Метод построения адаптивных треугольных и призматических сеток для численного исследования задач механики сплошных сред со сложной структурой решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Лиханова, Юлия Викторовна

  • Лиханова, Юлия Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 132
Лиханова, Юлия Викторовна. Метод построения адаптивных треугольных и призматических сеток для численного исследования задач механики сплошных сред со сложной структурой решения: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лиханова, Юлия Викторовна

Введение

1. Математическая модель

1.1. Схема методов отображений

1.2. Базисные уравнения.

1.2.1. Уравнения Бельтрами.

1.2.2. Уравнения диффузии.

1.3. Управляющая метрика.

1.3.1. Формулировка элементов управляющей метрики

1.3.2. Вычисление метрических компонент.

1.3.3. Формулы основных управляющих метрик.

1.4. Обращенные уравнения.

1.4.1. Обращенные уравнения Бельтрами.

1.4.2. Обращенные уравнения диффузии.

2. Описание численных алгоритмов

2.1. Приведение обращенных уравнений Бельтрами и диффузии к виду, удобному для численной реализации.

2.2. Вычислительный алгоритм для одномерного уравнения . 44 2.2.1. Итерационная схема.

2.3. Вычислительный алгоритм для двумерного уравнения

2.3.1. Итерационная схема.

2.3.2. Начальное приближение.

2.3.3. Особенности численного нахождения метрических компонент

2.3.4. Построение сеток с плохих начальных данных

2.4. Вычислительный алгоритм для построения пространственных сеток.

2.4.1. Итерационная схема.

2.4.2. Начальное приближение.

2.5. Программный инструментарий.

3. Численная реализация

3.1. Построение одноблочных сеток.

3.1.1. Использование функций слойного типа для управления качественными свойствами управляющей метрики.

3.1.2. Конструирование сеток, согласованных с векторным полем.

3.1.3. Конструирование сгущающихся сеток.

3.1.4. Конструирование сбалансированных сеток.

3.2. Построение гладких блочных сеток

3.2.1. Сглаживание при помощи интерполяции.

3.2.2. Сглаживание при помощи сеточных уравнений

3.2.3. Пример использования сеток с отверстиями.

4. Решение сингулярно возмущенных уравнений с использованием адаптивных сеток

4.1. Одномерное сингулярно возмущенное уравнение.

4.1.1. Метод координатных преобразований для нахождения численного решения сингулярно возмущенных уравнений.

4.1.2. Связь с обращенными уравнениями Вельтрами

4.1.3. Понятие обратной монотонности.

4.1.4. Оценки на производные решения.

4.1.5. Численная реализация.

4.1.6. Решение задачи без использования оценок

4.2. Решение двумерной сингулярно возмущенной задачи

4.2.1. Задание метрики.

4.2.2. Преобразование задачи

4.2.3. Результаты расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод построения адаптивных треугольных и призматических сеток для численного исследования задач механики сплошных сред со сложной структурой решения»

Разработка новых подходов к численному решению задач механики сплошных сред стало весьма актуальной проблемой, поскольку в настоящее время, ввиду появления мощных ЭВМ, остро стоит вопрос создания высокопроизводительных алгоритмов для расчетов в областях со сложной геометрией границ, например при решении задач загрязнения окружающей среды остатками ракетного топлива для обеспечения экологической безопасности ракетно-космической техники, для численных экспериментов по исследованию перспективных форм летательных аппаратов, для задач предсказания природных катастроф и др. Кроме того, это обусловлено ужесточением требований на качество разностных сеток и время их построения для обеспечения эффективных и экономичных численных экспериментов.

Исследования газодинамических течений в областях с криволинейной границей около тел сложной формы требуют применения специальных сеточных разбиений расчетной области, т.к. эффективность таких исследований во многом зависит от качества используемых в расчетах сеток. Например, при численном изучении факторов, влияющих на эффективность воздушных и подводных аппаратов, требуются разностные сетки с высокой концентрацией ячеек в зонах быстрого изменения характеристик физической среды (плотность, давление). В частности, такие ситуации имеют место при изучении многократных взаимодействий ударных волн, волн разрежения и контактных границ. Для преодоления трудностей, возникающих при численном изучения плазмы, удерживаемой магнитным полем, необходимы невырожденные разностные сетки, согласованные с магнитным полем. Также требуется сгущение узлов и ячеек сеток в тех зонах, в которых численные алгоритмы приводят к большим погрешностям.

Как следствие, в последнее время получают все большее распространение методы построения сеток с различными видами адаптации, использующие результаты теорий дифференциальных уравнений, вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и вычислительной математики, поскольку такие сетки позволяют хорошо аппроксимировать области расчета со сложной геометрией границ (например, с малыми отверстиями) и характерные особенности физических явлений, что позволяет существенно повысить скорость и надежность решения задач и получать результаты высокой точности. Вместе с тем задача разработки методов и соответствующих численных алгоритмов построения адаптивных сеток является сложной математической проблемой. Несомненно, исследования по этой проблеме являются актуальными и востребованными не только при численном моделировании процессов механики сплошных сред, но и при решении более широкого класса задач [33].

Первые работы, в которых было обращено внимание на проблему построения сеток в сложных областях и предложены идеи их построения с помощью конформных и оптимальных преобразований, появились в 70-х годах [30,110]. Подробное описание наиболее популярных методов построения разностных сеток представлено в монографиях [69,75,77,102] и в обзорных статьях [21,53,96,99,101]. Результаты, связанные с построением подвижных сеток, применением техники растягивающих преобразований для численного решения сингулярно возмущенных задач, применением нестационарных сеточных методов и методов эквираспределения в задачах распространения волн, были предложены в монографиях [1,26,34,76,112].

При решении задач математической физики численными методами обычно используется два основных класса сеток — структурированные (регулярные) и неструктурированные (нерегулярные).

Методы построения адаптивных структурированных сеток впервые были исследованы в работах [37, 97, 98]. Затем серия работ, посвященных общим адаптивным методам, была представлена в статьях [39,54,61,74]. Адаптивные методы построения подвижных сеток были описаны в [62, 112]. Методы построения неструктурированных сеток были рассмотрены в работах [17,39,44,63,94,103]. Подробное описание структурированных и неструктурированных методов дано в обзоре [103].

Наиболее эффективными среди сеток являются сетки, полученные взаимно однозначным преобразованием : Нп Б", которое отображает границу вычислительной области Еп на границу параметрической области 5П. Такие сетки называются согласованными с границей. Согласованная с границей сетка обычно строится сначала на выбранных ребрах, затем на гранях и, наконец, внутри области. Поэтому на каждом шаге преобразование з(£) известно на границе области, и это граничное преобразование продолжается с границы во внутреннюю часть области. Данный процесс аналогичен интерполяции функции по ее граничным значениям или решению краевой задачи Дирихле. Для нахождения промежуточного отображения : Еп ->• 5" при заданном граничном преобразовании <9з(£) : дЕп <95" : были разработаны три базисные группы методов:

- алгебраические методы, использующие различные виды интерполяций или специальные функции;

- дифференциальные методы, основанные главным образом на решении эллиптических, параболических и гиперболических уравнений в выбранной вычислительной области Н";

- вариационные методы, основанные на оптимизации качественных свойств разностных сеток.

Алгебраические методы просты; они позволяют быстро строить сетку; сгущение и наклон координатных линий контролируются задаваемыми значениями градиентов в граничных точках и переходными коэффициентами в формулах трансфинитной интерполяции. Однако, в областях со сложной геометрией координатные поверхности, полученные алгебраическими методами, могут вырождаться или ячейки сетки могут перекрывать друг друга или пересекать границу. Кроме того, они, как правило, сохраняют особенности граничных поверхностей, в частности изломы. Поэтому алгебраические методы как правило используются для построения сеток в областях с гладкими и не сильно деформированными границами или для начальной аппроксимации в итерационном процессе при построения сеток эллиптическими методами. Исследование и описание алгебраических методов представлено в работах [52,55,75,85,86,102].

Для построения сеток в областях и на поверхностях с произвольной границей обычно используются дифференциальные методы, основанные на решении эллиптических и параболических уравнений. Такие уравнения позволяют получать гладкие сетки; они учитывают распределение узлов сетки на границе физической геометрии (области, поверхности), не распространяют граничные особенности внутрь; для них существует меньшая опасность перекрывания ячеек сетки и их можно эффективно решать различными хорошо разработанными методами. Использование параболических и эллиптических систем позволяет получать ортогональные и сгущающиеся координатные сеточные линии, причем во многих случаях принцип максимума, который выполняется для дивергентных форм этих систем, обеспечивает невырожденность промежуточного преобразования. Эллиптические уравнения также используются для сглаживания неструктурированных сеток или сеток, полученных алгебраическими и гиперболическими методами.

Двумерная система уравнений Лапласа, записанная относительно параметрических координат, была предложена в работах [10,36,40]. Общая эллиптическая система для построения структурных сеток сеток была рассмотрена Чу [46]. Двумерная система обращенных уравнений Лапласа была предложена в [49,110].

Двумерная система уравнений диффузии для построения адаптивных сеток была введена в работах [14,111] и развивалась в работах [54,83].

Метод построения адаптивных сеток на основе обращенных уравнений Бельтрами и диффузии относительно управляющих метрик подробно описан в монографиях [75,77] и является естественным продолжением подходов, предложенных в работах [10,49,50,105,110]. Метод эквираспределения для построения сеток применяется в работах [28,67].

Система уравнений Пуассона была предложена [11] в предположении, что ее решение является композицией конформного и растягивающего преобразований. Более общая система Пуассона была обоснована в монографиях [100,102]. Разработка методов управления сеточными свойствами при помощи уравнений Пуассона проводилась в работах [90,93,95,104,106,109]. Обращенные уравнения Пуассона для построения ортогональных сеток используются в работах [72,87].

Гиперболические уравнения позволяют использовать маршевые методы и конструировать ортогональные координатные системы. Однако методы, основанные на решении гиперболических уравнений, не всегда математически корректны. Кроме того, они неприменимы в случае, когда граничные узлы сетки заданы на всей границе. Поэтому гиперболические методы в основном используются для простых областей с выделенными боковыми гранями, для которых не требуется никакого специального распределения узлов. Этот метод развивался в работах [45,48,66,88,89,92].

Метод построения двумерных сеток при помощи параболической схемы, аппроксимирующей обращенные уравнения Пуассона, был впервые предложен в работе [79], вариация этого метода разработана в [81]. Развитие метода для построения адаптивных сеток было проведено в [51,82].

Комбинация гиперболической и параболической схем предложена в [80].

Вариационные методы широко используются для построения сеток, удовлетворяющих нескольким свойствам. Они учитывают условия, которым должна удовлетворять сетка, при помощи специальных функционалов, определенных на множестве гладких или дискретных преобразований. Компромиссная сетка со свойствами, близкими к требуемым, получается при нахождении оптимального преобразования для комбинации этих функционалов. Основная задача вариационного подхода заключается в том, чтобы описать все важные характеристики искомой сетки в подходящей функциональной форме и составить комбинированный функционал, который обеспечил бы корректную задачу минимизации.

Функционал энергии в метрике вычислительной области Еп был предложен в [10]. Исследованию и развитию этого подхода посвящены работы [5,12,47]. Вариационный принцип для построения адаптивных и оптимальных сеток использовался в работах [14,15, 27, 31,32,41,43, 56,64,65]. Вариационная формулировка сеточных свойств описана в [108].

Хотелось бы заметить, что несмотря на различие имеющихся технологий построения сеток, между ними существуют тесная взаимосвязь. Часто характеризуя метод, можно выделить в нем использование элементов различных направлений [8,75].

Представленная диссертационная работа посвящена разработке метода построения адаптивных треугольных и призматических сеток, основанного на применении обращенных уравнений Бельтрами и диффузии, для решения задач механики сплошных сред.

Системы уравнений Бельтрами и диффузии обладают следующими достоинствами:

- краевая задача Дирихле для уравнений Бельтрами и диффузии корректна, поскольку они являются линейными и эллиптическими;

- уравнения Бельтрами (в отличии от уравнения Пуассона и двумерных уравнений диффузии) инвариантны относительно выбора координатной системы;

- для уравнений Бельтрами и диффузии выполняется принцип максимума, поэтому для выпуклой вычислительной области узлы сетки будут гарантированно попадать внутрь физической геометрии;

- в двумерном случае для уравнений Бельтрами выполняется теорема Радо, согласно которой сеточные преобразования, полученные решением уравнений Бельтрами будут невырожденными, если вычислительная область выпукла. Уравнения Пуассона и двумерные уравнения диффузии не дают гарантии невырожденности решения;

- с помощью управляющей метрики реализуются произвольные невырожденные сеточные преобразования.

- уравнения Бельтрами эквивалентны уравнениям Эйлера-Лагранжа для функционала энергии;

- система уравнений Бельтрами и диффузии позволяет единообразно строить сетки в областях и на поверхностях произвольной размерности.

Таким образом, преимуществом математической модели, основанной на базе этих уравнений, является то, что она позволяет в единообразной форме и независимо от параметризаций областей строить как стационарные, так и подвижные сетки в областях произвольной размерности и на их границах, и в то же время обеспечивать требуемые характеристики с помощью задания управляющей метрики. Операторы и уравнения Бельтрами и диффузии и их свойства хорошо изучены в теории Римановой геометрии, что существенно помогает формулировать в явном виде необходимую метрику для управления свойствами разностных сеток.

Такие достоинства математической модели построения адаптивных сеток, базирующейся на обращенных уравнениях Бельтрами и диффузии, делают перспективной работу по ее развитию. Теоретические и численные исследования этой модели имеют большое значение как для развития методов построения сеток в целом, так и для решения задач механики сплошных сред и более широкого класса задач.

Целью диссертационной работы являляется:

- Проведение теоретических и численных исследований по нахождению оптимальных параметров управляющих метрик для построения сеток с различными видами адаптации.

- Разработка методов построения гладких многоблочных треугольных и призматических сеток.

- Проведение теоретических и численных исследований для решения сингулярно возмущенных уравнений, моделирующих конвекционно-диффузионные процессы, возникающие в газовой динамике, на адаптивных сетках. одномерном и двумерном случаях.

- Создание алгоритмов и комплекса компьютерных программ для построения адаптивных структурированных сеток с треугольными (в двумерном случае) и призматическими (в трехмерном случае) ячейками и их использование для моделирования процессов, возникающих в механики сплошных сред с помощью численного решения обращенных уравнений Бельтрами и диффузии. Внимание было уделено построению сеток именно с такими элементами, т.к. они позволяют более корректно представлять физические области, в которых противоположные границы сильно различаются по длине, например кольцо с малым внутренним диаметром или области, близкие к треугольным.

Направленность создаваемых алгоритмов на построение структурированных сеток обосновывается тем, что они более просты в использовании по сравнению с неструктурированными, т.к. имеют единую нумерацию (а для неструктурированных сеток для каждого узла требуется описывать и учитывать связи с другими узлами, что ведет к усложнению вычислительных алгоритмов). Кроме того, структурированные сетки позволяют обеспечивать гладкость координатных линий и гиперповерхностей, что существенно повышает точность решения дифференциальной задачи и позволяет отслеживать возникновение и развитие особенностей. Координатные линиии и гиперповерхности структурированных сеток совпадают с границами физических областей, позволяя более точно аппроксимировать граничные условия, что также является важным фактором в решении задач [9,33].

В гл. 1 подробно описывается математическая модель построения многомерных адаптивных сеток, основанная на численном решении обращенных уравнений Бельтрами и диффузии, включающих управляющую метрику. Приведены формулы управляющих метрик, позволяющих конструировать сетки с различными индивидуальными и сбалансированными свойствами.

Глава 2 посвящена описанию разработанных численных алгоритмов и комплекса программ для построения адаптивных структурированных треугольных и призматических сеток, основанных на решении обращенных уравнений Бельтрами и диффузии относительно управляющей метрики.

В гл. 3 представлены результаты численных экспериментов по конструированию одноблочных разностных треугольных и призматических сеток с различными видами адаптации на основе модели, описанной в гл. 1. Также подробно описываются 2 способа сглаживания блочных сеток по линии склейки. Демонстрируются результаты.

В гл. 4 излагаются результаты решения одномерной и двумерной сингулярно возмущенных задач с негладкой правой частью с непосредственным использованием адаптивных сеток, конструируемых с помощью численного решения обращенных уравнений Бельтрами и диффузии.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации и направления дальнейшей работы.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Построены треугольные и призматические адаптивные разностные сетки на поверхностях, в двумерных и трехмерных областях, реализующие разнообразные свойства. В результате проведенных теоретических и численных исследований сформулированы управляющие метрики в частном виде для построения сеток с некоторыми видами адаптации.

2. Разработаны и реализованы алгоритмы по сглаживанию блочных треугольных и призматических сеток.

3. Разработаны численные алгоритмы и комплекс компьютерных программ для построения адаптивных разностных треугольных и призматических сеток,основанные на решении обращенных уравнений Бельтрами и диффузии относительно управляющей метрики.

4. Получены качественные оценки на производные решения одномерной сингулярно возмущенной задачи с негладкой правой частью. Эти оценки были использованы в качестве управляющих метрик для нахождения численного решения рассматриваемой задачи.

5. Решена конвекционно-диффузионная задача, моделирующая процессы газовой динамики, сформулированная в виде краевой задачи для двумерного сингулярно возмущенного уравнения с негладкой правой частью. Задача решалась на адаптивной сетке, построенной с помощью обобщения результатов, полученных для одномерного сингулярно возмущенного уравнения.

Результаты теоретических и численных исследований важны для изучения вопроса взаимосвязей управляющих метрик и качественных свойств сеток, а также являются вкладом в развитие методов построения разностных сеток, позволяющих эффективно, с высокой точностью решать на них не только задачи, возникающие при моделировании процессов механики сплошных сред, но и более широкий класс задач с особенностями.

Впервые получены оценки на производные решения одномерной сингулярно возмущенной задачи с негладкой правой частью. С помощью этих оценок сформулирована управляющая метрика, использовавшаяся для нахождения численного решения двумерной сингулярно возмущенной задачи с негладкой правой частью. Такие задачи важны, поскольку возникают при численном моделировании конвекционно-диффузионных процессов в механике сплошных сред.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на: XII Всероссийской школе-семинаре "Современные проблемы математического моделирования" (Абрау-Дюрсо, 2007), 7th Meeting on Applied Scientific Computing and Tools (Italy, Rome, 2007), Всероссийской конференции по вычислительной математике (Новосибирск, 2007), III Всероссийском совещании "Актуальные проблемы прикладной математики и механики", посвященном памяти академика А.Ф. Сидорова (Абрау-Дюрсо, 2006), Third International Conference of Applied Mathematics (Plovdiv, Technical University, 2006), 18th Chemnitz FEM Symposium (Germany, Schoneck, 2005), IX Всероссийском совещании по проблемам построения сеток для решения задач математической физики и XIV Всероссийской конференции "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики "(Абрау-Дюрсо, 2002), Международной конференции по вычислительной математике (Новосибирск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, куда входят (в скобках в числителе указан общий объем этого типа публикаций, в знаменателе - объем, принадлежащий автору): 1 монография (11.5/2.2 печ. л.), 1 учебное пособие (15.1/7.5 печ. л.), 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (2.1/0.6 печ. л.), 4 статьи, опубликованные в 2 журналах

2.1/0.53 печ. л.) и 2 изданиях трудов конференций (0.9/0.26 печ. л.), а также 1 тезисы (0.125/0.03 печ. л.).

Диссертационная работа была поддержана РФФИ (проект № 06-01-08009) и интеграционным проектом СО РАН-2006 (проект № 1.8).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук Владимиру Дмитриевичу Лисейкину.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лиханова, Юлия Викторовна

Основные результаты данной диссертационной работы:

1. Построены треугольные и призматические адаптивные разностные сетки на поверхностях, в двумерных и трехмерных областях, реализующие разнообразные свойства. В результате проведенных теоретических и численных исследований сформулированы управляющие метрики в частном виде для построения сеток с некоторыми видами адаптации.

2. Разработаны и реализованы алгоритмы по сглаживанию блочных треугольных и призматических сеток.

3. Разработаны численные алгоритмы и комплекс компьютерных программ для построения адаптивных разностных треугольных и призматических сеток, основанные на решении обращенных уравнений Бельтрами и диффузии относительно управляющей метрики.

4. Получены качественные оценки на производные решения одномерной сингулярно возмущенной задачи с негладкой правой частью. Эти оценки были использованы в качестве управляющих метрик для нахождения численного решения рассматриваемой задачи.

5. Решена конвенционно-диффузионная задача, моделирующая процессы газовой динамики, сформулированная в виде краевой задачи для двумерного сингулярно возмущенного уравнения с негладкой правой частью. Задача решалась на адаптивной сетке, построенной с помощью обобщения результатов, полученных для одномерного сингулярно возмущенного уравнения.

Дальнейшим направлением развития метода является разработка алгоритмов построения подвижных сеток, интерактивно адаптирующихся к особенностям решения задач математической физики. Также планируется развитие направления построения многоблочных сеток со сложной топологией, не только с треугольными и призматическими, но также четырехугольными и гексаэдральными ячейками. Для этой цели предполагается разработанные расчетные модули для построения треугольных и призматических сеток интегрировать в имеющийся комплекс компьютерных программ, разработанный для построения сеток с четырехугольными и гексаэдральными ячейками.

Заключение

В диссертации представлен метод, разработанный для построения двумерных и трехмерных треугольных и призматических структурированных адаптивных сеток. Внимание было уделено построению сеток именно с такими элементами, т.к. они позволяют более корректно представлять физические области, близкие к треугольным, или с особенностями, такими, например, как малые отверстия.

Разработанные алгоритмы и проведенные тестовые расчеты на основе созданных программ показали свою работоспособность и эффективность.