсом. Значительный вклад з развитие таких типов моделей был сделан Ибрагимом Эльбадави, а также Циазом-Алеандро, Корбо и Кабальеро, Сервеном и Солимано, В целях шявления и преодоления возникающих проблем макроэкономического характера Себастиан Эдварде, как и Ибрагим Эльбадави строят модели оценки равновесных реальных валютных курсов для ней индустриальных стран, основываясь на определении реального валютного курса как отношения цен торгуемых товаров к ценам нсторгусмых, Авторы этих моделей отмечают, что многострановых модели, такие как ПРВК и ЕРВК, являются неподходящими для малых стран, так как их влияние на мировую экономику незначительно. Все авторы моделей РВК для малых стран констатируют, что равновесие реального валютного курса должно быть характеризовано исходя из цели одновременного достижения внутреннего и внешнего равновесия. Они вес соглашаются, что равновесное значение национальной валюты может расти под воздействием широких перманентных (постоянл)ых) потоков капитала или улучшения условий торговли, которые в некотором приближении можно трактовать как трендовые изменения в соответствии с кривой производственных возможностей, или как аккумуляция иностранных активов,
Джером Стайн, разработчик модели ЕРВК, определяет его как реальный валютный курс, который будет превалировать, если не будет учитываться влияние спекулятивных и циклических факторов. Эта модель зыла построена для объяснения »сведения реального курса доллара США в отношении валют стран С-10. Фактически, данная модель нацелена на описание реальных изменений, происходящих в экономических системах представленных стран.
Оценочная важность проблемы выявления равновесного валютного курса рассматривается в целях построения такой экономической политики, которая обеспечивала бы обоснованный экономический рост.
Работы по разработкам моделей равновесного валютного курса проводятся мировыми финансовыми организациями и институтами мировой экономики в рамках программы разработки предложений глобального макроэкономического управления.
На Экономическом Саммите в Токио (1986 г,) лидеры семи ведущих индустриальных стран мира объявили о намерении поиска и определения «индикаторов», гарантирующих взаимную согласованность макроэкономических политик стран «Большой Семёрки». Данное решение послужило стимулом для построения Джоном Уильямсоном и Маркусом Миллером так называемого «блупринта»1, определяющего фискальные и глобальные монетарные законы, которые являются естественным дополнением «целевых зон». В системе многосторонних взаимоотношений по согласованию экономических политик между странами («блупринт») валютному курсу отводится ключевая роль, как одной из двух промежуточных целей. Другой промежуточной целью является эндогенная цель роста номинального внутреннего спроса.
До настоящего времени не проводились исследования равновесного курса российского рубля. Рассмотрение моделей РВК для развитых и развивающихся стран дает возможность представления его сути в общих чертах и является аналитическим материалом для применения в процессе разработки модели равновесного валютного курса российского рубля.
Рассмотрение процесса формирования равновесного валютного курса в узком аспекте методом построения графиков спроса и предложение на валюты даёт представление о механизмах формирования валютного курса из внешнеторговых операций между различными странами.
Факторный анализ валютного курса по различным направлениям экономической теории, описание процессов формирования валютного курса под их воздействием показывает, что различные направления экономической теории имеют логическую обоснованность на
1 "Blueprint" - проект, план. Williamson, John, and Marcus H, Miller. 1987. "Targets and Indicators: A Blueprint for the International Coordination of Economic Policy/1 Policy Analyses in International Economics 22. Washington: Institute for International Economics. определённых этапах экономического развития. Проекция факторного анализа процессов формирования валютного курса на российский рубль описывает взаимосвязь основных экономических факторов с курсом рубля в данном переходном периоде. Необходимость проведения такого анализа объясняется из цели определения основных ориентиров для построения проекта модели равновесного валютного курса российского рубля.
Таким образом, цели и задачи исследования в общих чертах можно представить в следующих пунктах:
- определить основные факторы формирования валютного курса рубля в переходном периоде, их структуру и механизм взаимодействия между ними;
- исследовать механизм формирования равновесного валютного курса, определяющийся точкой пересечения кривых спроса и предложения на валюту;
- рассмотреть основные модели равновесного валютного курса (в широком аспекте) для различных типов экономик, исследовать возможности их применения для определения равновесного валютного курса российского рубля;
- проанализировать динамику курса рубля в 1996-1999 гг. и его взаимосвязь с кредитно-денежной и валютной политикой Правительства и ЦБ РФ;
- рассмотреть уровень соответствия денежно-кредитной и валютной политик, основанных на теории ППС, основным целям российской экономики в переходном периоде;
- исследовать возможность построения динамической модели равновесного валютного курса российского рубля.
Теоретической и методологической основой исследования, а конкретно факторного анализа валютного курса, являются идеи, выводы и предложения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных представителей различных направлений экономической науки, В числе отечественных авторов, исследовавших проблемы формирования валютных курсов можно назвать: Алмазову OJL, Аникина A.B., Ачаркана
B.В., Ачкасова А,И, Борисова СМ., Гельвановского М, Дубоносова Л.А., Иванову Н,, Королёва И.С., Красавину Л.Н., Кузовкова Ю., Матюхина Г.Г., Носкову И.А., Павлова В.В., Пашкуса Ю.В., Певзнсра Я.А., Портного H.A., Прексина О.М., Шмелева В.В., Федорова М.В. и других. В числе зарубежных авторов можно отмстить: Балласа Б., Барро Р., Брисмана С., Виллета Д., Винера Я., Висссра Г., Гиртона JL, Дача Н., Дорнбуша Р., Дрискилла Р., Исарда П., Каддингтона Д., Касселя Г., Кейнса Дж. М., Кенена П,, Кревиса Р., Кругмана П., Линдсрта П.Х., Лииси И., Майлса К., Макконслла K.P., Манделлу А.Р., Маркса К., Мэнкыо Г.Н., Оффисера Г., Пигу А., Рикардо Д., Самуэльсона П.А., Стокмсна А,, Стол ерю Р., Фишера И., Фишера С, Флеминга Дж.М,, Френкелья Дж., Фридмана М., Хаусеккера X., Хаффера Р., Хикса Джм Хоффмана Д., Шлагенхауфа Е., Энг М.В. и других.
Выводы и взгляды, теоретические обоснования данных и многих других авторов являются основой дальнейших исследований такой сложной проблемы, каким является валютный курс.
Теоретической и методологической основой исследования понятия равновесного валютного курса явились работы современных зарубежных экономистов, проделанных в научных группах или по программам Международного Валютного Фонда и в Институте Мировой Экономики (ИМЭ) в Вашингтоне (Institute for International Economics). К наиболее известным авторам можно отнести: Аллсна П., Артиса М., Барреля Р., Баюми Т., Бергстена С., Вильямсона Дж., Врен-Лсвиса С,, Диаза-Алсандро
C., Кабальеро Р., Камински Г., Кларк IX, Корбо В., Кюри Д., Массона П., Махлуиа Ф., Мередита Г., Миллер М., Муссу М., Пинто Б., Симански С., Тейлора M.f Френкеля Дж., Эдвардса С., Эльбадави И. и других.
В имеющихся трудах данных авторов проводится глубокий макроэкономический анализ с широким использованием математического аппарата. Построенные ими модели равновесного валютного курса для различных типов стран описывают их особенности и показывают важность исследований возникающих проблем макроэкономического характера.
На основе изучения специальной отечественной и зарубежной литературы, проведенного анализа в диссертации впервые:
- проведён развернутый факторный анализ формирования валютного курса в основных направлениях экономической теории, на оспине чего раскрыт система факторов ткшотпого курса рубля н представлен механизм их взаимодействия в российской экономике переходного периода;
- представлены модели равновесного валютного курса для различных типов экономик и рассмотрена возможность их применения к российскому рублю;
- проанализирована динамика валютного курса рубля в 1996-1999 гг, во взаимосвязи с денежно-кредитной и валютной политикой Правительства и ЦБ РФ;
- показано отражение денежно-кредитной и валютной политики, основанной на теории ППС, на основных макроэкономических показателях страны, проанализированы причины такой динамики этих показателей;
- представлены основные причины финансового кризиса 17-го августа 1998 г.;
- построена динамическая модель равновесного курса российского рубля.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мартиросян, Арман Суренович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой комплексный анализ понятия равновесного валютного курса и методов его оценки с оформлением ее основной цели в виде проекта модели динамического равновесного курса российского рубля. Такая цель высвечивалась из необходимости определения осповшлх экономических факторов и механизмов их взаимосвязи в процессе формирования курса рубля, выявления причин возникающих дисбалансов в экономической системе страны в данном переходном периоде.
Понимание сути возникающих проблем макроэкономического характера способствует принятию и ведению адекватных мероприятий по их устранению, определяет необходимые ориентиры для построения политики экономического развития страны.
В узком аспекте равновесный валютный курс описывает состояние равновесия внешней торговли страны и определяется точкой пересечения кривых спроса и предложения на валюту. Определение валютного курса посредством механизма формирования спроса и предложения на неё описывает механизм формирования валютного курса из внешнеторговых операций между странами. Соответственно, спрос и предложение валюты являются производными от спроса и предложения товаров, а уровни эластичностей спроса и предложения на валюту зависят от эластичностей спроса на импорт и предложения на экспорт товаров.
Уровни эластичностей спроса на импорт и предложения на экспорт, в свою очередь, зависят от качественных характеристик товаров, которые определяются содержанием труда с различными уровнями производительности. Таким образом, производительность труда представляется в качестве определяющего фактора формирования стоимостной основы валютного курса.
Факторный анализ формирования валютных курсов в основных направлениях экономической теории даёт возможность комплексного представления сути взаимосвязи валютного курса и основных его факторов в конкретном историческом периоде времени.
Проекция факторного анализа валютного курса на российский рубль описывает систему взаимосвязанных факторов и механизм их воздействия на процесс формирования курса рубля в данном переходном периоде.
Описание многофакторного процесса формирования курса рубля в двух аспектах — базисном и текущем, представляет валютный курс как широкое системное понятие. Базисный аспект определяет стоимостную основу валютного курса, характеризующимся уровнем валового внутреннего продукта и темпом его роста. Ислнчнна данного показателя зависит от производительности труда и эффективности методов организации и управления производства (менеджмента). При этом в и качестве особо важного фактора принимается эффективность государственного регулирования (законодательным путём и действиями государственных органов регулирования).
Эффективность методов организации бизнеса и его управления оценивается как степенью активности агентов-владельцев товаров и капиталов в конкурентной борьбе с отечественными и иностранными хозяйствующими субъектами, так и эффективностью их действий. Необходимым фактором принятия эффективных решений является наличие исторического наследия - опыта; культуры производства, сбережения и инвестирования.
Одним из наиважнейших качеств человека является чувство игрока, как проявление взаимосвязи и взаимодействия его публичности и внутреннего эго. Если экономическую систему представить в виде обширной игровой модели, где хозяйствующие субъекты составляют определяющее звено этой модели, динамика изменения валютных курсов будет зависеть от действий игроков, их умения ориентироваться на рынке товаров и капиталов.
Игроки могут выбрать два вида стратегии: согласованных и изолированных действий. Принятие и ведение сторонами условии и норм первой стратегии ведет к относительно плавным изменениям курсов валют. При второй стратегии движение валютных курсов носит скачкообразный характер. Ведение несогласованной стратегии подразумевает наличие фаз роста и спада в больших амплитудах.
Считаю уместным привести свою точку зрения о вторичности спроса на валюту. Спрос на валюту произволен от решения товаровладельцев и инвесторов в отношении удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов.
Характер изменений валютного курса определяется текущим аспектом процесса формирования курсов валют: влиянием процентных ставок, состоянием платёжного баланса страны, различием темпов инфляции между с транами и т.п.
Все текущие факторы находятся в прямой зависимости от базисных, и определяются текущим уровнем и динамикой производительности труда.
При прочих равных условиях, темпы экономического роста, уровень процентных ставок, темпы инфляции будут выше в стране, производи тельность труда в которой будет рас ти более высокими темпами.
В экономике переходного периода, конкретно па примере России, можно заметить, что зависимость текущих факторов от базисных, а также взаимозависимость между текущими факторами ощущается слабо. Такое положение наводит на мысль о сильной зависимости экономики от ещё одной группы факторов: психологическойч Психологическая группа факторов формирует состояние нестабильности, нарушает механизм взаимосвязи базисных и текущих факторов.
К психологической группе факторов относятся: политический и криминальный риски, непредсказуемость экономической политики, недоступность информации, высокий уровень коррумпированности государственных органов, психологические различия экономических культур и т.п. Политическая нестабильность, бегство отечественного капитала, отсутствие гарантий сохранности вложений и т.д. определяют высокий уровень риска страны и отталкивают иностранных экономических агентов от организации бизнеса в данной стране.
Данная группа факторов нарушает механизм формирования курса валюты на основе базисных факторов через передаточный механизм текущих факторов. Формирующиеся в таких условиях значения текущих факторов не соответствуют реальному состоянию базисных факторов экономики. Вели при этом государственные органы строят денежно-кредитную и валютную политику па основе III 1С, а не предпринимают действий по улучшению психологического фона экономики, то глобальные нарушения взаимосвязи базисных и текущих фактором оказывают еще больший негативный эффект на экономику.
Необходимость оценки равновесного валютного курса (РВК) определяется из цели построения закон экономической политики, в структуре которой валютный курс будет находиться в органичной взаимосвязи с другими составляющими системы, тем самым, поддерживая экономическую стабильность.
Необходимо отметить, что использование теории ППС для определения равновесных валютных курсов между странами и построения адекватной экономической политики может быть корректной для стран, находящихся на схожих уровнях развития. Для российского рубля этот метод представляется неподходящим в силу ряда причин, представленных во втором параграфе первой главы. Исходя из этого, в диссертации представлено описание ряда моделей РВК, раскрывающие суть данного понятия в целях построения модели равновесного курса рубля.
Не существует единственно верной формулировки понятия РВК, гак как определение основных факторов и системы их взаимосвязи и соотношения между ними в процессе достижения равновесия определённых экономических сфер (на обоснованно - предпочтительном уровне) зависит от уровня социально-экономического развития и некоторых особенностей данной страны.
Модель предпочтительного равновесного валютного курса (ПРВК) наиболее развитых индустриальных стран определяется как значение реального эффективного валютного курса, которое соответствует уровню производства при полной занятости и предпочтительно-обоснованному1 значению текущего счёта в среднесрочном интервале.
В процессе построения данного уравнения используются три значения эластичностсй: чувствительность текущего счёта к значениям внутренней активности, внешней активности и реального валютного курса, которые могут быть рассчитаны из составленного уравнения торговли.
Модель ПРВК для индустриально развитых стран основывается на следующих особенностях их национальных хозяйств: объем ВВП в каждом из этих стран находится почти па потенциальном уровне; коэффициент отношения торгового баланса и текущего счета к ВВП очень высок; уровни производительности труда находятся на очень высоком уровне и по странам отличаются незначительно; объём внутреннего потребления значителен (с точки зрения поглощения импорта); имеют высокую долю в мировой торговле и на мировых рынках капиталов; изменения внутренних процентных ставок оказывают влияние на их мировые величины; валюты этих стран имеют статут резервной; в каждой стране уровень внутренней и внешней предпринимательской активности достаточно высок; психология хозяйствующих субъектов имеет развитый рыночный характер и т.д.
Исходя из данных характеристик, применение модели ПРВК для определения равновесного курса рубля представляется невозможным, однако определяет перечень целей, достижение которых потенциально возможно для России.
Модель Равновесного реального валютного курса (РВК) для малой открытой экономики в краткосрочном плане рассматривает взаимосвязанную систему экономических факторов, определяющих РВК, в пяти блоках: портфельные решения, сторона спроса, сторона предложения, государственный сектор и внешний сектор. В блоке внешнего сектора и даётся уравнение реального валютного курса как относительной цены торгуемых товаров к неторгуемым. Соответственно уровень равновесного реального валютного курса определяется исходя из цели достижения предпочтительного уровня внутреннего производства и внешнеторгового оборота.
Развивающиеся страны строят такую политику валютного курса, которая поддерживала бы внешнюю конкурентоспособность на сопоставимом уровне с предпочтительно-обоснованной позицией платёжного баланса.
Модель РРВК для развивающихся стран представляется более реального для применения в целях определения равновесного курса рубля, однако, не полностью. Данная модель определяет равновесный валютный курс в соответствии с цели достижения предпочтительного уровня внутреннего производства и внешнеторгового оборота и определяет предпочтительно - обоснованный (минимальный) уровень текущего счёта. Так переводится автором термин (на английском языкеУ'э^ашаЫе level of current account". Можно также представить как минимально необходимый уровень текущего счёта, который обеспечивает внешнюю стабильность.
Применение данной модели к российскому рублю, исходя из этой цели, представляется теоретически и практически важным.
В диссертации представлены также модель Естественного Реального валютного курса (ЕРВК) для объяснения поведения реального курса доллара США к валютам группы десяти наиболее развитых индустриальных стран мира, и модель Фундаментального равновесного валютного курса (ФРВК), совмещенного с макроэкономическим балансом, т.е. одновременным достижением внутреннего и внешнего равновесия. Рассмотрение данных моделей даёг возможность расширения представления понятия равновесного валютного курса
ЕРВК определяется как уровень реального валютного курса в условиях, когда влияние спекулятивных и циклических факторов элиминируется, при этом уровень безработицы находится на своем естественном уровне,
В качестве экзогенных факторов модели ЕРВК выступают, обозначенные вектором /((), расхождения в уровнях внутренней производительности и общественных сбережений по отношению к соответствующим зарубежным показателям, а эндогенными факторами являются условия торговли и реальная мировая ставка процента. В данной модели особый интерес представляет фактор расхождений в уровнях внутренней и зарубежной производительности, исходя из цели построения модели РВК для рубля.
В модели ФРВК понятие внутреннего баланса сопрягает исторически установленную ставку заработной платы с достижением такого уровня эффективного спроса, при котором поддерживается самый высокий уровень активности, при одновременном контроле над процессом инфляции. Процентная ставка принимается в качестве экзогенной переменной.
В модели ФРВК внешнее равновесие скорее связывается определением предпочтительно-обоснованного значения текущего счёта, а не общего равновесия. Целевой уровень текущего счёта должен быть на минимально необходимом уровне, который не провоцирует внешнее давление на валюту.
Анализ динамики курса рубля во взаимосвязи с денежно-кредитной и валютной политикой за период 1996-1999 г. г., а также их отражение на макроэкономических показателях страны являются завершающим этапом на пути построения проекта равновесного курса российского рубля.
На основе многостороннего анализа валютного курса был построен проект модели динамического равновесного курса рубля (ДРКР), что основывается на рассмотрении:
- системы основных экономических факторов и механизмов их влияния на процесс формирования курса рубля в переходном периоде;
- выводов о непригодности теории ППС для определения равновесного курса рубля, и построении на его основе адекватной денежно-кредитной и валютной политик;
- в качестве основного фактора - расхождения в уровнях производительности труда и темпов его роста по странам;
- зависимостей эластичности спроса и эластичности предложения валюты от качественных характеристик товаров;
- необходимости преодоления долгового кризиса.
В процессе построения данного проекта был сделан ряд допущений.
Таким образом, ДРКР определяется как отношение стоимости единицы среднспроизводитсльного труда по стране в рублях к стоимости единицы среднспроизводитсльного труда в развитых индустриальных странах - возможных внешнеэкономических партнёрах России, в долларах США, с поправкой на дсвальвационный коэффициент X.
Этот коэффициент вводится исходя из необходимости поэтапного сокращения внешнего доят, и рассчитывается на основе определения обоснованных величин выплат по внешнему долгу, К тому же, А является инструментом денежно-кредитной политики, используемый для достижения та кого соотношения торгуемых и неторгуемых товаров, которое поддерживало бы платежный баланс па предпочтительно -обоснованном уровне.
Предпочтительно - обоснованный уровень платёжного баланса определяется в зависимости от функции чистого экспорта, обоснованного уровня годовых выплат по долгам и обоснованного изменения валютных резервов. При этом чистый экспорт зависит от текущего предпочтительного равновесного курса рубля и располагаемых активов населения. А изменение располагаемых активов населения представляется как функция от изменения реальных доходов населения.
Самой важной стороной правительственного блока является: а) регулирование цен основных видов сырья, ориентированных на экспорт методом определения нормальной цены на основе эффективных издержек, и изыманис получаемой разницы между данной ценой и мировыми цепами средствами динамической политики экспортных пошлин; б) регулирование доходов населения путем изменения уровня социальных выплат п зарплат бюджетных работников.
В данном проекте модели ДРКР все показатели и параметры можно рассчитать с помощью подходящей экономстрическон техники. Проведение такой работы с дальнейшим расширением и совершенствованием данной модели представляется необходимым для использования в процессе построения долгосрочной стратегии развития России.