Геоинформационное обеспечение бортовой радиолокационной станции высокого разрешения пилотируемых летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гармаш, Виталий Николаевич

  • Гармаш, Виталий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 151
Гармаш, Виталий Николаевич. Геоинформационное обеспечение бортовой радиолокационной станции высокого разрешения пилотируемых летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гармаш, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА БОРТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.

1.1 Геоинформационные системы и их применение в комплексах бортового оборудования летательных аппаратов.

1.2 Бортовые радиолокационные станции высокого разрешения.

1.3 Разработка направлений использования геопространственных данных в составе бортовой радиолокационной станции высокого разрешения.

1.3.1 Совмещение радиолокационных изображений с цифровыми картами местности.

1.3.2 Оценка информативности радиолокационных изображений при использовании цифровых карт местности.

1.3.3 Геометрическая коррекция радиолокационных изображений высокого разрешения.

1.3.4 Автономная коррекция навигационных параметров по расхождению радиолокационного и картографического изображений.

2 СИНТЕЗ МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОРТОВОЙ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СТАНЦИИ.

2.1 Структура интегрированной геоинформационной системы в составе бортовой радиолокационной станции высокого разрешения.

2.2 Разработка методики оценки информативности радиолокационных изображений при использовании цифровых карт местности.

2.3 Геометрическая коррекция радиолокационных изображений при использовании цифровой модели рельефа местности.

2.4 Автоматическое совмещение радиолокационного и картографического изображений и автономная коррекция навигационных параметров.

2.4.1 Разработка алгоритма сегментации радиолокационных изображений высокого разрешения.

- 2.4.2 Разработка алгоритма автоматической привязки радиолокационного и картографического изображений.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СОСТАВЕ БОРТОВОЙ РАДИОЛОКАЦИОННОЙ СТАНЦИИ.

3.1 Разработка математической модели бортовой геоинформационной системы в составе радиолокационной станции.

3.2 Экспериментальная оценка повышения информативности радиолокационных изображений.

3.2.1 Математическое моделирование.

3.2.2 Натурные испытания.

3.3 Экспериментальная оценка эффективности геометрической коррекции радиолокационных изображений.

3.3.1 Устранение ошибок разномасштабности.

3.3.2 Устранение ошибок, связанных с рельефом местности.

3.4 Экспериментальная оценка точности совмещения радиолокационного и картографического изображений и определения навигационных параметров.

3.4.1 Математическое моделирование.

3.4.2 Натурные испытания.

3.5 Оценка быстродействия разработанных алгоритмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное обеспечение бортовой радиолокационной станции высокого разрешения пилотируемых летательных аппаратов»

Актуальность работы. Актуальность диссертационной работы обусловлена интенсивным развитием современных радиолокационных •средств, устанавливаемых на пилотируемых летательных аппаратах, внедрением единой цифровой вычислительной среды в авионике, а также общими тенденциями разработки алгоритмов и методов комплексирования информации об окружающей обстановке от различных бортовых источников с целью обеспечения безопасности полета и повышения: боевой эффективности.

В ■ настоящее время бортовые авиационные радиолокационные станции (БРЛС) позволяют производить' видовую разведку, селекцию и автосопровождение подвижных и стационарных объектов, обнаружение скрытых целей, анализ изменений в заданной области пространства; в перспективе — автоматическое распознавание объектов; радиолокационную: видеосъемку. Всепогодность, независимость от времени суток и условий видимости, возможность получения изображений: сцен, скрытых от глаз наблюдателя сделали БРЛС одним из важнейших источников информации об окружающей обстановке.

Большая част£ задач БРЛС связана с использованием радиолокационных изображений (РЛИ) участков земной поверхности: В ряде случаев информативность РЛИ оказывается недостаточной для безошибочной? географической привязки зоны обзора и идентификации объектов местности, расположенных в ее пределах, оператором БРЛС, что вызвано двумя; основными группами факторов. Первая группа связана с особенностями функции отражения подстилающей' поверхности, и включает в себя такие явления, как идентичное отображение на РЛИ физически различных объектов, неразличимость, ряда объектов на/ фоне земли, существенные различия РЛИ одного и того же участка местности, полученных с разных ракурсов. Вторая группа факторов обусловлена особенностями обработки . .5' \ . траекторного сигнала современными БРЛС высокого разрешения и проявляется в геометрических искажениях РЛИ.

Бурное развитие геоинформатики, начавшееся; в конце 20 века и обусловленное повсеместным внедрением компьютерных технологий, привело к широкому применению геоинформационных систем (ГИС) в разнообразных сферах человеческой деятельности. Основным, назначением ГИС является использование заранее известных, априорных геопространственных данных с целью получения новой информации, и знаний на их основе.

Применение современных геоинформационных технологий в составе авиационных БРЛС позволит существенно повысить информативность РЛИ и эффективность их анализа (как визуального- оператором БРЛС, так и автоматического, с помощью методов цифровой обработки изображений), производить геометрическую коррекцию РЛИ высокого разрешения, осуществлять автономную коррекцию; навигационных параметров; в случае отсутствия информации от спутниковой навигационной системы, ©днако: реализация данного подхода связана, с рядом; трудностей:. Наиболее, существенной из них является необходимость адаптации разрабатываемой". ГИС к.условиям низкопроизводительных бортовых вычислительных машин. Кроме того, необходимо произвести интеграцию разрабатываемой системы,с уже существующим комплексом' программного обеспечения БРЛС, удовлетворяющим требованиям бортовых вычислителей, без доработки аппаратной части.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках программы по модернизации авиационных комплексов четвертого поколения и посвящена разработке геоинформационного обеспечения современных БРЛС высокого разрешения.

Степень разработанности темы. Идея совмещения РЛИ с картами местности возникла достаточно давно, а реализующие ее системы развиваются параллельно с эволюцией аппаратных средств. Первая система совмещения содержала последовательно соединенные блок телевизионной камеры с картой местности района РЛИ, выполненной на бумажной основе, устройство масштабирования, видеосмеситель и телевизионный индикатор [1]. Данная система имела низкие эксплуатационные характеристики в связи с необходимостью- ручного выбора карты участка подстилающей поверхности района РЛИ.

С появлением цифровых вычислительных машин и цифровых карт местности (ЦКМ) стало возможным автоматическое формирование карты, участка зоны обзора по параметрам БРЛС и навигационной1 системы. Однако в условиях остававшихся аналоговыми РЛС системы совмещения РЛИ и

ЦКМ представляли собой довольно- сложные аппаратные решения, содержащие специализированную- цифровую вычислительную машину (СЦВМ) (специально для формирования кадров ЦКМ- и- их синхронизации с РЛИ), видеопроцессоры ЦКМ'и РЛИ; блок, сопряжения; аналого-цифровой,и цифро-аналоговый преобразователи (АЦП и ЦАП), видеосмеситель [2]. Отдельно стоит отметить сложность синхронизации кадров > РЛИ и ЦКМ при использовании подобных систем, поскольку дляз этого, требуется синхронизировать, работу видеопроцессоров, преобразователей и развертки телевизионного сигнала.

С переходом на цифровую обработку сигналов БРЛС возникла возможность программной реализации алгоритмов совмещения РЛИ с ЦКМ без привлечения каких-либо дополнительных аппаратных средств. Также с данным этапом развития аппаратной базы связано появление различных методов, комплексирования радиолокационной информации с информацией от других бортовых источников« в том числе и ЦКМ. Однако до сих пор основным назначением подобных решений являлась поддержка навигации, а реализующие их алгоритмы входили в состав программного обеспечения навигационных комплексов. В отечественных БРЛС геоинформационное обеспечение не использовалось.

Основное содержание настоящей диссертационной работы составляет разработка методологии и алгоритмов использования геопространственных данных в составе современных авиационных БРЛС высокого разрешения. Предлагаемые технические решения направлены на повышение информативности РЛИ и поддержку принятия решений оператором бортового радиолокатора.

Целью диссертации является повышение эффективности решения задачи обзора земной поверхности БРЛС пилотируемого летательного аппарата (ЛА) за счет использования геопространственных данных путем ввода в состав БРЛС интегрированной ГИС.

Задачи. Для достижения поставленной цели- решаются следующие задачи:

• анализ основных функций бортовых ГИС ЛА для выявления основных направлений применения, геопространственной' информации в составе современной БРЛС высокого разрешения;

• определение структуры бортовой ГИС;

• разработка алгоритмов совмещения РЛИ и ЦКМ;

• создание методики оценки информативности РЛИ и .ЦКМ;

• синтез алгоритмов устранения геометрических искажений РЛИ;

• разработка алгоритмов устранения ошибок совмещения РЛИ и ЦКМ, а также автономной корректировки координат ЛА;

• экспериментальное исследование предложенных методик и алгоритмов геоинформационного обеспечения.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые выполнена разработка многофункциональной ГИС, предназначенной' для применения в составе современной БРЛС высокого разрешения и использующей геопространственную информацию на различных этапах функционирования бортового радиолокатора.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• структура интегрированной ГИС в составе БРЛС высокого разрешения, предназначенной для повышения информативности РЛИ и поддержки принятия решений оператором в условиях низкопроизводительной бортовой вычислительной системы;

• новая методика оценки информативности РЛИ при их сопоставлении с ЦКМ, в отличие от известных оперирующая как метрическими, так и семантическими^ данными об объектах местности;

• алгоритм встроенной геометрической коррекции РЛИ на, этапе формирования, позволяющий устранить присущие им геометрические искажения за счет использования данных о рельефе местности;

• алгоритм текстурной сегментации РЛИ' высокого разрешения, основанный на использовании марковской сегментации и обладающий повышенной эффективностью за счет определения и использования необходимых априорных статистических данных на основе соответствующего кадра цифровой карты;

• алгоритм автоматической привязки радиолокационного и картографического изображений на основе сопоставимых информационных признаков с последующим определением текущих координат и истинного курса летательного аппарата. Практическая ценность работы состоит в том, что в ней предложены структура, алгоритмы функционирования и программная реализация интегрированной ГИС в составе БРЛС ЛА. На основе результатов диссертационной работы появляется возможность повышения эффективности решения задач БРЛС пилотируемого ЛА за счет использования геопространственных данных на различных этапах функционирования, включая формирование РЛИ участка земной поверхности, его индикацию, а также коррекцию пространственного рассогласования с ЦКМ с последующим определением ошибок местоположения и истинного курса ЛА.

Реализация и внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательском институте радиоэлектронных комплексов ОАО «НИИРЭК» и научно-техническом центре ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» в виде алгоритмов и методик, реализующих ГИС в составе специального программного обеспечения БРЛС авиационных комплексов четвертого поколения.

Апробация,работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

• 16-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2010 г);

• 5-й, 6-й и 7-й Международных молодежных научно-технических конференциях «Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций» (Севастополь, 2009, 2010 и 2011 гг);

• 15-м Юбилейном Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке» (Харьков, 2011 г);

• 3-й Общероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства специального назначения» (Санкт-Петербург, 2010 г);

• межвузовской научно-технической конференции студентов,' аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации» (Санкт-Петербург, 2009 г);

• 6-й открытой научно-практической конференции учащихся, студентов и аспирантов »«Информационные технологии в области науки и техники» (Санкт-Петербург, 2008 г).

Публикации. По теме диссертации самостоятельно и в соавторстве опубликовано 12 работ: 2 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ, 8 материалов докладов на научно-технических конференциях (в том числе 5 международных), один отчет о НИР и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам к товарным знакам (Роспатент).

Личный вклад соискателя в опубликованных материалах состоит в следующем:

• работы [24], [48], [51], [54], [61], [67], [68] выполнены без соавторов;

• в работе [25] соискателем рассмотрены существующие способы оценки информативности радиолокационных изображений и доказана их нецелесообразность в случае необходимости сопоставления с картографическими изображениями;

• в работе [49] соискателем предложены и исследованы алгоритмы формирования кадров цифровой карты местности и их синхронного отображения с радиолокационными снимками в режиме реального времени;

• в работе [56] соискателем предложена новая методика оценки информативности радиолокационных изображений при их совмещении с цифровыми картами местности.

• в работе [85] соискателем выполнена экспериментальная оценка информативности РЛИ при совмещении с цифровыми картами. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гармаш, Виталий Николаевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Произведен анализ функций ГИС, используемых в составе комплексов бортового оборудования ЛА, выявлены достоинства и недостатки существующих бортовых ГИС. Определены актуальные направления использования геопространственных данных в составе БРЛС высокого разрешения: совмещение кадров РЛИ и ЦКМ на индикаторе БРЛС в режиме реального времени; оценка информативности РЛИ и ЦКМ при формировании композитного изображения; автономная коррекция координат и истинного курса ЛА по расхождению радиолокационного и картографического изображений; геометрическая коррекция РЛИ высокого разрешения на этапе его формирования.

2. Определена структура интегрированной ГИС в составе БРЛС высокого разрешения, адаптированная к условиям низкопроизводительных бортовых вычислителей. Разработан алгоритм совмещения кадров РЛИ и ЦКМ по данным навигационной системы и параметрам привязки БРЛС, ориентированный на использование в низкопроизводительных БЦВМ; предложен ряд мер, направленных на минимизацию времени формирования кадров ЦКМ в ходе полета ЛА с целью обеспечения работы системы в режиме реального времени.

3. Разработана методика оценки информативности кадров РЛИ и ЦКМ, позволяющая осуществлять их совмещение на основе предложенного критерия максимума информативности в каждой точке композитного изображения и оперирующая как метрическими, так и семантическими данными об объектах местности.

4. Разработан алгоритм встроенной геометрической коррекции РЛИ высокого разрешения, основанный на использовании цифровой модели рельефа местности в процессе его формирования на уровне обработки радиолокационного сигнала. Предложенный алгоритм позволяет синтезировать РЛИ прямоугольной формы, обладающие равными масштабом и разрешающей способностью на местности и представленные в горизонтальной проекции.

5. Разработан алгоритм текстурной сегментации РЛИ высокого разрешения, основанный на использовании марковской сегментации; впервые предложен способ повышения эффективности сегментации посредством определения необходимых априорных статистических данных на основе соответствующего кадра цифровой карты.

6. Разработан алгоритм автоматической привязки радиолокационного и картографического изображений на основе сопоставимых информационных признаков с последующим определением текущих координат и истинного курса летательного аппарата; предложена полуавтоматическая модификация алгоритма, ориентированная на использование в низкопроизводительных БЦВМ и позволяющая сократить время поиска сопряженных точек на изображениях за счет уменьшения зоны поиска первой характерной точки и исключения вероятности отбраковки результата ее привязки.

7. Проведено экспериментальное исследование разработанных алгоритмов геоинформационного обеспечения БРЛС высокого разрешения как методом математического моделирования на персональной ЭВМ, так и посредством натурных испытаний на БЦВМ «Багет-55-06». Оценка информативности РЛИ при совмещении с ЦКМ выявила нормальный характер распределения ее относительного прироста с математическим ожиданием 41 % и среднеквадратическим отклонением 6 %. Установлено, что использование алгоритма встроенной геометрической коррекции РЛИ целесообразно при дальности привязки менее 60 км или в случае холмистой (горной) местности с перепадом высот на интервале синтезирования, превышающим величину разрешения БРЛС. Выполнена оценка точностных характеристик алгоритма автоматического совмещения РЛИ и ЦКМ и автономной коррекции навигационных параметров ЛА; точности определения координат и истинного курса составили соответственно 89 м и

0.17° при точности совмещения изображений 0.89 пикселя. Произведена оценка требуемых объемов памяти и быстродействия разработанных алгоритмов, показавшая, что все разработанные алгоритмы, за исключением алгоритма встроенной геометрической коррекции РЛИ, могут быть использованы в условиях низкопроизводительных БЦВМ.

8. Разработано программно-математическое обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы геоинформационного обеспечения БРЛС высокого разрешения. Данная разработка внедрена в ОАО «НИИРЭК» и в ОАО «НТЦ «Завод Ленинец» в составе версий специального программного обеспечения реальных радиолокационных систем, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Интегрированная геоинформационная система бортовых радиолокационных станций пилотируемых маневренных летательных аппаратов» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство №2011611701 Гармаш В.Н., Овчарук Д.А.).