Моделирование дефектности и напряженного состояния деталей и элементов машиностроительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Бабушкин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабушкин, Андрей Владимирович
Введение
1. Конструкционная прочность и дефектность деталей и элементов несущих конструкций
1.1 Эксплуатационные разрушения машин и конструкций
1.2 Физическая природа и модели дефектности конструкционных материалов
1.3 Модели и методы анализа напряженного состояния в связи с наличием дефектов
2. Вероятностное моделирование дефектности деталей и элементов конструкций
2.1 Статистические исследования параметров дефектности
2.1.1 Вероятностные модели технологической дефектности крупногабаритных кованых деталей
2.1.2 Вероятностные модели эксплуатационной дефектности несущих конструкций трубчато-балочных перегружателей
2.2 Вероятностные параметрические модели дефектности ^
3. Моделирование параметров напряженного состояния и разрушения в области дефектов
3.1 Особенности моделирования напряженного состояния в локальных зонах
3.2 Исследование напряженного состояния в области технологических дефектов
3.2.1 Напряженное состояние сварных соединений
3.2.2 Напряженное состояние вал-шестерен ^д
3.3 Исследование напряженного состояния в области эксплуатаци- ^ онных трещин
3.4 Моделирование параметров разрушения
4. Вероятностные задачи оценки опасности и нормирования дефектности
4.1 Вероятностные постановки задач моделирования дефектности ^
4.2 Методика оценки опасности и нормирования дефектности ^
4.3 Оценка опасности и нормирование технологической дефектности
4.4 Обоснование периодичности дефектоскопического контроля при наличии трещин 100 Выводы ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дефектности и напряженного состояния деталей и элементов машиностроительных конструкций»
Актуальность работы. Многочисленные исследования причин и условий возникновения отказов, повреждений, аварий деталей машин и элементов конструкций показывают определяющую роль технологической и эксплуатационной дефектности в снижении показателей прочности и надежности. В связи с этим расчеты прочности, проводимые с учетом фактического или прогнозируемого уровня дефектности, являются актуальными для обеспечения требуемого комплекса эксплуатационных характеристик машиностроительных конструкций во всех отраслях промышленности.
В большинстве случаев прямой учет технологической и эксплуатационной дефектности в расчетных оценках показателей прочности, ресурса и безопасности необходим в силу особенностей геометрии, размеров, ориентации дефектов, характера деформирования и напряженного состояния реальных деталей и элементов конструкций. В первую очередь это относится к зонам концентрации напряжений и сварным соединениям, являющимся областями систематического возникновения дефектов и повреждений при наличии неоднородных полей напряжений. В этих условиях традиционные представления результатов исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) в виде эпюр, изолиний или интенсивностей напряжений оказываются неполными и не дают возможностей обобщения анализа НДС с учетом наличия и влияния распределенной дефектности. Кроме того, статистическая природа технологической и эксплуатационной дефектности, характеристик механических свойств материалов и нагруженности предопределяют необходимость вероятностного анализа НДС в зонах дефектов и трещин как основных очагов разрушения. В связи с изложенным актуальной представляется разработка общих подходов и методов к расчетному анализу влияния дефектности на прочность и формирование разрушений, а также получение обобщенных результатов и закономерностей для совокупности характерных дефектов. В диссертационной работе эта задача решается применительно к типовым деталям и элементам несущих машиностроительных конструкций на примере экскаваторов для открытых горных работ и кранов различного назначения.
Цель работы заключается в разработке алгоритмов моделирования и анализе параметров напряженно-деформированных состояний, а также предельных состояний деталей и элементов конструкций на стадиях развития аварийных ситуаций с учетом статистического характера распределения технологической и эксплуатационной дефектности.
Основные задачи:
1. На основе анализа статистических данных установить закономерности и функции распределения размеров технологических и эксплуатационных дефектов.
2. Выполнить взаимосвязанный статистический анализ напряженно-деформированных состояний и дефектности деталей и элементов конструкций машин в зонах локализации дефектов и потенциального разрушения.
3. Получить количественные зависимости параметров локальных напряженно-деформированных состояний (интенсивность напряжений, коэффициенты интенсивности напряжений) от геометрических характеристик концентраторов напряжений, сварных соединений и дефектов.
4. Сформулировать методику оценки опасности и нормирования параметров технологических дефектов и эксплуатационных трещин типовых деталей и элементов конструкций в связи с требуемыми значениями ресурса.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что закономерности распределения параметров технологической дефектности деталей, получаемых литьем и ковкой, описываются распределением Вейбулла (диаметр и глубина залегания дефекта) и экспоненциальным законом (длина дефекта). Распределения размеров эксплуатационных трещин в сварных несущих металлоконструкциях подчиняются логарифмически нормальному закону. По статистическим данным неразру-шающего контроля определены параметры указанных законов для вал-шестерен карьерных экскаваторов и металлоконструкций трубчато-балочных мостовых перегружателей.
2. Разработаны вероятностные параметрические модели дефектности, основанные на том, что функция распределения параметров дефектности определяет множество геометрически подобных дефектов и их местоположение. С использованием вероятностных параметрических моделей дефектности впервые получены вероятностные оценки параметров напряженного состояния и механики разрушения, учитывающие случайные характеристики дефектности.
3. Получены и обоснованы зависимости интенсивностей напряжений и коэффициентов интенсивности напряжений от геометрии и местоположения дефектов, позволяющие при наличии случайного дефекта установить с заданной вероятностью максимальные значения этих параметров.
4. Разработана методика оценки опасности дефектов и нормирования их параметров, позволяющая обосновать допустимый уровень дефектности и периодичность дефектоскопического контроля на основе моделирования напряженно-деформированных состояний и критериев разрушения в локальных зонах стохастически дефектных деталей и элементов конструкций.
Практическая значимость работы заключается в обобщении результатов неразрушающего контроля, установлении фактических закономерностей распределения параметров технологической и эксплуатационной дефектности, интенсивности напряжений и коэффициентов интенсивности напряжений типовых деталей конструкций машин, разработке методик численного моделирования элементов конструкций с эксплуатационными трещинами, оценки опасности и нормирования параметров дефектности.
Достоверность результатов работы обеспечивается использованием статистических данных неразрушающего контроля деталей и элементов конструкций, применением апробированных вычислительных пакетов, современных методов численного анализа, соответствием численных результатов аналитическим решениям тестовых задач.
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации цели и задач исследования, сборе и обработке статистических данных по дефектности, разработке вероятностных моделей, алгоритмов, программного обеспечения задач анализа параметров напряженного состояния и механики разрушения, проведении серии вычислительных экспериментов, анализе, обобщении и внедрении полученных результатов.
Публикации. Содержание работы отражено в 23 публикациях, в том числе в центральных журналах, материалах всероссийских и международных конференций, сборниках научных трудов, двух учебных пособиях.
Внедрение результатов осуществлено в отделе главного конструктора ЗАО "Сибтяжмаш" при проектных расчетах металлоконструкций кранов и ленточных конвейеров, в отделе главного конструктора ОАО "Красноярский завод тяжелых экскаваторов" при разработке рекомендаций по оценке опасности дефектов в вал-шестернях главных приводов тяжелых экскаваторов, а также в учебном процессе для студентов специальностей "Динамика и прочность машин", "Металлургические машины и оборудование", "Горные машины и оборудование" Красноярского государственного технического университета и Государственного университета цветных металлов и золота, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции "Физико-технические проблемы Севера" (Якутск, 2000), Международной научно-технической конференции "Интерстроймех-2001" (Санкт-Петербург, 2001), IV Международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 2001), I и II конференциях пользователей программного обеспечения CAD-FEM GmbH (Москва, 2001, 2002), IV Всероссийской научной internet-конференции (Тамбов, 2002), Международной конференции "Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании" (Алматы, 2002), V научной конференции "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Красноярск, 2003), Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2004), научных семинарах Отдела машиноведения ИВМ СО РАН, кафедры "Горные машины и комплексы" ГУЦМиЗ, кафедр "Динамика и прочность машин", "Диагностика и безопасность технических систем" КГТУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных результатов и выводов, приложений. Основное содержание и выводы изложены на 127 страницах. Работа содержит 56 рисунков и 10 таблиц. Список использованных источников включает в себя 177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Бабушкин, Андрей Владимирович
Выводы
1. Установлена применимость распределения Вейбулла и экспоненциального закона для описания статистических характеристик технологической дефектности, логарифмически нормального распределения - для эксплуатационных трещин. Для дефектов вал-шестерен приводов экскаваторов параметр масштаба, характеризующий среднее значение размера дефекта, заключен в диапазоне 40. 147 для глубины залегания и 2,2.4,2 для диаметра дефекта, среднее значение длины дефекта заключено в диапазоне 56. 105 мм. Средняя длина эксплуатационных трещин в конструкциях перегружателей находится в диапазоне 65.215 мм.
2. Применение предложенных параметрических вероятностных моделей дефектности позволяет связать параметры геометрии, местоположения дефекта и интенсивность напряжений с уровнем вероятности (надежности результатов). При этом повышение надежности результатов требует увеличения геометрических параметров дефектов, что для технологических дефектов вал-шестерен приводит к устойчивому росту интенсивности напряжений, для эксплуатационных трещин в перегружателях в связи со сложностью напряженного состояния установлена лишь тенденция к росту интенсивности напряжений.
3. Разработаны алгоритм и программное обеспечение визуализации результатов гранично-элементного моделирования плоских элементов конструкций с концентраторами напряжений позволяющие в детерминированной и вероятностной постановках исследовать совместное изменение двух выбранных параметров НДС и разрушения (компонент напряжений, деформаций, коэффициентов интенсивности напряжений).
4. Установлены области эффективного применения МГЭ для анализа НДС и параметров разрушения в области технологической и эксплуатационной дефектности. МГЭ в форме метода фиктивных нагрузок более эффективен для моделирования дефектов в виде полостей с малой остротой. Метод разрывных смещений, напротив, дает более точные результаты для дефектов, приближающихся по форме к острой трещине.
5. Предложена методика моделирования эксплуатационных трещин, заключающаяся в варьировании расстояния а между берегами трещины длиной /, оценке коэффициента интенсивности напряжений при а = 0 и интенсивности напряжений при all = const Ф 0, оценке чувствительности конструктивных зон к наличию трещины.
6. Выполнено исследование параметров напряженного состояния и разрушения деталей и элементов конструкций с технологическими и эксплуатационными дефектами. Для вал-шестерен получены зависимости параметров напряженного состояния от размеров и мест расположения технологических дефектов. Для типичных зон трещинообразования перегружателей определены зависимости параметров напряженного состояния и разрушения от длины трещины. В большинстве случаев эти зависимости близки к линейным.
7. Разработана методика оценки опасности и нормирования технологических и эксплуатационных дефектов, основанные на совместном использовании кривых усталости и вероятностных параметрических моделей дефектности. Разработаны практические рекомендации по допустимому уровню дефектности вал-шестерен и * периодичности дефектоскопического контроля металлоконструкций перегружателей. Для уровней надежности результатов 0,85.0,99 и требуемого ресурса 106 циклов для всех участков вал-шестерен установлены предельные значения параметров дефектности.