Модели оценки и регулирования состояния высоковольтных распределительных электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Фишов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фишов, Владимир Александрович
Список сокращений.
Введение.
1. Состояние и направления развития эксплуатации технических устройств электроэнергетики, требования к моделям оценки состояния и планированию ре-монтно-восстановительных процессов.
1.1. Модели и организация эксплуатации.
1.2. Нормативная модель эксплуатации технических устройств электроэнергетики.
1.3. Модели технического обслуживания, принятые в зарубежной практике
1.4. Направления изменения моделей эксплуатации высоковольтных распределительных электрических сетей в связи с большой выработкой первоначального ресурса технических устройств.
1.5. Основные понятия и системы координат для оценки эксплуатационного состояния технических устройств.
1.6.Обзор моделей и методов оценки состояния.
1.6.1. Интегральная оценка состояния воздушных линий по вероятности отказа из-за наличия дефектов.
1.6.2. Оценка состояния по дефектности материала.
Выводы.
2. Оценка состояния воздушных линий.
2.1. Функциональное состояние воздушных линий общий подход к его оценке.
2.1.1. Оценка функционального состояния.
2.1.2. Оптимизация ремонтно-восстановительных работ (РВР) на В Л с использованием модели оценки ее функционального состояния.
2.2. Модель оценки функционального состояния воздушных линий 0.4, ЮкВ
2.3. Модель оценки функционального состояния воздушных линий 35,110 кВ.
2.4. Общий подход к оценке ресурса сложного технического устройства.
2.4.1. Постановка задачи.
2.4.2. Формализация задачи
2.4.3. Оптимизация ремонтно-восстановительного процесса на заданном интервале эксплуатации как внутренняя задача оценки его ресурса.
Выводы
3. Оценка состояния высоковольтных подстанций.
3.1. Функциональное состояние высоковольтных подстанций и общий подход к его оценке.
3.2. Модель оценки функционального состояния трансформаторной подстанции 35 кВ и выше.
3.3. Модель оценки функционального состояния трансформаторной подстанции 10 кВ.
3.4. Оценка ресурса высоковольтных подстанций.
Выводы
4. Автоматизированная подсистема оценки состояния технических устройств и планирования ремонтно-восстановительных процессов.
4.1. Место подсистемы в АСУ ТП ПЭС.
4.2. Технологическая основа реализации автоматизированной системы.
4.3. АРМы оценки состояния воздушных линий.
4.4. Технология мониторинга состояния технических устройств.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оценки и регулирования состояния высоковольтных распределительных электрических сетей»
Актуальность темы:
Технические устройства (ТУ) электроэнергетики являются сложными объектами проектирования и эксплуатации. Эта сложность обусловлена их многомерностью, опасностью для персонала и населения, высоким элементным разнообразием, скоротечностью аварийных процессов, огромной капиталоемкостью, значительностью продолжительности жизни и пр. В настоящее время к этому следует добавить значительный износ основного оборудования в условиях России, недостаточность процессов реновации и реконструкции, заданной общей экономической ситуацией. Заложенный при первоначальном проектировании объектов электроэнергетики подход к их эксплуатации на основе проектного предельного срока эксплуатации, регламентных ремонтно-восстановительных работ (РВР) по мере их старения становиться несостоятельным без перехода к учету реального состояния оборудования и оптимизации РВР. Развитие методов, технических средств выявления дефектов оборудования создает предпосылки получения объективных оценок его состояния, необходимых для мониторинга ситуации, разработки стратегических планов восстановления и замены оборудования, оптимизации принципиальных характеристик ремонтно-восстановительных процессов (межремонтные сроки, структура работ, степень восстановления состояния). Без таких оценок состояния и характеристик ремонтных процессов эксплуатация теряет стратегическую направленность и сопровождается неоправданным уровнем затрат.
Следует также отметить, что состояние основных фондов энергетики является одним из важнейших факторов энергетической безопасности, нуждающимся в мониторинге.
В связи с этим актуальной представляется тема данной работы, направленная на создание моделей оценки состояния высоковольтных распределительных сетей (ВВРЭС) и разработку автоматизированной системы планирования ремонтно-восстановительных процессов (РВП) на их основе.
Цель работы заключалась в создании новых моделей оценки функционального состояния (ФС) и ресурса ВВРЭС для автоматизированной системы мониторинга состояния технических устройств и планирования РВП. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:
1. Разработка и апробация моделей оценки состояния воздушных линий напряжением 0.4-220 кВ;
2. Разработка и апробация моделей оценки состояния подстанций напряжением 10,35,110,220 кВ;
3. Разработка моделей и методов оптимизации ремонтно-восстановительных процессов для технических устройств высоковольтных электрических сетей;
4. Разработка системы автоматизированного мониторинга за состоянием технических устройств и планирования ремонтов.
Методы исследования:
Выполненное исследование базируется на системном подходе к проблеме эксплуатации сложных технических устройств в России в современных условиях. При этом использованы методы системного анализа, линейной алгебры, нелинейного и динамического программирования, факторного анализа и экспертных оценок. Научная новизна работы:
Разработаны и опробованы модели интегральной оценки функционального состояния ВЛ 0.4,10 кВ, ВЛ 35 кВ и выше, ТП 10/0.4 и ТП 35 кВ и выше. Модели работоспособности базируются на многофункциональном представлении технических устройств, их функциональной и конструкционной декомпозициях, выявлении и учете функционально-конструкционных связей при агрегировании дефектности в процессе получения интегральных оценок состояния. Модели ресурса учитывают среду эксплуатации через ограничения по объему и структуре ремонтно-восстановительных работ, моральный износ технических устройств. Обоснованы структура и технология системы автоматизированного мониторинга состояния технических устройств и планирова8 ния РВП. Она базируется на использовании двухкоординатной идентификации состояния технических устройств (функциональное состояние - ресурс), наборе моделей оценки состояния, оптимизации ремонтно-восстановительных процессов на их основе.
Достоверность результатов подтверждена согласованностью качественных и количественных результатов с оценками экспертов, а также обеспечивается использованием системного подхода и строгих математических методов. Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 2-х заседаниях Уральского совета по диагностике электрооборудования, на научных семинарах кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ.
Публикации: Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях и докладах, учебном пособии по оценке состояния высоковольтных распределительных электрических сетей.
Использование результатов: Модели оценки состояния технических устройств опробованы и применяются в Приобских и Восточных электрических сетях ОАО «Новосибирскэнерго», учебном процессе на факультете энергетики НГТУ.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Фишов, Владимир Александрович
Выводы
1. Автоматизированная система, поддерживающая основную деятельность ПЭС, должна базироваться на логически единой БД;
2. При разработке баз данных и интерфейса автоматизированной системы особое внимание следует уделять учету основной особенности электрических сетей - территориальной и организационной (графовой) топологиям. Любой объект сети должен быть идентифицирован на местности, в конструкции и схеме соединения. Соответствующий выход к данным должен быть обеспечен графическим интерфейсом;
3. Возможности реализации логически единой БД являются многовариантными в рамках существующих сегодня информационных сетевых серверных технологий;
4. В зависимости от задачи доступ к БД целесообразно осуществлять или по двухзвенной технологии (для АРМов с графическим интерфейсом), или многозвенной (для формирования отчетов, используемых при принятии решений).
Заключение
1. В работе предложен комплекс моделей оценки эксплуатационного состояния высоковольтных распределительных электрических сетей для его автоматизированного мониторинга и планирования ремонтно-восстановительных процессов. Он позволяет обеспечить переход к эксплуатации ТУ на основе стратегий их использования и развития с адекватными процессами поддержания работоспособности.
2. Комплекс моделей имеет общую основу, содержащую: единую шкалу оценки состояния; представление эксплуатационного состояния в двухкоординатной системе функциональное состояние - ресурс; матричное представление функционально-конструкционных связей на базе: многоуровневой декомпозиции конструкций ТУ, функциональной декомпозиции ТУ на основе функционального анализа. формальные методы агрегирования.
3. Усложнение ТУ проявляется лишь в увеличении числа уровней при их декомпозиции и росте множества выполняемых функций. Так для В Л 0,4 - 35 кВ необходимо 2 уровня, а для ВВПС 110 кВ 5 уровней.
4. Разработаны модели оценки ресурса ВЛ и ВВПС, уг предложены необходимые для их реализации вычислительные методы.
На основе интегральных оценок эксплуатационного состояния ВВРЭС построены модели оптимизации их ремонтно-восстановительных процессов. Такие как, оптимизация распределения ресурсов в ремонтном акте, оптимизация совмещений ремонтов.
5. Применение данных моделей в автоматизированных системах управления предприятий электрических сетей позволит: изменить существующую систему эксплуатации ВВРЭС, сделать ее адаптируемой к меняющимся внешним условиям;