Многокритериальные стабильно-эффективные компромиссы параметрической адаптации в многоканальной системе стабилизации беспилотного летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Любавский Кирилл Константинович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Любавский Кирилл Константинович
Введение
Глава 1. Анализ проблемы проектирования многосвязных
систем и подходов к разработке систем управления на борту беспилотного летательного аппарата. Постановка задачи оптимизации трехканальной системы стабилизации летательного аппарата
1.1 Обзор методов исследования многосвязных систем автоматического управления
1.2 Обзор подходов к проектированию систем стабилизации беспилотных летательных аппаратов
1.3 Формирование нелинейной системы уравнений движения летательного аппарата
1.4 Математическая модель нелинейной трехканальной системы стабилизации с перекрестными связями
1.5 Математическая модель нелинейной трехканальной системы стабилизации с упрощенной аэродинамикой (базовая модель)
1.6 Линеаризованная модель трехканальной системы стабилизации с полным набором перекрестных связей со статическими нелинейными ограничениями
1.7 Постановка многокритериальной задачи адаптивной сбалансированной оптимизации нелинейной трехканальной системы стабилизации БЛА на множестве режимов полета по скоростному напору
Выводы по первой главе
Глава 2. Алгоритмическое обеспечение, полученное на основе равновесно-арбитражного алгоритма
многокритериальной Парето оптимизации
2.1 Двухэтапный алгоритм поиска области технической устойчивости ССт МАСП
2.1.1 Этап 1: Получение начального приближения области устойчивости методом Хука - Дживса
2.1.2 Этап 2: Формирование области интервальными ограничений с использованием генетического алгоритма многокритериальной оптимизации
2.2 Разработка эволюционного метода многокритериальной оптимизации на основе стабильно-эффективного компромисса в форме равновесно-арбитражной структуры
2.3 Структура трехэтапного алгоритма равновесно-арбитражной многокритериальной оптимизации
2.4 Многокритериальная оптимизация с применением эволюционных подходов в форме поэтапной
равновесно-арбитражной структуры
2.4.1 Генетический алгоритм глобальной многокритериальной оптимизации с адаптивной функцией пригодности
2.4.2 Генетический алгоритм поиска глобального £-равновесия
по Нэшу
2.5 Линеаризация уравнений движений ЛА с аналитическим выявлением полного набора перекрестных связей
2.6 Обеспечение адаптивности ССт МАСП по скоростному напору на базе структуры адаптивной системы с разомкнутыми цепями настройки
Выводы по второй главе
Глава 3. Разработка программных средств для исследования стабильно-эффективных компромиссов в задаче параметрического синтеза ССт и адаптивной реализации в бортовом вычислительном комплексе БЛА-МАСП
3.1 Организация программных компонентов вычислительного комплекса многокритериальной оптимизации ССт МАСП на
зоне применимости
3.1.1 Описание модели для проведения имитационного моделирования
3.1.2 Описание программного комплекса многокритериальной оптимизации ССт МАСП
3.1.3 Описание пользовательского интерфейса
3.2 Векторная интерполяция полученных многокритериально-оптимальных решений
3.3 Генерация последовательностей начальной популяции генетического алгоритма с использованием ЛПт
последовательностей
3.4 Бортовая реализация табличной адаптации, базирующейся на многокритериально-оптимальных решениях
Выводы по третьей главе
Глава 4. Многофакторной анализ эффективности ССт МАСП оптимальных поверхностей адаптации, полученных с использованием равновесно-арбитражного алгоритма
4.1 Результаты многорежимного исследования на зоне
применимости, формализованные в виде поверхностей адаптации
4.2 Верификация многокритериально оптимальных поверхностей адаптации
4.3 Апробация поверхностей интерполяции, полученных на основе равновесно-арбитражного алгоритма в базовой модели, на
полной модели ССт МАСП
4.3.1 Анализ повышения качества адаптации при увеличении
количества опорных режимов
4.4 Оценка влияния ветровых возмущений на качество процессов стабилизации
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Детализированное описание линеаризованной
модели трехканальной системы стабилизации в отдельных каналах (без учета перекрестных связей)
Приложение Б. Результаты решения тестовых задач для
вычислительной процедуры формирования рабочих областей варьируемых параметров
Приложение В. Результаты решения тестовых задач для
генетического алгоритма многокритериальной оптимизации
Приложение Г. Результаты решения тестовых задач для
генетического алгоритма поиска равновесия по Нэшу
Приложение Д. Вычисление и анализ ПФ ЛА в трех каналах с
помощью операторного метода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокритериальные стабильно-эффективные компромиссы параметрической адаптации в многоканальной системе стабилизации беспилотного летательного аппарата»
Введение
Возрастающие требования точности, устойчивости, управляемости и быстродействия, предъявляемые к современным высокоманевренным средствам поражения, вызывают повышенный интерес исследователей к разработке методов параметрического синтеза систем управления с их реализацией в бортовом вычислительном комплексе летательных аппаратов, в том числе, систем стабилизации (ССт) углового положения БЛА нового поколения при наличии перекрестных связей и возмущений.
Подходы к исследованию многомерностых и многосвязных систем данного класса освещается в ряде работ Зубова Н. Е., Микрина Е. А., Филимонова Н. Б., Воронова Е. М., Асанова А. З., Ильясова Б. Г., Саитовой Г. А., Петунина В. И., Richter A., Fromion V., Scorletti G., а также трудах других отечественных и зарубежных авторов.
Учет полного технического описания компонентов многосвязной системы стабилизации с характерными нелинейными особенностями и существенным динамическим взаимовлиянием каналов неизбежно связан с проблематикой построения процедуры автоматизированной оптимизации структурно сложных нелинейных систем регулирования и управления на этапе предварительного проектирования в приложении к многоканальным ССт беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с перекрестными связями. Так, использование существующих методов расчета оптимальных параметров в многосвязных линейных системах затруднительно при исследовании высокоразмерных многокритериальных многосвязных систем (ММС) с нелинейными свойствами, что обуславливает потребность разработки автоматизированных подходов, ускоряющих процесс оптимизации при проектировании.
В то же время особенности проектирования и разработки реальной ССт делают необходимым для исследователя получение и использование полного трехканального описания нелинейной ССт, учитывающего полный набор перекрестных связей в математической модели трехканальной ССт. В ходе проектирования ССт БЛА распространенным является введение ряда упрощений, включающих разделение общего движения ЛА на продольное и боковое (или изолированным рассмотрением канала крена), что делает актуальным исследование полной трехканальной модели.
Целью данной работы является разработка метода параметрического синтеза адаптивных многосвязных нелинейных систем на основе многокритериальной равновесно-арбитражной оптимизации и его применение в многоканальной системе стабилизации БЛА-МАСП с перекрестными связями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработка многокритериально-оптимального (МКО) равновесно-арбитражного алгоритма с формированием вектора критериев, отражающего основные требования, предъявляемые к ССт.
2. Построение набора математических моделей ССт по степени упрощения с выявлением полного описания перекрестных связей.
3. Разработка методики оценки параметрической области технической устойчивости ССт на множестве опорных режимов по скоростному напору.
4. Внедрение эволюционных вычислительных методов для поиска решений многокритериальных задач параметрической настройки ССт БЛА.
5. Формирование структуры адаптивной системы по принципу табличной адаптации в зоне применимости БЛА, заданной в координатах высота - число Маха.
Научная новизна:
1. Оценка степени взаимовлияния каналов с аналитическим выявлением полного описания перекрестных связей в математической модели трех-канальной ССт БЛА.
2. Обобщение метода многокритериальной оптимизации на основе компромиссов в форме равновесно-арбитражного алгоритма, обеспечивающего предельную эффективность и итерационную балансировку каналов многосвязной ССт по эффективности с использованием равновесных игровых решений.
3. Подход к качественной оценке технической устойчивости ССт БЛА на основе последовательного расширения наилучших подобластей с применением генетических алгоритмов.
4. Методика многокритериальной адаптивной траекторной настройки вектора управляющих параметров нелинейной многосвязной системы.
5. Структуризация генетических алгоритмов с модификацией функции пригодности для параметрического синтеза МКО нелинейных многосвязных систем.
6. Формирование итеративного процесса уточнения поверхностей адаптации для полной модели ССт на основе начальных приближений на семействе моделей БЛА с упрощенной динамикой.
Практическая значимость
1. Многокритериальная оптимизация вектора управляющих параметров ССт с учетом ограничений на множестве опорных режимов зоны применимости БЛА МАСП (в 23-х точках) с формированием рекомендаций по коррекции вектора оптимальных параметров трехканальной системы стабилизации ракеты в процессе полета по траектории (в форме бортовых параметрических поверхности адаптации).
2. Формирование модифицированной итерационной процедуры повышения качества интерполяционных поверхностей управляющих параметров в БВК (бортовом вычислительном комплексе).
3. Получено два варианта реализации поверхностей адаптации в БВК с экономией по памяти или времени бортовых вычислений.
4. Разработан программный комплекс для автоматизированной параметрической оптимизации ССт БЛА противокорабельной ракеты (ПКР) с подключением библиотек генетических алгоритмов многокритериальной оптимизации с вынесением основных функциональных элементов в программный интерфейс.
Методология и методы исследования. Используются методы теории оптимального управления многообъектными многокритериальными системами (ММС) на основе стабильно-эффективных компромиссов (СТЭК), предельной эффективности по Парето, методы многокритериальной оптимизации, методы управления многосвязными системами, методы прикладкой информатики и алгоритмические подходы механизма эволюционных адаптаций, методы проектирования систем стабилизации БЛА.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование математической модели трехканальной ССт МАСП с анализом динамики объекта на основании полного набора перекрестных связей.
2. Разработка методики поиска многокритериально оптимальных решений на основе итерационной балансировки каналов по эффективности в точке уравновешивания Нэша и последующим применением обобщенной арбитражной схемы для достижения предельной эффективности по Парето.
3. Двухэтапная вычислительная процедура оценки области технической устойчивости с получением набора интервальных ограничений.
4. Внедрение программного комплекса генетических алгоритмов с модифицированной функцией пригодности в структуру равновесно-арбитражного алгоритма.
5. Обеспечение адаптации многоканальной ССт по скоростному напору по схеме с разомкнутыми цепями настройки на зоне применимости МАСП.
6. Результаты многофакторного анализа эффективности ССт МАСП, с использованием полученных поверхностей адаптации.
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью составленной математической модели БЛА МАСП, корректность которой проверяется моделированием на опорных режимах, экспериментальными испытаниями в составе двухуровневой модели с подключением системы наведения БЛА, результатами апробации поверхностей адаптации на модели с полной аэродинамикой.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
— XV Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2013);
— Одиннадцатый международный симозиум «Интеллектуальные системы» (Москва, 2014);
— XVII Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2015);
— Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Навигация, наведение и управление летательными аппаратами» ГосНИИАС - РП-КБ (Москва, 2015);
— IX Российская мультиконференция «Управление в морских и аэрокосмических системах» (Санкт-Петербург, 2016);
— XIX Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2017);
— XIII Всероссийское совещание по проблемам управления, ИПУ РАН (Москва, 2019).
Результаты диссертационного исследования были использованы: НИР «Разработка метода повышения эффективности трехканальной системы стабилизации самонаводящейся ракеты» по хоздоговору с ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (2012 г.); НИР «Разработка методики оценки рациональных параметров и эффективности противозенитных маневров для противокорабельной ракеты» по хоздоговору с ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (2014 г.); НИР «Разработка аппаратно-программного комплекса имитационного моделирования функционирования малогабаритных авиационных средств поражения (МАСП) и проведение анализа эффективности стабилизации, управления и группового применения МАСП методами имитационного моделирования» по хоздоговору с ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (2016 г.).
Личный вклад.
— Автором проведен обзор и анализ проблематики параметрического синтеза многосвязных систем, отраженной в современных работах по этой теме. Выделена прикладная линия в рамках проектирования различных автоматических систем управления полетом ЛА;
— Автором сформирована двухэтапная процедура оценки области технической устойчивости ССт МАСП с использованием эволюционных вычислительных подходов;
— Автором разработан и отлажен программный комплекс многокритериальной оптимизации ССт МАСП с подключением и настройкой библиотек генетических алгоритмов, включающий пользовательский интерфейс для автоматизации запуска экспериментов;
— Автором проведена оптимизация и интерпретация результатов в соответствии с требованиями на множестве опорных режимов в зоне применимости МАСП;
— Автором проведен многофакторный анализ эффективности ССт МАСП на полной модели в различных режимах зоны применимости по высоте и скорости с учетом влияния ветровых возмущений;
— Автором предложен практически полезный итерационный подход повышения точности табличной адаптации.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 9 — в тезисах докладов, 1 — патент на полезную модель. Общий объем: 8,88 п.л./2,22 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 231 страницу, включая 115 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 192 наименования.
Глава 1. Анализ проблемы проектирования многосвязных систем и подходов к разработке систем управления на борту беспилотного летательного аппарата. Постановка задачи оптимизации трехканальной системы стабилизации летательного аппарата
1.1 Обзор методов исследования многосвязных систем автоматического управления
Вариантом сложных систем являются системы автоматического регулирования нескольких взаимосвязанных подсистем. В технической литературе такие системы называются многосвязными, многоканальными или многомерными системами автоматического управления и регулирования (МСАУ, МСАР).
Структурные особенности многосвязных систем (МС) (наличие множества каналов передачи воздействий и перекрестных связей между ними) делает актуальной разработку специальных методов исследования и расчетов МСАР и МСАУ [1]. Количественные трудности, возникающие при проектировании МС из-за большого числа регулируемых переменных в нескольких каналах и многомерностью динамического описания, перерастают в принципиальные качественные.
Так, с непрерывным ростом сложности функционирования и проектирования систем управления, проявляющейся не только в их многообъектности (или многоканальности, многосвязности), но и многокритериальности, существенным становится учет факторов несогласованности (конфликтности) и неопределенности различного характера. Что делает актуальным использование комбинированных подходов теории оптимизации управления многообъектных многокритериальных систем (ММС) [2] для векторной оптимизации структурно-сложных систем, в которых, кроме получения векторно-оптимального управления, требуется обеспечить межобъектную устойчивость или балансировку подсистем в структуре по эффективности.
Различают три класса задач управления структурно-сложными системами, в которых методы теории оптимального управления ММС (ОУММС) имеют особую значимость и которые находят отражение в большинстве современных работ, представленных ниже:
— задачи управления в условиях исходной структурной несогласованности (многосвязные системы);
— задачи управления в условиях конфликтной ситуации;
— задачи управления в условиях неопределенности (среды, «активного партнера», цели)
К первым работам по теории МС следует отнести исследования профессора И. Н. Вознесенского, который в 1934 г. сформулировал принцип автономности линейных МСАР по собственным движениям. В последующем идея автономности в данном классе МСАР в том или ином виде затрагивалась в очень большом числе работ [3—13]. Системотехническое решение данной проблемы реализуется преднамеренным последовательным введением в систему регулирования дополнительных «развязывающих» элементов в виде соответствующих корректирующих устройств (статических и динамических, включаемых в прямую или обратную связь), призванных обеспечить автоно-мизацию каналов путем компенсации внутренних естественных перекрестных связей в объекте.
Сложилось два подхода к решению задач автономного регулирования многосвязными объектами: один, основанный на аппарате передаточных матриц, заложенный в работе Боксенбома и Худа [14] и впоследствии развитый Мееровым, Морозовским, Чинаевым и Янушевским; другой, основанный на формализме пространства состояний, берет начало от работы Моргана [15] и существенное развитие получил в работах Уонэма [16], а впоследствии Петрова, Рутковского, Землякова и Юсупова.
В работе [3] предлагается метод решения задачи динамической развязки линейных МС (ЛМС), состоящий из двух этапов: определения числителя корректирующей передаточной функции путем нахождения правой инверсии и представления ее в виде правой несократимой рациональной дроби, выбора знаменателя, отвечающего условию физической реализуемости механизма развязки.
В [4] предлагается метод динамической коррекции многосвязных объектов с введением эталонной модели скорректированного объекта, при этом оптимизируемые функционалы служат мерой отклонения выходов каналов управления от эталонных значений. Для этого строится компенсационная схема, для которой решается задача линейно-квадратичной оптимизации, при составлении
передаточной матрицы эталонной модели осуществляется динамическая развязка каналов управления.
Другой подход к автономизации каналов управления ЛМС изложен в [5], где предлагается метод систем координирующего управления, представленных в виде двух многомерных контуров: контуром агрегатного управления и регулирования соотношений. Автономизация достигается за счет компенсации влияния возмущений или использования схемы больших коэффициентов усиления.
Следует отметить подход к построению адаптивных ЛМС динамического управления, описанный в [6], после приведения исходного динамического объекта к одному из классов систем с адаптацией отдельных каналов к собственным эталонным моделям или адаптации динамических характеристик перекрестных связей к эталонной модели многомерной связи.
В [8] описывается синтез внутреннего и внешних каскадов ЛМС высокой размерности (магнитного управления плазмой в токомаке) с применением методов полной динамической развязки, редукции модели объекта по ганкеле-вым сингулярным числам и псевдоразвязки каналов с использованием матрицы Мура-Пенроуза.
Также в работе [9] представлены алгоритмы и подходы для моделирования многосвязной линейной цифровой системы управления большой размерности с синтезом автономных компенсаторов перекрестных связей без получения их передаточных функций в явном виде.
В [10; 11] рассмотрен подход для динамической развязки неминимально-фазового многосвязного объекта управления с использованием предкомпенса-тора в схемах с прямыми и обратными перекрестными связями.
Автономность каналов системы управления неустойчивым объектом управления достигается в ходе синтеза методом динамической декомпозиции с применением декомпозирующей матрицы в [13].
В работе [17] представлена методика синтеза адаптивного закона управления системы улучшения устойчивости и управляемости, включающий идентификатор и фильтр низких частот, с подключением ограничений на структуру объекта управления и эталонной модели.
В [18] получено точное аналитическое решение задачи синтеза многосвязной системы управления с запаздываниями по управлению, состоянию и выходу; определяются структуры регуляторов и предкомпенсаторов путем
параллельной компенсации запаздываний (близкой к концепции упредителя Смита) с использованием технологии вложения систем.
Методика робастной стабилизации многосвязной линейной системы с координированным управлением путем использования децентрализованного регулятора, для синтеза которого составляются линейные матричные неравенства по квадратичным функциям Ляпунова для описания эллипсоидов достижимости представлена в [19].
В работе [7] рассмотрены особенности построения автономной линейной системы автоматического управления с селектором каналов для газотурбинного двигателя. Показано, что переключение каналов с помощью селектора приводит к появлению импульсного сигнального возмущения, чтобы нивелировать ухудшение динамики системы предлагается метод синтеза с компенсацией сигнальных возмущений в перекрестных связях. Кроме того, в [20] предложен подход к конструированию регулятора с логическими переключениями, формирующего управляющие воздействия для каждого канала с учетом динамики всех каналов системы. Еще один подход построения регуляторов в системе с переключениями изложен в [21].
В работах Н. Е. Зубова и Е. А. Микрина [22; 23] рассмотрено применение методики полного размещения полюсов многосвязной динамической системы, представленной в пространстве состояний, для определения закона управления в обратной связи. Задача решена в контексте разделения пространственного движения ЛА на изолированное продольное и поперечные движения с использованием линейных стационарных моделей для бокового (крен - рыскание) движения ЛА. Для решения используется многоуровневая декомпозиция системы с использованием псевдообратных матриц и последующим рекуррентным расчетом искомой матрицы коэффициентов регулятора.
Использование метода аналитического конструирования оптимальных регуляторов (АКОР) в вырожденной формулировке для синтеза линейной многосвязной системы управления самолетов предложено в работах Агеева А. М., Сизых В. Н. [24; 25]. Методика состоит в приведении математической модели объекта управления к канонической форме Ассео, а затем в непосредственно конструировании оптимального регулятора по схеме Беллмана, при этом поставленная задача АКОР по критерию взвешенной обобщенной работы сводится к задаче Майера. В [24] проводится синтез общей структуры оптимального аппарата компенсаторов перекрестных связей.
Другой подход с ранжированием входных воздействий многосвязного объекта по степени влияния на показатели качества с использованием совокупности когнитивных правил - нечеткой базы знаний, позволяя тем самым упростить исходную структуру, представлен в [26].
Инструментарий нечеткой логики используется также в [27] для построения релейной адаптивной системы управления с целью программной стабилизации температуры с комбинацией двух нечетких регуляторов: многопозиционного и широтно-импульсного.
Интеллектуальный гибридный нейро-нечеткий регулятор строится в [28] для двухканальной системы контроля перегрева с использованием системы нечеткого вывода Сугено. Трехканальная система управления схожей предметной области (автоматическое управление мощностью) рассматривается в [29], при проведении исследования на различных сценариях, учитывающих физические ограничения в системе, используется генетический алгоритм. Следует отдельно отметить работу [30], где проводится многокритериальная оптимизация параметров ПИД регуляторов двухканальной системы с использованием адаптивно-взвешенного алгоритма роя частиц.
Кроме того, подход к построению нечеткого регулятора для многоканальных систем на базе ПЛИС рассматривается в [31].
В [32] рассматривается проблематика синтеза межблочного интерфейса сложных измерительных систем на базе нейронной сети, как многоканальной системы с перекрестными связями, у которой число выходных величин меньше числа входных.
В работах Асанова А. З., Демьянова Д. Н. [33], [34] предложен алгоритм аналитического синтеза регулятора устойчивой физически реализуемой многосвязной системы с эталонной моделью. Для определения семейства возможных решений задачи синтеза используются технологии вложения (а также канонизация матриц при решении матричных уравнений). Учет спектра передаточных нулей для характеристики управляемости и наблюдаемости многосвязного объекта и его намеренное измерение с целью конструирования систем управления неминимально-фазовыми объектами рассмотрен в различных интерпретациях в [35], [36]. При этом алгоритмы получения входной и выходной матриц с желаемым расположением системных нулей в некоторой заданной области рассмотрен авторами в [37].
Задача параметрической оптимизации многосвязной динамической системы формулируется как задача нелинейного программирования в [38], при этом применяется подход подобный методу оптимизации по критерию Н2 с использованием в критерии симметричного положительно определенного решения уравнения Ляпунова, а вектор искомых параметров может включать как параметры регулятора, так и объекта управления.
Развитие обобщенного метода Галеркина с формированием желаемых программных движений на многосвязные системы с примером синтеза двух-канальной системы управления турбореактивного двигателя с форсажной камерой представлено в [39]. Схожая двухканальная многосвязная система (химический реактор) с использованием корректирующих устройства - компенсаторов внутренних естественных перекрестных связей - рассматривается в [12] при построении адаптивного управления с эталонной моделью по уравнению обобщенного настраиваемого объекта.
Наряду с этим появился ряд работ, показывающих, что автономность сложных взаимосвязанных систем не всегда приводит к наилучшим решениям. В этих работах приводятся примеры, в которых показано, что отказ от автономности (если это допустимо) и использование взаимных связей между отдельными каналами в целях улучшения свойства системы в целом позволяет достигнуть хороших результатов [40—47].
Так, в [40; 41] рассматривается многосвязная система привода радиотелескопа, проводится многокритериальная оптимизация методом равновесно-арбитражной балансировки с учетом требований каждой из трех подсистем -механической, исполнительной и компьютерной. Кроме того, в [42] проводится исследование системы стабилизации летательного аппарата в продольной и боковой плоскостях, каналы двухканальной системы управления балансируются по эффективности, а затем проводится Парето-оптимизация параметрического решения. В [43] арбитражная схема Нэша используется для оптимизации на примере двухканальной дискретной системы управления.
В этом контексте примечательна работа [44] в которой используется генетический алгоритм для нахождения параметров ПИД-регуляторов многосвязного объекта (прямоточного пылеугольного котла). При этом синтезируется три варианта модели: связанной неавтономной системы, системы с полной автономностью и системы со статической автономностью. Показано, что исполь-
зование корректирующих звеньев ухудшает динамические характеристики по сравнению с первым вариантом компоновки.
В работе [45] рассмотрен целый комплекс нестандартных методов синтеза структур сложных многосвязных систем, включающий метод порядкового отображения, синтез структур на основе орграфа сигналов и состояний, метод структурных функций и синтез структуры многосвязного нелинейного регулятора на основе нейронных сетей. Также в [46; 47] Ильясовым Б. Г. и Саитовой Г. А. рассматриваются частотные методы описания многосвязных систем с использованием понятий индивидуальных характеристик подсистем и характеристик связи, частотного критерия и запасов устойчивости, применяется метод гармонической линеаризации для многосвязных систем.
Следует отметить ряд работ, в которых рассмотрен частный класс МСАР, отдельные каналы которых идентичны или близки по структуре.
В [48] решается задача построения многосвязной системы управления силой резания и положением резца по поперечной оси с наблюдающим устройством на основе фильтра Калмана.
В [49] конструируется многосвязная система оптимального регулирования блоком барабанных котлов с адаптивной системой коррекции подачи воздуха для обеспечения максимума КПД процессов горения.