Модели непертурбативных эффектов в квантовой хромодинамике с участием кварков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тарасов, Олег Владимирович

  • Тарасов, Олег Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 117
Тарасов, Олег Владимирович. Модели непертурбативных эффектов в квантовой хромодинамике с участием кварков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарасов, Олег Владимирович

Введение

1 Непертурбативные методы в квантовой теории поля

1.1 Топологические решения в теории поля.

1.2 Нарушение киральной симметрии.

1.3 Конфайнмент.

1.4 Цветовая сверхпроводимость.

2 Фермиводы как модель нарушения киральной симметрии

2.1 Модели нарушения киральной симметрии

2.2 Постановка задачи.

2.3 Решение уравнения Дирака в поле фермивода.

2.4 Суперпозиция нескольких фермиводов: расщепление уровней оператора Дирака вблизи нуля

2.5 Разреженный газ фермиводов.

2.6 Компьютерный эксперимент.

2.7 Обсуждение результатов.

3 Центральные вихри как модель нарушения киральной симметрии

3.1 Роль центральных вихрей в физике непертурбативных эффектов

3.2 Фермионные моды в двумерном абелевом поле

3.3 Нулевые моды в поле абелевых пересекающихся вихрей в четырех измерениях

3.4 Уравнение Дирака в неабелевом поле.

3.5 Расщепление спектра оператора Дирака.

3.6 Обсуждение результатов.

4 Цветовой ферромагнетизм 8и(2)-калибровочной модели теории поля

4.1 Ферромагнетизм и сверхпроводимость цвета.

4.2 Бозонный сектор.

4.3 Фермионный сектор.

4.4 Фазовый переход: нулевая температура.

4.5 Ферромагнетизм при конечной температуре.

4.6 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели непертурбативных эффектов в квантовой хромодинамике с участием кварков»

В квантовой теории поля важнейшим методом исследования физических явлений является теория возмущений. Изначально взаимодействующие поля квантуются как свободные, а затем взаимодействие между ними учитывается как некоторая поправка, малость которой характеризуется постоянной связи д. В результате интересующие физические величины определяются в виде рядов по этой константе. Такой подход хорошо зарекомендовал себя в квантовой электродинамике (КЭД), где постоянная связи весьма мала. Однако в квантовой хромодинамике (КХД) на адронных масштабах д ~ 1, и теория возмущений перестает быть применимой.

С точки зрения формализма континуального интегрирования, для расчета той или иной интересующей нас величины необходимо вычислить соответствующий континуальный интеграл, то есть интеграл по всем возможным конфигурациям полей в рамках рассматриваемой теории. На практике строго проделать такой расчет не удается, и приходится использовать приближенные методы. Метод теории возмущений состоит в том, что при континуальном интегрировании рассматривается фактически окрестность пертурбативного вакуума, т. е. решения уравнений свободных полей, минимизирующего действие. В простейших случаях такое решение оказывается тривиальным, т.е. пертурбативным вакуумом, в котором все поля равны нулю.

Однако в КХД есть ряд явлений, объяснить которые методами теории возмущений невозможно. Такие явления называют непертурбативными. Невозможность исследовать их с помощью пертурбативных методов указывает на то, что основную роль в них играет не окрестность пертурбативного вакуума, а конфигурации полей, далекие от вакуумной. В основном непертурбативные явления связаны с низкоэнергетической областью, соответствующей большим расстояниям. Примерами таких явлений могут быть конфайнмент кварков, адронизация материи, приобретение кварками ненулевой массы и т.д.

Существуют различные методы исследования непертурбативных эффектов. Среди наиболее употребимых отметим расчеты на решетке, метод операторного разложения, построение различных эффективных моделей. В частности, некоторые непертурбативные эффекты можно объяснить, используя метод точных решений для волновых функций и функций Грина во внешних полях достаточно простой конфигурации, моделирующих истинное сложное распределение вакуумного поля [1,2] (см. также [3]). Рассматриваемые в настоящей диссертации методы сводятся к тому, чтобы кроме окрестности пер-турбативного вакуума тем или иным способом учесть еще и вклад некоторых нетривиальных полевых конфигураций. Их выбор ограничивается следующими соображениями.

Во-первых, вклад рассматриваемых конфигураций в континуальный интеграл должен быть заметным. С учетом того, что каждая конфигурация подавляется быстро осциллирующим экспоненциальным множителем ехр(—iS) (или exp(-S), если время евклидово), необходимо, чтобы действие было не слишком велико. Желательно, чтобы рассматриваемые конфигурации удовлетворяли уравнениям движения поля, т.е. были седловыми точками в континуальном интеграле. В некоторых случаях экспоненциальный множитель компенсируется энтропийным фактором за счет большого разнообразия рассматриваемых полей. Но, вообще говоря, экспоненциальный множитель является ограничивающим фактором, благодаря которому большинство полевых конфигураций не играет заметной роли в континуальном интеграле.

Во-вторых, рассматриваемые конфигурации должны объяснять возникновение механизма для интересующего нас непертурбативного явления. Например, если речь идет о конфайнменте кварков, описываемом законом площадей для петли Вильсона, то интерес представляют только фоновые поля, для которых петля Вильсона нетривиальна.

Настоящая диссертация состоит из четырех глав. Глава 1 представляет собой введение и литературный обзор основных публикаций по теме диссертации. В главе 2 изучаются вихреобразные калибровочные конфигурации ("фермиводы"), которые обеспечивают одномерное движение кварка без потери амплитуды. Благодаря этому они могут служить моделью для описания явления нарушения киральной симметрии кварков (НКС), образование кварк-антикваркового конденсата и ненулевой массы кварка. В главе 3 рассматривается ситуация, когда вакуум КХД заполнен несколькими парами пересекающихся центральных вихрей. Исследуется возможность описания с помощью такой модели нарушения киральной симметрии и конфайнмента кварков. В главе 4 рассматривается модель, основанная на постоянном хро-момагнитном поле. В ее рамках исследуется возможность возникновения цветового ферромагнетизма при определенных плотностях кварков.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тарасов, Олег Владимирович

Заключение

В настоящей диссертации были исследованы некоторые модели, описывающие различные непертурбативные явления. В частности:

1. Исследован возможный механизм нарушения киральной симметрии, основанный на идее эффективно одномерного движения фермионов и реализуемый с помощью специальных калибровочных образований — фермиводов.

2. Построены явные примеры фермиводов, доказывающие их существование и демонстрирующие некоторые возможные их свойства: нетривиальную трехмерную топологию при тривиальной четырехмерной, связь с абелевой проекцией чистой калибровки, связь с трехмерно-нормируемыми модами оператора Дирака.

3. Предложена модель нарушения киральной симметрии, основанная на модели разреженного газа фермиводов. Показано возникновение конечного кварк-антикваркового конденсата, аналитически установлена его зависимость от концентрации фермиводов, результаты проверены компьютерным экспериментом.

4. Исследовано возникновение нулевых фермионных мод во внешнем поле, образованном несколькими пересекающимися центральными вихрями и антивихрями. Показано, что теорему Атьи-Зингера, связывающую топологический заряд с числом нулевых мод, можно распространить на случай многих пересекающихся вихрей при условии целости топологического заряда и четности числа вихрей.

5. Показано, что нулевые фермионные моды не концентрируются вблизи области пересечения вихрей. Продемонстрировано отсутствие связи между размерами фермионных мод и толщиной вихрей. Это демонстрирует отличие вихревой модели нарушения киральной симметрии от ин-стантонной.

6. Предложен метод стабилизации тахионных мод однородного хромомагнитного поля путем наложения ограничения на его максимальную протяженность. Предложенная конфигурация может служить моделью домена, внутри которого хромомагнитное поле постоянно. В рамках данной модели продемонстрирована возможность образования пространственно-однородного конденсата.

7. На основании рассмотрения фермионного сектора, наличие которого необходимо в рамках предложенной модели, изучен фазовый переход между ферромагнитной и сверхпроводящей фазами системы. Показано, что при нулевой температуре фаза определяется химическим потенциалом кварков. При достаточно высоких химических потенциалах имеет место сверхпроводящая фаза. При понижении химического потенциала возможен ряд фазовых переходов, когда ферромагнитная и сверхпроводящая фазы поочередно сменяют друг друга.

8. Исследовано влияние конечно-температурных эффектов на структуру фазового перехода между ферромагнитной и сверхпроводящей фазами в рамках модели домена постоянного ферромагнитного поля. Показано, что при достаточно высоких температурах структура фазового перехода упрощается: при значении химического потенциала выше критического имеет место сверхпроводящая фаза, при значениях ниже критического — ферромагнитная.

По теме диссертации опубликовано 6 статей [103-108], а также тезисы доклада [109]. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на юбилейной научной сессии-конференции секции ЯФ ОФН РФН "Физика фундаментальных взаимодействий", посвященной 100-летию академика А. И. Алиханова и на Ломоносовских чтениях МГУ 2005 г.

Автор глубоко благодарен своему научному руководителю доктору физико-математических наук В. Ч. Жуковскому за помощь в выборе темы, большую помощь в работе и многочисленные стимулирующие обсуждения. Автор весьма признателен А. В. Борисову за многочисленные ценные замечания, сделанные в процессе работы над всеми главами диссертации.