Разработка системы многоаспектной оценки технического состояния и обслуживания высоковольтного маслонаполненного электрооборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, доктор технических наук Давиденко, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор технических наук Давиденко, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Ретроспектива отечественного опыта в создании информационно-аналитических систем в энергетике
1.2 Основные понятия и определения систем искусственного интеллекта, их классификация
1.3 Обзор отечественных и зарубежных ИАС, выполняющих оценку технического состояния маслонаполненного электрооборудования
1.4 Разработка критериев оценки информационно-аналитических систем
1.5 Выводы 54 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В
ЭНЕРГЕТИКЕ
2.1 Общие требования к корпоративной информационно-аналитической системе для служб технической эксплуатации электрооборудования
2.2 Основные понятия и определения
2.3 Обзор современных видов контроля, используемых для оценки технического состояния маслонаполненного оборудования
2.4 Определение необходимого набора контролируемых параметров для различных видов высоковольтного маслонаполненного оборудования
2.5 Выводы
3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МАСЛОНАПОЛНЕННОГО ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
3.1 Структурно-функциональная организация И АС технико-экономической оценки состояния высоковольтного маслонаполненного оборудования
3.2 Формирование и преобразование пространств диагностических признаков при оценке технического состояния высоковольтного маслонаполненного электрооборудования
3.3 Построение структуры базы знаний и организация ее функционирования
3.4 Алгоритм принятия решения для вывода общего заключения о состоянии маслонаполненного оборудования при многоаспектном анализе
3.5 Организация информационных потоков и средств защиты информации
3.6 Построение жизненного цикла ИАС по опыту внедрения ЭДИС «Альбатрос»
3.7 Выводы
4. ПОЛУЧЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ и ПРЕДЕЛЬНО ДЛПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ И ИХ ТРЕНДОВ ПУТЕМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
4.1 Методика получения допустимых и предельно-допустимых значений контролируемых параметров и их трендов на основе массива наблюдаемых данных
4.2 Определение критериев допустимых и предельно допустимых значений хроматографического анализа масла для силовых трансформаторов 110-5 ООкВ
4.3 Разработка критерия скорости нарастания концентрации газов в масле силовых трансформаторов 35-500 кВ
4.4 Определение критериев допустимых и предельно допустимых значений хроматографического анализа масла для маслонаполненных вводов 110-500 кВ
4.5. Разработка критериев допустимых и предельно допустимых концентраций газов в масле измерительных трансформаторов 110-750 кВ
4.6. Развитие критерия скорости нарастания газов для маслонаполненных высоковольтных вводов
4.7. Разработка критерия скорости нарастания газов для 273 маслонаполненных измерительных трансформаторов
4.8. Развитие критериев оценки состояния жидкой изоляции 278 высоковольтного маслонаполненного оборудования на основе физико-химического анализа масла
4.9 Выводы
ПОЛУЧЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕФЕКТОВ ПО ДАННЫМ СТАТИСТИКИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ
5.1 Методики синтеза описания классов состояния объекта на основе статистики фактов повреждений оборудования и результатов 292 АРГ
5.1.1.Методика синтеза описания классов состояния объекта с помощью характерных соотношений пар газов на основе статистики фактов повреждений оборудования
5.1.2. Методика синтеза описания классов состояния объекта с помощью характерных газов на основе статистики фактов повреждений оборудования
5.1.3. Методика синтеза классов технического состояния объекта в виде графической модели на основе статистики фактов повреждений оборудования
5.2 Разработка графической модели отображения состояния оборудования на основании анализа растворенных в масле газов
5.3 Разработка алгоритма распознавания классов технического состояния оборудования по графической модели описания его состояния на основе АРГ
5.4 Разработка критериев диагностики высоковольтных вводов на основе статистики фактов повреждения оборудования
5.4.1. Критерии распознавания классов технического состояния высоковольтных вводов на основе результатов АРГ
5.4.2. Многоаспектный подход к диагностике высоковольтных вводов
5.5 Разработка критериев диагностики измерительных трансформаторов на основе статистики фактов повреждения оборудования
5.5.1. Критерии распознавания классов технического состояния измерительных трансформаторов на основе результатов АРГ
5.5.2. Многоаспектный подход к диагностике ИТ
5.6 Выводы 348 6 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАРКА ОБОРУДОВАНИЯ
6.1 Разработка методики планирования технического обслуживания маслонаполненного оборудования на основе оценки его технико-экономических показателей
6.2 Разработка подходов к анализу эксплуатационных затрат
6.3 Методика анализа повреждаемости высоковольтного маслонаполненного оборудования
6.4 Выводы 379 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 381 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы многоаспектной оценки технического состояния и обслуживания высоковольтного маслонаполненного электрооборудования»
Актуальность темы. Необходимость создания информационно-аналитических систем (ИАС) для технико-экономической оценки состояния высоковольтного электротехнического оборудования в энергетике вызвана не только экспансией информационных технологий в производство, но и еще целым рядом причин. Возросли требования к эффективности, оперативности управления и организации процесса эксплуатации оборудования, что особенно остро чувствуется во время реформирования отрасли. В условиях конкуренции между энергокомпаниями становится более востребованной экономическая оценка тактики эксплуатации. Обострилась необходимость автоматизации процессов сбора информации о парке оборудования из-за возрастания нагрузки на оперативный персонал в связи с увеличением парка оборудования, объемов отчетности по нему. Кроме того, электронные хранилища информации позволили бы избежать частичной потери и искажения ценной диагностической информации об оборудовании, которые происходят в условиях реструктуризации при постоянной смене, возникновении, видоизменении функций и структуры энергокомпаний и их подразделений, и даже при работе на одних объектах специалистов разных подразделений (эксплуатации, ремонтных и диагностических организаций).
Повсеместно ощущается недостаток качественного всестороннего анализа технического состояния энергооборудования в связи со стремлением к снижению эксплуатационных расходов с одной стороны, и необходимостью использования новых методов (приемов, критериев) диагностики, с другой стороны. Растет осознание экономической целесообразности усовершенствования методов технической диагностики, в том числе по причине того, что в подавляющем числе энергокомпаний доля маслонаполненного оборудования, выработавшего расчетный ресурс, превышает 50%, а темпы старения парка оборудования на 3-5% больше темпов его обновления [1]. Повышаются требования к точности диагностики, в связи с тенденциями экономии средств на эксплуатацию оборудования и переходом на ремонты по техническому состоянию.
В условиях реформирования энергетики обостряется дефицит высококвалифицированных специалистов в области диагностики из-за неизбежного распыления кадровых ресурсов по новым организационным структурам, а также, из-за нарушения графиков обязательного повышения квалификации персонала и затруднений с участием специалистов в научно-практических конференциях.
При естественной смене поколений специалистов, образовался разрыв в передаче опыта между поколениями из-за того, что в новых организационных структурах был взят курс на обновление кадров и утерян процесс наставничества, кроме того, новое поколение тяготеет к информационным технологиям и хуже знает объект диагностики.
На местах ощущаются трудности с получением информации, относящейся к передовому опыту, развитию вопросов технической диагностики, эксплуатации оборудования, методик технико-экономической оценки его состояния, как по вертикали подчиненности, так и по горизонтали между отделами и департаментами.
Существующая нормативно-техническая база диагностики охватывает не весь набор контролируемых параметров и не отвечает современному пониманию вопросов диагностики маслонаполненного оборудования. У части полезных для диагностики параметров измеряемые значения не нормируются действующими РД, либо нормируемые значения не имеют область риска и не всегда дифференцированы по конструктивным особенностям оборудования, а также не учитывают изменений, связанных с процессами старения изоляции.
Затруднен сбор данных для анализа и получения новых знаний по диагностике в целом по отрасли из-за введения директив о секретности любой информации энергокомпании, а так же из-за нарушения привычных связей и разного подхода к анализу информации в новых энергоструктурах.
Таким образом, разработка ИАС, с использованием новых методов и критериев оценки технико-экономического состояния оборудования, является актуальной задачей.
История вопроса. Зарождение ИАС систем для энергетики началось в России в конце 90-х годов и связано с появлением первых персональных ЭВМ и активным развитием новых средств создания программного обеспечения. Одной из первых была создана экспертно-диагностическая система оценки технического состояния электрооборудования "Альбатрос" (ЭДИС "Альбатрос"), разработчиком которой и является автор диссертации [2,3,4]. Система разрабатывалась с 1989 года. Она эксплуатируется в 28 энергокомпаниях России, в Молдавии, Украине, Латвии (более 110 предприятий, 200 рабочих мест). На сегодня ЭДИС «Альбатрос» является лидером внедрения среди подобных систем. Успешная работа по разработке и внедрению отмечена в 2002 г. золотой медалью "Уральских выставок" и в 2008 г. Дипломом лауреата премии "За обустройство Земли Российской". В 2004 г. система прошла экспертную проверку ОРГРЭС и рекомендована для. использования при оценке и комплексной диагностике электрооборудования.
Автор выражает особую признательность Комарову В.И. специалисту ОАО «Свердловэнерго» за многолетнее наставничество и помощь в осознании круга вопросов решаемых персоналом, занимающимся эксплуатацией оборудования, а также, существующих в этой области проблем и путей их решений. Автор благодарит за информацию о повреждаемости оборудования и богатый практический опыт диагностики, которыми с ним поделились эксперты своего дела: О.Н. Гречко, А.Ф Курбатова (НИИПТ), А.А. Тихонов (Красноярскэнерго), В.Н. Осотов, А.Г. Константинов (Свердловэнергоремонт), В.Н. Устинов, Б.П. Кокуркин (завод Мосизолятор), Н.Г. Храмцов (Тюменьэнерго). Знания и конструктивная критика не только этих специалистов способствовали наполнению базы знаний системы и расширению ее функций.
Общепризнанно, что характеристики жидкой изоляции несут до 60% информации о состоянии маслонаполненного оборудования. Большой вклад в диагностику оборудования по состоянию трансформаторного масла внесли отечественные ученые Р.А. Липштейн, П.М. Сви, Е.М. Бида, В.В. Соколов. Активные исследования в этом направлении продолжили В.Г. Аракелян, В.Н. Бережной, В.П. Васин, О.Н. Гречко, А.Ф. Курбатова, Н.И. Калачева, Д.Н. Колушев, В. А. Тур кот, Д.В. Шуварин. Трансформаторное масло несет информацию не только о своем состоянии, но и о состоянии различных элементов активной части, с которыми оно взаимодействует, так как при этом в нем происходят определенные изменения. Поэтому в ЭДИС «Альбатрос» сделан акцент на развитии методов и критериев анализа характеристик трансформаторного масла
В соответствии с изложенным, целью работы является совершенствование системы диагностики маслонаполненного электрооборудования высокого напряжения путем создания новых методов и критериев технико-экономической оценки состояния оборудования для информационно-аналитической системы, позволяющей обеспечить максимально возможное, экономически оправданное продление срока службы электрооборудования и своевременное проведение необходимого технического обслуживания при возможно минимальных затратах на диагностические процедуры. В качестве объекта исследований в данной работе выбраны следующие виды маслонаполненного оборудования высокого напряжения: силовые трансформаторы, вводы, трансформаторы тока и напряжения.
Используемые в данной диссертационной работе методы исследования заключаются в применении теории распознавания образов, интегрального исчисления, реляционного исчисления, предикатной логики, нейронной сети, теории вероятности, методов математической статистики, дисперсионного анализа, обобщении опыта эксплуатации и знаний, накопленных в исследуемой предметной области.
Достижение поставленной цели связывается в диссертации с решением следующих задач:
1. Улучшить методическую базу информационно-аналитических систем диагностики, в том числе:
• разработать требования к ИАС в энергетике по обязательному информационному содержанию, а также необходимому и достаточному перечню выполняемых функций;
• разработать корпоративную ИАС на структурно-функциональном и информационном уровнях с учетом выявленной специфики предметной области;
• разработать структуру корпоративной БД по маслонаполненному оборудованию, наиболее полно и оптимально отражающую информацию для выполнения технико-экономического анализа состояния оборудования
• разработать и использовать единую методологию сбора и анализа информации корпоративной системой на всех уровнях диагностики для получения сопоставимой и пригодной для анализа диагностической информации во всех структурных подразделениях корпорации;
• разработать процедуры автоматизации процесса сбора, обмена, обработки и анализа информации о техническом состоянии оборудования, проводимых эксплуатационных мероприятиях и ремонтах.
2. Обобщить и формализовать знания по оценке технического состояния маслонаполненного оборудования следующим образом:
• разработать логико-математические модели (JIMM), наиболее полно описывающие техническое состояние объекта и динамику его изменения, а также влияющие на него факторы в пространстве диагностических признаков с учетом особенностей выбранных видов контроля и видов маслонаполненного оборудования. JIJIM должны обеспечивать интеграцию разнородной информации, ее 'помехозащищенность', служить основой для формализации знаний и распознавания класса технического состояния;
• разработать модель БЗ для технико-экономической оценки состояния маслонаполненного оборудования с учетом выявленной специфики предметной области, выполняющую вывод решения по оптимальному пути, работающую устойчиво, наделено и быстро и выполняющую следующие задачи:
- диагностику по выбранным видам измерений технического состояния,
- составление рекомендаций по дальнейшим эксплуатационным мероприятиям,
- обучение и объяснение принятых решений.
3. Расширить и улучшить нормативную базу системы диагностики, в том числе:
• определить необходимый набор контролируемых параметров для диагностики каждого вида маслонаполненного оборудования в соответствии с современным отечественным и зарубежным опытом эксплуатации;
• разработать методику получения допустимых и предельно-допустимых значений (ДЗ и ПДЗ) контролируемых параметров и их трендов на основе массива наблюдаемых данных, адаптированную к задачам энергетической отрасли;
• найти механизм определения факторов, влияющих на ДЗ и ПДЗ контролируемых параметров и их тренды, а также оценки силы этого влияния, для изучения целесообразности дифференцирования регламентируемых значений;
• провести исследование многолетних данных эксплуатации по контролю трансформаторного масла с целью определения влияющих на него факторов;
• провести исследование статистики повреждаемости маслонаполненного оборудования с целью выделения характерных периодов повреждаемости и определения присущих им потоков повреждаемости;
• определить значения ДЗ и ПДЗ контролируемых параметров масла, а также их трендов для каждой из групп оборудования согласно найденным факторам влияния и периодам повреждаемости;
4. Разработать новые методы анализа диагностической информации и методики получения критериев диагностики:
• разработать методику многоаспектной диагностики для вывода общего решения о состоянии оборудования по совокупности оценок состояния объекта на основании разных видов контроля;
• разработать модель описания технического состояния объекта по результатам хроматографического анализа семи газов, растворенных в трансформаторном масле в виде графического образа, позволяющую отразить область исправного состояния, а так же алгоритм идентификации вида дефекта по этой модели с учетом особенностей каждого вида маслонаполненного оборудования высокого напряжения;
• разработать методики синтеза описания классов состояния объекта на основе статистики фактов повреждений оборудования и результатов анализа растворенных в масле газов путем использования характерных газов и характерных соотношений газов, а также в виде графической модели;
• получить критерии распознавания классов технического состояния высоковольтных вводов на основе результатов анализа растворенных в масле газов;
• получить критерии распознавания классов технического состояния трансформаторов тока и напряжения на основе результатов анализа растворенных в масле газов.
5. Разработать критерии оценки технико-экономических показателей парка оборудования:
• разработать методику планирования ТО, ремонта и замены высоковольтного маслонаполненного оборудования путем его ранжирования с учетом:
- оценки технического состояния ИАС;
- оценки риска отказа;
- оценки эксплуатационных затрат;
• разработать процедуры анализа структуры эксплуатационных затрат с целью их минимизации и выбора наиболее выгодных вариантов инвестирования;
• разработать методику\процедуру анализа причин повреждаемости оборудования на основании карт повреждений (актов расследования отказов, описаний ремонтов).
6. Реализовать ИАС, включая все ее подсистемы, методики и алгоритмы на языке программирования:
• выработать наиболее эффективную технологию внедрения и сопровождения ИАС;
• провести аттестацию диагностических возможностей ИАС и анализ эффекта ее использования в энергокомпаниях.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1 .Установлено, что модель базы знаний должна быть построена в виде иерархической структуры модулей, имитирующих в процессе вывода решения операции логики мышления человека по оценке технического состояния объекта и планированию действий персонала, специализированных на следующих функциях: построении и трансформации пространств диагностических признаков, распознавании технического состояния и выработке рекомендаций по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР), при этом выбор необходимых модулей, реализующих стратегию решения, должен осуществляться самой моделью, а алгоритм принятия решения для вывода общего заключения о состоянии оборудования должен основываться на совокупности оценок состояния объекта, полученных с помощью разных видов контроля.
2. Диагностика технического состояния маслонаполненного оборудования высокого напряжения на основе допустимых и предельно-допустимых значений контролируемых параметров и их трендов обеспечивает достоверность оценки только при учете силы факторов, влияющих на значения контролируемых параметров, и значений потоков повреждаемости оборудования, соотнесенных со сроком его эксплуатации.
3. Усовершенствованы критерии оценки состояния жидкой изоляции маслонаполненного оборудования высокого напряжения на основании параметров анализа растворенных газов и физико-химического анализа масла, а также их трендов для силовых трансформаторов, высоковольтных вводов, трансформаторов тока и напряжения с учетом конструктивных особенностей, срока эксплуатации и повреждаемости оборудования
4.Предложена графическая модель описания технического состояния маслонаполненного оборудования в виде лепестковой диаграммы, построенной по результатам семи растворенных в масле газов, которая позволяет отобразить область исправного состояния и динамику изменения состояния объекта.
5. Алгоритм распознавания состояния оборудования выполнен с учетом специфики каждого вида маслонаполненного оборудования, а именно: выполняется трансформация образов типовых дефектов с учетом конструктивных особенностей объекта, учитывается информативность признаков описания дефектов, вероятность возникновения и опасность дефектов, снижается неоднозначность и неустойчивость распознавания путем оценки значений меры близости группам дефектов одинакового характера.
6. Созданы три методики синтеза описания классов состояния объекта на основе статистики фактов повреждений оборудования и результатов анализа растворенных в масле газов с помощью характерных газов и их соотношений, а также, в виде графической модели.
7. С помощью предложенных методик получены критерии распознавания:
• десяти классов технического состояния высоковольтных вводов по характерным газам и характерным соотношениям;
• девяти классов технического состояния трансформаторов тока и три класса технического состояния трансформаторов напряжения по образам дефектов в виде лепестковой диаграммы.
8. Предложена методика планирования необходимых видов операций ТОиР и приоритетов их выполнения на основе трех интегральных показателей, учитывающих оценки технического состояния, риска ущербов отказа, стоимость эксплуатации оборудования и использующая пять категорий ТО, определенных с учетом соотношения категорий ТО в условиях эксплуатации оборудования.
Достоверность полученных результатов. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации обоснованы теоретически, базируются на строго доказанных выводах и обширном статистическом материале, собранном при эксплуатации оборудования.
Точность полученных критериев обнаружения и идентификации дефектов, а также эффективность и полезность, выполняемых ЭДИС «Альбатрос» функций подтверждена 10 справками с мест внедрения, в которых отмечены случаи подтверждения заключений системы о техническом состоянии силовых и измерительных трансформаторов, а также высоковольтных вводов результатами ремонтов. По результатам тестирования системы экспертами АО «Свердловэнерго» в 1998 г., проведенном на 21 случае трансформаторов с выявленными дефектами, достоверность диагнозов, выдаваемых системой - 96%. В 2004 г. система прошла экспертную проверку ОРГРЭС и рекомендована для использования при оценке и комплексной диагностике электрооборудования. Многие из полученных результатов подтверждены широкой практикой использования разработанных автором методик, методов и алгоритмов, используемых при диагностике маслонаполненного оборудования, а также системы ЭДИС «Альбатрос».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 всероссийских конференциях и симпозиумах, 13 научно-практических семинарах, 10 международных конференциях и симпозиумах посвященных проблемам диагностики электрооборудования.
Внедрение результатов работы. На основе работы подготовлен курс "Системы диагностирования высоковольтного маслонаполненного оборудования", который читается, в течение последних 5 лет на курсах повышения квалификации (г.г Екатеринбург, Набережные-Челны, Новосибирск, Казань, Сургут, Челябинск).
Разработанная корпоративная информационно-аналитическая система технико-экономической оценки состояния высоковольтного маслонаполненного оборудования ЭДИС «Альбатрос» внедряется с 1991 г. и в настоящее время эксплуатируется в 65 филиалах 28 энергосистем, 19 филиалах 5 МЭС, 10 электрических станциях, 8 заводах в России, а также на 8 предприятиях за рубежом - в Молдавии, Украине, Латвии (более 110 предприятий, 200 рабочих мест). На всех предприятиях МЭС Урала, МЭС Сибири, Тюменьэнерго, Татэнерго, МРСК Центра и Поволжья, ДРСК система ЭДИС «Альбатрос» работает как корпоративная, автоматизируя процессы сбора и анализа информации с мест о технико-экономическом состоянии парка оборудования, по 2-3-х уровневой схеме вертикали управления организацией техническим обслуживанием. Успешная работа по разработке и внедрению отмечена в 2002 г. золотой медалью "Уральских выставок" и в 2008 г. Дипломом лауреата премии "За обустройство Земли Российской".
Практическая ценность. В местах внедрения (110 предприятий) система позволяет построить систему автоматизированной организации ТОиР на основе раннего выявления повреждений и достаточно точной их идентификации.
Накопленный в базах данных десятка энергосистем, использующих ЭДИС «Альбатрос», массив результатов физико-химического анализа, а также предложенная автором методика получения допустимых и предельно-допустимых значений контролируемых параметров использовалась для разработки нормативных требований по трансформаторным маслам при пересмотре РД ЭО 0444-2003.
Разработанные автором общие требования к информационно-аналитическим системам, которыми должны быть оснащены службы диагностики ОАО «ФСК ЕЭС»" вошли в "Концепцию диагностики электротехнического оборудования подстанций и линий электропередачи электрических сетей ОАО «ФСК ЕЭС»", которая должна быть реализована до 2012 г.
Спроектированное хранилище данных диагностической информации по маслонаполненному оборудованию используется в автоматизированной системе управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования ОАО «ФСК ЕЭС».
Критерии обнаружения повреждения на основании АРГ в трансформаторах тока различного типа использовались в 2006г. в ОАО «ФСК ЕЭС» при формировании целевой программы замены трансформаторов тока 110-750 кВ по техническому состоянию.
Ряд МРСК включили в стандарты предприятий критерии оценки результатов АРГ силовых трансформаторов 35 кВ, измерительных трансформаторов 110-220кВ и высоковольтных вводов 110-220кВ, а также критерии оценки физико-химического анализа масла, полученные автором. В стандартах предприятий при назначении периодичности профилактического контроля учитываются характерные периоды повреждаемости маслонаполненного оборудования, определенные автором.
Специалисты управлений Тюменьэнерго, ДРСК, МРСК Центра и Приволжья используют предложенную методику анализа причин повреждаемости маслонаполненного оборудования.
Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Давиденко, Ирина Васильевна
6.4 Выводы
В этой главе разработаны методики и алгоритмы анализа информации и формирования управленческих решений, принадлежащие верхнему уровню ИТ с наибольшей степенью обобщения информации и эффективностью ее использования. Предложенные методики и алгоритмы реализованы в подсистемах ЭДИС и предназначены для специалистов, занимающихся подготовкой и обоснованием управленческих решений в области инвестиций, политики ТО, включая диагностику, ремонты и кадровую и т.д. Их применение позволит повысить качество менеджмента предприятия, а значит, повысить эффективность деятельности компании, прибыльность, снизить издержки, обеспечить устойчивое конкурентное преимущество, уменьшить зависимость от неопределенности и изменчивости внешней среды, повысить стоимость бизнеса за счет роста интеллектуальных активов.
Предложена методика определения необходимых видов операций ТОиР и их приоритетов выполнения на основе трех интегральных показателей, учитывающих оценку технического состояния, рисков ущербов при отказе и стоимость эксплуатации оборудования. Используется пять зон категорий ТО (дополнительный контроль без отключения оборудования; дополнительный контроль с выводом оборудования из работы; восстановительный ремонт, замена узла; капитальный ремонт; замена оборудования), величина которых пропорциональна соотношению категорий ТО в условиях эксплуатации оборудования, а также процедуры ранжирования очередности ТО в пределах одной категории в зависимости от интегральных показателей. Методика имеет следующие функциональные преимущества:
- объективная оценка технического состояния, проводимая ИИ, учитывающая все возможные факторы; расчет затрат на ТО, учет ремонтопригодности и экономической целесообразности ремонтов;
- расчет рисков с учетом большого количества взаимосвязанных факторов;
- и главное - взаимоувязанный анализ всего выше перечисленного.
Рассмотренные подходы к анализу эксплуатационных затрат и методика анализа повреждаемости оборудования позволят оперативно следить за эффективностью работы предприятия в динамике изменений ситуации. Необходимо отметить и следующие преимущества: максимально автоматизированный анализ с выдачей готовых решений; наглядное визуальное отображение результатов работы подсистем; возможность аналитику задавать направления анализа с широким диапазоном изменений в многомерном пространстве факторов. Менеджеры видят текущую ситуацию предприятия в динамике, быстро и точно реагируя на изменения ситуации с помощью корпоративных ИАС технико-экономическрой оценки оборудования. Например, генерация отчетов анализа повреждаемости по эвристическим шаблонам позволяет выявлять резервы и слабые места предприятия в этой области. Компания за счет упреждающего управления сохраняет и наращивает свои конкурентные преимущества, временной ресурс которых для российских компаний исчисляется часто неделями и даже днями. Особенно ценен такой анализ в кризисных ситуациях, где цена ошибки, качество и скорость принятия решений ощутимо влияют на экономическую устойчивость и имидж компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате ретроспективы отечественного опыта в создании ИАС в энергетике предложена классификация систем применительно к рассматриваемой предметной области. На основании классификации сделан сравнительный анализ 11 систем (разработанных до коммерческой стадии, имеющих опыт внедрения и актуальных на сегодняшний день) по информационным объектам, выполняемым задачам и степени их проработки, используемым источникам знаний, стадиям разработки и опыту внедрения. Отмечено, что "ЭДИС Альбатрос", выделяется богатым арсеналом выполняемых задач, широким применением знаний экспертов и авторских методик, а также многочисленным внедрением системы.
Предложены перечни критериев сравнения ИАС, поделенные на четыре группы: информационная часть; аналитическая часть; поддержка жизненного цикла и опыт разработчиков; оценка на тестовых примерах.
Разработаны требования к информационной и аналитическим частям корпоративной ИАС для служб технической эксплуатации электрооборудования.
Рассмотрен вариант организации работы системы в качестве корпоративной с делением на 3 функциональных уровня: филиал; управление энергокомпании; департамент, отвечающий за техническое состояния оборудования. Приведены функциональные и информационные особенности каждого уровня, а также специализация выполняемых задач, защиты информации и потоков ее движения в соответствии с существующей иерархией организации эксплуатации электрооборудования.
Сделан обзор 26 видов контроля, используемых для диагностики маслонаполненного оборудования, с точки зрения спектра обнаруживаемых дефектов, возможности ранней диагностики, наличия отработанных методик диагностики, возможности диагностирования без отключения оборудования. Набор контролируемых параметров, необходимых для каждого вида высоковольтного маслонаполненного оборудования, и выявляемые с их помощью дефекты приведены на схемах функциональной диагностики с учетом чувствительности параметров к определенным видам дефектов.
Разработана структурно-функциональная схема ИАС технико-экономической оценки состояния высоковольтного маслонаполненного оборудования, учитывающая, как особенности эксплуатации и диагностики электрооборудования, так и круг задач, решаемых эксплуатационным персоналам по всей вертикали управления, включая анализ повреждаемости, планирование и мониторинг ТОиР, получения новых знаний, анализа затрат на ТОиР, ранжирование парка оборудования с учетом его состояния, риска от ущерба отказа и эксплуатационных затрат.
Предложена формализация описания технического состояния высоковольтного маслонаполненного оборудования, динамики его изменения, влияющих на него факторов в виде логико-математических моделей (JIMM), как для диагностики состояния объекта, так и для выработки решений по его дальнейшей эксплуатации.
Приведена схема трансформации признакового пространства по этапам декомпозиции анализа ситуации экспертом и решения преобразования пространства диагностических признаков, обеспечивающие вывод решения в условиях недостоверной и неполной информации, интеграцию разнородной информации, ее 'помехозащищенность'. Приведены примеры сжатия признакового пространства характеристик изоляции с 50-ти до 4-х признаков с помощью нейронной сети и селекция признакового пространства физико-химического анализа масла на подпространства соответствующие одинаковому характеру повреждения. Применение в БЗ разработанных J1MM дает: более полное описание анализируемой ситуации в выбранной предметной области; интеграцию разнородной информации, описывающей состояние объекта и влияющих на него факторов; обеспечение 'помехозащищенности' информации; формализацию описания состояния объекта для применения правил продукции БЗ.
Установлено, что модель базы знаний должна быть построена в виде иерархической структуры модулей, имитирующих в процессе вывода решения операции логики мышления человека по оценке технического состояния и планированию действий персонала, специализированных на следующих функциях: построении и трансформации пространств диагностических признаков, распознавании технического состояния и выработке рекомендаций по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР). В общем случае, процесс оценки технического состояния состоит из последовательности операций: поиск, сравнение, оценка, селекция, обобщение, абстракция, осмысление, подтверждение/опровержение, предпочтение, селекция, осмысление, обобщение (уточнение),обоснование, обобщение. При этом выбор необходимых модулей, реализующих стратегию решения, должен осуществляться самой моделью, а алгоритм принятия решения для вывода общего заключения о состоянии высоковольтного маслонаполненного оборудования должен основываться на совокупности оценок состояния объекта на основании разных видов контроля.
Организация БЗ в виде взаимосвязанных модулей, имитирующих соответствующие операции мышления эксперта приводит к следующим результатам: снижению размерности семантического пространства; большей гибкости процесса принятия решения; оптимизации пути вывода решений и выбора необходимого кластера знаний; более удобной модификации БЗ и отладке ее работы; минимуму повторов, избыточности, синонимии, сниженшо объема БЗ; более надежной, устойчивой работе БЗ.
Рассмотрены варианты организации работы ЭДИС, как корпоративной системы: даны схемы распределенной БД и взаимодействия частей системы движения, направление потоков движения информации, а также, рассмотрены средства защиты информации и назначение используемых ролей.
На основе опыта внедрения ЭДИС "Альбатрос", рекомендована технология внедрения и сопровождения ИАС, обеспечивающая эффективное использование и успешную "социализацию" системы, приведены результаты аттестации ее диагностических и аналитических возможностей.
Диагностика технического состояния маслонаполненного оборудования высокого напряжения на основе допустимых и предельно-допустимых значений контролируемых параметров и их трендов обеспечивает достоверность оценки только при учете силы факторов, влияющих на значения контролируемых параметров, и значений потоков повреждаемости оборудования, соотнесенных со сроком его эксплуатации.
Например, полученные в работе критерии обнаружения возникновения повреждения и отбраковки силовых трансформаторов 35-500 кВ на основе анализа концентраций газов, растворенных в масле (АРГ) дифференцируются по виду защиты масла, маркам масла, сроку эксплуатации, классу напряжения, типу РПН, а скорости изменения концентраций -по сроку эксплуатации; видам защиты масла; марке масла; виду газа.
Для вводов высоких классов напряжения 110-500 кВ те же критерии дифференцируются по герметичности конструкции, классу напряжения, сроку эксплуатации, маркам масла, виду назначения (для трендов не учитывается виду назначения).
Полученные критерии оценки состояния жидкой изоляции высоковольтного маслонаполненного оборудования на основании параметров физико-химического анализа масла, разделены следующим образом:
- кислотное число, реакция водной вытяжки, влагосодержание масла по видам оборудования, сроку эксплуатации, герметичности исполнения конструкции, марке масла, классу напряжения;
- тангенс угла диэлектрических потерь - по сроку эксплуатации, герметичности исполнения конструкции, классу напряжения;
- напряжение пробоя масла - по герметичности исполнения конструкции, марке масла, сроку эксплуатации.
Предложена графическая модель описания технического состояния маслонаполненного оборудования в виде лепестковой диаграммы, построенной по результатам АРГ, которая позволяет отобразить область исправного состояния, техническое состояние диагностируемого объекта и динамику его изменения.
Усовершенствован алгоритм распознавания состояния оборудования по этой модели для каждого вида маслонаполненного оборудования с учетом его особенностей, а именно: учитывается информативность координат описания дефектов, вероятность их возникновения и опасность, выполняется трансформация образов дефектов с учетом конструктивных особенностей объекта, предложен механизм снижения неоднозначности и неустойчивости распознавания путем использования понятия "меры родства".
Созданы три методики синтеза описания классов состояния объекта на основе статистики фактов повреждений оборудования и результатов анализа растворенных в масле газов с помощью характерных соотношений газов и ключевых газов, виде графической модели.
На основе этих методик впервые получены следующие критерии распознавания:
• по характерным газам и характерным соотношениям 10 классов технического состояния высоковольтных вводов (ЧР низкой энергии, ЧР высокой энергии, разряд низкой энергии, разряд высокой, энергии, термический дефект, образование желтого налета, ползущий разряд, образование Х-воска, увлажнение остова, тепловой пробой);
• по образам дефектов в виде лепестковой диаграммы 9 классов технического состояния трансформаторов тока (ЧР низкой энергии старение, ЧР высокой энергии и низкотемпературный нагрев, ЧР и низкотемпературный нагрев (Х-воск), ЧР высокой энергии, тепловой пробой изоляции, ЧР низкой энергии и высокотемпературный нагрев, ионизационный пробой изоляции, ЧР высокой энергии и высокотемпературный нагрев, сильный разряд);
• по образам дефектов в виде лепестковой диаграммы 3 класса технического состояния трансформаторов напряжения (сильные разряды, сопровождающиеся высокотемпературным нагревом, высокотемпературный нагрев и старение изоляционных материалов, высокотемпературный нагрев в результате феррорезонанса) .
Предложена методика определения необходимых видов операций ТОиР и их приоритетов выполнения на основе трех интегральных показателей, учитывающих оценку технического состояния, рисков ущербов при отказе и стоимость эксплуатации оборудования. Используется пять зон категорий ТО (дополнительный контроль без отключения оборудования; дополнительный контроль с выводом оборудования из работы; восстановительный ремонт, замена узла; капитальный ремонт; замена оборудования), величина которых пропорциональна соотношению категорий ТО в условиях эксплуатации оборудования, а также процедуры ранжирования очередности ТО в пределах одной категории в зависимости от интегральных показателей.
Рассмотренные подходы к анализу эксплуатационных затрат и методика анализа повреждаемости оборудования позволят оперативно следить за эффективностью работы предприятия в динамике изменений ситуации. Например, генерация отчетов анализа повреждаемости по эвристическим шаблонам позволяет выявлять резервы и слабые места предприятия в этой области.
Проведенный анализ повреждаемости свидетельствует о том, что периодичность контроля не должна быть одинаковой на протяжении всего срока службы оборудования, а должна учитывать выявленные характерные периоды повреждаемости маслонаполненного оборудования и соответствующие им значения потоков повреждаемости.
Максимально автоматизированный анализ с выдачей готовых решений и наглядное визуальное отображение результатов работы этих видов анализа позволяют менеджерам видеть текущую ситуацию предприятия в динамике, вовремя принимать решения, адекватные сложившейся ситуации, а энергокомпании за счет упреждающего управления сохраняет и наращивает свои конкурентные преимущества.
Предложенные в диссертации методики, алгоритмы, способы анализа информации и получения диагностических критериев, организации структуры и функционирования ИАС и базы знаний могут быть применимы для других видов электрооборудования.