Модели, методы и программы расчета полосы пропускания сети передачи измерительной информации при испытаниях летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Фам Хоанг Лонг
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Фам Хоанг Лонг
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. 1 Цель исследований
1.2 Анализ состояния исследований по теме диссертации
1.2.1 Многопутевой протокол распространения трафика, чувствительного к задержкам
1.2.2 Проблемы оптимизации
1.2.3 Анализ VLB-сетей
1.3 Выводы по результатам анализа
1.4 Задачи диссертационных исследований
2 МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛОСЫ ПРОПУСКАНИЯ СЕТИ ПОЛИГОННОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Оперативное планирование полосы пропускания сетевых каналов при проведении испытаний летательных аппаратов
2.1.1 Введение
2.1.2 Теоретическая часть
2.1.3 Определение полосы пропускания каналов
2.1.4 Графический интерфейс системы планирования полос пропускания каналов
2.2.5 Заключение
2.2 Планирование полосы пропускания сетевых каналов полигонного измерительного комплекса
2.2.1 Введение
2.2.2 Теоретическая часть
2.2.3 Планирование полосы пропускания каналов
2.2.4 Программа планирования полосы пропускания каналов
2.2.5 Обсуждение полученных результатов
2.2.6 Заключение
2.3 Оптимизация каналов базовой опорной сети полигонного измерительного комплекса
2.3.1 Введение
2.3.2 Постановка задачи
2.3.3 Составление модели процесса передачи
2.4 Расчет показателей качества сети передачи данных измерительного пункта
2.4.1 Введение
2.4.2 Цель исследований
2.4.3 Оценка вероятностно-временных характеристик трактов VLB-сети
2.4.4 Оценка ВВХ VLB-сети при передаче транзитного трафика
2.4.5 Сопоставление с ранее известными результатами
2.5 Основные результаты главы 2
3 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ НАХОЖДЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ОТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ
3.1 Нахождение характеристик канала передачи данных оптико-электронных средств
3.1.1 Введение
3.1.2 Теоретическая часть
3.1.3 Пример
3.1.4 Выводы
3.2 Канал передачи данных с восстанавливаемым маршрутизатором
3.2.1 Описание метода
3.3.2 Заключение
3.3 Канал передачи данных с отказами и восстановлением работоспособности
3.3.1 Введение
3.3.2 Теоретическая часть
3.3.3 Экспериментальные исследования
3.3.4 Заключение
3.4 Иерархические GERT-сети для моделирования систем с контрольными точками
3.4.1 Введение
3.4.2 Теоретическая часть
3.4.3 Экспериментальная часть
3.4.4 Специализированные системы передачи измерительной информации с контрольными точками
3.4.5 Исследование кривой компромисса
3.4.6 Система с контрольными точками как система массового обслуживания
3.4.7 Период занятости системы с контрольными точками. Перерывы на диагностику системы
3.4.8 Системы с контрольными точками и перерывами на диагностику
3.4.9 Использование для диагностики систем с контрольными точками генетических алгоритмов
3.4.10 Заключение
3.5 Основные результаты главы 3
4 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1 Введение
4.2 Имитационное моделирование VLB-сети для передачи измерительной информации
4.3 Модель УЪВ-сети, состоящей из 5 узлов
4.4 Имитационное моделирование агрегированных каналов сети передачи измерительной информации
4.5 Моделирование загрузки путей передачи кадров с агрегированными каналами
4.6 Имитационное моделирование путей передачи кадров с приоритетами в полигонной сети
4.7 Основные результаты главы 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и программы расчета полосы пропускания сети передачи измерительной информации при испытаниях летательных аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Измерительные средства (ИС) для передачи информации о проведении испытаний большой группы летательных аппаратов (ЛА) передают трафик одновременно от множества объектов: самолетов и ракет различных типов, объектов, выполняющих функции мишеней, беспилотных летательных аппаратов, и т. п. ЛА могут быстро менять свое местоположение, переходя из зон слежения одних ИС в зоны слежения других ИС. Как минимум это уже изменяет схему подключения двух каналов. В испытаниях множества ЛА такие переключения каналов приводят к динамическому изменению трафика в трактах передачи информации ИС. На ЛА могут поступать команды управления, например на самоликвидацию при возникновении аварийной ситуации или на начало, изменение или прекращение программы полета. Другими источниками данных являются ИС. Они могут осуществлять групповое сопровождение ЛА. Каждая ИС имеет ограниченную зону сопровождения по дальности и высоте. Если ЛА покидает зону сопровождения ИС, то сопровождение этого ЛА должно быть заблаговременно передано соседним ИС. Для этого те ИС, которые должны захватить цель и сопровождать ее дальше, должны получить целеуказания по азимуту, углу места и дальности от еще сопровождающей данный объект ИС. Возможны срывы сопровождения отдельных ИС -частичное, по отдельным координатам, или полное, - по всем координатам. Те ИС, которые сопровождают данный ЛА в штатном режиме, должны передать команды наведения на ИС, «потерявшим» этот ЛА для повторного «захвата» и дальнейшего штатного сопровождения. Такие целеуказаний должны передаваться по сети за минимальное время и поэтому должны иметь наивысший приоритет.
К сетям передачи измерительной информации нового поколения должны быть предъявлены повышенные требования по задержкам передачи информации и отказоустойчивости в условиях частого и резкого изменения трафика, определяемого динамикой программы испытаний. При современном уровне развития сетевых технологий решить проблему построения сетей для передачи больших объемов разнообразной измерительной информации, из которой большую часть представляет собой видеоинформация, проблематично без использования программно-конфигурируемых сетей (ПКС). При их использовании проектные решения становятся не проприетарными (закрытыми для изменения со стороны пользователя). Отпадает необходимость обращения к фирмам-разработчикам сетевого оборудования и программного обеспечения для проведения хоть каких-то модернизаций сети. Использование концепции и оборудования ПКС позволяет проектировщику сети передачи информации ИС реализовывать свои методы, алгоритмы и программы в виде кодов контроллеров операционной системы, управляющих маршру-
тизаторами в части передачи данных. Это, в первую очередь, разбиение сообщений от ИС на части для параллельной передачи, многопутевая маршрутизация, выполнение операций по обеспечению отказоустойчивости технических средств и программного обеспечения.
Из изложенного следует, что задача создания сети передачи данных ИС при проведении испытаний ЛА является актуальной и может быть решена на основе разработки специализированных сетевых протоколов с применением программно-конфигурируемых сетей и сетей VLB.
Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что она выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в форме гранта 14-07-00106-а «Методы автоматизированного проектирования перспективной сети передачи данных полигонного измерительного комплекса» (2014 г.) и в рамках госзадания № 9-14Г (№ госрегистрации НИР: 115011560084).
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Ее содержанием является разработка фундаментальных основ и применение математического моделирования, численных методов и комплексов программ для решения научных и технических, фундаментальных и прикладных проблем. Присутствуют оригинальные результаты одновременно из трех областей исследований: 1) разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений; 2) развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей; 3) реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
Степень разработанности темы исследования. Появление концепции программно-конфигурируемых сетей и технологии открытых потоков (OpenFlow) можно связать с проектами исследовательских групп Стэнфордского и Принстонского университетов, из участников которой следует отметить Doyle J., Jiayue H., Umar J., Jin C., Jiayue H., Kelly N., Lin X., Low F., Palomar D., Peterson L., Rexford J., Shroff D., Srikant B., Suchara M., Xiao X., Wang L. и др. В разработку методов и алгоритмов управления многопотоковым трафиком внести заметный вклад Вишневский В. М., Корячко В. П., Ляхов А. И., Башарин Г. П., Бочаров П. П., Коган Я. А., Захаров Г. П., Борисов В.И., Зинчук В.М., Капаева Т.Ф., Лимарев А.Е., Мухин Н.П. и многие другие.
Основной метод выпуклой оптимизации сетей ПКС предложен группой авторов под научным руководством профессора Принстонского университета Дженифер Рексфорд. Он предназначен для работы в глобальных сетях с передачей многих профилей трафика. Метод является распределенным, адаптивным, надежным, гибким и простым в управлении. Но в распределении функций между приложениями и операторами сети существует сдвиг в сторону автоном-
ных систем (AS). Определение весов каналов и путей, оценка их загрузки, а также поиск наилучших путей при маршрутизации выполняется в пределах AS. Могут возникнуть проблемы плохой стыковки частей маршрутов при передаче потоков через несколько AS. Алгоритмы оптимизации при возникновении пульсаций постепенно отрабатывают перегрузку, что может приводить к неприемлемым потерям пакетов. Поэтому проблематично использование данного метода оптимизации для передачи измерительной информации в реальном масштабе времени.
Другим источником для проведения исследований в целях создания локальных сетей крупных измерительных пунктов, таких как вычислительные центры, центры управления испытаниями, стартовые позиции и районы приземления стали идеи Valiant. L. G. по созданию схемы многопотоковой двухфазовой маршрутизации, реализованной в VLB-сетях. Многими исследователями было показано, что применение этой технологии улучшает вероятностно-временные характеристики и характеристики надежности коммутаторов, маршрутизаторов и высокоскоростных трактов сетей. Фундаментальные свойства VLB-сетей заключаются в том, что они инвариантны по отношению к резкому изменению входной нагрузки, то есть их каналы при этом загружаются относительно равномерно, в том числе и при передаче транзитного трафика, которым, по сути, и является передаваемый трафик, порождаемый испытаниями ЛА.
Цели и задачи. Целью исследований является сокращение сроков проектирования, уменьшение материальных затрат и разработка методов планирования полосы пропускания сети передачи данных от измерительных средств до центров управления испытаниями летательных аппаратов и выдачи команд управления на измерительные средства и летательные аппараты.
Должно быть разработано математическое и программное обеспечение для решения проблемы съема и передачи без потерь измерительной информации в условиях резкого изменения трафика, обусловленного изменением географического положения летательных аппаратов.
С использованием концепции программно-конфигурируемых сетей требуется решить следующие задачи.
I Нахождение в реальном масштабе времени распределения времени передачи кадров измерительных средств на основе данных, полученных на предыдущих этапах вычислений, путем использования информации о увеличении или уменьшении числа звеньев в пути передачи информации.
II Расчет вероятности своевременной доставки кадров и потоков от измерительных средств до центра управления полетом летательных аппаратов. Оптимизация полосы пропускания путей передачи транзитного трафика, порождаемого испытаниями летательных аппаратов, при наличии в данных путях локальных VLB-сетей.
III Нахождение показателей качества сети передачи потоковой измерительной информации через несколько звеньев сети, состоящих из неоднородных агрегированных каналов.
IV Нахождение распределения времени передачи кадра от измерительных средств до центра управления испытаниями с двухпутевой двухфазной маршрутизацией информации и выполнением циклов восстановления при отказах.
V Повышение отказоустойчивости сетевого оборудования за счет установки контрольных точек в программах с учетом их текущего состояния для систем с большим числом циклических операций.
VI Определение полосы пропускания сети передачи данных измерительных средств с учетом времени нахождения кадров в очередях маршрутизаторов.
Научная новизна. В диссертации содержится решение актуальной научной задачи разработки методов, моделей и программ для проектирования полосы пропускания сетей передачи данных измерительных средств при испытаниях летательных аппаратов, имеющей существенное значение для сокращения сроков, уменьшения материальных затрат и повышения качества проектирования измерительного комплекса (ИК) с повышенными требованиями по производительности и надежности. Научная новизна сформулирована в положениях, изложенных ниже.
I Не имеющий аналогов аналитический метод нахождения закона распределения длительности передачи кадров измерительных средств на основе результатов, полученных на предыдущих этапах вычислений, заключающийся в увеличении (или уменьшении) числа особых точек в контуре Бромвича, для случаев увеличения (или уменьшения) числа звеньев в пути передачи информации.
II Задача оптимизации полосы пропускания путей передачи кадров измерений через сети с двухпутевой двухфазной маршрутизацией с нахождением распределения совокупной полосы пропускания канала и выполнением операций восстановления при отказах оборудования (что отличает ее от прототипов).
III Модель передачи информации измерительных средств через несколько звеньев сети с разным числом виртуальных каналов в каждом, отличающаяся от прототипов тем, что она отражает передачу потока, длина которого характеризуется случайным числом случайных слагаемых.
IV Аналитический метод теории GERT-сетей, предназначенный для нахождения распределения времени передачи кадра от измерительных средств до центра управления испытаниями с двухпутевой двухфазной маршрутизацией и выполнением циклов восстановления при отказах, что отличает его от прототипов.
V Численный метод повышения отказоустойчивости сетевого оборудования на основе определения мест установки контрольных точек в программах, в котором, в отличие от прототипа,
учитывается текущее состояние программы и за счет этого уменьшаются значения интервалов выдержки сторожевых таймеров, а соответственно время их реакции на отказы оборудования.
VI Методика моделирования полосы пропускания сети передачи данных измерительных средств с учетом времени нахождения кадров в очередях маршрутизаторов, в которой, в отличие от прототипов, используется визуально-ориентированное представление объектов имитации на втором, более высоком уровне моделирования, с использованием выборочных значений случайных величин, полученных на первом уровне как результатов расчета GERT-сетей.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе разработанных автором моделей, методов и программ созданы инженерные методики и программные средства моделирования структуры и проведения численных расчетов наиболее важных показателей качества сетей передачи измерительной информации, поступающей при испытаниях летательных аппаратов. Гибкость и универсальность разработанных моделей, методов и инструментальных программных средств делает возможным их применение в следующих областях:
- в магистральных сетях измерительных комплексов со скоростью передачи в десятки Гбит/с и более;
- в сетях доступа измерительных комплексов с применением многопутевой маршрутизации кадров;
- для построения отказоустойчивой системы передачи измерительной информации вдоль трассы полета летательных аппаратов;
- при разработке и эксплуатации систем управления особо опасными объектами, такими как, химические производства, атомные электростанции, крупные энергосети, непрерывные производства, взврыво- и пожароопасные предприятия и т. п.
Методология и методы исследования. Применительно к диссертации методология связана с анализом методов исследования с точки зрения логической структуры и формализованных подходов к построению теоретических положений диссертации, истинности и аргументированности полученных результатов.
Теоретические положения, выводы и экспериментальные результаты диссертационной работы, получены с использованием: теории графов, полумарковских моделей, численных методов нахождения законов распределения выходных характеристик GERT-сетей, теории вероятностей, теории аналитических функций комплексного переменного, теории массового обслуживания, теории имитационного моделирования, математической статистики, генетических алгоритмов.
Положения, выносимые на защиту:
I Не имеющий аналогов аналитический метод корректировки плотности распределения вероятностей времени передачи кадров измерительных средств на основе расчетов, выполнен-
ных ранее, путем удаления или добавления особых точек в контуре Бромвича при изменении числа звеньев в пути передачи информации.
II Задача оптимизации полосы пропускания путей передачи кадров, при наличии в них сетей с двухпутевой двухфазной маршрутизацией с нахождением распределений совокупной полосы пропускания канала, что отличает ее от прототипов.
III Не имеющая прототипов модель передачи потока кадров измерительных средств через несколько каналов сети с разным числом однородных виртуальных соединений в каждом.
IV Аналитический метод теории GERT-сетей, предназначенный для нахождения распределения времени передачи кадра от измерительных средств до центра управления испытаниями с двухпутевой двухфазной маршрутизацией и выполнением циклов восстановления при отказах, что отличает его от прототипов.
V Численный метод повышения отказоустойчивости сетевого оборудования на основе определения мест установки контрольных точек в программах, в котором, в отличие от прототипа, учитывается текущее состояние программы и за счет этого уменьшаются значения интервалов выдержки сторожевых таймеров, а соответственно время их реакции на отказы оборудования.
VI Методика моделирования полосы пропускания сети передачи данных измерительных средств с учетом времени нахождения кадров в очередях маршрутизаторов, в которой, в отличие от прототипов, используется визуально-ориентированное представление объектов имитации на втором, более высоком уровне моделирования, с использованием выборочных значений случайных величин, полученных на первом уровне как результатов расчета GERT-сетей.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности положений и выводов диссертации определяется:
- отсутствием противоречий с известными научными положениями;
- корректностью полученных математических результатов;
- сравнением результатов, полученных численными методами, с результатами, полученными на основе теории аналитических функций;
- сравнением результатов, полученных аналитическими методами, с результатами имитационного моделирования;
- сравнением рассчитанных резервов полосы пропускания сетевых каналов и путей с характеристиками, полученными на реальных каналах.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на 4 всероссийских и международных конференциях и семинарах, в том числе на 20-й юбилейной Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (Рязань, 2015); 28-й международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ря-
зань, 2015); международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015); международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании - СТНО-2016» (Рязань, 2016).
Публикации. По итогам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 5 статей в перечне ВАК РФ рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Опубликовано 4 материала докладов международных и всероссийских конференций и семинаров; опубликовано 4 статьи в межвузовских сборниках Рязанского государственного радиотехнического университета. Получено одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Российском фонде регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий ИМС.
Реализация и внедрение результатов работы. Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках фундаментальных исследований и отражены в отчете по гранту 14-07-00121-а Российского фонда фундаментальных исследований.
Результаты исследований внедрены в ОАО «IDB Telecommunication and Electronic Systems» (Вьетнам) при проектировании специализированной сети передачи измерительной информации.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс РГРТУ на кафедре САПР ВС по дисциплинам «Модели и методы анализа проектных решений», «Моделирование электронно-вычислительных средств», «Распределенные информационные системы», «Компьютерные технологии в образовании и науке».
Копии актов о внедрении результатов диссертационной работы приведены в Приложении.
Структура работы. Диссертация содержит 146 страниц основного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований, перечня сокращений и 3 приложений на 10 страницах. В диссертацию включено 66 рисунков и 12 таблиц.
1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Цель исследований
Целью исследований является создание методов, алгоритмов и программ для построения современной сети передачи информации для проведения испытаний летательных аппаратов. Принципиально новым для достижения заданной цели является значительное увеличение числа одновременно участвующих в испытаниях аппаратов и расширение их номенклатуры. Это, соответственно, приводит к увеличению числа и типов измерительных средств, задачей которых является передача в наземные пункты обработки информации различных видов - телеметрической, траекторной и сигнальной. К последнему виду отнесем информацию, связанную с обработкой сигналов: информацию инфракрасного диапазона, изображения земной поверхности, видеоинформацию от устройств наблюдения за движением летательных аппаратов и т. п.
Основной объем передаваемой информации это потоковая видеоинформация. Требуется передавать ее большие объемы в реальном времени. С другой стороны, допустима потеря небольшого процента пакетов и незначительные искажения.
В процессе проведения испытаний из центра управления необходимо выдавать команды на изменение программы испытаний, целеуказания на измерительные средства и на объекты испытаний. Объемы команд небольшие, но требования к достоверности и времени передачи очень жесткие.
Передача текстов программ только в редких случаях требует реального времени, но требования к достоверности очень высокие.
В фоновом режиме передается значительные объемы информации из баз данных, метеосводки, приказы, документы, открытые ключи для шифрования и т. д., прямо или косвенно связанные с проведением испытаний летательных аппаратов. Режим реального времени необязателен.
Некоторые виды информации обязательно шифруются, другие могут шифроваться выборочно. Тогда независимо от вида информации обязательно применение помехоустойчивых кодов.
Сеть передачи информации о ходе испытаний летательных аппаратов должна обладать повышенной надежностью и отказоустойчивостью. Каналообразующая аппаратура и резервные оптические волокна должны, при необходимости, включаться в работу за 50 мс и менее. То же относится и к перемаршрутизации сети.
Наконец очень важно то, что входной трафик сети зависит от перемещения в пространстве многих ЛА, поэтому сильно меняется по объему и по виду составляющих его потоков. Кроме того, предсказать моменты его резкого изменения далеко не всегда удается.
Несмотря на условия передачи трафика, сеть передачи данных должна быстро обрабатывать перегрузки, не должна допускать потери пакетов (кроме специально разрешенного их числа для некоторых видов трафика). Наиболее важным является то, что сеть должна быть готова обрабатывать разные виды матриц входного трафика. Это означает, что должны быть реализованы методы, модели, алгоритмы и программы оперативной перестройки задействованной полосы пропускания физических каналов в реальном времени.
Если такого результата достичь не удается, то должны быть выработаны предложения по модернизации специализированной сети с указанием, в какие ее части нужно направить дополнительные ресурсы.
Создать масштабную современную сеть передачи измерительной информации вряд ли возможно без использования концепции программно-конфигурируемой сети (Software Defined Networks, SDN) [42].
Проектирование средств маршрутизации в Интернет ориентировано на реализацию новых функций для повышения быстродействия алгоритмов маршрутизации отдельных пакетов. Плоскость управление весьма простая и опирается на распределенные алгоритмы маршрутизации, конфигурирование и настройку сети. Программы маршрутизации проприетарны и закрыты для пользователей.
В протоколе OpenFlow коммутатор имеет таблицы потоков, групповую таблицу и канал для связи с удаленным контроллером или специальным сервером. Таблица потоков в коммутаторе содержит сведения о правилах обработки потоков. У пришедшего пакета считывается битовая строка заданной длины. В таблицах потоков ищется правило, у которого поле признаков наилучшим образом соответствует заголовку пакета. При совпадении над пакетом выполняются преобразования, указанные в правиле. Они определяют операции по передаче пакета в коммутаторе и канале, переформатированием заголовка, функции, выполняемые в таблице групп, операции в конвейере с направлением пакета на заданный порт коммутатора. Команды конвейера обработки могут передавать пакеты в другие таблицы для последующей обработки и получения информации в виде укрупненных данных. Другие команды задают правила сбора статистической информации. Если нужного правила в первой таблице не обнаружено, то пакет инкапсулируется и отправляется контроллеру, который формирует соответствующее правило для пакетов данного типа и устанавливает его на коммутаторе (или на наборе управляемых им коммутаторов), либо пакет может быть сброшен (в зависимости от конфигурации коммутатора).
Запись о потоке может предписывать переслать пакет в определенный порт (обычный физический порт либо виртуальный, назначенный коммутатором, или зарезервированный виртуальный порт, установленный спецификацией протокола). Программные коды контроллера могут задавать действия: по передаче пакетов из входных портов коммутатора к выходным через коммутационную матрицу, сообщений контроллеру, выполнить широковещательную рассылку или пересылку без OpenFlow - протокола взаимодействия контроллера и коммутатора. Могут быть определены группы агрегированных каналов, туннели (с переходом на другие протоколы) или интерфейсы с обратной связью.
Записи о потоках могут определять группы, в которых определяется дополнительные функции обработки. Это наборы операций для широковещания, и более сложные операции передачи, такие как быстрое изменение маршрута или транкинг каналов. Определение правил в таблицах потоков выполняется контроллером. Управление данными в OpenFlow реализуется на уровне потоков. Правило в таблице формируется контроллером для первого пакета, все остальные пакеты потока используют это правило.
Управление сетью выполняется на основе интерфейса приложений сетевой операционной системы в терминах высокоуровневых абстракций, таких как имя пользователя или хоста, а не низкоуровневых параметров, таких как ГР- и МАС-адресов. Тогда управляющие команды выполняются независимо от базовой топологии, но операционная система следит за соответствием между высокоуровневыми абстракциями и действиями на низком уровне детализации.
Отображение сети включает в себя топологию коммутаторов, расположение пользователей и хостов и других сервисов и выражено в виде графа системы. Таким образом, контроллеры динамически отслеживают перегрузки в сети. Вместо сложных распределенных алгоритмов на основе алгоритма Беллмана - Форда, для которого характерны операции, связанные с использованием низкоуровневых адресов, поиск кратчайшего пути в графе основан на алгоритме Дейкстры, более подходящем для высоких уровней функций взаимодействия.