Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Войтенок, Олег Викторович

  • Войтенок, Олег Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 194
Войтенок, Олег Викторович. Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Войтенок, Олег Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ МЧС РОССИИ

1.1 Система подготовки кадров в МЧС России

1.2 Анализ состояния вопроса управления подготовкой в СПбУ ГПС МЧС России и проблемные вопросы

1.3 Существующие модели и методы управления подготовкой обучающихся

1.4 Постановка задачи

Выводы по главе 1

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА МЧС РОССИИ

2.1 Коллектив обучающихся - как основа моделирования деятельности вуза МЧС России

2.1.1 Выбор типов моделей

2.1.2 Разработка модели вуза МЧС России

2.1.3 Разработка модели группы вуза МЧС России

2.1.4 Анализ входных и выходных величин воздействий

2.2 Разработка модели учебного занятия с применением тренажёрно-обучающего комплекса

2.3 Методика синтеза учебных ситуаций практического занятия в тренажерно-обучающем комплексе

2.4 Методика выбора содержания элементов занятия

Выводы по главе 2

3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА МЧС РОССИИ

3.1 Комплексный показатель уровня подготовки выпускника - как основа оценки деятельности вуза МЧС России

3.2 Способы получения исходных данных

3.2.1 Структура и содержание комплексной оценки

3.2.2 Экспертная обработка исходных данных

3.2.3 Методика определения коэффициентов значимости

3.2.4 Определения требуемого уровня подготовки

3.3 Методика комплексной оценки выпускника

3.4 Методика комплексной оценки вуза

3.5 Результаты моделирования и предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России»

Введение

Актуальность темы исследования: современный этап развития нашего общества и МЧС России, выраженный во внедрении новых технологий, оборудования, механизмов взаимодействия, обеспечения, управления и других аспектов деятельности характеризуется постоянными изменениями требований к уровню подготовки работников и специалистов. Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с управлением подготовкой обучающихся в вузе МЧС России. Система подготовки кадров МЧС России меняется в соответствии с реалиями и требованиями времени. Данные изменения происходят не сразу и система остается довольно-таки инерционной по отношению к внешним факторам, что не позволяет готовить специалистов, отвечающих новым современным, актуальным в данный момент требованиям.

Значительная часть сотрудников, проходящих службу в МЧС России, проходили или проходят обучение и повышение квалификации в учебных заведениях МЧС России. Одной из важнейших задач высших учебных заведений МЧС России является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием. В настоящее время качественная подготовка специалистов невозможна без совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов и введения максимальной автоматизации процесса управления качеством как в целом, так и его составных частей, обеспечения эффективной практической подготовки. Выпускник учебного заведения МЧС России после выпуска должен за минимальное время освоить те задачи, которые он должен решать непосредственно по прибытии на место службы. Этого можно добиться за счет обеспечения значительной практической направленности еще на этапе подготовки в учебном заведении.

Высшие учебные заведения МЧС России постоянно развиваются, меняется их организационная структура, вводятся новые форма обучения, контроля, преподнесения информации, призванные обеспечить подготовку обучаемых на достаточно высоком уровне. Высшее учебное заведение представляет собой

сложный объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой. Оно сочетает в себе многообразие связей: технологические, физические, экономические, правовые, отношения между руководителями и подчиненными, преподавательским составом и обучающимися и многие другие. Учебное заведение представляет собой неделимый комплекс взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой внутри системы и внешним миром.

Тенденции развития МЧС России таковы, что рост требований к уровню подготовки кадров на местах опережает рост уровня подготовки в учебном заведении. Требования к уровню подготовки сотрудников МЧС России меняется в соответствии с реалиями времени, постоянно вводятся новые области деятельности, в которых специалист в области пожарной безопасности должен разбираться.

Для обеспечения необходимого уровня подготовки должно быть четкое понимание и направленное управление организацией и подготовкой обучающихся, выраженное в разностороннем учете взаимосвязей различных факторов, влияющих на подготовку обучающихся в процессе обучения.

Достаточно много исследований проводилось в отношении организации подготовки кадров для силовых ведомств, таких как МВД, Министерство обороны. Но в тоже время, деятельность сотрудника МЧС России имеет свою специфику, выраженную в обеспечении практической направленности подготовки обучающихся в вузе МЧС России.

Вышесказанное делает исключительно актуальными вопросы совершенствования системы управления подготовки обучающихся на всех этапах обучения. В свою очередь, это требует изучения существующей системы подготовки, этапов и элементов взаимодействий компонентов системы, сбора и оценки статистических данных, математическому моделированию действий по повышению качества подготовки и формированию предложений по их совершенствованию.

Математическое моделирование деятельности обучающихся было и по сей день остается сложной теоретической и практической задачей.

В настоящее время отсутствуют обобщенные статистические данные о возможностях по принятию решений, по совершенствованию системы управления качеством подготовки выпускников высших учебных заведений МЧС России. В связи с этим возникают существенные трудности в обосновании путей совершенствования систем управления подготовкой обучающихся.

На текущий момент методы математического моделирования прочно вошли в жизнь и распространились на технические, социальные, экономические и другие системы, которые характеризуются своей нестандартность функционирования, нелинейностью и стоахотичностью.

Разработка и внедрение процессов моделирования содержания отдельных учебных элементов учебных занятий, объективной оценки уровня подготовки обучающихся высшего заведения МЧС России позволит эффективнее использовать существующие ресурсы и осуществлять планирование и управление подготовкой обучающихся.

Основная цель управления заключается не только в повышении уровня (достижения максимального успеха) качества подготовки, но и в обеспечении стабильности и устойчивости к внешним воздействиям.[78]

Актуальность проведенных исследований обусловливается тем, что они направлены на решение существующих проблем обеспечения качества подготовки выпускников высших учебных заведений МЧС России.

В российской науке достижения в направлении управления и моделирования процессов, в том числе связанных с управлением подготовкой специалистов, отражены в работах ученых П.К. Алтухова, Ю.И. Клыкова, A.A. Аветисова, М.Т. Громковой, В.П. Панасюка, Л.Б. Тароева, Г.У. Матушанского, А.Г. Фролова, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, Л.В. Макаровой и др. Так же исследования по моделированию процессов подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы проводились в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (Козленко А.Н., Алексеик Е.Б., Подружкина Т.А.), Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (Фурсова Т.А., Субачёв C.B.). [6,8, 9, 15, 49, 64, 76, 80, 92, 99, 107, 111, 115, 118,

121]. Однако, после перехода Государственной противопожарной службы из МВД России в МЧС России появилась своя специфика, оказывающая значительное внимание на процессы подготовки специалистов для ведомства.

Тема диссертации связана с работами, проводимыми в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России по вопросам обеспечения качественной подготовки обучающихся.

Целью проведенных в диссертации исследований является совершенствование системы подготовки обучающихся в вузах МЧС России.

Объектом исследования является образовательная система вуза МЧС России.

Предметом исследования являются модели и методы управления подготовкой обучающихся вуза МЧС России.

Научная задача исследования: разработка научно-методического аппарата для управления образовательной системой вуза МЧС России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ системы подготовки кадров МЧС России;

- анализ образовательной системы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (СПбУ ГПС МЧС России);

- разработка моделей деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

- разработка методики комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе МЧС России, и определение основных критериев, влияющих на данное качество;

- разработка предложений по совершенствованию процесса управления образовательной системы вуза МЧС России.

Данное исследование позволяет решать задачи управления качеством подготовки обучающихся в рамках образовательной системы вуза МЧС России, повысить степень соответствия выпускников требованиям и критериям, предъявляемым практическими подразделениями МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к организации управления качеством подготовки специалистов в вузе МЧС России на основе трех составляющих: образовательной, морально-психологической и профессиональной. При существующем подходе при оценке качества подготовки в вузах МЧС России не учитываются взаимосвязи данных составляющих.

2. Рассмотрены методы управления уровнем подготовки обучающихся за счет направленных воздействий на формирование процессов проведения практических занятий с использованием тренажерно-обучающего аппаратно-программного комплекса.

3. Предложена модель синтеза учебных ситуаций в тренажерно-обучающем аппаратно-программном комплексе подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору. Ранее при подготовке и проведении практических занятий в рамках подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору не применялись графовые модели деятельности инспекторского состава.

Основные методы исследований основаны на теории управления в организационно-технических системах, многомерного статистического анализа, математического и имитационного моделирования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- модели деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

- методика комплексной оценки качества подготовки специалиста вуза МЧС России;

- предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенных исследования обоснована тем, что применительно к проблематике диссертации результативно смоделирована деятельность вуза МЧС России по подготовке кадров, позволившая определить вектор управляющих воздействий на систему подготовки кадров. В диссертационном исследовании за счет направленного

воздействия на процедуры проведения практических занятий удалось достичь повышения уровня комплексной оценки обучающихся вуза МЧС России.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены в деятельность кафедры надзорной деятельности модели учебного занятия с применением тренажерно-обучающего комплекса (данные модели были применены при проектировании «Аппаратно-программного комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору»);

создана модель комплексной оценки уровня подготовки обучающегося (выпускника).

Результаты работы внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, ФГБОУ ВПО Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Достоверность результатов подтверждена корректным использованием математического аппарата, экспериментальным исследованием по применению направленного воздействия на процессы проведения практических занятий по дисциплине «Государственный пожарный надзор», результатами эксперимента, результатами внедрения при проектировании и использовании тренажерно-обучающего комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору.

По результатам исследования опубликованы 6 научных статей (3 в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК МОиН РФ (журнал «Проблемы управления рисками в техносфере», «Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России»):

«Системный подход к анализу качества образования в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России», Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, №4 (150) 2006;

«Моделирование деятельности учебных подразделений - как основа успешного управления подготовкой специалистов в учебном заведении МЧС

России», Проблемы управления рисками в техносфере, научно-аналитический журнал №3 (19), 2011;

«Теоретико-множественное моделирование деятельности учебных подразделений Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России», Санкт-Петербург: Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества, научно-аналитический журнал № 1, 2011;

«Основные направления совершенствования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров». Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности, научно-аналитический журнал, №1, 2012

«Подготовка специалистов к работе со специальным программным обеспечением автоматизированной информационной системы сбора информации о противопожарном состоянии объектов надзора и исполнению административных процедур по осуществлению государственного пожарного надзора», Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности, научно-аналитический журнал, № 2, 2012

«Повышение эффективности управления качеством подготовки специалистов в области пожарной безопасности», проблемы управления рисками в техносфере, научно-аналитический журнал № 2 (22), 2012;

В процессе выполнения исследования его результаты обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2006 по 2013 года на следующих научно-практических конференциях:

XIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» 14 - 15 февраля 2007 года, СПБГПУ;

10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 23 - 25 марта 2010 года, СПБГПУ;

II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» 22 - 24 апреля 2010 года, СПБГПУ;

международной научно-технической конференции «АПИР-15», 10-12 ноября 2010 года, ТулГУ;

международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности», 20-26 ноября 2010 года, СПбУ ГПС МЧС России;

11-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 22 - 24 марта 2011 года, СПБГПУ;

международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», 17-19 октября 2011 года, СПбУ ГПС МЧС России;

международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности» 5-6 сентября 2012 г. Москва;

международной научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» 24 октября 2013 года, СПбУ ГПС МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и 3 приложений, общий объем работы 184 страницы.

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ МЧС РОССИИ 1.1 Система подготовки кадров в МЧС России

Под системой подготовки кадров для МЧС России понимается объединенные едиными задачами и целями высшие, средние учебные заведения, учебные центры, призванные обеспечить подготовку кадров для ведомства.

МЧС России, в целом, довольно молодая структура. Создание МЧС России обусловлено осознанием необходимости в защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Деятельность министерства обладает спецификой, и эта специфика постоянно меняется, адаптируясь к развитию общества, технологий и другим факторам среды. Все это определяет и обосновывает требования к кадрам. Не будет преувеличением, если сказать, что кадры министерства обладают своей особой уникальностью.

Кадровый потенциал МЧС России представляет главное достояние. Развитие Министерства возможно только при сохранении и приумножении данного кадрового потенциала. Отсутствие эффективных механизмов управления формированием и подготовкой кадров, снижение профессионализма кадров в значительной мере приведут к снижению качества выполнения задач, которые ставятся перед МЧС России.

Под кадровым потенциалом Министерства мы понимаем трудовые ресурсы, имеющие профессиональную подготовку необходимого уровня, принимающие участие в профессиональных видах деятельности (трудовой или служебной).

На данный момент в Министерстве осуществляют трудовую деятельность (проходят службу): следующие категории: спасатели; военнослужащие;

личный состав Государственной противопожарной службы МЧС России (внутренняя служба);

гражданские государственные служащие; гражданский персонал;

личный состав Государственной инспекции по маломерным судам.

•Первоначальная подготовка »Переподготовка • Повышение квалификации

»Первоначальная подготовка спасателей

Учебные заведения

высшего

профессионального образования

•Высшее профеессиональное образование •Среднее профессиональное образование •Переподготовка •Повышение квалификации •ПослеВУЗовская подготовка

Рисунок 1.1 - Система подготовки кадров МЧС России

В систему подготовки кадров МЧС России входят учебные центры Федеральной противопожарной службы (ФПС), учебно-спасательные центры и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Учебные центры Федеральной противопожарной службы.

Занимаются первоначальной подготовкой, дополнительным образованием, повышением квалификации личного состава Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Учебные центры находятся, практически, во всех регионах России. Они обеспечивают значительный охват личного состава, впервые пришедшего на службу в ФПС или проходящего переподготовку и повышение квалификации.

Учебно-спасательные центры: Красная поляна, Байкал, Вытегра.

Первоочередной задачей учебно-спасательных центров МЧС России является проведение спасательных операций в том регионе, где они находятся. Также в учебно-спасательных центра проводится обучение и подготовка спасателей.

Учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Перечень представлен ниже.

1 .Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

2.Академия гражданской защиты МЧС России

3.Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

4. Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

5. Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

6. Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Осуществляют подготовку, переподготовку, повышение квалификации специалистов по программам высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования (переподготовка и повышение квалификации).

Основным, наиболее важным, звеном кадрового обеспечения Министерства являются специалисты с высшим профессиональным образованием, которое они получают в вузах МЧС России. В тоже время, в Российской Федерации не только вузы МЧС России осуществляют подготовку по специальностям, востребованным Министерством, но только вузы МЧС России могут в полной мере понять и охватить специфику подготовки специалистов для Министерства.

При рассмотрении системы кадрового обеспечения МЧС России, определимся с основными концептуальными позициями ее рассмотрения. В первую очередь, следует учитывать следующее:

1. МЧС России является социальной организацией институционального характера;

2. МЧС России является подсистемой института государства и ориентировано на выполнение его задач;

3. Все процессы, протекающие в структурных подразделения министерства, имеют взаимное влияние с проявлением явлений и процессов больших систем широкого порядка.

В начале XXI столетия внешние условия постоянно и многократно увеличивают объемы решаемых задач МЧС России. Возникла негативная тенденция снижения профессионализма сотрудников Министерства в управленческом звене. Это касается не только подразделений, осуществляющих непосредственное управление и координацию деятельности подразделений (например НЦУКС), но и на гораздо низшем уровне, вплоть, до начальников караулов пожарных частей и инспекторского состава. От его действий и навыков, которые он получил непосредственно при обучении в учебном заведении во многом зависит успешность действий караула, а порой и жизни людей. Значительное внимание сейчас уделяется профилактическим вопросам. Важнее предотвратить возникновение пожара или чрезвычайной ситуации, чем потом ликвидировать её. В свою очередь, на первое место в плане профилактики выходит деятельность надзорных органов МЧС России.

С каждым годом престиж учебных заведений МЧС России растет, что подтверждает устойчивый конкурс на поступление, несмотря на жесткие требования, предъявляемые к абитуриентам в ходе профессионального отбора и вступительных испытаний.

За 2009-2011 годы из вузов МЧС России отчислено 2,5 % обучающихся от их общей численности. Это значительно ниже, чем в других вузах Российской Федерации. Это дает нам право сказать что в вуз МЧС России приходят достаточно подготовленные обучающиеся, имеющие стремление учиться. Наша задача в течение срока обучения обеспечить качественное преподнесение учебного материала и предпринять все усилия, что бы обеспечить готовность выпускников к будущей службе. До 3% выпускников вузов МЧС России в течение первых трех лет службы увольняется. Увольнения происходят по разным

причинам, но основная из них это невозможность адаптироваться к служебной деятельности. Соответственно, в течение срока обучения акцент должен делаться не только на текущую успеваемость, но и на ряд других важных факторов, которые помогут выпускнику лучше адаптироваться к новой среде и быть готовым выполнять задачи.

На первый взгляд цифры по отчислению курсантов и увольнению выпускников небольшие, однако, на каждого из них затрачены значительные средства федерального бюджета по его обучению, обеспечению необходимым довольствием, в том числе и заработной платой. [45]

Основной движущей силой по поддержанию высокого уровня готовности к чрезвычайным ситуациям подразделений МЧС России является личный состав. От эффективного управления подготовкой личного состава зависит успешность решения ставящихся перед Министерством задач.

Выше была рассмотрена система подготовки кадров МЧС России, которая включает объединенные едиными задачами и целями высшие, средние учебные заведения, учебные центры и учебно-спасательные центры, призванные обеспечить подготовку кадров для ведомства. Эффективность работы любой системы зависит от эффективности управления данной системой.

Управление подготовкой кадров в Министерстве можно разделить на несколько уровней.

В рамках ведомства управлением подготовкой кадров занимается структурное подразделение центрального аппарата Министерства - департамент кадровой политики.

Департамент организует:

проведение единой кадровой политики в системе МЧС России; работу по подбору и расстановке кадров в системе МЧС России; аттестацию всех категорий личного состава МЧС России в сроки, установленные законодательством Российской Федерации;

работу по присвоению воинских (специальных) и других званий (классных чинов), награждению государственными и ведомственными наградами;

подготовку в образовательных учреждениях МЧС России, других образовательных учреждениях специалистов для войск гражданской обороны, Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, пожарных, аварийно-спасательных и иных формирований МЧС России, кадров для других видов пожарной охраны и организаций независимо от формы собственности, а также подготовку в установленном порядке кадров для соответствующих органов иностранных государств.

МЧС России

Департамент кадровой политики

Учебные заведения высшего проф. образования

Учебные центры ФПС МЧС России

J

Учебно-спасательные центры МЧС России

Рисунок 1.2 - Схема уровней управления подготовкой в рамках

Министерства

Система управления подготовкой кадров в МЧС России имеет иерархический характер.

В рамках исследования нас интересует управление подготовкой в вузе МЧС России.

Как мы видим, из представленных рисунков (рисунок 1.2, рисунок 1.3) система более высокого уровня включает в себя подсистему более низкого уровня.

ВУЗ МЧС России

Факультет ВУЗа

Курс факультета

Группа курса Отделение группы Курсант отделения

У

1

У

Рисунок 1.3 - Иерархическая структура управления подготовкой в вузе

МЧС России

Представленные системы отображены в довольно упрощенном виде. Помимо прямого иерархического управления существует много факторов детерминирующих иерархическое строение. Это интеграция учебных заведений МЧС России в многоуровневую структуру образования Российской Федерации, стандартизация образования для МЧС России, членство образовательных учреждений МЧС России в учебно-методических объединениях и множество других.

Высшее учебное заведение МЧС России является одним из компонентов системы образования Министерства.

Состояние управления на уровне учебного заведения МЧС России определяется управленческой деятельностью руководства структурных подразделений учебного заведения. Оптимальное управление представляет целый комплекс организационных, педагогических, социальных, психологических методологических условий и факторов.

Сущность управленческой деятельности состоит в организации эффективного взаимодействия между элементами учебного заведения и элементами более высокого уровня управления подготовкой на уровне Министерства.