Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Чернов, Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернов, Артем Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Анализ проблемной ситуации в регулировании энерготарифов на региональном уровне.
1.1. Проблемная ситуация в тарифной политике.
1.2. Анализ методик оценки влияния энерготарифов на экономику региона.
1.2.1. Выбор и обоснование системы критериев оценки методик влияния тарифов.
1.2.2. Методики оценки влияния энерготарифов на экономику региона.
1.2.3. Методики оценки влияния энерготарифов на производителей энергии.
1.2.4. Методики оценки влияния энерготарифов на основных потребителей энергии.
1.3. Анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии.
1.3.1. Статистические и эконометрические методы оценки последствий тарифной политики.
1.3.2. Балансовые модели в управлении тарифной политикой.
1.3.3. Имитационное моделирование субъектов регионального рынка энергии.
Глава 2. Когнитивное моделирование тарифной политики и последствий её реализации в отраслях жизнеобеспечения региона.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Основные принципы тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.
2.3. Модели когнитивного анализа последствий реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.
2.3.1. Технология когнитивного анализа процесса тарифообразования в энергетике региона.
2.3.2. Методика системного описания проблемной ситуации в тарифообразовании.
2.3.3. Когнитивные модели учёта последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.
2.3.4. Структурный анализ когнитивных моделей тарифной политики.
Глава 3. Прогноз последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона с использованием когнитивного моделирования
3.1. Исследование последствий тарифной политики в энергетике региона с использованием когнитивных моделей.
3.2. Анализ сценариев развития регионального рынка энергии.
3.3. Использование моделей анализа последствий тарифной политики в процессе государственного регулирования тарифов.
3.4. Программная реализация моделей анализа последствий тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели влияния тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения на социально-экономическое развитие региона»
Актуальность темы. Наметившаяся за последние годы стабилизация темпов роста социально-экономического развития России пока не позволяет с уверенностью говорить о позитивности проводимых в стране преобразований. Одной из значительных причин, ставящих под сомнение стабильность российской экономики в целом и отдельных регионов, является её исключительная зависимость от функционирования топливно-энергетического комплекса и цен на топливно-энергетические ресурсы в частности. При этом необходимо особо отметить, что политика определения цен на топливно-энергетические ресурсы в России и в регионах приводит, пожалуй, к самым существенным последствиям как на уровне территории в целом, так и для каждой конкретной семьи, что не может не сказаться на социальных показателях уровня жизни населения.
В связи с этим исследования, направленные на анализ взаимосвязи тарифной политики в отраслях топливно-энергетического и коммунального комплекса с социально-экономическим развитием региона, не только не теряют своей актуальности, но и приобретают её в условиях проводимых в настоящее время реформ этих отраслей и постоянного роста цен на энергию и жилищно-коммунальные услуги. Комплексные исследования взаимодействия ТЭК и экономики, а также модельные и методические разработки по этой тематике, выполнялись в работах отечёственных учёных: А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, Н.И. Суслова, Д.В. Шапота, В.А. Непомнящего и других. Исследования взаимовлияния электроэнергетики и экономики проводятся в ряде научных организаций страны, в том числе: ИЭИ РАН, ИСЭМ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИЛУ РАН, ЦЭМИ РАН, НИИ ЭЭ и других.
Указанная взаимосвязь между ценами на энергетические ресурсы и социально-экономическим положением региона, а также особый монопольный характер их производства, обуславливают необходимость государственного регулирования цен электрическую и тепловую энергию и на некоторые виды жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Несмотря на проводящуюся в Российской федерации реформу электроэнергетики, основная цель которой -создание конкурентного рынка энергии и механизма рыночного ценообразования, цены на электрическую и тепловую энергию остаются предметом недовольства как производителей, так и потребителей энергии. С одной стороны цены на энергию считаются завышенными, что снижает жизненный уровень населения и способствует увеличению цен в отраслях экономики, с другой стороны — заниженными, что означает нехватку средств на развитие предприятий электроэнергетики и коммунального комплекса. Особенно указанное противоречие обостряется в условиях сибирского климата, где плата за потребляемую тепловую энергию уже достигла непосильной для некоторых потребителей величины, и в то же время требуются огромные средства для поддержания надёжности энергетической системы и её развития, что жизненно необходимо и производителям, и потребителям энергии.
На региональном уровне государственное регулирование цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию осуществляется Региональными энергетическими комиссиями (РЭК), перед которыми собственно и стоит задача достижения «баланса интересов производителей и потребителей энергии.» [55]. Однако эти поставленные перед РЭК задачи не подкреплены существующими нормативными и законодательными актами, регулирующими процесс ценообразования на электрическую и тепловую энергию, так как в них нет конкретных указаний, которыми должна руководствоваться РЭК при учёте интересов потребителей энергии.
В связи с этим в диссертационной работе поставлена следующая цель -разработка основных положений тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона и базирующихся на данных положениях моделей, позволяющих оценить последствия реализации тарифной политики для экономики региона и населения и обеспечивающих процедуру поддержки принятия управленческих решений при государственном регулировании тарифов. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи исследования:
1) анализ существующих методик оценки влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие региона;
2) анализ методов моделирования взаимовлияния субъектов регионального рынка энергии;
3) разработка моделей комплексной оценки последствий реализации тарифной политики с учётом структурных взаимосвязей между участниками рынка энергии как средства поддержки принятия управленческих решений;
4) прогнозирование последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике и ЖКХ на региональном уровне;
5) внедрение разработанных моделей в работу органов региональной исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование тарифов на энергию.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Чернов, Артем Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследований, проведённых в диссертационной работе, выявлено, что актуальные в социально-экономическом плане проблемы регулирования тарифов на энергию и услуги жилищно-коммунального хозяйства вызваны не только ухудшающимся состоянием отраслей и низкой платежеспособностью потребителей, но также отсутствием зачастую эффективных управляющих воздействий со стороны всех участников, направленных на улучшение ситуации, и системного видения последствий их реализации. Поэтому в работе была поставлена и достигнута цель получения новых и развития существующих методов выявления и анализа причин проблемной ситуации в тарифной политике, ориентированных в то же время на выработку обоснованных мероприятий по её разрешению и оценку последствий принимаемых решений.
Достижение поставленной в диссертационной работе цели, научная новизна и практическая значимость проведённых исследований подтверждается следующими наиболее ценными результатами работы:
1. Проведено подробное описание и анализ в соответствии с выбранной системой критериев основных научных подходов к оценке влияния тарифов на энергию на экономику региона, выявлены основные субъекты влияния тарифов и их интересы по отношению к тарифной политике.
2. Проанализированы методы моделирования регионального рынка энергии и ЖКУ и обозначены для них сферы эффективного применения в контексте этапов управления и задач тарифного регулирования. С использованием каждого типа рассмотренных методов поддержки принятия решений (статистические, балансовые, имитационное моделирование) на основе фактических статистических данных получены примеры решения актуальных задач тарифного регулирования, таких как - ретроспективный анализ динамики тарифов на электрическую энергию, прогноз ответного изменения цен в отраслях экономики, анализ зависимости величины тарифной ставки для конечного потребителя от структуры розничных рынков энергии.
3. Выработаны и раскрыты основные принципы реализации тарифной политики в отраслях жизнеобеспечения региона, включающие: стимулирование и механизмы снижения издержек, разграничение полномочий и функций участников, тарифные преференции для частного капитала, совершенствование процедур ресурсного и финансового планирования, совершенствование системы расчёта и экспертизы тарифов, мониторинг эффективности работы предприятий, открытость и публичность тарифной политики, прогноз последствий реализации тарифной политики.
4. Для построения прогноза последствий тарифного регулирования предложен и обоснован выбор метода когнитивных карт. Получена технология когнитивного анализа процесса тарифобразования в отраслях жизнеобеспечения региона, что стало возможным благодаря синтезу нескольких научных подходов к технологии когнитивного моделирования. В рамках используемой технологии предложены возможные пути системного исследования проблемы тарифного регулирования и выделения ключевых влияющих на неё факторов.
5. Построены согласованные когнитивные модели для формирования тарифов на электрическую энергию и проверки принципов реализации тарифной политики в энергетике и ЖКХ. Выявлены структурные свойства данных моделей, основные причинно-следственные связи факторов, рассчитаны показатели устойчивости системы факторов тарифообразования. Используя показатели устойчивости, обоснованы мероприятия по управлению, направленные на повышение стабильности функционирования регионального рынка энергии.
6. Получены комплексные прогнозы (с учётом социальных, технологических, экономических, политических, законодательных, экологических факторов) последствий реализации тарифной политики в электроэнергетике Томской области в 2004 году и на перспективу до 2007 года. Определено направление и сила воздействия управляемых факторов тарифной политики на итоговые показатели развития отраслей жизнеобеспечения Томской области. Даны рекомендации и указаны наилучшие с точки зрения учёта интересов всех заинтересованных сторон (производителей, потребителей энергии, органов власти, инвесторов) мероприятия, способствующие снижению негативного влияния увеличения тарифов в отраслях жизнеобеспечения.
7. Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы разделяется по отношению к участникам рынка энергии и ЖКУ. Для производителей энергии и услуг эффект заключается в возможности экономически обосновать фактически понесённые затраты, для отраслей экономики - в оптимизации затрат на энергию, для органов региональной власти - в точности распределения бюджетных средств, направляемых на финансирование коммунального комплекса. Социальный эффект выражается виде рекомендаций по снижению негативных последствий для населения роста тарифов на энергию и ЖКУ, реализация которых должна привести к росту социального благополучия в регионе. Результаты диссертационной работы прошли неоднократную апробацию и внедрены в практику государственного регулирования тарифов на территории Томской области, осуществляемого Региональной энергетической комиссией (приложение 9), и использованы в научно-исследовательских работах (приложение 10). Это позволило впервые решить поставленные задачи по оценке влияния тарифов на энергию на социально-экономическое развитие Томской области и повысить точность составления прогнозов развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.