Метод многокритериальной интеграции модели системы управления трафиком телекоммуникационной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Рудь, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Рудь, Дмитрий Евгеньевич
Содержание
Введение
1 Анализ причин обострения проблем системного управления функционированием телекоммуникационных сетей (ТС)
1.1 Телекоммуникационная сеть как объект сетевого администрирования
1.1.1 Модели сетевого управления TMN и FCAPS
1.1.2 Метрики производительности ТС
1.1.3 Протоколы управления ТС
1.2 Анализ подсистем управления трафиком ТС с позиций критериев качества SLA
1.2.1 Задержки передачи данных
1.2.2 Допустимый уровень потерь информации
1.2.3 Скорость доступа к ресурсам сети
1.2.4 Надежность и время восстановления системы
1.3 Администрирование ТС с позиции теории управления сложными
объектами
Выводы
2 Синтез моделей управления подсистемами ТС
2.1 Модель управления производительностью узла ТС
2.2 Модель управления очередями на узлах ТС
2.3 Модель управления надежностью узла ТС
2.3.1 Информационная и аппаратно-программная надежность
2.3.2 Надежность диагностического сервиса
2.4 Модель управления структурой ТС
2.4.1 Анализ протоколов динамической маршрутизации
2.4.2 Идентификация параметров модели
Выводы
3 Синтез управления трафиком ТС
3.1 Формализация управления
3.2 Система управления перегрузкой узла ТС
Выводы
4 Анализ моделей управления трафиком ТС
4.1 Постановка задач синтеза методик управления трафиком ТС
4.2 Инженерная методика управления распределением трафика в ТС
4.3 Инженерная методика управления использованием вычислительных и
канальных ресурсов узла ТС
Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Библиографический список
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод многокритериальной интеграции модели системы управления трафиком телекоммуникационной сети»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время мировая телекоммуникационная индустрия претерпевает революционные изменения. Постоянное развитие информационных технологий, появление новых аппаратно-программных комплексов ставят перед операторами и провайдерами телекоммуникационных услуг сложные задачи в части управления функционированием объектов связи, основная цель которого заключается в поддержании нормативного качества оказания услуг и функционирования сетей.
Для поддержания заданного уровня качества услуг, оговоренного соответствующим соглашением (Service Level Agreement - SLA), необходима автоматизация контроля, мониторинга и управления разнородным оборудованием и системами связи на основе единых принципов. Используемые сегодня технологии управления процессами в телекоммуникационных сетях (ТС) в рамках стандартизованных концепций сетевого администрирования не позволяют провести качественный и количественный анализ эффективности используемых средств, что является серьезной проблемой при создании автоматизированной системы управления трафиком ТС.
Решением сложившейся проблемы эвристического описания процесса управления ТС может стать адаптация математического аппарата нескольких областей научного знания для создания адекватной модели объекта. С ее помощью станет возможным получение качественной и количественной оценок эффективности функционирования ТС по совокупности критериев для последующего осуществления управления в соответствии с требованиями SLA.
Степень научной разработанности проблемы. Известен ряд работ, в которых были предприняты попытки адаптации различных математических теорий для описания функционирования ТС. Среди них Д. Бертсекас и Р. Галлагер [5], М. Шварц [96], В. М. Вишневский [14], Н. Н. Мошак [49],
В. Г. Лазарев [40], Л. Б. Богуславский [8], однако предложенные математические модели неприменимы по ряду причин для описания современных ТС.
Основным математическим аппаратом для описания процессов функционирования ТС является теория систем массового обслуживания (СМО). Классическими работами в области теории СМО являются труды Л. Клейнрока [33, 34], А. Кофмана и Р. Крюона [36], Б. В. Гнеденко и И.Н.Коваленко [19], Л. А. Овчарова [54]. В указанных работах были предприняты попытки преодоления ограничений пуассоновского потока, однако ни одна из них не была применена для описания многопроцессорных систем обработки трафика.
Вопросам анализа и оценки надежности систем и информационных сетевых структур посвящено немало исследований. Так в известных работах Б. Я. Советова и С. А. Яковлева [88], Б. П. Филина [93], А. М. Половко [58, 62] предложены различные методы анализа надежности технических и информационных систем. Однако вопросам влияния надежности диагностического сервиса на функционирование систем не было уделено достаточно внимания, в то время как получение интегральной оценки невозможно без комплексного анализа всех факторов, оказывающих влияние на характеристики производительности информационно-технической системы.
Среди многообразия литературы по синтезу и исследованию систем автоматического управления стоит отметить ряд работ, в которых были рассмотрены дискретные системы, а также были предприняты попытки их моделирования с помощью программных сред. К их числу можно отнести работы следующих авторов: X. Квакернаака, Р. Сивана [32], А. А. Колесникова [35], N. S. Nise [120], D. Xue, Y. Q. Chen, D. P. Atherton [128], J. J. D'Azzo, С. H. Houpis, S.N.Sheldon [109]. Результатом анализа их работ стало обоснование необходимости использования систем автоматического регулирования при синтезе систем управления исследуемым объектом.
Следует отметить, что, несмотря на большое количество попыток изложения инженерных методик по проектированию и последующему управлению ТС, процесс сетевого администрирования по-прежнему остается
искусством, зависящим от опыта и эрудиции инженера. Рекомендации производителей оборудования по настройке аппаратно-программных средств оторваны от математических моделей функционирования ТС, что выражается в отсутствии методик качественной и количественной оценок эффективности функционирования ТС. В свою очередь, предлагаемые в литературе математические модели не могут с достаточной точностью описать процессы функционирования отдельных подсистем и устройств, не говоря уже о ТС в целом. Таким образом, возникает задача адаптации и актуализации наиболее проработанного математического аппарата, дополненного общей теорией надежности, и совмещения его с теорией автоматического управления для получения интегральной модели системы управления трафиком ТС.
Целью диссертационного исследования является разработка и исследование комплексной модели системы управления трафиком телекоммуникационной сети.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- провести анализ существующих концепций и протоколов управления, а также критериев (метрик), характеризующих функциональные элементы ТС;
- разработать математические модели функционирования подсистем ТС для последующего их объединения в интегральную модель;
- провести имитационное моделирование предложенных математических моделей с целью оценки их адекватности;
- разработать инженерную методику управления трафиком ТС.
Объектом исследования являются телекоммуникационные сети (сети
передачи информации).
Предметом исследования выступает система управления трафиком ТС.
Теоретико-методологическая основа исследования. Для достижения поставленных задач применялись методы системного анализа, математического программирования, вычислительной математики, системного проектирования. В основе разработанных моделей лежат: теория систем массового обслуживания, теория надежности и теория графов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты проведенного анализа концепций, протокольных средств и критериев процесса сетевого администрирования. Рассмотрение ТС как сложного объекта управления и декомпозиция ее на отдельные подсистемы с выделением основных показателей качества их функционирования. Обоснование выбора соответствующего математического аппарата для каждой из подсистем, описывающего процессы обработки и распределения информации (стр. 24, 36-38).
2. Адаптация математических моделей подсистем ТС в соответствии со спецификой архитектуры современных аппаратно-программных средств. Предложенные модели учитывают влияние неординарности входного информационного потока, характеристик потоков отказов и восстановлений, а также показателей надежности диагностического сервиса на производительность системы (стр. 53, 78, 84).
3. Модель планировщика очередей на обслуживание протокольных блоков, основанная на динамической диспетчеризации, учитывающая изменение приоритета во времени, позволяющая перераспределять канальный ресурс между различными типами трафика (стр. 67).
4. Метод расчета интегральных весовых коэффициентов линий связи для тонкой настройки протоколов динамической маршрутизации. Получение максимально эффективного плана распределения трафика посредством инструментария теории графов и транспортной задачи линейного программирования на основе рассчитанных интегральных коэффициентов (стр. 94-95).
5. Применение дискретного ПИ-регулятора в системе управления длиной очереди на узле ТС с учетом априорных значений параметров, полученных с использованием предложенных ранее моделей. Расчет ограничений, накладываемых на пропорциональные коэффициенты ПИ-регулятора с целью сохранения устойчивости системы (стр. 106, 118).
6. Инженерные методики управления распределением трафика, производительностью и надежностью узлов ТС, основанные на предложенных в работе математических моделях (стр. 143, 155).
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования подтверждена: соответствием полученных выражений основным законам теории массового обслуживания, теории надежности; результатами имитационного моделирования функционирования предложенной системы управления перегрузками узла ТС; успешным практическим применением предложенной инженерной методики управления трафиком ТС.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Предложена модель узла ТС, позволяющая учесть влияние неординарного стационарного информационного потока на производительность системы, основанная на математическом аппарате теории массового обслуживания. Предложенная модель, в отличие от аналогов, позволяет учесть особенности многопроцессорной обработки групп протокольных блоков различного размера (стр. 50, 53).
2. Предложена модель узла ТС, позволяющая учесть влияние внешних факторов, выраженных в виде потока отказов, и интенсивности диагностического сервиса на надежность функционирования системы, отличающаяся возможностью учета вероятностей возникновения ошибок I и II рода (стр. 84).
3. Для поддержания заданного уровня качества обслуживания трафика на узлах ТС во время перегрузок предложено выстраивать очереди на обслуживание на основе динамического приоритета протокольных блоков с возможностью ручной регулировки. Доказано, что за счет учета «старения» протокольных блоков и ручной регулировки планировщика возможно сохранение заданного уровня качества обслуживания при кратковременных перегрузках на узлах ТС (стр. 67).
4. Предложена модель структуры ТС, позволяющая повысить эффективность использования каналов ТС по интегральному критерию. В отличие от аналогичных методов, предложено использовать относительно
простой и менее трудоемкий метод получения максимально эффективного распределения трафика ТС, основанный на графовом алгоритме и линейном программировании (стр. 94-95).
5. Разработана система управления перегрузкой ТС на основе дискретного ПИ-регулятора, которая, в отличие от аналогов, опирается на расчетные эталонные значения параметров регулирования и зависит от интенсивности и закона распределения входного информационного потока. Проведен анализ устойчивости полученной системы и получены в явном виде ограничения, накладываемые на пропорциональные коэффициенты ПИ-регулятора (стр. 106, 118).
Научная значимость исследования заключается в совмещении моделей теории систем массового обслуживания, теории надежности и теории телетрафика в единую интегральную модель, позволяющую получить количественные оценки характеристик эффективности функционирования информационной системы с целью последующего управления происходящими в ней процессами обработки и транспортировки информации.
Практическая значимость исследования состоит в предложенных инженерных методиках управления распределением трафика и использованием вычислительных и канальных ресурсов узлов ТС, основанных на рассмотренных в работе математических моделях, представленных в виде алгоритма для последующей реализации в виде программного продукта. Предложенная система управления перегрузкой узла ТС может быть использована в качестве дополнения к средствам активного управления очередью.
Внедрение и использование результатов работы. Полученные в работе результаты использованы:
1. В учебном процессе кафедры радиотехнических и телекоммуникационных систем Инженерно-технологической академии ЮФУ в виде лабораторного практикума по дисциплине «Сетевые информационные технологии» для магистрантов направления 210700.68 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».
2. В производственном процессе ООО «Цифровой Диалог-Т» при оценке параметров функционирования телекоммуникационной сети интернет-провайдера, а также при настройке протоколов динамической маршрутизации.
3. В производственном процессе ООО «Альянс Телеком» при моделировании функционирования узлов для нахождения «узких мест» телекоммуникационной сети, а также при оптимизации использования ресурсов узлов по основным критериям производительности.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «КРЭС-2006» (г. Таганрог, 2006), Международных научно-технических и научно-методических интернет-конференциях в режиме off-line «Проблемы современной системотехники» (г. Таганрог, 2008, 2009, 2011, 2012), Межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного Федерального округа «Студенческая научная весна-2009» (г. Новочеркасск, 2009), XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010), Межрегиональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Южного Федерального округа «Студенческая научная весна-2010» (г. Новочеркасск, 2010), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития навигационных систем ГЛОНАСС, GPS, GALILEO» (г. Донецк, 2010), X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 2010), 15-ом Юбилейном Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (г. Харьков, 2011), XII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций ПТиТТ-2011» (г. Казань, 2011), VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2012), X Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление - ИТСАиУ-2012» (г. Таганрог, 2012), IX Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов
базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2013), XIV Международном научно-практическом семинаре «Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы» (г. Донецк, 2013).
Публикации. По материалам работы опубликовано 26 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых научных журналах из перечня рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 180 страницах, включая библиографический список из 129 наименований, приложение изложено на 19 страницах, включает коды программ, реализующих математические модели. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 49 рисунками.
1 Анализ причин обострения проблем системного управления функционированием телекоммуникационных сетей (ТС)
1.1 Телекоммуникационная сеть как объект сетевого администрирования
В данной работе под телекоммуникационной сетью (ТС) будем понимать совокупность аппаратно и программно совместимых технических средств, соединенных в единую систему с целью передачи данных из одного места в другое в соответствии с требованиями, оговоренными целевой функцией [55, с. 29]. Основными компонентами ТС являются:
• Серверы, хранящие и обрабатывающие информацию.
• Рабочие станции и пользовательские ПК, служащие для ввода запросов к базам данных (БД), получения и обработки результатов запросов и выполнения других задач конечных пользователей информационных систем.
• Коммуникационные каналы — линии связи (ЛС), по которым данные передаются между отправителем и получателем информации.
• Активное оборудование - модемы, сетевые адаптеры, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы и т.д.
• Сетевое программное обеспечение, управляющее процессом передачи и приема данных и контролирующее работу отдельных частей ТС.
Процесс управления ТС заключается в осуществлении целенаправленного воздействия на входящие в ее состав подсистемы (объекты управления) с целью организации ее функционирования по заданной программе с минимальным использованием имеющихся ресурсов при наложенных ограничениях в соответствии с заданным уровнем качества обслуживания. Как правило, процессы управления являются разрозненными и независимыми друг от друга, но они должны быть объединены целевой функцией управления.
Объектами администрирования (управления) ТС могут быть как отдельные подсистемы (например, администрирование кабельной системы), так и
информационные процессы, существующие в нескольких подсистемах (например, администрирование аппаратно-программных средств электронной почты).
Процесс администрирования ТС, как правило, происходит в соответствии со стандартизованной моделью администрирования - набором функций по управлению подсистемой или информационным процессом. Сегодня в мире существует несколько таких моделей по управлению техническим обеспечением, организационной и функциональной подсистемами, разработанных стандартизирующими организациями [4, 7]. Для формализации целей, объектов и средств управления трафиком ТС ограничимся рассмотрением модели системы управления сетями связи (Telecommunication Management Network, TMN).
1.1.1 Модели сетевого управления TMN и FCAPS
Концепция TMN основана на базовых принципах управления открытыми системами. Общие положения концепции TMN определены в Рекомендациях ITU-T М.ЗОЮ [114]. Архитектура и принципы построения TMN обеспечивают реализацию задач по управлению, оперативному контролю и эксплуатации разнородного телекоммуникационного оборудования и систем электросвязи, которые изготовлены различными фирмами-производителями. TMN предназначена для управления услугами сетей связи, для эксплуатации и технического обслуживания оборудования, для оперативно-технического контроля и администрирования сетевых устройств с целью обеспечения нормативнго качества оказания услуг связи [67].
Объектами управления TMN являются телекоммуникационные ресурсы. Телекоммуникационные ресурсы управления физически представляют собой реальное оборудование связи - серверные стойки, функциональные блоки, модули, структурно-аппаратная архитектура которых позволяет варьировать их параметры посредством целенаправленного управляющего воздействия. По
стандартам TMN такое оборудование обычно называется элементом сети или сетевым элементом (Network Element - NE).
В рамках концепции TMN существует иерархия «обязанностей», связанных с управлением теми или иными объектами. Эта иерархия может быть описана с помощью термина «уровень управления». Соответственно архитектура, которая описывается с помощью уровней, называется логической многоуровневой архитектурой (Logical Layered Architecture, LLA) TMN.
Принцип такого иерархического разбиения для распределённого управления показан на рисунке 1.1 (принцип «Администратор над администраторами» - Manager of Managers - МоМ) [105].
Функциональные возможности сети TMN определяются пятью уровнями управления на рисунке 1.2:
- уровень управления бизнесом (Business Management Layer, BML) отвечает за управление предприятием в целом;
- уровень управления услугами (Service Management Layer, SML) затрагивает вопросы контроля качества услуг связи (задержки, потери и т.д.), учета объема использования услуг связи, добавления и удаления пользователей, назначения сетевых адресов и номеров телефонных аппаратов и др.;
- уровень управления сетью (Network Management Layer, NML) осуществляет взаимодействие между многими видами телекоммуникационного оборудования (создание полного представления о сети, создание обходных путей установления соединения в целях поддержки качества обслуживания для конечных пользователей, модификацию и обновление таблиц маршрутизации, мониторинг загрузки линий и каналов связи и др.);
- уровень управления элементом (Element Management Layer, EML) осуществляет взаимодействие со специфическими функциями сетевого оборудования (обнаружение ошибок и неисправностей телекоммуникационного оборудования и систем связи, измерение потребляемой мощности, измерение температуры, измерение задействованных ресурсов оборудования и др.);
- уровень элемента сети (Network Element Layer, NEL) представляет собой непосредственно телекоммуникационное оборудование с функционирующей программой-агентом для сбора информации и обработки управляющих воздействий, поступающих от уровня управления элементом.
Уровень управления сетью (NML)
Менеджер Л fМенеджерЛ производ-ги J V безоп-ти J
Уровень управления элементом (EML)
Прямой опрос или произвольное уведомление
Рисунок 1.1 - Функциональная иерархия TMN.
Частью информационной модели TMN является модель FCAPS (Fault Configuration Account Performance Security) - модель Международной организации по стандартизации, в которой отражены ключевые функции администрирования и управления ТС. Согласно модели FCAPS, все аспекты администрирования ТС можно описать при помощи пяти видов функций [4, с. 35]. Соотношение моделей FCAPS и TMN отражено на рисунке 1.2. В стандарте ISO 7498-4 описаны пять функциональных групп процессов управления ТС модели FCAPS:
Рисунок 1.2- Соотношение моделей FCAPS и TMN.
(F) Fault Management (управление отказами) - обнаружение отказов в устройствах сети, сопоставление аварийной информации от различных устройств, локализация отказов и инициирование корректирующих действий;
(С) Configuration Management (управление конфигурацией) - отслеживание изменений, конфигурирование, передача и установка программного обеспечения на всех устройствах сети;
(A) Accounting Management (управление учетом) - сбор и передача учетной информации для генерации отчетов об использовании сетевых ресурсов;
(Р) Performance Management (управление производительностью) - сбор статистики, мониторинг, оптимизация функционирования согласно метрик измерения производительности системы;
(S) Security Management (управление безопасностью) - управление доступом к сетевым ресурсам и защита от угроз.
Рассмотрев концепции модели сетевого управления FCAPS, можно увидеть, что задачи управления трафиком относятся к функциональной группе управления производительностью (Р). Однако их исследование невозможно без рассмотрения процессов смежных по функциям групп управления отказами (F) и управления конфигурированием (С), поскольку мероприятия именно этих трех функциональных групп напрямую влияют на показатели эффективности функционирования ТС, т.е. являются ключевыми аспектами в процессе управления. Кроме того, выявление причин потери производительности осуществляется практически теми же средствами, что и выявление причин неработоспособности элементов ТС.
В логической структуре модели TMN объектом исследования будут соответственно три нижних уровня иерархии (NEL, EML, NML), т.к. вопросы управления доступом, тарификацией и бизнес-процессами IT-компании выходят за рамки данного исследования. Перечисленные уровни и функции управления, в рамках которых выполняется управление трафиком, выделены полужирным шрифтом на рисунке 1.2.
Рассмотрим подробнее показатели качества и метрики измерения производительности в процессах управления трафиком ТС.
1.1.2 Метрики производительности ТС
Для количественной и качественной оценки функционирования ТС необходимы метрики. Предполагается, что метрике соответствует необходимая для проведения измерения процедура и процедура для интерпретации результатов в свете ранее полученных или сопоставимых оценок.
Для оценки функционирования ТС существуют пять ключевых метрик [127, с. 29]. Две метрики характеризуют передачу информации от источника к принимающему устройству: это пропускная способность канала и задержка передачи данных. Три метрики характеризуют состояние устройств: ошибки интерфейсов, утилизация ресурсов сетевых устройств, использование буферов сетевых устройств и файл-серверов. Рассмотрим их подробнее.
Полоса пропускания канала (системы) является теоретическим максимумом количества передаваемой информации. Пропускная способность характеризует скорость выполнения внутренних операций сети - передачи пакетов данных между узлами сети через различные коммуникационные устройства. Долю использования полосы пропускания канала в единицу времени называют утилизацией канала. Утилизацию канала также часто используют как метрику. Пропускная способность измеряется в битах в секунду (бит/с) или пакетах в секунду (пак/с).
Задержка передачи определяется как задержка между моментом поступления пакета на вход ближайшего сетевого устройства и моментом появления его на выходе оконечного сетевого устройства. Пропускная способность и задержки передачи являются независимыми параметрами.
При использовании различных сетевых технологий необходима количественная оценка возникающих задержек. Рассмотрим пример расчета для технологии Ethernet. Задержка в Ethernet называется PDV (Pass Delay Value) и рассчитывается следующим образом:
PDV = Y.LSDV + Y^RDelay + DTEDelay + SM, (1.1)
где LSDV (Link Segment Delay Value) - задержка на каждом сегменте сети (зависит от типа кабеля); RDelay (Repeater Delay) - задержка на сетевом оборудовании; DTEDelay (Data Terminal Equipment Delay) - задержка на сетевых адаптерах каждой из двух рабочих станций в сети (принимающей и передающей); SM (Safety Margin) - задержка за счет непредвиденных факторов.
Ошибки интерфейсов могут возникать из-за шумов в канале или некорректно работающего сетевого устройства. При их возникновении потерянные или испорченные пакеты приходится пересылать заново на соответствующий интерфейс сетевого устройства. В этом случае возможна потеря производительности ТС в целом. Возможны ситуации, когда пакеты отбрасываются интерфейсом из-за превышения времени жизни (Time То Live, TTL), например, из-за того, что администратор сети не задал для него нужной политики качества обслуживания (Quality of Service, QoS), т.е. соответствующего типу данных приоритета обслуживания.