Моделирование динамических систем с интервальными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Александр Юрьевич

  • Морозов Александр Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 354
Морозов Александр Юрьевич. Моделирование динамических систем с интервальными параметрами: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук». 2024. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Александр Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Интерполяционный подход к моделированию динамических систем с

интервальными параметрами. Алгоритм адаптивной интерполяции

1.1. Интервальная арифметика

1.2. Постановка задачи

1.3. Интерполяционный подход

1.4. Алгоритм адаптивной интерполяции

1.4.1. Практическая оценка погрешности интерполяции

1.4.2. Разбиение вершин kd-дерева

1.5. Построение внешней интервальной оценки параметрического множества решений

1.6. Теоретические аспекты алгоритма

1.7. Оценка сложности многомерной интерполяции

1.8. Оценка сложности алгоритма адаптивной интерполяции

1.9. Результаты

1.10. Выводы к главе

Глава 2. Вариант алгоритма адаптивной интерполяции на основе разложения в

тензорный поезд

2.1. Крестовая аппроксимация

2.2. Тензорный поезд и алгоритм TT-cross

2.3. Программная реализация и распараллеливание алгоритма TT-cross

2.4. Результаты применения параллельной реализации алгоритмов

2.5. Использование ^-разложения в алгоритме адаптивной интерполяции

2.6. Результаты

2.7. Выводы к главе

Глава 3. Вариант алгоритма адаптивной интерполяции на основе разреженных

сеток

3.1. Интерполяционный подход

3.2. Разреженные сетки с линейным базисом

3.3. Результаты применения разреженных сеток с линейным базисом

3.4. Разреженные сетки с нелинейным базисом

3.5. Результаты применения разреженных сеток с нелинейным базисом

3.6. Программная реализация и распараллеливание варианта алгоритма адаптивной интерполяции на основе разреженных сеток

3.6.1. Постановка задачи

3.6.2. Описание алгоритма

3.6.3. Распараллеливание и реализация

3.6.4. Результаты

3.7. Выводы к главе

Глава 4. Программная реализация классического варианта алгоритма

адаптивной интерполяции. Обзор и сравнение существующих методов и программных средств

4.1. Описание технологии CUDA

4.2. Постановка задачи

4.3. Распараллеливание и реализация

4.3.1. Структуры данных

4.3.2. Обновление узлов интерполяционных сеток

4.3.3. Вычисление погрешности интерполяции

4.3.4. Разбиение и удаление вершин

4.4. Результаты расчетов

4.5. Методы рядов Тейлора

4.5.1. Библиотека AWA

4.5.2. Библиотека VNODE-LP

4.6. Методы модели Тейлора

4.6.1. Библиотека COSY Infinity

4.6.2. Библиотека RiOT

4.6.3. Библиотека FlowStar

4.7. Сравнение методов и реализаций

4.8. Выводы к главе

Глава 5. Интервальный подход к параметрической идентификации динамических

систем. Алгоритм подвижного окна

5.1. Интервальная параметрическая идентификация в случае с точечными экспериментальными данными

5.1.1. Постановка задачи

5.1.2. Методы решения

5.1.3. Результаты

5.1.4. Обсуждение

5.2. Интервальная параметрическая идентификация на основе внешних интервальных оценок фазовых переменных

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Методы решения

5.2.3. Результаты

5.3. Обобщение интерполяционного подхода на динамические системы с эллипсоидными оценками параметров

5.3.1. Постановка задачи

5.3.2. Описание интерполяционного подхода

5.3.3. Преобразования многомерного куба в многомерный шар

5.3.4. Результаты

5.4. Алгоритм подвижного окна для параметрической идентификации динамических систем с прямоугольными и эллипсоидными областями неопределенности параметров

5.4.1. Прямая задача

5.4.2. Интервальная задача параметрической идентификации

5.4.3. Построение целевой функции

5.4.4. Алгоритм подвижного окна

5.4.5. Построение окна

5.4.6. Результаты

5.5. Программная реализация и распараллеливание алгоритма интервальной параметрической идентификации в случае с точечными экспериментальными данными

5.5.1. Постановка задачи

5.5.2. Алгоритм параметрической идентификации

5.5.3. Распараллеливание и реализация

5.5.4. Результаты

5.6. Выводы к главе

Глава 6. Применение разработанных подходов для решения прикладных и

исследовательских задач с интервальными параметрами

6.1. Описание программного комплекса

6.2. Расчет интервального тензора напряжений материалов с ковалентной химической связью

6.3. Бифуркации и хаос

6.3.1. Осциллятор Ван дер Поля

6.3.2. Осциллятор Дуффинга

6.3.3. Аттрактор Лоренца

6.4. Моделирование движения астероида с интервальными неопределенностями в положении и скорости

6.5. Моделирование химических превращений с интервальными неопределенностями в константах скоростей реакций

6.6. Идентификация интервальных констант скоростей химической реакции окисления нафталина

6.7. Расчет неравновесных течений в сопле с учетом интервальных неопределенностей констант скоростей реакций

6.8. Алгоритмы численного решения дробно-дифференциальных уравнений с интервальными неопределенностями

6.8.1. Введение

6.8.2. Уравнение аномальной диффузии

6.8.3. Численное решение уравнения аномальной диффузии

6.8.4. Численное решение задачи параметрической идентификации уравнения аномальной диффузии

6.8.5. Результаты

6.9. Интервальные модели мемристоров

6.10. Выводы к главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамических систем с интервальными параметрами»

Введение

Актуальность темы. При решении различных прикладных и исследовательских задач часто возникают ситуации, когда какие-либо данные точно неизвестны, но есть информация о диапазонах, в которых находятся их значения. Для таких задач является актуальным получение интервальных оценок интересующих величин по известным исходным интервальным данным. Применительно к прямым задачам речь идет о нахождении интервальных оценок решения по интервальным значениям параметров, а применительно к обратным задачам — об определении интервальных оценок параметров, при которых соответствующее интервальное решение содержало бы в себе экспериментальные данные.

Традиционно подобные задачи формулируются в виде задачи Коши для системы обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с интервальными параметрами, которые могут содержаться как в правой части системы, так и в начальных условиях.

Выполним обзор существующих работ, методов, подходов, а также программных комплексов, посвященных решению рассматриваемого класса задач (преимущественно прямых задач, так как обратные задачи, как правило, сводятся к ним).

Первая группа методов, представленных в работах И. М. Соболя [1], С. М. Ермакова, Г. А. Михайлова [2], Г. Крамера [3], В. М. Золотарева [4] и др., относится к методам типа Монте-Карло. Они заключаются в проведении многократных расчетов с использованием случайных значений параметров. Эти методы обладают рядом положительных свойств, таких как простота, возможность параллельного выполнения, и им достаточно представления правой части системы ОДУ в виде «черного ящика». Однако они имеют низкую скорость сходимости (квадратный корень из количества симуляций), требуют значительных вычислительных ресурсов и знания информации об исходном распределении значений.

К следующим группам отнесем методы, основанные на интервальных вычислениях. Идея интервальных оценок была использована еще Архимедом для определения числа п, но активное развитие этих методов началось в XX веке в работах R. C. Young [5], P. S. Dwyer [6], M. Warmus [7], T. Sunaga [8], R. E. Moore [9, 10], R. J. Lohner [11], E. Hansen [12], Г. Алефельда, Ю. Херцбергера [13], R. Krawczyk [14], K. Nickel [15-17], A. Neumaier [18], R. Rihm [19], G. F. Corliss [20] и др. В России интервальную математику развивали В. М. Брадис [21], Л. В. Канторович [22], Ю. И. Шокин [23, 24], Б. С. Добронец [25, 26], С. П. Шарый [27], А. Н. Рогалев [28-31], М. А. Посыпкин [32, 33] и др. Интервальные методы подвержены эффекту обертывания (эффекту Мура) [34, 35], который проявляется в неограниченном

увеличении ширины интервальных оценок решений. Этот эффект возникает из-за замены точной формы множества решений на более простую форму и зачастую приводит к экспоненциальному расхождению границ интервалов. Многие из существующих и разрабатываемых методов направлены на преодоление данного эффекта, включая [36].

Методы, относящиеся ко второй группе, базируются на рядах Тейлора и способны получать гарантированные оценки решений задачи Коши для систем ОДУ. Они не полностью исключают эффект обертывания. Основная концепция этих методов заключается в разложении решения в ряд Тейлора до определенного члена и в интервальном оценивании остаточного члена. Чтобы уменьшить эффект Мура, сохраняются линейные преобразования, которые были применены ко множеству решений в процессе расчетов. Эти методы включают метод Мура [9], QR-метод Лонера [11], метод параллелепипедов [37] и др. Они просты в использовании, не требуют больших вычислительных мощностей и эффективны в задачах с небольшими интервалами или слабыми проявлениями нелинейности. Существует несколько библиотек, в которых реализованы данные методы, например: AWA [20, 38], VNODE [39], ADIODES [40], VSNODE [41], VNODE-LP [42].

Библиотека VNODE-LP, разработанная N. S. Nedialkov в 2006 году на языке C++, является решателем интервальных систем ОДУ. Она является «продолжением» библиотеки VNODE (автор — N. S. Nedialkov, год создания — 2001). Одной из отличительных особенностей этого решателя является использование «грамотного программирования», концепции, введенной D. Knuth в 1984 году.

Библиотека VSNODE была разработана Y. Lin и M. A. Stadtherr на языке C++ в 2005 году. VSNODE по сравнению с VNODE расширяет последнюю и выполняет решение задач Коши с интервальными неопределенностями более эффективно.

Третья группа методов определяет явную зависимость решения задачи от точечных значений параметров из заданных интервалов. Она включает две подгруппы: символьные методы, которые используют символьные выражения, и полиномиальные методы, которые представляют решение в виде полинома от интервальных параметров.

К символьным методам относятся методы модели Тейлора, разработанные в Мичиганском университете M. Berz, K. Makino [43-47], M. Neher, K. R. Jackson, N. S. Nedialkov [48], P. S. V. Nataraj, S. Sondur [49] и др. Эти методы основаны на использовании модели Тейлора, которая представляет собой полином определенной степени с интервальным остатком. Модели Тейлора сочетают интервальную арифметику с символьными вычислениями и позволяют уменьшить эффект обертывания путем установления функциональных зависимостей между интервальными параметрами и решением. Операции с полиномами в модели Тейлора

осуществляются в рамках обычной математики, а интервальные вычисления используются при работе с остатком. Стоит отметить, что работа с полиномами выполняется медленнее, чем работа с интервалами [50]. Существует несколько библиотек, реализующих эти методы: COSY Infinity [51], RiOT [52], FlowStar [53, 54], verifyode [55] и др. Обычно ряды имеют ограниченную область сходимости, поэтому для решения задач с большими интервалами часто используются идеи разделения исходной области неопределенности на подобласти, представленные в работах K. Makino, M. Berz [56], M. Kletting, A. Rauh, H. Aschemann, E. P. Hofer [57].

Для уменьшения роста ширины интервального остатка в моделях Тейлора в работе [44] был предложен механизм shrink wrapping, заключающийся в замене одной модели Тейлора на другую, которая включает исходную, но при этом имеет нулевой остаточный член. В [58] предлагается версия shrink wrapping, которая приспособлена к задаче вычислительного доказательства существования периодических траекторий.

Профессор M. Berz и его команда разрабатывают библиотеку COSY Infinity в Мичиганском университете (последняя версия — 2022 год). Эта система предназначена для проведения современных научных вычислений и состоит из нескольких компонентов. В ней реализованы специальные типы данных, объектно-ориентированный язык программирования COSYScrip, ряд интерфейсов для ее использования в современных языках программирования, а также различные прикладные модули.

RiOT — это бесплатная программа для решения задачи Коши для систем ОДУ с интервальными неопределенностями (язык — C++, год разработки — 2008, место разработки — Технологический институт Карлсруэ, Германия). Однако исследования показали, что она может давать неточные результаты [59].

FlowStar — это библиотека для моделирования динамических систем с интервальными параметрами (язык — C++, год последней версии — 2017). Она состоит главным образом из двух модулей: вычислительной библиотеки и алгоритмов высокого уровня. Первый модуль включает реализации интервалов, интервальной арифметики и модели Тейлора, а второй модуль содержит методы, используемые в анализе достижимости.

Символьные методы, в том числе метод аппроксимации оператора сдвига вдоль траектории, представленный А. Н. Рогалевым [28-30], и методы модели Тейлора, представляют решение в виде символьного выражения относительно интервальных параметров. Эти методы имеют некоторые преимущества, такие как отсутствие или слабая подверженность эффекту обертывания и способность решать широкий класс задач. Однако они также характеризуются высокой вычислительной сложностью и трудностями при распараллеливании.

К подгруппе полиномиальных методов можно отнести метод, основанный на полиномиальной аппроксимации решения и представленный в работе [60]. Данный метод был успешно применен к задаче моделирования роторной системы как со случайными, так и с интервальными параметрами [61].

Для решения задач, обладающих определенными свойствами, в [62-64] представлены методы, позволяющие находить оптимальные оценки решений. Они основаны на анализе чувствительности, теоремах сравнения и интервальной математике и применимы только для определенных классов систем ОДУ.

Также существуют методы, которые приближают множество решений эллипсоидами, параллелепипедами или многогранниками [65, 66]. Они могут завышать оценки и обычно требуют, чтобы множество было выпуклым.

В общем случае определение явной зависимости между решением в каждый момент времени и точечными значениями параметров из заданных интервалов является ключевым подходом к устранению эффекта обертывания. Однако сложность таких методов экспоненциально зависит от количества интервальных неопределенностей, поэтому важно, чтобы они были хорошо распараллеливаемыми.

Обратные задачи играют важную роль в различных областях, включая аэрокосмическую отрасль [67], вычислительную астрофизику [68], электронику [69] и др. Они помогают определить закономерности на основе экспериментальных данных и построить математические модели. Задача параметрической идентификации возникает, когда модель физического процесса уже известна, но неизвестны ее параметры.

Одной из особенностей обратных задач является их частая некорректность. Это может проявляться в отсутствии решения, наличии более одного решения или сильной зависимости решения от погрешности входных данных.

Существуют работы, посвященные классическим обратным задачам [70-73]. В [74, 75] предлагаются методы определения коэффициентов для уравнений в частных производных, а в [76] определяется плотность тепловых источников для уравнения субдиффузии.

Методы восстановления зависимостей по интервальным данным подробно описаны в [22, 77-80]. Упомянем отдельно несколько работ. В сборнике [81] содержатся статьи по системной идентификации и обработке данных в условиях ограниченной, в частности интервальной неопределенности. В [82] и [83] рассматривается задача восстановления зависимостей по данным с интервальной неопределенностью. В [84] исследуется использование нейронных сетей для параметрической идентификации в обратных задачах теплопроводности с учетом интервальной неопределенности. В [85] предлагается структурно-параметрическая

идентификация динамических объектов по интервальным исходным данным. В [86] представлен итеративный интервальный метод для прогнозирования границ параметров модели при неопределенности в измеренных данных. В [87] описан оригинальный метод на основе метода Хука — Дживса для решения обратной задачи химической кинетики в условиях неопределенности исходных данных. В [88] выполняется разработка методов решения задач параметрической идентификации систем линейных уравнений и автономных систем дифференциальных уравнений на основе предельно допустимых оценок параметров в условиях неточности и неполноты экспериментальных данных.

Преимущество в использовании интервальных моделей в задачах параметрической идентификации заключается в том, что они дают коридор значений, который включает в себя экспериментальные данные, в отличие от классических моделей, которые аппроксимируют данные.

Зачастую существующие методы не всегда применимы к нелинейным задачам и не лишены свойства завышения получаемых интервальных оценок.

Исторически интервальные методы возникли для гарантированных вычислений, учитывающих погрешности вычислительных схем и ошибки округления на ЭВМ. Однако в современных задачах интервальные неопределенности зачастую являются частью постановки. При этом гарантированность вычислений отходит на второй план, если имеется возможность получать границы оценок решений с контролируемой точностью. Поэтому требуются методы, которые позволяют за приемлемое время находить интервальные оценки с контролируемой точностью, не подвержены эффекту обертывания, обладают высокой параллельностью, способны работать с нелинейными задачами и широкими интервалами.

Ранее соискателем был разработан и теоретически обоснован алгоритм адаптивной интерполяции [89-91], который предназначен для моделирования динамических систем с интервальными неопределенностями и удовлетворяет большинству вышеперечисленных требований. Данный алгоритм относится к полиномиальным методам, так как для каждого момента времени он получает кусочно-полиномиальную функцию, интерполирующую зависимость решения задачи от точечных значений интервальных параметров с заданной точностью. Для получения такой функции над множеством, образованным интервальными параметрами задачи, строится структурированная адаптивная сетка (адаптивное разбиение исходного множества на подобласти) [92]. Все ячейки сетки сгруппированы в kd-дереве. Каждая ячейка сетки соответствует определенной вершине дерева и содержит в себе регулярную интерполяционную сетку. Здесь в каждом узле находится вектор вещественных

значений фазовых переменных — состояние динамической системы, полученное при определенных параметрах из заданных интервалов.

Основная цель адаптивных сеток заключается в увеличении пространственного разрешения в областях, где происходят резкие изменения решения (в случае численного решения дифференциальных или интегральных уравнений [93]) или где расположение объектов на сцене становится более плотными (в случае компьютерной графики). В частности, в [94] представлен численный алгоритм для решения уравнений многокомпонентной газовой динамики с помощью разрывного метода Галеркина на локально-адаптивных сетках, а в [95] проведены расчеты обтекания модели высокоскоростного летательного аппарата с использованием неструктурных сеток. Существует множество вариантов сеток, и для интервальных данных, которые представляют собой многомерные прямоугольные параллелепипеды, используются ортогональные сетки. Для удобства организации ячеек применяются деревья, которые обеспечивают быструю работу с ячейками и естественную адаптацию.

Один шаг алгоритма адаптивной интерполяции включает два этапа. Сначала состояния динамической системы, находящиеся в узлах сеток, переносятся на следующий слой по времени. В случае если динамическая система задана в виде задачи Коши для системы ОДУ, то здесь используются классические численные методы, например методы Рунге — Кутты. На втором этапе происходит адаптивное перестроение разбиения исходной области неопределенности на подобласти (перестроение kd-дерева) с целью минимизации общей ошибки интерполяции.

Отметим, что с позиции разбиения области неопределенности на подобласти, алгоритм адаптивной интерполяции идеологически похож на декомпозицию доменной области моделей Тейлора, описанной в работе К. Макто и М. Веге [56]. Однако, так как здесь используются принципиально разные подходы к построению решения в каждой подобласти и в целом (в первом случае используется интерполяция, а во втором — модели Тейлора), различия уже начинают возникать на этапе практического оценивания необходимости разбиения области на подобласти. Кроме этого, в [56] речь идет о декомпозиции. Отличительной чертой алгоритма адаптивной интерполяции является использование kd-дерева для структуризации подобластей и выполнения адаптации (разбиений и объединений областей).

Алгоритм адаптивной интерполяции при всех своих достоинствах (универсальность, робастность, точность и возможность распараллеливания) обладает одним существенным недостатком: с увеличением количества интервальных параметров в задаче его сложность возрастает экспоненциально. Каждая интерполяционная сетка содержит (р + 1)т узлов, где

р — степень интерполяционного полинома по каждому измерению, а т — количество интервальных параметров. При значениях р = 4 и т = 20 количество узлов в сетке будет

порядка ста триллионов («1014), и использование алгоритма адаптивной интерполяции в этом случае становится затруднительным. Таким образом, вычислительная сложность алгоритма

Отметим, что аппарат исследования динамических систем достаточно широко развит [96-99] и обобщение его на динамические системы с интервальными параметрами представляет практический интерес.

В диссертации выполняется развитие и обобщение идей, на которых основан алгоритм адаптивной интерполяции, на случай большого количества интервальных параметров, а также выполняется разработка на их основе подходов и алгоритмов для параметрической идентификации динамических систем с интервальными параметрами.

Целью работы является разработка эффективных алгоритмов и их соответствующих программных реализаций для задач моделирования и параметрической идентификации динамических систем с интервальными параметрами. В диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и формализация интерполяционного подхода к решению задач моделирования динамических систем с интервальными параметрами.

2. Разработка алгоритма адаптивной интерполяции на основе разреженных сеток для решения задач моделирования динамических систем с небольшим и средним количеством интервальных параметров.

3. Разработка алгоритма адаптивной интерполяции на основе использования разложения в тензорный поезд (ТТ-разложения) для решения задач моделирования динамических систем с большим количеством интервальных параметров.

4. Разработка интервального подхода к решению задачи параметрической идентификации динамических систем на основе адаптивной интерполяции.

5. Разработка программного комплекса, включающего в себя реализацию предложенных алгоритмов решения задач моделирования и параметрической идентификации динамических систем с интервальными параметрами.

6. Сравнительный анализ различных вариантов алгоритма адаптивной интерполяции с доступными библиотеками программ гарантированных вычислений AWA, VNODE-LP, COSY Infinity, RiOT, FlowStar, Verifyode (INTLAB).

7. Решение ряда актуальных прикладных и исследовательских задач с интервальными параметрами из области вычислительного материаловедения, химической кинетики, небесной механики, микроэлектроники и других областей, включая задачи, содержащие дробно-дифференциальные уравнения с интервальными параметрами в показателях производных, с помощью предложенных подходов. Разработка соответствующих интервальных вычислительных моделей.

Методы исследования. Для исследования теоретических вопросов использовались: математический анализ, интервальный анализ, численные методы и теория дифференциальных уравнений. Для разработки программного комплекса и проведения вычислительных экспериментов использовались современные компьютерные технологии.

Научная новизна. В диссертационной работе получены новые результаты:

1. Разработан интерполяционный подход к решению задач моделирования динамических систем с интервальными параметрами.

2. Разработан алгоритм адаптивной интерполяции на основе разреженных сеток для решения задач моделирования динамических систем с небольшим и средним количеством интервальных параметров. Доказана теорема о зависимости глобальной погрешности алгоритма от уровня разреженной сетки.

3. Разработан алгоритм адаптивной интерполяции на основе использования разложения в тензорный поезд для решения задач моделирования динамических систем с большим количеством интервальных параметров.

4. Разработан интервальный метод решения задач параметрической идентификации динамических систем. Сформулированы постановки задач, в которых экспериментальные данные являются точечными и интервальными. Доказаны две теоремы: о ширине получаемых интервальных оценок параметров и о переходе от интервальных экспериментальных данных к точечным.

5. Разработан алгоритм подвижного окна для параметрической идентификации динамических систем с прямоугольными и эллипсоидными областями неопределенности параметров.

6. Построены интервальные вычислительные модели, которые позволяют решить ряд задач из области вычислительного материаловедения, химической кинетики, небесной механики, микроэлектроники и др.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные подходы и алгоритмы на их основе, а также созданный программный комплекс могут использоваться для решения ряда актуальных, практических и исследовательских задач из области

материаловедения, химической кинетики, газовой динамики, небесной механики и микроэлектроники, в том числе для решения задач, содержащих дробно-дифференциальные уравнения, и задач моделирования динамических систем, в которых имеют место бифуркации и динамический хаос.

Разработанный математический аппарат применен для решения задач вычислительного материаловеденья в рамках проекта 075-15-2020-799 Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Методы построения и моделирования сложных систем на основе интеллектуальных и суперкомпьютерных технологий, направленные на преодоление больших вызовов». Построен метод расчета интервального тензора напряжений материалов с ковалентной химической связью. Предложены методы моделирования и идентификации сложно структурированных систем, описываемых дробно-дифференциальными уравнениями.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационной работы, обеспечивается строгостью математических постановок и выкладок, тестированием вычислительных алгоритмов и реализующего их программного обеспечения, согласованностью результатов проведенных вычислительных экспериментов с результатами, полученными с использованием других методов и программных комплексов, на представительном наборе как тестовых, так и прикладных задач.

Апробация результатов исследования. Основные результаты по теме работы были представлены и обсуждались на российских и международных научных конференциях и семинарах:

• Семинар «Вычислительные методы и математическое моделирование» им. Ю. П. Попова (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Москва, 2023);

• Всероссийский веб-семинар по интервальному анализу и его приложениям (Новосибирск, Барнаул, Томск, Красноярск, Москва и др., 2023);

• II Международный семинар «Вычислительные технологии и прикладная математика» (CTAM) (Благовещенск, 2023);

• XX, XXI, XXII, XXIII Международные конференции «Вычислительная механика и современные прикладные программные системы» (ВМСППС) (Алушта, 2017, 2019, 2021; Дивноморское, 2023);

• XII, XIII, XIV Международные конференции по прикладной математике и механике в аэрокосмической отрасли (NPNJ, AMMAI) (Алушта, 2018, 2020, 2022);

• 19th International symposium on scientific computing, computer arithmetic, and verified numerical computations (SCAN'2020) (Hungary, Szeged, 2021);

• Международная конференция «Современные проблемы вычислительной математики и математической физики», посвященная памяти академика А. А. Самарского и приуроченная к 100-летию со дня его рождения (Москва, 2019);

• XXII Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева, «Решетневские чтения» (Красноярск, 2018);

• 15-я, 16-я, 19-я Международные конференции «Авиация и космонавтика» (Москва, 2016, 2017, 2020);

• XLIII, XLIV Международные молодежные научные конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2017, 2018);

• Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им. Е. В. Арменского (Москва, 2016).

• Школа молодых ученых «Микроэлектроника-2021» (Гурзуф, 2021).

Личный вклад автора заключается в разработке эффективных подходов и алгоритмов для решения задач моделирования и параметрической идентификации динамических систем с интервальными параметрами, формулировке и доказательстве сопутствующих утверждений и теорем, разработке соответствующего программного комплекса и в проведении вычислительных экспериментов с последующим анализом полученных результатов, в подготовке статей и докладов на конференциях. Положения диссертации, выносимые на защиту, получены соискателем самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 46 научных публикациях [36, 90, 91, 100-142], из них 1 рецензируемая монография, 7 публикаций в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК, в том числе 6 в изданиях, отнесенных к категории К-2, 14 публикаций в изданиях, индексируемых в БД Scopus или Web of Science. В рамках работы по диссертации получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в совместных публикациях. Многие опубликованные работы выполнены в соавторстве. Однако все результаты, представленные для защиты, были получены соискателем лично. В совместных публикациях соискатель отвечал за разработку подходов, вычислительных алгоритмов, программного кода и проведение вычислительных экспериментов. В общих публикациях с научным консультантом Д. Л. Ревизниковым роль последнего заключалась в выборе направления исследований, участии в постановке прикладных задач и совместном с соискателем анализе полученных результатов. В работах [91, 107] В. Ю. Гидаспову принадлежит неинтервальная постановка задачи моделирования реакции горения водородно-кислородной смеси и неинтервальная постановка задачи

моделирования неравновесного течения в сопле ракетного двигателя, а также помощь при отладке программных кодов, реализующих соответствующие решатели неинтервальных задач. В рамках работы [110] Н. С. Капралов совместно с соискателем выполнял написание и отладку программного кода, реализующего алгоритм построения разложения в тензорный поезд, а С. П. Никулин занимался подбором тестовых задач. В работах [102, 104] А. А. Журавлев выполнял неинтервальную постановку задачи моделирования деформации идеального кристалла и программную реализацию ее решателя. В работах [111, 112] К. К. Абгарян принадлежит общая концепция использования мемристивных элементов при разработке нейроморфных систем. В статьях [91, 102, 104, 107, 111, 112] соискатель выполнял постановку соответствующих интервальных задач и численное их решение с использованием разработанных им подходов и алгоритмов.