Методы и модели анализа показателей эффективности телекоммуникационной составляющей программно-конфигурируемых сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Малахов Сергей Валерьевич

  • Малахов Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 144
Малахов Сергей Валерьевич. Методы и модели анализа показателей эффективности телекоммуникационной составляющей программно-конфигурируемых сетей: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахов Сергей Валерьевич

1.1 Сравнение ПКС с традиционными КС

1.2 Правила функционирования протокола OpenFlow

1.3 Сетевые операционные системы NOX и Floodlight

1.4 Используемые приложения и сервисы в ПКС

1.5 Описание таблиц коммутации активного оборудования ПКС и формирование таблиц потоков OpenFlow

1.6 Выводы и результаты

2 РАЗРАБОТКА АЛГОРТМОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭО ПКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕТИ

2.1 Методы и средства управления сетевыми ресурсами и потоками данных в ПКС

2.2 Управление потоками данных и коммутатором OpenFlow с помощью сетевой операционной системы

2.3 Предлагаемый алгоритм сбора статистики

2.4 Разработка алгоритма проектирования ЭО ПКС

2.5 Оценка показателей эффективности сегмента ПКС

2.6 Исследование показателей эффективности контроллера ПКС

2.7 Выводы и результаты

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕГМЕНТА

3.1 Краткое описание анализатора WireShark

3.2 Разработка приложения для анализатора WireShark

3.3 Применение системы массового обслуживания H2/M/1 к расчету показателей эффективности каналов

3.4 Результаты проведенных экспериментов для сегмента ПКС с помощью системы H2/M/1

3.5 Выводы и результаты

4 ВИРТУАЛИЗАЦИЯ СЕТЕВЫХ ФУНКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПКС

4.1 Коммутация трафика виртуальных машин

4.2 Средства виртуализации

4.3 Анализ существующих подходов к виртуализации вычислительных узлов кластера

4.4 Виртуализация сетевых функций

4.5 Подход виртуализации сетевых функций в ЭО ПКС

4.6 Выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Скрипт запуска генерации трафика в кластере

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Микропрограмма для обработки данных в MS Excel

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели анализа показателей эффективности телекоммуникационной составляющей программно-конфигурируемых сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное состояние и тенденции развития компьютерных сетей показали, что потенциал роста производительности, пропускной способности сетей на основе традиционных технологий практически исчерпан. Это связано с ростом затрат времени на маршрутизацию, с трудностями настройки сети и управления потоками в ней. Особенно с учётом новых потребностей в качестве сервисов для высокоскоростных глобальных сетей и сетей центров обработки данных. Также с ростом потребностей в виртуализации сетей, т.е. отображения нескольких логически изолированных сетей с независимыми политиками качества обслуживания на общий набор сетевых ресурсов. Такое неудовлетворительное состояние дел может измениться из-за двух революционных событий: первое, появление на рынке чрезвычайно усложненного, проприетарного, сетевого оборудования, и второе, появление принципиально нового подхода, называемого программно-конфигурируемыми сетями (ПКС - Software Defined Networks). Следование такому подходу позволит ускорить маршрутизацию в сетях, повысить удобство конфигурирования, виртуализации, настройки качества обслуживания, но требует дополнительных исследований и разработок. В частности, в области организации сетевых коммутаторов, программных приложений для управления сетью и платформ для их выполнения. Влияние ПКС-подхода будет ощущаться в центрах обработки данных (дата-центрах), корпоративных сетях, WAN, сотовых сетях, а также и в домашних условиях. ПКС сети возникли в Беркли и Стэнфорде, а также одобрены более пятидесяти компаний Open Network Foundation. Ведущим центром по исследованию ПКС в РФ, который занимается интернет-технологиями и компьютерными сетями является Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС).

В основе ПКС сетей лежит представление о компьютерной сети, как сети, имеющей «плоскость данных», которая отвечает за пересылку пакетов на основе состояния в каждом коммутаторе, и «плоскости управления», которая отвечает за вычисление, «планирование» и управление пересылкой. Для реализации этой идеи был разработан открытый протокол OpenFlow для управления сетевым оборудованием, не ориентированный на продукты какого-то отдельного поставщика. С помощью этого протокола специалисты сами могут определять и контролировать взаимодействие в сети. Все сетевые устройства объединяются под управлением сетевой операционной системы (СОС). Результаты разработки и исследования современных СОС отражены в работах A. Tavakoli, M. Casado, T. Koponen, S. Shenker, K.-C. Wang, J. Luo, J. Ong.

На общем уровне ПКС включает в себя только одну распределенную систему, «сетевую операционную систему», которая формирует данные о состоянии всех коммутаторов и маршрутизаторов сети и предоставляет доступ к ним для приложений управления. Эти приложения управления могут быть логически централизованными, работающими на едином графовом представлении сети. Чтобы избежать зависимости от конкретного сетевого оборудования.

Предварительный анализ предметной области показал, что несмотря на наличие промышленного производства оборудования и программных средств для ПКС, а также большого количества научно-исследовательских проектов:

- технологию ПКС на текущий момент нельзя признать зрелой, рынок только развивается, прогнозируется его резкий рост к 2015-2016 годам;

- программные средства в исследовательских проектах не доведены до достаточного уровня «отлаженности», некоторые пока находятся на стадии «альфа-версии»;

- в данной области многие экспериментальные разработки распространяются с открытым исходным кодом, с возможностью использования и доработки третьими сторонами без нарушения прав;

- коммерческие программные и аппаратные средства способны взаимодействовать по открытым стандартам из данной предметной области.

Все выше перечисленное, как с новой возможностью для российских разработчиков обеспечить технологическую независимость в области сетевых технологий, так и войти в новый рынок, обосновывает актуальность работы. В настоящее время проведено мало исследований в области оценки производительности сети поэтому данная работа посвящена оценке показателей эффективности телекоммуникационной составляющей ПКС, для чего предложены новые подходы. Ведущим центром по исследованию ПКС в РФ, который занимается интернет-технологиями и компьютерными сетями является Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС).

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций:

пункту 3 - Разработка эффективных путей развития и совершенствования архитектуры сетей и систем телекоммуникаций и входящих в них устройств;

пункту 4 - Исследование путей совершенствования управления информационными потоками;

пункту 11 - Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования;

пункту 12 - Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства.

Объектом исследования является телекоммуникационная составляющая программно-конфигурируемых сетей, включающая каналы связи, контроллер ПКС и сетевое оборудование.

Предмет исследований в диссертационной работе - показатели эффективности программно-конфигурируемых сетей.

Целью работы является разработка методов и моделей для анализа и оценки показателей эффективности программно-конфигурируемых сетей.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ предметной области.

2. Проектирование ряда экспериментальных образцов (ЭО) с использованием сетевой технологии OpenFlow и исследование на них процесса взаимодействия сетевых приложений и производительности контроллера ПКС в физической и виртуальной среде.

3. Построение алгоритмов восстановления числовых характеристик интервала между пакетами потоков в сегментах ПКС.

4. Разработка математического аппарата системы массового обслуживания и его применение к расчету показателей эффективности каналов сегмента ПКС.

5. Исследование вносимой протоколом OpenFlow дополнительной задержки в сети.

6. Разработка программного обеспечения и дополнительных макросов для обработки экспериментальных данных, а именно исследуемого трафика на физическом оборудовании так и в виртуализированной ПКС.

Методы исследования. В работе для решения поставленных задач использован аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории вычислительных систем в части сетей массового обслуживания, механизмы проектирования экспериментальных образцов ПКС, программная реализация разработанных алгоритмов и их экспериментальное исследование.

Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается экспериментальными исследованиями и применением адекватной теории массового обслуживания для описания трафика.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что впервые:

1. Разработан алгоритм проектирования экспериментальных образцов ПКС с использованием открытого протокола OpenFlow для проведения исследований показателей производительности сети на основе сбора статистик.

2. Предложены алгоритмы, позволяющие восстанавливать моментные характеристики случайной величины - интервала между пакетами потоков как в физическом, так и в виртуализированном сегментах ЭО ПКС для дальнейшего использования моделей массового обслуживания.

3. Предложена математическая модель системы массового обслуживания Н2/М/1 с гиперэкспоненциальным распределением 2-го порядка интервалов поступления трафика в сегментах ПКС для оценки задержки пакетов и других показателей эффективности функционирования ПКС.

4. Выполнен анализ влияния на производительность ПКС протокола OpenFlow и получены оценки задержки пакетов в сегментах сети как с использованием протокола OpenFlow, так и без него.

5. Предложен подход виртуализации сетевых функций в ЭО ПКС, заключающийся в виртуализации классов сетевых узлов для проведения экспериментов.

Личный вклад автора. Основные научные результаты, такие как теоретические и экспериментальные исследования, выводы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит часть, связанная с постановкой задач, подготовкой ЭО, настройкой соответствующего программного обеспечения и проведением экспериментальных исследований.

Внедрение результатов диссертационной работы. Результаты

диссертационной работы внедрены в Центре информационных технологий

Оренбургского государственного университета и в Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования «Поволжском государственном университете

8

телекоммуникаций и информатики», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Результаты работы частично вошли в отчеты НИР по гранту Минобрнауки РФ на тему «Анализ и разработка методов и алгоритмов управления сетевыми ресурсами в распределенных вычислительных центрах обработки данных на основе программно-конфигурируемых компьютерных сетей» шифр «2012-1.4-07-514-0021» выполненную совместно с Оренбургским государственным университетом.

Полученные результаты могут быть также использованы проектными, научно-исследовательскими и эксплуатационными сетевыми организациями для создания управляемых корпоративных программно-конфигурируемых сетей.

Апробация работы. Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- XIII международная научно техническая конференция, проблемы техники и технологий телекоммуникаций, 2012г., г. Уфа;

- XX Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, 2013г., ПГУТИ, г. Самара;

- Вторая международная научно-техническая конференция "Вычислительный Интеллект-2013" (ComInt-2013), г. Черкасы, Украина;

- 9-й международный коллоквиум молодых ученых в области программной инженерии SYRCoSE 2015, ПГУТИ, г. Самара;

- Международная конференция и молодежная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ), 2015г., СГАУ, г. Самара.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в

перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационной работы, 1 статья на конференции, 4 тезиса докладов на конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный алгоритм проектирования экспериментальных образцов для проведения исследования показателей производительности ПКС.

2. Алгоритмы восстановления моментных характеристик случайной величины - интервала между пакетами потоков как в физическом, так и в виртуализированном сегментах ЭО ПКС, позволяют их использовать в модели массового обслуживания Н2/М/1.

3. Математическая модель массового обслуживания Н2/М/1 с обратной связью и с гиперэкспоненциальным распределением 2-го порядка интервалов поступления пакетов, позволяет оценить задержки пакетов и другие показатели эффективности ПКС.

4. Результаты анализа влияния на производительность ПКС протокола OpenFlow и полученные оценки для задержки пакетов в сегментах сети как с использованием протокола OpenFlow, так и без него могут быть использованы при организации университетских сетей на основе ПКС.

5. Предложенный подход к виртуализации сетевых функций в ЭО ПКС, заключающийся в виртуализации классов сетевых узлов, позволяет его использовать для проведения экспериментов без дорогостоящего оборудования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, имеющих выводы, заключения и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинного текста, содержащих 55 рисунка и 4 таблицы. Список использованных источников насчитывает 84 наименований.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР В ОБЛАСТИ ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫХ СЕТЕЙ (ПКС) 1.1 Сравнение ПКС с традиционными КС

Недостатки и дополнительные возможности сетей Ethernet

Большинство специалистов уверены в том, что технология Ethernet станет основой для построения единой, конвергентной сетевой инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД).

Институт IEEE [1] разрабатывает стандарты, которые должны обеспечить гарантированную полосу пропускания и контроль потока для трафика с учетом его приоритета, а также более тонкие механизмы управления потоками. С этими новыми подходами Ethernet сможет не только заменить в ЦОД существующие сети Infiniband [2] и Fibre Channel [3], но и существенно улучшить показатели производительности работы новых Storage area network (SAN) [4] систем на основе iSCSI [5].

Поддержка мобильности виртуальных машин, технология Fibre Channel over Ethernet (FCoE) [6] и другие новые приложения требуют реализации крупномасштабных сетей, которые функционируют на уровне 2 модели OSI [7] (L2).

Непрерывно развиваясь технология Ethernet стала наиболее масштабируемой и экономически эффективной технологией для построения сетей TCP/IP.

Трафик локально вычислительных сетей (ЛВС) меньше всего зависим от характеристик сетей, но постоянно реализует свойственные Ethernet широковещательные или групповые рассылки, виртуальных ЛВС (Virtual local area network, VLAN). Трафику SAN (особенно Fibre Channel) необходима передача без потерь пакетов и незначительная задержка. А трафику высокопроизводительных вычислительных систем (HighPerformance Computing Cluster, HPCC [8]) требуется гораздо меньшая задержка и широкая полоса пропускания. Достижения последнего времени в

области технологии iSCSI привели к тому, что все больше потребителей рассматривают ее как надежное решение для сетей SAN.

Благодаря своей гибкости, Ethernet сегодня преобладает в большинстве сетевых сред, а поддерживающее эту технологию оборудование производится в огромных объемах. Представленные сегодня решения обеспечивают скорость 10 Гбит/с (на один канал), в ближайшем будущем 40 и 100Гбит/с продукты, так же не исключено появление терабитного варианта Ethernet. Эти и другие причины привели к тому, что Ethernet считается основным кандидатом для конвергентной инфраструктуры ЦОД.

По причинам, указанных выше, Ethernet доминирует в современных сетях. Поэтому, как и ранее голосовые приложения, так и системы хранения данных переводятся на работу в стандартных сетях Ethernet.

Сети Ethernet имеют архитектурные недостатки, связанные с принципом доступа к среде передачи данных: увеличение нагрузки на центральные процессоры серверов, непредсказуемую задержку, уменьшение производительности инфраструктуры IP в результате использования части пропускной способности для передачи данных в сети хранения и проблем с обеспечением безопасности передаваемого трафика.

В традиционной сети Ethernet есть недостатки, из-за которых технология не может использоваться для передачи чувствительного к потерям трафика, таких как трафика сетей хранения данных и голосового. Очевидно, что текущая версия Ethernet не может обеспечить надежную работу транспорта канального уровня, и требует определенных доработок.

Усовершенствованием традиционного протокола Ethernet занимаются несколько организаций, трудами которых стали Converged Enhanced Ethernet (CEE) [9], Data Center Bridging (DCB) [10] и Cisco Data Center Ethernet (DCE) [11].

DCE архитектура на основе набора открытых стандартов расширений

для Ethernet сети. Архитектура поддерживает аппаратные средства, которые

поддерживают передачу трафика без потерь. Термин Lossless Ethernet

12

(передача трафика без потерь) [12], указывает на тип коммутаторов Ethernet, с рядом дополнительных функциональных возможностей, например, возможность передачи данных без потерь, вследствие перегрузок сети (lossless). В lossless сетях, достаточно важно блокировать операции I/O, поскольку в отличие от TCP/IP, потеря одного пакета, ведет к прерыванию передачи последовательности данных и требует повторной передачи всей последовательности, протоколом верхнего уровня, вместо повторной передачи только нескольких потерянных блоков.

DCE предназначена для расширения и улучшения функционала традиционного Ethernet в соответствии с требованиями. Так же включает в себя набор расширений Ethernet сети [13]. К обязательному функционалу можно отнести следующие расширения:

- Enhanced Transmission Selection (ETS) дает возможность управлять разделением канала связи (пропускной способности). Таким образом, решается задача совместной передачи различного трафика, для разных типов линий без ущерба для качества. ETS описывается в стандарте IEEE 802.1Qaz [14];

- Priority-based Flow Control управление потоком на основе приоритетов [15]. Служит для передачи трафика по приоритетам и разделения трафика на восемь виртуальных полос в случае, когда механизм PAUSE (IEEE 802.3x) вызывает прекращение передачи трафика. Описывается в стандарте IEEE 802.1Qbb [15];

- Layer 2 Multi-Pathing (L2MP). Механизм L2MP дает возможность одновременно использовать несколько параллельных путей, из-за этого пропускная способность канала расходуется более эффективно. Описывается в стандарте IEEE 802.1Qau [16];

- Data Center Bridging eXchange (DCBX) [14] служит для обнаружения и автоматического согласования некоторых параметров, включая управление потоком по классам и полосой. Также служит для управления перегрузками и логическим состоянием каналов. Кроме того, с механизмом DCBX

13

устройства, которые взаимодействуют между собой, определяют совместимость соседнего устройства с DCE, т.е. показывают логическую границу домена DCE в сети центра обработки данных.

Вторая составляющая архитектуры DCE — (Lossless Ethernet Switch Fabric) —не менее важная, чем набор расширений Ethernet. Для обеспечения реальной передачи по Ethernet без потерь (Lossless Ethernet), необходимо выполнить два требования: первое это, механизм прерывания передачи трафика согласно его классу, PFC, а второе, приостановка трафика от входящего порту, через внутреннюю коммутационную фабрику к исходящему.

В коммутационной фабрике передача данных без потерь достигается, путем механизма управления. Такой механизм, управляет очередями на выходном порту для исключения возможности передачи пакетов внутри фабрики, когда входной порт недоступен (механизм Virtual Output Queues, VOQ [17]) и для приостановки трафика на коммутаторе путем объединения механизма PFC. При соблюдении этих двух требований реализуется полноценный сквозной Ethernet без потерь.

Технология Brocade Virtual Cluster Switching (VCS) [18] позволяет компаниям значительно уменьшить сложность и стоимость их сетевой инфраструктуры за счет новой архитектуры - Ethernet-фабрики для дата-центров. VCS дает возможность увеличить масштабируемость и эффективность использования сети, упрощает архитектуру и увеличивает доступность приложений, для современных центров обработки данных, использующих виртуализацию. VCS содержит набор динамических сервисов, расширяющих функционал и обеспечивающих защиту инвестиций заказчиков. Это делает такую технологию основой для развертывания сетей виртуальных дата-центров (рис. 1.1).

С помощью Ethernet-фабрики можно обойти такие ограничения традиционной многоуровневой архитектуры дата-центров как:

- образование петель трафика при неправильной настройке протокола STP;

- блокировку части портов и невозможность их использования для передачи трафика;

- задержки и потери пакетов при изменениях топологии сети;

- сложность в настройке сетевых устройств.

ЕМОТЕ

Рисунок 1.1 - Ethernet-фабрика VCS

VCS позволяет отойти от настройки и функционирования коммутаторов как самостоятельных устройств, имеющие собственные уровни управления и передачи данных. Таким образом коммутаторы работают в составе фабрики с единым интерфейсом управления и передачи данных в независимости от количества подключенных к фабрике устройств и типа соединений между ними. Новые шасси, подключаемые к фабрике, присоединяются и настраиваются автоматически без администратора. В целом фабрика выглядит как единое логическое шасси с множеством внешних портов.

Последним в развитии средств маршрутизации и коммутации для магистралей Интернет является разработка технологии Multiprotocol Label Switching (MPLS) коммутация на основе меток. Механизм MPLS масштабируем и независим от каких-либо протоколов передачи данных. В сетях на MPLS, каждому пакету данных присваиваются своя метка. Решение о передаче пакета другому сетевому узлу сети осуществляется по меткам без изучения пакета данных.

Трафик можно классифицировать по многим параметрам. Соответственно направлять трафик каждого класса по выбранному и оптимизированному пути, предоставляя администратору возможность точно управлять потоками трафика.

При планировании маршрутов и правил, протокол MPLS уникальный для существующих Ethernet сетей, контроль над трафиком. Это означает качественную работу сетей, услуг операторов и большую гибкость, позволяющую адаптироваться к изменениям потребностям пользователей. В системах MPLS существует набор критериев, применяющихся для классификации пакетов, очень широк. Очевидно, что в первых реализациях MPLS будет использоваться только часть таких критериев, а остальные по мере появления необходимого сетевых приложений для управляющей компоненты MPLS.

Программно-конфигурируемые сети

В настоящее время основой наиболее топовых моделей коммутаторов

чаще это коммерческие сетевые процессоры, которые хорошо

документированные, с большими объемами производства и высокой

производительностью. На данный момент сети в ЦОД строятся на базе

Ethernet протокола. В основе работы каждого коммутатора Ethernet лежит

принцип взаимодействия программного обеспечения и таблицы коммутации.

Если у коммутаторов перехватить управление этими таблицами, то можно

случайным образом управлять поведением и скоростными характеристиками,

16

как отдельного коммутатора, так и характеристиками передаваемых потоков данных в масштабах всей сети [19].

При передаче данных коммутатор обращается к таблице коммутации. После полученной информации, коммутационная матрица выполняет дальнейшую обработку и приступает к передаче данных (рис. 1.2).

Рисунок 1.2 - Обработка и продвижение данных в коммутаторе

Основная задача ПКС состоит в том, чтобы, не изменяя традиционного сетевого оборудования перехватить (отделить) управление над ним (коммутаторами и маршрутизаторами) за счет разработки специального программного обеспечения. Такое ПО сможет работать на обычном компьютере и которое будет находится под контролем администратора сети.

Для реализации этой задачи был разработан открытый протокол OpenFlow [20], позволяющий управлять маршрутизацией и коммутацией в сети, в независимости от производителя сетевого оборудования. Протокол позволяет специалистам определять и контролировать все взаимодействия в сети. Все коммутаторы и маршрутизаторы должны объединятся под управлением сетевой операционной системы (СОС).

В коммутаторе OpenFlow остается только уровень передачи данных. Он принимает пакет, обрабатывает его (извлекает адрес) и передает пакет коммутационной матрице. В противном случае если адреса нет в таблице коммутации, коммутатор обращается за правилом к контроллеру OpenFlow,

после чего коммутатор осуществляет обработку всех последующих пакетов по созданному правилу.

Под гибридным коммутатором OpenFlow [21] предполагается, что в нем в нем присутствуют традиционный уровень управления и контроллер OpenFlow. Это дает возможность реализовывать функциональность протокола OpenFlow в традиционных сетях Ethernet, и разрабатывать новые ПО и протоколы.

Системы управления сетями

Можно выделить следующие функции управления сетью, согласно рекомендациями ISO 7498-4 [7]:

1. Мониторинг работы сети. Подразумевает регистрацию и управление потребляемыми ресурсами и сетевыми устройствами. Под этой функцией понимается время использования и плата за ресурсы.

2. Определение и устранение ошибок, последствий сбоев и отказов.

3. Управление безопасностью - представляет собой контроль доступа и обеспечение целостности данных. В нее входит проверки привилегий, процедура аутентификации, поддержка ключей шифрования и управления полномочиями. Сюда же можно отнести механизмы безопасного соединения с другими сетями.

4. Анализ производительности - на основе накопленной статистической информации оценивает время отклика системы и объем трафика, а также дальнейшее развитие сети.

5. Управление конфигурацией сети. Заключается в конфигурировании компонентов сети (узлов), включая их сетевые адреса, местоположение и идентификаторы, управление настройками сетевых операционных систем, поддержание схемы сети.

Из функций средств управления видно, то что концепция управления

исполняет функции мониторинга и анализа работы сетевой инфраструктуры,

которые требуются для получения первоначальных данных, позволяющие

18

настраивать сеть. Также активно воздействует на сеть, управляя конфигурацией и безопасностью. [22] Этап создания плана конфигурирования сети по-прежнему не входят в функциональные возможности системы управления, хотя есть системы управления, содержащие экспертные подсистемы.

В настоящее время в области систем управления присутствуют две выраженные тенденции: первая, интеграция в одном продукте функций управления сетями и системами и вторая, распределенность системы управления, когда в системе существует несколько консолей, включающих информацию о состоянии устройств и систем, и выдающих управляющие действия.