Модели разделения властей в правовом государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Блажич, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блажич, Наталья Игоревна
Введение.
Глава 1. Классическая теория разделения властей.
1.1. Разделение властей как принцип организации аппарата государственной власти.
1.1.1. Постановка проблемы.
1.1.2. Почему должно быть разделение властей?.
1.1.3. О соотношении понятий "ветви власти'1'' и "функции государственной власти".
1.1.4. Почему должны быть разделены законодательная, исполнительная и судебная ветви власти?.
1.1.5. Могут ли быть разделены законодательная, исполнительная и судебная власти?.
1.1.6. Как должны быть разделены ветви власти?.
1.2. Попытки ревизии классической теории разделения властей
1.2.1. Концепция организационного единства государственной власти.
1.2.2. О "наращивании" ветвей власти и о понятии "контрольной власти".
1.2.3. О координации властей.
1.3. Компоненты разделения властей.
1.3.1. Предварительные пояснения.
1.3.2. Институциональное разделение властей.
• 1.3.3. Функциональное разделение властей.
1.3.4.Субъектное разделение властей.
1.4. Концепция Монтескьё и разделение властей в демократическом государстве.
1.4.1. Аристократия и рассредоточение власти.
1.4.2. Американский федерализм: разделение властей по Монтескьё, но без аристократии.
1.5. Выводы.
Глава 2. Практика разделения властей и ее отражение в теории
2.1. Вводные замечания.
2.2. Разделение властей в президентской республике.
2.2.1. Конституционная модель разделения властей в США.
2.2.2. Практика разделения властей в США.
2.2.3. О противовесах "партийной" власти.
2.3. Разделение властей в парламентарных странах.
2.3.1. Смысловая модель взаимоотношений государственно-властных институтов в парламентарных странах.
2.3.2. "Партийная" власть и парламентская ответственность правительства.
2.3.3. "Партийная" власть, административная власть и судебная власть.
2.4. Разделение властей в республике со смешанной формой правления.
2.4.1. Смысловая модель взаимоотношений государственно-властных институтов в смешанной республике (на примере Франции)
2.4.2. Разделение властей в Пятой республике во Франции.
2.5. Выводы.
Глава 3. О разделении властей в Российской Федерации.
3.1. Конституционная модель разделения властей 1993 года с последующими изменениями.
3.2. Российское разделение властей в трактовке Конституционного Суда РФ.
3.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели разделения властей в правовом государстве»
Общая характеристика работы
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Принцип разделения властей, несмотря на его длительное существование и авторитет обосновавших его классиков политико-правовой мысли, в современной литературе трактуется неоднозначно. Предлагаются и новые интерпретации этого принципа, которые нередко стирают грань между разделением властей и принципом организационного единства государственной власти.
Предпринятый в диссертации анализ классических положений о разделении властей сопровожден современной юридической интерпретацией тех разновидностей (моделей) разделения властей, которые реализованы в практике развитых в правовом отношении государств.
Диссертационное исследование опирается прежде всего на результаты исследований этой проблематики в работах по истории правовых и политических учений и по истории конституционализма, в которых концепции и трактовки разделения властей обсуждаются в историческом политико-правовом контексте их возникновения и обоснования. В числе этих исследований выделяются научные труды В.Г.Графского, П.С.Грацианского, В.Г.Каленского, В.В.Кизяковского, О.В.Мартышина, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, З.М.Черниловского.
В диссертации используются фактические данные и теоретические обобщения относительно разделения властей, содержащиеся в работах по сравнительному конституционному законодательству К.В.Арановского, П.Баренбойма, А.И.Ковлера, А.А.Мишина, В.Е.Чиркина, А.Шайо, Л.М.Энтина, Ю.А.Юдина.
Из теоретической литературы, послужившей основой для диссертации, следует отметить работы по теории права и государства Л.Зидентопа, В.Д.Зорькина, М.Н.Марченко, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, В.Острома, А.В.Оболонского, П.Пернталера, Л.И.Спиридонова, Р.Циппелиуса, В.А.Четвернина.
Предмет, цель и задачи исследования
Объект исследования - наиболее развитые с точки зрения права современные формы государства, в которых рассматривается организация аппарата государственной власти на предмет выявления организационно-правового принципа, которому при посредстве законов и правовых принципов подчинен весь механизм государства. Одним из таких принципов и является принцип обособления и взаимного уравновешивания ветвей власти. При этом разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви (отрасли) власти представляет собой лишь один из вариантов (моделей) правового принципа разделения властей, поскольку есть иные варианты (модели) реализации этого принципа.
Цель диссертации - развернутое истолкование разделения властей как правового принципа организации и деятельности развитого государства, называемого также правовым государством. В качестве принципа институционального обеспечения правовой свободы принцип разделение властей присутствует во всех развитых, рационально организованных государствах. Задачи исследования:
- рассмотреть существующие варианты теоретического обоснования принципа разделения властей и сформулировать критерии, позволяющие обнаруживать разделение властей именно на законодательную, исполнительную и судебную ветви (отрасли);
- определить теоретически возможные и практически реализуемые модели разделения властей и показать, что за пределами этих моделей государственная практика нарушает принцип разделения властей и что возможность разных моделей разделения властей, тем не менее, не тождественна произвольному разграничению компетенции высших государственных органов;
- исследовать основные формы правления в современных развитых государствах с точки зрения их принадлежности к той или иной модели разделения властей и показать своеобразие вариантов проявления одного и того же принципа разделения властей;
Методологическая основа исследования
Методология исследования определяется положениями современной либертарно-юридической теории, разработанной В.С.Нерсесянцем, о дуализме объектов общей теории права и государства и единстве ее предмета (предмета юриспруденции). Это означает, что два разных объекта (право и государство) исследуются в рамках и с позиций юридической науки в качестве двух необходимых компонентов одного и того же, единого предмета этой науки. В свою очередь это предполагает единство сущностных свойств права и государства, принципиальное единство и предметную совместимость понятия права и понятия государства. Согласно либертарно-юридической теории, право и государство - это всеобщие и необходимые формы бытия и осуществления свободы индивидов, их объединений, организаций и т.д.
Развитые формы государственности (правовое государство) максимально обеспечивают правовую свободу. Следовательно, структурообразующим и функциональным принципом государственного механизма может быть только правовой принцип - принцип максимального обеспечения правовой свободы. И если таковым признается принцип разделения властей, то смысл этого принципа - не просто рациональная организация аппарата государственной власти, а такая, которая позволяет надлежащим образом, максимально обеспечивать и защищать публичной политической властью свободу индивидов и их объединений. Именно с этой позиции следует объяснять принцип разделения властей и оценивать разные варианты его проявления при разных формах правления.
Научная новизна
На защиту выносятся следующие положения:
1) Специфическая цель разделения властей - обеспечение правовой свободы благодаря содержательному и функциональному рассредоточению единой государственной власти, что предотвращает опасную концентрацию власти в руках одного органа или лица; способ разделения властей - распределение и уравновешивание властных полномочий в соответствии с основными функциями целеполагающей деятельности правового государства.
2) Следует различать конституционно-правовой принцип разделения властей (рассредоточение государственной власти и распределение властной компетенции) и деловое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебные ветви как один из вариантов реализации этого принципа; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебные ветви - это наиболее понятный и оправданный вариант разделения и обособления властных полномочий, так как в современном развитом государстве доминируют три рода, или вида власти - правовая нормоустановительная, правовая исполнительно-распорядительная (обеспечительная) и юрисдикцион-ная (правовая надзорно-судебная) власти.
3) В основе такого понимания разделения властей лежит различение функций правового государства в качестве нормоустанови-телъной (установление правовых норм), юрисдикционной (разрешение споров о нарушенном праве, включая споры в процессе правоуста-новления) и правообеспечителъной (гарантия восстановления утраченного или нарушенного законного права, а также его законного пользования с помощью традиции, убеждения или государственно-властного принуждения).
4) Наличие отдельных законодательных, исполнительных и судебных институтов государственной власти еще не свидетельствует о полном и надлежащем разделении властей с точки зрения разумности, справедливости или целесообразности; разделение властей в обеспечении режима функционирования правового государства существует в единстве его институционального, функционального и субъектного компонентов (аспектов).
5) Практическое осуществление конституционной идеи разделения властей в отдельной стране приобретает своеобразную форму, которая в литературе получила название модели разделения властей (британская модель, французская модель)1, системы разделения властей и др. Анализ взаимосвязи компонентов разделения властей с це-леполагающими функциями правового государства позволяют обнаружить конкретно-историческое своеобразие каждой из таких моделей.
Значимость и апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждены на заседании сектора
1 См., например: Наумова H.H. Французская модель разделения властей (история и современность); Чиркин C.B. Британская модель: уроки парламентаризма // Разделение властей: история и современность. М., 1996, С. 100-288. теории государства и общественных организаций Института государства и права РАН.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:
1. Блажич Н.И., Четвернин В. А. Разделение властей и политическая реальность // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. 2002. № 4 (16). С. 134-139. 0,8 п. л.
2. Блажич Н.И. Компоненты разделения властей // Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. М., 2004. С. 0,9 п. л.
3. Блажич Н.И. Форма правления и модели разделения властей // Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. М., 2004. С. 0,7 п. л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Блажич, Наталья Игоревна
з.з. выводы
В завершение третьей главы можно сделать следующие выводы:
1. Конституционную модель взаимоотношений высших государственных органов в России можно толковать в соответствии с принципом разделения властей, но также можно истолковать заложенную в Конституции РФ модель разделения властей в духе принципа организационного единства государственной власти.
2. Разделение властей достигается лишь в развитой государственно-правовой ситуации, когда требуется, ради обеспечения уже достигнутой правовой свободы, организовать государственный аппарат по принципу рассредоточения власти. В неразвитой государственно-правовой ситуации всегда преобладает авторитарное госу
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 48. Ст. 4657. дарственно-властное управление, и здесь не может быть реального разделения властей, даже если оно провозглашается в конституции. Поэтому, если в авторитарной ситуации декларируется принцип разделения властей, то на деле он получает официальное истолкование в духе принципа организационного единства государственной власти.
Заключение
Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Есть классическая концепция разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. В современной России она так или иначе признается или хотя бы не отвергается. Но нередко смысл ее искажается. Некоторые авторы номинально признают разделение властей, а фактически придерживаются концепции организационного единства государственной власти.
2. В диссертации делается теоретический вывод, что в основе принципа разделения властей лежит различение и понимание функций государства в качестве нормоустановителъной (установление правовых норм), юрисдикционной (разрешение споров о нарушенном праве, включая споры в процессе правоустановления) и пра-вообеспечителъной (обеспечение двух первых функций государственно-властным принуждением).
3. В диссертации поясняется, что, во-первых, в классической концепции речь идет именно о нормоустановителъной, правообеспечи-тельной и юрисдикционной "властях-функциях", которым организационно соответствуют законодательная, исполнительная и судебная отрасли или ветви власти (и в этом есть своя логика и юридический смысл - разделение или различение институтов, дозволяющих применять силу для обеспечение правовой свободы, и институтов, применяющих силу). Речь не идет о каком-то произвольном или случайном наборе "властей" - президентской, контрольной, избирательной, учредительной, информационной и т.д. В одном ряду с законодательной, исполнительной и судебной властями (классическая триада) никакие президентские и контрольные не стоят, так как разделением этих трех отраслей власти исчерпываются все три "власти-функции" - нормоустановительная, правообеспечительная и юрисдикционная. За "наращиванием" ветвей власти стоит непонимание самостоятельной юридической природы властей классической триады, отождествление ветвей государственной власти с конкретными функциями государственных органов ("контрольная власть") или с идеологическими фикциями из конституций неразвитых стран ("учредительная власть народа") и, в конечном счете, непонимание логики и вообще отрицание разделения властей как правового принципа организации государственного аппарата ("президентская арбитражная власть, стоящая над другими властями").
4. Во-вторых, поясняется, что разделение властей - то не просто "разделение управленческого труда" и не какое-то произвольное, а надлежащее разграничение компетенции. А именно: если есть разделение властей, то между институтами разных ветвей власти нет отношений соподчиненности, субординации. Они автономны, самостоятельны и уравновешены. Они обособлены, они взаимодополняются, но не пересекаются, не накладываются одна на другую (функциональный аспект разделения властей). Ни одна из них не может быть приоритетной, главенствующей, "арбитражной" и т.д. Иначе это будет не разделение властей, а организационное единство. Разделение властей включает в себя институциональный, функциональный и субъектный компоненты (аспекты), и при отсутствии хотя бы одного из них нет разделения властей.
5. Особое внимание следует уделять субъектному компоненту, который означает, что при разделении властей одни и те же лица (один и тот же субъект) не контролируют разные ветви власти. Или: разделение властей возможно и осуществляется лишь в той мере, в которой разные государственно-властные институты с разграниченной компетенцией контролируются разными субъектами - разными политическими силами. Без этого условия невозможно и функциональное разделение властей. Без него функциональное разделение властей, юридически обеспеченное любыми сдержками и противовесами, превращается в юридическую фикцию. [Например, избираемый народом президент (глава исполнительной власти) не имеет права законодательной инициативы, а его вето преодолевается квалифицированным большинством; казалось бы, есть разделение властей на законодательную и исполнительную. Но если лицо, занимающее пост президента, и парламентское большинство принадлежат к одной политической партии, то они выступают как одна политическая сила. В этом случае важные законопроекты будут готовиться администрацией президента, вноситься в парламент через депутатов соответствующей партии, а затем парламентское большинство будет превращать их в законы. Таким образом, институциональное и функциональное разделение властей без субъектного компонента становятся фикцией. Другой пример: функциональное разделение властей на законодательную и исполнительную может быть нарушено предоставлением президенту законодательной инициативы, но при этом независимый от легислатуры президент и парламентское большинство будут принадлежать к разным политическим партиям (партиям-оппонентам). В этом случае, наоборот, есть разделение властей на законодательную и исполнительную. Законодатель в лице парламентского большинства будет выступать в отношениях с исполнительной властью как самостоятельный политический субъект, а президентская законодательная инициатива утратит смысл. Таким образом, наличие или отсутствие у президента права законодательной инициативы есть юридическая формальность, и само по себе оно никак не влияет на наличие или отсутствие разделения властей на законодательную и исполнительную ветви. Если президент и парламентское большинство принадлежат к разным политическим силам, то формальное право законодательной инициативы фактически ничего президенту не дает. Если они принадлежат к одной партии, то президенту и не нужно это формальное право, так как соответствующие депутаты могут вносить президентские законопроекты от своего имени.] 6. Классическая теория разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную основана на учении Монтескье. Представляется, что в этом учении вопрос о субъектном компоненте разделения властей занимает особое, самостоятельное место. В учении Монтескье разделение властей не есть простое разделение функций между различными государственными органами, это есть разделение политических сил, совершаемое во имя политической свободы. В том случае, когда органы, осуществляющие различные власти, находятся в руках, хотя и различных, но принадлежащих к одному сословию лиц, свобода, по Монтескье, находится в опасности. Политическими силами, способными реализовать разделение властей, по замыслу Монтескье, выступают монарх, аристократия и третье сословие ("народ"). Народ формирует нижнюю палату парламента, аристократия - верхнюю, причем фактическим законодателем является нижняя палата, а верхняя обладает лишь контрольными полномочиями. Монарх формирует исполнительную власть. Власть же судебная должна быть политически нейтральной, она не отдается никакой политической силе: судьи всякий раз будут привлекаться из народа лишь на время процесса.
7. В диссертации развивается следующая интерпретация конституционного проекта Монтескье: учение о разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную было сформулировано применительно к социально-историческим условиям постфеодальной Франции. Этот проект не соответствовал уже английской политической практике, поскольку к середине XVIII века министры перестали составлять совет при короле и стали вождями большинства в нижней палате; так что применительно к Англии невозможно говорить о разделении властей на законодательную и исполнительную. Иначе говоря, проект Монтескье, в котором предполагаются самостоятельные политические силы, требует функционального и субъектного разделения парламента и правительства, чего уже не было в Англии. Кроме того, требование разделения именно законодательной и исполнительной властей не вполне подходит для демократии, так как при демократии фактически одна и та же политическая сила (партия) может контролировать одновременно и обе палаты парламента, и высший исполнительный орган.
8. Отсюда следует, что разделение аппарата государственной власти на законодательную и исполнительную ветви (при том, что всегда должна быть обособленная судебная власть) не может быть универсальной моделью разделения властей. И в то же время универсальным является воплощенный в классической триаде принцип разделения нормоустановителъной, юрисдикционной и правообеспечителъной "властей-функций". Этот вывод подтверждается политическим опытом, который свидетельствует, что разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную "в чистом виде" почти нигде не было воплощено в жизнь (исключение составляют США, уникальное, в этом смысле, государство — федерация, президентская республика с судами общего права). Однако отсюда вовсе не следует, что разделение властей вообще - устаревшая, ложная или утопическая концепция. Просто разделение властей - это принцип с изменяющимся содержанием. Его содержание изменяется по мере исторического прогресса правовой свободы, демократии и гражданского общества, и он по-разному проявляется в разных (развитых) национальных правовых системах.
9. В современных государствах с развитой либеральной демократией, с развитыми политизированными структурами гражданского общества основными субъектами политического участия являются партии. Именно партии выступают как политические силы, составляющие субъектный компонент разделения властей в его современных проявлениях. Если законодательный и исполнительные институты контролируются разными партиями, то при надлежащих сдержках и противовесах получается разделение властей на законодательную и исполнительную (уникальный вариант). Если же они контролируются одной партией, то получается так называемая партийная власть (типичный вариант), которую составляют парламентское большинство и высшие исполнительные органы. "Партийной" власти противостоят внепартийные власти - административная (государственная служба, неполитизированная бюрократия) и судебная. Таким образом, в современном "государстве партий" разделение властей достигается только благодаря запрету на партийную деятельность для карьерных чиновников и судей. Это разделение властей на три ветви - "партийную", которая принимает законы, определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, административную, которая реализует политику государства, и судебную, которая разрешает споры о праве, в частности, посредством административного и конституционного судопроизводства. Разде-ленность "партийной" и административной властей несколько условна, но все же бюрократия представляет собой социальную силу со своими собственными корпоративными интересами, которые могут и не совпадать с политическими интересами правящей партии (коалиции). Но наиболее реальным противовесом власти "партийной" служит независимая судебная власть, обладающая полномочиями не только общей, но и административной и конституционной юрисдикции. Без таких видов юрисдикции суд не может участвовать в разделении властей в качестве самостоятельной ветви власти.
10. В странах, наиболее развитых в государственно-правовом отношении (в правовых государствах), можно выделить три основные модели разделения властей, которые соответствуют трем формам правления. Это разделение властей в США, которые считаются образцом президентской республики, в парламентарных странах и в смешанной республике (типа Пятой республики во Франции). Во всех этих моделях административная власть играет примерно одинаковую роль.
11. США представляют собой уникальную государственно-правовую систему. Это страна с развитой правовой культурой, либеральной демократией, федеративным устройством и с такими традициями независимого правосудия, которые могут быть только в странах общего права. (Поэтому в странах, которые пытаются копировать государственно-правовые институты США, получаются не президентские, а "суперпрезидентские" республики). В США парламент и президент действуют либо по принципу разделения властей на законодательную и исполнительную, причем формально оно считается "строгим", а фактически нарушено в пользу президента (президент США в любой ситуации является фактическим законодателем "номер один"); либо они образуют "партийную" власть -особенно если президентская партия контролирует обе палаты парламента. Но в любом случае разделение властей в США в целом нельзя назвать несбалансированным, ибо законодательный и исполнительные институты уравновешиваются судебной властью во главе с верховным судом. Здесь суды руководствуются не столько законами или актами исполнительных органов, сколько судебными прецедентами (включая прецеденты толкования закона).
12. В парламентарных странах модель разделения властей изначально противоречит разделению на законодательную и исполнительную. По смыслу парламентарной модели "партийная" власть, которую составляют парламентское большинство, выступающее от имени парламента (нижней палаты), и образованное им правительство. Последнее правит через парламент (нижнюю палату). Если это невозможно, парламент (нижняя палата) распускается, и назначаются новые выборы. Родина парламентарной модели - Англия, где "партийной" власти эффективно противостоят суды общего права. В континентальных странах создаются административные и конституционные суды.
13. К смешанной республике нередко относят страны, в которых есть избираемый народом президент и премьер-министр. Это неверно. К смешанным относятся только те страны, в которых президент и парламентское большинство (и стоящие за ними разные политические силы) могут конкурировать в борьбе за право сформировать правительство. Таких стран немного. В смешанной республике на конституционном поле законодательного и исполнительных органов либо возникает разделение властей на президентскую и пар-ламентско-правительственную ветви ("сосуществование властей") при явном дисбалансе в пользу последней; либо складывается одна мощная "партийная" власть во главе президентом, куда входят и парламентское большинство, и образованное им правительство. Такая "партийная" власть нуждается в особых противовесах. Поэтому, например, во Франции, где орган конституционной юрисдикции наделен полномочиями и предварительного, и последующего конституционного контроля, "партийная" власть уравновешена сильной судебной властью.
14. Таким образом, общая схема разделения властей ("партийная" -административная - судебная) по-разному проявляется в трех основных моделях. В парламентарных странах на конституционном поле законодательного и исполнительного органов возможна только "партийная" власть; в президентской республике есть альтернатива "партийной" власти - "разделенное правление", т.е. разделение властей на законодательную (парламентскую) и исполнительную (президентскую), за которыми должны стоять разные партии; в смешанной республике альтернатива "партийной" власти - разделение властей на президентскую и парламентско-правительственную ветви, за которыми опять же стоят разные партии.
15. Первая попытка разделения властей в постсоветской России оказалась неудачной. Во-первых, конституционная модель разделения властей является асимметричной, несбалансированной. Во-вторых, практика показывает, что в неразвитой государственно-правовой ситуации разделение властей "по-российски" все более приобретает черты организационного единства государственной власти. Но если предположить, что парламентское большинство и президент могут принадлежать к разным политическим силам, то российскую модель отношений президента и парламента следует считать аналогичной американской (США) - с той, правда, существенной разницей, что в России нет традиции независимого правосудия. Конституционная имитация парламентской ответственности правительства ничуть не сближает российскую модель с моделью смешанной республики.