Модели оптимального планирования транспортного обслуживания в менеджменте территориально-распределенной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Багирова, Марина Александровна

  • Багирова, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 138
Багирова, Марина Александровна. Модели оптимального планирования транспортного обслуживания в менеджменте территориально-распределенной образовательной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багирова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ организации менеджемента в условиях территориально-распределенных образовательных систем.

• 1.1. Специфика функционирования распределенных образовательных систем.

1.2. Проблемы менеджмента учебного процесса на удаленных образовательных объектах.

1.3. Повышение эффективности менеджмента распределенных образовательных систем на основе оптимального планирования транспортного обслуживания.

1.4. Математические и инструментальные методы оптимального планирования работы сетевых организационных систем.

1.5. Цель работы и задачи исследования.

• 1.6. Выводы.

2. Оптимизационные модели транспортного обслуживания удаленных объектов распределенной образовательной системы.

2.1. Математическая постановка задачи оптимального транспортного обслуживания распределенной системы.

2.2. Модель формирования вариантов расписания учебных занятий.

2.3. Модель оптимального планирования учебных занятий на основе алгоритма Флойда.

2.4. Модель оптимального планирования процесса доставки преподавателей до удаленных образовательных объектов.

2.5. Выводы.

3. Инструментальные средства оптимального планирования транспортного обслуживания и практические результаты.

3.1. Инструментальная система моделирования и формирования оптимальных вариантов транспортного обслуживания.

3.2. Структура информационного обеспечения.

3.3. Структура программного обеспечения.

3.4. Пользовательский интерфейс.

3.5. Результаты практической апробации моделей оптимального планирования транспортного обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели оптимального планирования транспортного обслуживания в менеджменте территориально-распределенной образовательной системы»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития образовательных систем в нашей стране является широкое внедрение распределенных организационных структур, представляющих собой множество территориально-удаленных объектов (филиалов), работа которых координируется одним из них, реализующим функции менеджмента, учебно-методического и кадрового центра. Это дает возможность значительно сократить экономические потери и финансовые затраты на предоставляемые образовательные услуги населению городов, не имеющих высших и средних учебных заведений, а также наиболее эффективно использовать потенциал высококвалифицированных преподавательских кадров.

В условиях распределенных образовательных систем (РОС) в рамках менеджмента образовательного процесса важное значение приобретает задача оптимального планирования процесса доставки преподавателей до удаленных образовательных объектов в соответствии с расписанием учебных занятий, реализация которой во многом определяет экономическую эффективность функционирования РОС в целом. Основой решения данной задачи является разработка стратегии и логистической концепции построения оптимизационных моделей планирования транспортного обслуживания, позволяющих формировать рациональные маршруты перевозки и соответствующие графики транспортировки преподавателей, что в том числе обеспечивает повышение производительности транспортных средств (ТС) при одновременном снижении объема транспортного ресурса, а также сокращение простоя ТС.

В настоящее время вопросами менеджмента образовательных систем уделяется значительное внимание. Об этом свидетельствует большое число публикаций, посвященных различным аспектам управления образовательным процессом с точки зрения решения «традиционных» проблем: оптимизации образовательных программ (Бортник Е.М., Мазелис J1.C., Новиков Д.А.); выбора рациональных структур организационно-экономических, в том числе образовательных систем (Соколов Н.Б., Чесалов А.Ю., Силантьев А.Ю.); управления качеством подготовки специалистов в регионе (Сахарчук Е.И., Селезнева Н.А., Мелешко Е.Н.); планирования и управления финансовыми ресурсами образовательных систем (Новиков A.M., Клюев А.К., Филиппов В.М., Толстых Т.О.); планирования и управления учебно-методической и научной работой преподавателей (Белоконь А.В., Кузнецова О.З., Матвеева Л.Г.).

Вместе с тем практически отсутствуют работы, в полной мере затрагивающие специфику менеджмента распределенных образовательных систем, и, прежде всего, с точки зрения оптимального планирования и управления транспортным обслуживанием удаленных объектов.

В этой связи актуальность темы исследования продиктована необходимостью дальнейшего развития математических и инструментальных средств, реализуемых в менеджменте распределенных образовательных систем, с целью повышения эффективности управления на основе оптимального планирования процессов транспортного обслуживания.

Тематика диссертации соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Математические методы в управлении экономическими процессами».

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математических и инструментальных методов повышения эффективности менеджмента распределенных образовательных систем за счет оптимизации планирования транспортного обслуживания территориально-удаленных объектов на основе реализации методов комбинаторики, теории расписаний и математического программирования.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• системный анализ специфики функционирования распределенных образовательных систем, а также проблематики менеджмента учебного процесса на территориально-распределенных объектах;

• анализ математических и инструментальных методов оптимального планирования работы сетевых транспортных систем;

• разработка формализованного описания процессов планирования транспортного обслуживания территориально-удаленных объектов РОС;

• построение модели формирования вариантов расписания учебных занятий, учитывающей экономические составляющие менеджмента учебного процесса;

• разработка модели оптимального планирования учебных занятий и формирование потока заявок на обслуживание транспортными средствами;

• разработка модели оптимального планирования процесса доставки преподавателей до удаленных образовательных объектов;

• разработка инструментальных средств принятия оптимальных управленческих решений по планированию транспортного обслуживания РОС.

Объектом исследования являются территориально-распределенные об* разовательные системы в части процессов транспортного обслуживания.

Предмет исследования. Математические и инструментальные методы моделирования и анализа процессов транспортного обслуживания в менеджменте распределенных образовательных систем. 1

Теоретической и методологической базой исследования являются современные достижения в области экономико-математических методов, широко применяемых при решении задач менеджмента распределенных организационно-экономических систем.

Теоретические результаты работы получены на основе использования ме-% тодов теории расписаний, математического программирования, теории графов и комбинаторики.

Тематика диссертационной работы соответствует п. 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов.» и п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• способ формализованного описания исследуемых процессов, положенный в основу обобщенной математической модели транспортного обслуживания территориально-удаленных объектов РОС и позволяющий реализовать принятие оптимальных управленческих решений в условиях менеджмента образовательной организации;

• модель формирования вариантов расписания учебных занятий, отличающаяся реализацией комбинаторного подхода к анализу альтернатив с учетом временных фондов преподавателей;

• модель оптимального планирования учебных занятий, отличающаяся возможностью учета территориальной удаленности объектов РОС и позволяющая минимизировать затраты на доставку преподавателей с использованием алгоритма Флойда;

• модель оптимального планирования процесса доставки преподавателей до удаленных образовательных объектов в соответствии с расписанием учебных занятий, обеспечивающая минимизацию потерь при осуществлении затрат на транспортировку, содержание транспортного ресурса, а также на обслуживание преподавателей;

• инструментальные средства оптимального планирования транспортного обслуживания, позволяющие повысить эффективность менеджмента РОС с точки зрения качества и оперативности принимаемых управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I и II Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство» (Украина, Днепропетровск, 2003, 2004), IX, X и XI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 2004-2006), II и III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2005), Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2005), а также на научных семинарах кафедры автоматизированных и вычислительных систем ВГТУ (2003-2005).

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации модели оптимального планирования транспортного обслуживания территориально-удаленных объектов распределенных образовательных систем могут найти применение в соответствующих структурах систем управления учебным процессом, а также при разработке средств автоматизации принятия решений. Практическая реализация моделей оптимального планирования позволит существенно повысить эффективность менеджмента организаций образования за счет улучшения качества и оперативности применяемых решений.

Теоретические результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории Воронежского экономико-правового института при подготовке экономистов в дисциплинах «Менеджмент организации» и «Математическая экономика», а практические - в деятельности ООО «РИК», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в [10, 11] - способ формализованного описания процессов планирования транспортного обслуживания территориально-удаленных объектов; в [4, 5] - модель формирования вариантов расписания учебных занятий; в [ 1, 6] - модель оптимального планирования работ с учетом территориальной удаленности объектов; в [2, 3, 54] - модель оптимального планирования процесса доставки исполнителей до удаленных образовательных объектов; в [9, 53] - методы оценки экономической эффективности принимаемых решений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст работы изложен на 131 странице машинописного текста, содержит 29ри-сунков и 14 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Багирова, Марина Александровна

2.5. Выводы

1. Ввиду ограниченных возможностей теории расписаний, применительно к условиям территориально распределенных образовательных систем, необходима разработка программных математических средств, обеспечивающих решение задачи оптимального транспортного обслуживания.

2. С математической точки зрения распределенной образовательной системе может быть сформулировано описание в виде неориентированного графа, узлам которого соответствуют удаленные образовательные объекты, а ребрам соединяющие их фрагменты дорожной сети.

3. Оптимизирующая модель организации транспортного обслуживания в рамках распределенной образовательной системы может быть декомпозирована на модели формирования потенциальных вариантов перевозок и модель оптимальной маршрутизации.

4. Алгоритм оптимизации транспортного обслуживания запросов в распределенной образовательной системе реализует процедуру формирования варианта расписания на транспортной сети и определение множества заявок на перемещение, а также определение оптимального плана перевозок.

5. Задача оптимизации расписания учебных занятий и определения оптимального плана перевозок сводятся к задачам поиска кратчайшего пути в графе, которая реализуется на основе алгоритма Флойда.

3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Инструментальная система моделирования и формирования оптимальных вариантов транспортного обслуживания

Программный продукт "Программа моделирования и оптимизации обслуживания запросов транспортной системой" предназначен для составления расписания проведения занятий и составления плана перемещений преподавателей с помощью транспортных средств в географически распределенном учреждении, с учетом взаимного расположения филиалов и расстояний между ними, а также минимизацию расходов на обслуживание транспортных средств.

Разработка такого программного продукта вызвана необходимостью учитывать взаимную удаленность различных филиалов учебного заведения и затраты на перевозку преподавателей между ними.

Разработанный программный модуль обеспечивает пользователю следующие возможности:

- выбор количества узлов в сети, и их координат;

- выбор среднего времени перемещения между узлами;

- графическое отображение карты и используемых объектов;

- вывод информации об объектах;

- отображение вспомогательной информации;

- редактирование визуального отображения узлов транспортной сети;

- генерацию отчета о передвижении преподавателей, и проведении занятий;

- генерацию отчета о передвижении транспортных средств.

Программный продукт разработан в среде визуального программирования

Delphi версии 8.0, предназначенной для проектирования высокоэффективных приложений для Windows 98/2000/ХР. Выбор данной среды обусловлен тем, что инструментальные и визуальные средства Delphi позволяют проектировать программное обеспечение за короткий промежуток времени. Delphi содержит широкий набор возможностей от разработки форм до поддержки всех популярных форматов баз данных, а именно:

- в Delphi доступно множество уже готовых визуальных и не визуальных объектов, среди которых есть кнопки, объекты для работы с данными, меню и диалоговые окна;

- Delphi обладает целым набором уже готовых шаблонов форм и приложений, которые модно без особых трудностей использовать в качестве основы для создания собственных;

- Delphi использует управляемое событиями программирование и обеспечивает такое взаимодействие процедурного и событийного стилей, которое позволяет программисту больше сконцентрироваться на реализации функциональности приложения и меньше думать о проблемах создания интерфейса пользователя;

Delphi представляет возможность доступа к данным и полный набор инструментов для создания полноценных приложений для баз данных. При помощи ядра процессора баз данных BDE (Borland Database Engine) - встроенного в Delphi средства работы с базами данных, Delphi обеспечивает прямой доступ ко многим типам локальных (Paradox, dBASE, Ms Access и т.п.) и удаленных серверов (Oracle, Informix, Sybase) баз данных; в Delphi можно манипулировать целыми таблицами и выборками данных при помощи соответствующего исходного кода либо SQL - стандартном языке разработки запросов к базам данных; в состав Delphi поставляется генератор отчетов, позволяющий создавать отчеты для любых данных и выводить их на печать.

3.2. Структура информационного обеспечения

Прежде, чем приступить к работе с программой моделирования и формирования оптимальных планов транспортного обслуживания, пользователь должен провести серьезную работу по сбору и подготовке исходных данных. Прежде всего - это данные, характеризующие транспортную сеть учебного заведения: данные о взаимном удалении узлов, о среднем времени прохождения отрезков дорог между соседними узлами, определить пункт дислокации ТС. Затем создать задание на оптимизацию: определить продолжительность периода времени на котором будет построено расписание, определить множество преподавателей, дисциплин и обозначить взаимосвязи между ними.

Реляционный способ организации данных был рассмотрен в первую очередь из-за его простоты и хорошо распространенных методов работы с ними.

В случае реляционного подхода входные данные представляются в виде базы данных, состоящей из набора таблиц, содержащих информацию об аудиториях, учебных группах, преподавателях, времени занятий и т.д.

В базу данных также могут входить и простейшие методы обработки данных в таблицах (это возможно при реализации клиент/сервер например с помощью СУБД MS SQL Server, Oracle, и др., которые имеют возможность определять для набора таблиц триггеры и хранимые процедуры).

Однако, приступив к разработке этого способа организации данных, сразу высинились некоторые особенности, которые свели на нет все его достоинства. Главная из них - реляционный подход не подразумевает структуризации данных, что делает очень неудобной работу с разнородной информацией, кроме того, хранение ограничений в реляционной базе данных в том виде, в каком они фигурируют в системе, оказалось невозможным.

Следующим способом организации входных данных, который был рассмотрен, был иерархический способ. В этом случае данные представляются в виде дерева. Иерархический способ организации данных оказался более удобным для работы, поэтому он был принят в качестве базового.

ВУЗ

Филиалы

JC

Преподаватели г

Учебные дисциплины

Транспортные средства

Филиал дислокации ТС

Географическое

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований в области повышения эффективности организации менеджмента применительно к условиям территориально-распределенных образовательных систем на основе моделей оптимального планирования транспортного обслуживания в работе получены следующие основные результаты:

1. На основе системного анализа специфики функционирования распределенных образовательных систем, а также проблематики организации учебного процесса на территориально-распределенных объектах определены основные задачи, решение которых в значительной мере оказывает влияние на повышение эффективности менеджмента объекта управления.

2. Проведен анализ математических и инструментальных методов оптимального планирования работы сетевых транспортных систем, являющихся основным функциональным компонентом, осуществляющим синхронизацию работы территориально-удаленных объектов РОС.

3. Осуществлена разработка формализованного описания процессов планирования транспортного обслуживания территориально-удаленных объектов РОС.

4. Разработана модель формирования расписания учебных занятий, учитывающей экономические составляющие менеджмента учебного процесса, на основе реализации комбинаторного подхода к анализу альтернатив.

5. Предложена модель оптимального планирования учебных занятий и формирования потока заявок на обслуживание транспортными средствами с использованием алгоритма Флойда.

6. Разработана модель оптимального планирования процесса доставки преподавателей до удаленных образовательных объектов.

7. Осуществлена разработка инструментальных средств принятия оптимальных управленческих решений по планированию транспортного обслуживания РОС и проведена практическая апробация в условиях менеджмента тер-риториально-распределенного образовательного учреждения для обслуживающей транспортной компании.