Риск-анализ конструкций потенциально опасных объектов на основе вероятностных моделей механики разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Лепихин, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор технических наук Лепихин, Анатолий Михайлович
Введение.
Глава 1. Проблема риск-анализа конструкций потенциально опасных объектов
1.1. Состояние проблемы безопасности технических систем и концептуально-теоретических основ ее решения.
1.2. Анализ конструкционных аспектов техногенной безопасности
1.3. Постановка задач исследования.
Глава 2. Разработка расчетно-экспернментального комплекса риск-анализа конструкций
2.1. Предварительный анализ опасностей.
2.2. Параметрическое моделирование зон разрушения.
2.3. Формулировка вероятностных характеристик конструкционного риска.
Глава 3. Разработка базовых моделей вероятностной механики разрушения
3.1. Построение модели стохастически дефектного неоднородного материала.
3.2. Статистический анализ и построение вероятностных моделей технологической дефектности.
3.3. Статистический анализ и построение вероятностных моделей распределений характеристик трещиностойкости.
Глава 4. Развитие вероятностных представлений и моделей механики разрушения для решения задач риск-анализа конструкций
4.1. Формулировка общей схемы расчета вероятности разрушения.
4.2. Исследование вида распределения характеристик напряженно-деформированного состояния в области дефектов.
4.3. Обоснование вида распределения критических размеров дефектов.
4.4. Вероятностный учет роста трещин.
4.5. Разработка аппарата оценки вероятности разрушения для решения задач риск-анализа.
Глава 5. Риск-анализ на стадии проектирования конструкций
5.1. Особенности постановки задачи проектирования конструкций с учетом риска.
5.2. Анализ надежности норм технологической дефектности.
5.3. Анализ проектной надежности и вероятности разрушения типовых элементов конструкций.
5.4. Прогнозирование конструкционной живучести.
5.5. Прогнозирование интенсивности разрушений.
5.6. Оценивание конструкционных рисков.
Глава 6. Риск-анализ конструкций при экспертизе безопасности и технической диагностике объектов
6.1. Особенности постановки задачи риск-анализа конструкций при экспертизе и диагностике.
6.2. Риск-анализ по ущербу от ошибок принятия решений.
6.3. Риск-анализ конструкций по состоянию.
6.4. Риск-анализ конструкций по ресурсу.
Глава 7. Риск-анализ сосудов взрывопожароопасных объектов
7.1. Особенности задачи риск-анализа сосудов и общая схема ее решения.
7.2. Анализ напряженно-деформированных состояний сосудов.
7.3. Оценки вероятностей разрушения.
7.4. Оценка масштабов поражений и риска аварий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск-анализ конструкций потенциально опасных объектов на основе вероятностных моделей механики разрушения»
Тенденции развития техники и технологий на современном этапе заключаются в создании сложных энергонасыщенных систем. Опыт эксплуатации таких систем, сопровождаемый случаями масштабных катастроф с большими материальными потерями и человеческими жертвами и объективная невозможность полного исключения аварий и катастроф привели к постановке многоаспектной проблемы техногенной безопасности. Важным элементом этой проблемы считается проблема конструкционной безопасности. Конструкции исполняют роль специфического элемента "жесткой защиты" персонала и окружающей среды от поражающих факторов, заключенных в технических системах. Особо принципиально эта роль проявляется для объектов ядерной энергетики, газо- и нефтедобычи, химической промышленности, морской нефтедобычи, военной и аэрокосмической техники, оснащенных мощными источниками энергии или содержащих высокотоксичные и агрессивные вещества. Недооценка конструктивных факторов безопасности в определенных условиях приводит к гибели людей, разрушению оборудования и загрязнению окружающей среды. Предупреждение катастроф по конструкционным причинам требует целенаправленной работы по изучению обстоятельств их возникновения, выделению определяющих параметров, оценке предельных значений параметров и диапазонов их безопасных изменений. Эти исследования осуществляются с использованием различных информационных баз и научно-методологических концепций. Как следствие указанных обстоятельств имеется множество постановок задач исследования риска. Традиционно эти задачи решаются на базе анализа статистики эксплуатационных отказов или данных специальных натурных и полунатурных испытаний. Создание уникальных высоконадежных систем резко сузило возможности данного направления. Особый интерес стали представлять расчетно-экспериментальные вероятностные методы анализа. В отличие от статистических методов здесь основным инструментом исследований является вероятностное моделирование динамики локальных состояйий с оценкой риска системных аварий и катастроф по заданному критерию отказа. Моделирование осуществляется на конкретно выделяемой предметной области, т.е. является проблемно-ориентированным. С этих позиций оценку риска конструкции можно рассматривать как особую предметную область проблемы техногенной безопасности. Актуальность и практическая значимость исследований в этой области резко возрастает по мере расширения номенклатуры технических систем, увеличения их проектных ресурсов и повышения требований к безопасности. Теоретическая и методическая база данного направления только начинает формироваться.
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические схемы, модели и методы вероятностного риск-анализа конструкций потенциально опасных технических объектов. В зарубежной литературе это направление получило название вероятностного анализа риска (Probabilistic Risk Assessment - PRA). Совместно с вероятностным анализом безопасности (Probabilistic Safety Assessment - PSA) оно составляет существо современной методологии обеспечения безопасности сложных технических объектов и систем (Integrated Safety Assessment - ISA). Аппарат вероятностного анализа риска (PRA) начал формироваться в последнее десятилетие на фоне общего прогресса вероятностных методов исследования. В настоящее время теория и методология PRA находится в состоянии интенсивного строительства. Новые исследования и результаты вписываются в эту теорию "с ходу", без достаточной проверки и критического осмысления основных положений. Библиографический список исследований в указанном направлении исчерпывается несколькими десятками наименований. Наиболее известны работы S. Caroll, М. Cormick, Е. Henley, S. Lewin, М. Rubin, R. Shneider, G. Melhem. На этом фоне складывается определенная "размытость" PRA от эмпирических обобщений статистики катастроф до изощренных схем теоретиковероятностного анализа. Однако во всех случаях к PRA проявляется огромный интерес, связанный с большим потенциалом вероятностного и системного анализа.
Аналитическим ядром PRA служат исследования вероятностной динамики систем. Исследования по вероятностной динамике ведутся почти два десятилетия, но только в последнее время удалось получить значимые для практических приложений результаты. Особое значение здесь имели исследования динамики поврежденных структур с параметрическими возмущениями. Существенным фактором стало развитие вычислительной базы, поскольку появилась возможность проведения масштабных вычислительных экспериментов в многопараметрической и многокритериальной постановке.
Отечественные исследования вероятностных аспектов аварий и катастроф развиваются в ином плане. Исторически, начиная с пионерских работ Н.Ф. Хоциалова и Н.С. Стрелецкого, здесь основное внимание уделяется исследованиям статистических эффектов и деградационных процессов на системном (конструкционном) и элементном уровнях. Благодаря трудам Н.Н. Афанасьева, В.В. Болотина, С.Д. Волкова, А.С. Гусева, А.Ф. Гетмана, А.Б. Злочевского, В.П. Когаева, А.Р. Ржаницына, М.Н. Степнова, В.А. Светлицкого, С.А. Тимашева, В.Т. Трощенко, В.П. Чиркова и др. были разработаны статистические теории и сформулированы фундаментальные основы вероятностных методов расчетов прочности, долговечности и надежности конструкций. Основные положения этих расчетов вошли в нормы проектирования потенциально опасных объектов. За рубежом данное направление развивалось в работах S. Batdorf, W. Weibull, Т. Yokobory, D. Fisher, A. Freudenthal, M. Shinozuka, R.'Heivud и др.
Важное значение для совершенствования методов обеспечения безопасности конструкций имело развитие механики разрушения. Работы А.Е. Андрейкива, Г.И. Баренблатта, В.В. Болотина, Р.В. Гольдтшейна, В.П. Ларионова, Н.А. Махутова, Е.М. Морозова, В.В. Москвичева, В.В. Панасюка, В.З. Партона, Г.П. Черепанова, D. Broek, D. Dagdale, G. Irvin, A. Griffith, K. Miller, G. Knott, D. Paris, G. Sih и др. позволили ввести в расчеты прочности и долговечности анализ влияния размеров дефектов. Вероятностные аспекты этого влияния исследовались В.В. Болотиным, П.М. Витвицким, А.Ф. Гетманом, А.Б. Злочевским, Г.П. Карзовым, Е.В. Лобановым, В.Ф. Лукьяновым, A. Lidard, Т. Bokalrud, A. Karlson и др.
Практическая невозможность полного исключения дефектов и их доминирующая роль в инициации катастрофических разрушений предопределяет интерес к синтезу достижений механики разрушения, вероятностных методов расчета прочности и долговечности и системных принципов PSA и PRA для решения задач безопасности. Данное направление только начинает развертываться. Основные результаты связаны с работами В.В. Болотина, А.Ф. Бермана, А.Ф. Гетмана, Н.А. Махутова. Потребности практики диктуют необходимость интенсивных исследований и глубокой комплексной разработки данного направления.
В данной работе выполнено развитие аналитического ядра PRA с позиций механики разрушения для исследования конструкционного риска потенциально опасных технических объектов. Важность этого направления отмечается в федеральных и ведомственных программных документах и постановлениях органов, осуществляющих экспертизу безопасности и надзор 'за состоянием потенциально опасных технических объектов. Разработка аппарата оценки конструкционного риска открывает возможности расчетных количественных измерений масштабов потерь, обоснований мероприятий по предупреждению аварий и локализации их последствий. В работе рассматриваются модели и методы, позволяющие оценивать условия и механизмы формирования конструкционного риска с учетом наличия дефектов. Анализируются эффекты вариаций параметров этих условий и механизмов. Базовые модели риска не относятся к какому-либо конкретному объекту или конкретному механизму катастрофы, но синтезируют их основные характеристики. Апробация разработанного аппарата осуществлена на конкретной информационной базе с приложением к конкретным объектам. При этом были получены значимые практические результаты и выводы по обеспечению требуемой безопасности конструкций объектов различного назначения, снижению и предотвращению потерь от аварий и катастроф.
Основанием для выполнения работы послужили:
Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08.02. "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (1991-2000 г.). Проект 1.5.2. "Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий". Проект 1.14.3 "Создание унифицированных систем, математических и физических моделей образования и развития катастроф и аварий для анализа безопасности"; Программа СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надежность машин". Тема: "Развитие методов математического моделирования, расчетно-экспериментальной оценки живучести и безопасности при проектировании технических систем" (1995-1999 г.); Региональная научно-техническая программа "Новые технологии для управления и развития региона". Проект: "Создание ГИС Безопасность региона: вероятностные модели и экспертные системы для районирования территорий по риску возникновения чрезвычайных ситуаций" (19951998 г.); План НИР научного совета РАН по комплексной проблеме "Машиностоение" (1997-2000 г).
Исследования по указанным программам и заданиям выполнялись под руководством и при непосредственном участии автора в лаборатории механики безопасности систем и объектов отдела машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН. Исследования были поддержаны Красноярским краевым фондом науки (грант 1F0105) и Российским фондом фундаментальных исследований (грант 96-01-01895).
Цель диссертационной работы заключается в развитии научных основ, создании моделей и методов вероятностного риск-анализа конструкций потенциально опасных объектов на базе методов и критериев механики разрушения и теории надежности с позиций системного анализа безопаснсэсти.
Научная новизна диссертадионной работы заключается в том, что на основе представлений теории надежности и теории риска сформулированы и разработаны базовые положения вероятностного риск-анализа конструкций по критериям механики разрушения и развиты методы решения прикладных задач риск-анализа с учетом роли технологических дефектов, эксплуатационных повреждений в виде трещин и изменчивости напряженно-деформированного состояния в процессе эксплуатации.
Основные научные результаты, защищаемые автором:
1. Базовые положения вероятностного риск-анализа конструкций на основе методов и критериев механики разрушения и классификация конструкций по классам безопасности.
2. Результаты экспериментальных и численных статистических исследований технологической дефектности, характеристик напряженно-деформированного состояния в зонах дефектов, характеристик трещиностойкости конструкционных материалов и вероятностного моделирования роста трещин.
3. Теоретические обоснования вида функций распределений вероятностей критических размеров трещин для хрупких, квазихрупких и вязких разрушений.
4. Расчетные соотношения для оценки надежности, живучести и риска разрушения элементов конструкций при проектировании, экспертизе безопасности и технической диагностике конструкций на основе разработанных вероятностных моделей.
5. Оценки обоснованности существующих норм технологической дефектности и схема нормирования дефектов по заданным уровням надежности и риска.
6. Расчеты риска разрушений сосудов взрывопожароопасных объектов, содержащих технологические дефекты.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют осуществлять решения задач оценки надежности, живучести и риска разрушения элементов конструкций, содержащих технологические дефекты и трещины. Самостоятельную практическую ценность представляют следующие результаты:
- вероятностные модели технологической дефектности и характеристик трещиностойкости сварных соединений;
- оценки надежности и вероятностей разрушения крановых и судовых конструкций, трубопроводов и патрубковой зоны реактора ВВЭР-1000;
- численный анализ напряженно-деформированного состояния и оценки риска разрушений сосудов взрывопожароопасных объектов с учетом наличия дефектов.
Полученные в диссертации результаты использованы при разработке следующих нормативно-технических документов:
1. РТМ. Расчеты и испытания на прочность. Методы расчета на трещиностойкость металлоконструкций мостовых кранов при статическом и циклическом нагружении. Красноярск: Ассоциация КОДАС, 1990. - 60 с.
2. РТМ (проект). Расчеты и испытания на прочность. Методы расчета на трещиностойкость металлоконструкций карьерных экскаваторов при статическом и циклическом нагружении по коэффициентам запаса прочности. Красноярск: Ассоциация КОДАС, 1992. - 78 с.
3. РТМ (проект). Расчеты и испытания на прочность. Методы оценки конструкционного риска по критериям механики разрушения. Красноярск: СНПА "Промышленная безопасность", 2000. - 15 с.
Результаты диссертационной работы включены в лекционный материал специальных учебных курсов "Безопасность и надежность технических систем", "Статистическая обработка экспериментальных данных" и "Оценка индустриального риска потенциально опасных объектов", читаемых автором для студентов Красноярского государственного технического университета специальности "Динамика и прочность машин".
Достоверность н обоснованность научных положений определяется использованием современных представлений теории надежности и механики разрушения, современных методов исследований и приборной базы, а также сопоставлением полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными результатами.
Лнчный вклад автора заключается в постановке данного исследования; разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; создании расчетных моделей, методов и информационной базы; выполнении основных расчетных оценок. Часть расчетных результатов по оценке напряженно-деформированных состояний элементов конструкций получена при участии сотрудников лаборатории механики безопасности ИВМ СО РАН, которым автор выражает глубокую благодарность. Особую признательность автор выражает научным консультантам - члену-корреспонденту РАН Н.А. Махутову и д.т.н., профессору В.В. Москвичеву за ценные советы и внимание к данной работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих симпозиумах, конференциях и семинарах: Научно-технической конференции "Применение методов механики разрушения в расчетах строительных металлических конструкций на хрупкую прочность и долговечность" (Красноярск, 1984); Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Житомир, 1985); Научно-технической конференции "Методы и пути повышения трещиностойкости и надежности труб, трубопроводов и сосудов давления" (Челябинск, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Эксплуатационная надежность машин, роботов и модулей гибких производственных систем" (Свердловск, 1987); Международной конференции по экологии Байкала (СибЭКО-93) (Иркутск, 1993); 8-ой международной конференции по механике разрушения (Киев, 1993); 11-ой Международной научно-практической конференции "Научные проблемы материаловедения при изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС" (Санкт-Петербург, 1992); Втором Российско
Американском семинаре по 'проекту "Партнерство ASME-PAH" "Охрана окружающей среды и инженерная безопасность" (Москва, 1996); Третьем Российско-Американском семинаре по проекту "Партнерство ASME-PAH" "Продление ресурса безопасной эксплуатации" (Москва, 1997); Всероссийской конференции "Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций" (Красноярск, 1997); Региональном семинаре "Технология и качество сварки в условиях низких температур" (Якутск, 1997); V научной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф" (Красноярск, 1999); Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1999).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 статьях, тезисах, препринтах и научно-технических отчетах о научно-исследовательских работах, выполненных в рамках указанных целевых программ, заданий и по заказам организаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав. В первой главе исследована проблема конструкционной безопасности. Представлен краткий анализ статистики техногенных аварий и катастроф. Рассмотрены конструкционные аспекты безопасности, выделен исходный объект риск-анализа и сформулированы задачи исследования. Во второй главе осуществлена концептуальная разработка положений вероятностного риск-анализа конструкций на основе методов и критериев механики разрушения. Сформулированы принципы и схемы моделирования потенциальных зон разрушений и их предельных состояний. Определены вероятностные характеристики риска. Третья глава содержит базовые вероятностные модели механики разрушения. Здесь сформулирована модель стохастически дефектного материала, представлены результаты статистического анализа и разработаны вероятностные модели технологической дефектности и характеристик трещиностойкости конструкционных материалов. В четвертой главе, на основе представлений теории надежности и теории риска, развиты научные основы и методы решения прикладных задач риск-анализа конструкций с учетом роли технологических дефектов и эксплуатационных повреждений в виде трещин. Разработаны методы расчета вероятностей разрушений элементов конструкций, проведены численные статистические исследования вида распределений характеристик напряженно^цеформированных состояний в области дефектов, обоснованы виды распределений критических размеров трещин для случаев хрупких, квазихрупких и вязких разрушений. Разработаны вероятностные модели роста трещин и вычислительный аппарат оценки вероятностей разрушения в рамках различных модельных представлений теории надежности. В пятой главе изложена постановка задачи риск-анализа на стадии проектирования конструкций с разложением ее на составные подзадачи анализа надежности, живучести и интенсивности разрушений. Представлен анализ надежности норм технологической дефектности, оценки проектной надежности и . вероятности разрушения для сварных соединений как типовых элементов конструкций. Предложена схема оценивания приемлемости конструкционных рисков на основе построения диаграмм риска. В шестой главе разработаны методы решения задач риск-анализа конструкций при экспертизе безопасности и технической диагностике потенциально опасных объектов. Рассмотрены задачи риск-анализа по состоянию, по ущербу от ошибок принятия решений и по ресурсу. В седьмой главе сформулирована постановка задачи и представлены результаты риск-анализа сосудов врывопожароопасных объектов. Приведены результаты численного анализа напряженно-деформированных состояний типовых сосудов, даны оценки вероятностей разрушений, масштабов поражений и риска аварий.
Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста и содержит 100 рисунков, 15 таблиц. Список источников включает 270 наименований.
Проблема риск-анализа конструкций потенциально опасных объектов
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Лепихин, Анатолий Михайлович
Выводы по главе 7
1. Рассмотрена общая схема и выполнена оценка риска аварий сосудов взрывопожароопасных объектов. Схема содержит общие оценки напряженно-деформированного состояния сосудов, анализ напряженно-деформированных состояний в области дефектов, оценки вероятностей разрушений сосудов и оценки последствий разрушений.
2. Выполнены оценки вероятностей разрушения сосудов с наиболее характерными дефектами в виде подрезов сварных соединений. Показано, что вероятности разрушений сосудов при наличии выявляемых при технической диагностике подрезов составляют Ю-3 . Ю-5, что представляет класс умеренно-вероятных событий.
3. С применением экспертной системы ЭСПАА проведена оценка масштабов зон поражений при авариях сосудов на взрывопожароопасных объектах с учетом конкретных топографических данных. Осуществлены оценки риска поражений населения и персонала в зонах аварий, а также риска разрушений.
Заключение
В диссертационной работе на основе представлений теории надежности и теории риска сформулированы и разработаны базовые положения вероятностного риск-анализа конструкций по критериям механики разрушения и развиты методы решения прикладных задач риск-анализа с учетом роли технологических дефектов и эксплуатационных повреждений в виде трещин. Созданы научные и методические предпосылки для решения важной научной проблемы эбеспечения безопасности конструкций технических объектов. Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Определена система функционалов и классов безопасности конструкций. Обоснована структура функционала конструкционного риска. Показано, что для обеспечения высокой безопасности конструкций необходима последовательная комплексная оценка характеристик прочности, долговечности, надежности, живучести и интенсивности разрушений.
2. Сформулирован расчетно-экспериментальный комплекс риск-анализа конструкций, включающий вероятностные модели технологической дефектности, характеристик напряженно-деформированного состояния в области дефектов и характеристик трещиностойкости, модели роста трещин и модели хрупких, квазихрупких и вязких разрушений.
3. Исследованы статистические особенности распределений технологических дефектов в сварных соединениях конструкций различного назначения. Получено, что распределения дефектов представляют собой пуассоновские ансамбли, параметры которых зависят от вида дефекта, способа сварки и типа конструкции. 1
Показано и статистически обосновано, что наиболее приемлемой моделью распределения вероятностей размеров дефектов является двухпараметрический закон Вейбулла.
4. Определен комплекс механических характеристик (оъ, cry, 5, у/, Кс, Jc) сварных соединений из низколегированных сталей (09Г2С, 10ХСНД и др.) с учетом их структурно-механической неоднородности. Исследованы статистические особенности распределений характеристик трещиностойкости металла сварных швов, зон термического влияния и основного металла в широком диапазоне температур. Статистически обосновано, что наиболее приемлемой моделью распределения вероятностей характеристик трещиностойкости 'сварных соединений является трехпараметрический закон Вейбулла. При этом установлены диапазоны изменений параметров распределений. Показано, что с понижением температуры металла различия в значениях статистических параметров для различных зон сварных соединений уменьшаются.
5. Разработаны диффузионная и численная вероятностные модели роста трещин в элементах конструкций, основанные на статистических представлениях о рассеянии характеристик нагрузок, циклической трещиностойкости и параметров дефектности. На примерах расчетных оценок роста трещин в сварных соединениях конструкций атомных реакторов показаны широкие возможности диффузионной модели роста трещин в оценках надежности и живучести элементов конструкций.
6. Получены расчетные соотношения для оценок вероятностей разрушения элементов конструкций по моделям хрупких, квазихрупких и вязких разрушений, на основе которых выполнены оценки надежности, живучести и риска элементов конструкций.
7. Проведены расчеты надежности сварных соединений при соблюдении норм технологической дефектности, показавшие недостаточность существующих представлений нормирования технологической дефектности с точки зрения обеспечения надежности и безопасности соединений. Сформулированы основные положения и схема вероятностного обоснования норм технологической дефектности по заданному уровню надежности.
В. Разработаны алгоритмы и решены задачи оценки надежности, живучести и риска тицовых элементов конструкций. Получены оценки надежности и риска конструкции патрубковой зоны реактора ВВЭР-1000 в штатных, нештатных и аварийных условиях эксплуатации. Показано, что высокая надежность конструкции обеспечивается при глубине дефекта не более 0.15 от толщины патрубка. Вероятность разрушения патрубка по критерию Кс при наличии "проектного" дефекта в штатных условиях не превышает Ю-6, в нештатных условиях - 10"5, в аварийной ситуации - Ю-4.
9. Сформулирована общая постановка задачи риск-анализа конструкций при экспертизе безопасности и технической диагностике промышленных объектов. Разработаны и апробированы расчетные алгоритмы риск-анализа по ущербу принятия решений, по состоянию и по ресурсу. Получены расчетные формулы для оценки среднего остаточного ресурса для случаев хрупких, квазихрупких и вязких разрушений на основе диагностических данных о дефектности конструкций
10. Выполнен численный анализ напряженно-деформированных состояний сосудов взрывопожароопасных объектов и проведены расчеты риска аварий сосудов с наиболее характерными дефектами в виде подрезов сварных швов. Полученные результаты показали, что вероятности разрушений сосудов составляют 10"3.10 5 (класс умеренно-вероятных событий).