Статистическое прогнозирование ресурса элементов конструкций на стадии роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Чернякова, Наталья Александровна

  • Чернякова, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 174
Чернякова, Наталья Александровна. Статистическое прогнозирование ресурса элементов конструкций на стадии роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернякова, Наталья Александровна

Введение

1 Модели и методы прогнозирования ресурса на стадии роста усталостных трещин

1.1 Анализ основных направлений исследований усталостного 9 разрушения

1.2 Методы оценки ресурса

1.3 Вероятностные подходы к оценке ресурса конструкций

1.4 Постановка задач исследования

2 Разработка модели и алгоритма вероятностного моделирования роста усталостных трещин

2.1 Формулировка модели роста усталостных трещин

2.2 Информационная база вероятностного моделирования кинетики усталостного разрушения

2.3 Методика, алгоритм и программа вероятностного моделирования роста трещин

2.4 Оценка достоверности результатов моделирования роста усталостных трещин

3 Исследование ресурса при варьировании параметров модели скорости роста усталостных трещин

3.1 Функции распределения ресурса и надежности, получаемые при варьировании параметров модели скорости роста усталостных трещин

3.2 Влияние рассеяния механических характеристик и размеров трещин

3.3 Влияние характера и уровня нагруженности

4 Прогнозирование ресурса элементов конструкций

4.1 Оценка ресурса типовых сварных соединений

4.2 Оценка ресурса опорного узла концевой балки мостового крана

4.3 Оценка ресурса воздушного ресивера 102 Основные результаты и выводы 110 Список использованных источников 112 Приложение А Программа вероятностного моделирования ресурса конструкции на стадии роста усталостных трещин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое прогнозирование ресурса элементов конструкций на стадии роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении»

Актуальность работы. Одной из основных причин снижения ресурса конструкций машин и аппаратов различного назначения является образование и рост усталостных трещин. В зависимости от характера нагружения и особенностей конструкции стадия устойчивого роста трещин может охватывать длительный период. Учет этой стадии позволяет существенно увеличить ресурс конструкций. С этой целью разрабатываются модели роста усталостных трещин и методы оценки ресурса.

Классические оценки ресурса основаны на использовании эмпирических моделей роста трещин, параметры которых определяются экспериментально в заданных условиях нагружения. Многообразие конструкций, условий и характера нагружения, конструкционных материалов диктует необходимость разработки многопараметрических моделей роста трещин, позволяющих оценить влияние вариаций параметров на ресурс конструкций. Особый интерес в данном направлении представляет количественная оценка статистических эффектов, не получивших должное отражение в литературных источниках и методических разработках.

В связи с изложенным, представляется актуальной разработка вероятностных многопараметрических моделей роста усталостных трещин и алгоритмов статистического прогнозирования ресурса. В диссертационной работе эта задача решается применительно к широкому классу конструкций машин и аппаратов, подверженных двухчастотному нагружению. Основанием для выполнения работы послужили: - Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Подпрограмма 08.02. "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" проект 1.5.2. "Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий";

- Программа отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН 3.16 «Динамика и устойчивость многокомпонентных машиностроительных систем с учетом техногенной безопасности» проект 3.16.6 «Оценка риска и моделирование механики катастроф многокомпонентных машиностроительных систем»;

- Программа СО РАН № 8 «Проблемы деформирования и разрушения структурно-неоднородных сред и конструкций». Подпрограмма 8.3 «Физика и механика деформирования и разрушения сплошных и структурированных твердых тел, в том числе при низких и высоких температурах» проект №8.3.6 «Теория и методы моделирования разрушений, аварийных ситуаций и риск-анализа конструкций».

Исследования по указанным программам выполнялись при непосредственном участии автора в Отделе машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН и на кафедре "Диагностика и безопасность технических систем" Красноярского государственного технического университета.

Цель работы заключается в разработке статистического подхода к прогнозированию ресурса элементов конструкций с развивающимися усталостными трещинами при двухчастотном нагружении.

Задачи исследования:

1 Провести анализ известных моделей роста усталостных трещин и методов оценки ресурса конструкций с трещинами.

2 Сформулировать многопараметрическую модель роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении конструкций и разработать статистический алгоритм ее реализации.

3 Оценить влияние рассеяния параметров модели на скорость роста усталостных трещин и ресурс элементов конструкций.

4 Разработать методику расчетной оценки ресурса элементов конструкций, учитывающих двухчастотность нагружения.

5 Провести статистические оценки ресурса конструкций на стадии роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении.

Методы исследований. Исследование напряженного состояния — методы теории упругости и механики разрушения, метод конечных элементов (МКЭ). Численное моделирование - метод Монте-Карло. Обработка результатов -методы статистической обработки экспериментальных данных. Экспериментальные исследования - методы неразрушающего контроля и виброметрии конструкций.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

1 Разработана модифицированная многопараметрическая модель роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении, учитывающая характерный размер зоны необратимых циклических повреждений, характеристики трещиностойкости металла, начальный размер дефекта, амплитудно-частотные характеристики нагружения конструкции.

2 На основе метода Монте-Карло разработан и программно реализован алгоритм статистического моделирования роста усталостных трещин на основе обоснованных законов вероятностных распределений: для начальной длины трещины — Вейбулла; для составляющих амплитуд напряжения - Релея; для предела текучести металла и критического коэффициента интенсивности напряжений - нормального.

3 Исследовано влияние статистического рассеяния начальных размеров трещин, предела текучести металла, критического коэффициента интенсивности напряжений, амплитуд основной и высокочастотной составляющей нагружения на скорость роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении.

4 Выполнено статистическое моделирование роста усталостных трещин и построены функции распределения ресурса типовых сварных соединений и элементов конструкций кранов при двухчастотном нагружении.

Практическая значимость диссертационной работы определяется следующими положениями:

1) выполнены оценки ресурса на стадии роста усталостных трещин: •опорного узла концевой балки мостового крана грузоподъемностью 60 т; • воздушного ресивера 5ВХ-350/2,6;

2) результаты работы использованы при подготовке нормативно-технического документа в области промышленной безопасности в системе Ростехнадзора - MP 38.03.001-02. Методы расчетной оценки остаточного ресурса металлоконструкций грузоподъемных кранов. Методические рекомендации. - Красноярск: НИН "СибЭРА", НИЦ "Регионтехсервис", 2002.

Внедрение результатов исследований осуществлено в Сибирской научно-производственной ассоциации «Промышленная безопасность» для оценок остаточного ресурса оборудования предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей промышленности Красноярского края, с использованием методических рекомендаций «Методы расчетной оценки остаточного ресурса металлоконструкций грузоподъемных кранов», а также в учебном процессе для студентов специальности «Динамика и прочность машин» Красноярского государственного технического университета, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методологией исследований, основанных на трудах зарубежных и отечественных ученых; использованием нормативных документов; использованием статистических данных и сопоставлением результатов расчетов с результатами других авторов.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, сборе и обработке статистических данных, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.

Автор выражает глубокую признательность зав. Отделом машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН д.т.н., профессору

В.В. Москвичеву и сотрудникам отдела за полезные замечания и советы по данной работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1999 г.); IV и VII Всероссийских научно-практических конференциях "Решетневские чтения" (Красноярск, 2000,

2003 гг.); Международной конференции "Разрушение и мониторинг свойств металлов" (Екатеринбург, 2001 г.); Международной конференции, посвященной 80-летию академика Н. Н. Яненко, «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» (Новосибирск, 2001 г.); VI и VII Всероссийских конференциях «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» (Красноярск, 2001, 2003 гг.); I и II Евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002,

2004 гг.); XV Международной Интернет-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиноведения (Москва,

2003 г.); Международной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование в науке, технике и образовании» (Алматы, 2002,

2004 гг.); научно-техническом семинаре аспирантов и соискателей МТФ КГТУ (Красноярск, 2004 г.); семинаре "Проблемы конструкционной прочности" Отдела машиноведения ИВМ СО РАН (Красноярск, 2000, 2002, 2004, 2005 гг.).

Публикации: основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях, 3 тезисах конференций и нашло отражение в методических рекомендациях и отчетах о научно-исследовательских работах.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Основное содержание и выводы изложены на 133 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 47 рисунков и 19 таблиц. Список использованных источников включает 194 наименования.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Чернякова, Наталья Александровна

Основные результаты и выводы

1 На основе анализа существующих подходов к оценке ресурса конструкций с усталостными трещинами с учетом особенностей эксплуатации предложена модифицированная многопараметрическая модель роста усталостных трещин при двухчастотном нагружении. В качестве случайных переменных модели рассматриваются: начальная длина трещины /0, амплитуды основной и высокочастотной составляющих нагружения а! и а2, предел текучести металла ат и критический коэффициент интенсивности напряжений Кс.

2 Разработан и реализован алгоритм статистического моделирования роста трещин на основе обоснованных законов вероятностных распределений: для начальной длины трещины /0 -Вейбулла; для составляющих амплитуд напряжения О] и с2 - Релея; для предела текучести ат металла и критического коэффициента интенсивности напряжений Кс - нормального.

3 Исследовано влияние рассеяний параметров модели на ресурс элементов конструкций. Построены функции распределения ресурса элементов конструкций при двухчастотном нагружении. Получены зависимости влияния среднего ресурса от среднеквадратических отклонений и математических ожиданий предела текучести ат, критического коэффициента интенсивности напряжений Кс и начальных длин трещин /о, а также зависимости влияния отношений среднего действующего напряжения к пределу текучести и частот нагружения на ресурс.

4 Проведено исследование ресурса опорного узла концевой балки мостового крана в зависимости от уровней нагруженности. Получено, что при характерном уровне нагруженности аэкв / стт=0,45 и увеличении размера начального дефекта /0 с 5 до 10 мм наблюдается снижение ресурса на 56.62%. При фиксированном начальном размере дефекта (/0=Ю мм) и вариации уровня нагруженности о-экв/сгт от 0,45 до 0,38, изменение ресурса составляет 20%.

5 Выполнен расчет ресурса воздушного ресивера на стадии роста трещины при уровнях нагруженности атах/ат =0,4. 1,2. Показано, что при сттах/стт =0,4 ресурс остается выше базового (N6=5,3-104 циклов/год) во всем исследуемом диапазоне частот нагружения. Для Gmax/oT =0,6 ресурс оказывается ниже базового значения при отношении частот а>2/ю1 больше 130. При сгтах/ат=0,8 ресурс можно считать приемлемым, если g^/^i не превышает 70. При сттах/стт >1,0 эксплуатация ресивера недопустима.