Разработка тренажеров для химических цехов ТЭС и АЭС с целью повышения общестанционных показателей надежности работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Рахаев, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 518
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахаев, Михаил Анатольевич
Оглавление.
Введение.
1. Программные средства подготовки и переподготовки персонала электростанции (обзор).
1.1. История и современные тенденции тренажеростроения.
1.2. Классификация программных средств.
1.3. Обзор программных средств подготовки и переподготовки персонала электростанций.
1.3.1. Подготовка оперативно-диспетчерского персонала электроэнергетических систем и сетей.
1.3.2. Подготовка оперативно-диспетчерского персонала электростанций.
1.3.3. Средства автоматизированного контроля знаний.
1.3.4. Учебно-методическое обеспечение.
1.3.5. Информационные материалы (банки данных).
1.3.6. Универсальные программные средства создания мультимедийных обучающих курсов.
1.4. Подготовка оперативного персонала химических цехов ТЭС и АЭС (итоговая сводка по пп. 1.3.1 - 1.3.3 и пи. П1.1 - П1.3).
1.5. Тренажерный комплекс кафедры ТВТ МЭИ «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике».
1.5.1. Автоматизированные учебные курсы (АУК) в составе комплекса.
1.5.3. Тренажер «Осветлитель».
1.5.4. Тренажер «Одноступенчатое N а- кати он и рова) I ие воды».
1.5.5. Тренажер «Очистка нефтесодержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах».
1.5.6. Тренажер «Двухступенчатое Ыа-катионирование воды».
1.5.7. Комплексный тренажер «Двухступенчатая ионитная водоподготовительная установка».
1.5.8. Серия противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков.
1.5.9. Мультимедийная инструкция для персонала, обслуживающего предочистку.
1.5.10. Инструментальные средства для разработки обучающих курсов и тренажеров.
Выводы.
2. Тренажерные методики.
2.1. Оценка влияния тренажерных технологий на показатели надежности работы ТЭС и АЭС.
2.2. Психолого-педагогическое обеспечение тренажеров.
2.2.1. Концептуальные подходы к обучению.
2.2.2. Психологическая концепция П.Я. Гальперина. программ.
2.5.1. Выбор технологической операции.
2.5.2. Влияние уровня компьютерной грамотности на построение тренажерных программ.
2.5.3. Тренажерное время.
Выводы.
3. Тренажеры для подготовки и переподготовки оперативного персонала химических цехов ТЭС и АЭС.
Цеди главы.
3.1. Тренажер «Очистка нефтесодержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах».
3.1.1. Отличительные черты тренажера.
3.1.2. Краткое описание моделируемого оборудования.
3.1.3. Описание тренажера.
Начальное ознакомление с состоянием схемы.
Сообщения об ошибках.
Выбор технологической операции.
Работа с тренажером.
Возможности инструктора обучения.
3.1.4. Описание работы двухкамерного механического фильтра 03.4 м 1 -й ступени для удаления нефтепродуктов из воды с взрыхляющей водо-воздушной промывкой. ступени для удаления нефтепродуктов.
3.1.6. Справочная система тренажера.
3.1.7. Вопросы и ответы.
Вопросы и ответы — список наиболее типичных затруднений при работе с тренажером.
3.2. Комплексный тренажер «Двухступенчатая ионитная водоиодготовительная установка».
3.2.1. Отличительные черты тренажера.
3.2.2. Краткое описание моделируемого оборудования.
3.2.3. Описание тренажера.
Начштьное ознакомление с состоянием схемы.
Выбор технологической операции.
Навигация но схемам.
Управляющие кнопки.
Меню.
Возможности инструктора обучения.
3.2.4. Учебные схемы.
3.2.5. Краткое описание работы Н-катионитного фильтра 1-й ступени 03,0 м.
3.2.6. Краткое описание работы Н-катионитного фильтра 2-й ступени 03.0 м.
3.2.7. Краткое описание работы анионитных фильтров.
3.3. Серия противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков.
3.3.2. Краткое описание моделируемых процессов.
Организация ВХР энергоблоков с барабанными котлами.
Организация ВХР энергоблоков с прямоточными котлами.
3.3.3. Описание тренажеров.
Начальное ознакомление с состоянием схемы.
Правила работы со схемами контроля за водно-химическим режимом.
Возможности инструктора обучения.
3.3.4. Противоаварийный тренажер по водно-химическому режиму электростанции с поперечными связями.
3.3.5. Противоаварийный тренажер по водно-химическому режиму электростанции с турбинами К - 300 - 240.
3.3.6. Противоаварийный тренажер по водно-химическому режиму электростанции с турбинами Т - 100 - 130.
3.3.7. Основные принципы создания дополнительных лротивоаварийных тренировок.
Выводы.
4. Гибкая настройка тренажерных программ.
Цели главы.
4.1. Общие принципы организации системы настроек.
4.2. Пример реализации системы настроек в тренажере.
4.2.1. Задачи настроечной системы.
4.2.2. Программа «Параметры работы тренажера».
Структура данных.
Редактор настроек.
Типы редактируемых параметров.
4.2.3. Программа «Сообщения тренажера».
Типы сообщений и ведение протокола.
Редактор сообщений.
Обслуживание протоколов.
4.2.4. Программа «Корректировка схем».
4.2.5. Использование системы настроек при программировании
4.3. Конструктор схем.
Выводы.
5. Макроязык описания технологических операций.
5.1. Общий подход.
5.2. Термины и определения.
5.3. Работа с макроязыком.
5.4. Основные макрокоманды.
Выводы.
Выводы по диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тренажеров для химических цехов ТЭС и АЭС с целью повышения общестанционных показателей надежности работы»
Эффективная, стабильная, безаварийная и экологически безопасная эксплуатация электростанции в значительной степени зависит от профессионального мастерства персонала. Сегодня роль грамотных, высококвалифицированных специалистов в энергетике еще более возросла. Совершенствуется оборудование ТЭС и АЭС, оптимизируются технологические схемы, внедряются системы автоматизированного управления. При этом ужесточились требования к экологической безопасности, острее ставится вопрос об экономичном использовании топлива и т.д. В результате, как неизбежное следствие, многократно возрастает значимость систем подготовки и переподготовки персонала.
Такие системы начали развиваться в российской энергетике еще в 1970 -80-х годах. За несколько десятилетий накоплен большой опыт работы, с успехом внедрено множество новых методик обучения. Однако стремительно протекающая всеобщая компьютеризация вызвала в последние годы необходимость кардинального пересмотра существующей системы подготовки и переподготовки персонала. Многие старые методики и средства их реализации устарели, в то же время благодаря возросшим вычислительным мощностям сегодняшних компьютеров появилась возможность создавать более совершенные обучающие программы.
Данная работа посвящена новым обучающим и тренирующим методикам для персонала химических цехов ТЭС и АЭС (в основном ТЭС). Это направление до последнего времени развивалось недостаточно эффективно. Во многом так происходило потому, что химцех считался цехом вспомогательным, не влияющим значительно на общестанционные показатели качества работы. Самый высокий приоритет всегда имели теплотехнические вопросы, в связи с этим большее развитие получили тренажеры для персонала котлотурбинных цехов. Но постепенно, вместе с накоплением опыта эксплуатации энергетического оборудования, обнаруживалась и степень важности водно-химических показателей. Вклад химцеха в общую надежность и экономичность работы электростанции огромен. Роль высококвалифицированных специалистов-химиков будет еще больше очевидна, если учитывать вышедшие сегодня на передний план экологические вопросы, если не забывать о важности новых ресурсосберегающих и безотходных технологий.
От выполнения норм водно-химического режима напрямую зависит надежность работы и срок службы большей части основного оборудования электростанции. В случае невыполнения этих норм, в случае неграмотных действий персонала химцеха возможно, к примеру, коррозионное разрушение многих соприкасающихся с водой и паром поверхностей. В лучшем случае это приведет к быстрому выходу оборудования из строя, в худшем — к серьезной аварии. Не менее важны и вопросы, связанные с накоплением отложений на пароводяном тракте. Отложения ухудшают показатели работы оборудования, они могут стимулировать коррозию и вызывать другие неприятные эффекты.
В качестве примера на рис. В.1 показано, как меняется распределение температур для участка теплообменной поверхности, на которой образовался некоторый слой отложений. Согласно уравнению теплопередачи мощность теплового потока N определяется как N - К - Д/с/) • V, где К — коэффициент теплопередачи, Дгср — усредненный температурный напор, Б — площадь теплообменной поверхности.
Рис. В.1. Распределение температур на теплообменной поверхности
Отложения снижают коэффициент теплопередачи (K.I), в то же время F = const и N = const (система регулирования не позволит снизиться мощности). В результате будет наблюдаться рост температурного напора (Atcpt), это может привести к пережогу труб. Для того чтобы этого избежать, приходится предусматривать большой (20 - 30%) запас теплообменной поверхности (температура получается ниже проектной). Работа идет до исчерпания запаса F, до подхода к зоне опасных температур. Дальше — необходимость отмывки поверхностей. В случаях же правильного ведения водно-химического режима, когда минимизируется накопление отложений, можно: предохранить поверхности нагрева от пережога; достигнуть требуемой мощности при меньшем запасе площади нагрева F, то есть потенциально удешевить всю установку (появляется возможность проектирования установки с меньшим F); минимизировать затраты, связанные с проведением регулярных отмывок поверхностей нагрева.
Это только частный пример, показывающий важность грамотной эксплуатации энергетического оборудования со стороны химцеха. В целом же круг вопросов, затрагиваемых в обучающих курсах и программах-тренажерах для химического цеха ТЭС и АЭС, следующий [1 - 11]:
• водоподготовка: процессы, оборудование, моделирование работы во-доподготовительных установок (ВПУ), моделирование работы блочных обессоливающих установок стопроцентной конденсатоочистки (БОУ) и т.д.;
• различные водно-химические режимы: процессы, нормы, системы химико-технологического мониторинга (СХТМ), противоаварийные тренировки для персонала энергоблоков и т.д.;
• водоочистные сооружения и охрана воздушного бассейна: процессы, оборудование, моделирование отдельных установок;
• консервация оборудования, отмывки;
• вопросы, связанные с использованием топлива и масел на электростанциях;
• оборудование химических цехов, проблемы автоматизированного управления;
• техника безопасности в химических цехах.
При создании системы подготовки и переподготовки персонала химических цехов ставились следующие задачи: Подготовка молодых специалистов для химических цехов в высших и средне-специальных учебных заведениях;
В идеале программы-тренажеры должны помочь ликвидировать существующий сейчас значительный разрыв между теорией и практикой, между тем, чему учат в институтах, и тем, с чем приходится сталкиваться при работе на электростанциях. Конечно, никакая модель, никакой тренажер не способен заменить собой опыт реальной работы, однако предлагаемые в диссертации новые методики могут во многом приближают обучение к практике и облегчают процесс дальнейшей доподготовки специалиста на конкретном энергопредприятии.
Переподготовка уже имеющих навыки специалистов в связи с переходом к работе на новом оборудовании;
Переподготовка персонала в преддверии внедрения на электростанции автоматизированных систем управления;
Регулярные тренировки и проверка знаний работающего персонала;
Вводные тренировки для тех, кто по каким-либо причинам (отпуск, болезнь, командировка и т.д.) временно не работал на действующем оборудовании.
Система подготовки и переподготовки персонала, предлагаемая в данной диссертации, построена на базе серийных и широко распространенных IBM PC-совместимых компьютеров. Несомненными преимуществами предлагаемых методов обучения являются: возможность использовать их практически в любом учебном заведении или учебном центре, на любом энергетическом предприятии; небольшая занимаемая площадь, для работы тренажеров вполне достаточно одного оборудованного согласно нормам ТБ компьютерного рабочего места; малая стоимость тренажера1; возможность гибкой настройки тренажеров, позволяющая максимально приблизить тренажерную модель к реальному оборудованию конкретной электростанции; специально разработанный макроязык позволяет сократить сроки и стоимость разработки новых тренажеров;
1 Стоимость тренажера складывается, в основном, из затрат на разработку. Благодаря возможности тиражирования и другим особенностям предлагаемых методик стоимость можно существенно снизить. тренажеры поддерживают большинство современных мультимедийных технологий; многие обучающие методики разработаны с расчетом на их дистанционное использование, то есть они могут использовать сетевые технологии (глобальная всемирная сеть Интернет или локальная компьютерная сеть).
При написании диссертационной работы ставились следующие цели: а) Детально изучить сегодняшнее состояние дел в области тренажеростроения применительно к энергетической отрасли, и в особенности к химическим цехам ТЭС и АЭС. Оценить влияние тренажерных средств подготовки и переподготовки оперативного персонала на общестанционные показатели надежности. Обобщить данные о существующих тренажерных методиках и выработать унифицированную систему разработки новых тренажеров. б) На примере конкретных авторских разработок, входящих в тренажерный комплекс подготовки и переподготовки персонала химических цехов ТЭС и АЭС , проиллюстрировать предложенные схемы и методики. в) Предложить ряд новых эффективных методик, позволяющих оптимизировать процесс разработки тренажеров.
Диссертационная работа состоит из пяти глав.
В первой главе изложена краткая история развития тренажерных методик, приведена классификация обучающих программ (определение круга терминов и понятий) и представлен обзор существующих на сегодняшний день программных средств для подготовки и переподготовки персонала электростан
2 Название комплекса «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике». ций. За основу (около 60% информации) обзора были взяты данные Главного вычислительного центра электроэнергетики при РАО «ЕЭС России» [23]. Кроме того, данная глава содержит краткое описание всего тренажерного комплекса кафедры ТВТ МЭИ.
Для экономии места часть обзора вынесена в Приложение 1.
Во второй главе дается общая характеристика предлагаемых методик. В ней рассмотрены теоретические вопросы, связанные с разработкой и практическим использованием программ-тренажеров. Кратко рассмотрены вопросы психолого-педагогического обеспечения тренажерных методик, приведен анализ современных требований к программному обеспечению, разобраны некоторые частные вопросы, связанные с идеологией используемых тренажеров.
На основе обобщения изложенных в главах I и II материалов была сформирована специальная схема разработки отдельных тренажеров и в целом учебного курса. Третья глава подробно описывает несколько авторских разработок, которые созданы на основе этих схем. Выбраны для разбора те разработки, которые в наиболее развернутом виде иллюстрируют рассматриваемые в данной диссертации тренажерные технологии. Кроме того, предпринят дополнительный анализ используемых методик на предмет выявления общих для однопла-новых тренажеров подходов, концепций, управляющих элементов и т.п. с целью оптимизации системы разработки тренажеров.
Первым анализируется тренажер «Очистка ивфтесодержащих сточных вод на механических и угольных фильтрах». Это локальный (участковый) тренажер, моделирующий работу нескольких небольших фрагментов схемы очистки нефтесодержащих сточных вод. Это типичный представитель класса локальных тренажерных программ, на его примере хорошо просматриваются возможности и идеология подобных тренажеров.
Следующая программа — комплексный тренажер <<Двухступенчатая ио-нитная водоподготовителъная установка». В данной обучающей программе на сегодняшний день наиболее полно воплощена идея создания комплексных тренажеров для химического цеха ТЭС и АЭС. Моделируется совместная работа двух ступеней химводоочистки (ХВО).
Еще одна тренажерная концепция разбирается на примере серии проти-воаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Данная серия противоаварийных тренажеров открывает принципиально новое направление тренажерных программ.
В четвертой главе описывается система настроек тренажеров. Настроечная система тренажеров является важной составной частью общей схемы разработки тренажеров. В данной главе на конкретных примерах представлены современные подходы к созданию настроечных систем, в том числе и оригинальная авторская разработка — конструктор схем, созданный для автоматизации процесса настройки типовой технологической модели.
В пятой главе описан макроязык описания технологических операций, который разработан для облегчения и оптимизации процесса создания новых тренажерных программ.
Диссертация выполнена на кафедре «Технология воды и топлива» (ТВТ) Московского энергетического института (МЭИ) на базе авторских разработок, вошедших в тренажерный комплекс кафедры ТВТ МЭИ «Энциклопедия физико-химических технологий в энергетике».
Комплекс зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент) 25 августа 2000 года. Номер свидетельства — 2000610802.
Комплекс рекомендован Министерством топлива и энергетики РФ для использования при подготовке аппаратчиков химводоочистки электростанций (см. Учебные планы и программы для подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве. [66, 67])
Обучающий комплекс внедрен на электростанциях (Конаковская ГРЭС, Калининская АЭС, Балаковская АЭС, Новгородская ТЭЦ, Ижевская ТЭЦ, Костромская ГРЭС, Дорогобушская ТЭЦ, Кировская ТЭЦ-3, ТЭЦ Куйбышевского НПЗ, ТЭЦ ВАЗа, Орловская ТЭЦ, Рефтинская ГРЭС и др.) и в энергообъединениях (Мосэнерго, Костромаэнерго, Хабаровскэнерго, Тюменьэнерго, Ярэнерго, Самараэнерго, Тамбовэнерго, Волгоградэнерго, Воронежэнерго, Кузбассэнерго, Иркутскэнерго, Тюменьэнерго, ЦЭС Монголии и др.) и в учебных заведениях (МЭИ, Ивановский энергоинститут, Алматинский институт энергетики и связи, Ижевский технический университет, Обнинский институт атомной энергетики и ДР-)
Комплекс используется при проведении конкурсов профессионального мастерства комплексных бригад блочных ТЭС и ТЭС с поперечными связями (аппаратчики, начальники смен химцеха: май 1998 — ОАО Мосэнерго, сентябрь 1998 — Центрэнерго, апрель 1999 — РАО «ЕЭС России», ноябрь 1999 — Цен-трэнерго, апрель 2000 — Центрэнерго).
Комплекс рекомендован Департаментом Генеральной инспекции по эксплуатации и финансового аудита РАО «ЕЭС России» для использования в подготовке персонала химических цехов во всех формах обучения (информационное письмо ИП-07-27-99 (ТП) от 07.04.99).
Использование Комплекса на электростанциях предписано приказом по РАО «ЕЭС России» № 538 от 30 декабря 1999 г. «О проведении соревнований персонала энергопредприятий».
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю и инициатору всего проекта — Очкову Валерию Федоровичу, а также всем сотрудникам кафедры ТВТ МЭИ за содействие и поддержку, в особенности проф. Белосельскому Б.С., проф. Воронову В.Н., проф. Копылову A.C., доц. Ку-лову В.Е., доц. Назаренко П.Н., Орлову К.А., Очкову A.B., Певневой Н.Ю., доц. Пилыцикову А.П. и др.
Отдельная благодарность Охотину В.В. (ГВЦ РАО «ЕЭС России») за неоценимую помощь в подготовке рукописи, а также Иванковой JI.C. (ОТП МЦПК3 ОАО Мосэнерго), Моревой Т.К. (Конаковская ГРЭС), Ткачевой JT.H. (ТЭЦ №22 ОАО Мосэнерго), Федотовой В.А. (Химслужба ОАО Мосэнерго) за сотрудничество при разработке программ-тренажеров. Отдел тренажерной подготовки Московского центра подготовки кадров
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Рахаев, Михаил Анатольевич
Выводы по диссертации
1. Выполненный комплекс исследований позволил детально изучить состояние дел в области тренажеростроения применительно к энергетической отрасли, и в особенности к химическим цехам ТЭС и АЭС, что обусловлено огромным вкладом водно-химического режима и в целом работы химического цеха в общестанционные показатели качества и надежности работы.
2. Проведенный в 1-й главе обзор программных средств для подготовки и переподготовки персонала энергетики показал, с одной стороны, что для нужд Российской энергетики разработано уже немало серьезных и высококвалифицированных программных обучающих средств. С другой стороны, выявлено значительное отставание в области обучения персонала химических цехов электростанций, которое можно заметно уменьшить с помощью описываемых в диссертации разработок.
3. На основе обобщения данных о существующих тренажерных методиках сформирована специальная схема разработки отдельных тренажеров и в целом учебного курса. Практическое применение этой схемы проиллюстрировано на примере конкретных авторских разработок. Рассмотрены один локальный (участковый) тренажер, один комплексный тренажер и серия противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Таким образом достигнута многоплановая проработка основных направлений тренажеростроения.
4. Разработана концепция моделирования работы водоподготови-тельного оборудования, основанная на взаимодействии математической мо
-292дели и технологической модели, причем технологическая модель строится с применением специального макроязыка.
5. Впервые рассмотрены вопросы, связанные с созданием комплексных тренажеров для персонала химических цехов, обрисованы связанные с этим направления дальнейшего развития тренажерных методик.
6. Детально разработано новое тренажерное направление, связанное с созданием противоаварийных тренажеров по водно-химическому режиму энергоблоков. Сформирован типовой план наработки новых учебных задач для противоаварийных тренажеров.
7. Для того чтобы учитывать возникающие изменения параметров работы тренажеров, а также для адаптации типовых тренажеров под реально существующие схемы и оборудование разработан развитый механизм настроек, дополненный оригинальной авторской разработкой — конструктором схем, созданным для автоматизации процесса настройки типовой технологической модели.
8. Разработан специальный макроязык описания технологических операций, который является эффективным механизмом, облегчающим и оптимизирующим создание тренажерных программ. Его внедрение дает огромный положительный эффект как с точки зрения сроков и стоимости разработки, так и с точки зрения проработки деталей.