Модели и методы визуализации и синтеза информации в тренажерно-обучающих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мамросенко, Кирилл Анатольевич

  • Мамросенко, Кирилл Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 118
Мамросенко, Кирилл Анатольевич. Модели и методы визуализации и синтеза информации в тренажерно-обучающих системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамросенко, Кирилл Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИМИТАЦИОННО-ТЕРНАЖЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА.

1.1. Компьютерное обеспечение тренажерных систем.

1.2. Состав тренажерной системы.

1.3. Характеристики устройств тренажера.

1.4. Классификация тренажерных систем.

1.5. Тренажерные системы подготовки к полету.

1.5.1. Тренажер сближения и стыковки.

1.5.2. Проект МКС.

1.6. Общие принципы обучения на тренажерах.

1.7. Условия тренировок.

1.8. Контроль и управление.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

2.1. Тренажеры с открытыми связями.

2.2. Унифицированные учебно-исследовательские лабораторные стенды.

2.3. Моделирование внешней визуальной обстановки в тренажерных системах с использованием систем визуализации.

2.4. Применение технологий виртуальной реальности.

2.5. Виртуальные интерьеры в тренажерных комплексах.

2.6. Подсистема синхронизации видеоканалов.

2.7. Информационные технологии в тренажерно-обучающем комплексе.

2.7.1. Возможности информационных технологий в тренажерно-обучающем комплексе.

2.7.2. Общая характеристика информационных технологий обучения и технические средства обучения.

2.7.3. Использование мультимедийных технологий в образовании.

2.7.4. Использование и развитие технологий дистанционного обучения

2.8. Метод визуализации разнородной учебной информации.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНО-ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Архитектура модуля подготовки структуры курса.

3.2. Технология совмещения объектов «реального» и «виртуального» пространства.

3.3. Метод цветовой электронной рирпроекции.

3.4. Ограничения использования метода цветовой электронной рирпроекции.

3.5. Спецификация оборудования для цветовой электронной рирпроекции

3.6. Архитектура программно-аппаратного комплекса для подготовки персонала.

3.7. Графическая трехмерная модель «универсального окружения».

3.8. Архитектура модуля структурированной демонстрации мультимедийного материала.

3.9. Подсистема вывода информации на базе комплекса средств отображения коллективного пользования.

3.10. Организация удаленного доступа к тренажерно-обучающей системе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы визуализации и синтеза информации в тренажерно-обучающих системах»

Тренировки операторов сложных промышленных технических систем на реальных установках и в реальных условиях слишком опасны и дороги, а часто и не реализуемы. Альтернативой являются компьютерные имитационно-тренажерные комплексы, которые в максимально возможной степени моделируют реальные установки, порождают виртуальные объекты и позволяют тренирующимся приобрести правильные и устойчивые навыки. Управление сложными техническими системами (промышленными предприятиями, АЭС, сборочным цехом и т.д.) представляет сложный процесс, требующий длительного обучения и соответствующих тренировок. Подготовка операторов таких систем включает как теоретическую часть (изучение соответствующих математических моделей, теории игр, дифференциальных систем, критериев надежности и т.д.), так и практическую, без которой невозможно получение устойчивых навыков управления.

История создания тренажерных комплексов длится долгий период. В связи с отсутствием необходимых знаний по влиянию технического обеспечения на жизнедеятельность человека разработка тренажеров требовала повышенной обстоятельности. И прежде чем ввести в эксплуатацию сложные тренажерные системы учеными активно проводились различные исследования, в том числе и на животных. Приматологический центр ставил эксперименты на обезьянах для выявления особенностей влияния искусственно созданных условий на биологические функции организма.

При подготовке к полетам человека в Космос были проведены исследования на обезьянах. В полетах биологических спутников Земли были разработаны и созданы системы жизнеобеспечения, методы отбора и тренировки животных к условиям автономного эксперимента, созданы наземные тренажерные комплексы для выработки инструментальных рефлексов и методы регистрации физиологической информации в автоматическом режиме во время космического полета. Разработанные специалистами ГНЦ РФ - ИМБП РАН, и в первую очередь специалистами приматологического центра, система комплексной подготовки животных, инженерно-технический комплекс обеспечения жизнедеятельности в условиях космического полета, а также программы клинико-физиологического обследования до и после космического полета, позволили успешно провести исследования в автономных полетах 6 российских биоспутников с 12 обезьянами на борту длительностью до 14 суток.

Первые тренажеры для человека были стационарными — все движения в машинах происходили только на экране. Сам же участник тренинга, сидя за штурвалом, не ощущал тряски и наклонов аппарата, поскольку кабина, пол и кресло тренажера оставались неподвижными. Но недостатки с имитацией действительности были исправлены довольно быстро: учебную кабину самолета стали устанавливать на специальную платформу, которая могла раскачиваться в различных направлениях, имитируя взлет, воздушные ямы, посадку и другие ситуации.

Первые отечественные тренажерные комплексы по своей сложности едва ли уступали самим изделиям. Еще не имея возможности имитировать визуальную обстановку ученые инженеры создавали первые тренажеры на основе оптико-механических средств визуализации, когда модели авиакосмических аппаратов на самом деле двигались (по рельсам шахты) навстречу друг другу, а иллюзию обстановки полета создавали сложные оптические системы.

Сегодня подобных динамических платформ, предназначенных для различных видов техники, существует много: от подвижной копии кресла пилота до макета кабин многоместной лётной и наземной техники. В основном динамические платформы различаются по количеству плоскостей, в которых может перемещаться тренажер. Простые платформы могут двигаться только в одной плоскости, более сложные имеют до шести степеней свободы. В последнем случае обучаемые (тренирующиеся) перемещаются во всех трех координатных плоскостях. Для приведения динамических платформ в действие используются гидравлические, пневматические, электромеханические и электромагнитные двигатели. Но далеко не все нюансы движения реальной техники можно сымитировать, даже имея платформу с шестью степенями свободы. Поэтому системе проведения тренировки приходится корректировать воздействие на вестибулярный аппарат человека, используя не только динамические воздействия, но и «наклоны» тренажера. Например, создавая эффект езды по кругу, длительного торможения машины или, напротив, разгона, кабина тренажера наклоняется в нужную сторону на заданный угол.

Имитируя движение, разработчики сталкиваются с жесткими физическими ограничениями, но за счет усовершенствования конструкции тренажеров, например, создания большого свободного хода и использования мощного привода, они создают нужный диапазон механических нагрузок для экипажа. И тогда во время тренингов возникают правдоподобные ощущения езды по кочкам или же прохождения крутого виража. Главная задача изготовителей тренажеров на динамических платформах состоит в том, чтобы человек реально ощущал перегрузки и небольшие перемещения в пространстве, поскольку подобные эффекты существенно повышают результативность тренировок.

Но прежде чем приступить к тренировкам на тренажере, обучаемый должен пройти теоретический курс обучения, успешно его освоить и сдать контрольные проверки — экзамены.

Особо значимым при разработке и изготовлении тренажеров на этом этапе является видеоряд. С появлением первых учебных комплексов он стал основой обучающего процесса. Ведь человеку эпохи кинематографа было привычным вживаться в события, запечатленные на кинопленке, и принимать их как реальность. Так, кадры военной хроники на экране учебной машины стимулировали обучающегося быстро реагировать на изменяющуюся обстановку, правильно использовать имеющиеся приборы и привыкать к нестандартным ситуациям. Однако количество отрабатываемых на тренировках ситуаций было небольшим, к тому же взаимосвязь между ними и действиями обучаемого отсутствовала. Иными словами, отображаемая информация на экране не зависела от его решений, и это было очень большим недостатком тренировки. Лишь с развитием компьютерных технологий программное обеспечение тренажера позволило скоординировать видеоряд с действиями обучающегося. Тренажерная система в свою очередь стала имитировать довольно сложные ситуации, например, пробуксовку или прокол одного из колес автомобиля, обледенение фюзеляжа или отказ рулей высоты у самолета.

Реалистичность видеоряда, которую человек видит через окуляры приборов или лобовое стекло, является сегодня одним из основных показателей качества тренажерных комплексов. Чем выше адекватность воспроизводимой ситуации, тем легче соотнести тренажер с реальностью, тем проще вжиться в управление сложными системами и полностью погрузится в создаваемую реальность.

Рис. В1 Тренажер подготовки водителей транспорта

В любом моделируемом комплексе имеется достаточно много приборов, по которым оператор следит за состоянием комплекса, параметрами происходящих процессов, проводит ориентировку в пространстве и во времени и т.д. (рис. В1) В тренажерных комплексах многие из этих приборов моделируются физически на рабочем месте оператора и управляются от моделирующего комплекса. Например, это могут быть спидометры, показатели высоты полета, датчики давления и т.д.

Основной проблемой для разработчиков является интерактивность, поскольку заранее подготовить и предугадать все нужные ракурсы, направления движений, ландшафты и пейзажи рассматриваемых ситуаций очень сложно. Вычислительной системе приходится синтезировать виртуальное окружение, то есть создавать на основе информации, находящейся в базе данных, то изображение, которое должен видеть обучаемый с той точки, где он находится с учетом перемещения в пространстве его самого и его товарищей по учебному тренажерному классу.

Основными требованиями к виртуальной среде являются следующие: достаточно подробная виртуальная модель объектов, а также окружающей среды (звезды, водная и земная поверхность и т.д.); хорошее качество визуализации, без ступенек на границах объектов, без исчезновения или мигания мелких деталей (антиалиасинг); работа в реальном режиме времени, т.е. визуализация сцены со скоростью не менее 25 кадров в секунду; имитация внешних условий исследуемого процесса или объекта; имитация приборов и специальных средств наблюдения, а также реальных условий работы, включающих помехи, засветки, блики от оптических приборов и т.д.; синхронизация каналов, если их несколько, то есть качественная сшивка соседних изображений.

При создании виртуального пространства в качестве исходных данных для каркасной модели используются элементы проектной документации, аэрофотоснимки и снимки, сделанные из космоса, данные радарных установок и градостроительные планы или киносъемки реальных объектов или синтезированные изображения (если объекты в реальности еще не созданы) и др. В задачах обучения должны использоваться все вышеперечисленные визуальные средства. [12], [17].

Сегодня при разработке и изготовлении тренажеров используются собственные специализированные многопроцессорные компьютеры и специальные проблемно-ориентированные операционные системы.

Развитие микропроцессорных вычислительных систем предоставило возможность создания нового класса тренажеров - распределенных компьютерных тренажерно-обучающих систем на основе персональных компьютеров и массовых операционных систем. Подобные системы позволяют проводить обучение персонала с использованием синтезированного окружения, максимально приближенного к реальным условиям, с внедрением в виртуальное пространство изображения инструктора. Таким образом, создается возможность проведения подготовки и тренировки обучаемого персонала с сохранением накопленного ранее опыта с возможностью создания и воссоздания нештатных ситуаций. Также появляется возможность отображения рассматриваемых объектов, в недоступном для визуального наблюдения в реальной обстановке виде, с целью изучения внутренних механизмов и процессов.

Комплекс может работать как с непосредственным участием инструктора, так и использовать заранее подготовленную тренировочную базу, что позволяет, используя глобальные телекоммуникационные сети, использовать его в задачах удаленной подготовки персонала, а также в дистанционном и открытом образовании.

Цель исследования диссертационной работы - разработка моделей и методов решения задач визуализации и синтеза информации в тренажерно-обучающих системах подготовки персонала, которые в максимально возможной степени приближены к реальным установкам, обеспечивают объединение разнородной аудиовизуальной информации, позволяют тренирующимся приобрести правильные и устойчивые навыки.

В ходе исследования проанализирован ряд работ в области систем подготовки персонала. Исследования К.С.Строгалова, Е.Вашика посвящено моделированию процессов обучения, созданию и использованию экспертных систем при подготовке специалистов. В работах Б.С.Долговесова отражены алгоритмы и методы создания компьютерных систем визуализации, предложены алгоритмы рирпроекции. А.И.Башмаков предложил методику разработки компьютерных учебников и обучающих систем. В исследованиях А.А.Самарского изложены универсальные методологические подходы, позволяющие строить адекватные математические модели изучаемых объектов. В работах Г.В.Лаврентьева описаны методы разработки электронного учебно-методического комплекса. М.Ю.Земенкова разработала методы решения задач управления сложными техническими системами. В исследованиях М.В.Михайлюк разработаны новые методы имитации визуальной обстановки в тренажерных системах. Рассмотрены тренажерные системы ЗАО "ТРАНЗАС", ООО "НПП "ЭМС", ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт", ГП "ЦНИИТОЧМАШ", РГНИИ цгж.

Результаты анализа показывают, что вопросы создания моделей и методов визуализации и синтеза разнородной информации в тренажёрно-обучающих системах раскрыты недостаточно.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- Исследование основных характеристик ТОС, влияющих на степень адекватности представления происходящих процессов в системе;

- Создание метода визуализации разнородной учебной информации;

- Создание графической трехмерной модели «универсального окружения» методами полигонального моделирования и методами моделирования с использованием модификаторов;

- Разработка концептуальной модели построения программно-аппаратного обеспечения тренажерно-обучающей системы;

- Создание архитектуры программного обеспечения, позволяющего использовать любые разнородные аудиовизуальные материалы, представленные в различных стандартах, в едином виртуальном окружении;

- Разработка архитектуры программного обеспечения для реализации интерактивности тренировочных процессов на базе соответствующего программно-аппаратного комплекса, позволяющего использовать метод цветовой электронной рирпроекции.

Материалы исследований докладывались на следующих конференциях:

- Международная конференция «Гагаринские чтения» в 2007, 2008 годах;

- Седьмая международная научно-практическая конференция в РГНИИ -Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина;

- Международная конференция «Научные исследования по проблемам открытого и дистанционного образования», проводимая Комитетом министров образования стран АСЕАН в 2007, 2008 годах;

- Международная научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика В.А.Мельникова, г.Москва, 2009 год;

- Семинар в ЦВСИТНИИСИ РАН в 2008, 2009 годах.

В 2007 году работе присуждена премия «Кристалл знаний», учрежденная Комитетом министров образования стран АСЕАН, в 2009 году присуждена золотая медаль Российской академии наук за лучшую научную работу 2008 года молодых ученых России.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мамросенко, Кирилл Анатольевич

Выводы

- Создан метод визуализации разнородной учебной информации, позволяющий при разнородных входных параметрах получать, с учетом требований к ТОС, однородную информацию;

- Разработана графическая трехмерная модель «универсального окружения», позволяющая оперативно создавать и модифицировать структуры и мультимедийное наполнение процесса подготовки персонала различных проблемных направлений;

- Создана концептуальная модель построения программно-аппаратного обеспечения тренажерно-обучающей системы. ПАО ТОС позволяет оперативно объединять аудиовизуальную информацию в единое проблемно-ориентированное виртуальное окружение, отображать информацию в моно- или стереорежиме. Модель ПАО ТОС предусматривает проведение предтренажерной подготовки и тренировки в едином виртуальном окружении за счет использования общего информационного пространства ТОС, а также решение задач удаленной подготовки персонала, дистанционного и открытого образования.

- Предложена архитектура программного обеспечения, позволяющего использовать любые разнородные аудиовизуальные материалы, представленные в различных стандартах в едином виртуальном окружении;

- Разработана архитектура программного обеспечения для реализации интерактивности тренировочных процессов на базе соответствующего программно-аппаратного комплекса, позволяющего использовать методы цветовой электронной рирпроекции.

Предлагаемые модели и методы могут быть применены, в том числе для задач дистанционного и открытого образования. Использование предлагаемой концептуальной модели построения тренажерно-обучающих систем наиболее эффективно в случаях, когда проведение тренировок и обучения в реальной обстановке невозможно, либо сопряжено с существенными материальными затратами, либо функционирование происходит в опасных и агрессивных средах.

Апробация результатов работы осуществлена при создании в МАТИ-РГТУ им. К.Э.Циолковского TOC для подготовки, специалистов по дисциплине «Космические телекоммуникации», читаемой в 2007, 2008 годах.

Модели и методы, предложенные в работе, апробированы в НП «РУНИКАП» и используются при создании TOC для подготовки специалистов предприятий авиакосмической промышленности по направлению «Эксплуатация и испытания авиационно-космической техники».