Математическое и программное обеспечение процессов сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Цыганов Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Цыганов Илья Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ И КОНЦЕПЦИИ ВИРТУАЛИЗАЦИИ СЕТЕВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1 Современные проблемы компьютерных сетей
1.2 Программно-конфигурируемые сети (ПКС)
1.3 Виртуализация сетевых функций (ВСФ)
1.4 Анализ и исследование алгоритмов сегментирования ПКС
1.4.1 Алгоритм рекурсивного деления сети пополам
1.4.2 Алгоритм Гирвана-Ньюмана
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 2 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ СТРУКТУР ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ
2.1 Модель и алгоритм построения структур ПКС на основе данных о базовой сети и метриках каналов связи
2.1.1 Постановка задачи и математическая модель
2.1.2 Реализация алгоритма
2.1.3 Оценка вычислительной сложности алгоритма
2.1.4 Пример работы алгоритма
2.2 Модель и алгоритм формирования сетевых слайсов ПКС с учетом параметров QoS-метрик
2.2.1 Постановка задачи и математическая модель
2.2.2 Реализация алгоритма и оценка вычислительной сложности
2.2.3 Пример работы алгоритма
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ И АРХИТЕКТУРА БИБЛИОТЕКИ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ СТРУКТУР ПКС
3.1 Веб-сервис сегментирования ПКС
3.1.1 Структура веб-сервиса сегментирования ПКС
3.1.2 Архитектура библиотеки программных компонентов сегментирования структур ПКС
3.2 Веб-интерфейс панели управления ПКС
3.2.1 Интерфейс пользователя
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ СТРУКТУР ПКС С ПОМОЩЬЮ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММНЫХ КОМПОНЕНТОВ
4.1 Исследование алгоритма построения структур ПКС на основе данных о базовой сети и метриках каналов связи
4.2 Исследование алгоритма формирования сетевых слайсов ПКС с учетом
параметров QoS-метрик
Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Копии актов о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Копии свидетельств о регистрации программ для ЭВМ в РОСПАТЕНТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение процессов сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Программно-конфигурируемые сети (ПКС) -парадигма организации современных компьютерных сетей, предоставляющая принципиально новые возможности для управления сетевым трафиком. Архитектура ПКС включает три архитектурных слоя: инфраструктурных слой, слой управления сетью и слой прикладных приложений. Инфраструктурный слой состоит из физических устройств, по которым проходит сетевой трафик. Слой управления состоит из ПКС контроллеров. Слой прикладных приложений включает приложения и сервисы, выполняющие прикладные задачи. Основное достоинства ПКС - это централизованное управление и программируемость сети. Благодаря этому ПКС предоставляет возможности для использования новых алгоритмов обработки сетевого трафика и управления сетью.
Для оптимизации функционирования мультисервисных ПКС широко используется технология гарантированного качества сетевого обслуживания (QoS, Quality of Service), которая решает следующие задачи: разделение трафика, снижение сетевых нагрузок, распределение трафика как можно более равномерно. Одной из ключевых концепций в области управления ПКС является концепция сетевого слайсинга. Данная концепция позволяет разделить сеть на логические подсети - слайсы. Сетевой слайс - это некоторое подмножество сетевых функций и инфраструктурных ресурсов, предназначенных для реализации комплексного сервиса. В результате сеть представляет собой множество виртуальных подсетей (сетевых слайсов), реализованных на одной физической инфраструктуре.
Разнообразные задачи по оптимизации работы ПКС решаются с помощью сегментирования (разбиения) сети. Сегментирование используется при решении задачи оптимального размещения ПКС контроллера в сети. В данной задаче особую важность приобретает структура сегмента. Именно от структуры сегмента зависит нагрузка на ПКС контроллер, который будет конфигурировать этот сегмент. Сегментирование применяется для оптимизации таблиц потоков в узлах ПКС при решении задачи масштабирования, маршрутизации и балансировки нагрузки в глобальных сетях, таких как Интернет. Сегментная маршрутизация
предназначена для ускорения работы алгоритмов маршрутизации за счет хранимой маршрутной информации отдельных сегментов.
Методы проектирования компьютерных сетей подробно рассмотрены в работах В.М. Вишневского [8], А.П. Кулешова [27, 37, 38], О.Я. Кравца [25, 43, 70], В.Г. Олифер, Н.А. Олифер [47-49] и др. Вопросам ПКС и протокола OpenFlow посвящены работы Н. Маккеона, Т. Андерсона, Г. Балакришнана [106], Р.Л. Смелянского [60-65], Ю.Л. Леохина [31-34], В.Н. Тарасова [72] и др. Алгоритмы сегментирования структур компьютерных сетей рассматриваются в работах М. Гирвана, М. Ньюмана [99], Х. Саймона [120], С. Фортунато [98], Д. Вагнера [121] и др.
Однако большинство разработанных алгоритмов сегментирования ПКС либо имеют высокую вычислительную сложность, либо не учитывают структуру сети и метрики каналов связи.
Таким образом, в настоящее время актуальной является задача разработки математического и программного обеспечения процессов сегментирования программно-конфигурируемых сетей, позволяющих сократить использование сетевых и вычислительных ресурсов, необходимых для передачи и обработки сетевого трафика, а также учитывающих структуру сети, метрики каналов связи и требования к качеству сетевых сервисов.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Рязанский государственных радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» в рамках научного направления «Автоматизация проектирования и программное обеспечение высокопроизводительных систем и компьютерных сетей».
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в сокращении сетевых и вычислительных ресурсов, необходимых для передачи и обработки сетевого трафика за счет разработки математического и программного обеспечения процессов сегментирования программно -конфигурируемых сетей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- провести исследование современных сетевых технологий и архитектурных подходов, выполнить анализ существующих алгоритмов сегментирования сети;
- разработать модель и алгоритм сегментирования программно -конфигурируемых сетей, учитывающие данные о структуре базовой сети и метриках каналов связи;
- разработать модель и алгоритм формирования слайсов программно -конфигурируемой сети с учетом параметров метрик каналов связи, позволяющие получить сетевые слайсы, предназначенные для передачи определенного типа трафика на основе требований к качеству сетевых сервисов;
- разработать архитектуру библиотеки программных компонентов сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей, обеспечивающую формирование сегментов и сетевых слайсов с учетом заданных требований качества сервиса;
- разработать структуру программной системы, обеспечивающую развертывание и поддержку функционирования глобально распределенных комплексных сетевых сервисов и приложений.
Объект исследования: процессы сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей.
Предмет исследования: средства математического и программного обеспечения сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей с обеспечением качества сетевого сервиса.
Методы исследования. Разработка и исследование проводились на основе теории алгоритмов, теории графов, теории множеств, теории программных систем, методов компьютерного моделирования и объектно-ориентированного программирования. Для проверки корректности функционирования разработанных моделей и алгоритмов использовалась разработанная программная система SDN Cluster Constructor.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»: п.3 «Модели,
методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем»; п.9 «Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных».
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- модель и алгоритм построения структур программно-конфигурируемых сетей, отличающиеся учетом структуры базовой сети и метрик каналов связи, позволяющие получать сетевые сегменты с минимальной заданной величиной связности каналов передачи данных и минимальным остовом базовой сети;
- модель и алгоритм формирования слайсов программно -конфигурируемой сети, отличающиеся возможностью применять различные функции качества сетевых сервисов для вычисления метрик каналов связи, позволяющие получать сетевые слайсы, предназначенные для передачи определенного типа трафика с учетом заданных требований качества сервиса;
- архитектура библиотеки программных компонентов сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей, отличающаяся наличием программных интерфейсов для взаимодействия с сетевыми приложениями, обеспечивающая формирование сегментов и сетевых слайсов с учетом заданных требований качества сервиса;
- структура программной системы, отличающаяся возможностью интеграции с различными контроллерами программно-конфигурируемых сетей и применимостью в микросервисной программной среде, обеспечивающую развертывание и поддержку функционирования глобально распределенных комплексных сетевых сервисов и приложений.
Положения, выносимые на защиту:
1 Модель и алгоритм построения структур программно -конфигурируемых сетей на основе данных о базовой сети и метриках каналов связи позволяют получать сетевые сегменты с минимальной заданной величиной связности каналов передачи данных и минимальным остовом базовой сети.
2 Модель и алгоритм формирования сетевых слайсов программно -конфигурируемой сети с учетом параметров метрик каналов связи позволяют получать сетевые слайсы, предназначенные для передачи определенного типа трафика на основе требований к качеству сетевых сервисов.
3 Архитектура библиотеки программных компонентов сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей обеспечивает формирование сетевых сегментов и слайсов с учетом заданных требований качества сервиса.
4 Структура программной системы для организации распределенной обработки данных в программно-конфигурируемой сети обеспечивает развертывание и поддержку функционирования комплексных сетевых сервисов и приложений.
Степень достоверности. Обоснованность полученных результатов определяется корректным использованием теории алгоритмов, теории графов, теории множеств, методов компьютерного моделирования и объектно -ориентированного программирования.
Практическая значимость. Предложенные алгоритмы сегментирования и формирования сетевых слайсов программно-конфигурируемых сетей обеспечивают дальнейшее развитие средств сегментирования программно -конфигурируемых сетей. Алгоритмы реализованы в библиотеке программных компонентов, которая использована в разработанной программной системе с программными интерфейсами для взаимодействия с сетевыми приложениями. Разработанная система может быть использована программами-оркестраторами для управления жизненным циклом сетевых сервисов услуг, в том числе для развертывания сетевых слайсов. На элементы разработанных программных средств получены свидетельства о государственной регистрации в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе модели, алгоритмы и программная система сегментирования структур ПКС используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета имени В.Ф. Уткина (РГРТУ)
при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по курсам «Основы сетевых технологий» и «Распределенные информационные системы» по направлению 09.03.01 - «Информатика и вычислительная техника» а также в инженерной практике компании АО «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.ру) при построении отказоустойчивых сегментов сетевой инфраструктуры в ходе реализации проекта Цифровая страна.
Концепция построения и методики сегментирования структур ПКС внедрены и использованы в рамках проведения НИР 7-16Г «Разработка и развитие моделей, методов и алгоритмов многопутевой адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных программно-конфигурируемых компьютерных сетей с обеспечением качества обслуживания сетевых сервисов», НИР 2 -19Г «Разработка и развитие методов, алгоритмов и инструментальных средств построения программно-конфигурируемых цифровых облачных платформ интеллектуальной обработки больших массивов данных», а также в рамках научного проекта «Разработка и развитие методов, алгоритмов и программных инструментов сегментирования структур программно-конфигурируемых сетей», поддержанного грантом РФФИ «Аспиранты».
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Современные технологии в науке и образовании - СТНО» (г. Рязань, 2018), Всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях - НИТ» (г. Рязань, 2018), Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы - ИНТЕЛЛЕКТ» (г. Тула, 2019), 5th, 6th, 9th Mediterranean Conference on Embedded Computing «MECO» (Bar, Montenegro, 2016, 2017, 2020), 28th International Conference Radioelektronika «RADIOELEKTRONIKA» (Prague, Czech Republic, 2018), International Scientific and Technical Conference Modern Computer Network Technologies «MoNeTeC»
(Moscow, 2018), International Conference on Software, Telecommunications and Computer Networks «SoftCOM» (Split, Croatia, 2019), 16th International Symposium «Problems of Redundancy in Information and Control Systems» (REDUNDANCY) (Moscow, 2019), 13th International Conference Elektro 2020 (Taormina, Italy, 2020).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы: 5 статей в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК; 9 статей в изданиях, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus; 3 доклада на всероссийских научных конференциях; 5 авторских свидетельства о регистрации программы для ЭВМ в ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (ФГБУ «ФИПС», РОСПАТЕНТ). В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором получены следующие результаты: [55, 114] - модель и алгоритм построения структур ПКС на основе данных о базовой сети и метриках каналов связи; [111, 115] - модель и алгоритм формирования сетевых слайсов ПКС с учетом параметров QoS-метрик; [54] -архитектура библиотеки программных компонентов сегментирования структур ПКС с обеспечением качества сетевого сервиса ; [113] - программная система SDN Cluster Constructor для организации распределенной обработки данных в ПКС.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, 2 приложений, изложенных на 157 страницах (включая 91 рисунок и 20 таблиц). Список литературы содержит 123 наименования.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ И КОНЦЕПЦИИ ВИРТУАЛИЗАЦИИ СЕТЕВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ
В традиционных компьютерных сетях физическое устройство передачи данных (как правило, коммутатор или маршрутизатор) выполняет комплекс функций, реализуемых, в основном, аппаратным способом. Последние годы показали, что традиционные сетевые решения уже не могут эффективно справляться с бурным ростом спроса на новые сетевые услуги и полосу пропускания трафика. На рисунке 1.1 приведен глобальный прогноз роста мирового сетевого трафика в период между 2017 и 2022 годами [94].
2017 2018 2019 2020 2021 2022 Рисунок 1.1 - Глобальный прогноз роста сетевого трафика в период между
Модификация традиционных компьютерных сетей в связи с ростом спроса на сетевые услуги в такой обстановке затруднена и ограничена. Выделяют
Exabytes per Month
2017 г. и 2022 г.
следующие проблемы на пути развития традиционных компьютерных сетей [4, 91, 95, 119, 122]:
• Превалирование аппаратной реализации сетевых функций над программной. Данное ограничение затрудняет внедрение новых сетевых функций в существующее оборудование. Для внедрения новой функциональности в сеть требуется закупка дорогостоящего оборудования с поддержкой необходимых возможностей.
• Сетевое оборудование требует физического места в пространстве, потребляет электроэнергию и требует обслуживания. В условиях роста спроса на новые функциональные возможности требуется постоянно вводить в эксплуатацию новые единицы оборудования.
• Большие временные затраты на внедрение новых функций в оборудовании. Обновление программного обеспечения используемого оборудования включает в себя разработку процесса перехода на новое программное решение, тестирование и испытания. Это требует много времени и финансовых затрат.
• Проблема обслуживания. В ходе эксплуатации сетевое оборудование модернизируется и обновляется. Для этого требуется привлечение обслуживающего персонала, перенастройка существующего оборудования, доставку и развертывание нового оборудования. Такие сложности способствуют замедлению предоставления новых сетевых услуг пользователям.
• Недозагрузка оборудования. Установка новых устройств производится с запасом на загрузку сети в ближайшей перспективе. Однако объем сетевого трафика трудно спрогнозировать, и часто бывает, что оборудование оказывается недозагруженным. Существует и обратный эффект: после обнаружения перегрузок сети из-за возросшего сетевого трафика проходит длительный период времени до момента установки и ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей.
• Проблема тестирования оборудования в реальных сетях. Не всегда внедрение нового оборудования проходит без инцидентов. Часто случается, что
устройства, успешно прошедшие испытания в лабораториях разработчика, оказавшись в реальной действующей сети, начинают функционировать некорректно. Для устранения дефектов требуется время на доработку. Это замедляет процесс поставки новых сетевых сервисов клиенту.
• Несовместимость оборудования разных поставщиков. В силу различных обстоятельств в каждом сетевом устройстве определенного поставщика оборудования имеются проприетарные параметры. Для создания сети с набором различных функциональных возможностей нередко приходится обращаться сразу к нескольким вендорам. В результате появляется множество проблем при совместном подключении. Решением таких проблем может быть закупка оборудования по завышенной цене только ради обеспечения совместимости с уже имеющимся.
В связи с этим, для того чтобы справиться с вызовами времени все больше крупных сетевых игроков начинают использовать программно-конфигурируемых сетей (ПКС) и виртуальных сетевых функций ВСФ или NFV (Network Function Virtualization) - новую перспективную технологию в мире компьютерных сетей.
1.2 ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫЕ СЕТИ (ПКС)
Программно-конфигурируемые сети - это новый архитектурный подход, отделяющий управление сетью от низкоуровневых функций передачи данных [95, 101]. Данный подход позволил сделать управление сетью полностью программируемым, а прикладные приложения и сетевые службы абстрагировать от инфраструктуры сети. ПКС имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными сетями: гибко управляемы, динамичны, адаптивны, позволяют эффективно использовать физическое оборудование. Таким образом, ПКС хорошо подходят для организации работы современных приложений. Важным компонентом ПКС-решений является протокол OpenFlow [106, 107].
Протокол OpenFlow - это протокол сетевого уровня, который позволяет передавать информацию между OpenFlow коммутаторами и контроллерами. Данный протокол определяет формат сообщений, которые отправляются
контроллером в коммутаторы, и формат сообщений, которые отправляются коммутаторами в контроллер. Сообщения позволяют контроллеру программировать коммутаторы.
На рисунке 1.2 приведена концептуальная структура ПКС.
Open Flow
Уровень передачи данных
Open Flow \_/ Open Flow Л
коммутатор 2/ \коммутатор 3/
Рисунок 1.2 - Концептуальная структура ПКС Уровень передачи данных, представленный OpenFlow коммутаторами, выполняет задачи по обработке и передаче трафика в соответствии с набором правил, который передается каждому коммутатору из уровня управления с помощью протокола OpenFlow. Уровень управления, представленный ПКС-контроллерами, занимается анализом сетевого трафика, проходящего через коммутаторы, и принятием решений по установки правил. Контроллеры, как правило, являются обычными программами, функционирующими на промышленных серверах. Контроллер содержит глобальное представление некоторой части или всей сети. Именно контроллер предоставляет прикладным приложениям сетевую структуру как программную сущность, что и позволяет централизировать управление ПКС и сделать сеть программируемой. Программирование поведения сети освобождает владельцев сетей от закупки различного проприетарного оборудования с уникальными функциональными
возможностями. Благодаря ПКС контроллеру новые функции можно реализовать путем написания соответствующих программ.
Обмен данными между контроллерами и коммутаторами происходит по защищенному каналу с использованием стека протоколов TCP/IP. На рисунке 1.3 приведена логическая структура OpenFlow коммутатора и канал взаимодействия с контроллером.
Open Flow канал Open Flow канал
Канал управления
Таблица метрик
Порт Таблица потоков 1 Щ- Таблица потоков 2 Таблица потоков N Порт
Порт Порт
Рисунок 1.3 - Логическая структура OpenFlow коммутатора Для коммуникации с контроллерами у коммутатора предусмотрены особые порты в совокупности образующие канал управления. С помощью канала управления в коммутатор поступают правила обработки трафика. Правила хранятся в таблицах потоков. С помощью таблицы групп и таблиц потоков OpenFlow коммутатор проводит сопоставление принятых через стандартные порты пакетов и применяет к ним соответствующие действия, предусмотренные установленными правилами. Данная процедура протекает без участи контроллера, за исключением тех случаев, когда в соответствии с правилами, информация о пакете должна быть отправлена в контроллер для дальнейшего анализа. Коммутатор собирает статистику транзитного сетевого трафика. Статистические данные помещаются в таблицу статистики, откуда могут быть считаны контроллерами. Таким способом контроллеры занимаются мониторингом сетевого трафика.
В настоящее время ПКС органично вписались в многообразие современных трендовых технологий, таких как облачные вычисления (Cloud Computing), граничные вычисления (Edge Computing), Интернет вещей (Internet of Things, IoT), Туманные вычисления (Fog Computing) [36]. При соответствующих данным технологиям конфигурациях ПКС способны привести к выигрышам в каждой из них. Для сред ПКС типичной ситуацией является то, что пользователи сети могут видеть все сетевые узлы и информационные потоки на панелях управления в браузерах. Средства удаленного конфигурирования позволяют пользователям делить компьютерную сеть на сетевые слайсы (Network Slicing) [91, 117], таким образом, отделяя, например, сетевой трафик от трафика, создаваемого устройствами сети интернета вещей. Некоторые контроллеры позволяют анализировать состояние сети: определять, что сеть перегружена; показывать детализированные данные о состояние физических параметров инфраструктурных элементов сети. Также контроллеры способны оптимизировать передачу данных за счет балансировки, быстрой перемаршрутизации трафика и сегментирования сети. Вынесение управления в контроллеры также существенно упрощает разработку сетевых приложений, поскольку программные интерфейсы приложений (Application Programming Interface, API) могут быть задействованы в процессах тестирования и интеграции.
ПКС имеют ряд преимуществ и в области сетевой безопасности. Одним из них является сетевой слайсинг, позволяющий логически отделить соединения разных типов друг от друга и использовать для каждого собственные настройки безопасности. Также, благодаря слайсингу, появляется возможность сконфигурировать политики безопасности для каждого типа трафика в сети. С помощью слайсинга и сегментирования одна часть физической сети может быть сконфигурирована как публичный сегмент без серьезных мер по обеспечению безопасности, а другая - использовать файервол и политики криптографического шифрования данных. К тому же, по сравнению с традиционными сетями в ПКС политики безопасности применяются ко всей сети на 30-60% быстрее [95].
Технология ПКС упрощают процесс сегментирования сети. С появлением ПКС в центрах обработки данных (ЦОД) возможна реализация метода микросегментации [95]. Данный метод позволяет создавать в ЦОД защищенные зоны сети, позволяющие изолировать рабочие нагрузки друг от друга и сохранить индивидуальность сегментов сети. Технология сегментации сети не нова. В традиционных сетях для обеспечения безопасности сети и обеспечения ограниченного доступа используются такие технологии как файервол, VLAN и списки управления доступом ACL (Access Control List). С применением микросегментации политики безопасности применяются отдельно к каждому определенному участку сети (сегменту) для достижения большей стойкости к атакам злоумышленников. Касательно размера сегментов технология VLAN используется для создания довольно больших подсетей, а микросегментация, напротив, позволяет создавать мелкозернистые сетевые структуры. В ПКС развертывание сегментов упрощается за счет программируемого слоя управления сетью. Вычисление сегментов и применение политик сегментации происходит централизовано. На рисунке 1.4 (а) приведена структура физической сети, где виртуальные машины ВМ 1 и ВМ 2 располагаются в одном сегменте, но находятся на двух разных физических серверах. На рисунке 1. 4 (б) приведена логическая структура той же самой топологии. Благодаря механизмам виртуализации физическое расположение виртуальных машин не имеет значения, что упрощает применение политик безопасности и реализацию алгоритмов сегментирования.
а)
б)
Рисунок 1.4 - Физическая (а) и логическая (б) структура сегментированной сети
Традиционные инструменты предотвращения вторжений и системы обеспечения безопасности сети спроектированы так, чтобы отслеживать пакеты, поступающие в ЦОД от пользователей и обратно. Данный вид трафика называют вертикальным или трафик типа «север-юг». Микросегментация дает возможность контролировать трафик, который проходит между серверами. Данный тип трафика называют горизонтальными или трафиком типа «запад-восток». В настоящее время горизонтальный трафик наращивает свои объемы по причинам необходимости обмена данными между виртуальными машинами или передачей данных в хранилища. Если происходит вторжение в сеть извне, политики микросегментации ограничивают возможности злоумышленников по исследованию сети ЦОД за счет защиты горизонтального трафика.