Методы обеспечения эффективной эксплуатации телекоммуникационных систем на основе повышения работоспособности служебных подсистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Акульшин, Виктор Николаевич

  • Акульшин, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 182
Акульшин, Виктор Николаевич. Методы обеспечения эффективной эксплуатации телекоммуникационных систем на основе повышения работоспособности служебных подсистем: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Уфа. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акульшин, Виктор Николаевич

Таблица используемых сокращений.

Таблица терминов Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния многоканальных телекоммуникационных систем

1.1. Современный подход к построению телекоммуникационных систем.

1.2. Система качества QoS и GoS и работоспособность волоконно-оптических систем передач.

1.3. Принципы построения сетевой синхронизации.

1.4. Постановка задачи исследований.

1.5. Выводы к главе I.

Глава 2. Математическая модель приёма реального сигнала, учитывающая влияние неточностей синхронизации в сети и структуру цифрового сигнала.

2.1. Анализ математических моделей параметров цифровых систем связи.

2.2. Статистический подход к математическому моделированию вероятности битовой ошибки в сигнале данных и синхронизации.

2.3. Обратная задача при математическом моделировании процесса рассогласованного приёма. Подход к нахождению QoS-показателей.

2.4. Концепция прогнозирования показателей надёжности в системе телекоммуникаций с рассогласованным приёмом.

2.5. Исследование корректности допущений, принятых при статистическом математическом моделировании процесса приёма реального сигнала и прогнозирования состояния сети.

2.5. Выводы к главе II.

Глава 3. Математическая модель процесса маршрутизации сигналов в цифровых сетях с учётом возмущений.

3.1. Анализ современных подходов к задаче маршрутизации цифровых сигналов.

3.2. Подход к статистическому моделированию процесса маршрутизации сообщений в цифровой системе передачи.

3.3. Задача о динамической маршрутизации сигналов служебных подсистем в сетях, находящихся в эксплуатации.

3.4. Выводы к главе III.

Глава 4. Вычислительный эксперимент по определению пути низкозатратной модернизации цифровой сети на базе разработанных математических моделей.

4.1. Цель и методика проведения вычислительного эксперимента.

4.2. Методика статистического моделирования цифровых сигналов.

4.3. Статистическое численное моделирование влияния искажающих факторов на процесс маршрутизации цифровых сигналов.

4.4. Результаты вычислительного эксперимента по исследованию возможности улучшения работоспособности цифровой сети с применением динамической маршрутизации сигналов служебных подсистем.

4.5. Выводы к главе IV.

Глава 5. Подход к технической реализации концепции динамической маршрутизации в синхросети.

5.1. Способ управления системой синхронизации, основанный на использовании сигналов SSM.

5.2. Методика экспериментального исследования предложенной системы управления сетью синхронизации.

5.3. Результаты экспериментальных исследований.

5.4. Реконструированная сеть УГТС.

5.4. Выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения эффективной эксплуатации телекоммуникационных систем на основе повышения работоспособности служебных подсистем»

Сегодня основной задачей телекоммуникационных систем является расширение сферы предоставляемых услуг и повышение их качества. Очевидно,

• что успешное решение такой задачи возможно только при высокой экономической эффективности работы сети, а именно - в случае значительной надёжности и помехоустойчивости передачи наряду с низкой стоимостью передаваемого информационного бита. Всё это делает актуальным развитие таких направлений в технике телекоммуникаций, как разработка совершенных устройств и методов уплотнения и подходов к повышению достоверности и надёжности передачи. Прямым следствием сказанного является существующая тенденция к внедрению оптических технологий для передачи информации, и разработка методов передачи не только с временным (TDM) и волновым (WDM) уплотне нием каналов [1], но и с коммутацией пакетов и сообщений [2]. Последнее направлено на экономию времени простоя сетевых устройств и также повышает эффективность сети.

Огромная полоса пропускания оптоволоконных систем и высокое быстродействие современных устройств коммутации и уплотнения позволяют использовать высокие битовые скорости и мультиплексировать в одно волокно до каналов (типа ЕО), [1]. Такое развитие цифровых сетей как с точки зрения расширения их топологии и пространственной зоны покрытия (охвата), так и одновременного усложнения их структуры приводит к повышению требований по организованности взаимодействия сетевых устройств. В этой ситуации роль служебных подсистем, предназначенных для обеспечения корректного взаимодействия, возрастает. Известно [3 — 5], что в настоящее время систему синхронизации, использующуюся в цифровых сетях, невозможно рассматривать как частную задачу. Напротив, её разработка требует системного подхода - с учётом физической топологии и особенностей всей цифровой сети. В отношении системы сигнализации, получившей широкое распространение к настоящему моменту (ОКС № 7), также можно отметить её системный охват в смысле выделения одного сигнального (служебного) канала для серии ин-« формационных каналов (до 1000 номеров). Для успешного развития служебных подсистем, а с ними и цифровой сети в целом, на рынке телекоммуникаций стали появляться специализированные технические решения - например, вторичный задающий генератор (ВЗГ), позволяющий улучшить точность синхросигнала, тем самым обеспечить расширение сети и увеличение битовой скорости. Но, к сожалению, подобные устройства являются экономически оправданными, как правило, только для крупных сетевых операторов (которых в России единицы) - как из-за их значительной стоимости, так и быстрого морального старения. Во многих же случаях сетевой оператор остаётся перед выбором: либо отказаться от внедрения того или иного телекоммуникационного приложения, услуги, развития и модернизации сети ввиду их экономической неоправданности, либо организовать научно-техническую разработку и внедрить оригинальные технические решения. В последнем случае представляется возможным достигнуть требуемый результат не только с меньшими экономическими затратами, но и обеспечить более эффективную модернизацию.

Однако на пути выполнения опытно-конструкторских разработок в области телекоммуникаций существуют нерешённые вопросы и научно-исследовательского направления. Известные математические модели систем связи в основном направлены на решение двух классов задач. Первый — исследование влияющих факторов на канал передачи данных, с последующим выбором алфавита источника, способа помехоустойчивого кодирования и пр. (задача Шеннона) [6], многоканальных систем связи - добавляются исследования по ортогональности и условиям последующего разделения передаваемых сигналов [7]. Для синхронных систем связи - исследования по выбору оптимального сигнала синхронизации [8], структуры схем подстройки частоты [9] принимаемого сигнала синхронизации. Второй класс задач посвящён расчету по мощности и дисперсионным искажениям оптоволоконных систем [10], [11] (длины регенерационного участка, Rec. G.681, G.692) с учётом потерь в световодных соединителях, разветвителях, на преобразование и т.д. для обеспечения требуемого уровня критериев качества передачи. В стационарном случае - вероятности битовых ошибок (РЕ), в нестационарном добавляются: количество секунд с ошибками (NES) и количество сильно поражённых секунд (NMES). Параметры NES и NMES определяются экспериментально (по результатам эксплуатации) по факту превышения параметра РЕ над установленным значением [9]: для «канала передачи данных» 0.3 > PEnes > Ю'9, «канала передачи голоса» 0.3 > PEnes > Ю*6, для обоих типов каналов PEnmes ^ 0.3. Известные математические модели критериев качества передачи [12], [13] и т.д., использующиеся при выборе сетевых решений, оптимизации архитектуры волоконно-оптических систем передач (ВОСП), построены без учёта неидеальности сигнала синхронизации, в том числе возможных его скачкообразных изменений. Количество ведомых генераторов сетевых элементов (ГСЭ) и ВЗГ определено в руководящих и нормативно-технических документах (НТД) [14], [15] и пр. без относительно к условиям эксплуатации системы телекоммуникаций, способов передачи синхросигнала, архитектуры сети синхронизации.

Существующие учебно-методические и инженерно-технические литературные источники [1], [2], [4], [5], [16 - 18] и т.д., содержащие системный подход к описанию работы цифровых сетей, не отражают как характеристик реальных компонентных сигналов с возможными искажениями и уровнем шума, так и параметров работоспособности реально эксплуатируемой сети - статистического характера пропускных способностей, искажений логического и алгоритмического характера, влияния длительностей ожидания сообщений в очереди от технических параметров линий связи и узловой аппаратуры. Задача обеспечения качества передачи на требуемом уровне, как правило, решается путём неоправданного завышения системного запаса, а следовательно - стоимости передаваемого информационного бита.

Новые технические задачи, поставленные промышленностью перед системами передачи по увеличению скорости, объемов передаваемой информации, расширению областей технических приложений и эффективности, приводят к необходимости моделирования, последующей оптимизации и пересмотра принципов проектирования, управления и контроля сетью. В связи с этим задачи построения новых инженерных методик проектирования и расчёта ВОСП, предназначенных как для эксплуатации сети в нестандартных условиях, так и эффективной низкозатратной модернизации, являются актуальными. Диссертация посвящена разработке новых математических моделей, методик расчёта и схемотехнических моделей сетевых устройств для волоконно-оптических синхронных сетей.

Основные результаты диссертационной работы получены с использованием положений теории графов, статистических и случайных процессов, дифференциального и интегрального исчисления. Применены методы математического моделирования, в том числе компьютерного. Проведён натурный эксперимент на созданном научно-исследовательском стенде.

Научная новизна работы заключается в следующем: •Разработан метод прогнозирования реальной достоверности приёма цифровых сигналов на основе учёта как влияния возмущающих факторов - возможного снижения точности синхросигнала, нарушения цикловой структуры цифрового сигнала и аддитивного шума, так и определения вероятности безотказной работы в отсутствии и при наличии отказовых ситуаций.

•Предложен метод маршрутизации сигналов служебных подсистем с определением трафиковых долей потока и последующего выбора топологии для одно- и многопутевого графа с учётом реальных параметров цифровой сети. •Разработана методика оценки и повышения значений показателей надёжности и помехоустойчивости системы телекоммуникаций.

•Предложен подход к управлению системой синхронизации в условиях динамической маршрутизации синхросигнала.

Практическая ценность. Адаптация телекоммуникационной системы к реальным условиям эксплуатации при обеспечении достоверности и качества передачи информации установленным НТД значениям на базе разработанных методов прогнозирования реальной достоверности приёма цифровых сигналов в условиях влияния искажающих факторов, и маршрутизации сигналов служебных подсистем, а также с применением вычислительной методики оценки реальных значений показателей надёжности и помехоустойчивости сегментов телекоммуникационной системы и схемы управления сетевой синхросистемой, предназначенной для размыкания возможных петель синхросигнала.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Метод оценки достоверности и качества передачи сообщений в цифровой сети, разработанный на основе совместного учёта аддитивного шума, возможного снижения точности ведущего сигнала синхронизации и нарушения цикловой структуры сигналов, позволяющий прогнозировать реальную достоверность приёма и адаптировать структуру системы телекоммуникаций к конкретным условиям эксплуатации.

2. Методика определения вероятности безотказной работы сегмента телекоммуникационной системы, разработанная с применением оценки показателей надёжности и помехоустойчивости в отказовых ситуациях, позволяющая прогнозировать работоспособность сети.

3. Метод определения трафиковых долей потоков и топологии много- и одно-путевого графа, разработанный на основе совместного учёта случайных величин пропускной способности линий сетевого графа, длительностей ожидания сообщений в очереди и влияния внешних искажений, позволяющий находить оптимальные пути для передачи сигналов служебных подсистем по критерию минимизации джиттера и взвешенной суммы межконцевых задержек сообщений.

4. Методика оценки и повышения значений показателей надёжности и помехоустойчивости системы телекоммуникаций на базе вычислительного эксперимента, заключающаяся в статистическом моделировании входных сигналов и реальных показателей надёжности и помехоустойчивости линий сетевого графа, позволяющая проводить перерасчет пропускных способностей линий связи и трафиковых долей потоков для последующей адаптации сетевой топологии к конкретным условиям эксплуатации.

5. Модель системы управления системой синхронизации, основанная на анализе предложенных топологических соединений для передачи синхросигнала с целью выявления и размыкания замкнутых петель, обеспечивающая однозначность иерархической передачи частотного синхросигнала.

Основные результаты диссертационной работы были доложены на:

Шестой международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Уфа, 2005; XI Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь RLNC'2005» г. Воронеж, 2005; LVV Всероссийской научной сессии, посвя-щённой дню радио, г. Москва, 2005; а также на семинарах кафедры «Телекоммуникационные системы» УГАТУ. По материалам диссертации опубликована монография, согласованное с Учебно-методическим объединением учебное пособие, 2 печатные работы, 3 доклада в сборниках трудов конференций, получено 2 свидетельства об официальной регистрации программного продукта и одно свидетельство об официальной регистрации интеллектуального продукта, список которых приведен в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Акульшин, Виктор Николаевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод оценки достоверности и качества передачи сообщений в цифровой сети, который в отличие от традиционных методов основан на интегральном учёте влияния аддитивного шума, возможного снижения точности ведущего сигнала синхронизации в течение интервала наблюдения и логических операций АСГ, а также цикловой структуры цифровых сигналов, позволяющий прогнозировать реальную достоверность приёма и адаптировать структуру системы телекоммуникаций к конкретным условиям эксплуатации.

2. Предложена методика определения вероятности безотказной работы сегмента телекоммуникационной системы, которая в отличие от известной построена с учётом результатов реальной надёжности систем передач, получаемой по результатам эксплуатации, а также в отказовых ситуациях (с учётом резервирования). Методика позволяет прогнозировать работоспособность сети с учётом результатов её предшествующей эксплуатации.

3. Разработан метод определения трафиковых долей потоков и топологии много- и однопутевого графа, который в отличие от известного обеспечивает возможность совместного учёта случайных величин пропускной способности линий сетевого графа, длительностей ожидания сообщений в очереди и влияние внешних искажений (длительности такта), позволяющий находить оптимальные пути для передачи цифровых сигналов. Данный метод учитывает особенности передачи сигналов служебных подсистем, в частности, предполагает оптимизацию по критерию минимизации джиттера, что характерно для синхросигнала, а также взвешенной суммы межконцевых задержек сообщений, что представляет технический интерес для ОКС № 7. Разработана методика оценки и повышения значений показателей надёжности и помехоустойчивости системы телекоммуникаций, основанная на статистическом моделировании входных сигналов, реальных показателей надёжности и помехоустойчивости линий сетевого графа и топологических характеристик сети, позволяющая в рамках разработанных методов по определению параметров телекоммуникационных систем проводить адаптацию ВОСП к реальным условиям эксплуатации.

Разработана модель системы управления системой синхронизации, которая в отличие от используемой традиционно предполагает анализ реально получаемых топологических соединений, предназначенных для передачи синхросигнала и сигналов ОКС № 7. Данная схема позволяет производить обнаружение и последующее устранение недопустимых НТД конфигураций графа служебных подсистем, тем самым обеспечивает однозначность их иерархической передачи.

Разработана методика и проведено экспериментальное исследование работоспособности новой модели системы управления конфигурацией служебных подсистем. Методика заключается в выявлении диапазона значений конструктивных параметров, обеспечивающих работоспособность схемы, и позволяет проводить управление конфигурацией синхросети и сети сигнализации ОКС № 7 при возможных авариях (реконфигурации при резервировании) и динамической маршрутизации. Установлено, что применение новой схемы позволяет улучшить точность синхросигнала в сети на 20.30% посредством оптимизации топологии синхросети.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработана статистическая математическая модель вероятности ошибки считывания двоичных разрядов, которая учитывает влияние аддитивного гауссовского шума в канале и возможное несоответствие длительностей тактов в приёмнике и передатчике. Предложена оригинальная методика оценки показателей надёжности телекоммуникационной системы, построенная с учётом возможных отказовых ситуаций и параметров эксплуатационной (текущей) надёжности передачи. Использование предлагаемой математической модели даёт возможность более корректно по отношению к известной модели провести оценку значений критериев качества передачи в ВОСП. Получены математические выражения для вероятности ошибки считывания бита в многоканальной системе связи, в которой уплотнение каналов осуществляется с использованием алгоритма синхронного группообразования, а также вероятности безотказной работы, определяемой по результатам статистической выборки с задаваемой доверительной вероятностью. Использование таких соотношений позволяет проводить оценку значения вероятности ошибки, возникающей из-за операции цифрового выравнивания в АСГ.

Изучена возможность построения новой математической модели построения топологии сетевого графа, позволяющей производить учёт реальных возмущающих факторов. В отличие от известной, представленная модель может успешно применяться для определения виртуальной топологии служебных подсистем, в частности, системы частотной синхронизации и сигнализации ОКС № 7, т.к. учитывает их характерные особенности (порой, не имеющие место в системе передачи информации абонентов). На базе разработанных математических моделей проведён вычислительный эксперимент по определению значений критериев качества передачи и показателей надёжности реально эксплуатируемой ВОСП - Уфимской городской телефонной сети. Целью эксперимента являлось выявление «скрытых резервов» оборудования линейного тракта и линейных сооружений, находящихся в эксплуатации, что позволило бы осуществить определённые мероприятия по модернизации сети, избегая существенных финансовых затрат. Установлено, что в значительной степени на качество передачи сказывается точность синхросигнала и надёжность передачи сигналов служебных подсистем. В этой связи было предложено производить динамическую маршрутизацию данных сигналов, выбирая в режиме реального времени наиболее надёжный сегмент. Для обеспечения выполнения требований НТД, предъявляемых к топологии служебных подсистем с учётом функциональных особенностей последних, дополнительно разработана и экспериментально исследована схема управления системой синхронизации. Данная схема предназначена для устранения недопустимых топологических элементов.

По завершению работы над диссертацией предполагается продолжить научно-исследовательскую деятельность в области построения и доводки инженерных методик расчета показателей надёжности и ресурса сетевого оборудования системы телекоммуникаций с учётом реальных условий эксплуатации.