Модели оптимального планирования комплексного строительства в менеджменте финансово-строительной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Журавлев, Сергей Валерианович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлев, Сергей Валерианович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МЕНЕДЖМЕНТЕ ФИНАНСОВО-СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ.
1.1. Проблемы управления ресурсами в строительстве.
1.2. Компоненты системы менеджмента крупной финансово-строительной компании.
1.3. Математические и инструментальные методы оптимального планирования комплексного строительства в системе менеджмента строительной компании.
1.4. Цель работы и задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Математическая модель оптимизации расходов на строительство за счет перераспределения ресурсов.
2.2. Учет внешней конкурентной среды в системе менеджмента финансово-строительной компании.
2.3. Математическая модель оптимизации комплексного строительства с учетом изменения стоимости жилья.
2.4. Алгоритмизация решения задачи оптимизации комплексного строительства.
2.5. Выводы.
3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ГРАФИКА КОМПЛЕКСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ФИНАНСОВО-СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ.
3.1. Постановка задачи разработки экспертно-консультирующей системы проектирования графика комплексного строительства.
3.2. Разработка инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании.
3.3. Формирование оптимального графика комплексного строительства на примере объектов ЗАО ФК «Аксиома».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оптимального планирования комплексного строительства в менеджменте финансово-строительной компании»
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития менеджмента в строительстве в России является широкое внедрение новых методик и технологий, обеспечивающих существенное повышение эффективности строительства за счет одновременного проведения работ на комплексе строящихся объектов. Это дает возможность значительно сократить суммарные экономические потери и финансовые затраты на проведение такого комплексного строительства, а также наиболее эффективно использовать потенциал высококвалифицированных кадров, производительные машины и инструменты. Для реализации высокоэффективного строительства появляются финансово-строительные компании, способные решать в комплексе все задачи от проектирования до реализации жилья.
В условиях комплексного строительства в рамках менеджмента финансово-строительной компании важное значение приобретает задача оптимального планирования процесса распределения работ и ресурсов между объектами комплексного строительства в соответствии с проектируемым расписанием, реализация которой во многом определяет экономическую эффективность функционирования компании в целом. Основой решения данной задачи является разработка стратегии и логистической концепции построения оптимизационных моделей планирования распределения работ и ресурсов, позволяющих формировать рациональные графики комплексного строительства, что в том числе обеспечивает повышение производительности персонала, используемых машин и инструментов при одновременном снижении объема необходимого ресурса, а также сокращение простоя.
В настоящее время вопросам оптимизации менеджмента финансово-строительных компаний, в том числе с использованием математических и инструментальных методов, уделяется значительное внимание. Об этом свидетельствует большое число публикаций, посвященных различным аспектам управления множеством распараллеленных строительных работ с точки зрения решения «традиционных» проблем: классические проблемы оптимизации, в том числе в строительстве (Кремер Н.Ш., Соболев В.И.); типология и анализ экономико-математических моделей рынка воспроизводства жилья (Абушева JI.A., Егорова Н.Е., Стороженко В.П.); разработка стратегии организационного развития строительного предприятия (Бухалков М.И., Шерстяков А.А.); календарное и сетевое планирование и управление строительством (Баркалов С.А., Вы-скубов В.П., Науменко И.Х.); распределение ограниченных ресурсов по множеству независимых операций в сетевых дискретно-управляемых системах (Бурков В.Н., Заложнев А.Ю., Прилуцкий М.Х.).
Вместе с тем практически отсутствуют работы, в полной мере затрагивающие специфику менеджмента финансово-строительных компаний, и, прежде всего, с точки зрения оптимального планирования и управления комплексным строительством, учитывающим конъюнктурные изменения на динамически меняющемся рынке недвижимости.
В этой связи актуальность темы исследования продиктована необходимостью дальнейшего развития математических и инструментальных средств, реализуемых в менеджменте финансово-строительных компаний, с целью повышения эффективности управления на основе оптимального планирования процессов комплексного строительства.
Тематика диссертации соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Математические методы в управлении экономическими процессами».
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических и инструментальных методов повышения эффективности менеджмента финансово-строительной корпорации за счет оптимизации планирования комплексного строительства на основе реализации методов комбинаторики, теории расписаний и математического программирования.
В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• системный анализ специфики реализации комплексного строительства, а также проблематики менеджмента финансово-строительной компании;
• анализ математических и инструментальных методов оптимального планирования комплексного строительства;
• разработка формализованного описания процессов планирования комплексного строительства для минимизации его сроков, учитывающего экономические составляющие менеджмента финансово-строительной компании;
• построение модели оптимального формирования графика комплексного строительства, опосредованно учитывающей динамику конкурентной среды через внешние ценовые показатели;
• разработка алгоритмов оптимального планирования комплексного строительства, учитывающих особенности менеджмента финансово-строительной компании при проведении комплексного строительства;
• разработка инструментальных средств принятия рациональных управленческих решений по планированию и реализации графика строительства.
Объектом исследования являются финансово-строительные компании в части процессов планирования комплексного строительства.
Предмет исследования. Математические и инструментальные методы моделирования и анализа процессов комплексного строительства в менеджменте финансово-строительной компании.
Теоретической и методологической базой исследования являются современные достижения в области экономико-математических методов, широко применяемых при решении задач менеджмента организационно-экономических систем.
Теоретические результаты работы получены на основе использования методов теории расписаний, математического программирования, теории графов и комбинаторики.
Тематика диссертационной работы соответствует п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов.» и п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• общая математическая модель оптимизации расходов на комплексное строительство, обеспечивающая перераспределение имеющихся ресурсов между объектами строительства и отличающаяся реализацией комбинаторного подхода к анализу альтернатив с учетом технико-экономических показателей ресурсов;
• математическая модель оптимального календарного планирования комплексного строительства, отличающаяся учетом штрафов за нарушение нормативных сроков и обеспечивающая выбор ресурсов разных классов, минимизирующих общую стоимость строительства;
• оптимизационная модель поиска компромисса между задержкой сдачи строительных объектов и прибылью от роста цен на объекты недвижимости, отличающаяся опосредованным учетом динамики изменений внешней конкурентной и социально-экономической среды;
• алгоритм решения задачи оптимизации комплексного строительства, основанный на применении алгоритма Форда-Фалкерсона ко множеству параллельных сетевых графиков и обеспечивающий слияние последних с учетом нереализованных площадей;
• инструментальные компоненты подсистемы принятия решений в рамках системы менеджмента крупной финансово-строительной корпорации, позволяющие повысить эффективность менеджмента с точки зрения качества и оперативности принимаемых управленческих решений по организации комплексного строительства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XII Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Сочи, 2007), Восьмой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути развития экономики и управления» (Липецк, 2007), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007), а таюке на научных семинарах ВИВТ и ВГТУ (2005-2007).
Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации модели оптимального планирования комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании могут найти применение при разработке средств автоматизации принятия решений. Практическая реализация моделей оптимального планирования позволит существенно повысить эффективность менеджмента компаний за счет улучшения качества и оперативности применяемых решений.
Теоретические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории Воронежского института высоких технологий при подготовке экономистов в дисциплинах «Менеджмент организации» и «Математическая экономика», а практические - в деятельности ЗАО ФК «Аксиома», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 1 [36] - из списка изданий, рекомендованных ВАК. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [2, 35, 36] - методы и модели классификации объектов строительства; в [4, 6, 7, 8] - способ формализованного описания процессов планирования комплексного строительства; в [3, 5, 41] - модель оптимального планирования строительных работ с учетом внешних социально-экономических условий и динамики цен; в [39, 40, 87] - алгоритмы и численные методы расчета специальных элементов сетевого графика; в [37, 38, 88] -принципы и технологии построения инструментальных средств оптимизации комплекса работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Журавлев, Сергей Валерианович
3.4. Выводы
В третьей главе рассмотрены принципы построения и технология реализации инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании. На основании рассмотрения сделаны следующие выводы:
1. Комплексное строительство как реальный процесс оказывается неизмеримо сложнее допущений, принятых в главе 2 при построении оптимизационных моделей и описании возможных подходов к их решению. Многообразие социально-экономических условий, особенности менеджмента, конкурентная среда порождают необходимость разработки эвристических алгоритмов и основанных на них инструментальных средств.
2. Контур принятия решений в системе менеджмента крупной финансово-строительной компании оказывается перегруженным первичной информацией. Бесконтрольное расширение штата диспетчеров-аналитиков не приводит к ожидаемому повышению эффективности функционирования всей системы.
Выходом из тупика является автоматизация процесса принятия решений с передачей рутинных вычислительных процессов современной компьютерной технике.
3. Реализация инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства в системе менеджмента финансово-строительной компании обеспечила сокращение плановых сроков комплексного строительства для ряда объектов и позволила оценить высокую эффективность созданных на основе разработанной теории средств.
4. Проведен анализ ситуаций, который в будущем позволит провести экспресс-оценку целесообразности применения методов оптимизации комплексного строительства в зависимости от параметров объектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенных исследований в области повышения эффективности организации менеджмента применительно к условиям финансово-строительной компании на основе моделей оптимального планирования комплексного строительства обслуживания в работе получены следующие основные результаты:
1. На основе системного анализа специфики функционирования финансово-строительной компании, а также проблематики организации процесса комплексного строительства определены основные задачи, решение которых в значительной мере оказывает влияние на повышение эффективности менеджмента объекта управления.
2. Проведен анализ математических и инструментальных методов оптимального планирования комплексного строительства как базового элемента функционирования финансово-строительных компаний.
3. Осуществлена разработка общей математической модели оптимизации расходов на комплексное строительство, обеспечивающей перераспределение имеющихся ресурсов между объектами строительства и учитывающей технико-экономические показатели ресурсов системы при комбинаторном анализе альтернатив.
4. Разработана модель оптимального календарного планирования комплексного строительства, обеспечивающая выбор ресурсов разных классов, минимизирующих общую стоимость строительства, и учитывающая реальную ситуацию наличия штрафных санкций за нарушение нормативных сроков строительства и сдачи объектов.
5. Сформулирована проблема поиска компромисса между задержкой сдачи строительных объектов и прибылью от роста цен на объекты недвижимости, которая решается через соответствующую оптимизационную модель, опосредованно учитывая при этом динамику изменений внешней конкурентной и социально-экономической среды.
6. Проведена алгоритмизация задачи оптимизации расписания комплексного строительства на основе применения алгоритма Форда-Фалкерсона ко множеству параллельных сетевых графиков с завершающим слиянием последних с учетом нереализованных площадей.
7. Разработана модель оптимального планирования процесса доставки преподавателей до удаленных образовательных объектов.
8. Осуществлена разработка инструментальных средств выбора оптимального графика комплексного строительства и проведена практическая апробация в условиях менеджмента финансово-строительной компании, обеспечившая сокращение плановых сроков комплексного строительства для ряда объектов.