Модели управления и мониторинга состояниями сетевых элементов телекоммуникационной сети с использованием теории нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Бычков Евгений Дмитриевич

  • Бычков Евгений Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 409
Бычков Евгений Дмитриевич. Модели управления и мониторинга состояниями сетевых элементов телекоммуникационной сети с использованием теории нечетких множеств: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 409 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бычков Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТЬЮ

1.1. Общие принципы управления

1.2. Архитектуры систем управления сетями

1.2.1. Физическая архитектура управления

1.2.2. Информационная архитектура. Схема «Менеджер - Агент»

1.3. Структуры распределенных систем управления

1.4. Область управления телекоммуникациями

1.5. OSS -Система поддержки функционирования предприятий связи

1.6. Математические модели управления сетью связи

1.6.1. Модель управления потоками информации (общие функции)

1.6.2. Математические модели TMN на основе теории СМО

1.7. Модели управления на основе нейронной сети

1.8. Тензорный анализ в системах управления связи

1.9. Модели управления на основе теории нечетких множеств

1.10. ЕСМА- Единая система мониторинга и администрирования

Выводы

2. ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ

2.1. Математический аппарат и источники нечетких ситуаций при анализе сложных систем

2.2. Обобщенная модель иерархического управления сетью связи

2.3. Обобщенная модель управления сетевым элементом

2.4. Модель мониторинга и управления подмножеством сетевых элементов

2.5. Транспортные функции

2.6. Способ управления состояниями сетевого элемента

Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕЧЕТКИХ МЕТОДОВ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ СВЯЗИ

3.1. Основные определения нечетких множеств

3.2. Нечеткие меры, интеграл и алгоритмы их определения

3.2.1. Нечеткая мера

3.2.2. Примеры нечетких мер. Нечеткая мера Sugeno

3.2.3. Экспериментальное определение X - меры

3.2.4. Групповая нечеткая мера............................................................................................................Ю9

3.2.5. Нечеткая мера пересекающихся множеств................................................................И2

3.2.6. Нечеткий интеграл

3.3. Степени нечеткой взаимосвязи и нечеткости нечетких множеств состояний ЦУ

3.4. Нечеткая логика в задачах связи

3.4.1. Числовые значения истинности

3.4.2. Лингвистические значения истинности

3.4.3. Правила модификации нечетких высказываний

3.4.4. Нечеткое правило modus ponens

3.4.5. Методика оценки состояния цифрового канала связи

3.4.6. Композиционное правило вывода. Выбор услуги

Выводы

4. МОДЕЛИ, АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И 135 ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ

4.1. Методы определения состояния объекта управления

4.2. Модели и методы принятия решения о типе макросостояния

4.2.1. Распознавание на основе метрического расстояния

4.2.2. Распознавание на основе меры включения

4.2.3. Распознавание на основе нечеткой меры пересечения

4.2.4. Распознавание на основе апостериорной нечеткой вероятности

4.2.5. Распознавание состояния ЦУ на основе нечеткого интеграла

4.3. Прогнозирование состояний объекта управления

4.3.1. Метод аналитического прогнозирования

4.3.2. Вероятностное прогнозирование

4.3.3. Метод прогнозирования, основанный на статистической классификации (распознавание образов)

4.3.4. Метод прогнозирование состояния ОУ на основе нечеткой информации

Выводы

5. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПРИЕМА ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ МОНИТОРИНГА И ДИАГНОСТИКИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

5.1. Канал связи в системе мониторинга цифровой сети

5.1.1. Характеристика канала связи

5.1.2. Нечеткая модель канала связи и метод регистрации единичного элемента

5.1.3. Метод построение нечеткий обобщенной унимодальной шкалы

5.1.4. Нечеткая модель и алгоритм решающего устройства

5.1.5. Модель и метод качественной оценки дискретного канала связи

5.1.6. Модель и метод формирования нечеткой кодовой комбинации

5.2. Нечеткая модель и метод распознавания состояний объекта управления с учетом прямого и обратного каналов связи

5.3. Метод цифровой нечеткой фильтрации сигналов

5.3.1. Нечеткий фильтр

5.3.2. Модели и алгоритмы нечеткой фильтрации

5.3.3. Низкочастотный нечеткий фильтр

5.3.4. Полосовой нечеткий фильтр

5.4. Компьютерная реализация алгоритма цифровой регистрации сигналов

на основе нечеткой логики

Выводы

6. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ В СЕТИ УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ

6.1. Модель системы управления «Агент - сетевой элемент»

6.2. Нечеткая модель и метод управления канальным ресурсом

6.2.1. Функциональная схема управления канальным ресурсом

6.2.2. Типы нечетких продукционных правил и их структуры

6.2.3. Реализация нечеткого управления канальным ресурсом

6.3. Взаимодействия менеджера с агентами

6.3.1. Модель системы мониторинга и управления «Менеджер - Агент»

6.3.2. Нечеткая модель и метод маршрутизации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Блок-схема алгоритма принятия решения о состоянии

ОУ при мониторинге сетевого элемента при нечетких условиях

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Блок-схема алгоритма фильтрации сигналов с адаптивно

изменяемыми нечеткими функциями принадлежности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Компьютерная модель полосового нечеткого фильтра... 349 ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Листинги программ блоков компьютерной модели

полосового нечеткого фильтра

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Блок-схема алгоритма и листинги программ цифровой

регистрации единичного элемента на основе нечеткой логики

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акт и протокол испытаний модели цифрового приема

двоичных сигналов на основе нечеткой логики

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Сравнительный анализ алгоритмов управления

канальным ресурсом коммутатора СМО

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Алгоритм и имитационная компьютерная модель

нечеткой маршрутизации на основе матриц предпочтения

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Методика распознавания макросостояния сетевых элементов сети связи на основе теории нечетких множеств

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели управления и мониторинга состояниями сетевых элементов телекоммуникационной сети с использованием теории нечетких множеств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Обеспечение качественной работы всех видов услуг предоставляемых современной электросвязью уже невозможно без эффективного комплексного управления состояниями её элементов и информационных потоков. В связи с этим Международный союз по электросвязи (МСЭ/ITU) разработал и предложил концепцию иерархического управления сетью связи, в основе которой заложена идеология TMN (Telecommunications Management Network).

Составной частью современных сложных телекоммуникационных сетей (ТКС) являются распределенные системы управления и мониторинга (РСУи М), к которым предъявляются очень высокие требования по качеству функционирования. Целью РСУи М является поддержание высокого уровня работоспособности элементов телекоммуникационной сети и качественного обеспечения, как доставки услуг сети до потребителя, так и внедрения новых услуг. Поэтому задачи управления сетями связи являются актуальными.

Проблемам управления пакетными сетями связи, связанными с разработкой методов динамического управления и моделированием алгоритмов маршрутизации, посвящены работы В.Г. Лазарева, Г.П. Захарова, М.Н. Арипова и их учеников. Современные задачи управления мультисервисными сетями телекоммуникаций (поддержание их состояния и услуг) отражены в работах российских и зарубежных ученых А.Е. Крупнова, В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, А.Б. Иванова, Я.С. Дымарского, Н.П. Крутяковой и Г.Г. Яновского, А.Ю. Гребешкова, Г.П. Башари-на, К.Е. Самуйлова, К. Дивакара (K.U. Divakara), М. Кринера (M.J. Creaner), Дж. Райли (J.P. Reilly), П. Брукса (P. Brooks), в докторских диссертационных работах А.А. Костина, В.П. Мочалова, А.К. Скуратова, в кандидатских работах В.В. Лох-тина, Е.С. Короткова, С.В. Яковлева, докторских работах О. Витнера (Otto Wittner), Дж. Террела (Jeff Terrell) и многих других исследователей, в которых основой алгоритмов анализа и определения состояний сложных элементов сети при управлении и мониторинге являются аппараты статистических решений, теории телетрафика, очередей, СМО. Успешное использование данных математиче-

ских методов возможно в том случае, когда априорная информация исходных данных статистически устойчивая, т.е. полная.

Качество функционирования РСУиМ существенно определяется полнотой и достоверностью информации о состоянии сетевых элементов (СЭ) телекоммуникационной сети. Как известно, современные СЭ являются сложными системами, обладающими техническим интеллектом.

Поэтому при обработке поступающей информации о состояниях от таких СЭ в реальном масштабе времени возникают ситуации, когда использование традиционных методов теории телетрафика и математикой статистики подводит к ряду трудностей в их анализе. Это происходит по следующим причинам: из-за недостаточности априорной информации, много-параметричности, объема вычислительного характера, многообразия связей и свойств элементов системы, нестандартности ситуаций на ТКС, субъективного фактора операторов. Все это приводит, в конечном итоге, к неточным оценкам анализа состояния СЭ, как объекта управления (ОУ). В связи с этим для обработки такой информации предлагается использовать аппарат теории нечетких (fuzzy) множеств (ТНМ), дающий возможность компенсировать неполноту информации о состояниях ОУ в реальном масштабе времени.

Таким образом, возможная неустойчивость и неполнота статистической информации или её отсутствие, сложность ОУ и субъективный фактор в мониторинге и распознавании состояния распределенных ОУ приводит к методам принятия решений, основанным на концепциях теории нечетких множеств.

Аппарат теории нечетких множеств в качестве инструмента анализа стал широко использоваться в задачах управления трафиком и маршрутизации в телекоммуникационных сетях зарубежными исследователями [350406]: R. Cheng (1996) [360], J.K. Brand (1997) [355], S. Ghosh (1998) [371], K. V. Shoop (2005) [395], R. Ali (2008) [353], S.Yarkan (2009) [403], J.Abdullah (2011) [351], Elmer Dadios (2012) [370], K. Theje (2014) [398] и др. Анализ отечественных и зарубежных источников литературы показал,

что задачам управления состояниями элементами сети связи, в условиях неполной информации, системе «Менеджер-Агент» ТЫК с учетом состояния транспортного канала не уделяется достаточного внимания, по сути, возникает новая научная проблема.

Объектом исследования является система управления сетью связи в условиях неполной информации.

Предметом исследования является модели и алгоритмы в процессе принятия решения о состоянии сетевого элемента.

Цель диссертационной работы заключается разработке моделей, алгоритмов управления и мониторинга состояниями сетевых элементов телекоммуникационной сети в условиях неполной информации с использованием теории нечетких множеств.

Задачи исследования:

1. Провести анализ математических моделей систем управления телекоммуникационными сетями.

2. Обосновать и разработать теоретические положения ТНМ и систему моделей для решения задач управления телекоммуникационных систем.

3. Разработать модели и методы принятия решения о состоянии сетевого элемента и прогнозирования этого состояния.

4. Разработать модели и методы регистрации единичного элемента цифрового сигнала и анализа состояния канала связи в сети управления.

5. Разработать модель и метод цифровой фильтрации сигналов управления на основе нечеткой логики.

6. Разработать модель и метод управления канальным ресурсом транспортной телекоммуникационной сети на основе нечетких правил вывода.

7. Разработать метод маршрутизации пакетов управления в транспортной сети на основе систем нечетких моделей.

Методы исследования. Системный анализ, теория принятия решений, теория вероятностей, теория алгебры логики, теория конечных автоматов, теория

нечетких множеств, теория матричного анализа, теория систем массового обслуживания.

Научная новизна. В диссертационной работе путем использования теории нечетких множеств разработаны новые модели управления и мониторинга состояниями сетевых элементов телекоммуникационной сети, которые могут быть применены на этапах проектирования и эксплуатации РСУиМ, при этом обоснованы основные теоретические положения и операции нечетких множеств, для анализа сложных систем связи. В связи с этим были получены новые научные результаты.

1. Разработана модель иерархического управления телекоммуникационной сетью с использованием теории нечетких множеств.

2. Доказаны теоретические положения нечетких меры и интеграла при анализе процессов в телекоммуникационной сети, теорема о взаимосвязи нечетких множеств состояний объекта управления в телекоммуникационной сети.

3. На основе нечеткой модели цифрового объекта управления разработан метод формирования нечеткого множества состояний ОУ.

4. Разработаны модели и методы принятия решения о макро-состоянии объекта управления на основе метрического расстояния, меры включения, нечеткой меры пересечения и на основе нечеткого интеграла. Доказана формула Байеса в нечеткой форме для функций с различной модальностью.

5. Разработаны модель и метод прогнозирования состояния объекта управления на основе полинома Ньютона с использованием нечетких полиномиальных коэффициентов.

6. Разработана совокупность моделей и методов, описывающие как механизм регистрации единичного элемента цифрового сигнала на основе априорных нечетких шкал и принятия решения о состоянии канала связи, так и формирование нечеткого кодового слова управления (или реакции) с использованием теории возможностей. Также разработан алгоритм принятия решения о состоянии ОУ с учетом влияния транспортных каналов управления и реакции в системе

«Менеджер-Агент». Сформулированы теоретические положения, модели и алгоритмы цифровой фильтрации сигналов на основе теории нечетких множеств.

7. Разработаны алгоритм и схемы нечеткого вывода для управления канальным ресурсом, модель СеМО системы управления «Менеджер-Агент», нечеткая модель и метод маршрутизации пакетов в сети управления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Модель иерархического управления телекоммуникационной сетью с использованием теории нечетких множеств.

2. Теоретические положения нечеткой меры и интеграла при анализе процессов в телекоммуникационной сети, теорема о взаимосвязи нечетких множеств состояний объекта управления в ТКС.

3. Модели и методы принятия решений и прогнозирования состояний сетевых элементов на основе нечетких множеств.

4. Модели и методы регистрации единичного элемента цифрового сигнала на основе априорных нечетких шкал, принятия решения о состоянии канала связи и формирования нечеткого кодового слова с использованием теории возможностей.

5. Модель и метод принятия решения о состоянии объекта управления с учетом влияния транспортных каналов управления и реакции в системе «Менеджер-Агент».

6. Теоретические положения, модели и алгоритмы метода цифровой фильтрации сигналов на основе теории нечетких множеств.

7. Алгоритм и схемы нечеткого вывода для управления канальным ресурсом.

8. Нечеткая модель и метод маршрутизации сигналов управления.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории и методов системного анализа, принятия решения, оценки в системе управления телекоммуникационной сети при определении состояний объекта управления (сетевого элемента) в условиях неполноты информации на основе методов теории нечетких множеств.

Практическая ценность работы заключается в создании теоретико-прикладных основ анализа и проектирования модулей распределенных систем управления различного назначения в условиях неполноты информации и включает следующее:

- расширение диапазона идентификации повреждений цифрового устройства (ЦУ) с использованием метода распознавания их состояний на основе модифицированного критерия Байеса в нечеткой форме и метода распознавания на основе и-кратного нечеткого интеграла;

- расширение функциональных возможностей подсистемы прогнозирования РСУ и М состояний ОУ телекоммуникационной сети за счет использования прогнозирующих полиномов на основе метода нечеткого обобщенного параметра. Данный метод прогнозирования позволяет в зависимости от полноты текущей информации также использовать опыт технического персонала;

- увеличение разрешающей способности (на 20 - 30%) цифрового приемника на основе метода регистрации единичного элемента цифрового сигнала с использованием композиционной априорной нечеткой шкалы и правила принятия решения на основе нечеткой логики;

- методики и аналитические соотношения, позволяющие оценивать состояния транспортных каналов в системе управления и мониторинга;

- алгоритм управления канальным ресурсом на основе прямых нечетких продукционных правил вывода modus ponens для систем ТКС (маршрутизаторов, коммутаторов), дающий преимущество принятия решений по времени более чем в три раза по отношению к алгоритмам на основе теории телетрафика;

- использование формализованного опыта операторов (технический персонал) и разработчиков, который является иногда единственным источником и наиболее достоверной информации в периоды эксплуатации и разработки РСУ и М телекоммуникационной сети.

Реализация работы осуществлена в процессе выполнения хоздоговорных научно-исследовательских работах, проводимых Институтом радиоэлектроники

сервиса и диагностики (ИРСиД) с ОАО «ОмПО «Радиозавод им А. С. Попова» (РЕЛЕРО) при выполнении НИОКР «Ускорение 2» и «Ускорение 3».

Полученные результаты диссертации нашли практическое применение в ОАО «ОмПО «Радиозавод им А.С. Попова» (РЕЛЕРО), Омском филиале ОАО «Ростелеком» и Омском региональном центре связи (РЦС-1) Новосибирской дирекции связи (ЦСС) филиала ОАО «Российские железные дороги», при анализе эффективности эксплуатации телекоммуникационных сетей.

Результаты работы использованы в учебных процессах проводимых кафедрами «Радиотехнические устройства и системы диагностики», «Средства связи и информационная безопасность» ОмГТУ в рамках дисциплин: «Основы построения телекоммуникационных сетей и систем», «Сетевые информационные технологии», «Автоматизированные системы контроля и управления РЭС», «Сети связи и системы коммутации».

В рамках диссертационной работы автор осуществлял руководство научной работой, которая была отмечена серебряной медалью «За лучшую научную работу» по итогам открытого конкурса 2003 года на лучшую работу студентов в ВУЗах РФ Министерством образования РФ.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на 3-х научных сессиях ВНТО РЭС им. А.С. Попова, более 20-ти международных, всероссийских конференциях, симпозиумах, конгрессах (г. Новосибирск, г. Омск, г. Воронеж, г. Саратов, Н-Новгород, г. Кисловодск, г. Казань, г. Хабаровск), 6-ти региональных конференциях (г. Ташкент, г. Томск, г. Омск).

Результаты работы докладывались и получили одобрение на расширенных семинарах кафедры РТУ и СД и Радиотехнического факультета ОмГТУ, семинарах кафедры «Инфокоммуникационные системы и информационная безопасность» ОмГУПС и на заседаниях постоянно-действующего НТ семинара Ом-ГУПС, семинаре Института автоматики и электрометрии СО РАН в «Лаборатории нечетких технологий».

Личное участие соискателя в получении результатов. Основные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены соискателем самостоятельно.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано более 77 работ, из них 39 - материалы и тезисы докладов на различных международных симпозиумах и научно-технических конференциях, 17 статей в научных изданиях, в которых рекомендуется публиковать научные результаты докторских диссертаций, 13 статей в межвузовских и международных сборниках научных трудов, 2 учебных пособия электро- и радиотехнических специальностей, монография, результаты работы защищены свидетельством о регистрации комплекта программ зарегистрированных в Госфонде алгоритмов и программ, 3 патентами на полезную модель и патентом на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (406 наименований), 10 приложений и содержит 345 страницы основного текста, 128 рисунков, 20 таблиц.

Первая глава посвящена анализу проблемы управления телекоммуникационными сетями связи. Рассмотрены общие принципы, задачи и архитектуры системы управления, в основе которых лежит идеология TMN. Приведен анализ системы OSS (Система поддержки функционирования предприятий связи) применительно к телекоммуникационным сетям. Рассмотрены математические модели иерархической системы TMN на основе теории СМО и модели управления сетью связи на основе теорий нейронной сети и тензорного анализа. Приведен пример реализации системы иерархического управления телекоммуникационной сетью ЕСМА (Единая система мониторинга и администрирования) ОАО «РЖД».

Во второй главе рассмотрены математические модели мониторинга и управления на основе теории нечетких множеств: математический аппарат и источники нечетких ситуаций в процессах управления объектами связи; обобщенная модель иерархического управления сетью связи; обобщенная модель управления сетевым элементом; обобщенная поллинговая модель управления подмножеством сетевых элементов; транспортные функции в системе «Менеджер - Агент».

В третьей главе изложены теоретические основы нечетких методов в задачах управления сетями связи: основные теоретические положения и операции нечетких множеств; нечеткие меры, интеграл и алгоритмы их определения; степени нечеткой взаимосвязи и нечеткости нечетких множеств состояний цифровых устройств (ЦУ); нечеткая логика в задачах связи.

Четвертая глава посвящена разработке моделей и методов принятия решений и прогнозирования состояний цифровых систем связи.

В пятой главе разработаны модели и методы приема дискретных сигналов, мониторинга и диагностики, на основе теории нечетких множеств: модель дискретного канала связи в системе мониторинга цифровой сети; распознавание состояний объекта управления с учетом прямого и обратного каналов связи; метод цифровой нечеткой фильтрация сигналов; алгоритм приема цифровых сигналов на основе нечеткой логики.

Шестая глава посвящена разработке моделей и методов распределения сигналов управления в сети мониторинга и управления на основе нечеткой логики: модель системы управления «Агент-сетевой элемент»; нечеткие модели и методы управления канальным ресурсом коммутатора (маршрутизатора); нечеткая модель и метод маршрутизации сигналов управления.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТЬЮ

1.1. Общие принципы управления

Обеспечение качественной работы всех видов услуг, предоставляемых современной электросвязью, уже невозможно без эффективного комплексного управления состояниями её элементов и информационных потоков. Задача управления сетью электросвязи состоит в том, чтобы предоставить оператору возможность нормативной эксплуатации и технического обслуживания сети с минимальными затратами, при этом обеспечивая необходимый уровень услуг.

Концепция построения современных сетей связи (или телекоммуникационных сетей) направлена на создание единой сети с целью передачи, обработки и распределения всё возрастающей информации от различных разноскоростных услуг по одним и тем же транспортным сетям. Такие сети стали называться мультисервисными. В этих условиях управление поддержкой качественного трафика в сети и техническая эксплуатация элементов сети резко усложнились, что привело к необходимости создания новой идеологии управления сетью. В связи с этим, Международный союз по электросвязи (МСЭ/ ITU) разработал и предложил концепцию иерархического управления сетью связи в виде выделенной сети передачи данных TMN (Telecommunications Management Network) [118, 119, 145, 154, 166, 219, 248, 294], которая в дальнейшем получила развитие в идеологии OSS (Система поддержки функционирования предприятий связи) [12, 154, 214, 289, 292]. Рассмотрим несколько подробнее идеологию с TMN.

Согласно рекомендациям МСЭ система управления сетью строится иерархически и имеет следующие уровни (снизу вверх) (рис. 1.1.) [248, 166, 145,294]: сетевых элементов; управления элементами; управления сетью; управление услугами; административного управления.

Административное управление

Управление о бслужив анием

Управление сетью

Управление элементами

Сетевые элементы (NE)

Рис. 1.1. Уровни управления телекоммуникационной сетью

Самый нижний уровень представляет собой саму сеть связи, т.е. совокупность объектов управления NE¿. В качестве сетевых элементов могут рассматриваться коммутационные узлы, системы передачи, мультиплексоры, комплекты тестового оборудования и т. д.

Каждый следующий уровень имеет более высокую степень обобщения, чем предыдущий. Информация о состоянии уровня поступает наверх, а сверху вниз идут управляющие воздействия. Степень автоматизации управления может быть различной, и обычно имеет место сочетание автоматизированных и ручных процедур. Как правило, чем выше уровень иерархии управления, тем ниже его степень автоматизации.

Уровень управления элементами (Network element management layer) представляет собой элементарные системы управления. Элементарные системы управления автономно управляют отдельными элементами сети - контролируют канал связи SDH, управляют коммутатором, маршрутизатором, концентратором или мультиплексором. Уровень управления элементами изолирует верхние слои

системы управления от деталей и особенностей управления конкретным оборудованием. Этот уровень ответственен за моделирование поведения оборудования и функциональных ресурсов нижележащей сети. Атрибуты этих моделей позволяют управлять различными аспектами поведения управляемых ресурсов.

Уровень сетевого управления (Network management layer). Этот уровень координирует работу элементарных систем управления, позволяя контролировать конфигурацию составных каналов, согласовывать работу транспортных подсетей разных технологий и т. п. С помощью этого уровня сеть начинает работать как единое целое, передавая данные между своими абонентами.

Уровень управления услугами (Service management layer) - занимается контролем и управлением транспортными и информационными услугами, которые предоставляются конечным пользователям сети. В задачу этого уровня входит подготовка сети к предоставлению определенной услуги, ее активизация, обработка вызовов клиентов. В функции этого уровня входит также выдача уровню управления сетью задания на конфигурирование виртуального или физического канала связи для поддержания услуги. После формирования услуги данный уровень занимается контролем качества ее реализации, то есть за соблюдением сетью всех принятых на себя обязательств в отношении производительности и надежности транспортных услуг. Результаты контроля качества обслуживания нужны, в частности, для подсчета оплаты за пользование услугами клиентами сети

Уровень бизнес-управления (Business management layer) обеспечивает функционирование компании-оператора сети связи. Здесь решаются организационные и финансовые вопросы, осуществляется взаимодействие с компаниями-операторами других сетей связи.

На сегодняшний день разработанные и предлагаемые ведущими фирмами системы управления элементами доходят до уровней управления элементами или управления сетью, в отдельных случаях - управления обслуживанием.

Все функции, связанные с управлением, можно разбить на две части: общие и прикладные. Общие функции обеспечивают поддержку прикладных функций и вклю-

чают, например, перемещение информации между элементами сети связи и системы управления, хранение информации, ее отображение, сортировку, поиск и т.п.

Прикладные функции в соответствии с классификацией Международной организации стандартизации (ИСО) разделяются на пять категорий:

- управление конфигурацией - Configuration Management (CM);

- управление рабочими характеристиками (качеством работы) - Performance Management (PM);

- управление устранением неисправностей - Fault Management (FM);

- управление расчетами - Accounting Management (AM);

- управление безопасностью - Security Management (SM).

Взаимосвязь между TMN и сетью связи приведена на рис. 1.2.

Рис. 1.2

Как видно из рис. 1.2, операционные системы осуществляют обработку всей информации, необходимой для выполнения функций по управлению. Рабочие станции обеспечивают пользовательский интерфейс, посредством которого обслуживающий персонал взаимодействует с сетью управления. Сеть передачи данных предназначена для связи между сетевыми элементами, операционными системами и другими компонентами ТМЫ [248].

1.2. Архитектуры систем управления сетями 1.2.1. Физическая архитектура управления

Физическая архитектура АСУ должна соответствовать физической архитектуре ТМЫ, которая определяет технические средства АСУ как физические блоки и обозначает интерфейсы между ними. Пример упрощенной физической архитектуры ТМЫ представлен на рис. 1.3. Физический блок может быть реализован с помощью одной или набора компьютерных систем, объединенных в форме единственной виртуальной системы, как одна физическая компьютерная система или

как удаленные приложения математического обеспечения системы.

Рис.1.3. Упрощенная физическая архитектура TMN При проектировании и построении АСУ операторы связи могут использовать все или часть физических блоков архитектуры TMN, которые включают следующие физические системы и устройства: NE - элемент сети; OS - операционная система; Q- адаптер; MD - медиатор; DCN -сеть передачи данных; WS - рабочая станция.

Интегрированное управление сетями различных технологий становится необходимым, когда в ведении оператора связи находятся как транспортные сети, так и сети коммутации различных технологий, например, PDH, SDH, ATM, PSTN,

ISDN, GSM и т.д. Пример отображения функциональной иерархии TMN приведен на рис. 1.4, где представлены системы уровня управления элементами (EML), уровня управления сетью (NML) и уровня управления услугами/бизнесом (SML/BML): EMS-T - система управления элементами транспортной сети; EMS-X -система управления элементами сети коммутации; EMS-S -система управления элементами сети сигнализации; NMS-T - система управления транспортной сетью; NMS-X - система управления сетью коммутации; NMS-S - система управления сетью сигнализации; SMS/BMS - система управления услугами или бизнесом; INMS - система интегрированного управления сетью.

Интеграция управления выполняется на уровне управления сетью с помощью системы интегрированного управления сетью (INMS). Кроме этого, представлено возможное размещение этих систем в соответствующих центрах управления: ОМС - центр эксплуатации и технического обслуживания; NMC - центр управления сетью и SMC/BMC - центр управления услугами/бизнесом.

Рис. 1.4. Пример отображения системы интегрированного управления на центры управления и функциональную иерархию ТМ1М: ТММ О х — стандартный интерфейс О,,; ТММ <3з — стандартный интерфейс О 3 , М — частный нестандартный интерфейс

1.2.2. Информационная архитектура.