Модели управления региональной тарифной политикой в топливно-энергетическом комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Артеменкова, Светлана Евгеньевна

  • Артеменкова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 167
Артеменкова, Светлана Евгеньевна. Модели управления региональной тарифной политикой в топливно-энергетическом комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артеменкова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

1.1. Содержательная постановка задачи.

1.2. Основные принципы оптимизации распределения ресурсов.

1.3. Модели и методы принятия решений.

1. 4. Основная инвестиционная модель.

ГЛАВА И. КОНФЛИКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКОЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.

2.1. Комплекс условий управления тарифной политикой.

2.2. Целевые функционалы математических моделей управления тарифной политикой.

2.3. Постановки математических моделей в условиях неполной информации.

ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Доказательства существования детерминированных аналогов исходных стохастических моделей.

3.2. Доказательства существования и единственности решений стохастических (в условиях неполной информации) многоцелевых моделей оптимизации.

3.3. Нормализация и свертка многоцелевых математических моделей оптимизации.

3.4. Алгоритмы процедур решения задач оптимизации тарифной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления региональной тарифной политикой в топливно-энергетическом комплексе»

Любая целенаправленная человеческая деятельность неразрывно связана с процессом принятия решений. В настоящее время, когда экономика России переживает не простой этап своего развития, вопросы распределения ресурсов, принятия эффективных управленческих и инвестиционно-финансовых решений, а также прогнозирования последствий этих решений становятся особенно актуальными.

Многие решения общественной значимости не могут приниматься на основе рыночных механизмов, так как кооперативные возможности не будут эффективно использованы при децентрализованных действиях агентов [30]. Наиболее показательные примеры связаны с производством общественных продуктов, ценообразованием в естественной монополии, решением проблем государственной безопасности. Регулирующие функции между обществом и рынком должно выполнять государство, что подтверждается опытом высокоразвитых в экономическом отношении стран.

На фоне уменьшения необходимых финансовых ресурсов происходит усложнение и удорожание общественных задач. Запас ресурсов всегда ограничен по отношению к потребностям общества, поэтому проблемы оптимального распределения ресурсов не только не теряют своей актуальности, но и в изменяющихся социальных, экономических, экологических, климатических условиях становятся наиболее значимыми. Проблемами оптимального распределения ресурсов, моделирования экономических процессов занимались в разное время многие видные ученые: Новожилов В.В., Канторович JI.B., Анчишкин А.И., Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., Зубов В.И., Львов Ю.А., Шаталин С.С. и другие.

Актуальность темы исследования

В настоящее время топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Санкт-Петербурга и Ленинградской области является одной из основных жизненно важных систем, определяющей качество жизни населения, уровень обеспечения социальных потребностей и хозяйственной активности. Особую роль играют тарифы на услуги энергопроизводителей, являясь пограничной зоной между населением, администрацией и промышленностью. От проводимой тарифной политики зависит сбалансированное развитие социально-экономических отношений в обществе. Руководители промышленных предприятий Санкт-Петербурга, предприниматели, ответственные руководители Администрации города отмечают отсутствие отрегулированности и обоснованности роста тарифов на энергоресурсы на государственном уровне (федеральном и региональном). Таким образом, наибольшую важность в настоящее время приобретают вопросы, связанные с разработкой механизмов эффективного государственного регулирования, их дальнейшая пробная реализация, наблюдение за результатами внедрения и проведение необходимых корректировок.

В выборе тарифной политики обязательным условием обоснования и принятия решения об изменении тарифов должно стать рассмотрение прогноза их социально-экономических результатов и последствий. В этой связи наиболее целесообразным представляется исследование процессов управления региональной тарифной политикой в ТЭК и принятия решений на основе комплекса экономико-математических моделей и методов оптимизации инвестиционных ресурсов. Экономико-математическое моделирование - один из современных и эффективных методов описания сложных социально-экономических процессов и систем. Подтверждением сказанному является тот факт, что в последнее десятилетие Нобелевские премии в области экономики присуждались, в основном, только за новые экономико-математические исследования.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и исключительной важности исследования моделей управления региональной тарифной политикой в топливно-энергетическом комплексе.

Пель диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к формированию тарифов на энергоресурсы, позволяющих повысить степень их обоснованности и создать условия для проведения работ прогнозноаналитического характера, направленных на подготовку решений по выбору оптимальной тарифной политики в ТЭК региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: выявлены ключевые особенности управления региональной тарифной политикой в ТЭК в условиях рыночной экономики, определяющие постановку многоцелевых оптимизационных моделей с учетом прогноза возможных последствий; проанализированы различные методы моделирования социально-экономических систем; определены и формализованы методы принятия решений по распределению инвестиционных ресурсов в процессе формирования тарифных ставок; предложены принципы выбора тарифной политики, реализованные в виде функционалов математических моделей с оценкой последствий их применения; предложена и формализована двухуровневая система принятия решений по управлению тарифной политикой в ТЭК региона, включающая различные подходы к расчету тарифных ставок на отпуск электрической и тепловой энергии потребителям; проведено обобщение детерминированных постановок математических моделей управления тарифной политикой в ТЭК региона на случай неполной информации; исследована возможность моделирования практических ситуаций в предложенном виде, а именно:

• исследованы условия существования оптимальных решений в двухуровневой модели управления региональной тарифной политикой в ТЭК;

• исследованы методы поиска оптимальных решений, реализованные в виде итерационных процедур и алгоритмов.

Объектом исследования диссертационной работы является топливно-энергетический комплекс, как социально-экономическая система, включающая в себя производителей и потребителей всех видов топлива и энергии на территории рассматриваемого региона (на примере Санкт-Петербурга).

Предмет исследования - процессы принятия решений по формированию тарифов на энергоресурсы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, управления, перспективного планирования и прогнозирования, в той или иной мере связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, нормативные документы, принятые на федеральном и региональном уровнях. В качестве инструментария исследования использованы методы системного подхода, теории принятия решений, математической статистики, выпуклого анализа, математического и стохастического программирования, многоцелевой оптимизации, имитационного моделирования.

В ходе исследования получены новые научные результаты:

1. Обосновано применение методов оптимизации при моделировании процесса управления региональной тарифной политикой в ТЭК с учетом выявленного комплекса условий и достижения основной стратегической задачи данного управления на современном этапе.

2. Предложен подход к проведению тарифной политики в ТЭК региона, базирующийся на эталонном методе перспективного планирования и математических моделях специального вида, способствующий повышению обоснованности решений по формированию тарифов на энергоресурсы.

3. Разработан комплекс математических моделей по управлению тарифной политикой в ТЭК региона, обеспечивающий двухуровневую систему принятия решений по перспективному планированию расходной и доходной частей баланса системы энергопроизводящих организаций.

4. Обосновано использование четырех вариантов математических моделей для окончательного расчета тарифных ставок на отпуск электрической и тепловой энергии группам потребителей, два из которых предполагают наличие перекрестного субсидирования, а два других - его отсутствие.

5. Сформулированы математические условия существования оптимальных решений, позволяющие моделировать реальные практические ситуации с целью прогноза социально-экономического развития региона.

Практическая значимость работы

Результаты исследования в виде комплекса математических моделей внедрены в практику работы Региональной энергетической комиссии Санкт-Петербурга (имеется акт о внедрении комплекса математических моделей оптимизации тарифной политики электро и теплоснабжения Санкт-Петербурга) и получили положительную оценку. Для практической реализации комплекса математических моделей было создано соответствующее программное обеспечение.

Апробация результатов исследования

Полученные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях Общественного консультативно-экспертного совета при Региональной энергетической комиссии (РЭК) Санкт-Петербурга. Отдельные теоретические исследования автора докладывались на международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» в 2001 году в Пензе, на III межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в 2001 году в Санкт-Петербурге, на V научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» в 2002 году в Санкт-Петербурге.

По теме исследования имеется пять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Артеменкова, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе научного исследования результаты служат основой для совершенствования системы государственного регулирования и контролирования изменения тарифов на услуги энергопроизводителей, способствующего улучшению социально-экономической ситуации в регионе.

Разработанный комплекс математических моделей (двухуровневая модель) позволяет предварительно оценить последствия принятия того или иного решения при распределении инвестиционных ресурсов, а также при расчете тарифных ставок на отпуск электрической и тепловой энергии потребителям. Выбор оптимального (наилучшего) варианта носит субъективный характер, так как зависит от профессионально-субъективной оценки планируемой ситуации хозяйственного руководителя. Предлагаемые модели - это, прежде всего, инструментарий для управления тарифной политикой в топливно-энергетическом комплексе региона.

Разработка предложений по оптимизации тарифной политики

На основе анализа и исследования математических моделей по управлению тарифной политикой в топливно-энергетическом комплексе региона можно выдвинуть ряд следующих предложений по оптимизации деятельности РЭК Санкт-Петербурга по части установления тарифных ставок на отпуск электрической и тепловой энергии потребителям: при определении тарифных ставок на отпуск электрической и тепловой энергии группам потребителей использовать «нормативный» метод; устанавливать тарифные ставки группам потребителей на отпуск электрической и тепловой энергии, дифференцированные в зависимости от сезона потребления; устанавливать тарифные ставки группам потребителей на отпуск электрической и тепловой энергии, дифференцированные в зависимости от времени суток, в которое осуществляется потребление; устанавливать на определенный период для всех групп потребителей тарифные ставки на отпуск электрической и тепловой энергии на одном и том же уровне, равном отношению произведенных за данный период затрат на отпуск соответствующего вида энергии к полезному отпуску данного вида энергии за данный период; сегментацию сред потребителей электрической и тепловой энергии осуществлять с целью определения для соответствующих групп потребителей величин покупательских способностей за текущий период; стимулировать производителей электрической и тепловой энергии к сокращению затрат на производство (покупку) соответствующего вида энергии, а группы потребителей электрической и тепловой энергии - к экономному потреблению соответствующего вида энергии, посредством варьирования величин покупательских способностей, установленных для данных групп на отчетный период; уменьшать в общем объеме оплаты за потребленную электрическую и тепловую энергию долю взаимозачетов, увеличивая тем самым долю «живых» денежных средств.