Напряженно-деформированное состояние круглых пластин и сферических оболочек, расположенных на точечных опорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Видюшенков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Видюшенков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.,.
1. ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.
1.1. Общие методы решения дифференциальных уравнений теории тонких оболочек.
1.2. Методы решения задач пластин и оболочек вращения, расположенных на точечных опорах.
1.3. Пластинки и оболочки, расположенные на точечных опорах.
1.4. Выводы по первой главе.
2. КРУГЛЫЕ ПЛАСТИНКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТОЧЕЧНЫХ ОПОРАХ.,.
2.1. Построение разрешающих дифференциальных уравнений изгиба для круглой ортотропной и изотропной пластинок.
2.2; Изотропная пластинка под действием центрально приложенной силы
2.3. Изотропная пластинка под действием равномерно распределенной нагрузки.
2.4. Ортотропные пластинки под действием равномерно распределенной нагрузки.
2.5. Выводы по второй главе.
3. СФЕРИЧЕСКИЕ ОБОЛОЧКИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТОЧЕЧНЫХ
ОПОРАХ, ПОД ДЕЙСТВИЕМ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКИ.
3.1. Исходные дифференциальные уравнения.
3.2. Осесимметричные деформации.
3.3. Циклически симметричные деформации.
3.4. Построение общего решения.
3.5. Выводы по третьей главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРУГЛОЙ ИЗОТРОПНОЙ ПЛАСТИНКИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТОЧЕЧНЫХ ОПОРАХ, ОТ ДЕЙСТВИЯ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ ЦЕНТРАЛЬ
НО ПРИЛОЖЕННОЙ СИЛЫ.
4.1. Определение деформаций круглой пластинки.
4.2. Определение напряжений круглой пластинки.
4.3. Сравнение экспериментальных и теоретических результатов.
4.4. Выводы по четвертой главе.
5. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ К
РЕШЕНИЮ НЕКОТОРЫХ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
5.1. Влияние расположения точечных опор на величину максимального прогиба фасеты.
5.2. Влияние конфигурации наружного контура фасеты на величину максимального прогиба.
5.3.- Влияние кривизны поверхности фасеты на величину ее максимального прогиба.
5.4. Конструкции, выполненные в виде круглых пластин, подкрепленных окружными ребрами.
5.5. Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние круглых пластин и сферических оболочек, расположенных на точечных опорах»
Пластинки и оболочки получили широкое распространение в качестве элементов конструкций, используемых в машиностроении и строительстве. Примерами могут служить конструкции различных транспортных средств и энергетических установок, кораблей, самолетов, космических аппаратов, контейнеров, сосудов и емкостей, предназначенных для хранения жидкостей и сыпучих тел, а также всевозможные типы строительных сооружений.
При этом наряду с конструкциями, которые могут быть представлены в виде пластин и оболочек, шарнирно опирающихся или жестко защемленных по опорному контуру, встречаются также конструкции, выполненные в виде пластин и оболочек, расположенных на точечных опорах. Такой способ закрепления применяют, если по тем или иным соображениям конструкция не может быть закреплена по всему контуру. Поэтому фиксирование объекта в пространстве осуществляют в отдельных дискретных точках, так как обычно подобная операция не вызывает технологических трудностей и в тоже время позволяет наиболее эффективно расположить опоры с точки зрения требуемой прочности и жесткости конструкции.
Приведем некоторые примеры конструкций указанного типа, встречающихся на практике. Прежде всего, рассмотрим большой класс сооружений, точечное опирание которых позволяет регулировать "их положение в пространстве.
В качестве первого примера рассмотрим работу зеркала приемной антенны радиотелескопа. Предварительно укажем, что в радиоастрономии в качестве приемника радиосигналов, поступающих от различных объектов, находящихся в космосе, используются специальные устройства, называемые радиотелескопами. Их основным рабочим элементом является зеркало, размещающееся на металлоконструкции приемной антенны радиотелескопа.
Если зеркало имеет диаметр в плане, превышающий 25 м, то из технологических соображений такое зеркало целесообразно набирать из отдельных элементов, называемых фасетами, каждую из которых приближенно можно рассматривать как плоскую пластинку, расположенную на точечных опорах. При более точном исследовании фасету целесообразно представить как пологую оболочку.
Вследствие неравномерного нагрева всей металлоконструкции антенны по толщине, а также за счет действия на нее весовых и ветровых нагрузок происходит изменение формы ее поверхности, что может привести к нарушению условий работы радиотелескопа в требуемом радиоволновом диапазоне. При этом температурные и весовые деформации фасет, вносят существенный вклад в общие деформации зеркала радиотелескопа. Чтобы уменьшить влияние этого фактора на работоспособность радиотелескопа необходимо регулировать положение фасет в пространстве, что и достигается за счет специальных устройств расположенных в опорах фасеты.
Совершенно аналогичны радиотелескопам, как по конструкции, так и по характеру деформирования, установки, предназначенные для испытаний в наземных условиях отдельных элементов космических систем, а также концентраторы солнечной энергии, часто называемые гелиоустановками и служащие для преобразования солнечной энергии в другие виды энергии. Для таких конструкций также необходимо определять деформации фасет, образующих поверхность рабочего зеркала установки с целью регулировки положения фасет в пространстве.
Другим примером конструкций, представляющих собой пластинки или оболочки, расположенные на точечных опорах, и положение которых в пространстве необходимо менять время от времени, являются всевозможные установки, опирающиеся на те или иные виды шаровых опор. В этом случае каждый из шаров выполняет функции точечной опоры.
Следующий пример - это конструкции, выполненные в виде плоских листов и предназначенные для изменения направления теплового потока, падающего на такой лист. Обычно такие листы фиксируются в пространстве с помощью специальных тяг, которые выполняют роль точечных опор.
Вторая большая группа конструкций, которые можно рассматривать как пластинки или оболочки, расположенные на точечных опорах — это всевозможные строительные сооружения, опирающиеся на отдельные колонны. Сюда относятся многие виды плоских перекрытий, а также некоторые купольные сооружения.
Во многих случаях конструкции, представляющие собой пластинки или оболочки, расположенные на точечных опорах, выполняются из анизотропных материалов, например из пластмасс. Также, достаточно часто, рассматриваемые здесь объекты подкрепляются ребрами, что превращает их в конструктивно ортотропные пластины и оболочки.
Перечень конструкций указанных здесь типов можно было бы значительно расширить, однако и из приведенных примеров ясно, что они достаточно часто применяются в машиностроении и строительстве.
В настоящее время для решения задач теории пластин и оболочек чаще всего используются численные методы. При этом если исходные дифференциальные уравнения представляют собой уравнения в частных производных, то для их решения обычно используют метод конечных элементов (МКЭ), метод граничных элементов (МГЭ) или различные разностные схемы. Если же с помощью каких-либо способов удается перейти к обыкновенным дифференциальным уравнениям, чаще всего применяют метод начальных параметров, метод Рунге-Кутта или метод Годунова.
Если искомая функция, определяющая решение исходного дифференциального уравнения, характеризуется в рассматриваемой области достаточно большими градиентами, процесс интегрирования при использовании численных методов может привести к значительным вычислительным ошибкам вследствие последовательного их накопления при переходе от одной области интегрирования к другой. Кроме того, достоверность полученных результатов при использовании численных методов можно проверить лишь косвенным путем. Обычно это делается сравнением с результатами, полученными с помощью какой-либо иной вычислительной схемы.
По этой причине возникает необходимость для решения рассматриваемых задач использовать аналитические методы, что приводит к значительному сокращению общего объема вычислительных операций и, следовательно, значительно меньшим накоплениям вычислительных ошибок, так как при этом нет необходимости на заключительном этапе исследования решать системы, содержащие большое количество алгебраических уравнений. Кроме того, достоверность аналитического метода всегда может быть проверена непосредственно, так как при этом основным критерием правильности полученного решения является сходимость функциональных рядов, с помощью которых строится аналитическое решение задачи.
Однако для пластинок и оболочек, расположенных на точечных опорах, обычные аналитические методы мало пригодны, поскольку в местах расположения точечных опор происходит резкое изменение функций, определяющих решение исходных дифференциальных уравнений. По этой причине для рассматриваемого класса задач аналитические решения должны обязательно содержать функции, с помощью которых можно было бы учесть эту особенность исследуемых здесь задач.
Для данной цели наиболее пригодны такие разрывные функции, как единичная функция Хевисайда, дельта-функция Дирака и ее производные.
В данной диссертационной работе как раз и используются аналитические методы, основанные на широком использовании таких функций, что дает возможность получать решения поставленных задач практически теми же способами, что и для пластин и оболочек с непрерывно изменяющимися характеристиками. Отличие состоит лишь в том, что для интегрирования выражений, содержащих разрывные функции, здесь используется специальные методы, впервые полученные в работах [139,131,133-137] и позволяющие значительно расширить область применения аналитических методов для решения задач, содержащих в исходных дифференциальных уравнениях разрывные функции.
Из сказанного следует, что использование аналитических методов, основанных на широком применении разрывных функций к решению задач теории пластин и оболочек, расположенных на точечных опорах, в настоящее время является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является построение и анализ получающихся решений для круглых пластин и сферических оболочек, расположенных на точечных опорах, с использованием аналитических методов, позволяющих интегрировать дифференциальные уравнения, содержащие разрывные функции.
Научная новизна. Разработана методика построения аналитических решений для круглых пластин и сферических оболочек, расположенных на точечных опорах и в некоторых случаях содержащих дискретные окружные ребра. Полученные аналитические решения позволяют значительно упростить процесс построения решения по сравнению со случаями использования для этой цели численных методов. При этом реакции опор, а также дискретно расположенные окружные ребра вводятся в исходные дифференциальные уравнения с помощью дельта-функции Дирака. Левая часть исходных диф9 ференциальных уравнений представляется в виде единого дифференциального оператора, что позволяет частные решения от выражений, стоящих в правой части и содержащих единичные функции Хевисайда или дельта-функции Дирака и их производные, получать с помощью последовательного интегрирования этих уравнений.
В диссертации получены следующие новые научные результаты: построены решения для круглых изотропных пластинок, расположенных на точечных опорах, под действием распределенной нагрузки; построены решения для круглых ортотропных пластинок, расположенных на точечных опорах, под действием распределенной на- грузки; построены решения для круглых изотропных пластинок, расположенных на точечных опорах, от действия центрально приложенной силы; построены решения для круглых изотропных пластинок с дискретно расположенными окружными ребрами от действия распределенной нагрузки; построены решения для круглых ортотропных пластинок с дискретно расположенными окружными ребрами от действия распределенной нагрузки; построены решения для сферической изотропной оболочки, расположенной на точечных опорах, от действия распределенной нагрузки; проведено экспериментальное исследование круглых изотропных пластинок, расположенных на точечных опорах.
Научная и практическая ценность работы. Работа выполнена на кафедре «Сопротивление материалов и теория упругости» Санкт-Петербургского института машиностроения (JIM3 - ВТУЗ) в рамках научно-исследовательской работы по теме: «Разработка эффективных технологических процессов создания конструкций, используемых в общем и энергетическом машиностроении и основанных на применении общих аналитических методов решения задач теории упругости», номер гос. регистрации 01.9.80 ООО 601.
В диссертации произведена численная реализация полученных теоретических результатов и на их основе выполнен анализ работы некоторых конструкций, встречающихся в практике. Сюда следует отнести: исследование влияния формы наружного контура фасеты радиотелескопа на общий характер ее деформирования от действия весовых нагрузок; исследование влияния положения опорного контура фасеты на величину ее максимального прогиба от действия весовых нагрузок; выбор рационального расположения окружных ребер при исследовании напряженно-деформированного состояния круглых пластинок; исследование влияния положения опорного контура сферической оболочки на величину ее максимального прогиба от действия нормальной распределенной нагрузки; выбор рациональной технологии изготовления конструкций, выполненных в виде круглых пластинок и оболочек вращения, в зависимости от условий их работы.
Достоверность научных положений и результатов диссертации обеспечивается строгостью привлекаемого математического аппарата, непротиворечивостью производимых математических преобразований, доказательством сходимости рядов по обеим координатам пластинки и оболочки, а также сопоставлением полученных теоретических и экспериментальных результатов и их достаточно хорошим совпадением.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались: на 52-ой (1995г.), 53-ей (1996г.), 54-ой (1997г.) научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета; на 51-ой международной научно-технической конференции молодых ученых СПб ГАСУ (апрель 1997 г.); на XXVII радиоастрономической конференции «Проблемы современной радиоастрономии» (г. Санкт-Петербург, Институт прикладной астрономии РАН, ноябрь 1997г.); на IV научно-техническом семинаре «Актуальные проблемы механики, прочности и теплопроводности при низких температурах» (г. Санкт-Петербург, Дом Учёных РАН, ноябрь 1997г.); на XVI международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы граничных и конечных элементов», BEM/FEM-98 (г. Санкт-Петербург, Дом Учёных РАН, СПб ГАСУ," июнь 1998г.); на II международном семинаре «Современные проблемы прочности» имени В. А. Лихачёва (г. Старая Русса, Нов ГУ, октябрь 1998г.); на II Российской научной конференции по теплообмену (г. Москва, МЭИ, октябрь 1998 г.); на IV и V международных конференциях «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, июнь 1999; г. Череповец, ЧТУ, июнь 2002 г.); на научно-методических семинарах ПИМаш (1997, 1999, 2000, 2004 г.г.); на научных семинарах кафедры сопротивления материалов и теории упругости ПИМаш (1996, 1999, 2000,2004 г.г.).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 33 печатных работах, выпущен 1 отчёт о НИР.
На защиту выносятся: метод последовательного интегрирования дифференциальных уравнений круглых ортотропных пластинок, расположенных на точечных опорах, под действием распределенной нагрузки; метод последовательного интегрирования дифференциальных уравнений круглых изотропных пластинок, расположенных на точечных опорах, под действием распределенной нагрузки; метод последовательного интегрирования дифференциальных уравнений сферических изотропных оболочек, расположенных на точечных опорах, под действием нормальной распределенной нагруз
- ки; метод построения частных решений для неоднородных дифференциальных уравнений, содержащих в правой части единичные функции Хевисайда или дельта-функции Дирака и ее производные; экспериментально-теоретические исследования напряженно-деформиро-ванного состояния круглой изотропной пластинки, расположенной на точечных опорах, от действия центрально приложенной силы; построение теоретического решения для круглой пластинки, подкрепленной дискретно расположенными окружными ребрами; анализ работы некоторых конструкций, представляющих собой пластинки и оболочки, расположенные на точечных опорах; алгоритмы решения задач, представленных в диссертации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы. Она содержит 179 страниц, в том числе 158 страниц текста, 16 страниц иллюстраций, 2 страницы приложений, библиографию из 177 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Видюшенков, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен обзор и проведен анализ существующих методов расчета пластин и оболочек вращения. Показано, что для решения задач теории пластин и оболочек вращения, расположенных на точечных опорах, целесообразно использовать аналитические методы, основанные на применении обобщенных функций, к которым следует отнести единичную функцию, дельта-функцию и ее производные.
2. Получены разрешающие дифференциальные уравнения для круглых изотропных и ортотропных пластин, а также разрешающие дифференциальные уравнения для сферических оболочек, которые подвергаются действию равномерно распределенной нагрузки и расположены на точечных опорах.
3. Показано, что исходные разрешающие дифференциальные уравнения круглых ортотропных и изотропных пластин можно свести к бесконечной системе обыкновенных дифференциальных уравнений, которые, учитывая замкнутость пластин в окружном направлении и характер их опирания, соответствуют осесимметричной деформации и циклически симметричным деформациям с номерами, кратными количеству опор.
4. Используя метод непосредственного интегрирования дифференциальных уравнений, левая часть которых записана в виде единого дифференциального оператора, а правая часть содержит обобщенные функции, получены решения и проведен их численный анализ: а) при действии на изотропную круглую пластинку, расположенную на точечных опорах, распределенной нагрузки; б) при действии на ортотропную круглую пластинку, расположенную на точечных опорах, распределенной нагрузки; в) при действии на изотропную круглую пластинку, расположенную на точечных опорах, центрально приложенной силы; г) при действии на изотропную круглую пластинку с дискретно расположенными окружными ребрами распределенной нагрузки; д) при действии на ортотропную круглую пластинку с дискретно расположенным окружным ребром распределенной нагрузки.
5. Получено разрешающие дифференциальное уравнение в частных производных для сферической оболочки вращения, преобразованное к бесконечной системе обыкновенных дифференциальных уравнений, которые содержат дифференциальные уравнения, соответствующие осесимметрич-ным деформациям, и бесконечное число дифференциальных уравнений, соответствующих циклически симметричным деформациям с номерами, кратными количеству опор.
6. Построено общее решение, произведена численная реализация и выполнен анализ полученных решений для сферической оболочки, расположенной на точечных опорах, при действии на нее распределенной нагрузки.
7. Проведено экспериментальное исследование деформаций и напряжений для круглой изотропной пластинки, расположенной на трех точечных опорах и испытывающей действие центрально приложенной силы. Установлено близкое совпадение экспериментальных результатов с теоретическими (в основном расхождения по прогибам не превышают 5-7%, по напряжениям -20%).
8. Приведены примеры использования полученных результатов к решению практических задач.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:
1. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Определение деформаций круглых ор-тотропных пластин, расположенных на точечных опорах. / Совершенствование и расчет строительных конструкций из дерева и пластмасс. Межвуз. темат. сб. тр. - СПб.: СПб ГАСУ. - 1995. - с. 116-123.
2. Видюшенков С.А., Барабанов С.В., Соколов Е.В. Рациональные методы технологии изготовления круглых плоских и сферических крышек, используемых в общем и энергетическом машиностроении. / Современное энергомашиностроение: Респ. межвед. науч.-техн. сб. - СПб.: Инструмент. - 1997. - с. 99-101.
3. Видюшенков С.А., Королев В.М., Мачуев Ю.И., Соколов Е.В. Методы определения температурных и силовых деформаций элементов металлоконструкций антенн радиотелескопов с использованием теории пластин и оболочек. // Проблемы современной радиоастрономии. Тр. XXVII радиоастрономической конференции: 10-14 ноября 1997 - СПб.: ИПА РАН. - 1997. - т.З. - с. 96-97.
4. Видюшенков С.А., Королев В.М., Соколов Е.В. Изменение жесткост-ных характеристик элементов конструкций зеркал радиотелескопов при увеличении количества точечных опор. // Проблемы современной радиоастрономии, тр. XXVII радиоастрономической конференции: 10-14 ноября 1997. - СПб.: ИПА РАН. - 1997. - т.З. - с. 107-108.
5. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Алгоритм построения аналитического решения для пологой сферической оболочки, расположенной на точечных опорах. / Напряжения и деформации в элементах пространственных конструкций: Труды ПИМаш, вып. 7 - СПб.: ИКС. - 1997. - с. 11-14.
6. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Влияние окружного подкрепляющего ребра на напряженно-деформированное состояние круглой ортотропной пластинки. / Напряжения и деформации в элементах пространственных конструкций: Труды ПИМаш, вып. 7 - СПб.: ИКС. - 1997. - с. 15-20.
7. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Исследование деформаций сферической оболочки, расположенной на точечных опорах. / Исследования по механике материалов и конструкций. Вып. 10 - СПб.: ПГУПС - 1997. -с. 100-108. - Деп. в ВИНИТИ 22.07.98, № 2334 - В98.
8. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Экспериментально-теоретическое исследование деформированного состояния круглой изотропной пластины, расположенной на точечных опорах. / Исследования по механике материалов и конструкций. Вып. 10 - СПб.: ПГУПС - 1997. - с. 109-116. -Деп. в ВИНИТИ 22.07.98, № 2334 - В98.
9. Видюшенков С.А. О задачах пластин и оболочек на точечных опорах и некоторых методах их решения. / Информатизация: естествознание-техника-образование-культура. Академический вестник. Вып. 1 - СПб.: Изд. ПИМаш- 1998.-с. 131-134.
10. Видюшенков С.А., Королев В.М., Мачуев Ю. И., Соколов Е. В. Температурные деформации антенны радиотелескопов, выполненных в виде пространственных ферменных конструкций. // Труды II Российской на-учн. конф. по теплообмену. 26-30 октября 1998г. Москва. - т.7. Теплопроводность и теплоизоляция - М.: МЭИ. - 1998. - с. 162-164.
11. Видюшенков С.А., Королев В.М., Соколов Е. В. Аналитические методы расчета пластин и оболочек, содержащих разрывные грузовые и жестко-стные характеристики. // Научные труды II Международного семинара «Современные проблемы прочности» им. В. А. Лихачева. - 5-9 октября 1998 г. Старая Русса - Новгород. Нов. ГУ им. Ярослава Мудрого. - 1998. -т. 1-е. 188-192.
12. Видюшенков С.А., Королев В.М., Соколов Е.В. Напряженно-деформированное состояние круглых крышек и днищ, используемых в качестве элементов пространственных конструкций общего и энергетического машиностроения. / Машиностроение и автоматизация производства: Межвуз. сб., вып. 8 - СПб.: СЗПИ. - 1998. - с. 59-64.
13. Видюшенков С.А., Королев В.М., Соколов Е.В. Разработка эффективных технологических процессов создания конструкций, используемых в общем и энергетическом машиностроении и основанных на применении общих аналитических методов решения задач теории упругости. Отчет о НИР. № ГР 01. 9. 80 ООО 601. - СПб.: ПИМаш. -1998.-51с.
14. Видюшенков С.А., Соколов Е.В., Королев В.М. Разрешающее дифференциальное уравнение круглой ортотропной пластинки с переменными жесткостными характеристиками. / Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: Межвуз. темат. сб. тр. Вып. 4 - СПб.: СПбГАСУ. - 1998. - с. 71-79.
15. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Влияние конфигурации наружного контура фасет, образующих поверхность зеркала радиотелескопа, на точность построения поверхности зеркала. / Машиностроение и автоматизация производства: Межвуз. сб. Вып. 11 - СПб.: СЗПИ. - 1998. -с. 53-60.
16. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Влияние расположения точечных опор на точность установки фасет, образующих поверхность зеркала радиотелескопа. / Информатизация: естествознание-техника-образование-культура. Академический вестник. Вып. 1 - СПб.: Изд. ПИМаш - 1998. -с. 90-94.
17. Видюшенков С.А. Деформированное состояние круглой пластинки, расположенной на точечных опорах от действия локальной нагрузки. Современное машиностроение: Сб. трудов молодых ученых. Вып. 1. -СПб.: Изд. СПбИМаш. - 1999. - с. 31-34.
18. Видюшенков С.А., Королев В.М., Опякин B.C., Соколов Е.В. Общие аналитические методы расчета пластин и оболочек с разными жесткостными и грузовыми характеристиками. // Тезисы докладов IV Международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте». 29-30 июня 1999 - СПб.: ПГУПС. - 1999. - с. 112-113.
19. Видюшенков С.А., Королев В.М., Опякин B.C., Соколов Е.В. Применение математической теории обобщенных функций к расчету пластин и оболочек с разрывными жесткостными и грузовыми характеристиками. // Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте. Сборник трудов IV Международной конференции: 29-30 июня 1999. - СПб.: ПГУПС.- 1999.-с. 157-160.
20. Видюшенков С.А., Королев В.М., Соколов Е.В. Исследование напряженно-деформированного состояния круглых пластин, подкрепленных окружными ребрами. / Исследования по механике материалов и конструкций. Вып. 11. - СПб.: ПГУПС. - 1999. - с. 55-64. - Деп. в ВИНИТИ 31.03.99, № Ю00-В99.
21. Видюшенков С.А., Королев В.М., Соколов Е.В. Напряженно-деформированное состояние круглых крышек и днищ, являющихся элементами машиностроительных конструкций. / Машиностроение и автоматизация производства: Межвуз. сб. Вып. 14 - СПб.: СЗПИ. — 1999. -с. 51-58.
22. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Влияние расположения точечных опор на точность установки фасет зеркала радиотелескопа. // Инструмент и технология. - СПб. - 1999. - № 1 - с. 26.
23. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Исследование напряженно-деформированного состояния круглых пластин и сферических оболочек, расположенных на точечных опорах. // XVI Международная конференция. Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы граничных и конечных элементов. 23-26 июня 1998 г., СПб.: Тез. докладов. - СПб.: СПбГАСУ. - 1999. - т.2 - с. 91-92.
24. Видюшенков С.А., Королев В.М., Опякин B.C., Соколов Е.В. Общие аналитические методы исследования прочности и жесткости машиностроительных конструкций, представляющих собой пластинки и оболочки с разрывными жесткостными и грузовыми характеристиками. / Современное машиностроение: Сб. научн. трудов. Вып. 2. - СПб.: Изд. СПбИМаш. - 2000. - с. 60-67.
25. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Влияние кривизны поверхности фасеты радиотелескопа на величину ее максимального прогиба. / Современное машиностроение: Сб. научн. трудов. Вып. 2. - СПб.: Изд. СПбИМаш. -2000.-с. 68-71.
26. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Анализ надежности работы фасет, образующих поверхность зеркала радиотелескопа в условиях действия на них нагрева и весовых нагрузок. / Вопросы технологии и надежности работы систем. Сб. научн. трудов. - СПб.: ПИМаш. - 2000. - с. 3-6.
27. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Напряженно-деформированное состояние консольных сферических оболочек с различными параметрами кривизны / Информатизация: естествознание-техника-образование-культура. Академический вестник, вып. 2. - СПб.: Изд. ЛАЭС, 2000. -с. 71-76.
28. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Экспериментально-теоретическое ис следование напряженного состояния круглой изотропной пластинки, расположенной на точечных опорах // Исследования по механике материалов и конструкций, вып. 12. - СПб.: ПГУПС. -2001.- с. 1 54-166. Деп. в ВИНИТИ 19.02.2001, №416-В 2001.
29. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Специальная схема конфигурации наружного контура фасет, образующих зеркальную поверхность приемной
• антенны радиотелескопа // Технологии третьего тысячелетия. Сб. научных трудов. - СПб.: Изд. «Инструмент и технологии», 2002. - с. 139-142. к
30. Видюшенков С.А. Об оптимальном выборе формы фасет, образующих зеркальную поверхность радиотелескопа / Современное машиностроение: Сб. трудов молодых ученых, вып. 4. - СПб.: Изд. ПИМаш. — 2002. -с. 17-20.
31. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Влияние конфигурации наружного контура фасет, образующих поверхность зеркала антенны радиотелескопа, на их деформационные характеристики // Методы прикладной математики в транспортных системах: сб. науч. трудов. - вып. 6 -' СПб.: СПб ГУВК, 2002. - с. 17-22.
32. Видюшенков С.А., Соколов Е.В. Сравнительная оценка деформационной характеристики фасет с различной конфигурацией наружного контура // Исследования по механике материалов и конструкций, вып. 13. -СПб.: ПГУПС. - 2002. -с. 42-47. Деп. в ВИНИТИ 25.07.2002, №1409-В 2002.
33. Видюшенков С.А., Королев В.М., Опякин B.C., Соколов Е.В. Использование разрывных функций для исследования напряженно-деформированного состояния составных круглых пластин и оболочек вращения // Тезисы докладов V Международной конференции «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте» 27-28 июня 2002 г. - Череповец: ЧТУ, 2002. - с. 149-151.
34. Видюшенков С.А., Соколов Е.В., Опякин B.C. Сравнение характеристик напряженно-деформированного состояния пологой сферической оболочки вращения с несмещающимся и со свободным шарнирно-опертым наружным контуром // Современное машиностроение: сб. науч. трудов, вып. 5. - СПб.: Изд. ПИМаш, 2003. - с. 69-74.