Модели и методы совмещения 2D и 3D изображений в системах технического зрения авиационного применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Новиков, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Анатолий Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРЕДОБРАБОТКИ И СОВМЕЩЕНИЯ 2D И 3D ИЗОБРАЖЕНИЙ
1.1. Методы предварительной обработки изображений
1.1.1. Подавление шумов на изображении
1.1.2. Методы формирования контурных изображений
1.2. Формирование и исследование предельных областей поиска в плоскости Земли
1.3. Методы совмещения изображений
1.4. Методы реконструкции 3D изображений
1.5. Основные выводы по разделу
2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ
2.1. Снижение уровня шума на изображениях
2.1.1. Линейные сглаживающие операторы
2.1.2. Результаты экспериментов
2.1.3. Искажения низкочастотной составляющей изображения линейными и нелинейными фильтрами
2.2. Детектирование границ перепада яркости
2.2.1. Метод углового коэффициента
2.2.2. Апробация детекторов границ на реальных изображениях
2.3. Основные выводы по разделу
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИРТУАЛЬНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАМЕРЫ
3.1. Математические модели ТВ - и ТПВ - изображений
3.1.1. Алгоритм формирования неискаженного ТВ-изображения
3.1.2. Алгоритм построения зоны обзора в условиях навигационных ошибок
3.1.3. Анализ результатов модельных экспериментов
3.1.4. Формирование предельной зоны поиска в плоскости Земли
3.2. Математические модели виртуального радиолокационного изображения
3.2.1. Общие положения и исходные данные
3.2.2. Алгоритм построения зоны обзора РЛИ в отсутствии ошибок навигационной системы
3.2.3. Алгоритм построения зоны обзора РЛИ с учетом угловых
ошибок навигационной системы
3.2.3.1. Без учета стробирования по дальности
3.2.3.2. Зоны обзора с учетом стробирования по дальности
3.2.4. Алгоритм построения зоны обзора РЛИ с учетом всех видов ошибок навигационной системы
3.3. Основные выводы по разделу
4. СОВМЕЩЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ МЕТОДАМИ АФФИННОЙ И ПРОЕКТИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ
4.1. Технология совмещения на основе преобразования в комплексной плоскости
4.1.1. Общая схема технологии и алгоритм преобразования
4.1.2. Синтез контурных изображений с последующим их улучшением
4.1.3. Автоматическая идентификация контуров и установление соответствия между ними на реальном и виртуальном изображениях
4.1.4. Результаты исследования технологии совмещения изображений
4.1.5. Результаты испытаний алгоритма на последовательности изображений
4.2. Совмещение 2D изображений с помощью проективных преобразований
4.2.1. Алгоритм совмещения
4.2.2. Исследование алгоритма совмещения
4.2.3. Технология совмещения реального и виртуального изображений с помощью проективного преобразования
4.2.4. Алгоритм установления соответствия между контурами
4.2.4.1. Установление соответствия между контурами на реальных
изображениях
4.2.4.2. Установление соответствия между контурами объектов на
реальном и виртуальном изображениях
4.2.5. Формирование множества пар ключевых точек
4.3. Совмещение радиолокационного изображения с телевизионным и виртуальным изображением
4.3.1. Нахождение координат образов угловых точек РЛИ на виртуальной камере
4.3.2. Формирование преобразования РЛИ к плоскости реального или виртуального изображений
4.4. Основные выводы по разделу
5. КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
5.1. Метод единственной пары ключевых точек
5.2. Алгоритмы создания сеток с неравномерным распределением узлов
5.2.1. Неравномерная сетка на числовой прямой
5.2.2. Результаты экспериментов
5.2.3. Неравномерные сетки в пространстве Rп
5.3. Алгоритм совмещения, основанный на прогнозировании значений навигационных параметров
5.3.1. Схема алгоритма совмещения
5.3.2. Вычислительный алгоритм
5.3.3. Экспериментальная часть и обсуждение
5.4. Описание аппаратной реализации предложенных алгоритмов
5.5. Основные выводы по разделу
6. РЕКОНСТРУКЦИЯ 3D ИЗОБРАЖЕНИЙ ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ В ПЛОСКОСТИ ЗЕМЛИ
6.1. Постановка задачи
6.2. Схема стереозрения и вычисление карты глубины изображения
6.3. Методы поиска ключевых точек на видеоизображениях и построения их описаний
6.4. Формирование множества пар соответствующих точек непосредственно в облаках точек
6.5. Совмещение облаков точек с помощью матрицы гомографии
6.6. Замечание о методах решения переопределенных СЛАУ в задачах обработки изображений
6.7. Реконструкция 3D изображений подстилающей поверхности по последовательности стереоизображений
6.8. Основные выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИИ АКТОВ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы совмещения 2D и 3D изображений в системах технического зрения авиационного применения»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию математических методов и алгоритмов совмещения 2D изображений с заданными свойствами и решения на этой основе фундаментальной задачи совмещения разнородных изображений подстилающей поверхности в плоском случае. Одновременно в диссертации решается проблема реконструкции трехмерных изображений подстилающей поверхности по последовательности стереоизображений. Центральное место в технологии реконструкции трехмерного изображения занимает задача корректного совмещения (сшивания) трехмерных облаков точек.
Проведены исследования методов предварительной обработки двумерных изображений, в рамках которых предложены новые методы и алгоритмы выделения границ перепада яркостей и формирования контуров объектов на изображениях. Разработаны методы геометрического совмещения разнородных 2D изображений на основе аффинных и проективных преобразований плоскости, а также комбинированные методы совмещения с применением корреляционно-экстремальных алгоримов в поисковом режиме и на основании прогнозных значений навигационных параметров в следящем режиме.
Предложены методы реконструкции трехмерных моделей подстилающей поверхности в плоскости Земли по последовательности стереоизображений.
Актуальность темы. Развитие подвижных робототехнических комплексов как наземного, так и воздушного применения, невозможно без бортовых систем технического зрения (СТЗ), способных решать широкий спектр задач. В авиационных СТЗ наиболее острой и актуальной является проблема обеспечения безопасности полетов и особенно на этапе посадки, в условиях плохой видимости и сложного рельефа. Необходимость повышения безопасности полетов в условиях плохой видимости, обеспечения безопасного захода на посадку и приземления заставляют разработчиков радиоэлектронных систем создавать новые устройства и включать их в состав бортовых систем технического зрения (СТЗ).
В зависимости от комплектации в состав бортовой СТЗ могут входить радиолокационная станция (РЛС), телевизионная (ТВ) камера, тепловизор, лазерный локатор (лидар - LiDAR Light Detection and Ranging) [1]. Эти устройства - сенсоры - можно назвать «зрительной системой» летательного аппарата (ЛА). Каждый из сенсоров отображает специфические характеристики закабинного пространства (яркостные, тепловые, радиолокационные контрасты и т.д.). Пилот управляемого ЛА не в состоянии следить за всем многообразием информации, поступающей от сенсоров. Оптимальное использование информации, поступающей от нескольких сенсоров, возможно только с использованием бортового вычислительного комплекса, сопряженного с системой отображения информации. Совокупность бортовых сенсоров СТЗ, дополненная блоком улучшения изображений и их визуализации, получила название системы улучшенного видения (EVS).
В современных и перспективных ЛА наряду с реальными изображениями (РИ) подстилающей поверхности, формируемыми на основании информации, поступающей от датчиков СТЗ, широко используются еще и виртуальные изображения (ВИ). Виртуальное изображение синтезируются по навигационным данным на основании информации, хранящейся в бортовом вычислителе в виде цифровой карты местности (ЦКМ). Эта система называется системой синтезированного видения (SVS).
Объединение информации, содержащейся в РИ и ВИ, позволяет формировать комбинированное изображение. Комбинированные изображения необходимы для «восстановления» с помощью синтезированного изображения тех частей РИ, которые не видимы, например, из-за тумана или низкой облачности (рисунок 1). В верхней части рисунка 1б - виртуальное изображение, синтезированное по ЦКМ, в нижней - реальное ТВ изображение. Формирование комбинированного изображения возможно при условии, что выполнено геометрическое преобразование синтезированного ВИ к плоскости РИ, то есть, решена задача совмещения разнородных изображений.
Под разнородными изображениями здесь и далее будем понимать, с одной стороны, РИ, полученное от одного из сенсоров СТЗ, а с другой, ВИ, синтезированное по ЦКМ. Изображения, полученные от двух различных сенсоров СТЗ, например, от ТВ и ТПВ камер, будем называть разноспектральными.
а б
Рисунок 1 - Видеоизображение взлетно-посадочной полосы в условиях тумана
(а), комбинированное изображение (б) Таким образом, в состав СТЗ входят системы улучшенного видения (EVS), системы синтезированного видения (SVS) и комбинированные системы видения (CVS). Системы SVS синтезированного видения предоставляют априорную информацию о местности за счет использования цифровых карт местности. Изображение от SVS формируется с помощью виртуальной камеры, положение которой в трехмерном пространстве и углы поворота задаются навигационными системами, расположенными на борту ЛА. На практике изображение от SVS не совпадает геометрически с РИ из-за ошибок, накапливаемых в навигационных датчиках.
Устранение возникающих рассогласований достигается за счет корректного совмещения разнородных изображений. На вход СТЗ ЛА поступают реальное изображение и значения вектора vr = {xr, yr, hr ,Qr ,щг ,yr ) навигационных параметров. На основании этих данных формируется виртуальное изображение. Наложение ВИ на РИ обнаруживает несовпадение изображений объектов,
обусловленное неизвестной ошибкой Лу = (Ах, Лу, ЛИ, АО, А щ, Лу) вектора навигационных параметров. Необходимо «подобрать» такую поправку Лу^ к
значениям вектора навигационных параметров, чтобы виртуальное изображение, сформированное по скорректированному вектору у^ = уг + Лу^, максимально
точно совпало с РИ.
Формирование комбинированного изображения предполагает решение не только задачи совмещения разнородных изображений - основной и наиболее сложной в комплексе задач, - но и ряда вспомогательных задач. Это задачи выделения контуров на РИ, улучшения контурных препаратов как на РИ, так и на ВИ, установление взаимно однозначного соответствия между контурами на РИ и ВИ, формирование множества пар ключевых точек и другие. Совмещение плоских разнородных изображений позволяет, с одной стороны, решать навигационную задачу - уточнять навигационные параметры ЛА, - с другой, предоставлять пилоту комбинированное изображение. Уточнение навигационных параметров производится в процессе сравнения текущего изображения (телевизионного, тепловизионного или радиолокационного) с виртуальным изображением, синтезированным по ЦКМ. Вторая задача - задача комплексирования разноспектральных сигналов - предполагает решение следующих задач:
• геометрические преобразования (масштабирование, поворот и т.п.) изображений, полученных от различных датчиков;
• яркостные преобразования (фильтрация шумов, контрастирование и т.п.) изображений;
• комбинирование полученных изображений с целью формирования выходного изображения с улучшенными информационными и качественными характеристиками.
Проблема совмещения как плоских так и пространственных изображений заключается в установлении соответствия между точками двух или более изображений. Данная проблема является фундаментальной задачей
компьютерного зрения, поскольку необходимость совмещения изображений возникает при решении таких задач, как выявление изменений в серии изображений, анализ движения, комплексирование информации от различных датчиков, стереозрение, анализ и распознавание объектов. Различные методы совмещения включают в качестве составных элементов выполнение таких операций, как выделение контуров, сегментация и построение структурного описания изображения [2; 3; 4; 5; 6].
Совмещение плоских реального и синтезированного изображений в бортовых СТЗ является одной из сложнейших задач по нескольким причинам. Одна из основных заключается в ошибках определения текущих координат ЛА как материальной точки в воздушном пространстве (широты Л, долготы р и высоты h), а также в ошибках определения ориентации ЛА как протяженного объекта в пространстве. К ним относятся ошибки в измерении параметров курса щ, тангажа в и крена у. Ошибки могут присутствовать и в ЦКМ. Как следствие изображение, синтезированное по ЦКМ при наличии в ней ошибок, будет отличаться от истинного. Еще одним источником ошибок в СТЗ могут быть сами сенсоры, формирующие изображение. Заявленные параметры сенсоров иногда отличаются от их реальных характеристик. Разная природа реального и синтезированного изображений является еще одной причиной, затрудняющей решение задачи совмещения изображений.
К ошибкам позиционирования могут добавляться еще и геометрические искажения контуров на этапах выделения границ перепада яркостей и формирования замкнутых контуров. Изображения одного и того же участка поверхности Земли, снятые из различных точек пространства, отличаются друг от друга еще и проективными искажениями.
Актуальность формирования 3D изображений в системах технического зрения авиационного применения обусловлена необходимостью решения многих задач вертолетной авиацией. К ним относятся задачи монтирования с помощью вертолета различных технических установок, спасение живой силы в условиях сложного рельефа, посадка вертолета на незнакомые площадки. Концептуально
совмещение 3D изображений не отличается от решения аналогичной проблемы в плоском случае. Необходимо решить две основные задачи:
• сформировать множество пар соответствующих точек;
• построить преобразование F, преобразующее точки одного множества к другому с минимизацией расстояния между соответствующими точками этих множеств.
Цель диссертационной работы - разработка методологии, математических моделей и методов совмещения разнородных 2D изображений и облаков точек в трехмерном пространстве для создания высококачественных изображений в реальном времени и их визуализации в бортовых системах технического зрения авиационного применения.
Степень проработанности темы. Цифровая обработка изображений как отрасль научного знания и как сфера приложения полученных результатов совершила за последние три десятилетия огромный скачок. Существенной вклад в развитие методов цифровой обработки изображений внесли отечественные ученые Алпатов Б.А., Визильтер Ю.В., Гуревич И.Б., Дворкович В.П., Журавлев Ю.И., Желтов С.Ю., Зубарев Ю.Б., Еремеев В.В., Киричук В.С., Кузнецов А. Е., Сойфер В.А., Сергеев В.В. и другие, а также зарубежные ученые Блейхут Р., Гонзалес Р., Понс Ж., Прэтт У., Форсайт Д., Кенни Д., Харалик Р., Харт Я. Научные результаты названных и других ученых по цифровой обработке изображений нашли отражение в монографиях [2-6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17].
Как уже отмечалось выше, проблеме совмещения изображений посвящено большое число исследований, в частности, и в системах технического зрения авиационного применения [17; 18; 19; 20; 21; 22; 23]. Сложность проблемы совмещения разнородных изображений не позволяет пока создать универсальный алгоритм, который обеспечивал бы совмещение изображений независимо от сюжета и качества реального и синтезированного изображений. Скорее всего, такой алгоритм и невозможно создать без привлечения дополнительной информации с цифровых карт о топологических особенностях наблюдаемого
участка подстилающей поверхности [23]. Однако предложение автора работы [23] о создании ЦКМ, дополненных информацией о координатах и типе топологических особенностей, хотя и кажется привлекательным, но его практическая реализация вряд ли возможна в обозримом будущем. Можно предположить, что реальная система совмещения плоских разнородных изображений может быть построена только с использованием комбинации нескольких методов совмещения, каждый из которых включается в работу при соответствующем изменении наблюдаемой сцены. Алгоритмы, обеспечивающие совмещение изображений в условиях, отвечающих требованиям руководства Р-315 [24], предлагаются во многих работах [21-23; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32].
Предельные ошибки навигационных параметров по координатам х, у, к не
должны превышать + 40 м, а по углам тангажа, курса и крена + 0,1°. При этом угловая ошибка совмещения изображений в авиационной системе
комбинированного видения не должна превышать 5 мрад («0,2865°) как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Для видеокамеры с углами
обзора 40° по горизонтали и 30° по вертикали, формирующей изображение размером 640 х 480 пикселей, максимально допустимая величина расхождения между соответствующими пикселями на реальном и совмещенном с ним синтезированном изображениях не должна превышать 4 пикселей [24].
В третьем разделе диссертационной работы построены и исследованы математические модели виртуальной телевизионной камеры и виртуальной радиолокационной станции. Они формируют зоны обзора в плоскости Земли соответственно для видеоизображения и радиолокационного изображения. Виртуальные модели позволяют исследовать геометрию и размеры зон обзора для различных значений шестимерного вектора навигационных параметров и всевозможных значений и сочетаний ошибок этих параметров. Такой анализ необходим, в частности, для корректного расширения углов обзора камеры при решении задачи совмещения ВИ и РИ в схеме с расширенным ракурсом.
Расширение ракурса означает формирование ВИ большего размера за счет увеличения углов обзора виртуальной камеры. Увеличение углов обзора равносильно расширению ракурса по углам тангажа на величину 2 • Лв вдоль оси Ox и курса - на величину 2 • Л\ вдоль оси Oy.
Исследование математической модели виртуальной видеокамеры позволило установить, что, если значения угловых ошибок тангажа, курса и крена не выходят за пределы предельных значений, то расхождение меду реальным и синтезированным по ЦКМ изображениями не будет превышать 5 мрад. Совокупное же влияние ошибок всех 6 навигационных параметров может значительно превышать указанные 5 мрад. К сожалению, ошибки навигационных параметров, формируемые реальными датчиками, часто выходят далеко за пределы допустимых значений. В этих условиях создаваемые и уже созданные алгоритмы совмещения изображений могут давать плохое качество совмещения. Исследование зон обзора необходимо для понимания того, в каких пределах может изменяться зона обзора при самом неблагоприятном сочетании ошибок навигационных параметров и соответственно как эти изменения можно учесть в алгоритмах совмещения изображений.
Проблеме реконструкции 3D изображений и, в частности, проблеме сшивания трехмерных облаков точек посвящено большое число исследований [33; 34; 35; 36; 37; 38; 39; 40]. Можно выделить два основных подхода к решению этой проблемы. Первый по времени возникновения и наиболее широко используемый на практике - итеративный алгоритм ближайших точек (ICP), опубликованный впервые Besl и McKey в 1992 году [37]. Алгоритм состоит из двух основных этапов: поиск соответствующих точек в двух облаках на первом этапе, определение параметров преобразования (растяжение, сдвиг и вращение), применение этого преобразования и оценивание функции ошибки - на втором этапе. В качестве функции ошибки в методе point-to-point используется расстояние между соответствующими точками в паре облаков, а во втором методе point-to-plane - расстояние между точкой одного облака и касательной плоскостью
к другому облаку. Алгоритм имеет многочисленные модификации, например [36; 38; 39].
Второй подход к решению задачи совмещения 3D изображений основан на поиске замкнутого решения задачи сшивания двух облаков точек. Функция ошибки в этом методе, вычисляется по методу рош14о-р1апе [40].
В шестом разделе диссертации показано, что при наличии динамически меняющейся зоны перекрытия облаков точек стандартный вариант метода 1СР выполняет сшивку облаков точек по всему множеству точек в одном и втором облаке без учета этой зоны. Поэтому использование этого метода для решения задачи совмещения трехмерных изображений подстилающей поверхности под ЛА требует соответствующей доработки алгоритма.
Представляется интересным исследование возможности распространения идеи совмещения плоских изображений с помощью матрицы гомографии на
трехмерный случай. Матрица гомографии в пространстве R будет иметь размер 4 х 4 и, как следствие, будет содержать 15 неизвестных элементов (Н44 = 1). Математический аппарат, разработанный в четвертом разделе (пункт 4.2.1) для произвольного числа пар ключевых точек в плоской гомографии, без особого труда обобщается на трехмерный случай.
Матрица гомографии позволит получать конечное решение за один шаг. При этом матрица гомографии позволяет учитывать все виды деформаций облаков точек (сдвиг, поворот, изменение масштаба). Единственная проблема, которая может теоретически препятствовать широкому использованию матрицы гомографии для сшивания облаков точек - высокая зависимость от возможных ошибок в определении координат точек в облаках на этапе формирования карты высот по последовательности плоских изображений. Поэтому необходимо исследовать и другие методы совмещения облаков точек
Основные задачи исследования. Необходимо: - осуществить анализ существующих методов и алгоритмов формирования 2D изображений с заданными свойствами и на этой основе разработать
методологию, математические модели и алгоритмы совмещения реальных и виртуальных изображений в плоском случае;
- разработать новые или модифицировать известные методы и алгоритмы построения 3D моделей подстилающей поверхности по последовательности стереоизображений;
- разработать и апробировать на реальных изображениях подстилающей поверхности новые методы совмещения РИ и ВИ, удовлетворяющие требованиям нормативных документов, как по точности, так и по быстродействию;
- осуществить анализ существующих методов и алгоритмов предварительной обработки изображений с позиций их применимости для решения задачи совмещения изображений и, если необходимо разработать новые или модифицировать существующие;
- оценить реализуемость предложенных алгоритмов на специализированных вычислителях, в частности, на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы предварительной обработки изображений, методы комплексного контурного анализа, методы проективной геометрии, методы оптимизации, численные методы линейной алгебры, методы теории вероятности, методы моделирования и исследования 3D-изображений.
Научная новизна. В проведенном исследовании получены следующие результаты, которые обладают научной новизной:
1. Разработана методология формирования 2D изображений с заданными свойствами на основе решения задачи совмещения разнородных изображений, имеющей фундаментальное значение в проблеме цифровой обработки изображений в СТЗ авиационного применения.
2. Разработана технология реконструкции 3D изображений подстилающей поверхности в плоскости Земли на основе модифицированного варианта алгоритма 1СР, отличающаяся от базового варианта снижением вычислительных затрат и позволяющая получать высокое качество сшивания облаков точек.
3. Разработан метод геометрического совмещения 2D изображений на основе аффинных преобразований в комплексной плоскости, отличающийся от аналогов оригинальными технологиями установления взаимно однозначного соответствия между контурами на РИ и ВИ и позволяющий ускорить совмещение изображений в 10-50 раз по сравнению с корреляционными алгоритмами [22; 41].
4. Предложен метод геометрического совмещения 2D изображений на основе проективных преобразований, отличающийся применением автокорреляционных функций контуров для установления взаимно однозначного соответствия между контурами [29; 42], оригинальным алгоритмом построения проективного преобразования и позволяющий обеспечивать высокое качество совмещения по сравнению с другими методами [28; 42; 43; 44; 45; 46; 47; 48]. Разработан новый метод аппроксимации контуров многоугольниками с минимальным количеством вершин и формирования на этой основе множества пар ключевых точек [28; 44; 47].
5. Разработан комбинированный метод совмещения разнородных изображений, основанный на применении корреляционно-экстремального алгоритма совмещения в поисковом режиме и совмещения на основании прогнозных значений навигационных параметров в следящем режиме [30]. Отличается от геометрических методов совмещения решением обратной навигационной задачи, а от корреляционных - быстродействием. Обеспечивает по сравнению с лучшими аналогами повышение качества совмещения на 35-45% и значительное повышение скорости обработки.
6. Предложен новый метод выделения границ перепада яркости на плоских изображениях, отличающийся от других методов повышенной помехозащищенностью и позволяющий формировать контурное изображение, необходимое для решения задачи совмещения разнородных изображений, с минимальным числом неинформативных линий [49; 50; 51; 52; 53; 54; 55].
7. Разработаны математические модели виртуальной телевизионной камеры и радиолокационных изображений, отличающиеся от известных моделей построения изображения по ЦКМ малым числом расчетных параметров и
позволяющие формировать и исследовать предельные зоны поиска в плоскости Земли, знание которых необходимо для корректного расширения углов обзора виртуальной камеры при решении задачи совмещения изображений [30; 56; 57; 58].
8. Разработаны алгоритмы формирования неравномерных сеток узлов в пространствах различной размерности, позволяющие получить выигрыш во времени в 30-50 раз по сравнению с равномерными сетками узлов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методология формирования 2D изображений с заданными свойствами на основе решения задачи совмещения разнородных изображений, имеющей фундаментальное значение в проблеме цифровой обработки изображений в СТЗ авиационного применения.
2. Технология реконструкции 3D изображений подстилающей поверхности в плоскости Земли на основе модифицированного варианта алгоритма 1СР, обеспечивающая высокое качество сшивания облаков точек при низких вычислительных затратах.
3. Метод геометрического совмещения 2D изображений на основе аффинных преобразований в комплексной плоскости, позволяющий ускорить совмещение изображений в 10-50 раз по сравнению с корреляционными алгоритмами.
4. Метод геометрического совмещения 2D изображений на основе проективных преобразований плоскости, отличающийся применением автокорреляционных функций контуров для установления взаимно однозначного соответствия между контурами и позволяющий по сравнению с другими некорреляционнеыми методами обеспечивать высокое качество совмещения.
5. Комбинированный метод совмещения разнородных изображений, основанный на сочетании корреляционного алгоритма совмещения в поисковом режиме и межкадровой обработки - в следящем режиме. Обеспечивает по сравнению с лучшими аналогами повышение качества совмещения на 35-45% и значительное повышение скорости обработки.
6. Новый метод выделения границ перепада яркости на плоских изображениях, позволяющий получать контурное изображение с минимальным числом неинформативных линий.
Практическая ценность работы.
1. Метод совмещения с помощью аффинных преобразований в комплексной плоскости и комбинированный алгоритм совмещения, основанный на использовании корреляционно-экстремального совмещения в поисковом режиме и прогнозных значений навигационных параметров в следящем режиме, работают в автоматическом режиме, доведены до уровня промышленной эксплуатации и могут использоваться в рамках бортовых СТЗ.
2. Все алгоритмы, обеспечивающие предварительную обработку изображений, также реализованы программно и могут встраиваться в другие программные модули для решения задач более высокого уровня.
3. Разработанные алгоритмы и реализующее их программное обеспечение реконструкции 3D моделей подстилающей поверхности в плоскости Земли протестированы на реальных видеопоследовательностях и могут использоваться в СТЗ как воздушного, так и наземного применения.
4. Практическая значимость разработанных систем формирования 2D и 3D изображений с заданными свойствами подтверждается актами внедрения результатов от организаций, разрабатывающих СТЗ воздушного и наземного применения. В частности, это АО «Государственный Рязанский приборный завод», АО «ВНИИ «Сигнал», город Ковров.
Реализация и внедрение. Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете в рамках следующих хоздоговорных научно-исследовательских работ выполненных по заказу АО «ГРПЗ»:
НИР «Совмещение-РГРТУ-1» «Разработка программно-математического обеспечения предобработки и визуализации изображений, поступающих от сенсоров системы технического зрения ЛА и формируемых на основе цифровой карты местности»;
НИР «Совмещение-РГРТУ-3» «Разработка методов и алгоритмов уменьшения вычислительной сложности совмещения реальных и виртуальных изображений в авиационных комбинированных системах видения»;