Совершенствование работы крупных сортировочных станций на основе технологий трехмерного аудио-визуального моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Пахомова, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахомова, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАНЦИОННОЙ И МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.
1.1 Аналитический обзор технологических процессов крупных сортировочных станций.
1.2. Анализ путей совершенствования маневровой работы на сортировочных станциях.
1.3. Анализ опыта применения трехмерного аудио-визуального моделирования (ЗО-технологий).
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЯЕМОГО
ДВИЖЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Концепция моделирования маневровой работы на основе использования ЗО-технологий.
2.3. Моделирование технологических процессов управляемого движения подвижного состава.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕНАЖЕРА ГОРОЧНОГО КОМПЛЕКСА (ТГК).
3.1. Общая архитектура тренажера.
3.2. Математическая модель управляемого движения на горочном комплексе.
3.3. Программно-аппаратное обеспечение тренажера горочного комплекса.
3.4. Перспективы развития тренажера горочного комплекса
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ЗБ-ТЕХНОЛОГИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере тренажера оператора исполнительного поста сортировочной горки).
4.1. Общие положения.
4.2. Структура учебно-методического комплекса.
4.3. Организация работы оператора сортировочной горки.
4.4. Методика обучения операторов сортировочных горок на
4.5. Выводы по главе.
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗБ-ТЕХНОЛОГИЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ НА СОРТИРОВОЧНЫХ ГОРКАХ
5.1. Использование технологий ЗБ-моделирования для оптимизации процессов расформирования поездов.
5.2. Использование технологий ЗБ-моделирования для проведения технических занятий на ТГК в линейных подразделениях железных дорог.
5.3. Внедрение ТГК в учебный процесс вузов МПС РФ.
5.4. Технико-экономическая эффективность использования ТГК
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы крупных сортировочных станций на основе технологий трехмерного аудио-визуального моделирования»
В настоящее время происходит реформирование железнодорожного транспорта, целью которого является повышение качества предоставляемых услуг при безопасной и эффективной организации производственного процесса. Наиболее актуальными задачами, стоящими перед железными дорогами Российской Федерации являются:
- расширение рынка сбыта услуг, в том числе налаживание и организация трансконтинентальных перевозок;
- снижение эксплуатационных расходов за счет совершенствования организации технологических процессов и внедрения в производство новых достижений науки и техники;
- существенное повышение эксплуатационной и экологической безопасности при выполнении технологических процессов;
- удовлетворение потребностей экономики страны в перевозках в условиях значительного износа подвижного состава.
Для решения указанных задач требуется высокоорганизованная структура управления перевозками в целом, а также поездной и маневровой работой в частности. Внедрение в систему управления перевозками новых автоматизированных систем позволит получить ожидаемый эффект только при наличии соответствующего числа квалифицированных кадров. Поэтому важной составляющей процесса реорганизации является подготовка высококвалифицированных работников.
Учитывая сложившуюся экологическую обстановку, а также последствия крупных аварий и катастроф на железнодорожном транспорте можно заключить, что основным условием при организации любого технологического процесса является обеспечение требований безопасности. Отметим, что степень безопасности транспортных процессов на прямую зависит от квалификации работников и в первую очередь оперативного персонала.
Формирующийся в условиях значительного износа дефицит подвижного состава вызывает необходимость сокращения времени оборота вагона в целом и его составляющих в частности. При этом значительная доля времени оборота вагона приходится на выполнение различных технических операций на раздельных пунктах железной дороги. В этой связи остро стоит проблема совершенствования организации маневровой работы с целью сокращения времени выполнения отдельных операций при соблюдении соответствующих условий безопасности.
Сортировочные станции играют важную роль в организации перевозочного процесса. Достаточно сказать, что не менее 25 % времени оборота вагонов приходится на операции, связанные с расформированием и формированием поездов. Продолжительность рассматриваемых операций зависит от качества функционирования горочных комплексов станций, которые должны обеспечивать динамичный роспуск составов при строгом соблюдении установленных требований эксплуатационной безопасности.
Осуществляемая в настоящее время реструктуризация железнодорожного транспорта направлена на совершенствование организации производственных процессов за счет использования информационных технологий. Департаментом управления перевозками МПС РФ взят курс на концентрацию сортировочной работы в крупных высокопроизводительных и эффективных центрах переработки вагонов, о чем свидетельствуют положения «Программы обновления и развития технических средств сортировочных станций и горок», утвержденной НТС МПС РФ 30 ноября 2000г. Значительное место при этом отводится информационному наполнению систем управления на станциях, в том числе систем автоматизации роспуска составов.
Анализ технического оснащения сортировочных станций, выполненный Департаментом сигнализации, централизации и блокировки МПС РФ, указывает на их несоответствие требуемому уровню информатизации, а также условиям обеспечения безопасности технологических процессов. При этом особо следует выделить процессы расформирования составов, на долю которых приходится до 46 % случаев брака от всего объема маневровой работы. Для устранения указанных недостатков необходимо более широкое применение комплексной автоматизации сортировочного процесса, базирующейся на использовании современных вычислительных средств и новых информационных технологий. Такая направленность требует усиления научного сопровождения процесса совершенствования и внедрения технических средств, повышения эффективности подготовки и переподготовки оперативных работников станции.
В связи с этим тема диссертации, связанная с использованием технологий трехмерного аудио-визуального моделирования (3D технологий) для совершенствования маневровой работы на железнодорожном транспорте является весьма актуальной.
В работе объектом исследования является организация маневровой работы на крупных сортировочных станциях, а предметом исследования -использование технологий трехмерного аудио-визуального моделирования (ЗБ-технологий) для совершенствования маневровой работы крупных сортировочных станциях.
Цель работы - разработка тренажерной технологии и ее практическая реализация для совершенствования маневровой работы на крупных сортировочных станциях.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать концепцию использования технологий виртуальной реальности в транспортных системах (в том числе при маневровой работе) и принципы построения тренажерных технологий.
2. На основе трехмерного аудио-визуального моделирования (3D-технологии) выполнить моделирование процесса управляемого движения подвижного состава при роспуске (с учетом нештатных ситуаций).
3. Разработать типовую архитектуру программно-аппаратного обеспечения тренажера горочного комплекса, имитирующего реальное взаимодействие технологических и трудовых процессов на основе компьютерных систем визуализации.
4. Разработать методологию и структуру учебно-методического комплекса горочного тренажера для обучения и повышения квалификации оперативных работников сортировочных станций.
5. Оценить эффективность использования тренажера, основанного на виртуальной реальности, для целей совершенствования работы крупных сортировочных станций.
Решение указанных задач формирует базу концептуальных, информационных, методических и технических данных, на основании которой возможно создание новых тренажерных технологий, позволяющих не только имитировать технологические транспортные процессы, но и определять оптимальный режим их функционирования.
В данной диссертационной работе разработан метод совершенствования маневровой работы крупных сортировочных станций, в основе которого лежит принцип качественной подготовки и повышения квалификации оперативного персонала в условиях виртуальной реальности. Реализация данного принципа позволяет сократить расходы, связанные с выходом из строя элементов верхнего строения пути и технического оснащения горки, повреждением вагонов и находящихся в них грузов, простоем грузовых поездов в ожидании расформирования. Особенного внимания заслуживает экологическая значимость проблемы из-за наличия вероятности аварийных (чрезвычайных) ситуаций при роспуске с тяжелыми последствиями для окружающей среды.
Автором исследования разработаны принципы повышения безопасности производственных процессов на железнодорожном транспорте за счет применения технологий трехмерного аудио-визуального моделирования, типовая архитектура тренажера горочного комплекса, концепция учебнометодического комплекса обучения работников сортировочных станций с использованием тренажеров горочного комплекса и выявлена возможность многоцелевого использования тренажерных технологий, базирующихся на трехмерном аудио-визуальном моделировании: с одной стороны для целей оптимизации параметров транспортного производства, с другой стороны для тренажа профессиональных навыков.
Содержание работы излагается в пяти главах.
В главе 1 «Аналитический обзор путей совершенствования станционной и маневровой работы в целях повышения безопасности на железнодорожном транспорте» приведен анализ путей совершенствования станционной и маневровой работы в целях повышения безопасности на железнодорожном транспорте в нашей стране и за рубежом, описана практика организации маневровой работы на сортировочных станциях и горках, изложен отечественный и зарубежный опыт применения технологий трехмерного аудиовизуального моделирования транспортных систем.
В главе 2 «Моделирование процессов управляемого движения подвижного состава на основе ЗЭ-технологий» разработана концепция моделирования маневровой работы с использованием ЗЭ-технологий; определено модельное представление технологического процесса расформирования; выделены компоненты имитационной модели роспуска составов с учетом нештатных ситуаций. Полученные результаты положены в основу разработки аппаратно-программного обеспечения тренажеров горочного комплекса.
В главе 3 «Разработка аппаратно-программного обеспечения тренажера горочного комплекса» изложены вопросы разработки аппаратно-программного обеспечения ЗЭ-технологий моделирования реальных технологических процессов для тренажера горочного комплекса.
В главе 4 «Методические основы применения ЗЭ-технологий на железнодорожном транспорте (на примере тренажера оператора исполнительного поста сортировочной горки)» разработаны методические основы применения ЗБ-технологий на железнодорожном транспорте на примере тренажера оператора исполнительного поста сортировочной горки, направленные на расширение информационного обеспечения организации и управления маневровой работой на сортировочных горках.
В главе 5 «Практическое использование ЗБ-технологий моделирования в организации маневровой работы на сортировочных горках» отражены результаты и перспективы практического использования ЗБ-технологий моделирования в организации маневровой работы на сортировочных горках для оптимизации параметров технологических процессов расформирования поездов и управления движением отцепов, а также повышения квалификационного уровня работников горочного комплекса.
В заключении подводится итог проделанной работы и даются выводы по решению задач исследования, указываются направления дальнейших исследований.
Приложения содержат исходный материал для анализа путей совершенствования станционной и маневровой работы, описание практических модулей методического комплекса обучения, перечень и характеристику нештатных ситуаций, возникающих при расформировании составов, копию телеграммы МПС HP 1718 от 14.11.2001 г., а также копии приложений к договору № 158-01 «Программно-аппаратные средства тренажеров горочного комплекса» от 27.09.2001г. между МПС РФ и СГУПС.
При проведении настоящего исследования автор использовал руководящие материалы МПС РФ, информацию службы перевозок ЗСЖД, станций Инская, Входная ЗСЖД, договорные документы НИЛ ТМ СГУПС.
В процессе работы неоценимую помощь и поддержку автору оказали Т.И. Зеленяк, М.М. Лаврентьев, В.П. Гауе, В.М. Черненко, В.И. Жуков, И.В. Белаго, B.C. Бартош, А.А. Стенников, В.Г. Кобылянский, А.А. Уланов, А.А, Климов, Г.Г. Ядрошникова, Т.А. Никифорова, К.А. Пахомов, И.В. Шабалтас, О.П. Чирва, за что автор выражает глубокую признательность.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Пахомова, Галина Федоровна
5.5. Выводы по главе
1. Применение технологий трехмерного аудио-визуального моделирования основано на создании визуальной информационной системы, содержащей основные компоненты технологического процесса роспуска составов, которая предусматривает: хранение изображений; интерфейс обмена визуальной информацией между оператором и компьютером; способствует выработке навыков быстрого принятия решения по изменению некоторых параметров технологического процесса роспуска в конкретной ситуации.
2. Отмечено, что тренажерные комплексы на основе трехмерного аудио-визуального компьютерного моделирования нашли практическое применение на железных дорогах РФ, в учебном процессе вузов МПС РФ.
3. Установлено, что внедрение ТГК ведет к снижению вероятности возникновения аварийных ситуаций и случаев производственного брака. Кроме того, повышается надежность функционирования всей системы расформирования и, как следствие, увеличивается уровень экологической безопасности.
4. Экономический эффект от внедрения разработанных технологий заключается в сокращении эксплуатационных расходов, связанных с повреждением вагонов и находящихся в них грузов; простоем поездов в ожидании расформирования; сходом подвижного состава; повреждением верхнего строения путей горочной горловины. Определено, что годовой эффект от применения ТГК составляет 493 тыс. руб. Срок окупаемости проекта - 3 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом выполненной работы является разработанный тренажер горочного комплекса, который позволяет повысить безопасность маневровой работы крупных сортировочных станций за счет повышения квалификационного уровня оперативного персонала горки и совершенствования технологических процессов формирования поездов.
При этом решены следующие задачи:
1. Разработана концепция использования технологий виртуальной реальности (на основе ЗО-технологий) в транспортных системах на примере технологического процесса расформирования составов. В основу данной концепции положены следующие компоненты: назначение обучающего комплекса; базовый тезаурус концепции; функции операторов и дежурных сортировочной горки; условия размещения и оборудование рабочих мест; основные элементы исследуемого технологического процесса; профессиональные задачи и требования к работе оперативного персонала сортировочной горки; вероятные нестандартные ситуации; возможные ошибки в работе операторов и их последствия; необходимые навыки оперативных работников.
2. На основании аналитического обзора использования технологий 3D-моделирования при имитации технологических процессов в различных производственных сферах разработана концепция применения технологий виртуальной реальности на железнодорожном транспорте (на примере процесса расформирования составов).
3. Сформулированы основные положения концепции моделирования исследуемого процесса, которая построена на использовании основных элементов технологии расформирования поездов на сортировочных станциях; последовательности операций, выполняемых оперативным персоналом сортировочной горки; применении основных компонентов технологии 3D-моделирования.
4. Определены основные для моделирования элементы процесса расформирования составов, тренинг которых позволит повысить квалификационный уровень оперативного персонала сортировочных горок: управление стрелочными переводами и замедлителями, интервальное регулирование движением отцепов, превентивное управление стрелками, прицельное торможение отцепов, управление движением длинных отцепов, управление движением отцепов при выключенных замедлителях, управление роспуском при возникновении нештатных ситуаций и при различных скоростях надвига.
5. Разработана технология имитации управляемого движения составов, базирующаяся на следующих основных компонентах технологии ЗБ-моделирования: видеосъемка рабочего места; компьютерная зарисовка ситуаций (в том числе нештатных); моделирование объектов в трех измерениях (вагоны, замедлители, стрелки, светофоры); отработка систем визуализации.
6. На основании выполненного анализа известных аналитических моделей скатывания отцепов, разработан алгоритм и программное обеспечение для моделирования процесса расформирования составов на ЭВМ.
7. Произведено описание архитектуры ТГК и указаны его функциональные возможности, при этом отмечено, что тренажер может настраиваться по следующим параметрам: интенсивность движения отцепов; скорость надвига; угол обзора наблюдателя; мощность тормозных средств; климатические условия в момент роспуска; конструктивные параметры сортировочной горки (план и продольный профиль горочной горловины).
8. Разработано программное обеспечение пользователя тренажером. При этом представлено полное описание назначения и условий выполнения отдельных прикладных программ, а также способов их редактирования.
9. Определены характеристики технических средств, необходимые для реализации программного обеспечения ТГК:
- процессор Pentium III с тактовой частотой 600 Мгц и выше или AMD Athlon «Thunderbird» с тактовой частотой 900 Мгц и выше;
- видео-акселератор на базе чипсета GoForse II 32 Мб;
-RAM 128 MB;
- 3D ускоритель NVIDIA GeForce DDR, 32 MB local RAM, базирующийся на AGP;
- сетевая карта Ethernet 100 Mb;
- HDD не менее 8.46 GB;
- для успешной работы программы необходима установка DirectX.
10. Разработаны учебно-методические основы применения 3D-технологий на железнодорожном транспорте с целью расширения информационного обеспечения и повышения безопасности маневровой работы на крупных сортировочных станциях .
11. Определены направления обучения на ТГК, в результате которого обучаемые должны овладеть следующими навыками:
- оценка ситуаций, возникающих в процессе роспуска состава с горки;
- оценка скоростей движения отцепов;
- восприятие данных сортировочного листка при роспуске;
- определение маршрута движения отцепа по номеру пути, указанному в сортировочном листке;
- перевод стрелок перед движущимся отцепом;
- заблаговременный перевод стрелок после их освобождения для следующих отцепов;
- восприятие звуковых сигналов и показаний приборов на пульте управления;
- работа с кнопками управления замедлителями;
- интервальное регулирование (в обычных условиях) скорости движения: одиночных вагонов, отцепов из нескольких вагонов - не более пяти, длинных отцепов - более пяти вагонов;
- интервальное регулирование скорости движения отцепов в условиях планового выключения отдельных замедлителей;
- управление скоростью движения отцепов, требующих особых мер предосторожности;
- выбор и изменение маршрутов движения в особых ситуациях;
- оценка ситуаций, при которых необходимо прекращение надвига состава на горку.
12. Разработан учебно-методический комплекс обучения на ТГК (включающий 19 практических занятий), в состав которого входят два основных раздела: «Теоретические основы обучения операторов сортировочных горок на тренажере ТГК» и «Методический комплекс обучения операторов сортировочных горок на тренажере ТГК: практические модули». Комплекс содержит также раздел «Руководство инструктора», включающий программы изменения параметров тренировки, исходные данные для выполнения программ в секциях «СОРТЛИСТОК» и «НЕШТАТНЫЕ СИТУАЦИИ», инструкцию по выбору операционной системы и установке программы «Трехканальная система визуальной имитации внешнего окружения исполнительного поста сортировочной горки» (ПО ТГК).
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в работе достигнута поставленная цель. При этом особо следует выделить следующее:
1. Применение технологий трехмерного аудио-визуального моделирования основано на создании визуальной информационной системы, содержащей основные компоненты технологического процесса роспуска составов, которая предусматривает: хранение изображений; интерфейс обмена визуальной информацией между оператором и компьютером; способствует выработке навыков быстрого принятия решения.
2. Тренажерные комплексы на основе трехмерного аудио-визуального компьютерного моделирования уже нашли практическое применение на железных дорогах РФ, и в первую очередь на Западно-Сибирской ж.д., а также в учебном процессе всех железнодорожных ВУЗов России.
3. Экономический эффект от внедрения тренажера связан с повышением уровня квалификационной подготовки оперативного персонала горки. Его
134 использование ведет к снижению вероятности возникновения аварийных ситуаций и случаев производственного брака.
4. Дополнительный экономический эффект от внедрения ТГК состоит в сокращении потерь, связанных с повреждением вагонов и находящихся в них грузов, простоем поездов в ожидании расформирования, сходом подвижного состава, повреждением верхнего строения путей горочной горловины. Кроме того, повышается надежность функционирования системы расформирования и, как следствие, увеличивается уровень экологической безопасности.
5. Определены основные направления дальнейшего развития ТГК. В частности, видится целесообразным создание целого тренажерного комплекса, полностью имитирующего весь процесс расформирования, в том числе с учетом ввода в эксплуатацию систем горочной автоматики. Кроме того, в перспективе намечена разработка тренажеров нового поколения, где помимо обучающих функций будут реализованы функции исследования и совершенствования технологии маневровой работы на основе аудио-визуального моделирования.