Математическое и программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных в программно-конфигурируемых сетях с обеспечением качества сетевых сервисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Перепелкин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации кандидат наук Перепелкин, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММНО - КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ (ПКС)
1.1 Основные предпосылки к появлению ПКС и особенности их эволюции
1.1.1 Сильные и слабые стороны ранних конфигурируемых сетей
1.1.2 Переход к парадигме ПКС
1.1.3 Появление современных ПКС
1.2 Парадигма и приложения ПКС
1.2.1 Архитектура и основные конструктивные блоки ПКС
1.2.2 Интерфейсы программирования ПКС
1.2.2.1 Южный API-интерфейс контроллера ПКС
1.2.2.2 Северный API-интерфейс контроллера ПКС
1.2.3 Особенности коммутаторов ПКС
1.2.4 Особенности контроллеров ПКС
1.2.4.1 Централизация управления в ПКС
1.2.4.2 Обзор контроллеров ПКС на основе
протокола OpenFlow
1.3 Влияние ПКС на научную и производственную сферу
1.3.1 Обзор попыток стандартизации ПКС
1.3.2 ПКС в промышленности в России и в мире
1.3.3 Перспективы развития ПКС
1.4 Параметры качества сетевых сервисов
1.4.1 Классы качества сетевых сервисов
1.4.2 Классификация сетевых механизмов качества сервиса
1.5 Архитектуры качества сетевых сервисов
1.5.1 Архитектура ШЗегу
1.5.2 Архитектура DiffSeгv
1.6 Основные возможности протокола OpenFlow
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАРШРУТИЗАЦИИ В ПКС____110
2.1 Цели и задачи маршрутизации в ПКС
2.2 Методы маршрутизации в ПКС
2.3 Критерии и метрики качества сетевых сервисов
2.4 Алгоритмы адаптивной маршрутизации в ПКС
2.4.1 Алгоритм Дейкстры
2.4.2 Алгоритм Йена
2.5 Алгоритмы многопутевой QoS-маршрутизации в ПКС
2.5.1 MCP QoS-маршрутизация
2.5.2 MCOP QoS-маршрутизация
2.5.3 CSP QoS-маршрутизация
2.5.3.1 Упрощенная задача CSP QoS-маршрутизации
2.5.3.2 Двойственная задача CSP QoS-маршрутизации
2.5.4 LARAC QoS-маршрутизация
2.6 Алгоритмы сегментации структур ПКС для адаптивной маршрутизации
2.6.1 Алгоритм бинарного деления
2.6.2 «Жадный» алгоритм сегментации
2.6.3 Алгоритм Гирвана - Ньюмана
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ АДАПТИВНОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ В ПКС
3.1 Метод и алгоритм парных переходов в ПКС
3.2 Метод и алгоритм парных переходов в условии динамических подключений узлов и каналов связи ПКС
3.3 Метод и алгоритм парных переходов в условии динамических
отказов узлов и каналов связи ПКС
3.4 Метод и алгоритм парных перестановок маршрутов в ПКС
3.5 Метод и алгоритм сегментации структур ПКС
для адаптивной маршрутизации
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4 МЕТОД И АЛГОРИТМ БАЛАНСИРОВКИ ПОТОКОВ ДАННЫХ В ПКС С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КАЧЕСТВА СЕТЕВЫХ СЕРВИСОВ
4.1 Концептуальная модель и метод балансировки потоков данных
в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов
4.2 Алгоритм балансировки потоков данных в ПКС с обеспечением
качества сетевых сервисов
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 5 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДАПТИВНОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ И БАЛАНСИРОВКИ ПОТОКОВ ДАННЫХ
В ПКС С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ КАЧЕСТВА СЕТЕВЫХ СЕРВИСОВ
5.1 Программная инфраструктура распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow
5.1.1 Пользовательский интерфейс
5.1.2 Графический редактор
5.1.3 Дополнительные настройки визуальной среды
5.1.4 Управление проектом
5.1.5 Генератор сценариев на языке Python для запуска
топологии в MiniNet
5.1.6 Модуль визуализации результатов работы контроллера ПКС
5.1.7 Виртуальная среда и эмулятор MiniNet
5.2 Программное обеспечение адаптивной маршрутизации в ПКС
5.2.1 Исследование алгоритма Дейкстры в ПКС
5.2.2 Исследование комбинированного алгоритма Дейкстры
и сегментации в ПКС
5.2.3 Исследование алгоритма Йена в ПКС
5.2.4 Исследование комбинированного алгоритма Йена и сегментации в ПКС
5.2.5 Исследование алгоритма парных переходов в ПКС
5.2.6 Исследование комбинированного алгоритма парных переходов и сегментации в ПКС
5.2.7 Анализ результатов работы алгоритмов адаптивной маршрутизации в ПКС
5.3 Программное обеспечение балансировки потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов
5.3.1 Исследование алгоритма Йена с модулем ТЕ и алгоритма балансировки потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов
5.3.2 Анализ результатов работы алгоритмов балансировки
потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов
Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Копии актов о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Копии свидетельств о регистрации программ
для ЭВМ в РОСПАТЕНТ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Копии наград и отраслевых сертификатов
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Основные термины протокола OpenFlow
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Листинг программного обеспечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных в программно-конфигурируемых сетях с обеспечением качества сетевых сервисов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и ее значимость. Развитие современных компьютерных сетей (КС) сопровождается непрерывной сменой сетевых технологий, направленной на повышение быстродействия и надежности сетей, возможностей интегрированной передачи данных, голоса и видеоинформации. Обеспечение высокоскоростного и надежного обмена информацией между узлами КС при жестких требованиях к задержкам передачи информации в условиях возможных всплесков трафика в каналах связи является одной из важнейших проблем. Для повышения качества сетевых сервисов (Quality of Service, QoS) необходимо использовать эффективные модели и алгоритмы адаптивной маршрутизации, которые непосредственно влияют на значения ключевых QoS-параметров: пропускной способности, средней задержки передачи, джиттера, значения отклонения от длины оптимального маршрута. Особую важность имеет эффективная маршрутизация пакетов данных в условиях динамических подключений и отказов отдельных элементов сети, всплесков трафика и локальных перегрузок. В связи с этим особое значение приобретают подходы по внедрению и поддержке решений быстрой перемаршрутизации и балансировки нагрузки, использованию композитных метрик линий связи, максимально учитывающих численные значения различных QoS-параметров, а также обеспечению масштабируемости маршрутных решений, т. е. способности сохранить в заданных пределах свою эффективность в условиях роста территориальной распределенности сети связи, числа и типов обслуживаемых трафиков пользователей.
Традиционная архитектура КС требует больших ресурсов для обеспечения потребностей по передаче растущих объемов трафика для большого числа устройств. Принципы, положенные в основу классической архитектуры, позволили обеспечить функционирование сетей в условиях ограниченной пропускной способности каналов связи и ненадежных соединений. Основным ограничением существующих КС является неполная совместимость сетевых решений и зависимость от производителя телекоммуникационного оборудования. Развитие в последнее время технологии программно-конфигурируемых сетей (ПКС) по-
зволяет устранить данные ограничения и обеспечить гибкость в управлении потоками данных за счет разделения плоскости управления и передачи данных. Основная идея ПКС состоит в том, чтобы, не изменяя существующего сетевого оборудования отделить управление маршрутизаторами и коммутаторами за счет создания специального программного обеспечения, которое находится под контролем администратора сети. Внедрение ПКС упрощает сетевые элементы плоскости передачи данных за счет логической централизации управления сетью. Концепция ПКС позволяет выполнить переход от отдельных сетевых элементов и сети, к платформам в целом. Управление сетевыми потоками происходит с помощью приложений, которыми можно оптимизировать потоки, чтобы найти оптимальный маршрут, а также сконфигурировать сеть для максимального использования связей и числа пользователей. Архитектура ПКС состоит из множества программных приложений и аппаратных коммутаторов, подключенных к общему контроллеру, реализованных в виде обычного сервера со специальным программным обеспечением. Для управления потоками данных между сетевыми устройствами и контроллером применяется протокол OpenFlow. OpenFlow представляет собой интерфейс, который соединяет коммутаторы ПКС с управляющим контроллером. С помощью этого интерфейса контроллер осуществляет конфигурацию и управление коммутаторами, получает от него отчеты и отправляет ему пакеты данных. Технология ПКС дала мощный толчок к разработке новых и развитию существующих методов управления потоками данных в КС, внедрению новых алгоритмов адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных.
В ПКС загрузка и пропускная способность каналов связи динамически меняются, что, в свою очередь, может приводить к относительно частой рассылке информации о ситуации в сети между контроллером и коммутаторами ПКС. Применение и использование современных протоколов и алгоритмов адаптивной маршрутизации в ПКС в этом случае оказывается неэффективным. Изменения характеристик каналов связи, модификация структуры сети, включение в нее новых узлов и линий связи приводят к полному пересчету таблиц коммута-
ции потоков данных. Разработка новых, более эффективных моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных позволяет повысить быстродействие и надежность ПКС и обеспечить требуемое качество сетевых сервисов. Под адаптивной ускоренной маршрутизацией понимается метод поиска оптимальных маршрутов для передачи пакетов данных от узла-отправителя к узлу-получателю в условиях динамически изменяющейся структуры сети и параметров каналов связи, позволяющий сократить трудоемкость построения таблиц коммутации потоков данных путем частичного изменения дерева оптимальных маршрутов за счет использования дополнительной информации о конфигурации и параметрах ПКС.
В ПКС имеет место прямая зависимость производительности сети от производительности центрального контроллера сети и количества коммутаторов, обрабатывающих межсетевой трафик. На практике из-за высокой загруженности контроллера ПКС и частого обновления информации об изменениях в сети получить действительно оптимальный маршрут передачи данных довольно сложно. Большинство ПКС использует при выборе маршрута передачи критерий минимальной задержки передачи или максимальной пропускной способности канала связи. Отечественные и зарубежные ПКС не используют алгоритмов маршрутизации, которые прогнозируют поведение сети и дополнительно рассчитывают информацию о возможных динамических изменениях в структуре и на линиях связи ПКС. В то же время выбор маршрута, учитывающий динамику ПКС, может улучшить пропускную способность каналов, среднюю задержку передачи и ее вариацию, обеспечить необходимый уровень качества сервиса для сетевых приложений.
Задача создания гибкой и быстро перепрограммируемой сетевой инфраструктуры является актуальной и может быть решена на основе разработки специализированного математического и программного обеспечения адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов. Актуальность темы диссертации подтверждается
тем, что она выполнялась при финансовой поддержки грантов Президента РФ для молодых российских ученых - кандидатов наук МК-819.2014.9 «Разработка и развитие моделей, алгоритмов и технологии динамического управления маршрутами передачи данных программно-конфигурируемых телекоммуникационных сетей» (2014-2015) и МК-6016.2016.9 «Разработка и развитие методов, алгоритмов и технологии динамического управления сетевыми ресурсами и потоками данных в программно-конфигурируемых телекоммуникационных сетях на основе виртуализации сетевых функций» (2016-2017), гранта РФФИ № 16-47-620300 р_а «Разработка и развитие моделей, методов и алгоритмов многопутевой адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных программно-конфигурируемых компьютерных сетей с обеспечением качества обслуживания сетевых сервисов» (2016-2018) и гранта Фонда содействия инновациям по программе «СТАРТ» № 1586ГС1/24270 «Разработка комплекса программных приложений виртуализации сетевой инфраструктуры и сетевых сервисов IT-компаний» (2016-2018).
Научные результаты диссертационной работы отмечены на региональном и всероссийской уровне различными наградами: дипломом и премией Губернатора Рязанской области № 18 молодым ученым и специалистам в области науки и инноваций за высокие результаты в научно-исследовательской и инновационной деятельности (2013 г.), дипломом за 2 место в номинации «Молодой ученый года» среди молодых ученый и специалистов по направлению физико-технические науки (2014 г.), почетным знаком Губернатора Рязанской области «За усердие» (2014 г.), сертификатом эксперта Российской академии наук (РАН) № 2016-01-7830-0299 (2016 г.).
Современное состояние исследований в данной области. Проблемами совершенствования методов и алгоритмов маршрутизации в КС занимались такие ученые, как D.P. Bertsekas [155], Д. Филипс [150], А. Гарсиа-Диас [150], P. Gupta [175], А.Б. Гольдштейн [21-23], Б.С. Гольдштейн [23], О.Я. Кравец [70], Д.В. Куракин [73-74], И.П. Норенков [99], В.А. Трудоношин [99], S. Floyd [207], L.R. Ford [167], D.R. Fulkerson [166, 167] и другие. Задачу нахождения
кратчайших путей в транспортной системе рассматривали в своих трудах ученые E.W. Dijkstra [164], R. Bellman [154], Г. Габов, С. Гудман [26], В.А. Евстигнеев [27-29], В.Н. Касьянов [27-29], Р. Седжвик [138], Р.Э. Тарьян [144], S. Floyd [207], L.R. Ford [167], D.R. Fulkerson [166, 167]. Подробное описание методов поиска кратчайших путей можно найти в работах Т. Кормена, Ч. Лейзерсона и Р. Ривеста [52]. Заметный вклад в разработку методов и алгоритмов управления многопотоковым трафиком в КС внесли В.М. Вишневский [14-16, 31], Г.П. Захаров [33-35], В.П. Корячко [54-68, 183-193], А.П. Шибанов [37, 55, 151], P. Merindol [199-201], В.В. Поповский [135], А.В. Лемешко [76-77, 135, 195], В.В. Кореньков [1-4, 48-50, 170-171], Я.А. Коган [47], В.И. Борисов [8] и многие другие ученые. Вопросы разработки и развития технологии ПКС изложены в работах N. McKeown [165, 177, 198, 217, 240-241], T. Anderson [198], G. Parulkar [165, 194, 198, 217], L. Peterson [198], J. Rexford [166, 198]. Результаты разработки и исследования сетевых операционных систем (СОС) для ПКС отражены в работах M. Casado [159-160], S. Shenker [198, 218], A. Tavakoli, T. Koponen [181]. Развитие методов и алгоритмов управления потоками данных с обеспечением качества сервиса в ПКС подробно рассматривается в работах Р.Л. Смелянского [5, 12-13, 32, 139, 222-223, 233, 239], В.Н. Тарасова [89-90, 131, 142-143], Н.Ф. Бахаревой [130, 132-133, 143], В.Г. Карташевского [9-10, 18, 39-41, 92], В.А. Соколова [182, 224-225], Ю.Л. Леохина [17, 78-87, 196], H. Egilmez [179], Ian F. Akyildiz [152], Pu Wang и Min Luo [197].
Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности и надежности процессов обработки и передачи потоков данных в программно-конфигурируемых компьютерных сетях за счет разработки новых моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных с обеспечением качества сетевых сервисов, обеспечивающих сокращение вычислительной сложности построения таблиц коммутации потоков данных в условии динамических изменений метрик каналов связи и структуры сети, возникающих из-за изменения нагрузки и реальной пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1 Выполнить анализ целей и задач маршрутизации в ПКС. Провести исследование существующих алгоритмов адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных с обеспечением качества сетевых сервисов, применяемых в ПКС, чтобы выявить достоинства, недостатки и область их применения.
2 Разработать концептуальную модель процесса обработки и передачи потоков данных в ПКС в виде задачи поиска дерева оптимальных маршрутов, с использованием метрик каналов связи с учетом динамических изменений, возникающих из-за вариации нагрузки и пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования.
3 Разработать методы и алгоритмы определения оптимальных маршрутов в ПКС на основе протокола OpenFlow в условии динамических изменений метрик каналов связи и структуры сети с учетом информации о возможных парных переходах и перестановках маршрутов, которые позволят уменьшить вычислительную сложность построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с имеющимися аналогами.
4 Разработать метод и алгоритм сегментации структур ПКС на основе протокола OpenFlow с учетом информации о структуре базовой сети и связности каналов связи, которые позволят уменьшить вычислительную сложность построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами при решении задачи адаптивной маршрутизации.
5 Разработать концептуальную модель и эффективный метод и алгоритм балансировки потоков данных в ПКС, которые позволят повысить быстродействие, эффективность и надежность процессов обработки и передачи потоков данных, а также обеспечат требуемое качество сетевых сервисов по сравнению с известными аналогами.
6 Разработать программную инфраструктуру и визуальную среду для глобально распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow, которая позволит повысить эффективность и надежность
функционирования ПКС, а также обеспечит требуемое качество сетевых сервисов.
7 Разработать программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных, сегментации структур ПКС для организации параллельной и распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов.
Объектом диссертационного исследования являются ПКС и методы управления потоками данных в условии динамических изменений метрик каналов связи и структуры сети.
Предметом исследования являются модели, методы, алгоритмы и программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые разработаны эффективные модели, методы, алгоритмы и программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow в условии динамических изменений метрик каналов связи и структуры сети, которые позволяют получить меньшую вычислительную сложность [О(Л^) и 0(И) соответственно, где N - число узлов или коммутаторов ПКС] построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами и обеспечить требуемое качество сетевых сервисов. Научная новизна сформулирована в положениях, изложенных ниже:
1 Концептуальная модель процесса обработки и передачи потоков данных в ПКС в виде задачи поиска дерева оптимальных маршрутов с использованием метрик каналов связи с учетом динамических изменений, возникающих из-за вариации нагрузки и пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования.
2 Метод и алгоритм парных переходов в ПКС на основе протокола OpenFlow в условии динамических изменений метрик каналов связи и структуры сети, позволяющие получить меньшую вычислительную сложность
где N - число узлов или коммутаторов ПКС, k - число парных переходов] по-
строения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами.
3 Метод и алгоритм парных перестановок маршрутов в ПКС на основе протокола OpenFlow в условии динамических изменений метрик каналов связи, позволяющие получить меньшую вычислительную сложность 0(№) построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами.
4 Эффективный метод и алгоритм сегментации структур ПКС на основе протокола OpenFlow с учетом данных о структуре базовой сети и связности каналов связи, позволяющие получить меньшую вычислительную сложность построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами при решении задачи адаптивной маршрутизации.
5 Концептуальная модель, эффективный метод и алгоритм балансировки
потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow с вычислительной слож-
2
ностью позволяющие повысить быстродействие, эффективность и на-
дежность процессов обработки и передачи потоков данных, а также обеспечить требуемое качество сетевых сервисов по сравнению с известными аналогами.
6 Программная инфраструктура и визуальная среда для глобально распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow, позволяющая повысить эффективность и надежность функционирования ПКС, а также обеспечить требуемое качество сетевых сервисов.
7 Программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных, сегментации структур ПКС для организации параллельной и распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационной работе алгоритмы адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных с обеспечением качества сетевых сервисов предназначены для применения в ПКС и реализованы в виде программных приложений для контроллера ПКС.
Алгоритм адаптивной маршрутизации позволяет уменьшить размерность задачи нахождения оптимальных маршрутов и сократить вычислительную сложность решения задачи поиска кратчайших путей с учетом динамических изменений метрик каналов связи и структуры ПКС на основе информации о возможных парных переходах. Алгоритм парных перестановок маршрутов предназначен для поиска оптимальных маршрутов с учетом динамических изменений метрик каналов связи и структуры ПКС, который целесообразно применять в сравнительно больших ПКС с относительно редкими изменениями значения метрик каналов связи при необходимости получения актуального дерева оптимальных маршрутов за время, линейно зависящее от количества коммутаторов в ПКС. Алгоритм сегментации структур ПКС учитывает структуру базовой сети и связность каналов связи и позволяет получить оптимальные структуры меньшей размерности, а также сократить вычислительную сложность построения таблиц коммутации потоков при решении задачи адаптивной маршрутизации. Алгоритм балансировки потоков данных позволяет повысить быстродействие и надежность передачи данных в ПКС и обеспечить требуемое качество сервиса с учетом различных QoS-показателей и QoS-метрик.
Методы исследования. Разработка и исследование проводились на основе теории графов, теории множеств, теории алгоритмов, теории матриц, методов компьютерного моделирования и технологии объектно-ориентированного программирования. Для практической проверки работоспособности предложенных моделей, методов и алгоритмов использовалось разработанное программное обеспечение.
В рамках диссертационной работы разработана программная инфраструктура и визуальная среда SDNTopology для глобально распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow, реализующая разработанные алгоритмы адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных с обеспечением качества сетевых сервисов. Данная программная инфраструктура предназначена для создания и проектирования топологий и маршрутов передачи данных ПКС на основе протокола OpenFlow и последую-
щего запуска в эмуляторе MiniNet. Визуальная среда SDNTopology доступна на платформах Linux и Windows и включает ряд полезных и ключевых особенностей:
1) графический редактор;
2) генератор сценариев на языке Python для запуска топологии в MiniNet;
3) модуль визуализации результатов работы ПКС контроллера;
4) возможность загрузки и сохранения проектов;
5) панели быстрого доступа;
6) набор горячих клавиш.
Разработанные программные средства предназначены для выполнения следующих функций:
1) создание и визуальное проектирование графовых моделей ПКС;
2) поиск оптимальных маршрутов с использованием алгоритмов адаптивной одноадресной маршрутизации (unicast routing) и многоадресной маршрутизации (multicast routing);
3) проведение экспериментов по изменению метрик каналов связи и параметров ПКС (пропускной способности, задержки передачи, проценту потерь пакетов), по подключению и отказу узлов и каналов связи с последующим построением дерева оптимальных маршрутов;
4) проведение экспериментов по сегментации структур ПКС для адаптивной маршрутизации;
5) балансировка потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов на основе различных QoS-показателей и QoS-метрик;
6) экспорт данных в среду MiniNet;
7) оценка трудоемкости разработанных алгоритмов.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты диссертационной работы:
1 Концептуальная модель процесса обработки и передачи потоков данных в ПКС в виде задачи поиска дерева оптимальных маршрутов с использованием метрик каналов связи с учетом динамических изменений, возникающих из-за
вариации нагрузки и пропускной способности каналов связи и коммутационного оборудования.
2 Метод и алгоритм парных переходов в ПКС на основе протокола OpenFlow в условии динамических изменений метрик каналов связи и структуры сети, позволяющие получить меньшую вычислительную сложность О^Щ) построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами.
3 Метод и алгоритм парных перестановок маршрутов в ПКС на основе протокола OpenFlow в условии динамических изменений метрик каналов связи, позволяющий получить меньшую вычислительную сложность О(Щ) построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами.
4 Метод и алгоритм сегментации структур ПКС на основе протокола OpenFlow с учетом данных о структуре базовой сети и связности каналов связи, позволяющие получить меньшую вычислительную сложность построения таблиц коммутации потоков данных по сравнению с известными аналогами при решении задачи адаптивной маршрутизации.
5 Концептуальная модель, эффективный метод и алгоритм балансировки
потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow с вычислительной слож-
2
ностью позволяющий повысить быстродействие, эффективность и на-
дежность процессов обработки и передачи потоков данных, а также обеспечить требуемое качество сетевых сервисов по сравнению с известными аналогами.
6 Программная инфраструктура и визуальная среда для глобально распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС на основе протокола OpenFlow, позволяющая повысить эффективность и надежность функционирования ПКС, а также обеспечить требуемое качество сетевых сервисов.
7 Программное обеспечение адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных, сегментации структур ПКС для организации параллельной и распределенной обработки и передачи потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика, исследованная в диссертации, соответствует специальности 05.13.11 - «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Согласно формуле специальности 05.13.11 - это специальность, занимающаяся проблемами создания и сопровождения программных средств для повышения эффективности и надежности процессов обработки и передачи данных и знаний в вычислительных машинах, комплексах и компьютерных сетях. Проблематика диссертации соответствует областям исследований: п.3. Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем; п.8. Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования; п.9. Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных.
Степень достоверности. Достоверность научных положений и практических результатов, изложенных в диссертационной работе, подтверждена:
- математическими обоснованиями и доказательствами, корректным использованием теоретических выводов, компьютерным моделированием, а также сравнением полученных результатов с рассчитанными параметрами;
- экспериментальными данными, полученными с привлечением результатов исследований и научных положений, разработанных автором;
- разработкой действующего программного обеспечения адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных в ПКС с обеспечением качества сетевых сервисов, подтвержденного соответствующими свидетельствами о регистрации программы для ЭВМ в РОСПАТЕНТ (ФГУ «ФИПС»);
- наличием актов внедрения результатов диссертационной работы.
Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках фундаментальных и прикладных исследований, проводимых в ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по НИР 34-09Г
«Доработка и апробация компоненты организационно-методической и информационной поддержки системы качества деятельности образовательного учреждения, ориентированных на кадровое обеспечение высокотехнологичной отрасли экономики» (исполнитель, 2010-2012), НИР 15-09Г «Разработка и развитие моделей, методов и технологии создания открытой информационно-образовательной среды для дистанционной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области создания ИПИ (CALS) и CASE технологий» (исполнитель, 2009-2011), НИР 1-12Г «Разработка и создание интеллектуального автоматизированного комплекса управления ресурсами в динамических информационно-телекоммуникационных системах» (ответственный исполнитель, 2011-2012), НИР 2-14Г «Разработка и развитие моделей, алгоритмов и технологии динамического управления маршрутами передачи данных программно-конфигурируемых телекоммуникационных сетей» по гранту Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук МК-819.2014.9 (руководитель, 2014-2015), НИР 9-14Г «Разработка методов и прорывных технологий обработки, распространения и использования аэрокосмических изображений в интересах развития экономики регионов Российской Федерации» (исполнитель, 2014-2016), НИР 5-16Г «Разработка и развитие методов, алгоритмов и технологии динамического управления сетевыми ресурсами и потоками данных в программно-конфигурируемых телекоммуникационных сетях на основе виртуализации сетевых функций» по гранту Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук МК-6016.2016.9 (руководитель, 2016-2017), НИР 7-16Г «Разработка и развитие моделей, методов и алгоритмов многопутевой адаптивной маршрутизации и балансировки потоков данных программно-конфигурируемых компьютерных сетей с обеспечением качества обслуживания сетевых сервисов» по гранту РФФИ № 16-47-620300 р_а (руководитель, 20162018), НИОКР № 1586ГС1/24270 «Разработка комплекса программных приложений виртуализации сетевой инфраструктуры и сетевых сервисов IT-компаний» по гранту ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предпри-