Модели, методы и алгоритмы оперативной поддержки принятия решений для автоматизированного управления ведомственной мультисервисной сетью связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Агеев Сергей Александрович

  • Агеев Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 450
Агеев Сергей Александрович. Модели, методы и алгоритмы оперативной поддержки принятия решений для автоматизированного управления ведомственной мультисервисной сетью связи: дис. доктор наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2019. 450 с.

Оглавление диссертации доктор наук Агеев Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОПЕРАТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТЬЮ СВЯЗИ

1.1 Ведомственная мультисервисная сеть связи как объект

управления

1.1.1 Назначение ведомственной мультисервисной сети связи

1.1.2 Архитектурные принципы построения ведомственной мультисервисной системы связи. Основные функционально-технические требования, предъявляемые к ВМСС

1.2 Требования к управлению ВМСС. Задачи управления ВМСС

1.3 Тенденции развития методов, способов и технологий управления

ВМСС

1.4 Обеспечение информационной и сетевой безопасности ВМСС

1.4.1 Состав и назначение автоматизированной подсистемы комплексной безопасности ВМСС. Основные виды угроз ИБ ВМСС

1.4.2 Функциональная архитектура АПКБ ВМСС

1.5 Анализ методов и технологий обеспечения качества услуг связи

ВМСС

1.5.1 Анализ требований к качеству услуг ВМСС

1.5.2 Анализ технологий обеспечения качества услуг связи ВМСС

1.6 Место и роль системы оперативной поддержки принятия

решений в управлении ВМСС

1.7 Анализ путей создания СОППР. Основные функциональные

характеристики СОППР АСУС ВМСС

1.8 Формулировка проблемы, решаемой в работе. Анализ методов

решения проблемы

1.9 Выводы 94 2 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ И АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ

ОПЕРАТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОЙ МУЛЬТИСЕРВИСНОЙ СЕТЬЮ СВЯЗИ

2.1 Синтез логической структуры концептуальной модели СОППР АСУС ВМСС. Постановка задачи синтеза концептуальной модели СОППР АСУС ВМСС

2.2 Основные свойства иерархического управления

2.3 СОППР как иерархическая взаимоувязанная совокупность

оптимизационных задач управления ВМСС

2.4 Методы многокритериальной оптимизации задач СОППР АСУС

МСС

2.5 Анализ неопределенности информации в СОППР АСУС ВМСС

и методов её преодоления

2.6 Анализ и обоснование выбора методов построения СОППР

АСУС ВМСС

2.7 Методы синтеза интеллектуальных СОППР ВМСС на основе

нечётких ситуационных сетей, нечёткого логического вывода и нечеткой оптимизации

2.8 Система основных показателей качества функционирования

ВМСС

2.9 Синтез системной архитектуры СОППР ВМСС на основе

нечётко ситуационного метода, метода нечёткого логического вывода и методов нечеткого математического программирования

2.10 Оценка показателей эффективности концептуальной модели СОППР оперативно-технического и технологического управления ВМСС

2.11 Выводы 189 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АДАПТИВНОЙОЦЕНКИ

ХАРАКТЕРИСТИКВМСС НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ СИТУАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И НЕЧЕТКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1 Методы решения задач нечеткого математического

программирования

3.1.1 Классификация задач нечеткого математического программирования и методов их решения

3.1.2 Обобщённый алгоритм решения задач нечеткого математического программирования

3.2 Синтез методов адаптивной оценки трафика ВМСС

3.2.1 Анализ проблемы адаптивной оценки трафика ВМСС

3.2.2 Анализ основных методов оценивания характеристик трафика ВМСС

3.2.3 Формулировка проблемы и постановка задачи исследования

3.2.4 Синтез алгоритмов оценки характеристик трафика ВМСС

3.2.5 Особенности анализа и моделирования самоподобного трафика

3.2.6 Анализ результатов математического моделирования

3.3 Синтез интеллектуальных методов СОППР ВМСС для управления маршрутизацией по интегральным критериям

3.3.1 Анализ существующих методов маршрутизации и

формулировка проблемы

3.3.2 Постановка задачи исследования

3.3.3 Синтез алгоритма выбора оптимальных потоков и определения маршрутов в ВМСС в соответствие с интегральным критерием качества

3.3.4 Результаты численного моделирования алгоритмов выбора

оптимальных потоков и определения маршрутов в ВМСС в соответствие с интегральным критерием качества

3.4 Синтез интеллектуальных алгоритмов оперативной оценки

технического состояния сетевых элементов ВМСС

3.4.1 Анализ проблемы обеспечения надёжности сетевых элементов ВМСС. Основные понятия и определения

3.4.2 Постановка задачи и синтез алгоритмов оперативного мониторинга технического состояния сетевых элементов ВМСС

3.4.3 Результаты численного моделирования алгоритмов

оперативного мониторинга технического состояния сетевых элементов ВМСС

3.5 Выводы 283 4 МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНИВАНИЯ

РИСКОВ УГРОЗ СЕТЕВОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВМСС НА ОСНОВЕ ПРАВИЛ НЕЧЁТКОГО ВЫВОДА

4.1 Анализ мировых и отечественных трендов по управлению рисками угроз сетевой и информационной безопасности ВМСС

4.2 Концептуальная модель угроз безопасности в ведомственных мультисервисных сетях связи

4.3 Модель нарушителя в ВМСС

4.4 Анализ основных рисков угроз СИБ ВМСС

4.5 Синтез алгоритмов оценки рисков СИБ ВМСС 314 4.5.1 Постановка задачи исследования

4.5.2 Синтез алгоритмов оценки рисков СИБ СЭ ВМСС

4.5.3 Анализ результатов математического моделирования 327 4.6 Выводы

5 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО

ПОСТРОЕНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ

СОППРВМССОПЕРАТИВНО - ТЕХНИЧЕСКОГО И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ

5.1 Принципы построения СОППРВМСС на основе применения

концепции интеллектуальных агентов

5.2 Выбор аппаратно-программной платформы для технической

реализации ИА СОППР ВМСС

5.3 Научно-технические предложения по разработке архитектур

типового ИА СОППР ВМСС

5.4 Научно-технические предложения по разработке архитектурных

решения для создания СОППР АСУС ВМСС на основе технологий интеллектуальных агентов

5.5 Выводы 398 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 401 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 405 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 408 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анализ результатов численного

моделирования ПГА оценки характеристик сетевого трафика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и алгоритмы оперативной поддержки принятия решений для автоматизированного управления ведомственной мультисервисной сетью связи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Развитие научно-технического прогресса в настоящее время определяет переход от индустриального к информационному обществу. Указанный переход коренным образом затрагивает и системы управления органов административного управления различных уровней иерархии, системы управления крупных промышленных корпораций, а также крупных транспортных систем.

Обеспечение качественного, эффективного производственного, государственного и административного управления позволяет наиболее полно решать текущие и перспективные задачи диверсификации производства и экономики вцелом, а также задачи повышения качества жизни населения РФ.

Для обеспечения эффективного управления ведомствами широкое применение находят инфокоммуникационные технологии и системы. Характер ведомственных управленческих задач предъявляет ряд принципиально новых требований к инфокоммуникационным системам по видам, объемам, качеству передаваемой и обрабатываемой информации, доступности обслуживания и информационной безопасности.

Материальной и системообразующей основой современных ведомственных инфокоммуникационных систем являются ведомственные мультисервисные сети связи (ВМСС).

Понятие «ведомственные сети связи» было определено Федеральным законом от 16.02.1995 № 15-ФЗ «О связи» (ред. от 17.07.1999), в статье 8. «Ведомственные сети связи, выделенные сети связи физических и юридических лиц». В 2003 году в РФ был принят новый закон о связи № 126-ФЗ, где отсутствует понятие «ведомственная сеть связи», но определяется понятие «сеть связи специального назначения» (статья 16). К подобным сетям относятся сети связи предназначенные для нужд органов государственной власти, нужд МО РФ и

других силовых министерств и ведомств, для обеспечения безопасности государства и для обеспечения правопорядка.

Однако в данной работе используется понятие «ведомственная мультисервисная сеть связи», подчеркивая тем самым, что рассматриваются только мультисервисные сети связи гражданского назначения и не рассматриваются сети связи МО РФ и других силовых министерств и ведомств, которые имеют специфические особенности как по своему предназначению, так и по своему созданию.

Вместе с тем, ВМСС должны предоставлять пользователям услуги связи с заданным качеством и при возникновении чрезвычайных ситуаций, к которым относятся техногенные и стихийные бедствия, возникновение киберугроз, возможные кибератаки и так далее. Таким образом, ВМСС можно отнести к критическим инфраструктурам.

На текущий момент времени, при существенном общем прогрессе в сфере сетевых технологий, имеются некоторые пробелы в области методов, моделей и алгоритмов иерархического интеллектуального управления большими системами, какими являются ведомственные мультисервисные сети связи.

Существуют частные методы и модели исследования процессов функционирования ВМСС, разработанные в трудах Клейнрока Л., Столлингса В., Вишневского В. М., Олифер В. Г., Олифер Н. А., Назарова А. Н., Сычева К. И., Гольдштейна Б. С., Кучерявого А. Е., Соколова Н. А., Шварца М., Яновского Г. Г., Мизина И. А., Кулешова А.П. и др.

Общим методам управления распределенными системами посвящены работы Месаровича М., Мако Д., Такахара Я., Лэсдона Л., Моисеева Н. Н., Юдина Д. Б., Дымарского Я. С., Бушуева С. Н., Привалова А. А., Анфилатова B. С, Бусленко Н.П. и др.

Вопросам компьютерной, сетевой и информационной безопасности посвящены работы Фергюсона Н., Шнайера Б., Фороузана Б. А., Зегжды Д. П., Саенко И. Б., Корта С. С., Липатникова В. А., Стародубцева Ю. И. и др.

Обеспечению устойчивости ВМСС посвящены работы Богатырева В. А., Дудника Б. Я., Нетеса В. А. и др.

Методам идентификации характеристик случайных процессов посвящены работы Сейджа Э. П., Мелса Дж., Фокунага К., Цыпкина Я. З., Поляка Б. Т., Стратоновича Р. Л., Сосулина Ю. Г., Пугачева В. С., Синицина И. Н., Тихонова В. И., Кульмана Н. К. и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ методов принятия решений в условиях неопределенности внесли Заде Л. А., Саати Т. Л., Беллман Р., Ягер Р., Мамдани Е., Кофман А., Пегат А., Штовба С. Д., Сугено М., Рутковский Л., Бернштейн Л. С., Мелихов А. Н., Борисов В. В. и др.

Тем не менее, существующие подходы к построению систем поддержки принятия решений не учитывают иерархическое взаимодействие совокупности задач, результаты которых необходимы для оперативной поддержки принятия решений для оперативно-технического и технологического управления ВМСС.

Оперативно-техническое и технологическое управление ВМСС характеризуется тем, что многие сетевые процессы необходимо реализовывать в режиме времени, близком к реальному времени. Учитывая гетерогенность ВМСС, ее пространственный размах, неопределенность, неполноту и нечеткость данных сетевого мониторинга, на основе которых принимаются решения по сетевому управлению, тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Учитывая отмеченные выше особенности функционирования и процессов управления ВМСС, в диссертационной работе:

Объектом исследования являются задачи оперативной поддержки решений и их взаимодействие на оперативно-техническом и технологическом уровнях в автоматизированных системах управления ведомственными мультисервисными сетями связи;

Предметом исследования являются принципы, процессы, методы и алгоритмы оперативной поддержки принятия решений для оперативно-технического и технологического управления ведомственными мультисервисными сетями связи;

Целью исследования является сокращение времени сбора и анализа объективных данных о текущем сетевом техническом состоянии и выработки на их основе рациональных управленческих решений для оперативно-технического и технологического управления ведомственными мультисервисными сетями связи.

Научная проблема заключается в разрешении противоречий между возрастающими потребностями пользователей в оперативности предоставлении заданного набора услуг связи с требуемым качеством и традиционными способами сетевого управления, на основе разработки моделей, методов и алгоритмов оперативной поддержки принятия управленческих решений автоматизированного оперативно-технического и технологического управления ведомственными мультисервисными сетями связи, обеспечивающих заданное качество предоставления услуг связи, а также в разработки научно-технических предложений по их созданию и применению в условиях априорной неопределенности.

Для достижения поставленной цели и разрешения сформулированной научной проблемы в работе сформулированы следующие основные научно-технические задачи:

1. Разработка концептуальной модели и архитектур системы оперативной поддержки принятия решений оперативно-технического и технологического уровней в автоматизированной системе управления ведомственной мультисервисной сети связи, обеспечивающие реализацию сетевого управления с требуемым качеством;

2. Разработка моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих оперативность принятия решений по оперативно-техническому и технологическому управлению ведомственными мультисервисными сетями связи с заданным качеством предоставления телематических услуг связи, при динамично изменяющихся внешних условиях функционирования и неточности, неполноте, многомерности и разнородности информации о текущем сетевом состоянии.

3. Разработка моделей, методов и алгоритмов адаптивного оперативного оценивания рисков угроз сетевой и информационной безопасности ведомственной мультисервисной сети связи.

4. Разработка научно-технических предложений по построению и применению элементов системы оперативной поддержки принятия решений оперативно -технического и технологического управления в автоматизированных системах управления ведомственными мультисервисными сетями связи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель и архитектура системы оперативной поддержки принятия решений оперативно-технического и технологического уровней в автоматизированных системах управления ведомственными мультисервисными сетями связи, отличающиеся от известных тем, что в них применяется гибридный иерархический подход оценки текущего технического состояния сети связи, а также выработки управленческих решений с применением методов нечеткого продукционного логического вывода, методов нечеткого математического программирования, методов нечеткого согласования и координации иерархической совокупности взаимоувязанных оптимизационных задач управления, реализованных на основе концепции интеллектуальных агентов;

2. Модели, методы и алгоритмы оперативного принятия решений по оперативно-техническому и технологическому управлению ведомственными мультисервисными сетями связи, обеспечивающие заданное качество предоставляемых услуг связи, при динамично изменяющихся внешних условиях функционирования сети и неточности, неполноте, многомерности и разнородности информации о текущем сетевом состоянии, отличающиеся от известных тем, что они реализованы на основе гибридного подхода, сочетающего адаптивные безыдентификационные методы оценки характеристик сетевого трафика, иерархические методы оценки нечеткой ситуации, методы нечеткого логического продукционного вывода и методы нечеткого математического программирования;

3. Модели, методы и алгоритмы оперативного оценивания рисков угроз сетевой и информационной безопасности ведомственной мультисервисной сети связи, отличающиеся от известных использованием методов нечеткого кластерного анализа и иерархического нечеткого логического вывода, на основе которых принимаются и реализуются рациональные управленческие решения по управлению сетевой и информационной безопасностью в динамично изменяющихся внешних условиях функционирования сети связи.

4. Научно-технические предложения по реализации разработанных методов и алгоритмов оперативной поддержки принятия решений оперативно-технического и технологического уровней в автоматизированных системах управления ведомственными мультисервисными сетями связи, отличающиеся от известных гибкостью и возможностью реализации на существующих и перспективных аппаратно-программных платформах.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации применялись методы теории нечетких множеств, методы нечеткого продукционного логического вывода, методы нечетких ситуационных сетей, методы исследования случайных процессов, методы нечеткого математического программирования, методы математического программирования, методы интеллектуального анализа данных, методы теории систем массового обслуживания, методы математической статистики и теории вероятностей, методы математического моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны единые подходы, модели, методы и алгоритмы к созданию иерархической распределенной системы оперативной поддержки принятия решений (СОППР) автоматизированного оперативно-технического и технологического управления ВМСС, основанные на применении методов нечетких ситуационных сетей, нечеткого продукционного логического вывода и методов нечеткого математического программирования. Определены принципы реализации предложенных теоретических методов на практике. Их корректность подтверждена экспериментально.

Научно-практическая значимость исследования заключается в его влияния на существующие концепции и методы функционирования и реализации СОППР оперативно-технического и технологического управления ВМСС, в возможности использования полученных в работе результатов, имеющих высокую степень готовности к внедрению.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в НИР и ОКР, выполняемых 16 ЦНИИ МО РФ, Государственным кораблестроительным центром кораблестроения им. А. Н. Крылова, ОАО МКБ «Компас», ОАО «Радар ММС», ВАС им. С. М. Буденного, ОАО «Радиоавионика».

Апробация работы и публикации. Основные научные результаты, полученные в работе, апробированы путем проведения их экспертизы на 15 -ти Международных и Всероссийских научных и научно-технических конференциях.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 68 работах, их которых 24 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных по перечню ВАК, 4 работы входят в базу SCOPUS, получено 12 патентов на изобретение, 3 свидетельства о Государственной регистрации программ для ЭВМ.

Вклад автора в разработку проблемы. Во всех работах, в том числе совместных, по теме представленной диссертации автору лично принадлежат все постановки и исследования решаемой проблемы и решаемых задач, а также основной вклад в разработку основных положений, выносимых на защиту, основной вклад в разработку и исследование всех предложенных моделей и методов и основных научно-технических предложений по их технической реализации.

Результаты данной работы соответствуют пунктам 3, 4, 9, 10, 11 паспорта специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций».

Структура, объем и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, списка использованных источников и приложений. Основная часть работы содержит 450 страниц машинного текста, 122 рисунка, 31

таблицы и 1 приложения. В список использованных источников внесены 384 наименования.

В первом разделе диссертационной работы:

Рассмотрена ведомственная мультисервисная сеть связи как объект управления. Определены ее место и роль в обеспечении функционирования автоматизированных систем управления соответствующих ведомств. Соответственно, показано, что принципы построения, функционирования и управления ВМСС должны соответствовать принципам, принятым в ЕСЭ РФ, системотехнической и функциональной основой которых являются принципы построения и функционирования, принятые для сетей NGN.

Проведен анализ основных функционально-технических требований, предъявляемых к ВМСС и к ее автоматизированной системе управления. Показана важность задачи оперативного управления ВМСС с заданным качеством, которая обусловлена высокой динамикой изменения внешней обстановки, в которой функционирует ВМСС, а также высокими пользовательскими требованиями к непрерывности и качеству предоставления услуг связи.

Проведен анализ архитектурной основы ВМСС, представляющую собой совокупность оперативной, функциональной и технологической архитектур. Проведен анализ транспортной сети ВМСС и сетей доступа. Показано, что сетевые функциональные возможности базируются на сетевых и информационных технологиях, которые поддерживают функциональная и технологическая архитектуры ВМСС.

На основе системного подхода проанализированы требования к сетевому управлению и решаемой взаимоувязанной совокупности задач по управлению ВМСС. Показано, что ВМСС должна иметь автоматизированную систему управления, обеспечивающую оперативное поддержание ее устойчивого функционирования с заданным качеством в динамично изменяющихся условиях ее применения по назначению.

Рассмотрена архитектурная основа модели управления TMN, составляющую взаимоувязанную совокупность физической и информационных архитектур.

Проанализирована системная и функциональная декомпозиция уровней (видов) управления TMN и их соответствие уровнями управления АСУС ВМСС. Разработана и приведена классификационная схема типовых объектов управления в ВМСС.

Показано, что управление сетевой и информационной безопасностью в АСУС ВМСС необходимо осуществлять одновременно на различных иерархических уровнях пирамиды TMN, а именно на уровнях ОТУ, ТУ и УУЭ. Такой подход позволит реализовать единое многокритериальное сетевое управление.

Отмечено, что, так как ВМСС являются гетерогенными сетями связи, то их АСУС должны обеспечивать управление сетями, функционирующих на основе различных сетевых технологий, предоставляющие различные услуги связи с заданным качеством и реализованных на оборудовании различных производителей.

На основании анализа мировых и отечественных тенденций развития методов, способов и технологий управления ВМСС, новых концепций управления (NGOSS, TINA, TOM), перспективных технологий сетевого управления (CORBA, Java/RMI, Web, ICMP, SNMPv1-3, RMON), показано, что в основе концепции управления сетями NGN уровней ОТУ, ТУ, СЭ положена концепция иерархического управления TMN. Отмечено, что технологической основой концепции TMN является модель «агент - менеджер».

Рассмотрены задачи обеспечения информационной безопасности при построении и эксплуатации ВМСС, состав и назначение автоматизированной подсистемы комплексной безопасности ВМСС. Проанализированы основные виды угроз ИБ ВМСС. Проведен анализ функциональной архитектуры АПКБ ВМСС.

Выполнен анализ методов и технологий обеспечения качества услуг связи ВМСС. Показано, что качество телекоммуникационных услуг определяется качеством функционирования и управления ВМСС. Рассмотрены конкретные

требования, определяемые мировыми и отечественными стандартами к показателям качества услуг связи.

Задача поддержания качества услуг связи является многофакторной и многокритериальной задачей сетевого управления. Проанализированы факторы, определяющие качество обслуживания в ВМСС.

Проведен анализ технологий обеспечения качества услуг связи ВМСС. Рассмотрены модели интегрированных и дифференцированных услуг, а также протоколы, которые реализуют эти модели.

Определены место и роль СОППР в управлении ВМСС. Проведена и обоснована системная декомпозиция АСУС ВМСС на две основные составляющие - на СОППР АСУС ВМСС и Подсистемы Поддержки Операций (OSS). Приведен анализ путей создания СОППР.

Приведена формулировка проблемы, решаемой в работе. Сформулированы научно-технические задачи, позволяющие решить данную проблему. Приведен анализ методов их решения. На основе проведенного анализа методов функционирования СОППР, сделан вывод о том, что основой построения её математического обеспечения должны быть гибридные методы, сочетающие в себе совокупность различных методов, а их системообразующей основой должны быть кибернетические методы.

Во втором разделе диссертационной работы:

Разработана и обоснована логическая структура концептуальной модели СОППР АСУС ВМСС. Рассмотрены и проанализированы ее основные целевые свойства.

Проведен анализ системных свойств методов иерархического управления.

Разработана взаимоувязанная иерархическая совокупность оптимизационных моделей СОППР АСУС всех уровней управления иерархии TMN, проведён анализ методов, методов координации и согласования процедур решения задач иерархического управления.

Проведен выбор методов многокритериальной оптимизации решения иерархической взаимоувязанной совокупности оптимизационных задач СОППР АСУС ВМСС на основе критерия Парето.

Выполнен анализ неопределенности информации в СОППР АСУС ВМСС и методов её преодоления. Проведён научно обоснованный анализ причин возникновения подобных неточностей, нечёткости, неопределённостей. Обосновано применение для преодоления различного рода неопределенностей и нечеткости методов искусственного интеллекта. Показано, что наиболее перспективным подходом построения СОППР, является подход на основе применения гибридных методов, основная идея которых заключается в совместном применении для процесса получения управленческих решений идеологии ИНСС и методов нечеткого математического программирования.

Разработаны методы синтеза интеллектуальных СОППР ВМСС на основе нечётких ситуационных сетей, нечёткого логического вывода и нечеткой оптимизации. Сформулированы системотехнические требования, которым должна удовлетворять СОППР АСУС ВМСС, определены целевые и функциональные свойства СОППР АСУС ВМСС.

Проведён анализ существующих методов оперативного управления ВМСС и разработан гибридный метод ИНСС на основе нечёткого логического вывода и решения взаимоувязанной совокупности оптимизационных задач нечёткого математического программирования. Разработаны системная и функциональная архитектуры типового функционального элемента иерархической системы управления ВМСС, разработан и обоснован алгоритм его функционирования. Предложена на его основе реализация концепции применения интеллектуальных агентов, позволяющая строить распределённую, устойчивую СОППР. Сформулированы требования, которым должны удовлетворять разрабатываемые модели нечеткого логического вывода. Доказаны утверждения, о том, что оценка нечёткой ситуации состояния объекта управления, полученная с помощью иерархической системы нечёткого логического вывода достаточна для принятия управленческих решений. А также о том, что иерархическая комбинация методов

кластерного анализа и последующей процедуры нечёткой классификации позволяет получить оценку значения нечёткой ситуации относительно объекта управления достаточную для принятия управленческих решений.

На основе требований международных и отечественных стандартов функционирования сетей связи класса NGN, построена иерархическая система показателей качества функционирования ВМСС по целевому назначению, а также система показателей качества функционирования СОППР. Предложено использовать F-меру как единую метрику полноты и точности функционирования СОППР АСУС ВМСС.

На основе разработанных архитектур типового функционального элемента СОППР АСУС ВМСС проведён синтез концептуальной модели СОППР на основе ИНСС и методов нечёткого логического вывода. Предложено и обоснована необходимость дополнения уровней модели TMN функциональными интеллектуальными слоями управления. Разработана схема взаимодействия ИА при функционировании ВМСС и ее АСУС.

Проведен анализ эффективности разработанной КМ СОППР АСУС ВМСС по критериям оперативности и точности. Проведен анализ временных (оперативных) характеристик статистических методов оценки текущей ситуации сетевого состояния. Показаны трудности в реализации статистических методов оценки текущих состояний сетевых элементов и состояния ВМСС в целом в нестационарных условиях ее функционирования. Проведен анализ результатов сравнения точностных характеристик существующих и предлагаемых методов. Показана возможность функционирования предлагаемых методов в режиме времени, близком к реальному времени, с точностью, достаточной для принятия управленческих решений.

В третьем разделе диссертационной работы:

На основе анализа проведённой классификации задач нечёткого математического программирования и проведённого анализа методов их решения разработана обобщённая методика их решения. Разработанная методика основывается на интервальных методах решения задач нечёткого

математического программирования, что позволяет снизить долю субъективизма ЛПР как при их постановке, так и при анализе полученных решений.

Проведён анализ основных методов оценки характеристик трафика, циркулирующего в ВМСС. Сформулирована проблема получения подобных оценок в режиме времени, близком к реальному времени, показана актуальность данной проблемы и её взаимодействие с другими задачами сетевого управления.

Выполнен синтез гибридных адаптивных алгоритмов оценки параметров трафика ВМСС, работающего в режиме реального времени, которые относятся к классу псевдоградиентных адаптивных алгоритмов. Выбор параметров адаптации реализуется в разработанном классе алгоритмов на основе предварительного обучения, а при их функционировании адаптация их параметров производится на основе методов нечёткого продукционного логического вывода.

Доказано утверждение о принадлежности разработанных алгоритмов к классу псевдоградиентных алгоритмов.

Второе доказанное утверждение показывает инвариантность структуры разработанных алгоритмов к видам вероятностных распределений анализируемых трафиков ВМСС.

Проведено обобщение разработанных алгоритмов для оценки векторных характеристик трафика ВМСС.

Выполнен комплекс исследований по математическому и численному моделированию синтезированных алгоритмов оценки характеристик трафика ВМСС как для стационарных трафиков, так и для нестационарных. Проведённый анализ численного моделирования подтвердил их высокую эффективность. Во всех численных экспериментах средняя абсолютная относительная погрешность оцениваемого параметра не превысила 10%.

Выполнена сравнительная оценка точностных характеристик предложенных адаптивных псевдоградиентных алгоритмов с алгоритмами скользящего окна, при условии почти полной априорной неопределенности относительно характеристик исследуемого трафика. Выигрыш в уменьшении необходимого объема данных составил для предложенных алгоритмов от 4-х до 80-ти раз, при этом точность

предложенных алгоритмов оказалась выше, чем у существующих алгоритмов в среднем в 1.1 - 1.6 раза.

Проведён анализ методов маршрутизации в ВМСС, проанализированы метрики наиболее типичных протоколов маршрутизации, применяемых в ВМСС. Показана ограниченность и недостаточность вектора параметров, на основе которого формируется вектор маршрутной метрики в данный момент времени.