Модели развития электроэнергетики региона: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ивлев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивлев, Андрей Евгеньевич
Введение.
ГЛАВА 1 Экономико-математические модели и методы в электроэнергетике.
1.1 Электроэнергетика как высокотехнологическая экономическая система обеспечения жизнедеятельности страны
1.2 Параметрические математические модели электроэнергетики
1.3 Оптимизационные модели экономических процессов в электроэнергетике
ГЛАВА 2 Оценка состояния и тенденций развития электроэнергетики региона известными моделями и методами.
2.1 Ранговый анализ электроэнергетики Ставропольского края
2.2 Анализ тенденции развития электроэнергетики России и Ставропольского края.
2.3 Оценка состояния рынка электроэнергии и мощности Старопольского края
ГЛАВА 3 Развитие математических моделей анализа региональной электроэнергетики
3.1 Постановка экономической проблемы и ее качественный анализ
3.2 Совершенствование математической модели электроэнергетики региона.
3.3 Анализ численных результатов моделирования электроэнергетики региона и их применение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели развития электроэнергетики региона: На материалах Ставропольского края»
В современном мире социально-экономические условия проживания населения в значительной мере определяются уровнем электропотребления. Электрическая энергия обеспечивает не только комфортность в быту (освещение, тепло, радио, телевидение, музыка), но и является ключевым фактором при реализации жизненно необходимых условий существования населения (водопровод, канализация, центральное отопление, лифты, электрический транспорт и т.д.)
Без электрической энергии невозможна работа промышленности и сферы обслуживания, обеспечивающих занятость, оплату труда и оздоровление населения. Стабильное, качественное снабжение энергией населения и промышленности - неотъемлемое условие экономического развития страны. Электроэнергетика является одним из основополагающих секторов российской экономики и имеет непосредственное влияние на промышленное развитие страны, а также играет значительную роль в обеспечении социального благополучия населения.
При этом российская электроэнергетика на протяжении длительного периода времени испытывает значительные трудности в своем развитии и поддержании потенциала нормального функционирования в дальнейшем. Финансовые трудности организаций электроэнергетики связаны с тем, что, выступая в роли одного из факторов, поддерживавших экономический потенциал страны в период экономического спада 90-х годов, электроэнергетика продолжает и по сей день оставаться «донором» развития всего комплекса отраслей промышленности. Предоставляя энергию по заниженным, не отражающим реальных издержек производства тарифам, электроэнергетический сектор поддерживает конкурентоспособность товаров российских промышленных предприятий в краткосрочном периоде (особенно производств, характеризующихся повышенной энергоемкостью), как на внутреннем, так и на внешнем рынках, участвует в социальной защите населения (через установление заниженных тарифов; законодательно установленную возможность отключения потребителя за неоплату электрической энергии исключительно в судебном порядке), а также выступает кредитором федерального и региональных бюджетов посредством предоставления отсрочек по оплате энергии организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней. Результатом таких отношений стало стимулирование чрезмерного потребления энергии: при общем спаде в 90-е годы XX века промышленного производства примерно на 40%, спад потребления промышленностью (в том числе при осуществлении теневого производства) электроэнергии составил только около 24% [4], что выражается в завышенной по мировым меркам энергоемкости российского промышленного сектора в целом, а также нерационального ее использования в социальной сфере [60].
В итоге в системе принятия хозяйственных решений укрепилось отношение к электрической энергии как неотъемлемому, гарантированному, и не требующему особых затрат благу для каждого. Так, на фоне расточительного отношения к данному источнику энергии со стороны потребителей электроэнергетика попала в сложное финансовое положение.
Технико-экономические проблемы электроэнергетики выражаются в прогрессирующем процессе устаревания парка генерирующего оборудования. Состояние электроэнергетики после длительного периода недоинвестирования характеризуется серьезным износом как генерирующих мощностей, так и сетевого оборудования. По данным Государственного комитета статистики Российской Федерации, основные фонды электроэнергетики России изношены на 50,6%, причем активная часть основных фондов (машины и оборудование) изношена почти на две трети [22]. При этом фонды устаревают не только физически, но и морально, что приводит к нерациональному использованию ресурсов предприятиями отрасли, характеризующимися низким КПД, и является причиной снижения факторной производительности в российской электроэнергетике [20, 27, 28, 29]. Ценовая политика государства в сфере электроэнергетики по сути стимулировала неэффективное использование электрической энергии, а также недостаточный размер инвестиций (внутренних и внешних) в отрасль. Внутреннее инвестирование недостаточно в силу отсутствия у самих предприятий достаточного размера внутренних финансовых резервов на его осуществление. Инвестиционная составляющая является частью утверждаемой регулирующим органом величины тарифа каждому поставщику электрической энергии и не отражает реальной потребности субъектов электроэнергетики в инвестиционных вложениях. Непривлекательность отрасли для внешних инвесторов связана с отсутствием предсказуемого поведения регулирующих органов, устанавливающих тарифы на электрическую энергию.
Проблема реализации проектов строительства электроэнергетических объектов как требующих долговременных вложений усугубляется тем, что устанавливаемые тарифы не базируются на обеспечении нормальной доходности вложенных средств, а сама процедура их установления и пересмотра не является в достаточной мере прозрачной и предсказуемой для потенциальных инвесторов. Это приводит к отсутствию определенности в отношении окупаемости инвестиционных проектов и увеличению инвестиционных рисков. Отсутствие четко определенных критериев будущего уровня тарифа, позволяющих потенциальным инвесторам прогнозировать его изменение, приводит к низкому уровню инвестиций в производственные фонды, а значит, и низкой капитализации компаний.
Кризис в отрасли вызван, в том числе, - отсутствием стимулов у предприятий повышать внутреннюю эффективность своей деятельности, увеличивать прибыль за счет снижения издержек и улучшения технико-экономических показателей. Снижение издержек производства может быть достигнуто путем модернизации оборудования и технологии производства, что требует постоянных финансовых вложений. В условиях действующей системы функционирования отрасли (отсутствие конкуренции производителей на рынке электрической энергии и административное определение величины тарифа) компании не имеют адекватных стимулов снижать свои издержки за счет более рационального ведения производственной деятельности. Вот почему в силу объективных условий энергокомпании не заинтересованы в целенаправленном вложении внутренних финансовых ресурсов в мероприятия по модернизации оборудования и технологии. Тем более что высока степень риска изъятия полученного эффекта, так как снижение издержек ведет к снижению величины регулируемого тарифа и не гарантирует увеличения прибыли энергопредприятий.
Начавшиеся в 90-х годах преобразования в отрасли не были последовательными и полноценными. Созданная система оптовой торговли электрической энергией и мощностью является полностью регулируемой ФЭК России, устанавливающей индивидуальные тарифы для каждой электростанции ФО-РЭМ, оптовые тарифы покупателей (которые на самом деле должны формироваться как средневзвешенные тарифы поставщиков, но на деле не синхронизированы с ними, в результате чего возникает финансовая разбалансировка рынка), а также размеры платы за оказание общесистемных услуг. В силу того, что значительная часть генерирующего оборудования не была переведена в режим оптовой торговли и осталась работать в рамках региональных энергосистем, возникшие разногласия в интересах ФОРЭМ как совокупности его субъектов и АО-энерго стали причиной отказа от принципов экономически обоснованного распределения нагрузки. Загрузка наименее эффективных мощностей, вызванная в большей степени региональными интересами, способствует росту себестоимости производимой продукции, увеличению потребления топлива и расходованию электроэнергии генерирующими организациями. Особо следует отметить такую негативную тенденцию как увеличение потерь при транспортировке и передаче электроэнергии по сетям энергоснабжающих компаний. Имеющиеся данные показывают, что за последние 12 лет отношение доли потерь электроэнергии в сетях общего пользования к общему объему потребления увеличилось более чем на половину [41].
Серьезной проблемой также является сетевое ограничение межсистемных перетоков. В этой связи избыток установленной мощности в России является «запертым» на территории одного региона и не может рассматриваться в качестве потенциально возможного для использования в дефицитных звеньях энергосистемы.
Характерной особенностью электроэнергетики, определяющей специфику ее работы, является неразрывность процесса производства, передачи и потребления электроэнергии, поскольку электроэнергия используется непосредственно в момент ее производства и не может быть запасена впрок, как другие энергоносители (уголь, нефть, газ). Производство электроэнергии является высокотехнологичным, полностью автоматизированным процессом, при котором в Единой энергетической системе России строго синхронно работают сотни мощных генераторов электрических станций страны. Вырабатываемая электроэнергия непрерывно преобразуется к электрическому напряжению разных уровней, необходимому для передачи, распределения и потребления энергии различными приемниками. Распределенные системы преобразования и передачи электроэнергии (трансформаторные подстанции и линии электропередачи) по мощности в несколько раз превышают суммарную мощность генерирующих источников и также должны работать строго согласованно по многим электрическим параметрам.
Продолжение регулирования отношений в отрасли административными методами, доказавшими на практике свою несостоятельность, приведет к истощению электроэнергетического комплекса. Потеря потенциала электроэнергетики не может гарантировать бесперебойное снабжение потребителей в конечном итоге может стать причиной необратимых последствий в экономике, промышленности и социальной сфере, которые выльются в масштабный внут-ристрановой кризис. Осознание данной угрозы стало решающим аргументом в пользу необходимости проведения структурных преобразований в отрасли. Процесс реформирования охватывает Российское акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России», его дочерние и зависимые общества, предприятия коммунальной энергетики и иные организации, являющиеся владельцами электрических сетей и оказывающие услуги по передаче и распределению электроэнергии, включая федеральные, государственные унитарные предприятия атомной энергетики.
На базе электростанций Российского акционерного общества «ЕЭС России» создаются крупные генерирующие компании, являющиеся самостоятельными участниками оптового рынка электроэнергии. Такие генерирующие компании исключает монополизм в сфере производства электроэнергии и обеспечивают максимально возможное выравнивание стартовых условий хозяйствования этих компаний (в первую очередь в отношении себестоимости генерации электроэнергии), а также прозрачность процесса формирования генерирующих компаний.
Гидроэлектростанции, обеспечивающие регулирование показателей качества электроэнергии в Единой энергетической системе России, включаются в состав генерирующих компаний на основе каскадного принципа, в соответствии с которым гидроэлектростанции одного каскада (при условии их существенной технологической зависимости друг от друга) принадлежат одной генерирующей компании.
На начальном этапе реформирования отрасли генерирующие компании создаются Российским акционерным обществом «БЭС России» в качестве дочерних обществ со 100-процентным участием в их уставных капиталах. Порядок формирования генерирующих компаний определяется Правительством Российской Федерации и обеспечивается через представителей государства в совете директоров Российского акционерного общества «ЕЭС России». Указанные генерирующие компании могут приобретать в соответствии с законодательством Российской Федерации электростанции, преобладающим видом деятельности которых является производство электроэнергии.
Таким образом осуществляется демонополизация сферы производства электроэнергии путем постепенного выделения генерирующих компаний из Российского акционерного общества «ЕЭС России» с пропорциональным распределением их акций (долей) между акционерами этого акционерного общества.
Для стимулирования конкуренции реализуются механизмы, ограничивающие доминирующее положение генерирующих компаний на оптовом рынке электроэнергии. В случае превышения устанавливаемого предела выработки электроэнергии генерирующая компания обязана либо продать избыточные мощности, либо разделиться на несколько компаний, либо в отношении этой компании будет применяться государственное регулирование цен, объемов производства и т.д.
Создаваемые генерирующие компании несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за сохранение, использование, реконструкцию, модернизацию или вывод из эксплуатации генерирующих мощностей.
Неэффективные с коммерческой точки зрения генерирующие мощности под влиянием рыночных факторов будут выведены из эксплуатации с дальнейшей консервацией или реконструкцией в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации или уполномоченным им органом.
Реформирование акционерных обществ энергетики и электрификации будет направлено на повышение прозрачности и эффективности их деятельности, условием чего является разделенный финансовый учет деятельности по производству и сбыту электрической энергии и по создаваемым дочерним сетевым компаниям, в собственность которых передаются сетевые активы (линии электропередачи, подстанции и т.п.). Разделение деятельности явится одним из факторов формирования условий для равного доступа к сетевой инфраструктуре в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под влиянием рыночных условий допускается укрупнение акционерных обществ энергетики и электрификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, потому уже на первом этапе реформ будут сформированы финансово устойчивые и инвестиционно привлекательные региональные организации в сфере энергетики с высокой степенью прозрачности их деятельности.
По мере становления рынка статус гарантирующего поставщика может быть присвоен любой сбытовой компании на конкурсной основе. Допускается укрупнение гарантирующих поставщиков на межрегиональной основе.
Актуальность темы диссертации обусловлена реформированием электроэнергетики в условиях трансформации всего общества, и, соответственно - необходимостью теоретических разработок проблем эффективного преобразования отрасли и ее последующего развития.
Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и развития электроэнергетики как отрасли экономики успешно исследовались большим кругом специалистов. Среди отечественных ученых, которые внесли большой вклад в решение данной проблемы, можно выделить Г.М. Кржижановского, А.П. Васильева, Г.П. Кутового, Б.К. Максимова, А.Б. Чубайса, Ю. Шафраника, А. Яковлева, A.M. Лукацкого, В.А. Малахова, В.А. Семенова, Г.Ф.
Федорова, B.B. Хлебникова, Ю.Б. Гука, А.Ф. Дьякова [18, 41, 42, 88, 89, 90, 128, 170, 171, 173, 181] и других.
В зарубежной литературе проблема формирования и развития электроэнергетики представлена исследованиями таких специалистов, как: Баумоль В., Саллей К, Стрэттон У.Р., Шэффрин А.У. [182-193] и многих других.
Среди современных ученых, занимающихся различными теоретическими и методическими проблемами электроэнергетики, следует отметить, Г.В. Меркурьева, С.С. Слепакова, Ю.Я. Чукреева, Д.В Шапота., В.А. Кардаша, B.C. Катренко [63, 65, 174-176].
Отечественными и зарубежными учеными раскрыта сущность электроэнергетики как базовой отрасли экономки, выявлены ее особенности как естественной монополии, даны оценки ее современного состояния: места и роли в экономике России, охарактеризованы тенденции развития, показана объективная необходимость конкурентно-рыночного реформирования с целью повышения экономической и социальной эффективности.
Однако, несмотря на достаточно глубокую разработанность многих теоретико-методологических аспектов данной проблемы, в большинстве исследований мало внимания уделяется вопросам математического моделирования электроэнергетики.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует пункту 1.4 Паспорта специальности 08.00.13 (экономические науки) - «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка математической модели функционирования региональной электроэнергетики и анализ на ее основе сценариев развития электроэнергетики. В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
- раскрыть теоретические и методические основы динамики развития электроэнергетики как отрасли экономики, ее реструктуризации с позиций системного подхода и определить современную роль и влияние на все отрасли экономики;
- выполнить анализ современных подходов к математическому моделированию экономических процессов в электроэнергетике и на основе полученных результатов выявить эффективность их использования;
- разработать математическую модель функционирования электроэнергетики, учитывающую влияние на нее обобщенного воздействия комплекса факторов: капитал, труд, природные ресурсы, предпринимательские способности, цикличность производства, реструктуризацию;
- апробировать основные методические положения диссертационного исследования оценкой показателей функционирования электроэнергетики Ставропольского края.
Предметом исследования являются процессы функционирования электроэнергетики региона как сектора экономики в условиях трансформации.
Объектом исследования выступают энергетические ресурсы, вырабатываемые и потребляемые на территории региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также практиков в области электрификации. В качестве исходных источников эмпирической информации использовались материалы государственных статистических органов, банков Ставропольского края, их годовые отчеты, материалы личных обследований, анкетирования и наблюдений автора, опубликованные монографии, статьи, авторефераты.
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач применялись апробированные отечественным и мировым опытом экономических исследований принципы, методологические подходы, связанные с использованием системного анализа и частных методов математических и экономических наук: абстрактно-логического, аналитического, монографического, рас-четно-конструктивного, экономико-статистического, аналитического и численных методов на основе использования программных средств и информационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методических подходов к развитию экономико-математических моделей и методов электроэнергетики региона. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- раскрыты теоретические и методические основы динамических процессов в электроэнергетике как отрасли экономики, ее реструктуризации с позиций системного подхода и определена современная роль и влияние на другие отрасли экономики и социальные процессы в обществе;
- выполнен анализ современных подходов к математическому моделированию экономических процессов в электроэнергетике, их достоинств, недостатков, эффективности использования;
- разработана обобщенная математическая модель функционирования электроэнергетики, учитывающая влияние на нее комплекса таких факторов, как: капитал, труд, природные ресурсы, предпринимательские способности, цикличность производства, реструктуризация;
- основные методические положения диссертационного исследования апробированы путем математического моделирования показателей функционирования электроэнергетики Ставропольского края.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методическую и практическую основу для построения эффективно функционирующей электроэнергетики региона. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: математическая модель функционирования электроэнергетики региона, рекомендации и инструментальные средства по определению работы отрасли. Перечисленные разработки внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Ставропольского государственного университета при обучении студентов специальности «Прикладная информатика в экономике».
Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть распространены в другие регионы Российской Федерации.
Апробация проведенных исследований. Теоретические результаты исследований и основанные на них практические рекомендации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики России» (2003 г., г. Воронеж), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (12-15 апреля 2004 г., г. Москва), международной научно-практической конференции «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (21-24 апреля 2004 г., г. Тольятти), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы», (2004 г. г. Воронеж), 49 научно-методической конференции преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (21 апреля 2004 г., г. Ставрополь), Всероссийской научной конференции «Новая экономика: реалии XXI века, проблемы и перспективы» (18-27 ноября 2004 г., г. Ставрополь), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета по направлению «Экономика и управление Ставропольским краем (регионом)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,55 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 193 наименований и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ивлев, Андрей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Полученные показатели функционирования региональной электроэнергетики позволяют установить, что регулируемые тарифы на электрическую энергию не отражают объективных затрат на ее производство и объективно являются фактором усиления кризиса в отрасли.
2. В результате политики занижения тарифов и мягких бюджетных ограничений в процессе принятия хозяйственных решений укрепилось отношение к электроэнергии как гарантированному, не требующему адекватных затрат благу каждого.
3. Энергокомпании не имеют достаточных стимулов для того, чтобы повышать эффективность своей производственной деятельности. При снижении издержек велик риск изъятия полученных доходов при установлении обязательной тарифной величины.
4. Нехватка внутренних инвестиционных ресурсов усугубляется отсутствием внешних инвестиционных вложений.
5. Получена математическая модель функционирования и развития региональной электроэнергетики, позволяющая на практике, а также при разработке моделей реформирования использовать количественные показатель экономических процессов в отрасли.
6. Повышена точность математического моделирования развития электроэнергетики регионов на 40% по сравнению с традиционными моделями.
7. Установлены периоды колебаний (цикличности) в развитии электроэнергетики длительностью 73.75 лет (впервые), 40.60 лет, 6,5.7,5 лет, 2 года и 1 год. В фазах спада ввиду неустойчивости экономических процессов происходят и более кратковременные колебательные процессы, однако их амплитуда достаточно невелика.
8. Математическая модель региональной электроэнергетики позволяет определить условия выведения отрасли из кризисного состояния путем создания условий для увеличения эффективности производства и потребления электрической энергии, а также привлечения внешних инвестиций в отрасль.
9. Предложенная обобщенная математическая модель позволяет производить прогнозирование развития отрасли и обеспечение эффективного долгосрочного планирования; учет двух важнейших особенностей отрасли: инерционности и изменчивости в условиях реформирования; управление инвестиционным процессом, включающее привлечение необходимых инвестиционных ресурсов, их распределение по объектам капитальных вложений, оценку эффективного использования средств при сооружении объектов и эффективную реализацию созданных производственных фондов.
10. Получены количественные показатели двух сценариев развития электроэнергетики региона: с вариантом продления срока службы устаревшего оборудования и с вариантом его модернизации с использованием прогрессивного оборудования, то есть техперевоору-жения электроэнергетики. Первый сценарий позволит к 2008 г. довести выработку электроэнергии до 20450,8 млн. кВт*час против 16400 млн. кВт*час по первому сценарию. Кроме того, современное оборудование имеет более высокий коэффициент полезного действия (на 1-3%), что дополнительно даст экономию топлива для производства электроэнергии до 3% суммарного расхода органического топлива и позволит обеспечить его реализацию, в том числе и экспортную.
11. Получены количественные показатели динамики региональной электроэнергетики при различных сценариях развития: при модернизации оборудования и замене физически изношенного на современное (на 20 %) за счет тарифов на электроэнергию (модель 1) выработка электроэнергии при тех же мощностях может быть увеличена на 4% в год, а после восстановления производства электроэнергии тарифы могут быть восстановлены на нынешнем уровне; инвестирование электроэнергетики (модель 2) в объемах до 10% затрат на модернизацию оборудования обеспечит увеличение объемов выработки электроэнергии в Ставропольском крае на 5% в год. В ряде случаев методически целесообразен подходом, который дает возможность сформировать компромиссные решения, соответствующие нескольким критериям выбора - не только высокой экономичности, но и устойчивого развития на длительную перспективу, экономической безопасности и т.д.