Моделирование кинетики ядерных реакторов на основе уравнений для безразмерных скоростей процессов на запаздывающих нейтронах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Юферов, Анатолий Геннадьевич

  • Юферов, Анатолий Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 165
Юферов, Анатолий Геннадьевич. Моделирование кинетики ядерных реакторов на основе уравнений для безразмерных скоростей процессов на запаздывающих нейтронах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Обнинск. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юферов, Анатолий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Модель БСП и алгоритмы расчета кинетики реактора.

1.1. Вывод и основные свойства модели.

1.1.1. Интегральная форма модели БСП.

1.1.2. Сопоставление с классическими моделями.

1.2. Численная реализация модели БСП на основе интеграла Стилтьеса.

1.3. Дискретизация интегральных уравнений модели БСП.

1.4. Резольвента и оценка погрешностей.

1.5. Квадратурные формулы скользящего интегрирования.

1.6. Численная схема с учетом вырожденности ядра.

1.7. Численная схема с учетом конечной памяти ПХЗН.

1.8.0 зависимостях «мощность-реактивность» и «период-реактивность».

1.9. Интервальная оценка мощности.

1.10. Распределенная модель БСП.

Выводы.

Глава 2. Организация вычислительных экспериментов с моделями БСП.

2.1. Принципы построения информационно-моделирующей системы.

2.2. Схема базы данных.

2.3. Унифицированная процедура расчета процессов.

2.4. Унификация модулей интегрирования.

2.5. Унификация процедур расчета функций шага.

2.6. Процедурная база знаний.

2.6.1. Процедуры интегро-дифференциальной модели БСП.

2.6.2. Процедуры интегральной модели БСП.

2.6.3. Распределенная модельТРП.

2.7. Библиотека стандартных процедур.

Выводы.

Глава 3. Анализ уравнений кинетики методом символьных вычислений.

3.1. Вычисление характеристического полинома.

3.2. Чувствительность характеристического полинома.

3.3. Генерация канонической формы Фробениуса.

3.4. Символьное вычисление передаточной матрицы реактора.

Выводы.

Глава 4. Уравнения реактиметра на основе модели БСП.

4.1. Интегральное уравнение реактиметра.

4.2. Реактиметр как фильтр.

4.3. Прямая структурная форма реактиметра.

4.4. Характеристики эквивалентного апериодического звена.

4.5. Каскадная структурная форма реактиметра.

4.6. Интервальная оценка реактивности.

4.6.1. Уравнение баланса дисперсий для реактиметра.

4.6.2. Интервальная оценка методом интегральных сумм.

Выводы.

Глава 5. Алгоритмы реакторно-физического эксперимента.

5.1.0 возможных постановках экспериментов.

5.2. Схемы идентификации ПХЗН.

5.3. Идентификация ПХЗН методом стреляющего источника.

5.4. Идентификация ПХЗН на критическом реакторе.

5.5. Идентификация параметрических комплексов.

5.6. Оценка подкритичности по зависимости «скорость-мощность».

5.7. Оценка подкритичности по асимптотическому среднему периоду.

5.8. Шумовая идентификация ПХЗН.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование кинетики ядерных реакторов на основе уравнений для безразмерных скоростей процессов на запаздывающих нейтронах»

Актуальность проблемы

Оценка динамических характеристик ядерных реакторов на основе сравнительных расчетных и экспериментальных исследований эффектов реактивности является основным средством обоснования ядерной безопасности и управляемости реакторных систем [1-9]. Такая роль реактивносгных экспериментов сохраняется и для электроядерных [10], и для реакторно-лазерных систем [11], и для различных специальных экспериментальных установок [12]. Поэтому совершенствование реактор-но-физических (реактивносгных) экспериментов в плане повышения точности, адекватности и оперативности всегда будет актуальным предметом исследования в физике реакторов и ядерной энергетике.

В качестве современных актуальных направлений и целей совершенствования реакторно-физического эксперимента можно указать следующие:

- идентификация всех параметров модели в рамках одной методики, в том числе в эксплуатационных режимах ЯЭУ;

- уменьшение количества или полное исключение априорно задаваемых параметров, используемых при задании начальных условий, обработке экспериментов или закладываемых в конструкцию реактиметров;

- сочетание расчетных соотношений из различных методик для уменьшения количества неидентифицируемых (априорных или «табличных») параметров;

- приведение моделей динамики к формам, содержащим экспериментально определяемые параметрические комплексы, оценки которых могут использоваться для проверки адекватности значений исходных параметров;

- привлечение новых алгоритмов из различных разделов теории идентификации к задачам реакторно-физического эксперимента (см., например, [8]);

- использование принципов теории подобия для упрощения структуры моделей;

- формулировка экспериментальных схем в форме, допускающей привлечение методов планирования эксперимента и новых статистических методик;

- немаловажной остается задача модификации моделей с целью уменьшения количества операций в программах сопровождения САУ ЯЭУ и реакторных экспериментов в реальном времени.

Перечисленные вопросы естественно сочетаются с задачами совершенствования вычислительного эксперимента, т.е. алгоритмов и расчетных моделей динамики реакторов. К таким задачам относятся, в частности:

- оптимизация структуры модели и организации данных для упрощения алгоритмов, уменьшения числа операций и повышения точности как в вычислительных, так и в измерительных комплексах [3-18];

- внедрение методов интервального анализа для выполнения расчетов с гарантированной точностью;

- привлечение математической теории планирования экспериментов к организации вариантных расчетов [15,16];

- параметризация вычислительных алгоритмов как средство их сравнительного анализа, оптимизации и унификации [19-22];

- анализ чувствительности моделей к возмущениям параметров и начальных условий [15,23-25];

- привлечение программ символьных вычислений для получения «точных» алгебраических представлений характеристик ЯЭУ и коэффициентов чувствительности [25-27].

Перечисленные возможности совершенствования физических и вычислительных экспериментов требуют соответствующей модификации классических моделей, лежащих в основе экспериментальных и расчетных методик. В данной работе эти возможности рассмотрены применительно к дифференциальным и интегральным формам модели точечной нейтронной кинетики ядерного реактора, записанной в терминах безразмерных скоростей процессов на запаздывающих нейтронах [27-36] (модель БСП), которая была использована в Физико-энергетическом институте при создании информационно-вычислительного комплекса Лаборатории нейтронно-физических исследований (АСНИ ЛНФИ), в частности, для стенда Т-2, - прототипа реактора "Топаз". Уравнения модели БСП можно рассматривать как результат применения принципов теории подобия к уравнениям точечной кинетики реактора, как следствие некоторой формальной замены переменных или же получить эти уравнения, исходя из физических представлений [28].

Цели работы

• Разработка модели кинетики реактора в терминах безразмерных скоростей процессов на запаздывающих нейтронах. Исследование математических и алгоритмических свойств модели.

• Разработка алгоритмов идентификации для реакторно-физических экспериментов на основе модели БСП, позволяющих оценивать все параметры кинетики и выполнять адаптацию реактиметров в эксплуатационных режимах ЯЭУ.

• Разработка и анализ возможных схем реактиметров на основе модели БСП.

• Алгоритмическая и программная реализация модели БСП для моделирования кинетики реактора методами численных и символьных вычислений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

• Предложена модель кинетики ядерного реактора, исключающая априорные параметры из начальных стационарных условий, обеспечивающая точное вычисление функций Грина для процессов на запаздывающих нейтронах, исключающая необходимость конечно-разностной аппроксимации производных и снимающая проблему жесткости модели.

• Сформулирован ряд новых методик реактивностных экспериментов без привлечения априорных параметров, что позволяет более адекватно оценивать динамические характеристики ядерных реакторов.

• Предложен ряд нетрадиционных схем реализации реактиметров, обеспечивающих адаптацию реактиметра, то есть идентификацию всех параметров кинетики, закладываемых в конструкцию реактиметра, в эксплуатационных режимах.

• Предложены алгоритмы численного решения уравнений модели с привлечением интеграла Стилтьеса для интервальной оценки мощности и реактивности.

• Предложены алгоритмы скользящего интегрирования, позволяющие применить для решения интегральных уравнений кинетики квадратурные формулы наивысшей алгебраической точности без ограничения кратность числа узлов.

• Разработан пакет программ на языке REDUCE для символьного расчета динамических характеристик реактора и их функций чувствительности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем. Предложенные в работе алгоритмы обеспечивают идентификацию всех параметров кинетики и адаптацию реактиметров в эксплуатационных условиях конкретного реактора. Тем самым упрощается проблема обоснования и проверки адекватности моделей кинетики, используемых в САУ ЯЭУ и в реактиметрах. Разработанные на основе модели БСП алгоритмы упрощают численное моделирование кинетики ядерных реакторов, уменьшая размерность модели и снимая проблему жесткости. Данные алгоритмы могут использоваться в различных задачах и программных комплексах моделирования динамики ЯЭУ. Создан программный пакет «Точечная динамика», использующий технологию реляционных баз данных, что позволяет эффективно решать задачи организации вариантных расчетов, накопления результатов в обозримой форме, создания процедурных баз знаний, содержащих различные модели динамики ЯЭУ. Продемонстрированы организация и применение методов символьных вычислений для анализа моделей кинетики. Создан ряд программ, позволяющих генерировать аналитические зависимости динамических характеристик ядерных реакторов и их функций чувствительности к константам запаздывающих нейтронов. Созданы библиографические, полнотекстовые, фактографические и процедурные базы данных по вопросам разработки реактиметров и динамики ЯЭУ. На протяжении ряда лет программы сопровождения реактивностных экспериментов, разработанные на основе модели БСП, эксплуатировались в составе измерительно-вычислительных комплексов Лаборатории нейтронно-физических исследований.

Научно-теоретическую ценность представляют следующие результаты работы: Применение интеграла Стилтьеса для решения дифференциальных уравнений. Разработка квадратурных формул скользящего интегрирования. Применением формул скользящего интегрирования для решения интегральных уравнений Вольтерры.

Применение нумерующих функций для описания различных вычислительных алгоритмов и для организации данных, в том числе в символьных вычислениях. Применение теории фильтров к разработке цифровых реактиметров. Авторегрессионные модели кинетики и схемы экспериментов на их основе.

На защиту выносятся:

• Модель кинетики в терминах безразмерных скоростей процессов на запаздывающих нейтронах в дифференциальной и интегральной формах (модель БСП).

• Схемы реакторно-физических экспериментов на основе модели БСП.

• Уравнения цифровых реактиметров на основе модели БСП. Алгоритмы реализации реактиметра как адаптивного цифрового фильтра.

• Алгоритмы и программы численной реализации модели БСП.

• Алгоритмы и программы символьных компьютерных вычислений для анализа динамики реактора на основе модели БСП.

• Информационно-моделирующая система «Точечная динамика» как прототип систем моделирования динамики в среде реляционных баз данных.

Личный вклад автора.

Все теоретические и алгоритмические концепции, а также схемы реакторно-физических экспериментов и пакеты программ, описанные в работе, разработаны автором. В ряде разработок участвовали коллеги, указанные в качестве соавторов в списке публикаций. В организации, проведении и обработке экспериментов на стендах ЛНФИ, упомянутых в работе, автор принимал участие в составе большого коллектива Лаборатории нейтронно-физических исследований. Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 13 препринтов, 2 обзора ЦНИИАтоминформа, 1 учебное пособие, 2 статьи в сборниках "Избранные труды ФЭИ", статья в журнале "Атомная энергия", статья в журнале «Известия ВУЗов. Ядерная энергетика», статья в журнале «Кибернетика», 3 статьи в Трудах Международного симпозиума «Компьютерная математика. Оптимизация вычислений», 2 статьи в Трудах института кибернетики им. В.М.Глушкова, 3 доклада опубликовано в сборниках трудов отраслевого семинара «Нейтроника - 20002006». Кроме того, тезисы 10 докладов опубликованы в материалах отраслевых семинаров "Методы и технические средства диагностирования ЯЭУ-1994,2001", 2-го Международного семинара по космической ядерной энергетике (ФЭИ, 1999), межотраслевого семинара «Роль систем преобразования энергии» (ВИКУ, 2000).

Апробация работы.

Физические и математические аспекты модели БСП, вопросы постановки экспериментов и реализации реактиметров на ее основе обсуждались на отраслевых семинарах по динамике, диагностике и расчету ЯР [23-25,29-33], на 2-м Международном семинаре по космической ядерной энергетике [34] и на международных симпозиумах по оптимизации вычислений [19-22]. Достоверность полученных результатов подтверждается математическим анализом предлагаемых алгоритмов, сопоставлением с данными реактивностных экспериментов, сравнительными расчетами по программам численных и символьных вычислений.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения с перечнем основных результатов работы и выводов, списка литературы из 212 наименований, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 17 таблиц. Содержание работы представлено в пяти главах. В главе 1 формулируются алгоритмы численной реализации модели БСП. Особое внимание уделено интегральным формам модели БСП. Следует отметить, что интегро-дифференциальные и интегральные уравнения давно используются при численном моделировании кинетики ядерных реакторов [60-63]. В этой связи укажем только некоторые преимущества применения интегральных уравнений [64,65], имеющие отношение к задачам совершенствования структуры моделей кинетики, а также их численных и аппаратурных реализаций:

- уменьшение размерности задачи. Для нейтронной кинетики это приводит, как показано далее, к модели, содержащей только непосредственно измеряемые переменные состояния - мощность реактора и скорость изменения мощности;

- упрощение построения алгоритмов на основе различных квадратурных формул. Переход к интегральным уравнениям дает основу для унифицированного построения и анализа алгоритмов решения дифференциальных уравнений [66-68];

- естественность получения апостериорных интервальных оценок решения на основе верхних и нижних интегральных сумм [35];

- сглаживающий эффект интегрирования, подавляющего случайные погрешности;

- упрощение построения схем теории возмущений [69] путем включения граничных условий в оператор модели [37,38,70,71] или в функцию источника;

- возможность применения различных теорем о среднем для асимптотического анализа и построения расчетных схем [72,73];

- более простая и точная аппаратурная цифровая реализация интегрирования по сравнению с дифференцированием.

Применительно к задачам кинетики ЯР эти темы изучены в различной степени и представляют, таким образом, перечень возможных направлений дальнейших исследований. Непосредственно в данной работе рассмотрены следующие вопросы:

- анализ вариантов интегральных уравнений модели БСП и их сравнение с классическими формами интегральных уравнений кинетики;

- общая схема дискретизация модели БСП в форме интегральных уравнений Вольтерры второго рода для мощности и скорости изменения мощности ЯР;

- построение резольвенты интегрального уравнения и оценка погрешностей;

- формулировка условий подавления ошибок при интегрировании;

- сведение интегральной формы модели БСП к нелинейному алгебраическому уравнению для итерационного уточнения решения;

- обобщение классических квадратурных формул на случай интегрирования уравнения Вольтерры второго рода с переменным шагом;

- формулировка схем скользящего интегрирования, использующих для увеличения точности оценки интеграла на элементарном отрезке [Xj,Xi+i] информацию (значения ординат) на множестве всех возможных отрезков интерполяции, охватывающих данный элементарный отрезок. Вывод соответствующих квадратурных формул и их применение к интегрированию уравнений кинетики;

- учет структуры ядра интегрального уравнения для сокращения вычислительных операций.

В главе 2 описывается информационно-моделирующая система «Точечная динамика» (ИМС «ТД»), основанная на технологии реляционных баз данных и предназначенная для создания процедурных баз знаний, содержащих различные модели динамики ЯЭУ. Первоначально ИМС разрабатывалась для организации сравнительных вычислительных экспериментов с точечными моделями кинетики ядерного реактора, использующими различные системы констант запаздывающих нейтронов или различные алгоритмы. В ИМС выполнены реализация и анализ алгоритмов, предложенных в главе 1 и в работах [1,12,60-63,69,74-78].

В главе 3 рассмотрено применение символьных компьютерных вычислений для получения аналитических зависимостей динамических характеристик модели БСП от параметров точечной кинетики и соответствующих коэффициентов чувствительности. Полученные результаты представляют собой практически первый опыт применения символьных вычислений в некоторых задачах моделирования ЯЭУ, который интересен как с точки зрения конкретных решений, так и в плане организации программ символьных вычислений для обеспечения обозримости многопараметрических результатов.

В главе 4 интегральная форма модели БСП используется для формулировки различных вариантов алгоритмической реализации реактиметра и его представления как адаптивного цифрового фильтра. Получены аналитические выражения, связывающие параметры структурных схем реактиметра с константами запаздывающих нейтронов, и соответствующие функции чувствительности. Проведен расчет параметров и их погрешностей. Описан алгоритм интервальной оценки реактивности. Получено уравнение дисперсии реактиметра.

В главе 5 алгоритмы адаптации рассматриваются с точки зрения оценки эффектов реактивности и идентификации модели БСП. Описаны возможные постановки экспериментов, позволяющие оценивать параметры, обычно не идентифицируемые в традиционных реактивностных экспериментах. Для иллюстрации предлагаемых методик использованы данные измерений на стенде Т-2 ФЭИ. Все этапы экспериментов, от сборки образцов до обработки и анализа результатов, выполнены непосредственно автором в группе экспериментаторов, руководимой Ю.Д.Макаренковым.

Благодарности

Автор выражает искреннюю признательность коллективам лабораторий 31 и 73, творческая атмосфера которых способствовала появлению, апробации и реализации идей, отраженных в работе. Особая благодарность научному руководителю В.И. Ионкину, а также Ф.П. Раскачу, М.К. Овчаренко, Ю.И. Царенко, А.Г. Матко-ву, В.А. Коновалову, Н.П. Юргеневу, Ю.Д. Макаренкову, Г.Я. Артюхову, С.Н. Марину, В.П. Кудрявцеву, Е.А. Якореву, М.Ю. Зайцеву, В.М. Куприянову, P.JI. Ибрагимову, которые ввели автора в проблематику физики и динамики реакторов, нейтронно-физических расчетов, АСНИ и реакторно-физического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Юферов, Анатолий Геннадьевич

Выводы

1. Предложен ряд схем экспериментов для идентификации переходной характеристики запаздывающих нейтронов и параметров нейтронной кинетики реактора на основе интегральных уравнений модели БСП по динамическим, стохастическим и асимптотическим данным замеров мощности. Ряд предложенных схем применим как на критстендах, так и на энергетических реакторах для уточнения параметров кинетики в реальном времени.

2. Показана возможность идентификации переходной характеристики запаздывающих нейтронов в экспериментах со стреляющим источником, а также путем анализа шума интенсивности генерации нейтронов в стационарном режиме реактора. Это обеспечивает, в частности, оперативную адаптацию реактимеров в процессе эксплуатации.

3. Интегрирование экспериментальной переходной характеристики позволяет оценить параметрический комплекс D = В/А - отношение эффективного времени мр жизни нейтронов В = к времени генерации. Это дает также оценку времени

1 ^j запаздывания Т3 = Dxcn/(h0)Mcn, что позволяет проверить адекватность используемых «табличных» констант При допустимости последних время генерации оценивается как кжсп = Bma6JD3Kcn.

4. Предложено уравнение

1 гт 1 м В для описания перевода реактора с одного стационарного уровня мощности, пь на другой, п2. На основе этого уравнения формулируются различные схемы оценки параметрических комплексов В, D= В/L, B/(LQ) в условиях импульсных экспериментов, метода стреляющего (удаляемого) источника, сброса A3 и т.п.

5. Описан ряд схем для оценки параметров кинетики на основе замеров асимптотических значений скорости изменения мощности и периода. Так, на критическом реакторе с источником имеет место оценка параметрического комплекса [QIQ+D)] = v(/ -> оо), а при выстреливании источника подкритичность оценивается как асимптотический средний обратный период.

Рекомендации

1. Для практики наиболее интересный результат работы состоит в возможности оценки эффектов реактивности без использования априорных параметров. Измерение в переходном процессе не только хода мощности, но и скорости изменения мощности, а также учет их начальных и конечных (возможно, асимптотических) значений позволяет определить параметры кинетики, обычно задаваемые априорно, и исключить их из соотношений для оценки реактивности. Такой поход возможен при условии использования Л-шкалы реактивности. Это не приводит к каким-либо затруднениям при интерпретации реактивностных экспериментов, поскольку в Л-шкале реактивность есть просто разность вероятностей генерации и потери мгновенных нейтронов, дающая, как и традиционные шкалы реактивности, меру отклонения от критичности.

2. Для актуальных в настоящее время задач обеспечения ядерной безопасности ЯЭУ, выводимых из эксплуатации, в качестве методик контроля подкритичности наиболее удобны импульсные методы. Из уравнения (*) для случая подкри-тического реактора следует простое выражение для реактивности r = -fy{t)dtl\}{t)dt, также не требующее априорных параметров. Это соотношение справедливо при любом источнике - импульсном, стохастическом, постоянном.

3. При наличии компьютерных средств визуализации и обработки замеров в реальном времени легко реализуется оценки эффективной интенсивности источника или веса органа регулирования по асимптотическим значениям начальной скорости или среднего периода, соответствующим моменту вывода реактора из стационарного состояния. Такие оценки могут выполняться в рамках различных методик реактивностных экспериментов и режимов управления ЯЭУ.

4. Для применения на критических стендах наиболее информативной представляется методика стреляющего источника, которая, как показано, позволяет найти все параметры кинетики в рамках стандартной организации измерений.

Заключение

По материалам работ и исследований, отраженных в настоящей диссертации, можно сформулировать следующие основные результаты и выводы.

1. Предложена модель точечной нейтронной кинетики реактора, исключающая априорные параметры из начальных стационарных условий, обеспечивающая точное вычисление функций Грина для процессов на запаздывающих нейтронах, исключающая необходимость конечно-разностной аппроксимации производных и снимающая проблему жесткости модели. Исследованы математические и алгоритмические свойства модели. Показана предпочтительность интегральных уравнений кинетики для численной реализации, разработки реактиметров и формулировки экспериментальных методик.

2. Предложена Л-шкала реактивности, позволяющая упростить структуру уравнений кинетики и дающая основу для экспериментальной оценки эффектов реактивности без использования априорных и расчетных параметров.

3. Показана возможность негруппового описания процессов на запаздывающих нейтронах на основе непосредственного использования переходной характеристики запаздывающих нейтронов в численных алгоритмах и цифровых реакти-метрах.

4. На основе предложенной модели сформулирован ряд нетрадиционных схем реализации реактиметров, обеспечивающих адаптацию реактиметра, то есть идентификацию всех параметров кинетики, закладываемых в конструкцию реактиметра, в эксплуатационных режимах. Показана возможность применение теории фильтров к разработке цифровых реактиметров. Получено уравнение баланса дисперсий для реактиметра. С использованием известных систем констант выполнен расчет параметров различных структурных представлений передаточных функций реактиметра. Предпочтительной представляется реализация реактиметра по схеме нерекурсивного фильтра, непосредственно использующей расчетные или экспериментальные значения переходной характеристики запаздывающих нейтронов.

5. Предложенная модель кинетики позволяет применить ряд новых схем экспериментов для идентификации переходной характеристики запаздывающих нейтронов и оценки параметрических комплексов без привлечения априорных параметров, что позволяет более адекватно оценивать динамические характеристики ядерного реактора.

6. Создан программный пакет «Точечная динамика», использующий технологию реляционных баз данных, что позволяет эффективно решать как задачу организации вариантных расчетов и накопления результатов, так и задачу создания процедурных баз знаний для сопровождения и сравнительного анализа различных моделей динамики ЯЭУ и численных алгоритмов.

7. Разработан пакет программ на языке REDUCE для символьного расчета динамических характеристик реактора и их функций чувствительности к константам запаздывающих нейтронов. На основе найденных аналитических соотношений выполнены численные оценки коэффициентов чувствительности передаточных функций реактора. Полученные результаты показывают, что при современной точности констант запаздывающих нейтронов целесообразно их негрупповое описание и непосредственная идентификации передаточных функций.

8. Разработаны алгоритмы численного решения дифференциальных и интегральных уравнений модели с привлечением интеграла Стилтьеса для интервальной оценки мощности и реактивности.

9. Разработаны алгоритмы скользящего интегрирования, не требующие определенной кратности числа узлов и поэтому позволяющие применить для решения интегральных уравнений кинетики квадратурные формулы наивысшей алгебраической точности.