Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малеванов, Евгений Юрьевич

  • Малеванов, Евгений Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Малеванов, Евгений Юрьевич. Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малеванов, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты формирования активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.1. Анализ теоретико-методологических основ социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. Тенденции развития системы специального образования в России и их влияние на проблему социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.3. Психолого-педагогические требования к формированию личности детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.4. Педагогические принципы формирования активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Технологические подходы к моделированию активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.1. Особенности организации активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.2. Модель активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.3. Результаты проверки эффективности модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Актуальность исследования. Сегодня в российском образовании провозглашен принцип вариативности, дающий возможность педагогическим коллективам выбирать гг моделировать педагогический процесс в любом ракурсе. Это направление является прог рессивным в образовании, так как открываются возможности для использования средств современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научной разработки и практического обоснования новых идей и технологий, проектирования различных вариантов моделей дидактических систем, составляющих альтернативу традиционной системе образования.

Анализ современных теггденций в мировом образовательном процессе показывает, что успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях перемен, происходящих в последнее время в России в системе образования, когда на первый план выдвигается иное содержание, иные подходы, а также иной педагогический менталитет, требует своевременной координации и оптимизации образовательных структур, влияющих на подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни в социуме.

Теоретически достижение поставленных целей образовательной системой является вполне осуществимой задачей. Однако их практическая реализация возможна лишь в том случае, если будут решены вопросы организационно-управленческого, социально-педагогического, нравственно-психологического, нормативно-правового и кадрового обеспечения.

В свою очередь это требует разработки модели активной образовательной среды, ориентированной на совершенствование процессов образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, реализующейся за счет интеграции всех субъектов социального партнерства (семья, учебные заведения, досуговые и учебно-профилактические учреждения и др.).

Для решения данной проблемы особенно важными являются работы ученых и педагогов-практиков в области формирования образовательно-воспитательных сред: гуманизации образовательной среды ILI.A. Амонашвили, И.Г. Песталоцци; влияния социальной среды на развитие личности il.П. Буевой, H.H. Иорданского, С.Т. [Цацкого; создания целостного образовательного и воспитательного процесса в среде М. Монтессори. Сущность организационных форм педагогического управления образовательной средой рассматривали В.Г1. Беспалько, C.B. Красиков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова, H.A. Ямбург и др.

Таким образом, значимость проблемы моделирования активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, ее недостаточная разработанность обусловливают ее актуальность и определяют выбор темы.

Анализ сложившейся ситуации и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия между:

- системной сущностью образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и несистемным характером организации образовательной среды, внешних связей с субъектами социального партнерства;

- потребностью в построении перспективно-оптимальных моделей образовательных структур, направленных на процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, способных динамично реагировать на изменения внешней образовательно-воспитательной среды, отвечающей системе требований к качеству образовательных услуг, и отсутствием унифицированных технологий их проектирования.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и разработке модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая, с одной стороны, обеспечивает технологическую составляющую педагогического процесса, поддающуюся осмыслению и формализации, с другой -личностно-ориентированную составляющую, посредством которой осуществляется выбор оптимальных стратегий социализации субъектов образовательно-воспитательного процесса с учетом их индивидуально-личностных и психофизических особенностей.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - моделирование активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования: моделирование активной образовательно-воспитательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья будет эффективно, если:

- определены тенденции развития системы специального образования, обусловленные специфическими особенностями ее становления и развития на различных исторических этапах;

- определены психолого-педагогические требования к формированию личности детей с ограниченными возможностями здоровья на основе структурно-функционального анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность социализации таких детей;

- разработана технология моделирования активной образовательной среды, базирующаяся на совокупности педагогических принципов;

- в рамках модели образовательной среды структурирован и систематизирован компонентный состав дидактической системы образовательного учреждения с учетом особенностей психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья; обеспечена вариативность видов педагогической деятельности, способствующей индивидуализации образовательной траектории учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях и определить научно-теоретические аспекты социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Определить на основе историко-логического подхода специфические особенности и тенденции становления и развития системы образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

3. Определить принципы, компоненты и этапы моделирования активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Разработать критерии оценки эффективности модели активной образовательной среды.

5. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие личностные и социально-значимые изменения у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Методологической основой исследования явились: философское обоснование взаимосвязи ценностно-целевых, содержательно-процессуальных и результативных компонентов обучения, воспитания и развития человека (Б.С.Гершунский); идеи гуманизации образования (Р. Штайнер, Л.С.Выготский); фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений (В.Н. Мясищев); методологические основы моделирования образовательных процессов (Н.Е. Астафьева, A.A. Арзамасцев, A.JI. Денисова, Е.Э. Смирнова и др.); методологические принципы теории управления ( В.Г.Афанасьев, А.И. Берг, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.); методологические принципы лпчностно-деятельностного подхода; методология формирования образовательной среды (A.A. Макареня, Е.Ф. Лунина, Н.М. Девяткова и др.); концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (А. П. Аверьянов, В. 11. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), общей и специальной педагогике (В.З. Кантор, И.Я. Лернер, H.H. Малофеев, М.Н. Скаткин и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Божович, О.С. Газман, И.С. Кон, А. Н.Леонтьев С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения адаптивной (Дж. Дьюи), ролевой (Л. Кольберг), критической (А. Маслоу, К. Роджерс), социально-психологической и педагогической теорий социализации личности; теоретические и практические разработки в области культуротворческой парадигмы образования (B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.А. Сухомлинский, Р. Штайнер и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В качестве базовой выступила культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические: анализ философской, методологической, педагогической и психологической литературы; прогнозирование и конструирование модели активной образовательной среды с целыо социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

- эмпирические: анализ педагогического опыта учителей-дефектологов школ и реабилитационных центров, преподавал елей факультетов коррекционной педагогики; анализ медико-психолого-педагогической, инструктивной, программно-методической документации; педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); наблюдение; анкетирование;

- праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных.

Оиытно-эксисриментальнаи база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Центра социальной интеграции детей и подростков Северо-Восточного учебного округа г. Москвы; Детского разновозрастного объединения Союз «Звездный»; УВК №1844 (школы-интерната № I для слепых детей г.Москвы); УВК №1832 (школы-интерната для глухих детей); школы №22 (для слабослышащих); Центра реабилитации слепоглухонемых (г.Сергиев Посад); Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования; Тамбовского государственного университета им.Г.Р. Державина; школ-интернатов г.Тамбова; загородных лагерей Подмосковья и Тамбовской области.

В общей сложности в экспериментальной проверке приняли участие 1430 человек: из них 403 педагога различных специальностей и специализаций, 797 школьников, 101 студент педагогических вузов, 72 родителя обучающихся, 25 медицинских работников и специальных психологов, 27 сотрудников досуговых центров.

Этапы исследования

Первый этап (1997 - 2000г.г.) - подготовительно-аналитический. В этот период формировались исходные позиции исследования; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; рассматривались особенности моделирования образовательных систем в современных условиях; исследовались вопросы, связанные с уточнением понятия «активная образовательная среда»; анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы обучения детей с ограниченными возможностями с учетом специфики состава обучающихся и педагогов, характера образовательного и воспитательного процессов; определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; отрабатывался понятийно-категориальный аппарат.

Второй этап (2001-2003г.г.) - поисково-теоретический.

Исследовательская деятельность на этом этапе заключалась в углубленном теоретическом анализе процесса социализации детей в условиях инновационной образовательной структуры: определялись закономерности и принципы образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья; разрабатывалась модель активной образовательной среды; определялись методы и формы, способы и средства ее эффективной реализации в практической деятельности; разрабатывались и апробировались учебные программы с учетом индивидуализации образовательной траектории учащихся с ограниченными возможностями здоровья, варианты учебно-методических комплексов для обеспечения процесса обучения и воспитания в условиях активной образовательной среды. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; выполнялся I этап (констатирующий) формирующего эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006г.г.) - экспериментальный. Разрабатывались показатели оценки эффективности модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья; создавались координационный Совет и информационно-методический центр, обеспечивающие взаимодействие всех структур образовательного процесса в условиях созданной активной образовательной среды. Проводился II этап формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись основные компоненты модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Осуществлялись систематизация и обобщение экспериментальных данных, проверка эффективности экспериментальной педагогической концепции социализации дегей с ограниченными возможностями здоровья в условиях активной образовательной среды.

На этом этапе формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- решена проблема теоретического обоснования и разработки модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом психофизиологических особенностей данной категории детей и современной педагогической и социокультурной ситуации;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между основными компонентами модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, определены условия ее практической реализации; модель активной образовательной среды представлена как дидактическая система, учитывающая особенности психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья;

- определены организационно-педагогические условия формирования личности детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающие прогнозируемый результат в условиях активной образовательной среды; спроектирован личностно-деятельностный компонент активной образовательной среды на основе структурно-функционального анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность социализации детей с ограниченными возможностями здоровья; обеспечена вариативность видов педагогической деятельности, способствующих индивидуализации образовательной траектории учащихся; определены критерии оценки эффективности модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «активная образовательная среда»;

- с позиций системного подхода обоснована модель активной образовательной среды как основное условие позитивной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательно-воспитательном процессе;

- на основе современных теоретических достижений в области педагогики выявлен комплекс педагогических принципов обучения, применение которых способствует социализации личности детей с ограниченными возможностями здоровья на основе взаимодействия со структурой активной образовательной среды, в которой эта личность формируется;

- определены технологические этапы и компоненты проектирования модели активной образовательной среды (целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный, оценочно-результативный).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет: интенсифицировать педагогический процесс; совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения и воспитания; выявлять возможности образовательно-воспитательного процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и повышать его результативность.

Разработаны нормативные документы, определяющие структуру управления и обеспечивающие деятельность образовательного учреждения нового типа: Устав, Концепция развития, Положения и Правила, организующие управление структурными подразделениями; учебные планы и программы, формирующие содержание образования на всех ступенях обучения в условиях активной образовательной среды; анкеты, опросники и тесты, обеспечивающие проведение социологических исследований и мониторинга.

Достоверность полученных результатов исследовании.

Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностыо основных теоретических положений в практике образовательных учреждений.

На защиту выносите*!:

1. Активная образовательная среда как воздействующая на сферу разума и чувств многоаспектная образовательно-обучающая система внешних и внутренних влияний и условий социализации личности, аккумулирующая в себе особенности протекания процесса становления личности с заданными характеристиками.

2. Модель активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, включающая в себя целевой, мотивационный, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный и результативно-оценочный компоненты.

3. Педагогические принципы формирования активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, представляющие собой совокупность общесистемных, общепедагогических, общепрофессиональных и специфических принципов.

4. Технология моделирования активной образовательной среды, включающая следующие этапы: отбор теоретико-методологического обоснования моделирования активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, проектирование организационно-педагогических условий моделирования активной образовательной среды; проектирование процесса взаимодействия субъектов обучения; проектирование рузультативно-оценочного компонента активной образовательной среды.

5. Критерии оценки эффективности модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, относящиеся, с одной стороны, непосредственно к организации процесса социализации учащихся в активной образовательной среде, с другой - к оценке результатов исследуемого процесса.

6. Организационно-педагогические условия формирования личности детей с ограниченными возможностями здоровья, к которым относятся: расширение преподавательского состава за счет привлечения специальных психологов, социальных педагогов и других специалистов; координация образовательной деятельности обучающихся со стороны медицинских работников, преподавателей и специальных психологов; реализация требований учета психофизических возможностей обучающихся в структуре обучения и содержания образования; перевод учебных целей в средство актуализации личностных, познавательных и творческих возможностей обучающихся; применение активных форм и методов обучения и воспитания; в основу личностно-деятельностного компонента обучения положено требование единства знаний, личностных качеств и трудовых умений, реальный учет и развитие потребностей каждого обучающегося; активное вовлечение социальных партнеров в процесс социализации детей; контроль качества обучения со стороны профессионального сообщества.

Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах: на семинарских занятиях, на курсах повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекционно-развивающего обучения на базе институтов повышения квалификации работников образования г.Москвы и г.Тамбова (2002-2006г.г.).

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Московского государственного педагогического института («Активизация учебно-воспитательного процесса глухих и слабослышащих" (1997г.), «Коррекционная педагогика: вчера, сегодня, завтра (1997г.), «Актуальные вопросы теории коррекционной педагогики (1997г.), «Научный поиск в решении проблем учебно-воспитательного процесса в современной школе» (1998г.); на научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии» (г. Курск, 1998г.); па ежегодной научно-практической конференции «Державинские чтения» Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (2003, 2004, 2005, 2006г.г.); на педагогических конференциях и заседаниях методических объединений преподавателей, психологов и воспитателей школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе которых проводились исследования (2003-2006г.г.).

Основные теоретические положения докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики Московского педагогического государственного университета, на экспертном совете Управления образования и науки администрации Тамбовской области (2005, 2006г.г.), а также отражены в научных публикациях автора.

Материалы исследования нашли отражение в содержании специальных курсов и использовались в работе со студентами Московского педагогического государственного университета, Тамбовского государственного университета им Г.Р.Державина, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. Они представлены в учебнике «Сурдопедагогика» для высших педагогических учебных заведений: под редакцией Е.Г. Речицкой

Результаты исследования внедрены в практику работы У13К №1844 (школа-интернат № 1 для слепых детей, г.Москва); УВК №1832 (школа-интернат для глухих детей, г.Москва); школы №22 (для слабослышащих, г.Москва) и Центра реабилитации слепоглухонемых (г.Сергиев Посад); школ г.Тамбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основных используемых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малеванов, Евгений Юрьевич

Выводы по второй главе.

1. Перспективным направлением решения проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, способных участвовать в жизни общества, выполнять различные социальные функции и роли, является создание активной образовательной среды.

2. Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте.

3. В представленной теоретической модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа системе специального коррекционного образования, целевые установки социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, пути их реализации, этапы проектирования, основные компоненты активной образовательной среды, такие как целевой, мотивациониый, содержательный, процессуально-технологический, личностно-деятельностный, результативно-оценочный, с указанием их характеристик и аспектов реализации.

4. Системообразующим компонентом интегративно-модульной структуры образовательной среды выступают целевые установки, определяемые через социальный заказ, и модель личности выпускника специального образовательного учреждения, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интегративный результат обучения, основными критериями оценки которого являются: социальная адаптированность ребенка с ограниченными возможностями здоровья, компенсация функций, нарушенных болезнью, его психологическая реабилитация, расширение духовных, нравственных, образовательных потребностей, уровень его общей и трудовой культуры, выраженные посредством определения жизненно-значимых, личностно-значимых и социально-значимых изменений.

5. Целью внедрения в образовательный и воспитательный образовательного учреждения модели активной образовательной среды является осуществление непрерывного и поступательного процесса образования, воспитания и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

6. Разработанная модель представлена как целостность, в которой в единстве выступают субъектный, научно-методический, духовный и предметно-материальный компоненты {1 которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей каждого отдельного компонента и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей - путем обогащения возможностей других сред. Все возможности реализуются в процессе взаимодействия обучающихся с активной образовательной средой.

7. Методические подходы к организации и проведению экспериментальной работы предполагали три уровня осуществления экспериментальной работы: определение направления дальнейшего развития образовательного учреждения, исследование уровня готовности педагогического коллектива к работе в инновационном режиме; исследование эффективности модели активной образовательной среды в условиях функционирования учебно-воспитательных комплексов (школ-интернатов) для детей с ограниченными возможностями здоровья; исследование эффективности модели активной образовательной среды в условиях организации совместной досуговой деятельности здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

8. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют: эффективность реабилитационного процесса; положительная динамика успеваемости; усиление мотивационного компонента в образовании и самообразовании на всех ступенях обучения, повышение уровня личностной и социальной компетентности детей с ограниченными возможностями здоровья.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создание специально организованной активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья является перспективным направлением решения проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, способных участвовать в жизни общества, выполнять различные социальные функции и роли.

2. Рассмотренные тенденции и идеи развития системы специального и коррекционно-развивающего образования в России, а также выделенные задачи, связанные с обучением, воспитанием и реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья являются теоретическим базисом при моделировании активной образовательной среды. Теоретико-методологический инструментарий образовательного учреждения в условиях активной образовательной среды нацелен на успешную социализацию детей, компенсацию функций, нарушенных болезнью, их психологическую реабилитацию, расширение духовных, нравственных, образовательных потребностей, повышение уровня общей и трудовой культуры.

3. Активная образовательная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой сложный многоаспектный объект, исследование которого требует применения методов и принципов системного, личностно-деятелыюстного и модульного подходов. Учитывая межнаучное взаимодействие структурных компонентов образовательной среды, в качестве основного метода исследования целесообразно использовать метод моделирования, позволивший соединить в себе процедуры указанных подходов.

4. Выявленные основные закономерности и педагогические принципы формирования активной образовательной среды обеспечивают оптимальные условия для установления соответствия между социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья, способных участвовать в жизни общества, выполнять различные социальные функций и роли, и структурой активной образовательной среды, в которой формируется эта личность.

5. На основе структурно-функционального анализа современных требований социализации детей с ограниченными возможностями здоровья разработана система организационно-педагогических условий, обеспечивающих прогнозируемый результат.

6. К специфическим особенностям организации обучения и воспитания в условиях активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья относятся следующие: расширен преподавательский состав за счет привлечения специальных психологов, социальных педагогов и других специалистов; в структуре обучения и содержания образования реализованы требования учета психофизических возможностей обучающихся; в основу личностно-деятельностного компонента обучения положено требование единства знаний, личностных качеств и трудовых умений; координации образовательной деятельности обучающихся со стороны медицинских работников, преподавателей и специальных психологов; перевода учебных целей в средство актуализации личностных, познавательных и творческих возможностей обучающихся; применение активных форм и методов обучения и воспитания; активное вовлечение социальных партнеров в процесс социализации детей; реальный учет и развитие потребностей каждого обучающегося; со стороны профессионального сообщества предусмотрен контроль качества обучения; основным критерием оценки результатов обучения выступает интегративный критерий социализации индивида.

7. Экспериментальная проверка результативности разработанной модели активной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует положительная динамика по всем оцениваемым критериям.